Плазмонная оптометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор технических наук Никитин, Алексей Константинович

  • Никитин, Алексей Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 269
Никитин, Алексей Константинович. Плазмонная оптометрия: дис. доктор технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2002. 269 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Никитин, Алексей Константинович

Введение.

Глава I. Анализ условий существования, характеристик и особенностей фотонного возбуждения поверхностных плазмонов.

§1.1. ПЭВ на гладкой границе раздела двух сред и их основные характеристики.

§ 1.2. ПЭВ в многослойных структурах. а) трёслойные структуры. б) многослойные структуры.

§1.3. Анализ и приближённые решения дисперсионного уравнения

ПЭВ для Д-М-Д структуры.

§1.4. Фотонное возбуждение ПП и влияние его эффективности на характеристики отражённого излучения. а) методы фотонного возбуждения ПП. б) влияние эффективности возбуждения 1111 методом HUB О на характеристики отражённого излучения.

§1.5. Оценка влияния внешних воздействий на характеристики зондирующего излучения, возбуждающего ПП.

Основные результаты, полученные в Главе 1.

Глава 2. Эллипсометрия и поляриметрия в условиях возбуждения поверхностных плазмонов.

§2.1. Возбуждение и детектирование ПП в эллипсометрических измерениях.

§2.2. Чувствительность и точность метода эллипсометрии в условиях возбуждения излучением ПП. а) чувствительность метода эллипсометрии в условиях 111 IP. б) точность метода эллипсометрии в условиях ППР.

§2.3. Эллипсометрия в линейно поляризованном свете.

§2.4. Исследование переходных слоев методом эллипсометрии с возбуждением ПГТ.

§2.5. Поляриметрия проводящей поверхности. а) обоснование поляриметрического метода детектирования фотонного возбуждения ПП. б) численное моделирование. в) экспериментальные исследования.

Основные результаты, полученные в Главе 2.

Глава 3. Оптическая микроскопия с плазмонной подсветкой поверхности образца.

§3.1. Амплитудная ПП-микроскопия прозрачных образцов.

§3.2. Плазмонная микроскопия с большой глубиной резкости.

§3.3. Амплитудная ПП-микроскопия непрозрачных образцов.

§3.4. Фазовая ПП-микроскопия.

§3.5. Томографическая микроскопия проводящей поверхности в условиях плазмонного резонанса.

§3.6. Эллипсометрическая микроскопия проводящей поверхности.

§3.7. Поляризационная микроскопия проводящей поверхности.

§3.8. Ближнепольная ПП-микроскопия.

Основные результаты, полученные в Главе 3.

Глава 4. Спектроскопия проводящей поверхности посредстовом

ПЭВ и ПП.

§4.1. Принципы и развитие ПП и ПЭВ-спектроскопии. а) плазмонная спектроскопия. б) ПЭВ-спектроскопия.

§4.2. Быстродействующие ПП-спектрометры. а) широкополосные ПП-спектрометры рефлекторного типа. б) интерференционный спектрометр длиннопробежных ПЭВ.

§4.3. Исследование адсорбции газов методом амплитудной рефлектометрической ПП-спектроскопии.

§4.4. ПЭВ-спектрометр пятимикронной области спектра. а) блок-схема спектрометра и принцип его работы. б) апробация спектрометра.

§4.5. Поляризационная спектроскопия проводящей поверхности. а) численное моделирование. б) оценка возможности применения поляризационной методики в ИК диапазоне. в) быстродействующий поляризационный ПП-спектрометр. г) экспериментальные исследования.

Основные результаты, полученные в Главе 4.

Глава 5. Плазмонная рефрактометрия и сенсорные устройства.

§5.1. Классификация, хронология разработок и области применения

ПП-датчиков. а) об основных характеристиках ПП-датчиков. б) возможности ПП-датчиков различного исполнения. в) области применения ПП-датчиков.

§5.2. Плазмонная рефрактометрия. а) проводящих образцов. б) окружающей среды.

§5.3. ПП-датчики оптического излучения.

§5.4. Измерение оптической активности вещества.

§5.5. Плазмонные контрольно-измерительные устройства. а) акселекрометр и уклономер. б) определение профиля мениска жидкости. в) определение концентрации ионов в жидкостях.

Основные результаты, полученные в Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмонная оптометрия»

Развитие науки и техники сопровождается и во многом определяется развитием средств контроля, наблюдения и измерения. Это утверждение особенно справедливо для нанотехнологий, применяемых в микроэлектронике, интегральной оптике, лазерной технике, поверхностном катализе, биологии и медицине. Большую научную и практическую ценность для развития и применения нанотехнологий имеют знания о свойствах поверхности твёрдого тела и её переходного слоя. Классическим направлением технической физики, применяемым для контроля поверхности является оптомет-рия, включающая в себя такие широко известные методы как микроскопия, спектроскопия, интерферометрия, эллипсометрия, рефрактометрия и др. Кроме того, разрабатываются всё новые методы анализа поверхности, такие как электронная микроскопия и спектроскопия, спектрометрия ионного рассеяния, флуоресцентный и рентгено-эмиссионный анализ [1]. Однако неоптические методы являются, как правило, разрушающими и предполагают размещение объекта в вакууме. Эти недостатки особенно существенны при исследовании биообъектов (не переносящих вакуума и сильных внешних воздействий), при необходимости обеспечения контроля большого количества изделий и изучении быстропротекающих процессов (например, каталитических реакций). Поэтому возникла необходимость совершенствования оптометрии, как неразрушающего и бесконтактного метода контроля поверхности, путём повышения точности и чувствительности измерений.

