Пневмодинамические методы и устройства контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Мордасов, Денис Михайлович

  • Мордасов, Денис Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 290
Мордасов, Денис Михайлович. Пневмодинамические методы и устройства контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2006. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мордасов, Денис Михайлович

Введение

1. Современное состояние контроля плотности веществ, материалов и изделий

1.1. Физические эффекты и особенности измерения плотности пневматическими методами

1.2. Формы представления информации о контролируемых величинах и преимущества использования пневмодинамических процессов

1.3. Пневмодинамические методы контроля плотности веществ и их классификация

1.4. Выводы и постановка задач исследования

2. Научно-методические аспекты пневмодинамических методов измерения плотности веществ

2.1. Основы пневмодинамического потенциального измерения

2.2. Исследование пневмодинамических процессов в емкостном элементе с контролируемым веществом

2.2.1. Процессы, происходящие при непрерывной подаче газа на вход измерительного элемента

2.2.2. Процессы, происходящие при пульсирующей подаче газа на вход измерительного элемента

2.3. Исследование струйного взаимодействия газа с контролируемым веществом

2.3.1. Взаимодействие струи газа с поверхностью жидкости

2.3.2. Взаимодействие струи газа со слоем сыпучего материала

2.4. Выводы по второй главе

3. Теоретические и экспериментальные исследования генерации струйно-акустических сигналов и их взаимодействия с контролируемым веществом

3.1. Физические основы струйно-акустической генерации

3.2. Характеристики газовых струй на выходе струйно-акустического генератора

3.3. Аэродинамические процессы в струйно-акустической длинной линии

3.3.1. Теоретические основы распространения струйно-акустического сигнала вдоль длинной линии

3.3.2. Особенности распространения струйно-акустического сигнала

3.3.3. Распространение струйно-акустического сигнала в длинной линии с идеальной нагрузкой

3.4. Особенности взаимодействия струйно-акустического сигнала с нагрузкой в виде реального вещества

3.5. Явление гистерезиса в струйно-акустической длинной линии с нагрузкой

3.6. Выводы по третьей главе 124 4. Пневмодинамические методы контроля плотности жидких веществ и сыпучих материалов

4.1. Пневмодинамические потенциальные методы контроля плотности

4.1.1. Пневмодинамический числоимпульсный метод контроля плотности жидких веществ

4.1.2. Пневмодинамический времяимпульсный метод контроля плотности сыпучих материалов

4.2. Аэродинамические методы контроля плотности жидкости

4.2.1. Струйные методы контроля плотности жидкости

4.2.2. Струйно-акустический метод бесконтактного контроля плотности жидкости

4.3. Контроль концентрации газовой фазы и плотности частиц в слое сыпучего материала

4.3.1. Струйно-акустический метод контроля концентрации газовой фазы и плотности частиц в слое сыпучего материала

4.3.2. Струйный метод контроля плотности сыпучих материалов

4.4. Выводы по четвертой главе 199 5. Устройства контроля плотности жидких веществ и сыпучих материалов

5.1. Пневмодипамические потенциальные устройства контроля плотности

5.1.1. Устройства с непрерывной подачей газа на вход измерительного элемента

5.1.2. Пневмодинамическое потенциальное числоимпульсное устройство контроля плотности сыпучих материалов

5.2. Струйные устройства контроля плотности

5.3. Струйно-акустические устройства контроля плотности

5.4. Выводы по пятой главе 254 Основные результаты и выводы по работе 256 Список использованной литературы 258 Приложение А 275 Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмодинамические методы и устройства контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов»

Рыночные отношения и усиление конкуренции вынуждают производителей повышать эффективность производства и качество выпускаемой продукции. Одним из основных показателей качества продукции во многих отраслях промышленности (химической, пищевой, нефтеперерабатывающей, лакокрасочной и др.) является плотность. Весьма велика роль измерения плотности и в организации системы количественного учета (по массе) веществ при их приемке, хранении и отпуске.

Научные основы измерения плотности были заложены в трудах русских ученых: Д.И. Менделеева, А.Н. Доброхотова, Н.С. Михельсона, И.К. Турубинер, М.Д. Иппиц, И.П. Глыбина и др. [1, 6, 108, 159, 170].

Физика знает много различных эффектов, представляющих собой по существу явления преобразования одного вида энергии в другой, однако, пе каждый эффект может быть положен в основу метода измерения той или другой физической величины. Поиск и исследование новых методов измерения плотности целесообразен, если существует новый физический эффект или существует необходимость в организации новых методов измерения, если известные методы по объективным причинам не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям.

