Плейстоцен-голоценовый вулканизм Срединного хребта Камчатки: вещественный состав и геодинамическая модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Волынец, Анна Олеговна

  • Волынец, Анна Олеговна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 182
Волынец, Анна Олеговна. Плейстоцен-голоценовый вулканизм Срединного хребта Камчатки: вещественный состав и геодинамическая модель: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Волынец, Анна Олеговна

Введение

Глава 1.

Состояние изученности района и постановка задач исследований

1.1. Общие сведения о Курило-Камчатской островной дуге. Зональность, геохимическая типизация и модели генезиса позднекайнозойских вулканических пород Камчатки.

1.2. Срединный хребет Камчатки.

Глава 2.

Геологическая обстановка района исследований.

Глава 3.

Геологический материал и методы исследования.

Методы и методики исследования

Геохимия пород

Геохимия минералов и расплавных включений

Глава 4.

Вещественный состав вулканических пород: результаты исследования

4.1. Петрография.

4.2. Минералогия.

4.3. Вариации геохимического состава изученных пород.

4.4. Изотопная систематика Б г, N<1, РЬ.

4.5. Состав расплавных включений в оливине.

Глава 5.

Условия и механизмы магмообразования в Срединном хребте Камчатки. Геодинамическая модель проявления вулканизма в позднем плейстоцене-голоцене.

5.1. Состав источников, вовлеченных в генерацию магм в Срединном хребте Камчатки.

5.1.1 Состав мантийного источника.

5.1.2. Оценка возможного участия субдуцированных осадков и корового вещества.

5.1.3. Адакиговый компонент.

5.1.4. Состав и количество субдукционного флюида.

5.2. Геодинамическая модель проявления позднеплейстоцен-голоценового вулканизма в Срединном хребте Камчатки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плейстоцен-голоценовый вулканизм Срединного хребта Камчатки: вещественный состав и геодинамическая модель»

Актуальность работы.

Высокая магмопродуктивность Курило-Камчатской островной дуги (ККОД), множество молодых, в т.ч. исторических извержений, обилие неизмененных пород, высокая доля магм основного состава, в малой степени контаминированных осадочным и коровым материалом {Kersting, Arculus, 1995; Цветков и др., 1989; Churikova et al., 2001) -все это позволяет изучать магматические системы практически в первозданном виде и вызывает повышенный интерес ученых к этому региону. Кроме того, ККОД и, в частности, ее Камчатский сегмент, представляются одной из наиболее сложнопостроенных островодужных систем (Tatsumi et al., 1995; Davaille, Lees, 2004 и др.). В последнее время опубликовано большое количество работ по петрологии, геохимии, тектонике и сейсмологии Камчатки (Авдейко и др., 2002; Волынец и др., 1999; Перепелов, 2004, 2005; Трубицын и др., 1998; Churikova et al., 2001; Gordeev et al., 2001; Park et al., 2001; Portnyagin et al., 2005 и многие другие). Основные выводы по истории геологического развития Камчатки, геодинамические построения и региональные корреляции сделаны в них на основании сравнительного изучения отдельных долгоживущих вулканических центров. Моногенный же вулканизм (шлаковые конуса, лавовые поля и отдельные лавовые потоки), широко представленный на Камчатке, изучен в значительно меньшей степени {Важеевская, 1972, 1979; Таракановский, 1979; Шеймович, 1982; и др.). Моногенный тип вулканизма характеризуется одноактными извержениями; при этом расплавы быстро достигают земной поверхности, мало подвергаясь процессам фракционирования и контаминации. Как следствие, формируются вулканические породы, состав которых максимально приближен к составу исходного расплава. В связи с этим изучение геохимического состава продуктов моногенного вулканизма в геодинамически различных участках камчатского сектора ККОД представляется одной из наиболее важных задач для решения проблемы островодужного магмаобразования.

