Плейотропные эффекты карведиолола в профилактике реперфузионных осложнений при остром инфаркте миокарде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Мамонова, Татьяна Юрьевна

  • Мамонова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 133
Мамонова, Татьяна Юрьевна. Плейотропные эффекты карведиолола в профилактике реперфузионных осложнений при остром инфаркте миокарде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамонова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тромболитическая терапия острого инфаркта миокарда.

1.2. Реперфузионное повреждение миокарда.

1.3. Методы фармакологической коррекции реперфузионного повреждения миокарда.

1.4. Ремоделирование левого желудочка и недостаточность кровообращения при инфаркте миокарда.

1.5. Бета-блокаторы при инфаркте миокарда.

1.6. Карведилол, его отличия от других бета-блокаторов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Оценка клинического течения инфаркта миокарда.

2.3. Методы определения очага некроза.

2.4. Методы оценки реперфузионного синдрома.

2.5. Оценка ремоделирования левого желудочка и динамики недостаточности кровообращения. Эхокардиография.

2.6. Коронаровентрикулография.

2.7. Определение качества жизни пациентов.

2.8. Оценка безопасности карведилола при проведении тромболитической терапии и длительном лечении больных инфарктом миокарда.

2.9. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Характеристика конечных точек исследования в сравниваемых группах.

3.2. Состояние и изменение параметров центральной гемодинамики в сравниваемых группах.

3.3. Нарушения ритма сердца у пациентов сравниваемых групп в реперфузионном периоде.

3.4. Динамика оцениваемого очага некроза миокарда в сравниваемых группах.

3.5. Антиоксидантные эффекты проводимого лечения в сравниваемых группах.

3.6. Динамика клинико-инструментальных характеристик проявлений сердечной недостаточности в сравниваемых группах.

3.7. Динамика ряда клинических характеристик заболевания в сравниваемых группах.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плейотропные эффекты карведиолола в профилактике реперфузионных осложнений при остром инфаркте миокарде»

Лечение острого инфаркта миокарда (ИМ) было и остается одной из самых актуальных проблем современной кардиологии. В истории развития подходов к лечению инфаркта миокарда можно выделить несколько наиболее принципиальных этапов. В 60-е годы XX века новаторской явилась идея организации системы специализированной неотложной кардиологической помощи, блоков интенсивного наблюдения и терапии

БИНиТ) и широкого внедрения электроимпульсной терапии при нарушениях ритма. В 70-е годы XX века большое внимание было уделено попыткам ограничить размер очага некроза при помощи лекарственных препаратов, улучшающих коллатеральный кровоток, метаболические процессы в ишемизированном миокарде и уменьшающих миокардиальную потребность в кислороде. Однако результаты исследований по патогенетическим подходам к лечению вплоть до 80-х годов не обнадеживали в плане уменьшения размера ИМ, снижения частоты и тяжести его осложнений [33, 54, 58].

В начале 80-х годов качественный скачок в лечении острого ИМ произошел в связи с внедрением тромболитической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. Началом этого этапа можно считать первое в мире внутрикоронарное введение фибринолизина с успешным открытием окклюзированной тромбом коронарной артерии, выполненное Е.И. Чазовым и соавт. в 1975 г. [11]. Клинические исследования по оценке эффективности интракоронарного тромболизиса и/или механической реканализации инфаркт-связанной коронарной артерии (ИСКА) продемонстрировали достаточно высокую частоту её открытия, безопасность метода и его благоприятный клинический результат. Дальнейшее развитие реперфузионной терапии ИМ происходило как в русле повышения экономичности (например, внутривенное введение фибринолитика вместо интракоронарного), так и дальнейшего совершенствования эндоваскулярных транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика, стентирование коронарной артерии) и хирургических методов [58, 220, 222]. Анализ исследований, включающих десятки тысяч больных, однозначно подтвердил снижение смертности (не менее чем на 6-7%) и более полное восстановление сократительной функции миокарда при раннем и эффективном восстановлении коронарного кровотока [68, 94, 105, 121, 128, 135, 147, 193]. Эти исследования окончательно закрепили за реперфузионной терапией статус "золотого стандарта" в лечении острого ИМ.

