Плазменно-пылевые структуры в условиях микрогравитации: методы получения и результаты экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Липаев, Андрей Михайлович

  • Липаев, Андрей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 136
Липаев, Андрей Михайлович. Плазменно-пылевые структуры в условиях микрогравитации: методы получения и результаты экспериментов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Липаев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Актуальность работы.

0.2. Цели работы.

0.3. Научная новизна работы.

0.4. Научная и практическая ценность.И

0.5. Научные положения, выносимые на защиту.

0.6. Апробация работы.

0.7. Публикации.

0.8. Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. УПОРЯДОЧЕННЫЕ СТРУКТУРЫ В НЕИДЕАЛЬНОЙ ПЫЛЕВОЙ ПЛАЗМЕ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА ПОСТОЯННОГО ТОКА.

1.1. Введение.

1.2. Экспериментальная установка.

1.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

1.3.1. Формирование упорядоченных структур в стратах положительного столба.

1.3.2. Формирование упорядоченных структур в двойном электрическом слое.

1.3.3. Влияние пылевых частиц на параметры разряда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменно-пылевые структуры в условиях микрогравитации: методы получения и результаты экспериментов»

2.2. Описание эксперимента.40

2.3. Экспериментальные данные и анализ результатов измерений. .44

2.3.1. Определение пылевых зарядов по скорости дрейфа макрочастиц.44

2.3.2. Формирование жидкостных пылевых структур.46

2.3.3. Экранировка макрочастиц.48

2.3.4. Кинетика зарядки пылевых частиц.49

2.4. Заключение.52

ГЛАВА 3. ПЫЛЕВАЯ ПЛАЗМА, ИНДУЦИРОВАННАЯ СОЛНЕЧНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ, В УСЛОВИЯХ МИКРОГРАВИТАЦИИ: ЭКСПЕРИМЕНТ НА БОРТУ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР".54

3.1. Введение.54

3.2. Образование упорядоченных структур макрочастиц под воздействием солнечного излучения.55

3.2.1. Фотоэмиссионная зарядка частиц.55

3.2.2. Характерные времена динамики формирования пылевых структур.64

3.3. Эксперимент.66

3.3.1. Экспериментальная установка.66

3.3.2. Поведение структуры макрочастиц в условиях микрогравитации.68

3.3.3. Определение заряда частиц.72

3.4. Заключение.75

ГЛАВА 4. УПОРЯДОЧЕННЫЕ СТРУКТУРЫ В НЕИДЕАЛЬНОЙ ПЫЛЕВОЙ ПЛАЗМЕ ТЛЕЮЩЕГО ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РАЗРЯДА В УСЛОВИЯХ МИКРОГРАВИТАЦИИ.77

4.1. Введение.77

4.2. Экспериментальная установка «Плазменный кристалл-3».78

4.3. Результаты экспериментов.84

4.3.1. Эффект отсутствия гравитации.84

4.3.2. Плазменно-пылевые образования в области с минимальным электрическим нолем.88

4.3.3. Динамика границы плазмы и пылевой плазмы.93

4.3.4. Формирование плазменного кристалла. Распространение фронта кристаллизации.99

4.3.5. Кристаллизация пылевой компоненты.105

4.3.6. Распад комплексной (пылевой) плазмы.107

4.3.7. Низкочастотные волны плотности пылевой компоненты 112

4.4. Заключение.123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.124

ЛИТЕРАТУРА.126

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Актуальность работы.

С середины 90-х годов наблюдается бурный рост исследований низкотемпературной плазмы с макроскопическими частицами (пылевой плазмы). Сильно возросший интерес к этой области физики плазмы вызван открытием кристаллизации в системе сильнозаряженных пылевых частиц в лабораторных условиях в плазме высокочастотного (ВЧ) разряда [1], [2], [3]. Повышенный интерес к изучению пылевой плазмы связан также с широким использованием технологий плазменного напыления и травления в микроэлектронике, при производстве тонких пленок и наночастиц [4], [5]. В настоящее время пылевая плазма является бурно развивающейся областью исследований, включающей в себя вопросы физики плазмы, гидродинамики, кинетики фазовых переходов, а также прикладные проблемы (плазменные технологии, создание новых материалов). Большой объем полученной к настоящему времени новой научной информации о явлениях в пылевой плазме содержится в недавних обзорах [6], [7], [8], [9], [10].

