Пневмонэктомия: профилактика осложнений раннего послеоперационного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Темирбулатов, Владимир Ибрагимович

  • Темирбулатов, Владимир Ибрагимович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 255
Темирбулатов, Владимир Ибрагимович. Пневмонэктомия: профилактика осложнений раннего послеоперационного периода: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Темирбулатов, Владимир Ибрагимович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Патогенетические аспекты осложнений после пневмонэктомии

1.1. История операции пневмонэктомии.

1.2. Анатомо-физиологические аспекты пневмонэктомии.

1.3. Осложнения и летальность после пневмонэктомии. Факторы развития осложнений.

1.4. Методы формирования культи главного бронха.

1.5. Кровоснабжение бронхиальной стенки и НКБ.

1.6. Ведение постпневмонэктомической полости.

1.7. Применение культуры фибробластов в хирургии.

1,8 Концептуальная схема диссертационного исследования.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования больных. Материал и методы экспериментальных исследований.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Экспериментальные исследования.

2.3.1. Стимуляция коллатерального кровотока в области культи бронха после пневмонэктомии.

2.3.2. Формирование фиброторакса после пневмонэктомии.

Глава 3. Роль предоперационной подготовки больных в профилактике осложнений при выполнении легочных резекций.

3.1. Комплексное использованием малоинвазивных технологий в 70 подготовке больных с ГДЗЛ к хирургическому лечению.

3.2. Предоперационный период у больных злокачественными опухолями легких.

3.3. Хирургическая тактика при массивном легочном кровотечении у больных с ГДЗЛ и раком легкого.

3.4. Исследование микрососудистого русла стенки бронха после окклюзии бронхиальных сосудов (эксперимент №1).

3.5. Заживление культи главного бронха в условиях редуцированного кровообращения после окклюзии бронхиальных сосудов (эксперимент №2).

3.6. Клиническое использование рентгенэндоваскулярной окклюзии бронхиальных артерий перед пневмонэктомией у больных злокаче-ствеными опухолями.

Глава 4. Этап выполнения операции пневмонэктомии.

4.1. Общие принципы выполнения пневмонэктомий и формирования бронхиальной культи.

4.2. Метод укрепления культи медиастинальным плевро-жировым лоскутом на сосудистой ножке.

4.3. Метод трансплантации эмбриональных фибробластов на культю главного бронха.

4.3.1. Изучение влияния трансплантации эмбриональных фибробластов в средостение на течение воспалительной реакции после пневмонэктомии в эксперименте (эксперимент №3).

4.3.2. Оценка результатов экспериментальных исследований по 128 формированию фиброторакса после пневмонэктомии у крыс.

4.4. Результаты использования предлагаемых интраоперационных способов профилактики НКБ.

Глава 5. Ведение постпневмонэктомической полости.

5.1. Ранняя санация постпневмонэктомической полости.

5.2 Лечебная тактика при развитии эмпиемы ППП без бронхоплеврального свища.

5.3. Ведение постпневмонэктомической полости на фоне развившейся несостоятельности культи главного бронха.

5.4. Трансплантация эмбриональных фибробластов в постпнев-монэктомическую полость.

5.5. Ультразвуковой мониторинг ППП в послеоперационном периоде.

Глава 6. Результаты лечения больных, перенесших пневмонэкто

6.1. Характеристика послеоперационных осложнений.

6.2. Результаты лечения больных, перенесших пневмонэктомию. Алгоритм профилактики осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмонэктомия: профилактика осложнений раннего послеоперационного периода»

Актуальность темы. Проблема повышения эффективности хирургической стратегии и тактики при лечении больных с патологией органов дыхания остается социально значимой в связи с высокой заболеваемостью населения раком легкого, гнойно-деструктивными заболеваниями легких (ГДЗЛ), туберкулезом (11, 28, 44). Наблюдения последних лет показывают, что в структуре этих заболеваний часто определяются запущенные, тяжелые формы, вынуждающие прибегать в лечении к обширным легочным резекциям (61). Пневмонэктомии тяжело переносятся больными и часто сопровождаются осложненным послеоперационным периодом и высокой летальностью, достигающей 20% (250, 289, 297). Это связано со значительной дестабилизацией организма после операции, нарушением процессов саморегуляции, взаимодействия функциональных систем (300).

