Почитание святителя Иннокентия Иркутского в духовной культуре России: книжная и рукописная традиция: 1805-1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Чернышова, Надежда Константиновна

  • Чернышова, Надежда Константиновна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 498
Чернышова, Надежда Константиновна. Почитание святителя Иннокентия Иркутского в духовной культуре России: книжная и рукописная традиция: 1805-1919 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Новосибирск. 2011. 498 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Чернышова, Надежда Константиновна

Введение.

Глава 1. Ранние жития святителя Иннокентия и формирование книжной и рукописной традиций почитания святого.

1.1 Личность и деятельность святого Иннокентия как фактор становления культурных традиций в регионе.

1.2 Канонизация святого Иннокентия Иркутского и ранние жития: источники, история создания и редакции текста.

1.3 Жития святого Иннокентия Иркутского в составе книжных памятников 10-20-х гг. XIX в.

1.4 Роль первого жития в становлении книжной традиции почитания святителя Иннокентия.

Глава 2. Почитание святого Иннокентия и формирование иркутского «культурного гнезда» в культурном пространстве страны.

2.1 Иркутское «культурное гнездо»: роль духовной составляющей в его формировании.

2.2 Иркутский Вознесенский монастырь как центр православного паломничества Восточной Сибири. Монастырь в памятниках паломнической литературы.

2.3 Иркутские авторы и иркутские издания о святом. Источниковые разыскания агиографов.

2.4 Центры почитания святого Иннокентия в России. Культурные связи Иркутска с Украиной.

Глава 3. Жития святого Иннокентия как отражение эволюции жанра.

3.1 Развитие житийного жанра в XIX - начале XX в.

3.2 Композиционные особенности житий святого Иннокентия. Влияние древнерусских традиций.

3.3 Жития святого Иннокентия Иркутского в контексте развития исторической науки в России.

3.4 Возрождение исихастских традиций в духовной жизни России и их влияние на развитие жанра житий святых.

3.5 Почитание святых и развитие русского национального самосознания. Комплекс идей «Святой Руси» и его влияние на развитие агиографии в России XIX - начала XX в.

Глава 4. Деятельность Иркутского церковного братства во имя святителя Иннокентия по прославлению святого. Издания Братства (1901-1919 гг.).

4.1 Братство в общественно-политической жизни Иркутска начала XX в.

4.2 Идеи «Святой Руси» и их отражение в церковной публицистике иркутского духовенства начала XX в. Сочинения членов братства о святом Иннокентии.

4.3 Издательская деятельность Братства.

4.4 Издания Братства, посвященные святому Иннокентию Иркутскому.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почитание святителя Иннокентия Иркутского в духовной культуре России: книжная и рукописная традиция: 1805-1919 гг.»

Актуальность исследования. Православная церковь на протяжении многих столетий участвовала в создании русской государственности, являлась основой формирования системы ценностей, духовных традиций и культуры России, осмысливала исторический опыт страны в рамках православной парадигмы. Все названные аспекты деятельности церкви нашли зримое воплощение в целом ряде источников, включая православные тексты - рукописные и печатные, до начала XVIII в. в значительной степени определявшие формирование культуры России. Секуляризация последней в Новое время, а также революционный переворот 1917г. привели к тому, что источникам по православной книжной культуре России XIX - начала XX в. не уделялось должного внимания, и, таким образом, они представляют собой недостаточно изученное явление.

Важной составной частью православного конфессионального сознания является почитание святых. Опираясь на святоотеческую традицию, православное богословие рассматривает святых как явление благодати Божией, посредников между людьми и Богом1, что является основанием для их почитания. Почитание святых отражается в богословских построениях, церковном богослужении, духовной литературе, «в освященных традицией культовых формах - обрядах, обычаях, иконографии»2. Основным источником для изучения богословских, историко-культурных, историко-церковных и др. аспектов явления является литература житий святых.