В этой связи, использование поверхностных плазмонов (ПП), как посредника между зондирующим излучением и объектом исследований, -одно из наиболее актуальных и перспективных направлений по решению задачи повышения точности и чувствительности оптометрии. Основными аргументами в пользу такого утверждения являются следующие факты: 1) фотонное возбуждение ПП сопровождается усилением напряжённости поля зондирующего излучения в приповерхностной области на 2-3 порядка, 6 что повышает эффективность его взаимодействия с переходным слоем исследуемой поверхности; 2) характеристики ПП определяются, главным образом, свойствами поверхности и её переходного слоя; 3) параметры отражённого излучения (его интенсивность, фаза, поляризация) резонансным образом связаны с эффективностью возбуждения ПП падающим излучением.

Термин «поверхностные плазмоны» был введён американским физиком Р. Ритчи в 1957 году [2]. Однако первые работы, касающиеся применения ПП в оптических измерениях появились только в конце 1960-х годов [3,4]. В начале 1970-х годов были выполнены первые эксперименты по возбуждению ПП в инфракрасном (ИК) диапазоне, где их называют поверхностными электромагнитными волнами (ПЭВ) [5, 6]. С тех пор количество работ, касающихся природы ПП и их применений для контрольно-измерительных целей, неуклонно нарастает и в настоящее время, согласно базе данных Science Citation Index, превышает 500 наименований в год, причём более половины из них посвящено применению ПП в медико-биологических и экологических исследованиях.

В нашей стране к началу 1980-х годов сложились две крупные научно-исследовательские школы, разрабатывающие проблему 1111 и их применений: Ленинградская (на основе Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе АН СССР и Государственного оптического института им. С.И. Вавилова) и Московская (включающая такие исследовательские центры как Институт спектроскопии АН СССР, Институт общей физики АН СССР, Физический институт им. П.Н. Лебедева АН СССР, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и др.). Основные усилия обеих школ были направлены на развитие спектрометрии ПП и ПЭВ, а также на применение ПП в полупроводниковых фотоприёмных устройствах, на исследование роли ПП в процессе взаимодействия лазерного излучения с веществом и некоторые другие прикладные задачи. Систематического же изучения возможностей различных оптических методов контроля поверх7 ности и её переходного слоя в условиях возбуждения зондирующим излучением ПП ни в России, ни за рубежом не производилось.

Цель работы - теоретические и экспериментальные исследования возможностей оптических методов контроля проводящей поверхности при возбуждении зондирующим излучением поверхностных плазмонов (ПП) или поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ), а также разработка способов и устройств, позволяющих выполнять измерения этими методами в условиях поверхностного плазмонного резонанса (ILLLP).

Основные задачи диссертации, определяемые поставленной целью, состоят в следующем:

1. Провести анализ возможностей основных методов оптометрии (микроскопии, спектроскопии, эллипсометрии, поляриметрии, интерферометрии и рефрактометрии) при возбуждении зондирующим излучением ПП, с целью определения условий, при которых чувствительность и точность измерений существенно возрастают;

2. Разработать новые способы выполнения измерений названными методами оптометрии в условиях плазмонного резонанса, а также предложить конструкции и создать действующие макеты устройств, реализующих эти способы;

3. Провести комплекс экспериментов по изучению функционирования макетов разработанных устройств с целью их апробации и подтверждения теоретических выводов об улучшении характеристик оптических методов измерений при возбуждении зондирующим излучением ПП.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследованы возможности таких оптических контрольно-измерительных методов как микроскопия, спектроскопия, эллипсометрия, поляриметрия, интерферометрия и рефрактометрия при возбуждении зондирующим излучением ПП (или ПЭВ). В результате выполненных исследований обнаружен эффект поворо8 та плоскости поляризации зондирующего излучения в процессе фотонного возбуждения ПП (при условии компенсации фазового сдвига, возникающего между р- и л'-составляющими поля излучения при отражении), определены условия существования неизлучающих 1 ill-мод и отсечки длиннопро-бежной моды в Д-М-Д структуре, оценены точность и чувствительность измерений оптическими методами при возбуждении зондирующим излучением ПП. Предложены и апробированы: 1) поляриметрический способ детектирования фотонного возбуждения ПП, 2) способ определения оптических параметров проводящих образцов, 3) способ выполнения поляризационной спектроскопии, 4) иммерсионные метод возбуждения ПП и способ выполнения ПП-микроскопия поверхности непрозрачных проводящих образцов, 5) ряд способов регулирования контраста и глубины резкости изображения объекта при выполнении ПП-микроскопии. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами России: метод фазовой ПП-микроскопии, методы низкотемпературной, поляризационной, иммерсионной и многолучевой ПП-микроскопии, а также пять устройств для контроля изменений показателя преломления окружающей среды, селективное фотоприёмное устройство, два устройства для ввода (вывода) излучения в (из) планарный оптический волновод, два 1111-спектрометра, способ определения концентрации ионов в жидкостях, акселерометр и оптический уровень, способ определения профиля мениска жидкости, способ мгновенной эллипсометрической микроскопии, способ пассивной ПП-микроскопии, способ определения оптической активности вещества, способ и два устройства для определения оптических параметров проводящих образцов. Предложена схема интерференционного лазерного ПП-спектро-метра, выполненного на основе Д-М-Д структуры и предназначенного для исследования быстропротекающих процессов, а также способ выполнения голографической интерферометрии переходного слоя в условиях плазмон-ного резонанса. Кроме того, разработан и создан первый действующий ма9 кет лазерного ПЭВ-спектрометра пятимикронной области спектра, а также макет ПП-спектрометра рефлекторного типа для исследования адсорбционных процессов.

Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты представляют интерес для научных исследователей, использующих оптические методы контроля поверхностей твёрдых тел и происходящих на них процессов, для разработчиков оптических датчиков и контрольно-измерительных устройств, предназначенных для физико-химических и медико-биологических исследований, для контроля технологических процессов в оптической и микроэлектронной промышленности, для экологического мониторинга окружающей среды и пищевых продуктов. Это утверждение основано на том, что выполненные исследования подтвердили предположение о расширении возможностей оптической микроскопии, спектроскопии, эллипсометрии, поляриметрии и интерферометрии при возбуждении зондирующим излучением ПП или ПЭВ и позволили разработать ряд оригинальных конструкций ПП-датчиков внешних воздействий.

Практическую ценность работы подтверждает также тот факт, что основные её результаты получены в ходе выполнения соискателем, в составе группы исследователей кафедры общей физики РУДН под руководством ныне покойного профессора д.ф.-м.н. Тищенко Анатолия Алексеевича. следующих госбюджетных и хоздоговорных НИР:

1. "Разработка методов очистки и контроля чистоты оптических поверхностей", номер гос. регистрации №81021825, 1981-1985 г.;

2. "Разработка методов прецизионных измерений оптических постоянных высокоотражающих поверхностей на основе ПЭВ и эллипсометрии", номер гос. регистрации № 01.86.00294474, 1986 - 1987 г.;

3. "Исследование возможностей применения волноводной и волоконной оптики для построения датчиков медико-биологической информации", номер гос. регистрации № 0.188.0021072, 1988 г.;

10

4. "Разработка и создание спектрометров ПЭВ видимого и среднего ИК диапазонов", № 207001 (в рамках НТП Госкомвуза РФ "Университеты России", раздел "Лазерные системы"), 1991 - 1995 г.;

5. "Разработка оптического микроскопа сверхвысокого разрешения для исследования микрообъектов в экологии, медицине и высоких технологиях", № 207003 (в рамках НТП Госкомвуза РФ "Конверсия и высокие технологии"), 1994 - 1995 г.;

6. "Разработка оптического микроскопа сверхвысокого разрешения для медико-биологических исследований", (в рамках НТП Госкомвуза РФ "Университеты России", раздел "Лазерные системы"), 1996 - 2000 г.;

7. "Поляриметрия проводящей поверхности", госбюджетная НИР РУДН №210022, 2000 г.

Результаты исследований внедрены в Институте общей физики РАН и на кафедре общей физики Российского университета дружбы народов, кроме того, использованы при выполнении курсовых, дипломных и аспирантских работ в РУДН, МГУ, МГТУ, МФТИ, СГУ и других вузах России и СНГ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Поверхностные плазмоны (1111) могут быть эффективно использованы в оптических методах контроля поверхности, повышая их разрешающую способность, чувствительность и точность измерений. Достигаемый эффект объясняется резонансным характером фотонного возбуждения ПП и усилением напряжённости поля зондирующего излучения в приповерхностной области, а также сильной зависимостью характеристик ПП и отражённого излучения от состояния поверхности образца;

2. Способы выполнения оптической микроскопии, спектроскопии, эллип-сометрии, поляриметрии, рефрактометрии и интерферометрии в условиях возбуждения ПП зондирующим излучением, а также принципиальные схемы и макеты устройств, реализующих эти способы;

11

3. Высокочувствительные устройства, содержащие направляющие 1111 структуры, для измерения таких физических величин как изменение показателя преломления окружающей среды, оптические параметры проводящих образцов, интенсивность и степень поляризации монохроматического излучения, линейное ускорение, концентрация ионов в жидких растворах, профиль краевого угла смачивания, оптическая активность вещества, угол уклона плоской поверхности и другие.