Срединный хребет - один из наименее изученных вулканических районов Камчатки. В южной части хребта, до широты Ичинского вулкана, сейсмофокальная зона трассируется до глубины 350 км (Gorbatov et al., 1997). Северная часть хребта считается геологически стабильной, что доказано сейсмологическими методами (Авдейко и др., 2002; Трубицын и др., 1998; Davaille, Lees, 2004). Однако в последние годы радиоуглеродным и тефрохронологическим методами был установлен голоценовый возраст извержений для многочисленных вулканических центров как в южной, так и в северной части хребта (Базанова, Певзнер, 2001; Певзнер, 2004, 2006; Dirksen etal., 2004). Данные по геохимии и геодинамике района (Volynets, 1994; Tatsumi et al., 1995; Авдейко и др., 2002; Churikova et al., 2001; Перепелов 2004, 2005; и др.) свидетельствуют о невозможности однозначной интерпретации существующей здесь позднечетвертичной вулканической активности. До сих пор остается неясным, является ли Срединный хребет третьей, тыловой зоной современной островодужной системы, связанной с погружением Тихоокеанской плиты (Churikova et al., 2001), или же он представляет собой самостоятельную палео-дугу, субдукция в которой прекратилась в миоцене (Леглер, 1977; Volynets, 1994; Трубицын и др., 1998; Авдейко и др., 2002). Таким образом, на сегодняшний день получено большое количество различных, зачастую противоречивых геологических данных о четвертичной истории вулканизма в пределах Срединного хребта Камчатки, не позволяющих сделать сколько-нибудь обоснованные выводы об истории развития и геодинамической ситуации этой части ККД.

Цели настоящей работы могут быть сформулированы следующим образом: • Изучение эволюции четвертичных вулканических пород Срединного хребта в пространстве и времени

• Определение условий и механизмом магмообразования в Срединном хребте Камчатки

• Построение принципиальной геодинамической модели проявления позднечетвертичного вулканизма в Срединном хребте Камчатки.

В связи с этим решались следующие задачи: изучение вещественного состава пород, включая содержание главных петрогенных и микроэлементов и изотопный состав Sr, Nd, Pb; петрохимическая и геохимическая типизация пород на основе полученных геохимических данных, изотопной систематики Sr, Nd, Pb, минералогического состава пород; сопоставление составов пород Срединного хребта с породами Восточного Вулканического Фронта и Центральной Камчатской Депрессии; выявление закономерных пространственных и возрастных вариаций составов пород; определение (качественное и количественное) состава источника магм; разработка принципиальной геодинамической модели магмообразования, приводящей к установленному разнообразию пород.

Фактический материал.

Образцы для исследования были отобраны автором в 2001-2004 гг. при полевых работах в составе отрядов Геологического Института РАН и Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН. Было произведено детальное опробование четвертичных пород моногенных вулканических центров, плато и стратовулканов по 200-километровому профилю с юга на север Срединного хребта Камчатки (более 200 км длиной). Кроме того, автором изучен ряд образцов из коллекции Певзнер М.М. (ГИН РАН), Чуриковой Т.Г. (ИвиС ДВО РАН), Ладыгина В.М. (МГУ) и Перепелова А.Б. (ИГХ СО РАН). Настоящая работа базируется на результатах анализов 120 образцов, характеризующих породы породы Ичинского вулкана и окружающего его поля моногенного вулканизма; моногенных конусов в районе вулкана Ахтанг и поселка Эссо; Кекукнайского поля моногенного вулканизма; хребта Крюки; вулканического массива Алней-Чашаконджа;

Теклетунут

Ж!един к и иски й дол ■ и вулкан Титила зерновскиифаион

ШШШЁШлкии Горного Института: ПяттДщхнщшчное :

ЩШей*Чашят11джа \ : екукнаиски, рай& таит Ж

ШШШ шШШ Действующие стратовулканы Я^ и щитовые вулканы Потухшие стратовулканы моногенные вулканические У" ® центры (конуса и лавовые потоки^ Плато р,

Северо-Ам^риканская плита

Ичгфский вулкI

Тихоокеанская плига

100 км

Евразиагская нлига

Рис. В1. Принципиальная схема вулкано-тектонического районирования Камчатки и расположение объектов исследования. СХ - Срединный хребет; ВВФ - Восточный вулканический фронт; ЦКД - Центральная Камчатская Депрессия; ЮК - Южная Камчатка; АБ - бассейн реки Авача. Границы вулканических зон по http://kamchatka.ginras.ru (граница зоны активного вулканизма Срединного хребта согласно (Певзнер. 2006)); границы плит по (Оогйеех еш!. 2001).

