Плазменные явления, сопровождающие процесс диполизации магнитного поля в хвосте магнитосферы Земли. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат наук Малыхин Андрей Юрьевич

  • Малыхин Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 168
Малыхин Андрей Юрьевич. Плазменные явления, сопровождающие процесс диполизации магнитного поля в хвосте магнитосферы Земли.: дис. кандидат наук: 01.03.03 - Физика Солнца. ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыхин Андрей Юрьевич

Введение

Актуальность темы исследования

Цели работы

Научная новизна работы

Научная и практическая значимость результатов

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Личный вклад автора

Публикации

Прочие публикации

Структура и объём диссертации

Глава 1. Некоторые плазменные процессы, наблюдаемые во

время диполизации в геомагнитном хвосте

1.1 Токовая и магнитная структура диполизации в ближнем геомагнитном хвосте

1.2 Неадиабатическое ускорение ионов во время диполизаций

1.3 Динамика потоков электронов во время диполизаций

1.4 Свистовые волны и их взаимодействие с электронами

Глава 2. Многомасштабная магнитная и токовая структура зоны диполизации в ближнем хвосте магнитосферы

Земли

2.1 Наблюдение сильных магнитных градиентов на суб-ионных

масштабах по данным миссии Cluster

2.1.1 Наблюдения диполизаций в околоземном ПС

Анализ токовых структур ассоциированных с сильными

магнитными градиентами

2.1.2 Анализ токовых структур, ассоциированных с сильными магнитными градиентами

Статистическое исследования сильных магнитных градиентов во

время диполизаций

2.1.3 Статистическое исследование сильных магнитных градиентов во время диполизаций

2.1.4 Обсуждение результатов и заключение

2.2 Наблюдение мелкомасштабной структуры электрических токов

в области диполизации по данным миссии ММБ

Анализ продолжительных диполизаций наблюдаемых 06 июля

2017 В 01.37-01.55 ИТ

2.2.1 Анализ продолжительных диполизаций наблюдаемых

06 июля 2017 в 01:37-01:55 ИТ

2.2.2 Токовая структура ДФ, наблюдаемая во время диполизаций 50 Обсуждение

2.2.3 Обсуждение результатов

Заключение

2.3 Заключение

Глава 3. Ускорение ионов разных масс, связанное с

продолжительными диполизациями в ближнем геомагнитном хвосте

3.1 Анализ динамики потоков сверхтепловых протонов и их энергетических спектров во время диполизаций в ближнем геомагнитном хвосте

3.1.1 Наблюдение протонных инжекций во время диполизации

20 июля 2013 01:35-01:55 ИТ

3.1.2 Динамика потоков и спектров сверхтепловых протонов во время диполизации

3.1.3 Статистическое исследование динамики потоков и спектров сверхтепловых протонов во время диполизаций

в ближнем геомагнитном хвосте

3.1.4 Заключение

3.2 Ускорение тяжёлых ионов во время продолжительных диполизаций в ближнем геомагнитном хвосте

3.2.1 Наблюдение возрастания потоков высокоэнергичных ионов во время диполизации 3 октября 2004г.

18:56 - 19:03 ИТ

Статистический анализ ускорения различных ионных компонент

во время продолжительных диполизаций

3.2.2 Статистический анализ ускорения различных ионных компонент во время продолжительных диполизаций

3.2.3 Анализ полученных результатов

3.3 Выводы

Глава 4. Динамика потоков и энергетических спекторв

сверхтепловых электронов во время диполизаций в ближнем геомагнитном хвосте

4.1 Наблюдения динамики потоков сверхтепловых электронов и их

энергетических спектров во время диполизации

4.1.1 Наблюдение протонных инжекцией во время

диполизации 20 июля 2013 01:35-01:55 ИТ

4.2 Статистический анализ динамики потоков энергичных электронов во время диполизаций

4.3 Заключение

Глава 5. Свистовые волны и их резонансное взаимодействие с

электронами во время продолжительных диполизаций

5.1 Наблюдения всплесков свистовых волн во время продолжительной диполизации в хвосте магнитосферы Земли

5.2 Динамика анизотропии электронов во время всплесков

свистовых волн

5.3 Вычисление инкремента квазипараллельной свистовой волны и определение характеристик резонансных электронов по данным ММБ

5.4 Статистические исследования характеристик резонансных электронов

5.5 Обсуждение результатов

5.6 Заключение

Заключение

Благодарности

Список рисунков

Список таблиц

Введение

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем магнитосферной физики является проблема трансформации и переноса энергии во время резкой перестройки магнитной конфигурации хвоста, так называемой диполизации, в результате которой в плазменном слое (ПС) возрастает северная компонента (Bz) магнитного поля. Процесс диполизации сопровождается ускорением и нагревом окружающей плазмы, изменением анизотропии ионной и электронной функции распределения по скоростям и генерацией различных волновых мод. Эти процессы, происходящие в области ближнего хвоста, в конечном счёте могут оказывать влияние на динамику внутренней магнитосферы и геомагнитную активность.

