Плотность населения лося и косули и их влияние на лесовозобновление по природным зонам Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Смирнов, Константин Владимирович

  • Смирнов, Константин Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 150
Смирнов, Константин Владимирович. Плотность населения лося и косули и их влияние на лесовозобновление по природным зонам Челябинской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смирнов, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Природные условия Челябинской области.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Почвы.

2.4.-Клима т.

2.5 Гидрография Челябинской области.

2.5.1. Реки.

2.5.2. Водохранилища.

2.5.3. Озёра.

2.5.4.Болот а.

2.6. Растительность.

Выводы.

Глава 3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1.»Цель и программа работ.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

Глава 4. Характеристика, объектов исследования.

4.1 Описание объектов исследования в горно-таежной зоне.

4.2 Описание объектов исследования в лесостепной зоне.

4.3 Описание объектов исследования в степной зоне

Выводы.

Глава 5 Исследование зависимости повреждаемости подроста от плотности населения копытных животных в условиях Челябинской области.

5.1. Плотность населения диких копытных животных в Челябинской области за период с 2006 по 2009 годы.

5.2 Зависимость повреждаемости подроста от плотности населения копытных в различных типах лесорастительных условий в горно-таёжной зоне Челябинской области.

5.3 Зависимость повреждаемости подроста от плотности населения копытных в различных типах лесорастительных условий в лесостепной зоне Челябинской области.

5.4 Зависимость повреждаемости подроста от плотности населения копытных в различных типах лесорастительных условий в степной зоне Челябинской области.

Выводы.

Глава 6. Факторы, влияющие на распределение диких копытных животных.

6.1. Высота снежного покрова.

6.2 Распределение диких копытных животных в зависимости от участков леса.

6.2.1 Распределение диких копытных животных в зависимости от типов местообитаний.

6.2.2 Влияние мозаичности участков леса на распределение диких копытных животных.

Выводы

Глава 7. Оптимальная численность диких копытных животных.

7.1 Оптимальная численность диких копытных животных в условиях горно-таёжной природной зоны.

7.2 Оптимальная численность диких копытных животных в условиях лесостепной природной зоны.

13 Оптимальная численность диких копытных животных в условиях степной природной зоны.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плотность населения лося и косули и их влияние на лесовозобновление по природным зонам Челябинской области»

Актуальность темы. Дикие копытные животные являются неотъемлемой частью лесных экосистем. Они не только регулируют численность отдельных видов растений, служат украшением лесного ландшафта, но и являются объектом спортивной охоты, источником получения диетического мяса, охотничьих трофеев и другой продукции. В то же время влияние лося и косули на лесные насаждения неоднозначно. При значительной плотности населения они наносят существенный вред лесному хозяйству за счёт повреждения подроста и молодняка, нередко сводя на нет усилия лесоводов по лесовосстановлению.

Снижение наносимого животными ущерба может быть обеспеченно лишь регулированием их численности с учётом природно-экономических условий конкретного района и запасов доступных для них в зимний период кормовых ресурсов. Однако для многих районов Российской Федерации, включая Челябинскую область, оптимальные нормы численности копытных животных не установлены, что приводит к конфликтам между лесным и охотничьим хозяйствами.

Вышеизложенное свидетельствует, что установление реальной и оптимальной численности косули и лося по природным зонам Челябинской области с учетом пригодности лесных насаждений для проживания животных в зимний период, является актуальной задачей имеющей несомненное научное и практическое значение.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследований являлось установление влияния лося и косули на процесс лесовозобновления в различных природных зонах Челябинской области и разработка на этой основе норм оптимальной численности животных с учётом качества местообитаний.

Основные задачи работы сводились к следующему:

Установить количественные показатели лося и косули по лесничествам Челябинской области.

Определить факторы, влияющие на распределение диких копытных животных.

Установить зависимость повреждения подроста от плотности населения лося и косули по природным зонам.

Определить оптимальную численность лося и косули по природным зонам с учётом качества местообитаний.

Разработать рекомендации по снижению отрицательного влияния диких копытных животных на лесовозобновление.

Научная новизна. Впервые для условий Челябинской области уста-новленщ количественные показатели повреждаемости подроста лосем и косулей в зависимости от плотности их населения по природным зонам; рассчитана оптимальная численность животных с учётом качества местом обитаний по природным зонам; установлены факторы ограничивающие распространение указанных видов животных на территории области.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, в частности уравнения зависимости повреждаемости подроста от плотности населения лося и косули, а так же показателем оптимальной плотности населения этих животных по качеству местообитаний и природным зонам, могут быть использованы при разработке проектов охотустройства, а так же при проектировании и проведении мероприятий по лесовосстановле-нию.