Русская церковь почитала всех православных святых, но особым вниманием пользовались русские подвижники благочестия. Формирование «жизненной философии» русского народа отразилось в житиях святых и других исторических источниках. Через них и шло воспитание всего общества: «.нет ни одного самого второстепенного явления древней русской жизни, на которое бы жития святых - этот огромный отдел нашей древней письменности -не наложили своего особого отпечатка»3.

Постепенный возврат отечественной историографии к исследованию истории Православной церкви, ставшей одним из актуальных направлений научных исследований, привел к тому, что жития святых и связанная с ними проблематика снова стала изучаться. Из поля зрения ученых выпало, однако, обширное агиографическое наследие агиографов Нового времени - духовных писателей XIX - начала XX в. и почти не выявлены и не изучены агио

1 Живов В.М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М., 1994. С. 75-78, 90-99.

2Там же. С. 6-7.

3 Яхонтов А К. Жития святых как образовательно-воспитательное средство для русских школ. Симбирск, 1898. С. 61. графические памятники, созданные провинциальными духовными авторами и связанные с почитанием святых, чья жизнь и деятельность протекала в данном регионе. Эта литература также участвовала в развитии русской агиографии.

Работа посвящена изучению агиографических источников XIX - начала XX в., связанных с именем первого Иркутского епископа Иннокентия (Кульчицкого) (1680-1731). Канонизация св. Иннокентия была второй святительской канонизацией, состоявшейся в синодальный период истории Русской Православной церкви. Агиография святителя является «белым пятном», поэтому изучение такого почти неизвестного науке феномена, как жития святого Нового времени, представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы. В историографии источниковедческих проблем изучения почитания св. Иннокентия, первого епископа Иркутского, отчетливо прослеживаются три этапа: дореволюционный (до 1919 г.); советский и постсоветский.

Научные исследования феномена почитания святых начались в России в середине XIX в., они велись представителями как духовенства (архиепископ Филарет (Гумилевский), архимандрит Леонид (Кавелин), Е.Е. Голубинский и др.)4, так и светской науки - филологами, историками, позднее философами (П.М. Строев, В.О. Ключевский, B.C. Иконников, А.К. Яхонтов, Н.П. Барсуков, А.П. Кадлубовский и др.)5. Сибирские историки внесли свой вклад в изучение биографий почитавшихся сибиряками архиереев - Филофея (Лещинского), Иоанна (Максимовича), Арсения (Мацеевича) и др. (А.И. Сулоцкий, H.A. Абрамов). После революции различные аспекты упомянутого феномена широко обсуждались в эмигрантской среде (Г.П. Федотов, A.B. Карташов, архимандрит Константин (Зайцев), И.К. Смолич, архиепископ Иоанн (Максимович) и др.)6.

В поле зрения историков церкви попала и история канонизации св. Иннокентия7. Е.Е. Голубинский показал место св. Иннокентия в ряду канонизаций Синодального периода. Кроме того, историк характеризовал современный ему этап русской агиографии и включил в сферу рассмотрения также житийные сборники, посвященные святым, почитавшимся в различных регионах России, в том числе и в Сибири.

4 Леонид (Кавелин), архим. Святая Русь или сведения о всех святых и подвижниках благочестия, подвизавшихся на Руси (до XVIII века) обще иместно чтимых : справ, книжка по рус. агиографии. СПб., 1891. IV, 220 е.; Голубинский Е.Е. История канонизации святых в русской церкви. М., 1903. 600 е.; Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока. Т. 1-2. М., 1997 и др.

5 Барсуков Н.П. Источники русской агиографии. СПб., 1882. Репр. изд. Leipzig, 1970. 20 с. разд. паг., 616 стб. ; Ключевский В.О. Жития древнерусских святых как исторический источник. М., 1988. 465, IV, III, 30 е.; Яхонтов А.К. Жития святых. ; Кадлубовский А.П. Очерки по истории древнерусской литературы житий святых. 1-5. Варшава, 1902 [2], X, 389 с. и др.

6Карташов А В. Воссоздание Святой Руси. М., 1991. 254 е.; Константин (Зайцев), архим. Чудо русской истории. М., 2000. 864 с. и др.