Установлено, что при выполнении легочных резекций у больных с гнойно-деструктивными заболеваниями в остром периоде уровень риска послеоперационных осложнений остается высоким (170). Поэтому приоритетным сегодня становится подход, ориентированный на многоэтапное хирургическое лечение тяжелых форм легочных деструкций (148). При этом роль ма-лоинвазивных хирургических методов в рамках такого подхода окончательно не определена, что составляет сущность одной из сторон основной проблемной ситуации данного диссертационного исследования.

Важное место в структуре летальности занимает несостоятельность культи главного бронха (НКБ) (296, 301, 304, 312). Существует большое количество методов формирования бронхиальной культи, но в целом эта проблема далека от теоретического и практически значимого разрешения (352). Одним из установленных факторов, обусловливающих развитие НКБ, является нарушение кровообращения в зоне культи после ее формирования (193). Следует подчеркнуть, что до сегодняшнего дня не разработаны эффективные методы, снижающие риск артериальной ишемии бронхиальной стенки в зоне культи.

Известны результаты исследований, в которых определена роль разграничения культи и свободной плевральной полости в предотвращении бронхиальных свищей (3, 27, 122, 160, 172). В этом контексте использование тканей средостения с сохраненным кровообращением — наиболее приемлемый путь решения проблемы и альтернатива методам перемещения тканей из других анатомических областей.

Прямым следствием пневмонэктомии является остаточная заполненная экссудатом плевральная полость. Очевидно, что при интраоперационном микробном загрязнении и значительном свернувшемся гемотораксе она становится ареной развития тяжелого инфекционного процесса (67). При этом вопросы тактики и способа ведения постпневмонэктомической полости (111111) остаются спорными (23, 83, 142, 178). Из клинической практики известно, что длительное существование остаточной полости и через годы является фактором риска развития гнойных осложнений (361, 384). В связи с этим, перспективным является путь исследования влияния на фибропластические процессы в оперированном гемитораксе тканеобразующих клеток (89, 199).

Несмотря на значимые успехи, достигнутые в хирургическом лечении патологии легких, выполненный анализ работ отечественных и зарубежных авторов дает необходимые основания для вывода о существовании нерешенных и неисследованных проблем, связанных с пневмонэктомией, что определяет актуальность дальнейших исследований в этой важной области хирургии и разработки методологии патогенетической профилактики послеоперационных осложнений.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной научной программы КГМУ № 219.009.99 «Хирургия органов грудной клетки», по проблеме: «Хирургия органов грудной клетки, органов брюшной полости и эндокринных органов» при непосредственном участии автора.

Цель работы заключается в создании концепции повышения эффективности результатов лечения больных с хирургической патологией легких и в разработке клинической методики профилактики осложнений пневмонэктомии путем анализа структуры факторов риска.

Для решения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Создать концептуальную схему повышения эффективности хирургического лечения рассматриваемого круга больных.

2. Провести сопоставительный анализ факторов риска развития осложнений пневмонэктомии.

3. Определить место и роль малоинвазивных методик в подготовке больных к обширным легочным резекциям, а также пневмонэктомиям.

4. Разработать метод предоперационной профилактики расстройств кровообращения бронхиальной культи.

5. Выполнить обоснование метода укрепления бронхиальной культи тканями средостения с сохраненным кровоснабжением и разработать метод профилактики послеоперационной эмпиемы плевры.

6. Исследовать влияние трансплантации эмбриональных фибробластов (ТЭФ) на течение фибропластических процессов в средостении и постпнев-монэктомической полости.

7. Разработать оптимальную патогенетическую схему профилактики осложнений после пневмонэктомии.

Научная новизна заключается в том, что впервые получены теоретические и клинико-экспериментальные результаты:

1. Создана концепция повышения эффективности результатов лечения больных с хирургической патологией легких.