Сделанные заключения и совокупность полученных результатов свидетельствуют о разработке нового научного направления - оптометрии поверхностных плазмонов, предполагающего возбуждение зондирующим излучением ПП на контролируемой поверхности с целью повышения чувствительности и точности измерений традиционными методами оптометрии.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 70 работах, в том числе в 30 статьях в центральных научно-технических периодических изданиях и сборниках научных трудов, в описаниях 25 патентов на изобретения, а также в 15 тезисах докладов международных и отечественных научных конференций. Ниже приведён список публикаций по теме диссертации, выполненных с участием соискателя:

1. Гульянова С.Г., Никитин А.К., Тищенко А.А., Черняй А.И. Исследование влияния внешней среды на резонансные свойства тонкоплёночных волноводов // Тезисы докл. 1-й Всесоюзной конф. по радиооптике, 12-14 мая 1981 г. - г. Фрунзе. - 1981. - с.280-281.

2. Гульянова С.Г., Никитин А.К., Тищенко А.А. Исследование возможностей применения поверхностных плазменных волн для изучения адсорбционных процессов // Тезисы докл. 3-й Всесоюзной конф. "Оптика лазеров", 4-8 января 1982 г. - г. Ленинград. - 1982. - с.436-437.

12

3. Ведерников В.И., Гульянова С.Г., Никитин А.К., Тищенко А.А. Применение оптических поверхностных волн для исследования адсорбции этанола на медных поверхностях // Тезисы докл. 11-й Всесоюзной конф. по когерентной и нелинейной оптике, 22-25 ноября 1982 г. - г. Ереван. - 1982.- с.637 - 638.

4. Никитин А.К., Тищенко А.А. Поверхностные электромагнитные волны и их применения // Зарубежная радиоэлектроника. — 1983.- №3.-с.38-56.

5. Тищенко А.А., Никитин А.К. О применении поверхностных плазменных волн для изучения адсорбционных процессов // Оптика и спектроскопия. - 1983. - т.55. - Вып.2. - с.395-397.

6. Акшёров Ю.В., Букреев В.В., Ведерников В.И., Гульянова С.Г., Никитин А.К., Осадчев Л.А., Тищенко А.А. Способ определения фактической площади контакта поверхностей сопрягаемых тел // Автор, св. СССР. -№1114922. - Бюл. Изобр. №35 от 23.09.1984 г.

7. Букреев В.В., Литвинов И.П., Никитин А.К., Осадчев Л.А., Тищенко А.А., Терлецкий А .Я. Поверхностные электромагнитные волны и их применение для контроля изделий в оптическом производстве // М.: ЦНИИИ и ТЭИ. - 1985. - Обзорная информация. - Обзор №3698. - 51 с.

8. Житков П.М., Никитин А.К., Черняй А.И. Применение поверхностных плазменных волн для определения оптических постоянных металлов // Сб. науч. тр. "Физика и химия оптических поверхностей". - М., УДН. -1986. - с.74-79.

9. Никитин А.К. Об эллипсометрии поверхностных электромагнитных волн // Сб. науч. тр. "Физика и химия оптических поверхностей". - М., УДН. - 1986. - с.80-91.

10. Никитин А.К., Тищенко А.А. О точности и чувствительности метода эллипсометрии с возбуждением ПЭВ // Поверхность (физ., хим., мех.). - 1987. - №9. - с.84-88.

13

11. Никитин А.К., Тищенко А.А. Исследование адсорбционных и окисных слоев методом эллипсометрии с возбуждением ПЭВ // Поверхность (физ., хим., мех.). - 1987. - №12. - с.45-49.

12. Тищенко А.А., Никитин А.К. Исследование адсорбции некоторых спиртов на оптических подложках методом эллипсометрии с возбуждением ПЭВ // Сб. науч. тр. "Эллипсометрия в науке и технике". - г. Новосибирск, Ин-т физики полупроводников СО АН СССР. - 1987. - с.165-167.

13. Никитин А.К., Теричев В.Ф., Тищенко А.А., Черняй А.И. Устройство для измерения изменений показателя преломления окружающей среды И Автор, св. СССР. - №1385775 от 01.12.1987 г.

14. Басак С., Кассандров В.В., Никитин А.К., Тищенко А.А., Черняй А.И. Поверхностные электромагнитные волны в тонких плёнках // Зарубежная радиоэлектроника. - 1988. - №5. - с.76-84.

15. Никитин А.К., Тищенко А.А., Черняй А.И. Оценка точности и чувствительности волноводнош метода и метода ПЭВ при исследовании тонких плёнок // Сб. науч. тр. "Физика и химия поверхности". - М., УДН. -1988. - с.76 - 77.

16. Никитин А.К., Теричев В.Ф., Тищенко А.А., Черняй А.И. Фотоприёмник II Автор, св. СССР. -№1526524 от 01.08.1989 г.

17. Тищенко А.А., Колбин И.И., Никитин А.К., Черняй А.И. Устройство для вывода излучения из планарного оптического волновода // Автор, св. СССР. - №1531047. - Бюл. Изобр. №47 от 23.12.1989 г.

18. Никитин А.К., Тищенко А.А. Датчики физических величин на основе планарных волноведущих структур // Всесоюз. науч. конф. "Проблемы теории чувствительности измерительных датчиков, электронных и электромеханических систем". - г. Владимир, 31.10-г2.11.1989г. - М., 1989, Тезисы докл., ч.2, с. 191.

19. Никитин А.К., Теричев В.Ф., Тищенко А.А., Черняй А.И. Устройство для измерения изменений показателя преломления вещества // Автор, св. СССР. - №1575679 от 2.03.1990 г.