В последние десятилетия благодаря наличию многоспутниковых измерений Cluster и THEMIS было показано, что в результате магнитного пересоединения и/или развития плазменных неустойчивостей в токовом слое могут генерироваться локализованные магнитоплазменные структуры, характеризуемые резким возрастанием (Bz)-компоненты магнитного поля (диполизацион-ные фронты). Диполизационные фронты (ДФ) являются достаточно устойчивыми магнитными структурами и могут распространяться в ближнюю область хвоста вместе с быстрым плазменным потоком [1]. Достигая этой области, быстрые потоки испытывают торможение, в результате чего происходит накопление магнитного потока и развитие более крупномасштабной и продолжительной диполизации магнитной конфигурации хвоста [2]. Несмотря на то, что изолированные ДФ достаточно хорошо изучены, продолжительные диполизации представляют собой более сложный и многомасштабный процесс, некоторые составляющие которого до сих пор не изучены.

Спутниковые наблюдения THEMIS и Cluster позволили изучать процесс диполизации на МГД и ионных кинетических масштабах. Однако эти спутниковые наблюдения не позволяли исследовать процессы трансформации энергии на электронных кинетических масштабах. Также, ввиду недостаточно высокого временного разрешения плазменных измерений, были недоступны для наблюдений процессы взаимодействия волн и частиц на временных масштабах, сопоставимых с длительностями волновых всплесков нескольких секунд).

Многоспутниковая миссия MMS, запущенная в 2015 г. и предназначенная для исследования плазменных процессов на электронных масштабах, впервые позволяет изучить тонкую магнитоплазменную и токовую структуру, а также процессы взаимодействия волн и частиц во время продолжительных диполизаций в ближнем хвосте. В этой связи данная диссертация является актуальной, т.к. посвящена исследованию магнитной и токовой структуры зоны диполизации, а также проблеме ускорения частиц и взаимодействия свистовых волн с электронами на электронных и ионных кинетических масштабах на основе наблюдений многоспутниковых миссий MMS и Cluster.

Целями данной диссертационной работы:

1. Определить пространственные масштабы магнитных и токовых структур, наблюдаемых во время продолжительных диполизаций, и выяснить роль электронной компоненты плазмы в формировании этих токовых структур.

2. Определить возможные механизмы, ответственные за возрастания потоков сверхтепловых электронов и ионов разных масс во время продолжительных диполизаций.

3. Используя измерения MMS, определить энергетические и питч-угловые характеристики резонансных электронов, участвующих во взаимодействии со свистовыми волнами во время продолжительных диполизаций в ближнем геомагнитном хвосте.

Научная новизна работы

Все результаты, представленные в диссертации, являются новыми. К ним относятся следующие выводы:

1. Впервые показано, что помимо крупномасштабной структуры продолжительной диполизации, также наблюдаются значительные магнитные градиенты и интенсивные токовые структуры на субионных и электронных масштабах. Последнии имеют сложную трёхмерную структуру, связанную с импульсами Bz-компоненты магнитного поля, наблюдаемыми во время продолжительной диполизации.

2. Используя наблюдения Cluster, экспериментально подтверждено неадиабатическое ускорение ионов разных масс до энергий > 600 кэВ посредством резонансного взаимодействия с ДФ во время продолжительных

диполизаций. Статистически установлено, что ускорение протонов происходит в течение ~1-2 минут, а ускорение ионов 0+ занимает более продолжительное время. Также показано, что тяжёлые ионы ускоряются более эффективно, чем лёгкие ионы.

3. Впервые показано, что ускорением за счёт бетатронного механизма во время диполизаций можно объяснить возрастание потоков электронов с энергиями до ^90 кэВ.

4. Для продолжительных диполизаций впервые определены энергетические и питч-угловые характеристики электронов, резонансно взаимодействующих с квазипараллельными свистовыми волнами. Также впервые экспериментально показано, что во время продолжительных дипо-лизаций энергия может передаваться от менее энергичных электронов к более энергичным посредством взаимодействия со свистовыми волнами.

Научная и практическая значимость результатов

Продолжительные диполизации в ближнем геомагнитном хвосте могут представлять собой важное связующее звено между взрывным процессом высвобождения накопленной энергии солнечного ветра в токовом слое (ТС) хвоста магнитосферы Земли и развитием суббури [3]. В этой связи понимание процессов трансформации и передачи энергии во время диполизации имеет важное научное и практическое значение.

Полученные в данной работе экспериментальные подтверждения роли электронной плазменной популяции в формировании мелкомасштабных трёхмерных токовых структур во время диполизации дают стимул для разработки новых теоретических моделей диполизаций.

Определение временных масштабов ускорения и характерных энергий, до которых могут быть ускорены ионы разных масс и электроны во время диполи-заций, даёт информацию о том, на каких энергиях можно ожидать возрастание потоков данных плазменных компонент вблизи геостационарной орбиты.