Свойства пылевой плазмы значительно многообразнее свойств обычной многокомпонентной плазмы электронов и ионов. Пылевые частицы являются центрами рекомбинации плазменных электронов и ионов, а иногда и источником электронов за счет фотоэмиссии, вторичной электронной эмиссии или термоэмиссии. В силу этого пылевая компонента может существенно влиять на ионизационное равновесие. Вследствие большого заряда, который приобретают пылевые частицы микронного размера в плазме, их потенциальная энергия взаимодействия велика, и неидеальность системы пылевых частиц реализуется намного легче, чем неидеальность электрон-ионной подсистемы.

Пылевая плазма является эффективным инструментом для исследования фундаментальных свойств сильнонеидеальной плазмы, что обусловлено такими особенностями, как относительная простота получения, наблюдения и управления параметрами, малые времена релаксации к равновесию и отклика на внешние возмущения. Имеется возможность проводить измерения с прямым определением функции распределения пылевых частиц по координатам и импульсам, позволяя исследовать многие процессы на кинетическом уровне, что поможет в понимании явлений в других системах, где проведение кинетических измерений невозможно.

Критическим фактором в формировании плазменно-пылевых образований в лабораторных исследованиях на Земле является гравитационная сила. В большинстве случаев в лабораторных экспериментах реально достижимы достаточно тонкие, так называемые "двух с половиной" (2/4D) мерные или просто двумерные (2D) пылевые структуры. Это вызвано тем, что действующая на пылевую частицу сила тяжести может быть скомпенсирована только в узких областях (приэлектродный слой пространственного заряда в ВЧ - разряде или страта в разряде постоянного тока) за счет большой напряженности имеющегося там электрического поля. В условиях микрогравитации для достижения левитации пылевых частиц нет необходимости в наличии сильного электрического поля.

В лабораторных условиях на Земле невозможно изучение поведения массивных пылевых частиц большого размера, исследование поведения пылевых систем под действием ультрафиолетового излучения, получение и исследование больших (с числом частиц более миллиона) плазменно-пылевых 3-х мерных (3D) систем. Поэтому сразу же после открытия "плазменных кристаллов и жидкостей" в лабораторных условиях ставился вопрос о необходимости проведения исследований пылевой плазмы в условиях микрогравитации.

Проведение таких исследований позволяет существенно расширить круг рассматриваемых явлений и получить новую научную информацию о процессах самоорганизации сильнонеидеальной пылевой плазмы в широком диапазоне параметров пылевой компоненты и плазмы, особенностях плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей, фазовых переходах в больших пылевых системах, эффектах, связанных с наличием в плазме сильнозаряженных частиц большого диаметра, неустойчивостях пылевой компоненты. Получение таких знаний о пылевой плазме представляет интерес как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения.

На начало диссертационной работы упорядоченные пылевые структуры (плазменный кристалл) были получены только в приэлектродном слое ВЧ разряда (несколько слоев частиц) и косвенным образом в термической плазме наблюдались жидкостные структуры [11], [12].

0.2. Цели работы.

Цели диссертационной работы состояли в получении трехмерных плазменно-пылевых структур в условиях микрогравитации различными методами (в пылевой плазме тлеющего разряда постоянного тока; в системе, состоящей из макрочастиц, положительно заряженных в результате фотоэмиссии; в пылевой плазме высокочастотного емкостного разряда) и в экспериментальном изучении условий их формирования и существования, степени упорядоченности, особенностей кристаллизации, определении зарядов макрочастиц и волновых свойств пылевой компоненты.

0.3. Научная новизна работы.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Экспериментально получены объемные (до 104 частиц) упорядоченные пылевые структуры и проведено исследование условий их образования в плазме положительного столба тлеющего разряда постоянного тока при наличии силы тяжести. Обнаружена перестройка пылевой структуры - нарушение дальнего порядка. Результаты выполненных исследований послужили основой экспериментов по изучению пылевой плазмы тлеющего разряда постоянного тока в условиях микрогравитации.

2. Впервые экспериментально получены упорядоченные пылевые структуры из макрочастиц большого диаметра в плазме положительного столба тлеющего разряда постоянного тока в условиях микрогравитации. Зарегистрированы экстремально высокие заряды макрочастиц (до 106 ё), изменение степени корреляции пылевых структур.