Все методы измерения плотности являются косвенными, в которых об измеряемом параметре судят по результатам, полученным путем прямых измерений величин массы и/или объема. Масса - величина, определяемая через гравитационные или инерционные силы. Измерение массы не вызывает затруднений и может быть осуществлено с высокой точностью. Основной проблемой при измерении плотности гетерогенных систем (сыпучих или волокнистых материалов) является измерение объема твердой фазы.

Многие производства химической, нефтехимической, лакокрасочной, нефтеперерабатывающей и др. отраслей промышленности являются потенциально опасными, что накладывает ограничения на использование существующих методов и средств контроля веществ. Использование энергии сжатого воздуха при контроле плотности позволяет не только создать принципиально новые методы измерения, но и является одним из наиболее эффективных путей повышения надежности измерений в потенциально опасных условиях промышленных производств.

Целесообразность создания и внедрения пневмодинамических методов и устройств контроля веществ обусловлена наличием только присущих им положительных качеств, таких как простота конструкции и эксплуатационного обслуживания, низкая стоимость и быстрая окупаемость затрат, высокая надежность работы, пожаро - и взрывобезопасность. Свойственное пневматическим устройствам невысокое быстродействие не является ограничением для их широкого использования, так как процессы, приводящие к изменению плотности веществ, относятся к числу медленно протекающих.

С развитием пневмодинамических принципов измерения расширяются воз можности измерительной техники в целом. Методы измерения плотности веществ в различных агрегатных состояниях, реализующие пневмодинамические принципы измерения, существенно дополняют электрические методы, имеющие для современной науки и практики главное значение, а также широко применяемые механические, оптические и другие методы измерения. В некоторых случаях они уступают последним по достижимой точности, однако, будучи протарированы по ним, могут затем длительное время работать в условиях, при которых невозможна работа никаких других измерительных средств.

В некоторых случаях целесообразно создание комбинированных средств измерения, в которых имеются аэродинамические элементы и элементы других типов: электрические, ультразвуковые, химические, механические, акустические и другие.

Одной из актуальных проблем в настоящее время является создание единого принципа неразрушающего оперативного технического контроля плотности веществ в различных агрегатных состояниях. Решение такой проблемы невозможно без поиска и всестороннего анализа новых путей в измерении плотности, базирующихся на специфических физических эффектах.

Поставленная в работе проблема разработки пневмодинамических методов и устройств неразрушающего контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов, позволяющих повысить точность, надежность и оперативность контроля в условиях потенциально опасных производств является важной и актуальной.

Цель работы состоит в разработке комплекса пневмодинамических методов и устройств контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов, позволяющих ускорить решение проблемы измерения, повышения точности, надежности и оперативности технического контроля в условиях потенциально опасных производств.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ современного состояния техники измерения плотности и выбор направления дальнейшего развития методов и средств ее контроля;

- теоретическое и экспериментальное исследование физических эффектов, возникающих при потенциальном воздействии сжатым воздухом па контролируемое вещество, и создание на их основе новых методов и средств перазрушающего контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов;

- разработка теоретических основ струйно-акустических методов контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов;

- построение математических моделей процессов струйного взаимодействия пневматического сигнала с контролируемым веществом; разработка контактных и бесконтактных методов и средств перазрушающего контроля плотности, теоретическое и экспериментальное обоснование возможности и целесообразности их использования;

- проведение метрологической оценки методов измерения и реализующих их устройств; повышение их точности путем разработки мероприятий по уменьшению влияния неконтролируемых параметров на результат измерения;

- проведение промышленных испытаний и внедрение результатов работы.

Диссертациониая работа выполнялась в рамках реализации государственных программ:

- координационным планом работ Научного совета РАН на 1993-2000 г.г. по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" на 1993-2000 г.г. (раздел 1.1 - Теплофизические свойства веществ, тема 1.4 - Разработка методов и устройств для измерения теплофизических свойств и характеристик переноса твердых, сыпучих, пастообразных и жидких технологических сред, веществ, материалов и изделий);

- планом НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1991-2000 г.г. (тема "Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских и проектных работ для организации технологических процессов тепломассопереноса");

- планом НИР Министерства общего и профессионального образования РФ на 1998-2000 г.г. (тема "Разработка ресурсосберегающей технологии, оборудования, систем управления и контроля процессами изготовления деталей и изделий из перспективных материалов");

- программа Минвуза РФ «Комплексные системы измерений, контроля и испытаний в народном хозяйстве» на 1998-2000 г.г.;

- программа Министерства образования РФ «Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», раздел «Инновационные научно-технические проекты» на 2000 г.;

- научно-техническая программа Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпро грамма «Производственные технологии» на 2003 - 2004 г.г.