14

20. Никитин А.К., Бессалов Б.П. Устройство для ввода или вывода излучения II Автор, св. СССР. - №1588161 от 22.04.1990 г.

21. Большаков М.М., Кассандров В.В., Никитин А.К., Тищенко А.А. Эл-липсометрическое детектирование электромагнитных мод в тонких металлических плёнках // Сб. науч. трудов "Эллипсометрия в науке и технике". - г. Новосибирск, ИПФ СО АН СССР. - 1990. - с. 161-167.

22. Никитин А.К., Тищенко А.А., Черняй А.И. Датчики физических величин на основе планарных волноведущих структур оптического диапазона // Зарубежная радиоэлектроника. - 1990. - №10. - с. 14-30.

23. Большаков М.М., Никитин А.К. Применение ПЭВ в измерительных устройствах // Сб. науч. тр. "ПЭВ в физико-химических исследованиях". - М., УДН. - 1990. - с.4-24.

24. Никитин А.К., Тищенко А.А. Фазовая ПЭВ-микроскопия // Письма в ЖТФ. - 1991. - т. 17. - Вып. 11. - с.76-79.

25. Большаков М.М., Никитин А.К., Тищенко А.А., Самодуров Ю.И. Устройство для определения коэффициента поглощения ПЭВ металлическими плёнками // Автор, св. СССР. - №1684634 от 15.06.1991 г.

26. Никитин А.К., Тищенко А.А. Фотоприёмное устройство // Автор. се. СССР.-№1688751 от 1.07.1991 г.

27. Бальчитис Г.А., Марчук А.Н., Никитин А.К., Силин В.И., Тищенко А.А. Исследование адсорбции белков из водных растворов на полистироле по затуханию мод планарного оптического волновода // Письма в ЖТФ. - 1991. - т.17. - Вып. 22. - с.62-66.

28. Никитин А.К., Тищенко А.А. Способ исследования поверхностей твёрдых тел II Автор, св. СССР. - №1749785 от 22.03.1992 г.

29. Кассандров В.В., Никитин А.К., Сумита Б., Тищенко А.А. Анализ и приближённые решения дисперсионного уравнения ПЭВ в Д-М-Д структурах // Поверхность (физ., хим., мех.). - 1992. - №5. - с.90-97.

15

30. Никитин А.К., Тищенко А.А. ПЭВ-микроскопия среднего ИК диапазона Н Письма в ЖТФ. - 1992. - т. 18. - Вып. 17. - с.25-28.

31. Никитин А.К., Тищенко А.А. Устройство для измерения изменений показателя преломления окружающей среды // Автор, св. СССР. -№1829612 от 13.10.1992 г.

32. Тищенко А.А., Никитин А.К. ПЭВ в оптической микроскопии // Вестник РУДН (сер.физ.). - 1993. - №1. - с. 114-121.

33. Тищенко А.А., Никитин А.К. О преодолении дифракционного предела Аббе в оптической микроскопии // Всероссийская конф. "Оптические сотовые и спутниковые системы связи". - г. Суздаль, 6-10 сент. 1993 г. -М. - 1993 г. - Тезисы докладов. - с.93.

34. Логинов А.П., Марчук А.Н., Никитин А.К., Тищенко А.А. О роли ПЭВ в поглощении света оптическими элементами лазеров непрерывного действия // Вестник РУДН (сер.физ.). - 1994. - №2. - с. 137-144.

35. Тищенко А.А., Никитин А.К. Оптическая ПЭВ-микроскопия // V международ. н.-т. конф. "Лазеры в науке, технике, медицине", 20-22 сент.

1994 г. - г. Суздаль. - М. - 1994 г. - Тезисы докладов. - с.20.

36. Тищенко А.А., Кассандров В.В., Логинов А.П., Никитин А.К. Спектрометр ПЭВ среднего ИК диапазона // Известия вузов (Физика). -1995. - № 8. - с.122-124.

37. Горобец А.П., Логинов А.П., Никитин А.К., Тищенко А.А. Иммерсионная оптическая микроскопия сверхвысокого разрешения // VI международ. н.-т. конф. "Лазеры в науке, технике, медицине", 19-21 сент.

1995 г. - г. Суздаль. - М. - 1995 г. - Тезисы докладов. - с.61-63.

38. Gorobets А.Р., Loginov А.Р., Nikitin А.К., Tishchenko А.А. Surface electromagnetic waves microscopy of opaque samples // Proc. SPIE {International Society for Optical Engineering). - 1996. - v.2799. - p.449-457.

16

39. Никитин А.К., Рыжова Т.А. Регулирование контраста изображения и глубины резкости в ПЭВ-микроскопии // Письма в ЖТФ. - 1996. - т.22. -Вып. 9.-с. 14-17.

40. Горобец А.П., Никитин А.К. Определение профиля краевого угла смачивания методом ПЭВ-микроскопии // VII международ, н.-m. конф. "Лазеры в науке, технике и медицине", 26-30 сент. 1996 г. - г. Сергиев Посад. - М. - 1996 г. - Тезисы докладов. - с. 116-121.

