Пневмоструйная мельница с эффектом самофутеровки помольной камеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ярыгин, Алексей Александрович

  • Ярыгин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 159
Ярыгин, Алексей Александрович. Пневмоструйная мельница с эффектом самофутеровки помольной камеры: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярыгин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ТОНКОГО И СВЕРХТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.

1.1 Современное оборудование для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов.

1.2 Анализ отечественных и зарубежных струйных измельчителей.

1.3 Обоснование выбора принципиальной схемы пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры.

1.4 Тонкодисперсные порошки в производстве сухих строительных смесей.

1.5 Цель и задачи исследований.

1.6 Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦЫ МАТЕРИАЛА В ПОМОЛЬНОЙ КАМЕРЕ С САМОФУТЕРУЮЩЕЙСЯ ОТБОЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

2.1 Определение геометрических параметров помольной камеры пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры.

2.2 Описание конструктивных и технологических характеристик помольной камеры с самофутерующейся поверхностью.

2.3 Определение силы сопротивления сыпучей среды при внедрении в нее частицы материала.

2.4 Уравнение, описывающее движение частицы материала в сыпучей среде.

2.5 Выбивание частиц материала из поверхностного слоя самофутерующейся поверхности.

2.6 Математическое описание процесса разрушения частиц материала в результате лобового удара о частицы самофутерующейся поверхности.

2.7 Выводы.

3 ПЛАН И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Основные положения экспериментальных исследований.

3.2 Описание экспериментальной установки, применяемого оборудования и средств контроля.

3.3 План многофакторного эксперимента.

3.4 Характеристика исследуемого материала.

3.5 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПНЕВМОСТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЫ С ЭФФЕКТОМ САМОФУТЕРОВКИ ПОМОЛЬНОЙ КАМЕРЫ.

4.1 Анализ уравнений регрессии Q, S, q.

4.2 Анализ влияния основных параметров на эффективность процесса измельчения в пневмоструйной мельнице с эффектом самофутеровки помольной камеры.

4.3 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных.

4.4 Определение рациональных параметров процесса измельчения в пневмоструйной мельнице с эффектом самофутеровки помольной камеры.

4.5 Анализ зернового состава готового продукта.

4.6 Выводы.

5 ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

5.1 Описание промышленной установки.

5.2 Расчет экономической эффективности.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмоструйная мельница с эффектом самофутеровки помольной камеры»

Эффективность производства и необходимость повышения дисперсности строительных и отделочных материалов различных отраслей промышленности связаны с совершенствованием существующего и созданием нового оборудования и технологий для тонкого и сверхтонкого измельчения.

Всестороннее критическое изучение современного оборудования позволяет устранить основные недостатки и слабые места, а также определить пути развития новой техники и технологий.

На сегодняшний день в различных отраслях промышленности подвергается помолу свыше миллиарда тонн порошков. С ростом дисперсности готового продукта производительность процесса помола материалов резко снижается при одновременном повышении энергозатрат, а, начиная с некоторой, предельной для различных материалов дисперсности, дальнейшее измельчение становится весьма затруднительным. Кроме того, с уменьшением дисперсного состава порошков поведение его частиц обнаруживает качественно новые стороны. Слишком развитая удельная поверхность сверхтонких порошков приводит, например, к появлению агломератов частиц, появляющихся благодаря силам аутогезии. Это влечет за собой снижение производительности измельчителей вследствие залипания частичек материала на корпусе и рабочих органах агрегатов [63, 94].

В то же время, с ростом тонкости помола возрастает поверхность контакта веществ и скорость растворения материалов, сокращается продолжительность схватывания и увеличивается прочность вяжущих материалов, в зависимости от степени дисперсности изменяется цвет пигментов и наполнителей [16, 19].

В настоящее время машиностроительной промышленностью освоен выпуск различного типа машин и оборудования, однако, поиски более совершенных их конструкций не прекращаются. К числу причин, стимулирующих усилия в этом направлении относятся: [12]

- растущая потребность в тонкомолотых порошках со средневзвешенным размером частиц менее 5 мкм;

- повышение требований к чистоте готового продукта от намола рабочих тел и футеровки;

- стремление к снижению удельного расхода энергии, затрачиваемой на измельчение;

- получение готового продукта с узким гранулометрическим составом и возможность его регулирования;

- появление новых синтетических материалов с особыми свойствами.

