Плутоний в почвах Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Атурова, Виктория Петровна

  • Атурова, Виктория Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 146
Атурова, Виктория Петровна. Плутоний в почвах Красноярского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Атурова, Виктория Петровна

Введение.

Глава 1. Плутоний: открытие, свойства и применение.

Плутоний в природе и окружающей среде.

1.1. Открытие, свойства и применение.

1.2. Плутоний в окружающей среде.

1.3. Радиотоксичностъ плутония.

Глава 2. Объекты и объёмы исследований; методы определения плутония в почвах.

2.1. Объекты и объёмы исследований.

2.2. Методы определения плутония.

Глава 3. Исследование метрологических характеристик методики радиохимического определения плутония в пробах почвы.

3.1. Результаты изучения основных метрологических характ еристик.

3.2. Многофакторный дисперсионный аналш,.

Глава 4. Особенности загрязнения плутонием почв

Красноярского края.

4.1. Результаты изучения загрязнения плутонием почв края.

4.2. Обоснование контрольных уровней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плутоний в почвах Красноярского края»

Актуальность темы. Среди многочисленных источников опасности, окружающих человека на Земле, особое место занимают радиоактивные вещества. Явление радиоактивности было открыто сравнительно недавно -более ста лет назад. Долгое время люди не осознавали опасность, связанную с воздействием радиоактивного излучения на организм. Понимание этого буквально "свалилось" на них с неба. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки показала, что на Земле появился монстр, способный погубить всё живое. Однако ещё много лет люди думали, что они настолько сильны, что способны поставить его себе на службу. Только крупные ядерные аварии 50-х годов заставили учёных всерьёз задуматься о том, как защитить здоровье людей от смертоносного действия радиации. Венцом этого оказалась Чернобыльская авария, при ликвидации которой были пересмотрены многие представления о пользе и вреде радиации.

Среди радиоактивных веществ особо опасны рукотворные техногенные радионуклиды. Причина этого, как считают многие специалисты, заключается в том, что раньше на Земле таких радионуклидов не было, и поэтому биологические организмы не научились бороться с ними.

Наиболее опасным среди техногенных радионуклидов является плутоний, способный вызывать злокачественные опухоли. Бывший председатель Комитета МКРЗ по внутренним дозам Карл Морган говорит: «Плутоний, возможно, одно из самых опасных веществ, известных человеку» [72]. Многие исследователи разделяют его точку зрения. Это мнение основано на том, что плутоний является альфа-излучающим элементом, который накапливается в организме человека на протяжении всей его жизни и поэтому представляет опасность как основной источник внутреннего облучения человека.

Основными источниками плутония в окружающей среде являются глобальные выпадения, связанные с испытаниями ядерного оружия в атмосфере. К дополнительным источникам глобального загрязнения плутонием относятся единичные случаи разрушения космических аппаратов с радиоизотопными источниками энергии. Деятельность предприятий ядерного топливного цикла, таких как атомные электростанции, приводит к локальному загрязнению почв, зачастую прослеживающемуся на больших расстояниях от этих предприятий. Наконец, значительные количества плутония поступили в объекты окружающей среды России и стран Европы в результате Чернобыльской аварии.

В Центральной Сибири есть «свои» дополнительные источники плутония в окружающей среде. Это - деятельность предприятий военно-промышленного комплекса, занимающихся производством оружейного плутония. К ним относятся: Сибирский химический комбинат (СХК), расположенный в городе Северске в Томской области, и Горно-химический комбинат (ГХК), работающий в городе Железногорске в Красноярском крае. Оба этих комбината с конца 50-х и до начала 90-х годов занимались наработкой и производством оружейного плутония [25, 57].

Доступные сведения о загрязнении почв Центральной Сибири изотопами плутония до 90-х годов практически отсутствовали. Например, в таких авторитетных источниках, как ежегодные Государственные доклады Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и Доклад межведомственной комиссии по изучению и уточнению радиационной обстановки в Красноярском крае отсутствовали сведения о загрязнении плутонием окружающей среды.

Называют две основные причины такого положения - это засекреченность информации и сложность измерения содержания плутония в природных средах. Это приводит к тому, что круг исполнителей, осуществляющих контроль плутония в объектах окружающей среды, крайне ограничен.

Следствием этого является недостаточная информированность, как специалистов, так и населения о реальных уровнях загрязнения плутонием объектов окружающей среды и его влиянии на здоровье людей. Положение усугубляется из-за отсутствия гигиенических нормативов, ограничивающих предельно допустимые значения активности плутония в почвах и других объектах среды обитания человека. Эти обстоятельства являются причиной социальной напряжённости у населения, проживающего вблизи предприятий ядерного топливного цикла и военно-промышленного комплекса.