41. Никитин А.К., Логинов А.П., Рыжова Т.А. Иммерсионно-оптический датчик линейного ускорения // VII международ, н.-т. конф. "Лазеры в науке, технике, медицине", 26-30 сент. 1996 г. - г. Сергиев Посад. - М. -1996 г. - Тезисы докладов. - с. 121-124.

42. Никитин А.К. Спектрометр поверхностных электромагнитных волн // Патент РФ на изобретение. - RU 2091733. - Бюл. №27 от 27.09.1997 г.

43. Кассандров В.В., Никитин А.К. Устройство для измерения изменений показателя преломления газа // Патент РФ на изобретение. - RU 2096762. - Бюл. №32 от 20.11.1997 г.

44. Никитин А.К. Способ исследования поверхностей твёрдых тел // Патент РФ на изобретение. - RU 2097744. - Бюл. №33 от 27.11.1997 г.

45. Никитин А.К. Способ исследования поверхности полупрозрачного образца методом ПЭВ-микроскопии // Патент РФ на изобретение. - RU 2097747. - Бюл. №33 от 27.11.1997 г.

46. Никитин А.К., Головцов Н.И., Кассандров В.В. Интерференционный ПЭВ-спектрометр для изучения адсорбционных процессов // Известия вузов (Физика). - 1997. - № 8. - с.126-127.

47. Никитин А.К., Логинов А.П., Головцов Н.И. О вращении плоскости поляризации света, возбуждающего поверхностные электромагнитные волны I/Вестник РУДН(сер. физ.). - 1997. - №5. - с.48-54.

48. Никитин А.К., Логинов А.П., Головцов Н.И. Широколучевая эллипсо-метрия в линейно-поляризованном свете // VIII международ, н.-т. конф.

17

Лазеры в науке, технике, медицине", 9-12 сент. 1997г. - г. Пушкинские Горы (Псковской обл.). - М. - 1997 г. - Тезисы докладов. - с.157-158.

49. Никитин А.К. Способ определения концентрации ионов в жидкостях // Патент РФ на изобретение. - RU 2101696. - Бюл. №1 от 10.01.1998 г.

50. Никитин А.К. Жидкостный оптический уровень // Патент РФ на изобретение. - RU 2107896. - Бюл. №9 от 27.03.1998 г.

51. Никитин А.К. Способ определения профиля мениска жидкости // Патент РФ на изобретение. - RU 2108563. - Бюл. №10 от 10.04.1998 г.

52. Nikitin А.К., Loginov А.Р. Acceleration detection using surface-plasmon microscopy // Technical Digest of XVI International Conference on Conhe-rent and Nonlinear Optics (ICONO'98). - Moscow (June 29 - July 3, 1998). -p.l58 (WN13).

53. Никитин А.К. Способ повышения чувствительности поляриметрических измерений // IX международ, н.-т. конф. "Лазеры в науке, технике, медицине". - г. Геленджик, 28 сент. - 1 окт. 1998 г. - М,- 1998 г. -Тезисы докладов. - с.70-71.

54. Никитин А.К. Эллипсометрическая микроскопия в условиях поверхностного плазмонного резонанса // Оптический журнал. - 1998. - №11. -с.99-100.

55. Никитин А.К. Способ эллипсометрического исследования тонких плёнок на плоских подложках // Патент РФ на изобретение. - RU 2133956. -Бюл. №21 от27.07.1999 г.

56. Никитин А.К. Способ исследования поверхности твёрдого тела // Патент РФ на изобретение. - RU 2142621. - Бюл. №34 от 10.12.1999 г.

57. Nikitin А.К., Loginov А.Р. Acceleration detection using surface-plasmon microscopy // Proc. SPIE {International Society for Optical Engineering). -1999. - v.3736. - p.351-356.

58. Никитин A.K., Логинов А.П., Головцов Н.И. Поляриметрический контроль проводящей поверхности// Xмеждународ, н.-т. конф. "Лазеры

18 в науке, технике, медицине", 22-24 сент. 1999 г. - г. Сочи. - М. - 1999 г. -Тезисы докладов. - с.140.

59. Никитин А.К. Способ определения оптической активности вещества // Патент РФ на изобретение. - RU 2147741. - Бюл.№11 от 20.04.2000 г.

60. Никитин А.К. Способ и устройство для определения показателя преломления окружающей среды // Патент РФ на изобретение. - RU 2148250. - Бюл. №12 от 27.04.2000 г.

61. Никитин А.К. Способ и устройство для определения оптических параметров проводящих образцов // Патент РФ на изобретение. - RU 2148814. - Бюл. №13 от 10.05.2000 г.

62. Никитин А.К. Поляриметрическое детектирование фотонного возбуждения поверхностных плазмонов // Квантовая электроника. - 2000. -т.ЗО. - № 1. - с.73-77.

63. Никитин А.К. О возможности голографии переходного слоя проводящей поверхности // XI международ, н.-т. конф. "Лазеры в науке, технике, медицине", 24-28.09 2000г. - г.Сочи. - М. - 2000г. - Тезисы докладов. - с.75.

64. Никитин А.К., Логинов А.П., Головцов Н.И. Интерферометрия поверхностных плазмонов // Вестник РУДН (Физика). - 2000. -№8. - с.96-101.