Определение энергетических и питч-угловых характеристик резонансных электронов, взаимодействующих с квазипараллельными свистовыми волнами, даёт информацию о том, какая часть электронной популяции потенциально

может быть рассеяна в конус потерь и дать вклад в высыпания электронов в авроральной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По наблюдениям миссий Cluster и MMS установлена многомасштабная магнитная структура зоны диполизации. Показано, что интенсивные токовые структуры, формируемые на множественных фронтах, составляющих диполизацию, имеют субионные масштабы, соответствующие долям гирорадиуса тепловых протонов. Показано, что основным переносчиком тока в таких структурах являются электроны.

2. Впервые статистически установлено, что во время продолжительных диполизаций ускорение ионов разных масс до сверхтепловых энергий продолжается в течение нескольких минут. При этом, тяжёлые ионы испытывают более эффективное ускорение (до ~ 1 МэВ) которое наблюдается на большем временном интервале, чем ускорение лёгких ионов. Показано, что вероятным механизмом ускорения ионов может быть неадиабатическое взаимодействие со множественными движущимися ДФ на фазе плавного роста продолжительной диполизации.

3. Впервые статистически показано, что бетатронный механизм ускорения хорошо объясняет наблюдаемые возрастания потоков электронов с энергиями, не превышающими 90 кэВ во время продолжительных ди-полизаций. Динамика потоков электронов более высоких энергий плохо описывается бетатронным сценарием и требует учёта других, возможно, неадиабатических механизмов.

4. По наблюдениям MMS в быстрой моде измерений впервые определены характерные энергетические и питч-угловые характеристики резонансных электронов, взаимодействующих с квазипараллельными свистовыми волнами возбуждёнными за счёт локальной циклотронной неустойчивости, вызванной перпендикулярной анизотропией функции распределения электронов по скоростям в сверхтепловом (>1 кэВ) диапазоне энергий. Показано, что электроны с энергиями Wres > 10 кэВ и питч-углами ares ~ 100° — 130° и ares ~ 50° — 80° вносят максимальный положительный вклад в инкремент этих волн. Энергии резонансных электронов, которые потенциально могут быть рассеяны в конус по-

терь во время начальной фазы диполизации, составляют ~ 10 — 20 кэВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменные явления, сопровождающие процесс диполизации магнитного поля в хвосте магнитосферы Земли.»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах в ИКИ РАН и на следующих конференциях:

1. 13-я конференция "Физика плазмы в солнечной системе"

Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., Колева Р., Кронберг Е.А., Daly P.W. "Динамика потоков сверхтепловых ионов и электронов во время магнитной диполизации в ближнем хвосте магнитосферы Земли", Москва (2018)

2. 14-я конференция "Физика плазмы в солнечной системе"

Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., Кронберг Е.А., Daly P.W. "Ускорени-еионов разных масс (Н +, Не+, 0+) во время диполизаций в ближнем геомагнитном хвосте по наблюдениям Cluster/RAPID", Москва (2019)

3. 15-я конференция "Физика плазмы в солнечной системе"

Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., Шкляр Д.Р., Лавро Б., Пену Е., Панов Е.В. "Динамика анизотропии функций распределения электронов и её связь со всплесками свистовых волн, наблюдаемых спутниками MMS на фронтах диполизаций в хвосте магнитосферы Земли", Москва (2020)

4. 16-я конференция "Физика плазмы в солнечной системе"

Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., "Наблюдение мелкомасштабной маг-нитоплазменной структуры во время продолжительной диполизации в ближнем геомагнитном хвосте спутниками MMS", Москва (2021)

5. European Geosciences Union General Assembly 2018 (EGU2018) Androy Malykhin, Elena Grigoronko, Elena Kronbe^, Rositza Koleva, Natalia Ganushkina, Ludmila Kozak, and Patrik Daly. "Dynamics of suprathernal electron and proton fluxes during magnetotail dipolarization associated with magnetic flux pile up in the nea^Earth plasma sheet", Vienna, Austria (2018)

6. European Geosciences Union General Assembly 2018 (EGU2018)

Elena Grigoronko, Stepan Dubyagin, Androy Malykhin, Yuri Khotyaintsev, Elena Kronbe^, Benoit Lavraud, and Natalia Ganushkina "Intense cubent

structures observed at electron scales during dipolarization and substorm current wedge formation", Vienna, Austria (2018)

7. European Geosciences Union General Assembly 2020 (EGU2020) Andrey Malykhin, Elena Grigorenko, Elena Kronberg, and Patrick Daly "Comparison of ion pressure variations derived from Cluster/CODIF and the combined Cluster/CODIF&RAPID data during prolonged dipolarizations in the near Earth magnetotail", Vienna, Austria (2020)

8. IFW 2020

Malykhin A.Yu., Grigorenko E.E., Shklyar D.R., Panov E.V., Le-Contel O., Giles B., "Characteristics of resonant electrons interacting with quasiparallel whistler waves during prolonged dipolarizations in the near-Earth magnetotail. MMS observations", online meeting (2020)

Личный вклад автора

Научно-исследовательская работа, результаты которой легли в основу диссертации, была выполнена автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке и развитии научных задач. Поиск и анализ событий по данным MMS, а также диполизаций, наблюдаемых спутниками Cluster, которые использовались в главах 3 и 4, был выполнен лично автором. Автором был написан пакет программ для анализа и визуализации спутниковых данных. Интерпретация полученных результатов была выполнена либо автором лично, либо совместно с соавторами.