2. Определено положительное значение последовательности этапов подготовки больных с ГДЗЛ к пневмонэктомиям, основанное на комплексном использовании малоинвазивных хирургических методов.

3. Обосновано дооперационное улучшение кровообращения в зоне культи бронха путем регионарной ишемии в системе бронхиальных артерий в виде их эмболизации при ангиографии (патент № 2196525 от 20.01.2003 г.).

4. Установлено положительное влияние трансплантации эмбриональных фибробластов на репаративные процессы в области культи бронха (патент 2190358 от 10.10.2002 г.).

5. Для профилактики несостоятельности культи бронха разработан оригинальный метод укрепления и отграничения бронхиальной культи плеврожировым лоскутом с сохраненным кровоснабжением из переднего средостения (патент № 2093082 от 20.10.1997 г.).

6. Разработан метод активной профилактики гнойных плевральных осложнений пневмонэктомии, основанный на раннем дренировании, синхронной проточно-аспирационной смене плеврального экссудата (положительное решение о выдаче патента по заявке № 93-037758/14 от 20.01.94 г.).

7. Исследована эффективность санации послеоперационной эмпиемы раствором гипохлорита натрия (ГХН) в концентрации 0,06 - 0,12 %.

8. Разработан метод активного формирования послеоперационного фибро-торакса путем внутриплевральной трансплантации взвеси эмбриональных фибробластов (патент № 2170095 от 10.07.2001 г.).

9. Определена роль гистографических измерений при проведении ультразвуковых исследований постпневмонэктомической полости.

10. На основании данных, полученных в результате клинических и экспериментальных исследований, создана схема системно-организованной профилактики осложнений пневмонэктомии, позволяющая оптимизировать результаты оперативного лечения заболеваний легких.

Комплекс разработанных методов, соответствующих требованиям новизны и существенных отличий, составляет ядро новой, клинически состоятельной и практически важной методики, направленной на эффективную профилактику осложнений в послеоперационном периоде. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концептуальная схема повышения эффективности результатов лечения больных с хирургической патологией легких, декларирующая опережающую системную медицинскую технологию профилактики осложнений пневмонэктомии в предоперационном, интраоперационном и постоперационном периодах.

2. Структура и сущность активной хирургической тактики с использованием широкого спектра малоинвазивных методов, позволяющей исключить радикальные хирургические вмешательства в остром периоде у больных с гнойно-деструктивными заболеваниями легких и снизить послеоперационную летальность.

3. Метод предоперационной регионарной ишемии, которая возникает при окклюзии бронхиальных артерий на стороне патологического процесса, обеспечивающий коррекцию кровообращения бронхиальной стенки и снижающий риск развития несостоятельности культи бронха при пневмонэктомии.

4. Метод укрепления культи бронха плевро-жировым лоскутом из переднего средостения с сохраненным кровоснабжением, снижающий риск развития бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомии.

5. Метод интраоперационной трансплантации эмбриональных фибробла-стов, выращенных на плодной оболочке, в область культи бронха с целью стимуляции фибропластических процессов в средостении, способствующий развитию соединительно-тканной муфты для снижения риска развития бронхоплевральных осложнений.

6. Метод послеоперационной трансплантации эмбриональных фибробластов в виде взвеси в плевральную полость для формирования раннего фибро-торакса.

7. Метод раннего дренирования и синхронной проточно-аспирационной смены плеврального экссудата после пневмонэктомии, существенно снижающий частоту развития послеоперационной эмпиемы плевры.

8. Схема внутриплеврального использования гипохлорита натрия в концентрации 0,06-0,12 % при развитии послеоперационной эмпиемы, обеспечивающая эффективную санацию гнойной полости, снижение уровня интоксикации и выступающая в роли местного иммуномодулирующего механизма.