Однако следует отметить, что восстановление коронарного кровотока не гарантирует благоприятного исхода заболевания. Его необходимо достичь, во-первых, в достаточно ранние сроки. Во-вторых, сама по себе реперфузия ИСКА, вызывая так называемое реперфузионное повреждение (РПП) миокарда, может негативно влиять на восстановление его функции. Одним из клинических проявлений РПП являются структурные и функциональные нарушения микроциркуляции в зоне восстановленного кровотока по крупной ИСКА, имеющие многофакторный патогенез, которые принято обозначать термином «no-reflow» [6, 41, 138, 197]. При этом сам феномен «no-reflow» потенциально обратим, однако последствия его на миокардиальном уровне могут сохраняться, приводя в последующем к развитию раннего ремоделирования сердца с дилатацией левого желудочка (ЛЖ) [208].

В течение года после выписки умирает еще около 10% больных, причем наибольшая смертность наблюдается в течение первого полугодия, а особенно первого месяца [37, 71]. Самые частые причины смерти в этот период - это желудочковые тахиаритмии, повторный ИМ и прогрессирующая левожелудочковая недостаточность, которая играет основную роль и может быть связана с неблагоприятно протекающими процессами ремоделирования ЛЖ. Исследование SAVE показало, например, что наибольшее изменение геометрии ЛЖ регистрировалось у пациентов, которые в последующем умерли или у которых на протяжении периода наблюдения развилась сердечная недостаточность (СН) [122].

На процесс патологического ремоделирования у больных ИМ благоприятное влияние оказывают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и бета-блокаторы. Положительное влияние ИАПФ подтверждено целым рядом крупномасштабных исследований: SAVE, AIRE, GISSI-3, ISIS-4, SMILE, TRACE [44, 64, 119, 122, 134, 149, 162, 209,213]. Однако нельзя игнорировать отдельные исследования — CONSENSUS II и CATS, которые продемонстрировали некоторое увеличение смертности при раннем назначении ИАПФ больным ИМ, что прежде всего связывается с возникновением артериальной гипотензии [72, 162]. Кроме того, всегда будут пациенты, имеющие другие противопоказания к назначению этих препаратов (индивидуальная непереносимость, отек Квинке и пр.).

По современным представлениям, не вызывает сомнений целесообразность применения бета-адреноблокаторов без внутренней симпатомиметической активности (ВСА) для вторичной профилактики у больных, перенесших ИМ [50, 85]. Бета-блокаторы все чаще применяются и для лечения застойной СН. В то же время известно, что большинство исследований по раннему применению бета-блокаторов при ИМ было проведено в дотромболитическую эру. В эпоху применения TJIT также был проведен целый ряд рандомизированных исследований, результаты которых свидетельствовали о пользе раннего применения этой группы препаратов [143, 201]. Однако не вполне решенными остаются вопросы как выбора конкретного бета-блокатора, так и применения их у отдельных категорий больных (например, с низкой фракцией выброса ЛЖ или исходно тяжелой острой СН).

Карведилол — неселективный бета-блокатор без ВСА — обладает дополнительными уникальными свойствами, имеющими важное клиническое значение: способностью блокировать также и альфа1-адренорецепторы, кардио- и вазопротективными эффектами, не зависящими от блокады альфа-и бета-адренорецепторов [97]. У препарата имеются свойства антиоксиданта [96, 159, 175], с чем связывается в том числе его положительное влияние на липидный состав крови [66, 112]. В связи с этим предполагалось положительное влияние карведилола на клиническое течение инфаркта миокарда, в частности, на уменьшение выраженности реперфузионного синдрома. В экспериментальных работах карведилол уменьшал размеры ИМ [97, 98]. Особенности влияния карведилола на гемодинамику обусловлены сочетанием альфа- и бета-блокирующих свойств. При хроническом приеме карведилол уменьшает частоту сердечных сокращений, давление в правом предсердии, легочное давление заклинивания и системное сосудистое сопротивление [103, 108]. В связи с этим понятен интерес к влиянию карведилола на клиническое состояние больных сердечной недостаточностью. В настоящее время по применению карведилола для лечения сердечной недостаточности выполнено достаточное количество клинических исследований (ANZ, Американское исследование карведилола при сердечной недостаточности, MOCHA, PRECISE, CARMEN, COPTRMCUS).