65. Никитин А.К., Логинов А.П., Головцов Н.И. Поляризационная спектроскопия проводящей поверхности // Оптика и спектроскопия. -2001. - т. 90. - № 6. - с.964-969.

66. Никитин А.К., Логинов А.П., Головцов Н.И. Определение оптических параметров проводящих образцов методом поляриметрии // Оптический журнал. - 2001. -т.68. - № 10. - с.27-31.

67. Nikitin А.К., Loginov А.Р., Golovtsov N.I. Holographic interferometry of a conducting surface using surface-plasmons // Technical Digest of XVII International Conference on Conherent and Nonlinear Optics (ICONO'2001). - Minsk

19

June 24-30, 2001).-p. WV1.

68. Никитин A.K. Способ исследования проводящей поверхности // Заявка на изобретение, №99110697/28 (0107721) от 13.05.1999 г. (Положительное решение от 29.08.2000 г.)

69. Никитин А.К. Способ выполнения спектроскопии переходного слоя проводящей поверхности // Патент РФ на изобретение. - RU 2170913. - Бюл. №20 от 20.07.2001 г.

70. Никитин А.К. Широкополосный спектрометр поверхностных электромагнитных волн // Патент РФ на изобретение RU 2173837 (MKH7G 01 J 3/42). - Бюл. №26 от 20.09.2001 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Основная часть диссертации содержит 270 страниц машинописного текста, в том числе 87 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 325 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Никитин, Алексей Константинович

Основные результаты, полученные в Главе 5:

1. Приведён обзор работ по плазмонным датчикам, выполнена их классификация по назначению, исполнению и контролируемой характеристике ПП. Подчёркнуто, что наибольшее признание ПП-датчики получили в области микробиологии, медицине и экологии окружающей среды. Ключевым элементом биологических и химических ПП-датчиков является специальный чувствительный слой, наносимый на направляющую ПП поверхность и изменяющий свои оптические характеристики под воздействием детектируемого реагента. Отмечается, что плазмонные биодатчики выведены на коммерческий уровень и производятся рядом европейских и американских приборостроительных фирм.

2. Освоен плазмонный метод рефрактометрии проводящих материалов. Предложена и апробирована поляриметрическая методика определения

234 оптимальных условий фотонного возбуждения ПП, позволяющая повысить на порядок точность определения оптических параметров образцов по сравнению с амплитудным методом регистрации возбуждения 1111.

3. Разработан способ определения показателя преломления окружающей среды и пять схем ПП-рефрактометров, точность измерения наиболее совершенного из которых достигает 10"8.

4. Предложены две конструкции селективных фотоприёмников, выполненных на основе многослойных металло-диэлектрических структур, позволяющих определять угол прихода, частоту и степень поляризации детектируемого излучения.

5. Предложен способ определения оптической активности вещества, повышающий на порядок чувствительность и точность поляриметрических измерений. Разработана конструкция устройства, реализующего способ, которую можно использовать не только в сахариметрии, но и для исследования оптического эффекта Фарадея.

6. Разработаны конструкции иммерсионных ПП-акселерометра и уклономера, имеющих точность измерения не хуже 10"6 м/с2 и 10"9 радиан, соответственно.

7. Предложены способы:

- определения профиля мениска жидкости, особенно эффективный при исследовании края мениска в непосредственной близости от линии раздела твёрдого тела и свободной поверхности жидкости;

- определения концентрации ионов в жидкостях, использующих метод ПП-микроскопии и позволяющих определять концентрацию ионов с точностью до 5-10"9 моль/л;

-определения фактической площади контакта сопрягаемых тел [325], также использующий метод ПП-микроскопии в сколлиминированном монохроматическом излучении.

235

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований разработаны и апробированы методики выполнения контроля проводящей поверхности и её переходного слоя такими оптическими методами как микроскопия, спектроскопия, эл-липсометрия, поляриметрия, рефрактометрия и интерферометрия в условиях плазмонного резонанса, инициируемого зондирующим излучением. Предложенные методики и способы выполнения оптометрических измерений открывают новые возможности в изучении свойств поверхности твёрдого тела, приповерхностных слоев и тонких плёнок на поверхностях металлов и полупроводников.

Проведенные исследования показали, что возбуждение зондирующим излучением поверхностных плазмонов (ПП) и электромагнитных волн (ПЭВ) позволяет повысить не менее чем на порядок чувствительность и точность традиционных методов оптометрии поверхности. Разработанные контрольно-измерительные способы и устройства обеспечивают реализацию этих преимуществ при изучении свойств проводящей поверхности и детектировании внешних воздействий физического, химического и биологического характера. Таким образом, цель, поставленная во введении, достигнута, при этом получены следующие результаты:

1. В теории ПЭВ. Выполнен математический анализ дисперсионного уравнения ПЭВ для 3-х слойной волноведущей структуры. Получены приближённые формулы для расчёта волновых чисел нерадиационных ПЭВ-мод (длиннопробежной и короткопробежной). Определены области существования этих мод и условия возрастания чувствительности их характеристик к внешним воздействиям.