Публикации

1. Grigorenko E.E., Dubyagin S., Malykhin A.Y., Khotyaintsev Y.V., Kronberg E.A., Lavraud B., Ganushkina N.Y., Intense current structures observed at electron kinetic scales in the near-Earth magnetotail during dipolarization and substorm current wedge formation. Geophysical Research Letters, 2018, 45, 602-611. https://doi.org/10.1002/ 2017GL076303

2. Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., Наблюдения спутниками MMS мелкомасштабных магнитных и токовых структур во время продолжительных диполизаций в ближнем геомагнитном

хвосте, ФИЗИКА ПЛАЗМЫ, 2021, том 47, № 5, с. 401-414, https://doi.org/10.31857/S0367292121050061

3. Malykhin A.Y., Grigorenko E.E., Kronberg E.A., Koleva R., Ganushkina N.Y., Kozak L., Daly P.W., Contrasting dynamics of electrons and protons in the near-Earth plasma sheet during dipolarization, Annales Geophysicae, 36, 2018, 3, 741-760, https://doi.org/10.5194/angeo-36-741-2018

4. Malykhin A.Y., Grigorenko E.E., Kronberg E.A., Daly P.W., Kozak L.V., Acceleration of protons and heavy ions to suprathermal energies during dipolarizations in the near-Earth magnetotail, Annales Geophysicae, 37, 2019, 4, 549-559, https://doi.org/10.5194/angeo-37-549-2019

5. Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., Кронберг Е.А., Дали П.В., Влияние бетатронного механизма на динамику потоков сверхтепловых электронов во время диполизаций в геомагнитном хвосте, Геомагнетизм и Аэрономия, 2018, том 58, № 6, с. 1-9, https://doi.org/10.1134/S0016794018060093

6. Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., Шкляр Д.Р., наблюдение узкополосных квазипараллельных свистовых волн в зоне торможения быстрых потоков в ближнем геомагнитном хвосте по данным MMS, Космические исследования, 2021, том 59, № 1, с. 9-18 https://doi.org/10.31857/S0023420621010052

7. Malykhin A.Y., Grigorenko E.E., Shklyar D.R., Panov E.V., Le-Contel O., Avanov L., Giles B. Characteristics of resonant electrons interacting with whistler waves in the nearest dipolarizing magnetotail. Journal of Geophysical Research: Space Physics, 126, 2021, https://doi.org/10.1029/2021JA029440.

8. Kronberg E.A., Daly P.W., Grigorenko E.E., Smirnov A.G., Klecker B., Malykhin A.Y. Energetic charged particles in the terrestrial magnetosphere: Cluster/RAPID results. Journal of Geophysical Research: Space Physics, 126, 2021. https://doi.org/10.1029/2021JA029273

Прочие публикации

1. Malykhin A.Yu., Grigorenko E.E., Kronberg E.A., Daly P.W., Variations in Ion-Component Pressure during Dipolarization in the Near-Earth Magnetotail Plasma Sheet, Geomagnetism and Aeronomy, 2020

2. Grigorenko E.E., Malykhin A.Y., Shklyar D.R., Fadanelli S., Lavraud B., Panov E.V., Avanov L., Giles B., Le-Contel O., Investigation of electron distribution functions associated with whistler waves at dipolarization fronts in the Earth's magnetotail: MMS observations. Journal of Geophysical Research: Space Physics, 125, e2020JA028268. https://doi.org/10.1029/2020JA028268

3. Kronberg E.A., Grigorenko E., Malykhin A., Kozak L., Petrenko B., Vogt M.F., Roussos E., Kollmann P., Jackman C.M., Kasahara S., Malova H.V., Tao C., Radioti A., Masters A., Acceleration of Ions in Jovian Plasmoids: Does Electromagnetic Turbulence Play a Role?, Journal of Geophysical Research: Space Physics, 124. https://doi.org/10. 1029/2019JA026553

4. Малыхин А.Ю., Григоренко Е.Е., Малова Х.В., Исследование влияния продольной компоненты магнитного поля на динамику протонов внутри плазмоида, Космические исследования, 67, 4, 243-252, 2019, DOI: 10.1134/S0023420619040058

5. Kuzichev I.V., Vasko I.Yu., Malykhin A.Yu., Soto-Chavez A.R., On the ionospheric propagation of VLF waves generated by currents in the lower ionosphere, Journal of Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics, Volume 179, 2018, Pages 138-148, ISSN 1364-6826, https://doi.org/10.1016/j.jastp.2018.07.002.

6. Grigorenko E.E., Malova H.V., Malykhin A.Yu., Zelenyi L.M., A possible mechanism of the enhancement and maintenance of the shear magnetic field component in the current sheet of the Earth magnetotail component, Plasma Physics Reports 41, No.1, 88-100, 2015.