Двухюрточного плато; Седанкинского вулканического района; вулкана Горного института; Озерновского района моногенного вулканизма и подстилаюшего его плато; вулкана Теклетунуп на севере хребта (от 55°34' с.ш. до 57°54' с.ш., рис. В1). Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач были опробованы наиболее представительные вулканические центры с учетом хроностратиграфических данных. Использовались следующие методы: (а) геологические: дешифрирование аэрофотоснимков, сбор каменного материала, полевое макроскопическое описание пород; (б) петролого-минералогические: описание шлифов, выявление серий пород с различными минералогическими ассоциациями, исследование составов минералов, расплавных и твердофазных включений в них (96 анализов минеральных пар оливин-шпинель, 30 определений концентраций главных петрогенных элементов, S и С1 в расплавных включениях в оливине на электронном микрозонде и 20 анализов микроэлементов в расплавных включениях на ионном зонде); (в) геохимические: рентгенофлюоресцентного анализа (XRF, 120 анализов содержаний оксидов главных петрогенных элементов и некоторых микроэлементов (Sc, V, Cr, Со, Ni, Си, Zn, Ga, Rb, Sr, Zr, Ba)); масс-спектрометрии (ICP-MS, 73 анализа полного спектра микроэлементов); изотопного анализа Sr, Nd, Pb (19 анализов); (г) методы численного количественного моделирования состава мантийных источников и флюидов с помощью уравнений плавления, кристаллизации и смешения магм. Подробное описание методов геохимического исследования пород, минералов и расплавных включений, аналитических ошибок, анализировавшихся стандартов приведено в главе 3.

Аналитические работы велись автором в лабораториях Abteilung Geochemie GWZ, Goettingen Universitaet, Germany; ИГЕМ РАН; ИГХ СО РАН; ГЕОХИ РАН, ИМГРЭ РАН, Институте Микроэлектроники РАН, кафедре петрографии МГУ.

Научная новизна работы. Впервые было проведено столь подробное и всестороннее изучение пород Срединного хребта Камчатки, включая анализы содержания микроэлементов и изотопных отношений, изучены пространственные и временные вариации составов пород по профилю хребта, сопоставлен состав пород полей моногенного вулканизма и подстилающих, более древних, плато-базальтов; сопоставлены составы пород Срединного хребта с породами хорошо изученных вулканически-активных поясов Камчатки - Восточного Вулканического Фронта и Центральной Камчатской Депрессии, что позволило сделать выводы об эволюции состава источника вещества. Для северной части Срединного хребта впервые доказан островодужный тип пород. Впервые оценен состав флюидной компоненты в источнике магм Срединного хребта, вариации состава всех компонентов источника по простиранию хребта. Предложена геодинамическая модель, связывающая молодой вулканизм Срединного хребта с процессами, происходящими в надсубдукционной зоне после закрытия зоны субдукции.

Наиболее существенные результаты, полученные автором при детальном изучении вещественного состава вулканических пород Срединного хребта Камчатки, могут быть суммированы в трех защищаемых положениях:

1. Изучен вещественный состав плейстоцен-голоценовых пород Срединного хребта Камчатки. Существенных вариаций в геохимическом и изотопном составе пород вдоль простирания хребта не обнаружено: все плейстоцен-голоценовые породы относятся к умеренно- и высоко-калиевым типам известково-щелочной серии, характеризуются островодужным распределением микроэлементов и примитивными значениями изотопных отношений. Раннеплейстоценовые породы (плато) отличаются от позднеплейстоцен-голоценовых (стратовулканы и моногенные конуса) пород Срединного хребта по содержанию целого ряда микроэлементов и величине их отношений.

2. Особенности распределения микроэлементов и изотопный состав позднеплейстоцен-голоценовых пород позволяют предполагать для них трёхкомпонентный источник, включающий: (1) в различной степени обеднённую мантию Ы-МОЯВ-типа, (2) обогащённую мантию 01В-типа и (3) флюид, образованный при дегидратации субдуцирующей океанической плиты. Для пород раннеплейстоценовых вулканических плато наиболее вероятен мантийный источник, вещество которого соответствует сильно обеднённой мантии М-М(ЖВ-типа в условиях высокой степени плавления (—20%), вызванного добавкой субдукционного флюида.

3. Единообразие геохимии молодых пород на всем протяжении Срединного хребта, вне зависимости от положения вулканических центров относительно современной зоны субдукции (севернее или южнее трансформного разлома) является следствием общего для всего хребта процесса, инициирующего плавление в мантии в позднечетвертичное время, и сходства состава плавящегося субстрата. Геохимические характеристики пород дают основание считать, что в позднем плейстоцене-голоцене главным механизмом образования магм под Срединным хребтом является декомпрессионное плавление поднимающихся порций глубинного горячего мантийного вещества; островодужные признаки молодых пород при этом связаны с плавлением прогретого вещества мантийного клина, метасоматизированного во время олигоцен-раннемиоценовой субдукции под континентальную окраину Камчатки.