Отсутствие надёжных сведений об уровнях загрязнения радионуклидами плутония объектов окружающей среды и нормативов, регламентирующих допустимые уровни его активности в них, серьёзно затрудняют организацию и выполнение на территории края работ, предусмотренных Федеральными целевыми программами "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы", "Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации" и "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 годы, а также не позволяет органам государственного надзора принимать обоснованные меры по защите населения края от необоснованного техногенного радиоактивного облучения.

Эти обстоятельства явились главными объективными причинами, способствовавшими проведению исследований, на материалах которых подготовлена диссертационная работа. Основное внимание в ней уделено изучению загрязнения плутонием почв Красноярского края, которые являются главным объектом окружающей среды, депонирующим техногенные радионуклиды, содержащиеся в выбросах и сбросах ГХК, и служащим постоянным источником его поступления в организм человека.

Целью работы является изучение уровней и особенностей загрязнения почв Красноярского края радионуклидами плутония и разработка на этой основе контрольных уровней загрязнения плутонием почв края, необходимых для регламентации радиационного контроля и деятельности по ограничению облучения населения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• изучить и проанализировать опубликованные материалы, характеризующие источники, уровни загрязнения и особенности поведения плутония в окружающей среде;

• изучить метрологические характеристики используемой методики радиохимического определения плутония и дать оценку их соответствия решаемым задачам;

• организовать отбор образцов почв селитебных территорий края, пойменных почв и аллювиальных отложений Енисея и провести их аналитические исследования;

• установить особенности распределения плутония по отдельным территориям края и выявить источники его поступления в окружающую среду;

• изучить и сравнить загрязнение плутонием почв сопредельных с Красноярским краем регионов;

• разработать региональные контрольные уровни загрязнения плутонием почв Красноярского края, необходимые для организации и ведения радиационного контроля на территории Красноярского края.

Научная новизна работы. Впервые были:

• исследованы метрологические характеристики методики радиохимического определения плутония в пробах почвы и предложены показатели воспроизводимости результатов, полученных с ее применением. Выявлены операции радиохимического анализа, вносящие существенный вклад в суммарную погрешность результатов определения плутония;

• получены сведения, представительно характеризующие загрязнение плутонием почв Красноярского края, включая селитебные территории и зону наблюдения ГХК;

• предложено и обосновано районирование территории края по уровню загрязнения почв плутонием;

• установлены уровень и диапазон варьирования фонового загрязнения плутонием почв края, обусловленного глобальными выпадениями;

• установлена особенность вертикального распределения плутония в разрезах пойменных почв и аллювиальных отложений Енисея;

• предложены и обоснованы "Контрольные уровни загрязнения плутонием почв Красноярского края".

Результаты работы практически используются:

- при создании краевой системы контроля радиационной обстановки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 ноября 1995 г. № 1085 "Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации";

- при планировании, организации и проведении радиационного мониторинга в 30-км зоне ГХК;

- при оценке мероприятий по дезактивации и реабилитации радиоактивно загрязненных земель в пойме р. Енисей, предусмотренных, в том числе, Федеральными целевыми программами "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы" и "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 годы;

- при проведении радиационно-гигиенической паспортизации территории края и сопредельных регионов.

Сведения об уровнях загрязнения почв края плутонием, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в ежегодных государственных докладах "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации" Министерства здравоохранения и "О состоянии окружающей природной среды Красноярского края" Государственного комитета по охране окружающей среды Красноярского края.

Освоенная и метрологически апробированная методика радиохимического определения плутония внедрена в практику работы Испытательного лабораторного центра ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае".

Контрольные уровни загрязнения плутонием почв Красноярского края" и "Нормы допустимых отклонений результатов определения плутония в пробах почвы" утверждены главным государственным санитарным врачом по Красноярскому краю в качестве региональных нормативных документов и предназначены для использования специалистами надзорных органов.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Экология окружающей среды", "Геоэкология", "Охрана почв и мониторинг" для студентов эколого-биотехнологического факультета Красноярского государственного аграрного университета, физического и химического факультетов Красноярского государственного университета и других вузов.