- Межвузовской отраслевой научно-технической программой "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (тема № 8Г/96);

- планом Госбюджетной тематики Роскомвуза РФ "Развитие и совершенствование математического, информационного и технического обеспечения автоматизированной системы научных исследований и проектирования процессов тепло-и массопереноса" (тема № 4Г/96);

- планом НИР Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) на 1994-1995 г.г., тема "Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских работ для организации технологических процессов"; на 1996-1998 г.г., тема "Разработка теории автоматизированных систем научных исследований процессов тепломассопереноса"; на 1996-2000 г.г., тема "Развитие и совершенствование математического, программного, информационного и технического обеспечения автоматизированных систем научных исследований и проектирования (АСНИПР) процессов тепло- и массопереноса".

Научная новизна

На основе результатов экспериментальных и теоретических исследований физических эффектов, возникающих при взаимодействии пневматического сигнала с контролируемым веществом, доказана возможность создания на их основе пиев-модинамических методов контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов.

В результате анализа, обобщения и развития теоретических основ пневмоди-намических эффектов, реализуемых методами контроля плотности, предложена их классификация, основным классифицирующим признаком в которой является физическая природа сигнала воздействующего на вещество (потенциальные, струйные, струйно-акустические).

Впервые теоретически и экспериментально исследованы акустические эффекты в отрезках длинной струйно-акустической линии с различными нагрузками и согласующими устройствами, которые предложено использовать при создании бесконтактных струйно-акустических методов неразрушающего контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов.

Теоретически и экспериментально изучены процессы струйно-акустической генерации. Результаты исследований использованы при разработке основного элемента струйно-акустических устройств - аэродинамического генератора колебаний звуковой частоты.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований пневмодинамических систем с интегрированием давления, получено обобщенное математическое описание происходящих процессов и разработан комплекс методов контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов.

Получено обобщенное математическое описание процессов струйного взаимодействия газа с контролируемым веществом. На основе результатов эксперимен тальных и теоретических исследований пневмодинамических процессов в системе «струя газа - контролируемое вещество», разработан комплекс методов контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов.

Практическая ценность работы

Разработаны пневмодинамические времяимпульсные и числоимпульсныс устройства неразрушающего контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов с непрерывным и пульсирующим режимами заполнения сжатым газом измерительной емкости. Осуществлен выбор основных конструктивных элементов.

Разработаны бесконтактные струйно-акустические устройства неразрушающего контроля плотности движущихся и неподвижных жидких веществ и сыпучих материалов. Осуществлен и обоснован выбор конструктивных размеров основных элементов.

Разработаны струйные устройства контроля плотности жидких веществ и сыпучих материалов. Осуществлен выбор основных конструктивных элементов.

Оригинальные устройства контроля плотности веществ защищены патентами Российской Федерации.

Производственные испытания экспериментальных образцов устройств показали их работоспособность в условиях потенциально-опасных производств.

Реализация научно-технических результатов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли промышленные испытания и рекомендованы к внедрению на предприятиях 301 АРЗ (г. Тамбов, 1997 г., 1999 г.), АО «Кристалл» (г. Кирсанов, 1998 г.), в.ч. 13805 (г. Пуш-кин-3, 1998 г.), НПП «Модуль» (г. Тамбов, 1998 г.), ЗАО СМНУ «Тамбовагропром-пусконаладка» (г. Тамбов, 1999 г., 2004 г.), ОАО «Тамбовское опытно-конструкторское технологическое бюро» (г. Тамбов, 2003 г.), ОАО «Завод подшипников скольжения» (г. Тамбов, 2004 г.), филиал ОАО «ТАЛВИС» спиртзавод «Вол-ковский» (г. Моршанск, 2005 г.).

