Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Григорьев, Антон Львович

  • Григорьев, Антон Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 127
Григорьев, Антон Львович. Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Тула. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Антон Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Научные направления исследований вибрационных процессов и устройств.

1.2 Состояние вопроса исследования динамики вибрационных устройств.

1.3 Общая классификация и характеристика основных видов вибровозбудителей.

1.4 Пневматические вибровозбудители.

1.5 Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель.

1.6 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЯ

2.1 Применение плоской пружины в качестве источника колебаний.

2.2 Построение математической модели автоколебаний упругой пластины.

2.4 Исследования на базе разработанной математической модели.

2.5 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЯ

3.1 Общие сведения.

3.2 Описание работы стенда.

3.3 Описание конструкции стенда.

3.4 Испытания вибровозбудителя.

3.5 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИНЧАТЫХ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЕЙ

4.1 Факторы, влияющие на конструирование пневмовибровозбудителей.

4.2 Алгоритм проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя.

4.3 Расчет параметров упругой пластины.

4.4 Оценка возможности работы пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя с большими массами грузов.

4.5 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель»

Актуальность работы обоснована как широким использованием вибрационных устройств в промышленности, так и значительным влиянием колебаний на многие технологические процессы, а также на работу машин и аппаратов.

Необходимость проведения исследований по созданию пневматического пластинчатого вибровозбудителя вызвана проблемами, возникающими при виброперемещении и подаче, например, измельченных пряных смесей, когда требуется отсутствие электростатических полей, низкая частота вибрации малогабаритных устройств, не вызывающая разделения по фракциям компонентов смесей.

В промышленности, в основном, применяются электромагнитные вибровозбудители. Однако они имеют значительные массы, относительно узкий диапазон частот, требуют для изготовления цветные металлы и специальные стали для магнитопроводов. Также необходима защита от электромагнитных полей и решение сложных вопросов по созданию условий взрывобезопасности.

Пневматические вибровозбудители на основе поршневых и мембранных рабочих органов весьма сложны по устройству и в изготовлении, требуют пульсатора, имеет в наличии пары трения и соответственно износ, как следствие, малый межремонтный срок службы.

Дебалансные пневматические вибровозбудители имеют широкий диапазон по частоте колебаний, но амплитуда колебаний невелика и составляет десятые доли миллиметра.

Этих недостатков, в основном, лишен пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель. Он не требуют цветных и дефицитных материалов, смазки, взрывобезопасен, может работать в широком диапазоне частот, амплитуд и масс грузов.

Идеей для разработки и исследования пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя послужил односторонний поршневой вибровозбудитель. На перспективность исследований указывает широкий диапазон частот (звуковой) от 15 Гц и выше при соответствующих геометрических параметрах. Но амплитуда колебаний поршня не превышает 1 мм, что явно недостаточно для эффективного промышленного применения подобных устройств в качестве вибровозбудителей.

В данном научном направлении другие авторы исследований не проводили. В научно-технической литературе отсутствуют какие-либо методики, математические зависимости или рекомендации по проектированию аналогичных устройств. Поэтому создание и исследование пневматических пластинчатых вибровозбудителей, лишенных отмеченных недостатков, является актуальным.

Объектом исследований является новый тип пневматических автоколебательных вибровозбудителей для технологических машин транспортирующих и загрузочных систем.

Предмет исследований представляют закономерности работы пневматического авюколебательного пластинчатого вибровозбудителя в зависимости от размеров упругой пластины, массы присоединенного груза и давления сжатого воздуха с учетом его конструктивных особенностей.

Цель работы заключается в создании пневматического автоколебательного вибровозбудителя нового типа, отличающегося простотой конструкции, путем исследования и обоснования его технических параметров.

Задачи исследования.

1. Анализ конструкций пневматических вибровозбудителей и выявление необходимости создания автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя.

2. Анализ особенностей возбуждения автоколебаний предложенной конструкции пневматического пластинчатого вибровозбудителя; построение математической модели процесса колебаний упругой пластины.

3. Создание физической модели пневматического пластинчатого вибровозбудителя для проведения экспериментальных исследований с целью проверки адекватности математической модели реальным условиям.

4. Разработка методики проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя по результатам исследования математической модели. Выявление закономерностей по определению размеров упругой пластины и рабочего давления воздуха в зависимости от требуемых частоты, амплитуды колебаний и массы присоединенного груза.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов математического моделирования,, теоретической механики, теории колебаний, дифференциального исчисления. В. целях рационализации и автоматизации вычислений применялась специализированная программа Мар1е 13.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современных моделей измерительного оборудования: инструментальный микроскоп, стробоскоп, электронные весы, двухуровневый электроконтактный манометр.