7 Голубинский Е.Е. История канонизации святых в русской церкви. 2-е изд. М., 1903. С. 173-176; Васильев В.П. История канонизации русских святых //ЧОИДР. 1893. Кн. 3. С. 243-245; Темниковский Е. К вопросу о канонизации святых. Ярославль, 1903. 77 с.

Источниковедческим аспектам агиологии посвящены сочинения архиепископа Серо гия (Спасского), Н.П. Барсукова, B.C. Иконникова и др. . Третий отдел труда архиепископа Сергия посвящен святым русской церкви. Составитель называет авторитетные, с точки зрения церкви, агиографические источники «Полного месяцеслова.». В их числе упомянуты изданные в XIX в. «Словарь исторический о святых, прославленных в Российской церкви, и о некоторых подвижниках благочестия, местно чтимых» M.J1. Яковлева и Д.А. Эристова» (СПб., 1836), книга архиепископа Филарета (Гумилевского) «Русские святые, чтимые всею церковию или местно. Опыт описания жизни их» (2-е изд. Чернигов, 1865). Что касается непосредственно св. Иннокентия, архиеп. Сергий упоминает публикацию журнала «Странник» 1879 г., представляющую агиографическое сочинение епископа Модеста (Стрельбицкого) «Жизнь и подвиги св. Иннокентия чудотворца, первого епископа Иркутского»9. Н.П. Барсуков в качестве агиографического источника о жизни иркутского епископа указывает сочинение архиепископа Филарета. B.C. Иконников упоминает известный ему рукописный список жития св. Иннокентия. Ряд рукописных житийных текстов о св. Иннокентии указан в описаниях рукописных собраний, опубликованных в дореволюционный период (А. Лебедев, В.М. Ундольский)10.

Если названные труды посвящены изучению истории русской агиографии в целом и в незначительной степени затрагивают житийные тексты, посвященные св. Иннокентию, то «Духовная цензура в России.» А.Н. Котовича касается другого важного аспекта создания и бытования житий святых - истории их издания и предшествующей процедуры одобрения текстов высшими церковными инстанциями, сложившейся в Синодальный период истории церкви11. В работе А.Н. Котовича приводится история несостоявшегося издания жития св. Иннокентия, представленного в 1841 г. архимандритом Никодимом (Лебедевым) на рассмотрение Св. Синода и не получившего одобрения последнего.

Наряду с выявлением и изучением агиографических источников в начале XX в. в трудах историков книги и специалистов по литургике изучались богослужебные и гимнографи-ческие тексты (служба, акафисты), посвященные русским святым12. В этих трудах уделяется

8 Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока: В 3 т. М., 1997; Барсуков Н.П Источники русской агиографии. СПб., 1882: репр. изд. Leipzig, 1970. 20 с. разд. паг., 616 стб.; Иконников B.C. Опыт русской историографии: В 2 т., в 4 кн. 1891-1908 гг.: репр. изд. СПб., 2007. Т.2, кн. 2. С. 1675-1776.

9Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока : В 3 т. М., 1997. Т. 2, ч. 1. С. II-III, Т. 3, ч. 2,3.

С. 486.

10 Описание рукописей Церковно-археологического музея при Киевской духовной академии. Вып. 1-3 / сост. Н. Петров. Киев, 1875-1879; Рукописи Церковно-археологического музея Императорской Киевской духовной академии. Вып. 1 / сост. А. Лебедев. Саратов, 1916; Ундольский В.М. Очерк славяно-русской библиографии В.М. Ундольского с доп. А.Ф. Бычкова и А. Викторова. M., 1871. 388 ,IV с. Котович А.Н. Духовная цензура в России (1799-1855 гг.). СПб., 1909. 609, XIII.