9. Обобщенная методика, состоящая из приведенных методов и схем, системной профилактики осложнений пневмонэктомии, направленная на повышение уровня эффективности результатов оперативного лечения хирургических заболеваний легких.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами, и используются в клинической практике хирургического лечения больных с гнойно-деструктивными заболеваниями легких, злокачественными опухолями легких в отделениях торакальной хирургии Курской, Воронежской и Белгородской областных больниц. Вместе с тем полученные результаты используются в учебном процессе на хирургических кафедрах Курского государственного медицинского университета, Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Апробация работы. Материалы работы доложены на конференциях: «Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии» (Иркутск, 1993, 1995, 1996, 1997 гг.), «Актуальные вопросы гнойных осложнений и заболеваний в хирургической практике» (Новосибирск, 1996, 1999 гг.), на 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на Международной конференции «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (Москва, 1996 г.), на 1 Международном конгрессе хирургов (Белоруссия, Витебск, 1996 г.), на российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998,1999 гг.),. на заседаниях научного медицинского общества хирургов г. Курска и Курской области (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургических болезней № 1, № 2, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии, нормальной анатомии Курского государственного медицинского университета - 30.06.03.

Публикации и патентные материалы. По теме диссертации опубликовано 39 научных статей, получено 8 патентов на изобретения, 2 положительных решения на выдачу патентов, а также 10 рационализаторских предложений. Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора в совместные научные работы и патентные материалы заключается в разработке теоретических построений и в определении структуры и направленности экспериментальных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 таблицами и 64 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 254 отечественных и 130 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Темирбулатов, Владимир Ибрагимович

211 ВЫВОДЫ

В рамках созданной концептуальной схемы и методики, состоящей из разработанных методов, направленных на профилактику осложнений после пневмонэктомии, решена важная проблема современной хирургии, заключающаяся в повышении эффективности результатов лечения больных с хирургической патологией легких. Результаты диссертационного исследования дают необходимые и достаточные основания для следующих выводов:

1. Комплексное использование малоинвазивных хирургических методов лечения гангренозных форм легочных деструкций позволяет исключить радикальное хирургическое лечение в остром периоде заболевания и снизить летальность после пневмонэктомии до 9 %.

2. Факторами риска развития осложнений пневмонэктомии являются: высокий уровень интраоперационного микробного загрязнения плевральной полости; расширенный и комбинированный характер операции при раке; продолженный по бронху рост опухоли; наличие метастазов рака в лимфатические узлы средостения; продленная ИВЛ свыше 24 часов; наличие сопутствующей хронической обструктивной патологии легких.

3. В эксперименте на животных регионарная ишемия бронха через 7-14 суток приводит к улучшению кровоснабжения бронхиальной стенки главного бронха.

4. С целью профилактики нарушений кровоснабжения стенки культи главного бронха после пневмонэктомии целесообразно использовать предоперационную эндоваскулярную окклюзию бронхиальных артерий на стороне патологии.

5. В эксперименте на животных трансплантация эмбриональных фибробластов оптимизирует протекание фибропластических процессов в перикультевой области средостения и постпневмонэктомической полости.

6. Трансплантация эмбриональных фибробластов на плодной оболочке в область культи бронха в сочетании с методом укрепления культи медиастинальным лоскутом на сосудистой ножке снижает частоту развития несостоятельности культи бронха после пневмонэктомии до 2,4 %.

7. Трансплантация эмбриональных фибробластов внутриплеврально в виде взвеси способствует формированию раннего фиброторакса после пневмонэктомии.

8. Метод активного ведения постпневмонэктомической полости путем управляемой синхронной проточно-аспирационной смены плеврального экссудата снижает частоту развития острой эмпиемы у больных с высоким риском интраоперационного микробного загрязнения до 10,9%.

9. Местное использование гипохлорита натрия в концентрации 0,06 % при комплексном лечении послеоперационной эмпиемы плевры позволяет в короткие сроки санировать постпневмонэктомическую полость, снизить уровень интоксикации, улучшить показатели системного и местного иммунитета.