Однако влияние карведилола на клиническое течение ИМ изучено недостаточно, несмотря на явные теоретические предпосылки положительного влияния как на реперфузионный синдром, так и на процессы ремоделирования и прогрессирования левожелудочковой недостаточности. В «Пилотном исследовании по применению карведилола при сердечных приступах» (CHAPS, 1995) [84] было показано благоприятное влияние-данного препарата на клиническое течение ИМ: у больных в основной группе по сравнению с группой плацебо отмечалось меньшее количество всех оценочных критериев исследования (летальный исход, сердечная недостаточность, повторный инфаркт, нестабильная стенокардия, желудочковая аритмия, необходимость в неотложной эндоваскулярной или хирургической реваскуляризации). Карведилол также статистически значимо уменьшал частоту тяжелых осложнений со стороны сердца и способствовал лучшей сохранности диастолической функции. Однако в данном исследовании препарат назначался лишь через 24 часа после возникновения болей, то есть его влияние на реперфузионный синдром фактически исключалось.

В 2001 г. были опубликованы результаты рандомизированного плацебо-контролируемого исследования CAPRICORN [210]. В исследование CAPRICORN было включено 1959 больных из 17 стран мира с подтвержденным ИМ и фракцией выброса левого желудочка менее 40%. Все больные получали оптимальное лечение, включающее в большинстве случаев ИАПФ. Больные основной группы принимали карведилол в дозе 12,5 мг в сутки, с постепенным увеличением до 50 мг в сутки. Наблюдение продолжалось в среднем 1,3 года. Было показано, что у пациентов, перенесших острый ИМ, осложненный систолической дисфункцией ЛЖ, длительная терапия карведилолом снижала общую и сердечно-сосудистую смертность, а также частоту повторного нефатального ИМ. Однако и в это исследование больные включались не ранее чем через 3 суток от начала ИМ. Таким образом, не изучены вопросы безопасности применения в первые часы ИМ, влияние на ранние осложнения, ОЛЖН в первые сутки, клинические проявления реперфузионного синдрома.

Недавно было проведено небольшое рандомизированное исследование эффективности и безопасности карведилола при остром ИМ в России [46], в котором сравнивалось течение заболевания у больных на фоне лечения карведилолом, атенололом и без применения бета-блокаторов. Было показано, что применение карведилола снижает риск развития осложнений, улучшает толерантность к физической нагрузке и благоприятно влияет на основные показатели центральной гемодинамики, уменьшая вероятность развития постинфарктного ремоделирования миокарда. В данном исследовании авторы также оценили влияние карведилола на некоторые показатели микроциркуляции и фактор Виллебранда. Однако в этом исследовании не оценивалось влияние карведилола на реперфузионный синдром и гемодинамику у пациентов при применении TJIT.

Цель исследования

Оценить клинические эффекты неоадъювантного приема карведилола при ферментном системном тромболизисе у больных острым инфрктом миокарда с зубцом Q.

Задачи исследования

Оценить влияние карведилола, назначаемого на фоне тромболитической терапии и после реперфузии:

1. На клиническое течение инфаркта миокарда в госпитальный период и в течение последующих 6 месяцев, на постинфарктную стенокардию, частоту повторного инфаркта миокарда, размер инфаркта миокарда, исход заболевания.

2. На частоту, тяжесть и продолжительность острой левожелудочковой недостаточности и хронической сердечной недостаточности

3. На выраженность реперфузионного синдрома (частоту и характер реперфузионных аритмий, активность перекисного оксиления липидов).

Научная новизна

В результате комплексного анализа полученных данных впервые изучено влияние неоадъювантного применения карведилола на клиническое течение инфаркта миокарда с зубцом Q при применении системного ферментного тромболизиса. Показано, что данный режим назначениия карведилола эффективно предупреждает развитие реперфузионного и повреждения миокарда, уменьшает окончательный размер ИМ, оцениваемого по площади под кривой уровня КФК, что сопровождалось улучшением ряда показателей течения сердечной недостаточности. На фоне лечения карведилолом достигнуто снижение совокупности конечных критериев (летальность + рецидив). Продемонстрирована тесная корреляционная связь уровня креатинфосфокиназы (КФК) с данными электрокардиографического мониторирования объема поражения миокарда, что свидетельствует о клинической реализации вазодилатирующих и антиоксидантных свойств лекарственного средства при ИМ. В исследовании впервые изучена безопасность неоадъювантного сублингвального приема карведилола в дозе 6,25 мг (у больных моложе 60 лет с признаками гиперкинетического синдрома 12,5 мг) при проведении тромболитической терапии ИМ.