12 Гаврилов A.B. Очерк истории Санкт-Петербургской Синодальной типографии. СПб., 1911. Вып. 1. 1711-1839. С. 393-394; Попов A.B. Православные русские акафисты, изданные с благословения Святейшего Сивнимание и сочинениям о св. Иннокентии: A.B. Гаврилов представил историю создания и публикации текста службы, а доктор богословия преподаватель Казанской духовной академии A.B. Попов - акафистов. Первой работой, посвященной собственно источниковедческим аспектам истории почитания св. Иннокентия, явилась статья С.С. Попова «Св. Иннокентий Иркутский»13. Автор приводит сведения о первых житийных памятниках, посвященных святителю, отмечает существование рукописной традиции.

Особое место в историографии почитания св. Иннокентия занимают описания Иркутского Вознесенского монастыря. Их ценность заключается не столько в восстановлении эпизодов пребывания св. Иннокентия в стенах обители, являвшейся основным местом жительства епископа в Сибири, сколько в том, что они освещают историю почитания святого14. В этих сочинениях большое внимание уделяется описанию святынь, связанных с именем святого. Архимандрит Никодим (Лебедев) подробно пересказывает эпизод чуда с пожаром 1783 г. в Вознесенском монастыре, во время которого уцелела от огня церковь во имя иконы Тихвинской Божией Матери, где почивали мощи святого. Историографы монастыря подчеркивают значение факта пребывания мощей св. Иннокентия для монастыря. Епископ Никанор (Надежин) называет первого епископа Иркутского «вечной славой обители». JI. Шавельский сообщает о том, что в 1883 г. обитель получила название «Вознесенский святителя Иннокентия монастырь». Епископ Иоанн (Смирнов) говорит о значении монастыря как центра паломничества для богомольцев со всей России. Вкладом в историографию Иркутского Вознесенского монастыря, отражающим некоторые источниковедческие аспекты изучаемой темы, является также работа A.A. Ионина15. Автор вводит в оборот сведения из неопубликованной иркутской летописи - священников Карамзиных - и из летописи П. И. Пежемского, о пожаре 1783 г. в монастыре. Историк включает эпизод чуда с уцелевшей от огня церковью, а также и нода. История их происхождения и цензуры, особенности содержания и построения: Церков.-лит. исслед. Казань, 1903. С. 190-197.

13 Попов С.С. Св. Иннокентий Иркутский // Рус. паломник. 1887. № 25. С. 303-306, № 26. С. 316-320, № 27. С. 334-336.

14 Амвросий (Орнатский). История российской иерархии. М., 1815. Ч. 3. С. 578-580; Подробное и верное описание монастырей, находящихся в Российской империи, расположенных по азбучному порядку и извлеченное из новейших отечественных писателей с присовокуплением дневника отечественных воспоминаний и поучительных статей в прозе и в стихах. М., 1829. С. 36; Ратшин А. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. М., 1952. С. 99-100; Новейшее описание Иркутского Вознесенского монастыря // Семивский Н. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири, из чего многое доныне не было всем известно. СПб., 1817. С. 59-69; Никодим (Лебедев). Описание Иркутского Вознесенского первоклассного мужеского монастыря, составленное на основании монастырских актов настоятелем монастыря и ректором Иркутской семинарии архимандритом Никодимом в 1839 году. СПб., 1840. 56 е.; Никанор (Надежин). Иркутский Вознесенско-Иннокентьевский монастырь. (Краткий ист. очерк 1669-1899 гг.) Иркутск, 1899. 8 е.; Шавельский Л. Краткое историко-статистическое описание Иркутского Вознесенского монастыря со списком настоятелей его. Иркутск, 1905. Иоанн (Смирнов). Иркутский Вознесенский Святителя Иннокентия монастырь // Прибавления к Иркут. епарх. ведомостям. 1911. № 11. С. 232-242.

15 Ионин A.A. Новые данные к истории Восточной Сибири XVII века (г. Иркутска, Иркутского Вознесенского монастыря, Якутской области и Забайкалья). Иркутск, 1895. IV,232.4 с. другого чудесного происшествия - с иркутским губернатором К.Л. Фрауендорфом - в историю обители, подтверждая данные эпизоды источниками.