Научная новизна заключается в том, что впервые получены математические зависимости, подтвержденные экспериментально, позволяющие вычислять амплитуду колебаний упругой пластины, работающей в режиме автоколебаний в непрерывном воздушном потоке. При этом учтено переменное влияние действующих на пластину сил, обусловленное изменениями ее положения.

Автор защищает.

1. Математическую модель пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя, учитывающую размеры рабочего органа - упругой пластины, давление воздуха, частоту и амплитуду колебаний, массу присоединенного груза.

2. Зависимости частоты и амплитуды колебаний упругой пластины от ее размеров, материала, масс прикрепляемых грузов и давления непрерывного воздушного потока.

3. Результаты экспериментальных исследований, подтвердившие адекватность математической модели, и демонстрирующие работоспособность предложенной конструкции, доказывающие возможность ее практического применения.

4. Методику проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя по заданным частоте, амплитуде колебаний и присоединенной массе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки и формализации задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением апробированных методов решения и анализа, подтверждением качественным и количественным соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость состоит в том, что создана оригинальная конструкция пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя, защищенная патентом РФ на полезную модель.

Впервые разработана методика проектирования пневматических автоколебательных пластинчатых вибровозбудителей, позволяющая создавать на их основе вибрационные технологические машины различного назначения. В методике используется специализированная вычислительная программа Мар1е 13, существенно помогающая упростить процесс, повысить качество и снизить сроки выполнения проектных работ.

Реализация результатов работы. Проведенные исследования позволили создать образец для опытного производства НПП «Вулкан - ТМ». Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры ТСП и ПП ТулГУ при проведении лабораторных и практических работ.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации, результаты исследований и разработок докладывались соискателем на международных научно-технических конференциях: «Автоматизация: проблемы и решения (АПИР)» (г. Тула, 2008, 2009, 2010 гг.); на Международной МНТК «XXXIV Гагаринские чтения (г. Москва 2008 г.); на Международной ИСК по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); на Межвузовской СНТК «Инженерная механика и материаловедение» (г. Новомосковск, 2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Также получен патент на полезную модель, per. № 99554.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 100 источников. Общий объем работы составляет 124 страницы. При этом в состав работы входят 59 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Григорьев, Антон Львович

Основные выводы, научные и практические результаты:

1. Пневматический пластинчатый вибровозбудитель, защищенный патентом РФ на полезную модель, работает в режиме автоколебаний и не требует дополнительных управляющих устройств, как правило, содержащих электрическую часть.

2. Простота разработанной конструкции выражается: в малом количестве деталей (4 шт.), технологичности их изготовления; в низкой металло и материалоемкости; в компактности и легкости.

3. Экономичность исследованного пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя выражается: в низкой энергоемкости — рабочее давление воздуха менее 1500 Па; в том, что для изготовления не требуются дорогостоящие материалы; в том, что отсутствует необходимость в специальной системе смазки; в простоте эксплуатации и ремонтопригодности.

4. Обладая важным свойством взрывобезопасности, пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель при соответствующих размерах (что было установлено теоретически) способен работать в широком диапазоне частот — от 25 до 85 Гц, амплитуд — от 3 до 25 мм, и масс грузов в несколько сотен граммов. Все это, наряду с вышеперечисленным, подтверждает возможность его технологического и промышленного применения в системах приводов транспортирующих и загрузочных машин.

5. Впервые разработанная математическая модель пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя позволила провести теоретические исследования, раскрывшие зависимости частоты и амплитуды колебаний упругой пластины от ее размеров, материала, масс прикрепляемых грузов и давления непрерывного воздушного потока.

Было установлено, что увеличение толщины пластины в 3,5 раза приводит к увеличению частоты колебаний в 6 раз и к уменьшению амплитуды почти в 2 раза. Аналогичным образом для всех пяти исследуемых параметров была определена относительная степень влияния на изменения значений частоты и амплитуды.

Анализ данных, полученных в результате исследований, показал, что наилучшими свойствами обладает стальная пластина, на втором месте латунная и на третьем бронзовая.

6. Разница данных, полученных в результате математического моделирования и экспериментальных исследований, составила не более 5 % для частот и 7 % для амплитуд, что подтверждает адекватность математической модели реальным условиям.

7. Впервые предложенная методика проектирования пневматических автоколебательных пластинчатых вибровозбудителей позволяет рассчитывать размеры рабочего органа - упругой пластины, давление воздуха в зависимости от требуемых частот, амплитуд колебаний и масс грузов. Методика проектирования создана с использованием программы Мар1е 13, помогающей ускорить процесс разработки изделия, повысить качество конструкторских работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы

Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научно-техническая задача, имеющая существенное значение для развития машиностроения, а следовательно и для экономики страны. Она заключается в создании пневматического автоколебательного вибровозбудителя нового типа, отличающегося простотой конструкции, путем исследования и обоснования его технических параметров.