Практическая значимость определяется новизной подхода и комплексностью выполненного исследования, что предопределяет целесообразность использования методов, обоснованных в работе, для разработки типизации и генетической интерпретации островодужного вулканизма.

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и отечественных совещаниях и рабочих встречах в виде устных и стендовых докладов: на XXXV11 Тектоническом совещании «Эволюция тектонических процессов в истории Земли», конференции «Ломоносов-2003» в Москве (МГУ, 2003, ГИН, 2004), Международном (X Всероссийском) петрографическом совещании «Петрография XXI век» в Апатитах (2005), Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле в Новосибирске (ОИГГМ СО РАН, 2002), Международном симпозиуме по проблемам эксплозивного вулканизма (к 50-летию катастрофического извержения вулкана Безымянный); IV International Biennial Workshop on Subduction Processes emphasizing the Japan-Kurile-Kamchatka- Aleutian Arcs Linkages among tectonics, seismisity, magma genesis and eruption in volcanic arcs в Петропавловске-Камчатском (2004, 2006), 3rd Biennial workshop on subduction processes emphasizing the Kurile-Kamchatka-Aleutian arcs в Фэйрбенксе (США, 2002), AGU Fall Meeting 2002 в Сан-Франциско (США, 2002), IAVCEI 2004 General Assembly: Volcanism and its Impact on Society в Пуконе (Чили, 2004). Материалы диссертации были доложены на ученом совете Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН (2006), на семинаре в Вулканологической обсерватории Каскад в Ванкувере, штат Вашингтон (США, 2002) и отмечены премией на Молодежной секции Тектонического совещания в Геологическом Институте РАН (Москва, 2004).

Благодарности.

Подготовке и проведению работы содействовали многие исследователи. Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Короновского Н.В. (МГУ), которому я искренне благодарна за действенную помощь и ценные советы.

Особую признательность я выражаю старшему научному сотруднику ИВиС ДВО РАН, кандидату геолого-минералогических наук Чуриковой Т.Г., и профессору Герхарду

Вернеру (Геттингенский университет) за постоянное внимание, всестороннюю помощь и поддержку на протяжении всех этапов работы. Эти замечательные ученые сформировали меня как геолога, всегда были рядом, чтобы отвечать на мои бесчисленные вопросы и задавать мне - свои, как раз тогда, когда я начинала думать, что все понимаю. Благодаря Вашему деятельному участию эта работа состоялась. Спасибо!

Большое спасибо моим коллегам к.г.-м.н. Певзнер М.М. (ГИН РАН), с.н.с. Пузанкову М.Ю. (ИВиС ДВО РАН), с.н.с. Дирксену О.В. (ИВиС ДВО РАН), к.г.-м.н. Портнягину М.В. (ГЕОХИ РАН), с.н.с. Базановой Л.И. (ИВиС ДВО РАН), к.г.н. Пономаревой В В. (ИВиС ДВО РАН), инж. Новикову Г.Н. (ГИН РАН), к.г.-м.н. Красильникову A.C., Бакланову А., Родину В., Зубкову Е. (МГУ) за помощь и сотрудничество при проведении полевых работ. Спасибо д.г.-м.н., акад. АЕН Иванову Б.В., д.г.-м.н. Колоскову A.B., д.г,-м.н. Авдейко Г.П., д.г.-м.н. Мелекесцеву И.В. (ИВиС ДВО РАН), д.г.-м.н., проф. Ломизе М.Г. (МГУ) за плодотворные дискуссии и ценные комментарии; к.г.-м.н. Бабанскому А.Д. и Тому Миллеру (Аляскинская вулканологическая обсерватория) - за постоянную жаркую поддержку всех моих геологических начинаний; к.г.-м.н. Певзнер М.М., к.г.-м.н. Чуриковой Т.Г. (ИВиС ДВО РАН), к.г.-м.н. Перепелову А.Б. (ИГХ СО РАН) и к.г.-м.н. Ладыгину В.М. (МГУ) за предоставление образцов, использованных в данном исследовании, Перепелову А.Б., Чуриковой Т.Г., к.ф.-м.н. Кононковой H.H." (ГЕОХИ РАН), к.г.-м.н. Бабанскому А.Д., д.г.-м.н. Солововой И.П., д.г.-м.н. Гирнису A.B. (ИГЕМ РАН) за помощь при проведении аналитических работ; Чуриковой Т.Г. и Перепелову А.Б. за предоставленные анализы; к.г-м.н. Плечову П.Ю. (МГУ) за помощь при проведении аналитических и полевых работ; Рудько Д.В. (МГУ) за помощь в транспортировке образцов. Комментарии Короновского Н.В., Чуриковой Т.Г., Бабанского А.Д. Ломизе М.Г. и Певзнер М.М. по ранним вариантам работы помогли значительно улучшить диссертацию.