10. Гистографические измерения при сонографии позволяют объективизировать данные динамического ультразвукового контроля за формированием фиброторакса после пневмонэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первом наружном дренировании легочных деструкций устанавливается дренаж любого размера, полость опорожняется от гноя, производятся рентгеноскопия, фистулография. При полостях более 6 см производится редренирование широкопросветными дренажами. Предпочтение при выборе способа дренирования следует отдавать троакар-дренажам. При полостях до 3 см желательно использовать дренирование под сонографическим контролем и установкой дренажей с памятью формы.

2. Промывание полостей распада необходимо проводить как в постуральном, так и в антипостуральном положении больного. При этом определяется объем полости до сброса раствора в бронхиальную фистулу. Санация осуществляется в режиме синхронного проточно-аспирационного промывания заполненной полости. При выборе раствора для санации полостей абсцессов легких, послеоперационных эмпием плевры следует отдавать предпочтение 0,06-0,12% раствору гипохлорита натрия. Перед использованием ГХН полость промывается фурациллином до «чистых вод» и «светлой мокроты», затем вводится ГХН с экспозицией на 4-5 минуты. В случае длительного проточно-аспирационного промывания возможно использование до 2000 мл ГХН в сутки.

3. Для удаления легочных секвестров целесообразно выполнение динамической торакоабсцессоскопии, применяя операционные эндоскопические аппараты (гистероскоп) с диаметром оптики 4-5 мм и имеющими дополнительные манипуляционные каналы. Для выполнения ДТ рекомендуется использовать разработанные нами устройства.

4. С целью санации «потолочных» и труднодоступных поверхностей плевро-легочных полостей закрытую ультразвуковую обработку желательно дополнять режимом ультразвукового аэрозоля, используя разработанные нами специальные насадки на акустический узел аппарата УРСК-7Н-28. Обработка проводится в течение 15-20 минут при объеме промывного раствора до 1,0 л.

5. Оценка эффективности проводимого малоинвазивного хирургического лечения должна быть комплексной и учитывать клинические, рентгенологические, сонографические, лабораторные и морфологические данные. Наиболее объективным методом является исследование клеточного состава и показателей местного иммунитета ПС, цитологического исследования мазков отпечатков со стенок полости. При купировании гнойного воспаления характерны следующие показатели: повышение в полостном смыве ЛКБ до 84,3±1,8, миелопероксидазы до 78,2±2,9, фагоцитоза до 58,5±2,03, снижение в мазках отпечатках количества сегментоядерных лейкоцитов до 20-25% при росте количества макрофагов до 15-20%.

6. При легочном кровотечении следует выполнять экстренную бронхообтурацию центральных бронхов с выполнением оперативного вмешательства через 1-3 дня. Удаление бронхообтуратора, установленного на высоте легочного кровотечения, необходимо производить только путем бронхотомии во время операции.

7. Пневмонэктомии после рентгенэндоваскулярной окклюзии бронхиальных артерий следует выполнять не ранее 7-ми и не позднее 14-ти суток.

8. Для стимуляции фибропластических процессов в перикультевом пространстве при выполнении пневмонэктомии рекомендуется трансплантация на культю бронха эмбриональных фибробластов, выращенных на плодной оболочке. Площадь трансплантата должна в 2-3 раза превышать площадь поперечного сечения главного бронха. Культя с трансплантатом дополнительно укрывается плевро-жировым лоскутом из межплеврального промежутка на сосудистой ножке.

9. При высокой степени риска послеоперационной эмпиемы показано использование метода активного ведения постпневмонэктомической полости, заключающегося в интраоперационном дренировании плевральной полости двумя дренажами, заполнении ее жидкой антисептической пломбой в объеме до 800 мл и ранней постоперационной синхронной проточно-аспирационной смене плеврального экссудата с помощью клавишных или роликовых насосов.

10. С целью формирования раннего фиброторакса в послеоперационном периоде следует использовать внутриплевральную трансплантацию взвеси 3-5 млн. эмбриональных фибробластов при курсовой дозе от 30 до 70 млн. клеток. ТЭФ выполняется ежедневно. Каждый раз меняется область введения клеток. Контроль за течением послеоперационного фиброторакса осуществляется при сонографии.