Практическая значимость

Продемонстрирован ряд нюансов действия карведилола, которые необходимо учитывать, планируя алгоритм лечения больных инфарктом миокарда при применении реперфузионной терапии. Результаты работы позволяют рекомендовать применение карведилола в дозе 6,25 мг (у больных моложе 60 лет с признаками гиперкинетического синдрома - 12,5 мг) с последующим плановым приемом и титрованием дозы для коррекции реперфузионного повреждения миокарда, рецидива ИМ и лечения острой левожелудочковой недостаточности у больных острым ИМ с зубцом Q при проведении системного ферментного тромболизиса.

Внедрение в практику

Метод профилактики реперфузионного повреждения миокарда, рецидива ИМ и лечения острой левожелудочковой недостаточности внедрен в практику работы отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий» (Томск, 2001), научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2001), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (Новокузнецк, 2001), ежегодной конференции специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности» (Москва, 2001), конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Томск, 2002), VII Сибирской научно-практический конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002), конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007), VI международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2007), Третьем съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2008), Российской конференции "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения" (Новосибирск, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008 г.), Втором съезде клинических фармакологов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2009). Апробация работы состоялась 25 сентября 2009 г. на заседании Ученого Совета НИИ фармакологии СО РАМН. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 19 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций,

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мамонова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Неоадъювантный прием карведилола в дозе 6,25 мг (у больных моложе 60 лет с признаками гиперкинетического синдрома 12,5 мг) при проведении тромболитической терапии не приводил к критическим изменениям гемодинамики и сердечного ритма.

2. Прием карведилола до и после проведения тромболитической терапии с титрованием дозы (от 6,25 мг до 50 мг в сутки) обеспечивал снижение случаев рецидивирования инфаркта миокарда, совокупности конечных критериев (летальность + рецидив), повышая качество жизни к 6 месяцу наблюдения и лечения.

3. Неоадъювантный и курсовой прием карведилола обеспечивал уменьшение окончательного размера инфаркта миокарда, оцениваемого по площади под кривой уровня креатинфосфокиназы (р=0,035); сопровождался статистически значимым (р=0,041) сокращением сроков разрешения II класса острой левожелудочковой недостаточности (по классификации Т.Киллипа) и уменьшением выраженности хронической сердечной недостаточности к 3-му (р=0,040) и 6-му месяцу наблюдения (р=0,014) при уменьшении потребности в ингибиторах АПФ (р=0,007 и р=0,011 соответственно).

4. Неоадъювантный и курсовой прием карведилола обеспечивал снижение потребности в нитратах на 1-ой (р<0,001) и 2-ой (р=0,026) неделе, а также к 3-му (р=0,028) и 6-му (р=0,043) месяцу наблюдения; снижение потребности в блокаторах кальциевых каналов в течение госпитального периода (р=0,001), к 3-му (р=0,040) и 6-му (р=0,003) месяцу наблюдения.

5. Неоадъювантный и курсовой прием карведилола уменьшал выраженность реперфузионного повреждения миокарда: частоты реперфузионных нарушений ритма сердца и выраженности окислительного стресса, оцениваемого по промежуточным продуктам перекисного окисления липидов.

6. Неоадъювантный и курсовой прием карведилола сопровождался более быстрым приростом и последующим снижением уровня креатинфосфокиназы при тесной корреляционной связи с данными электрокардиографического мониторирования объема поражения миокарда, что свидетельствует о клинической реализации вазодилатирующих и антиоксидантных свойств лекарственного средства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При проведении системной тромболитической терапии у больных острым ИМ в первые 6 часов от начала боли целесообразно проводить кардиопротекцию карведилолом. Оптимальным в плане развития кардиопротективных эффектов и безопасности могут быть дозы 6,25 мг (у пациентов моложе 60 лет с признаками гиперкинетического синдрома - 12,5 мг) сублингвально перед проведением TJIT, дальнейший курсовой прием должен осуществляться в режиме титрования дозы карведилола с ориентацией на АД, ЧСС и выраженность признаков недостаточности кровообращения. Карведилол может использоваться у пациентов с признаками декомпенсации левожелудочковой недостаточности и клиническими проявлениями облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей при условии тщательного динамического наблюдения.

Одним из методов оценки выраженности нарушений микроциркуляции в миокарде после реперфузионной терапии, по-видимому, может быть анализ корреляционных связей между данными электрофизиологических и биохимических методов оценки очага некроза.