Поэтому, совершенствование помольного оборудования, а также применение более эффективных и экономичных способов измельчения является актуальной задачей.

К настоящему времени одним из перспективных способов тонкого и сверхтонкого измельчения является пневмоструйное измельчение материалов, реализуемое в мельницах струйной энергии.

Эффективность таких мельниц обуславливается, в первую очередь, отсутствием не только мелющих тел, но и каких-либо движущихся частей. Процесс измельчения может сочетаться со смешением, сушкой, обжигом, синтезом и другими технологическими операциями.

В пневмоструйных мельницах применяется способ измельчения материалов, заключающийся в придании механического ускорения измельчаемым частицам при помощи струй сжатого воздуха. Использование высоких скоростей (до нескольких сотен метров в секунду) позволяет повысить не только дисперсность получаемого продукта, но и удельную производительность измельчителя. Кроме того, появляется возможность получения готового продукта, химически чистого от механических примесей, возникающих от износа рабочих тел измельчителя.

На наш взгляд, одним из самых перспективных типов таких мельниц являются пневмоструйные мельницы с отбойной плитой [93]. Они имеют некоторые преимущества по сравнению с противоточными струйными мельницами: более простая конструкция, на 50% меньший расход энергоносителя в силу применения одного единственного рабочего сопла и, соответственно, меньший удельный расход энергоносителя. Однако, главным недостатком, сдерживающим продвижение данного измельчителя на рынке, является повышенный износ отбойной плиты и, как следствие, загрязнение готового продукта частицами ее износа.

В предлагаемой конструкции пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры, в которой роль отбойной плиты выполняет футеровочная поверхность, образованная из частиц того же материала, имеет преимущество перед традиционным измельчением материала, которое заключается в устранении механического износа отбойной плиты, что, в свою очередь, приводит к существенному снижению примесей в готовом продукте.

Следует отметить, что наибольшее внимание в литературе по данной тематике отводится расчёту эжекторных узлов, а рекомендации по исполнению конструктивных параметров помольной камеры приводятся как дополнение, хотя пребывание частиц на участке разгона на порядок меньше времени пребывания частиц в зоне соударений струй, а концентрация твердой фазы в зоне измельчения в десятки раз выше, чем в разгонном узле [86, 87]. :

Поскольку предлагаемая конструкция пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры обладает новизной, к настоящему времени отсутствуют теоретические выкладки, позволяющие рассчитать ее конструктивно-технологические параметры, чему и посвящена данная работа.

Целью настоящих исследований является разработка методики расчета, исследование и получение рациональных технологических и конструктивных параметров пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры, обеспечивающих повышение эффективности помола.

Научная новизна заключается в получении:

- аналитических выражений для нахождения геометрических размеров помольной камеры пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки;

- величины силы сопротивления частицы материала в рыхлой сыпучей среде в рамках трехмерной модели;

- аналитического выражения, определяющего максимальную глубину конуса разрушения, образующегося на футеровочной поверхности в результате измельчения;

- аналитического выражения для определения величины деформации в случае лобового удара двух частиц сферической формы;

- выражений для определения значений критических скоростей, при которых происходит разрушение материала о футеровочную поверхность;

- уравнений регрессии, позволяющих определить рациональные режимы процесса измельчения в пневмоструйной мельнице предложенной конструкции;

- новой патентно-чистой конструкции пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры.

Практическая ценность работы заключается в расчете конструктивно-технологических параметров пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры и рекомендациях по выбору рациональных технологических режимов ее работы в составе малотоннажных технологических комплексов по производству сухих строительных смесей, а также в разработке новой патентно-чистой конструкции пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры и ее внедрении в промышленное использование.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнялась в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках Межвузовской научно-технической программы «Инновационная деятельность высшей школы». Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса измельчения, методики расчета рациональных конструктивных и технологических параметров, разработанный вариант пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры внедрены в промышленных условиях в ОАО «Стройматериалы» (г. Белгород), а также в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова на кафедре «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

Диссертационная работа рассмотрена на заседании кафедры «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» в сентябре 2007 года.