Положения, выносимые на защиту;

• воспроизводимость и правильность результатов используемой методики радиохимического определения плутония достаточны для решения задач радиационного мониторинга. Концентрационная зависимость погрешности результатов адекватно описывается степенной функцией. Основной вклад в эту погрешность вносят операции отбора и, возможно, химического вскрытия аналитической навески;

• загрязнение почв Красноярского края плутонием обусловлено, главным образом, изотопами 239' 240Ри, при этом уровень фонового загрязнения составляет 0,34 ± 0,32 Бк/кг. Территория Красноярского края может быть разделена на три группы почв, различающиеся по уровню загрязнения плутонием: 1) почвы в границах 20-км зоны ГХК, 2) пойма Енисея протяженностью до 1500 км от г. Железногорска вниз по течению реки и 3) остальная территория;

• основными источниками загрязнения плутонием почв края являются: 1) глобальные выпадения из атмосферы, связанные с испытаниями ядерного оружия; 2) газо-аэрозольные выбросы ГХК; 3) сбросы вод охлаждения реакторов ГХК;

• распределение плутония в вертикальных разрезах пойменных почв и аллювиальных отложений Енисея крайне неравномерно. Максимальные активности плутония, как правило, фиксируются в маломощном слое, который может находиться как на поверхности, так и быть заглубленным до 100-140 см;

• разработаны и обоснованы "Контрольные уровни загрязнения плутонием почв Красноярского края", утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Красноярскому краю в качестве регионального нормативного документа для использования специалистами надзорных органов, осуществляющих радиационный контроль и принимающих решения по обеспечению безопасных условий проживания населения на территории Красноярского края.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах. Они доложены на III Международной радиоэкологической конференции "Судьба отработавшего ядерного топлива: проблемы и реальность" (Красноярск, 1996), Научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования санитарно-эпидемиологической службы России (Красноярск, 1997), Международной конференции по аналитической химии (Алмата, 1998), Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных, посвященной 45-летию КрасГАУ, "Агроэкология и устойчивое развитие регионов" (Красноярск, 1998), VII Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 1998), Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 1998), Международной научно-практической конференции "Тяжёлые металлы и радионуклиды в окружающей среде" (Семипалатинск, 2000), IV Международной радиоэкологической конференции "Утилизация плутония: проблемы и решения" (Красноярск, 2000), IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоа-налитика-2000" с международным участием (Краснодар, 2000), юбилейной конференции Томского государственного университета "Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000), 5-й Международной конференции по нуклидам и радиохимии (Понтресина, Швейцария, 2000), II совещании "Экология пойм Сибирских рек и Арктики" (Томск, 2000), Региональном совещании специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов по вопросам развития социально-гигиенического мониторинга (Красноярск, 2001).

Использованная методика прошла апробацию при Международных интеркалибровочных испытаниях с участием ведущих лабораторий России, Швейцарии и США. Установленные "Нормы допустимых отклонений результатов определения плутония в пробах почвы" и разработанные "Контрольные уровни загрязнения плутонием почв Красноярского края" утверждены главным государственным санитарным врачом по Красноярскому раю в качестве региональных нормативных документов.

Работа выполнена в Красноярском региональном радиологическом центре, функционирующем в составе ФГУ «Центр государственного сани

11 тарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае», и на кафедре геоэкологии Красноярского государственного агроуниверситета.

Автор работы выражает искреннюю благодарность А.И. Ермакову -заведующему лабораторией НПО "Радон" (г. Москва), коллегам из АС-лаборатории (г. Шпиц, Швейцария), друзьям-коллегам из Регионального радиологического центра А.Б. Чевелёву, И.В. Швейкиной, С.А. Тычкову, С.Б. Костиригину, JI.B. Голотвиной и J1.A. Пряхиной за помощь при организации и проведении работы, а также С.В. Куркатову за постоянное внимание к работе и поддержку при её осуществлении.

Особую благодарность выражаю своим руководителям В.Н. Горбачёву и В.В. Коваленко, которые оказывали постоянную помощь и ценными советами способствовали успешному выполнению работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Атурова, Виктория Петровна

Заключение

1. Изучены основные метрологические характеристики методики радиохимического определения плутония. Установлено, что концентрационная зависимость величины стандартного отклонения результатов определения плутония в аналитическом диапазоне 0,1 .10 Бк/кг адекватно аппроксимируется функцией In Sr = 2,93 - 0,231п А. Это свидетельствует об удовлетворительной отработанности основных аналитических операций. Предел количественного определения плутония, определённый с использованием этого выражения, равен 0,13 или 0,1 Бк/кг при относительном стандартном отклонении ± 30 % отн.

Многофакторный дисперсионный анализ показал, что полная случайная погрешность результатов анализа формируется за счёт вкладов статистически незначимых и независимых источников. Единственным существенным и в недостаточной мере учтённым источником погрешности является операция отбора аналитической навески и, возможно, химического вскрытия пробы. Однако вклады этих факторов в полную погрешность результатов остаются в допустимых пределах.