7. Grigorenko E.E., Malykhin A.Yu., Kronberg E.A., Malova Kh.V., Daly P.W., Acceleration of ions to suprathermal energies by turbulence in the plasmoidlike magnetic structures, J. Geophys. Res., 120, doi:10.1002/2015JA021314, 2015

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 146 наименований. Диссертация содержит 168 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка и 12 таблиц.

Глава 1. Некоторые плазменные процессы, наблюдаемые во время

диполизации в геомагнитном хвосте

Магнитосфера Земли представляет собой кометообразную полость в солнечном ветре, которая образуется в результате взаимодействия собственного магнитного поля Земли и потока заряженных частиц солнечного ветра с вмороженным в него межпланетным магнитным полем. При этом магнитосфера не является стационарным объектом, её динамика неразрывно связана с изменениями параметров солнечного ветра и его структуры.

Энергия, поступающая в магнитосферу Земли из солнечного ветра, накапливается в геомагнитном хвосте, который формируется на ночной стороне за счёт вытягивания силовых линий геомагнитного поля потоком солнечного ветра, обтекающего магнитосферу [4]. Вытянутая магнитная структура хвоста поддерживается поперечным электрическим током, текущим в экваториальной плоскости в слое конечной толщины, так называемом токовом слое (ТС) (Рис. 1.1).

Рисунок 1.1 — Схематичные изображения сечений земной магнитосферы в плоскостях а) XZ и б) YZ

Именно в ТС происходит высвобождение магнитной энергии, накопленной в хвосте. Высвобождение может происходить на различных пространственно-временных масштабах и сопровождаться ускорением и нагревом плазмы, а также изменением магнитной конфигурации хвоста на макромасштабах. Одним из примеров такой реконфигурации магнитной структуры хвоста является процесс диполизации, в результате которого топология силовых линий магнитного поля из вытянутой становится более дипольной.

В спутниковых наблюдениях диполизация проявляется в резком возрастании Z-компоненты магнитного поля (в GSM системе координат). Диполизация наблюдается на различных пространственно-временных масштабах и на различных радиальных расстояниях от Земли. Многочисленные спутниковые наблюдения показали, что явление диполизации можно приблизительно разделить на два класса: 1) движущиеся в основном к Земле диполизационные фронты (ДФ) с длительностью наблюдения < 3 минут [1; 5; 6]; 2) более продолжительные возрастания Bz-компоненты магнитного поля (более 3 минут), состоящие из множественных импульсов поля Bz [2; 7; 8].

В настоящее время считается, что ДФ могут генерироваться в результате магнитного пересоединения в более удалённых областях хвоста и распространяться из области пересоединения к Земле, сохраняя свою магнитную структуру [1]. Что касается источников генерации продолжительных диполизаций, то в настоящее время рассматриваются несколько сценариев их формирования. Согласно одному из сценариев, продолжительные диполизации формируются в результате прихода к Земле множественных ДФ. В ближних областях геомагнитного хвоста эти ДФ испытывают торможение, и в результате накопления магнитного потока формируется зона диполизации [9—14]. Однако существуют модели (например, [15]), где явление диполизации рассматривается как следствие процесса разрушения токового слоя околоземного хвоста (Xqsm ~ -8 — -10 Re). Другими возмущениями, которые могут быть ответственными за явление диполизации, является развитие баллонной неустойчивости [16—19] .

1.1 Токовая и магнитная структура диполизации в ближнем

геомагнитном хвосте

На кинетических масштабах важными характеристиками ДФ является их толщина и токовая структура. Магнитная структура изолированных ДФ интенсивно исследовалась в течение последних десятилетий многоспутниковыми миссиями Cluster и THEMIS. В частности, миссия Cluster в 2003 году, когда расстояние между космическими аппаратами составляло 200 - 300 км (примерно половина ионной инерционной длины), впервые позволила изучить простран-

ственно-временную структуру ДФ. Используя данные Cluster, в работе [20] было статистически показано, что, как правило, ДФ имеют длительности ~ 4 с и толщину ~ 840 км, что составляет около 1.7 ионной инерционной длины. В более ранних работах было показано, что характерные пространственные размеры ДФ составляют порядка нескольких ионных гиррорадиусов (например, [6]). Статистический анализ, представленный в работе [21], демонстрирует аналогичный результат, а именно — толщина ДФ составляет ~ 1.8 инерционной длины иона, независимо от скорости потока ионов. При этом продолжительность наблюдения ДФ тем меньше, чем больше скорость потока плазмы. Эти результаты хорошо согласуются с результатами, полученными в работе [22] по данным THEMIS.

На границе ДФ обычно существуют субпротонные электрические структуры. В работах [23; 24] было показано, что электрическое поле перпендикулярно к плоскости ДФ и направлено на вечер на вечернем фланге ДФ и в сторону утра на утреннем фланге ДФ. Также показано, что это электрическое поле уравновешивается Холловскими членами (J х В/пе) и градиентом электронного давления (VPe/ne) в обобщенном законе Ома, причем Холловские члены доминируют. Вне ДФ электрическое поле уравновешивается конвективным членом (Vi х В). Данные результаты свидетельствуют о том, что условие вмороженности нарушается для ионов, в то время как электроны остаются вмороженными и отвечают за Холловские токи на ДФ. Разность потенциала за счёт холловских токов может достигать ~ 1 кВ на изолированном ДФ [24], что может приводить к отражению и ускорению ионов [25].