2. В поляриметрии. Обнаружен эффект поворота плоскости поляризации линейно поляризованного излучения, возбуждающего ПП или ПЭВ. Установлена высокая чувствительность угла этого поворота к эффективности возбуж

236 дения ПП, что позволяет повысить чувствительность и точность поляриметрических измерений проводящей поверхности. Эффект применён в поляризационной спектроскопии и рефрактометрии металлических зеркал.

3. В эллипсометрии. Исследованы возможности метода в условиях поверхностного плазмонного резонанса (111IP). Установлено, что, вследствие сильной зависимости амплитуды и фазы ^-составляющей зондирующего излучения от эффективности возбуждения ПП, точность и чувствительность эллипсометрических измерений повышаются на 1-2 порядка. Метод эллипсометрии с возбуждением ПП применён для контроля процесса окисления медной поверхности и адсорбции на ней спиртов. Предложен способ выполнения мгновенной эллипсометрической микроскопии плоской проводящей поверхности.

4. В микроскопии. Предложены методы фазовой, иммерсионной, пассивной и поляризационной ПП-микроскопии, а также ряд способов регулирования контраста и глубины резкости в различных вариантах ПП-микроскопии. Разработаны схемы устройств, реализующих эти методы.

5. В спектрометрии. Разработан ряд схем быстродействующих ПП-спектрометров. Изготовлен макет ПП-спектрометра рефлекторного типа, который применён для исследования процессов адсорбции аргона, монооксида углерода и кислорода на серебро, а также паров этанола на медные плёнки. Изготовлен макет двухпризменного лазерного ПЭВ-спектрометра, функционирующий в 5-микронной области спектра (1^=1656-^1864 см"1) и применённый для исследования адсорбции некоторых белков на поверхность меди. Предложен и апробирован метод поляризационной спектроскопии проводящей поверхности, повышающий точность и чувствительность измерений рефлекторной ПП-спектроскопии.

237

6. В рефрактометрии. Освоен метод рефрактометрии проводящих материалов в условиях ППР. Предложена и апробирована поляриметрическая методика определения оптимальных условий фотонного возбуждения 1111, позволяющая повысить на порядок точность определения оптических параметров образцов по сравнению с амплитудным методом регистрации возбуждения ПП. Разработан способ определения показателя преломления окружающей среды и пять схем ПП-рефрактометров, точность измерения наиболее совершенного из которых достигает 10"8.

7. В интерферометрии. Предложен способ выполнения эллипсометри-ческих измерений в условиях ППР с использованием интерференционной методики определения величины сдвига фазы зондирующего излучения, что упрощает процедуры измерений и расчётов. Разработана конструкция плазмонного спектроанализатора типа эшелона Майкельсона, позволяющего контролировать быстропротекающие процессы на проводящей поверхности. Предложено осуществлять контроль переходного слоя проводящей поверхности методом голографической интерферометрии (ГИ) в условиях ППР, объединяя, таким образом, в одном методе высокую точность измерений, присущую ГИ, и высокую чувствительность, характерную для ПП-микроскопии.

8. В контрольно-измерительной технике. Предложены способы определения оптической активности вещества, определения концентрации ионов в жидкости, определения фактической площади контакта сопрягаемых тел, а также способ определения профиля мениска жидкости, отличающиеся от аналогов высокой чувствительностью и точностью измерений. Разработаны конструкции плазмонных ФПУ, селективных по углу падения, частоте и поляризации излучения, датчика линейного ускорения и уклона поверхности, балометрическое устройство для мгновенного измерения коэффициента поглощения ПЭВ.

238

В заключение выражаю глубокую признательность моим научным консультантам - безвременно ушедшему профессору РУДН Тищенко Анатолию Алексеевичу за привлечение меня к разработке темы поверхностных плаз-монов в оптических методах контроля проводящей поверхности, за постоянную поддержку и веру в успех исследований, а также профессору Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Жижину Герману Николаевичу за консультации в области ПЭВ-спектроскопии и дискуссии о природе ПП и возможностях применения ПП в оптометрии.

Выражаю благодарность сотрудникам и аспирантам кафедры общей физики РУДН Кассандрову В.В., Черняю А.И., Горовому А.В., Житкову П.М., профессору Гордееву А.Н., Логинову А.П., Головцову Н.И. и Орловой С.С., внёсшим большой вклад в решение поставленных задач, за удовольствие работать с ними.

Благодарю также сотрудников Института спектроскопии РАН профессора Виноградова Е.А., профессора Лозовика Ю.Е., профессора Яковлева В.А., к.ф.-м.н. Москалёву М.А., к.ф.-м.н. Шомину Е.В., к.ф.-м.н. Силина В.И. за оказание идеологической и материальной поддержки в освоении выбранной темы, а также за обсуждение полученных результатов на семинаре отдела спектроскопии твёрдого тела Института.

Моя глубокая благодарность способствовавшим успешному решению задач данной работы сотрудникам ИОФАН профессору Сычугову В.А. и заведующему лабораторией к.ф.-м.н. Никитину П.И., профессору Саратовского государственного университета Названову В.Ф., а также научному сотруднику НПО "Орион" Семёнову Е.В.