Основные результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях: II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (2004, г. Белгород); Межрегиональной научно-технической конференции с международным участием «Механики -XXI веку» (2005, г. Белгород); Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (2006, г. Брянск); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (2007, г. Белгород).

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 статей, получено 2 патента РФ:

1) Патент РФ № 46203, кл. В02С 19/06 «Разгонная трубка эжектора» опубл. в БИ №18 27.06.2005 г.

2) Патент РФ № 49736, кл. В02С 19/06 «Струйная мельница с самофутерующейся камерой помола» опубл. в БИ №34 10.12.2005 г.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы, рекомендации и направления дальнейших исследований. Работа включает 156 страниц, в том числе 142 страницы машинописного текста, 7 таблиц, 57 рисунков, список литературы из 120 наименований и приложение на 2 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ярыгин, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате рассмотрения основных направлений развития и совершенствования техники и технологии тонкого и сверхтонкого измельчения установлено, что при всем разнообразии существующих типов помольного оборудования, одним из перспективных видов оборудования для тонкого и особенно сверхтонкого измельчения являются пневмоструйные мельницы, которые наиболее целесообразно применять при относительно малых масштабах производства, особенно в изготовлении мелкосерийных, но дорогостоящих изделий, поскольку в этом случае стоимость помола не играет решающей роли, а гораздо важнее такие качественные показатели продукта, как дисперсность, равномерность гранулометрии и чистота получаемого продукта от продуктов износа мелющих тел и футеровки.

2. Для проведения исследований был разработан и сконструирован новый патентно-чистый лабораторно-промышленный образец экспериментальной установки пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры, предназначенный для эффективного измельчения различных сыпучих материалов, а также запатентованный разгонный узел, позволяющий ускорить и упростить процесс замены футеровки разгонных трубок. :

3. Аналитическим путем получены:

- выражения для нахождения геометрических размеров помольной камеры пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки;

- величина силы сопротивления частицы материала в рыхлой сыпучей среде в рамках трехмерной модели;

- выражение, определяющее максимальную глубину конуса разрушения, образующегося на футеровочной поверхности в результате измельчения;

- выражение для определения величины деформации в случае лобового удара двух частиц сферической формы;

- выражение для определения значений критических скоростей, при которых происходит разрушение материала о футеровочную поверхность.

4. В соответствии с выбранной методикой проведения экспериментальных исследований в лабораторных условиях проведена проверка аналитических моделей, при этом расхождение между теоретическими и экспериментальными данными не превысило 15%.

5. На основании реализации плана многофакторного эксперимента установлены регрессионные зависимости производительности Q, величины удельной поверхности получаемого продукта S и объемного расхода энергоносителя q от конструктивно-технологических параметров: угла между разгонным узлом и патрубком пылеуноса а, отношения радиусов измельчаемого к футеровочному материалам г\/г2, частоты вращения ротора сепаратора п и давления энергоносителя Р; дана оценка влияния как отдельных факторов, так и эффектов их взаимодействия.

6. На основании использования уравнений регрессии определены рациональные режимы работы пневмоструйной мельницы. Доказано, что существует такое сочетание входных параметров, когда производительность и удельная поверхность стремятся к максимуму при минимальном объемном расходе энергоносителя. Это достигается при следующих значениях факторов: а=73°; п/г2=0,54; п= 550 об/мин и Р=0,48 МПа.

7. Изготовлен опытно-промышленный образец пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры. Проведены его промышленные испытания, показавшие эффективность использования такого типа пневмоструйных мельниц, применительно к получению наполнителей из мраморной крошки для сухих строительных смесей. При объемном расходе энергоносителя 41 м /ч фактическая производительность пневмоструйной мельницы составила 16,4 кг/ч по готовому продукту с удельной поверхностью л до 7500 см /г. Экономический эффект от внедрения пневмоструйной мельницы с эффектом самофутеровки помольной камеры в условиях ОАО «Стройматериалы» составил 329 тыс. руб.