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской и учебной работе Тамбовского государственного технического университета при обучении студентов специальности 220208 - «Автоматизация технологических процессов и производств» и специальности 200503 - «Стандартизация и сертификация».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на I - VII научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 1994 - 2002 г.г.); 5 Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности методов и средств обработки информации» (Тамбов, 1997 г.); Третьей Международной теплофизической школе «Новое в теплофи-зических свойствах» (Тамбов, 1998 г.); на XII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Великий Новгород, 1999 г); на 6 Всероссийской конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 1999 г.); на Четвертой Международной теплофизической школе «Теплофи-зические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001 г.); на 14 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Смоленск, 2001 г); 15 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002 г); Международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (Пенза, 2002 г.); II Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2004 г.); 5 Международной научно-технической конференции «Измерение. Контроль. Информатизация» (Барнаул, 2004 г.); на Пятой Международной теплофизической школе «Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством» (Тамбов, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликована 73 научных работы, включая 6 книг, 1 монографию, получено 11 патентов РФ на изобретения.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы физических эффектов, возникающих при пневмо-динамическом взаимодействии газа с контролируемыми веществами, положенные г основу принципиально новых методов и средств контроля их плотности.

2. Потенциальные, струйные и струйно-акустические методы и устройства контроля плотности жидких веществ и сыпучих материалов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 257 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков и 41 таблицу. Список литературы включает 183 наименования. Приложения содержат 15 страниц, включая 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Мордасов, Денис Михайлович

Основные результаты и выводы по работе

1. Обзор существующих пневматических методов контроля позволил осуществить их классификацию, выделить пневмодинамические методы измерения плотности и наметить пути их дальнейшего развития.

2. В ходе исследований выполнен анализ физических процессов, положенных в основу методов измерения, позволивший провести аналогию между методами контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов, наметить общие пути их дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

3. Впервые разработаны пневмодинамические потенциальные времяим-пульсные и числоимпульсные методы измерения плотности жидкостей и сыпучих материалов, обладающие повышенной надежностью, точностью и быстродействием, в которых в единый процесс совмещены измерительные и вычислительные операции. Проведено теоретическое и экспериментальное обоснование работоспособности методов, осуществлена оценка их погрешности.

4. Разработаны и исследованы конструкции устройств контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов с постоянной и пульсирующей подачей газа на вход измерительного элемента. Теоретически и экспериментально обоснована их работоспособность, выявлены основные технические характеристики. Определены метрологические характеристики разработанных устройств; предложены пути снижения общей погрешности измерения.

5. Предложено использовать в качестве измерительной струйно-акустическую систему, состоящую из отрезка струйно-акустической длинной линии с нагрузкой в виде жидкости или СМ. Проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований подтверждающих возможность использования такой системы в качестве измерительной.

6. Впервые теоретически и экспериментально изучены процессы в отрезке струйно-акустической длинной линии с нагрузкой в виде жидкости, твердого монолитного вещества и сыпучего материала, в режиме стоячих волн. Полученные результаты положены в основу разработанных принципиально новых методов и устройств неразрушающего контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов, основанных на замещении контролируемых параметров отрезком струйно-акустической линии соответствующей длины.

7. На основе физического представления СМ в виде параллельного соединения «индуктивного» элемента как аналога твердой фазы и «емкостного» элемента как аналога газовой фазы, получена аналитическая зависимость изменения длины струй-но-акустической линии эквивалентного нагрузке в виде СМ в результате струйно-акустического воздействия.

8. Полученная аналитическая модель струйно-акустической системы с нагрузкой в виде СМ положена в основу разработанного метода неразрушающего контроля концентрации газовой фазы и плотности частиц в слое сыпучего материала. Проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния неконтролируемых величин на процесс измерения. Осуществлена оценка погрешности методов. Разработаны устройства, реализующие струйно-акустический метод неразрушающего контроля. Доказано, что выходной сигнал разработанных устройств не зависит от гранулометрического состава и скорости движения частиц контролируемого сыпучего материала.

9. Проведено исследование одно- и двухдиафрагмовых струйных генераторов акустических колебаний. Сравнительный анализ полученных результатов показал целесообразность использования при реализации разработанного метода контроля СМ однодиафрагмовых генераторов.

10. Предложен метод индикации узла в распределении амплитуд звукового давления в струйно-акустической длинной линии, в основу которого положена зависимость размеров газовой струи после генератора от режима его работы.

11. На основе обобщенного описания струюуры измерительного элемента при струйном взаимодействии струи газа с контролируемым веществом созданы нераз-рушающие методы и устройства контроля плотности жидкостей и сыпучих материалов. Осуществлено теоретическое и экспериментальное обоснование работоспособности методов, получены статические характеристики реализующих их устройств.

12. В результате выполнения теоретических и экспериментальных исследований решена научная проблема, имеющая важное хозяйственное и социальное значение в области создания новых методов и устройств контроля плотности веществ, материалов и изделий применительно к условиям потенциально опасных производств.