Также на границе изолированных ДФ существуют субпротонные токовые структуры. В частности, используя измерения магнитного поля высокого разрешения со спутников Cluster, авторы работы [26] продемонстрировали, что наблюдаются противоположно направленные электрические токи (направленные на утро и на вечер) перед и за ДФ. Было показано, что продольные токи, наблюдаемые в окрестности ДФ, могут иметь ключевое значение во взаимодействии магнитосферных токовых структур с ионосферными токами в приполярных областях. В работе [27] статистически показано, что продольные токи имеют масштабы такие же, как ДФ, и располагаются в областях перед и за ДФ.

Эти исследования нашли дальнейшее отражение в работах [22; 28], где по наблюдениям THEMIS было показано, что трёхмерная токовая структу-

ра ДФ представляет собой границу сильного магнитного поля диполизации. Схематически геометрия токовой структуры ДФ показана на Рис. 1.2. В экваториальной плоскости на флангах ДФ наблюдаются токи противоположного направления. Средняя толщина таких токовых структур увеличивается от ~ 800 км до ~ 2000 км с увеличением расстояния от нейтрального слоя, что указывает на сжатие силовых трубок ДФ в области нейтральной плоскости. Также было показано, что трёх ДФ достаточно, чтобы обеспечить полный ток, который при перенаправлении в авроральную ионосферу может формировать пиковый ток суббуревого клина ~ 1 МА (для сильной суббури). В области торможения множественных ДФ, таким образом, может формироваться суббу-ривой токовый клин, который состоит из мелкомасштабных «веджлетов». Такие «веджлеты» могут отводить значительную часть поперечного тока хвоста в авроральную ионосферу и способствовать началу суббури (например, [29—31]).

Рисунок 1.2 — Схематичное изображение магнитной и токовой структуры диполизации, предложенное в работе [22]. Словые линии магнитного поля отмечены красным; синие линии - токи, связанные с ДФ.

Также было показано, что ДФ имеют в своём составе более мелкомасштабные электронные структуры [32]. Такие структуры могут играть важную роль в преобразовании энергии в ДФ [33]. Однако такие мелкомасштабные структуры

нельзя детально исследовать с помощью таких миссий как Cluster и THEMIS из-за большого расстояния между космическими аппаратами.

Только в 2013 году пара спутников Cluster была сведена на расстояния порядка инерционной электронной длины, но при этом была утеряна тетраэдриче-ская конфигурация миссии. С использованием этих наблюдений в следующей главе диссертации будет исследована магнитная структура 14 продолжительных диполизаций в околоземном плазменном слое, и будет впервые показано наличие сильных локализованных градиентов магнитного поля на электронных кинетических масштабах.

Миссия MMS [34] состоит из четырех идентичных спутников аналогично миссии Cluster, но разведение космических аппаратов составляет порядка электронной инерционной длины. Помимо этого, KA миссии оснащены уникальным набором научной аппаратуры, более совершенной, чем приборы, установленные на КА миссий Cluster и THEMIS. В диссертации будут использованы измерения со следующих приборов: двух осевых зондов (ADP) и четырех двухзондовых инструментов (double-probe, SDP), расположенных в плоскости вращения КА, посредством которых измеряется электрическое поле; двух феррозондовых магнитометров (AFG и DFG); индукционного магнитометра (SCM); двух комплексов, представляющих датчики электронного дрейфа (EDI). Эти инструменты позволяют получить измерения постоянного магнитного поля с разрешением порядка 10 мс, постоянного электрического поля с разрешением до 1 мс, флуктуации электрического и магнитного поля с частотой до 100 кГц и до 6 кГц соответственно [35; 36].

Отдельного внимания заслуживает плазменный эксперимент Fast Plasma Investigation (FPI). Этот эксперимент включает четыре пары электронных спектрометров (DES) и четыре пары ионных спектрометров (DIS), установленных на каждом космическом аппарате. Объединённые данные со всех 16 датчиков FPI позволяют обеспечить измерение трёхмерной функции распределения по скоростям для электронов с энергиями от 10 эВ до 30 кэВ и с временным разрешением 30 мс и для ионов с энергиями от 10 эВ до 30 кэВ и с временным разрешением 150 мс [37]. Временное разрешение FPI значительно превосходит возможности предшествующих миссий, в частности Cluster и THEMIS.

Два данных эксперимента (FIELDS и FPI) дают уникальную возможность исследовать мелкомасштабную магнитную и токовую структуру множествен-

ных ДФ, составляющих продолжительные диполизации, а также изучать различные плазменные явления, связанные с ними. Кроме того, измерения трёхмерной функции распределения электронов по скоростям с рекордным временным разрешением впервые позволяет исследовать процесс взаимодействия свистовых волн с резонансными электронами на временных масштабах волновых всплесков порядка нескольких секунд.