3. Впервые экспериментально получены образования из макрочастиц, положительно заряженных путем фотоэмиссии в условиях микрогравитации. Определены заряды частиц.

4. Получены большие (свыше миллиона частиц) 3-х мерные плазменно-пылевые системы с высокой степенью изотропности. Впервые наблюдалось распространение фронта кристаллизации в пылевой плазме в условиях микрогравитации. Обнаружена кристаллизация трехмерной пылевой подсистемы при уменьшении давления. Измерены дисперсионные соотношения пыле-звуковых волн, возбуждаемых низкочастотным электрическим полем в 3-х мерной пылевой плазме. Экспериментально определены остаточные заряды пылевых частиц при релаксации пылевой плазмы.

0.4. Научная и практическая ценность.

Пылевая плазма является сравнительно новой областью физики, для развития которой необходимы постановка и выполнение поисковых экспериментальных исследований, на что и направлена данная работа.

Предложенные методы получения пылевой плазмы можно применять для широкого круга исследований.

В диссертационной работе получены новые данные о зарядке макроскопических частиц в различных условиях, особенностях формирования структур сильнозаряженных пылевых частиц, впервые получены большие 3-х мерные плазменно-пылевые системы, обнаружены новые эффекты в поведении плазменно-пылевых структур. Полученные результаты используются при постановке новых экспериментов по пылевой плазме в условиях микрогравитации, в частности, по исследованию фазовых переходов в пылевой подсистеме, а также при создании экспериментальных плазменных установок нового поколения.

Результаты экспериментов привели к пересмотру теории силы ионного увлечения, которая является одной из основных сил в пылевой плазме. Точное знание этой силы совершенно необходимо для анализа явлений в пылевой подсистеме. Многие из проведенных экспериментов представляют интерес для специалистов, занимающихся физикой сплошных сред, поскольку имеется уникальная возможность для наблюдения системы на кинетическом уровне и извлечения статистических параметров объекта и их сопоставления.

0.5. Научные положения, выносимые на защиту.

• Результаты экспериментального исследования условий образования объемных упорядоченных пылевых структур и перестройки пылевой структуры (дальний - ближний порядок) в плазме положительного столба тлеющего разряда постоянного тока при наличии силы тяжести, послужившие основой экспериментов по изучению пылевой плазмы в условиях микрогравитации.

• Экспериментальные результаты изучения особенностей формирования (изменение степени корреляции, величина зарядов) упорядоченных пылевых структур из макрочастиц большого диаметра в плазме положительного столба тлеющего разряда постоянного тока в условиях микрогравитации.

• Экспериментальное доказательство возможности получения образований из макрочастиц, положительно заряженных путем фотоэмиссии в результате воздействия солнечного излучения в условиях микрогравитации.

• Результаты экспериментального исследования больших 3-х мерных пылевых систем с различной степенью изотропности в плазме высокочастотного емкостного разряда в условиях микрогравитации: распространение фронта кристаллизации в пылевой компоненте, кристаллизация пылевой подсистемы при уменьшении давления, распространение пыле-звуковых волн, возбуждаемых низкочастотным электрическим полем, определение остаточных зарядов макрочастиц при релаксации плазмы.

0.6. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

1. на семинарах Института теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН,

2. научных семинарах Института внеземной физики Общества М. Планка,

3. на 13-ой Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (Франция, Тулуза, 1997).

4. на 2-ой Международной конференции по физике пылевой плазмы (Хаконе, Япония, 1999),

5. 5-м Европейском Совещании по пылевой и коллоидной плазме (Потсдам, Германия, 2001 ),

6. 3-ей Международной конференции по физике пылевой плазмы (Дурбан, Южная Африка, 2002 ),

7. 5-ой Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" (Звездный городок, Россия, 2003),

8. 31-ой Международной конференции Европейского физического Общества по физике плазмы (Лондон, Великобритания, 2004),

9. Международной конференции по пылевой плазме и ее приложениям (Одесса, Украина, 2004),

10.4-ой Международной конференции по физике пылевой плазмы (Орлеан, Франция, 2005),

11.18-ой Международной конференции Европейского физического Общества по атомной и молекулярной физике ионизованных газов (Лечче, Италия, 2006),

12. научно-координационных сессиях "Исследования неидеальной плазмы" (Президиум РАН, Москва, 2003, 2006),

13.Всероссийской конференции по физике низкотемпературной плазмы (Петрозаводск, 2007),

14.2-ой Международной конференции по пылевой плазме и ее приложениям (Одесса, Украина, 2007).