Спасибо всем моим коллегам из Геттингенского университета, терпеливо обучавшим меня аналитической работе и охотно помогавшим решать все мои проблемы во время пробоподготовки, аналитической работы и интерпретации данных.

Большое спасибо моей семье и друзьям за помощь, поддержку, понимание, фантастическое терпение и веру в меня. Мой отец, Олег Волынец, открыл для меня мир геологии и вдохновил это исследование, щедро делился своим пониманием процессов магматизма и дал неоценимые советы по выбору объектов исследования.

Работа выполнена при финансовой поддержке Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, грантов DAAD А/04/00138, РИ-112/001/610 "Ведущие научные школы", Jack Kleinman Internship for Volcano Research-2002, Программы 13 Президиума РАН, РФФИ № 03-05-65007, 96-05-65311, 99-05-64954, 01-05-64998, 02-05-64991, 05-0564776, проектов Минпромнауки № 43.700.11.0005, № 43.043.11.1606, государственного контракта с Управлением развития поисковых исследований и новых технологий Федерального агенства по науке и инновациям № 01.700.12.0028, гранта DFG-RFBR № 000504000 (2000-2002), Национального географического общества США.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Волынец, Анна Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования впервые подробно и всесторонне изучены плейстоцен-голоценовые породы Срединного хребта Камчатки, включая анализы содержания микроэлементов и изотопных отношений; изучены пространственные и временные вариации составов пород по профилю хребта; сопоставлен состав пород полей позднеплейтоцен-голоценового моногенного вулканизма и подстилающих ран неплейстоценовых плато-базальтов. Составы пород Срединного хребта сопоставлены с породами хорошо изученных вулканически-активных поясов Камчатки — Восточного Вулканического Фронта и Центральной Камчатской Депрессии и породами других зон перехода океан-континент, что позволило сделать выводы об эволюции состава источника вещества. Впервые оценен состав флюидной компоненты в источнике магм Срединного хребта, вариации состава всех компонентов источника по простиранию хребта. Предложена геодинамическая модель, связывающая молодой вулканизм Срединного хребта с процессами, происходящими в надсубдукционной зоне после прекращения субдукции.

Наиболее существенные результаты, полученные автором при детальном изучении вещественного состава вулканических пород Срединного хребта Камчатки, могут быть суммированы в трех защищаемых положениях:

1. Изучен вещественный состав плейстоцен-голоценовых вулканических пород

Срединного хребта Камчатки. Существенных вариаций в геохимическом и изотопном составе пород вдоль простирания хребта не обнаружено: все плейстоцен-голоценовые породы относятся к умеренно- и высоко-калиевым типам известково-щелочной серии, характеризуются островодужным распределением микроэлементов и примитивными значениями изотопных отношений.

Раннеплейстоценовые породы (плато) отличаются от позднеплейстоценголоценовых (стратовулканы и моногенные конуса) пород Срединного хребта по содержанию целого ряда микроэлементов и величине их отношений. Особенности распределения микроэлементов и изотопный состав позднеплейстоцен-голоценовых пород позволяют предполагать для них трёхкомпонентный источник, включающий: (1) в различной степени обеднённую мантию М-МОЬШ-типа, (2) обогащённую мантию ОШ-типа и (3) флюид, образованный при дегидратации субдуцирующей океанической плиты. Для пород раннеплейстоценовых вулканических плато наиболее вероятен мантийный источник, вещество которого соответствует сильно обеднённой мантии Ы-МОКВ-типа в условиях высокой степени плавления (~20%), вызванного добавкой субдукционного флюида.

Единообразие геохимии молодых пород на всем протяжении Срединного хребта, вне зависимости от положения вулканических центров относительно современной зоны субдукции (севернее или южнее трансформного разлома), на наш взгляд, может быть связано как с общим для всего хребта процессом, инициирующим плавление в мантии в позднечетвертичное время, так и со сходством состава плавящегося субстрата. Геохимические характеристики пород дают основание считать, что в позднем плейстоцене-голоцене главным механизмом образования магм под Срединным хребтом является декомпрессионное плавление, вызванное поступлением глубинного горячего мантийного вещества; островодужные признаки молодых пород при этом связаны с плавлением вещества мантийного клина, метасоматизированного во время олигоцен-раннемиоценовой субдукции под континентальную окраину Камчатки.