1.2 Неадиабатическое ускорение ионов во время диполизаций

В окрестности ДФ в хвосте магнитосферы Земли часто наблюдаются энергичные ионы с энергиями более 30 кэВ. Энергичные ионы также наблюдаются в виде инжекций (резких возрастаний потока) во внутреннюю магнитосферу [38—44] и тем самым могут оказывать влияние на радиационные пояса и динамику кольцевого тока. Таким образом, имеется множество свидетельств того, что энергичные ионы, которые могут быть ускорены на ДФ, вероятно, играют ключевую роль в обмене энергией между геомагнитным хвостом и внутренней магнитосферой. Таким образом, исследования динамики потоков энергичных ионов и механизмов их генерации важны для понимания глобальной динамики магнитосферы.

В настоящее время активно обсуждается возможность неадиабатического ускорения протонов и тяжёлых ионов во время диполизации в геомагнитном хвосте.

Например, используя измерения THEMIS в геомагнитном хвосте, авторы работы [25] показали, что обычно перед ДФ (или до прибытия ДФ) наблюдаются энергичные ионы. Они предположили, что эти энергичные ионы, вероятно, являются результатом отражения и ускорения ионов приближающимся ДФ (см. Рис. 1.3a) за счёт механизма, впервые предложенного в работе В.П. Ша-банского [45]. На панели (a) проиллюстрирована траектория такого иона. На панелях (b) и (c) представлены результаты моделирования траектории ионов в плоскости XY в последовательные моменты времени, и соответствующий набор энергии [46]. Используя моделирование методом трассирования тестовых частиц, авторы [46] показали, что ускорение ионов за счёт их отражения от

движущегося ДФ могут формировать поток ускоренных ионов, наблюдаемых перед ДФ.

Авторы [47] показали, что для набора значительной энергии ионы (как тепловой, так и сверхтепловой популяции) должны испытывать многократное отражение от ДФ. В работе [48] также показано, что ионная популяция может увеличивать энергию в 10 раз во время отражения от ДФ.

Рисунок 1.3 — Схематичное изображение траектории иона ускоряемого на ДФ за счёт резонансного взаимодействия [49]. На панелях показано: (а) схематическая иллюстрация процесса "отражения"иона от ДФ, при этом ДФ распространяется влево; (б) траектория модельного иона, числа обозначают моменты времени; (с) кинетическая энергия тестового иона во времени.

Резонансный механизм неадиабатического взаимодействия ионов с движущимся ДФ был использован для объяснения возникновения всплесков энергичных ионов (100-200 кэВ), наблюдаемых миссией Interball-tail в аналитической модели предложенной в работе [50]. Также в работах [51; 52] был рассмотрен механизм захвата и квазизахвата ионов на ДФ, и было показано, что такие механизмы могут вызвать быстрое ускорение ионов с увеличением их энергии более чем на порядок.

Используя измерения THEMIS, а также моделирование методом трассирования тестовых частиц, авторы [53] показали, что ионы с начальной энергией порядка десятков кэВ могут эффективно ускоряться до сотен кэВ за счёт сильных и кратковременных импульсов электрического поля, связанных с ДФ. Такое ускорение происходит из-за того, что гирорадиус иона сравним с пространственным масштабом импульса электрического поля, связанного с ДФ. Авторы работы [54] исследовали параметры, влияющие на ускорение ионов на

ДФ, и показали, что эффективность ускорения существенно зависит от начальной энергии ионов и от параметров ДФ, таких как амплитуда; скорость распространения; масштаб в направлении утро-вечер.

Помимо ускорения протонов на ДФ в геомагнитном хвосте, также наблюдается ускорение тяжелых ионов (в первую очередь 0+). Например, спутники Cluster наблюдали значительное усиление потоков 0+ внутри области за ДФ [55]. Как правило, эти тяжелые ионы ( 0+) происходят из ионосферы, и их количество увеличивается во время геомагнитной бури [56; 57].

Используя моделирование методом трассирования тестовых частиц, авторы [58] исследовали ускорение тяжелых ионов (в основном 0+) в окрестности ДФ и обнаружили, что такое ускорение определяется начальной энергией тяжелых ионов. В работах [59; 60] представлен анализ ускорения кислорода в окрестности ДФ с использованием PIC-моделирования, из которого следует, что ионы 0+ плазменного слоя могут отражаться и ускоряться на ДФ, при этом эффективность ускорения пропорциональна толщине ДФ.

Используя наблюдения Cluster и возможности инструмента RAPID, в данной диссертации будут представлены результаты статистических исследований неадиабатического резонансного ускорения протонов и тяжёлых ионов во время продолжительных диполизаций в ближнем хвосте. Эти результаты экспериментально подтверждают выводы, ранее полученные в теоретических моделях ускорения ионов разных масс на ДФ до сверхтепловых энергий.