Полученные новые данные могут быть использованы при подготовке курсов лекций по «Лесоведению» и «Лесному охотоведению» для студент тов высших учебных заведений биологического направления.

Защищаемые положения.

1. Плотность населения лося и косули а также степень их влияния на лесовозобновление различаются по природным зонам.

2. ^Основные факторы, определяющие распространение и плотность населения лося и косули на территории Челябинской области.

3. Нормы оптимальной численности лося и косули по природным зонам в зависимости от качества местообитания.

Личный вклад автора. Все работы по сбору полевых материалов, и их обработке, а<так же анализу полученных результатов осуществлены автором лично.

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на III и IV всероссийских научно-технических конференциях студен1 тов и аспирантов «Научное творчество молодёжи — лесному комплексу России», (Екатеринбург, 2008; 2009), всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2009), всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (Красноярск 2009), республиканская научно-теоретическая конференция «Сейфулинские чтения - 5» (Астана, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК — две.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 121 наименований отечественных и зарубежных авторов. Материалы изложены на 150 страницах машинописного текста и включают 14 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Смирнов, Константин Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие нормы оптимальной численности диких копытных животных, разработанные для условий центральной России, не подходят для условий Южного Урала и требуют корректировки.

2. Челябинская область располагается в трёх природных зонах: горно-таёжной, лесостепной и степной, что определяет существенность различий в процессах лесовозобновления и в условиях проживания диких копытных животных на отдельных её участках.

3. Лесистость горно-таёжной зоны Челябинской области составляет 70, лесостепной - 21,9, степной - 5,6%.

4. Основные повреждения подросту в горно-таёжной зоне Челябинской области наносит лось, а в лесостепной и степной зонах - косуля.

5. Основными факторами, определяющими распространение и плотности населения лося и косули, являются высота снежного покрова, моза-ичность участков леса, а так же наличие доступных кормовых ресурсов и защищённость территории.

6. Численность лося уменьшается при увеличении мозаичности участков леса, а для косули характерна обратная закономерность.

7. Средневозрастные, спелые и перестойные насаждения без подроста и подлеска, а так же колки леса диаметром менее 200м, используются лосем и косулей только при переходах на более обеспеченные кормами участки или для отдыха.

8. Между долей повреждённого подроста и плотностью населения лося и косули существует достаточно тесная зависимость. Степень негативного влияния указанных копытных животных на процесс лесовозобновления снижается при наличии подкормки, кормовых полей, а так же зарослей «кормовых пород» — ивы и молодняков осины.

9. Средние плотности населения косули, при которых она осложняет лесовозобновление, зафиксированы только в степной и южной части лесостепной зоны Челябинской области.

10. Средние плотности населения лося, при которых он осложняет лесовозобновление, в Челябинской области не зафиксированы.

Для минимизации ущерба лесному хозяйству от повреждения подроста и молодняка дикими копытными животными предлагается:

1. При проектировании охотхозяйств производить деление территории по степени пригодности местообитаний для лося и косули на хорошие средние и плохие. Критерием для установки степени пригодности местообитаний служат данные о доле поврежденного подроста при одинаковой плотности населения животных.

2. Для установления оптимальной численности лося при разработке проектов охотустройства в горно-таежной зоне Челябинской области, следует использовать следующие показатели по пригодности местообитаний, шт./ЮОО га: хорошие - 12; средние - 7; плохие — 4.

3. Для установления оптимальной хозяйственной численности косули следует использовать следующие показатели по пригодности местообитаний, шт./ЮОО га:

Пригодность местообитаний Природная зона горно-таёжная лесостепная степная

Хорошие - 47 30

Средние 17 30 25

Плохие 12 18 20

4. Снижение повреждаемости подроста лосем и косулей может быть обеспечено систематической подкормкой в зимний период, созданием кормовых полей и привлекательных для животных ивняков и молодых осинников.

5. Эффективными мероприятиями, обеспечивающими отвлечение диких копытных животных от подроста, являются омоложение подлеска, проведение рубок ухода в зимний период с оставлением порубочных остатков в кучах.

6. На всей территории области, для обеспечения увеличения численности лося и косули при условии сохранения подроста, следует планировать меры по содействию естественному лесовозобновлению.