Межлабораторный эксперимент, выполненный с участием независимых авторитетных лабораторий, подтвердил отсутствие систематических ошибок.

Сказанное позволяет сделать вывод о соответствии метрологических показателей используемой методики радиохимического определения плутония требованиям, предъявляемым при решении экологических и санитарно-гигиенических задач и надёжности выводов, основанных на результатах, полученных с её использованием. Всё это позволило предложить метрологически обоснованные "Нормы допустимых отклонений результатов определения плутония в пробах почвы", утверждённые главным государственным санитарным врачом в качестве регионального норматива (приложение 5).

2. Почвы Красноярского края повсеместно загрязнены плутонием, главным образом его изотопами 239' 240Ри, удельная активность которых не зависит от типа почв. По уровню загрязнения на территории края выделено три группы почв: а) почвы с фоновым глобальным загрязнением, свободным от влияния ГХК (диапазон варьирования уд. активности плутония составляет от 0,1 до 2,0 Бк/кг при среднем значении 0,34±0,32 Бк/кг); б) почвы 20-км зоны ГХК, дополнительно загрязнённые плутонием газоаэрозольных выбросов комбината (диапазон варьирования от 0,1 до 11 Бк/кг, среднее значение 0,68±1,28 Бк/кг); в) пойменные почвы Енисея на участке реки протяженностью 1500 км ниже по течению от г. Железногор-ска, загрязнённые плутонием, содержащимся в жидких сбросах ГХК (диапазон варьирования от 0,1 до 50 Бк/кг, среднее значение 5,60+8,22 Бк/кг).

Фоновое загрязнение, характерное для почв первой группы, соответствует нижним значениям уд. активности плутония в почвах России и Центральной Сибири.

Уровень загрязнения плутонием почв 30-км зоны ГХК зависит от расстояния от точки газо-аэрозольных выбросов. По мере удаления от точки выброса почвы этой зоны можно разделить на почвы ближней, средней и дальней десятикилометровых подгрупп, уровень техногенного радиоактивного загрязнения которых обусловлен многолетними газоаэрозольными выбросами ГХК. Средний уровень загрязнения первой (0.10 км) подгруппы почв равен 0,81 ±1,04 Бк/кг (максимум достигает 10,6 Бк/кг). Для второй (10.20 км) подгруппы уд. активность плутония находится в диапазоне от 0,10 до 1,15 Бк/кг при среднем значении 0,43±0,25 Бк/кг. Почвы третьей (20.30 км) подгруппы имеют уровень загрязнения плутонием, равный 0,27+0,22 Бк/кг, при максимуме 0,93 Бк/кг, что соответствует фоновым показателям для почв первой группы. Поэтому при проведении радиационного мониторинга в 30-км зоне ГХК в дальнейшем можно ограничиться проведением работ только в пределах 20-км радиуса.

Высокое среднее значение удельной активности плутония, характерное для пойменных почв и аллювиальных отложений Енисея в зоне наблюдения ГХК, формируется за счёт немногочисленных аномально загрязнённых проб. Это обусловлено крайне неравномерным загрязнением пойменных почв Енисея, что связано со сложностью гидродинамических условий осаждения и физико-химических процессов миграции радиоактивных нуклидов в речных отложениях.

О С 0*5 0 0/1П

3. Отношение изотопов плутония Ри/ Ри в изученных пробах находится в интервале от 0,013 до 0,39. Это означает, что плутоний в пробах почв представлен преимущественно изотопами 239'240Ри, активность в них изотопа 238Ри крайне незначительна. По отношению уд. активностей

9ЧЯ 9 -н) о л л

Ри/ ' Ри можно судить, что основными источниками загрязнения почв на территории края являются: а) глобальные выпадения из атмосферы, связанные с испытаниями ядерного оружия; б) газо-аэрозольные выбросы ГХК; в) сбросы вод охлаждения реакторов ГХК. Определённый вклад в загрязнение пойменных почв и речных отложений внесли сбросы, связанные, по-видимому, с нештатными ситуациями (в таких почвах отношение 238Ри/ 239'240Ри достигает 0,39).

4. Распределение плутония в вертикальных разрезах пойменных почв и аллювиальных отложений Енисея крайне неравномерно - максимальные активности плутония обычно приурочены к маломощному слою, который вследствие сложных гидрологических процессов формирования речных отложений может располагаться как на поверхности, так и быть заглублённым до 100-140 см. К этому слою приурочена основная доля активности и других техногенных радионуклидов.