1.3 Динамика потоков электронов во время диполизаций

В течение последних десятилетий наблюдениям сверхтепловых электронов во время диплизаций в геомагнитном хвосте было посвящено много работ, в которых использовались наблюдения миссий Cluster, THEMIS и MMS. Так, в измерениях Cluster ранее наблюдали увеличение потоков электронов до 300 кэВ в течение 16 с на фронте инжекции электронов во время диполизации [61]. Авторы [62—64] статистически проанализировали корреляцию между потоками сверхтепловых электронов и Bz-компонентой магнитного поля в хвосте магнитосферы Земли и показали, что увеличение Bz (диполизация) коррелирует с

увеличением диапазона энергий анизотропных электронов. По статистическим наблюдениям THEMIS также было показано, что увеличение потока сверхтепловых электронов коррелирует с наблюдением продолжительных диполизаций (например, [1; 65—76]).

Также было показано, что усиление потока может проявляется как в направлении параллельном магнитному полю, так и в перпендикулярном направлении [77]. При этом, продольные и перпендикулярные потоки сверхтепловых электронов могут наблюдаться одновременно в одном и том же событии дипо-лизации [13; 78].

Сравнение потоков электронов до и после наблюдения ДФ всегда демонстрирует усиление потоков электронов после ДФ в сверхтепловом диапазоне энергий [79]. Таким образом, можно сделать вывод, что сверхтепловые электроны ускоряются на ДФ и в области накопления магнитного потока за ДФ.

В качестве основных механизмов ускорения электронов рассматриваются адиабатические механизмы Ферми и бетатронного ускорения. При бетатрон-ном ускорении имеет место сохранение первого адиабатического инварианта, тогда как Ферми ускорение реализуется за счёт сохранения второго адиабатического инварианта. Как правило, бетатронное ускорение может быть вызвано усилением магнитного поля (см, например, [80]), либо усилением магнитного поля во времени [77]. Механизм ускорения Ферми может реализовываться во время сокращения длины силовых линий магнитного поля, например, во время диполизации [77]. Реализация того или иного механизма ускорения определяет анизотропию функции распределения электронов. Так, по наблюдениям Cluster было показано, что реализация бетатронного механизма вызывает появление перпендикулярной анизотропии функции распределения электронов [77; 81]. Напротив, реализация механизма Ферми обеспечивает параллельную анизотропию функции распределения.

По наблюдениям Cluster статистически было показано, что бетатронное ускорение доминирует в области возрастающего магнитного поля и торможения быстрых плазменных потоков (БПП) [77]. Ускорение Ферми доминирует на фазе релаксации накопленного магнитного потока (например, [78; 82—87]).

Во время нестационарных процессов, каковым является диполизация, функция распределения электронов по скоростям не может быть полностью (во всём диапазоне измеряемых энергий) описана одним максвелловским распреде-

лением. Обычно только холодная и тепловая популяции подчиняются максвел-ловскому распределению, в то время как сверхтепловые и энергичные популяции подчиняются степенному распределению [88; 89]. Для иллюстрации этого факта на Рис. 1.4 показана характерная функция распределения электронов по скоростям, наблюдаемая спутниками ММБ за ДФ (Рис. 1.4) [87]. Как можно видеть, холодная и тепловая популяции (синие и зеленые линии) соответствуют максвелловскому распределению, в то время как сверхтепловая популяция (красная линия) подчиняется степенному распределению (Рис. 1.4).

Рисунок 1.4 — Измерения энергетического спектра функции распределения электронов аппаратами ММБ. Цветные маркеры - измерения различных КА, цветные линии - различные аппроксимации в различных энергетических диапазонах [49].

За формирование степенных хвостов функции распределения электронов в диапазоне сверхтепловых энергий могут быть ответственны неадиабатические механизмы, в частности, взаимодействие электронов с волнами.

Ещё одним косвенным признаком наличия неадиабатических эффектов в формировании анизотропии функции распределения являются наблюдения энергозависимой анизотропии, то есть когда параллельная или перпендикулярная анизотропия наблюдаются в ограниченном диапазоне энергий [73; 90]. Так

в работе [81] было показано, что во время диполизации бетатронное ускорение приводит к формированию перпендикулярной анизотропии функции распределения, которая, в свою очередь, вызывает генерацию свистовых волн. Взаимодействие электронов с энергиями > 3 кэВ с этими волнами вызывает формирование степенного хвоста функции распределения в сверхтепловом диапазоне энергий.

Роль взаимодействий электронов с волнами качественно рассматривалась в работе [7], где выполнено статистическое исследование отношения температуры протонов к температуре электронов (Тр/Те) в хвосте магнитосферы, используя данные Cluster. Было показано, что во время диполизаций такое отношение значительно уменьшается во время всплесков свистовых и электростатических флуктуаций, что свидетельствует о наличии более эффективного нагрева электронов по сравнению с протонами за счёт процесса взаимодействия электронов с данными флуктуациями. Однако детального анализа влияния электромагнитных и электростатических флуктуаций на функцию распределения электронов по скоростям выполнено не было ввиду недостаточно высокого временного разрешения наблюдений эксперимента PEACE/ Cluster.