0.7. Публикации.

Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, изложены в 21 статье, из них 16 публикаций в реферируемых российских и зарубежных журналах [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30], [31], [32], [33].

0.8. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 136 страницах, включая 44 рисунка и 7 таблиц. Список литературы состоит из 72 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Липаев, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментально получены объемные (до 104 частиц) упорядоченные пылевые структуры и проведено исследование условий их образования в плазме положительного столба тлеющего разряда постоянного тока при наличии силы тяжести. Обнаружена перестройка пылевой структуры - нарушение дальнего порядка. Результаты выполненных исследований послужили основой экспериментов по изучению пылевой плазмы тлеющего разряда постоянного тока в условиях микрогравитации.

2. Впервые экспериментально получены упорядоченные пылевые структуры из макрочастиц большого диаметра в плазме положительного столба тлеющего разряда постоянного тока в условиях микрогравитации. Зарегистрированы экстремально высокие заряды макрочастиц, изменение степени корреляции пылевых структур.

3. Впервые экспериментально получены образования из макрочастиц, положительно заряженных путем фотоэмиссии в условиях микрогравитации. Определены заряды частиц.

4. Получены большие (свыше миллиона частиц) 3-х мерные плазменно-пылевые системы с высокой степенью изотропности. Впервые наблюдалось распространение фронта кристаллизации в пылевой плазме в условиях микрогравитации. Обнаружена кристаллизация трехмерной пылевой подсистемы при уменьшении давления. Измерены дисперсионные соотношения пыле-звуковых волн, возбуждаемых низкочастотным электрическим полем в 3-х мерной пылевой плазме. Экспериментально определены остаточные заряды пылевых частиц при релаксации пылевой плазмы.

Автор считает своим долгом отметить, что весь цикл работ был начат под научным руководством академика Фортова Владимира Евгеньевича и Нефедова Анатолия Павловича. Влияние Анатолия Павловича распространяется и на сегодняшнюю работу диссертанта, несмотря на то, что его уже нет с нами. Светлая ему память.

В завершении автор выражает благодарность В.И. Молоткову за неоценимую помощь в работе над диссертацией, JI.M. Василяку и

A.Г. Храпаку за критические обсуждения диссертации. Автор искренне благодарит всех российских космонавтов, проводивших эксперименты на орбитальных космических станциях («Мир» и МКС), А.Я. Соловьева, П.В. Виноградова, С.В. Авдеева, Г.И. Падалка, А.Ю. Калери, С.В. Залетина, С.К. Крикалева, Ю.П. Гидзенко, Ю.М. Батурина, Т.А. Мусабаева, М.В. Тюрина, В.Н. Дежурова, Н.М. Бударина,

B.Г. Корзуна, С.Е. Трещева, Ю.И. Маленченко, С.Ш. Шарипова, сотрудников ЦПК им. Ю.А. Гагарина, участвовавших в подготовке космонавтов, А.И. Шурова, Т.Н. Ростопирова, П.А. Сабурова и

A.В. Древеля; специалистов РКК «Энергия» и ЦУПМ, оказавших неоценимую помощь в подготовке аппаратуры и организации экспериментов, и в особенности В.П. Никитского, А.И. Иванова, Д.М. Сурина, А.В. Калмыкова, М.С. Кудашкину, И.Е. Рославцеву, М.Ю. Беляева, О.Н. Волкова и M.JI. Пронина.

Автор выражает благодарность сотрудникам ИТЭС ОИВТ РАН, оказавшим поддержку при выполнении данной работы, О.Ф. Петрову, О.С. Ваулиной, С.А. Храпаку, А.В.Чернышеву, А.А. Самаряну,

B.М. Торчинскому, В.Ф. Косову, JI.B. Депутатовой, В.И. Владимирову,

C.С. Богачеву.

Автор благодарит сотрудников Института внеземной физика Общества им. М. Планка Г.Е. Морфилла, Х.М. Томаса, А.В. Ивлева, Г. Ротермель, Т.К. Хагль за совместную работу.