Другую группу исторических исследований, важных для решения задач данного исследования, составляют труды, отражающие различные этапы или отдельные эпизоды биографии св. Иннокентия. Значение этой группы определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, практически параллельное развитие исторической науки и агиографии св. Иннокентия обусловило тесное взаимодействие жанров, определило некоторые особенности создаваемых житийных текстов. Исторические труды становились источниками для агиографов. В свою очередь, историки в ряде случаев использовали жития св. Иннокентия в одном ряду с другими историческими сочинениями. Во-вторых, изучение биографии первого Иркутского епископа сопровождалось введением в оборот важных исторических источников, также участвовавших в становлении агиографии святого.

Начало изучения биографии епископа Иннокентия относится к концу XVIII - началу XIX столетия. Отметим, что специалисты по гражданской истории рассматривали жизнь и деятельность св. Иннокентия в широком социально-политическом и культурном контексте. Одно из направлений научных исследований, в которых затронута биография Иннокентия Кульчицкого, представлено трудами, посвященными жизни и различным сторонам деятельности императора Петра I16. Первое упоминание имени епископа Иннокентия принадлежит И.И. Голикову. Специалисты отмечают, что сочинение историка было «старательным сводом фактов» и долго сохраняло источниковую ценность. В «Дополнениях к Деяниям Петра Великого к 1720, 1721 и 1722 годам» сообщается о хиротонии иеромонаха Иннокентия во епископа и присутствии императора при ее совершении, излагается история отправления епископа в Китай во главе духовной миссии с кратким упоминанием (задачи миссии, отказ китайского правительства во въезде в империю и его причины и др.). Историк сообщает, что описания этих событий были заимствованы им из труда «ученого и трудолюбивого мужа» H.H. Бантыш-Каменского.

В исследовании П. Пекарского, посвященном одной из важных составляющих петровских преобразований, а именно культурной, сведения о Сибири представлены в незначительной степени. Автор приводит однако данные о функционировании в Иркутском Вознесенском монастыре духовной школы под руководством архимандрита Антония Платковско

16 Голиков И.И Дополнение к Деяниям Петра Великого к 1720, 1721 и 1722 годам. М., 1794. Т. 13 С 169, 186, 187, 258, 259, 272; его же Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные погодам. 2-е изд. М., 1839. С. 333; Полевой НА История Петра Великого. СПб , Ч. 4. С. 218-220; Пекарский Л Наука и литература в России при Петре Великом. СПб., 1862. Т 1. С. 121. го, относящиеся к 1727 г., т.е. ко времени вступления епископа Иннокентия в управление

17

Иркутской епархией .

Другим направлением исторических исследований, где в той или иной степени затрагивалась личность первого Иркутского епископа, была история русско-китайских отношений. В отличие от церковных историков, исследовавших преимущественно деятельность Пекинской духовной миссии, специалисты по гражданской истории включали деятельность миссий в широкий контекст процессов освоения Сибири, социально-политических, экономических, военных взаимоотношений двух государств. Важным событием в историографии данной темы явилась публикация В.М. Флоринским в 1882 г. в Казани «Дипломатического собрания дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792-й год» H.H. Бантыш-Каменского, представляющего собой собрание документов по истории русско-китайских отношений с комментариями известного археографа, в свою очередь прокомментированных публикатором В.М. Флоринским. Завершенное автором в 1792 г. «Дипломатическое собрание дел.» до публикации имело хождение в рукописном виде и было достаточно хорошо известно русским историкам, касавшимся затронутых в сочинении H.H. Бантыш-Каменского вопросов, а также лицам, вынужденным по той или иной причине вникать в историю русско-китайских отношений, в том числе представителям сибирской администрации. Сочинение H.H. Бантыш-Каменского, кроме сведений об отправлении миссии в Пекин, содержит объяснение некоторых причин задержки епископа на границе, не всегда понятных составителям и читателям житий св. Иннокентия. Объяснение причин подкреплено приведенными документами. Комментарий В.М. Флоринского содержит биографические сведения о некоторых лицах, связанных со св. Иннокентием (Лоренц Ланг), или сохранивших сведения о нем (Феодосий Сморжевский). Биографические сведения о самом епископе Иннокентии приводятся В.М. Флоринским со ссылкой на опубликованную в «Сибирском вестнике» статью митрополита Евгения «О начале торговых и государственных сношений России с Китаем и о заведении в Пекине Российской церкви и духовной миссии» (Сиб. вестн. 1822. Ч. 18. С. 99-120 (259-280), «Сказание о Святом Иннокентии, Иркутском чудотворце» в сборнике Н.В. Семивского «Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири, из чего многое доныне не было всем известно» (СПб. 1817. С. 70-78), «Словарь исторический о святых.» М.Л. Яковлева и Д.А. Эристова, а также указ о канонизации святого18.

17 Пекарский П. Наука и литература в России при Петре Великом. СПб., 1862. Т. 1. С. 121.

18 Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792-й год / сост. по документам, хранящимся в Московском архиве государственной Коллегии иностранных дел, в 18021803 году Николаем Бантыш-Каменским. С прибавлениями издателя. Казань, 1882. С. 533-534.

XIX-начало XX вв. отмечено появлением трудов, посвященных исследованию истории Украины, русско-украинских отношений и, в частности, украинского влияния на великорусскую культуру19. Так, Н.И. Петров доказывает, что духовные школы России первой половины XIX в. «учреждены были архиереями из бывших воспитанников Киевской академии». В числе этих воспитанников он называет имя епископа Иркутского Иннокентия Куль

20 чицкого .

В фундаментальной монографии К.В. Харламповича подробным образом освещены многие аспекты участия украинских церковных деятелей в политике и церковной жизни России во второй половине XVII-XVIII вв. «Архиереи-малороссы поддержали царя в его цер

9 1 ковных реформах» , - утверждает историк. Представители украинского духовенства образовали «ниточку, из которой сплеталась сеть, скреплявшая нравственные и духовно-религиозные связи между обоими племенами»22. При этом, как отмечает исследователь, украинское влияние определялось тем обстоятельством, что уровень культуры в этом регионе был выше, чем в Великороссии23.

Констатировав, что малороссы в первой половине XVIII в. занимали первенствующее положение в Синоде, а также большинство архиерейских кафедр и настоятельских мест в значимых монастырях, играли видную роль в епархиальном управлении, К.В. Харлампович называет сферы деятельности, в которых заметную роль играло духовенство украинского происхождения: «они руководили религиозным обучением светского и военного юношества, направляли совесть солдат и моряков в качестве военного и морского духовенства <.>. Они ведали организацией миссионерского дела как в пределах России, так и вне ее <.>. Наконец, в их руки передано было почти все духовно-школьное дело.»24. Разные этапы биография св. Иннокентия давали историку материал для освещения многих аспектов «малороссийского влияния»23. Значение присутствия украинского духовенства в культурной и духовной жизни России XVIII в. подчеркивает отмеченный К.В. Харламповичем факт канонизации на момент создания его книги трех архиереев украинского происхождения - Димитрия Ростовского, Иннокентия Иркутского и Иоасафа Белгородского26. Вклад в изучение связей

19 Аскоченский В.И. Киев с древнейшим его училищем - академиею. 4.1-2. Киев, 1856; Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881 (переизд.: СПб., 2001. 800 е.); Петров Н.И. Значение Киевской духовной академии в развитии духовных школ в России с учреждения Св. Синода и до половины XVIII века. Киев, 1904. 110 сХарлампович К.В. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. Т. 1. Казань, 1914. XXIV, 878, LXVI с. и др.

20 Петров Н.И. Значение Киевской духовной академии. С. 5, 49.

21 Харлампович К.В. Малороссийское влияние. Т. 1. С. 505.

22 Там же. С. VI.

23 Там же.

24 Там же. С. 459-460.

25 Там же. С. 549-550, 590-591, 647-651, 853.

26 Там о/се. С. 505. преосвященного Иннокентия с украинской культурой вносили и агиографы украинского происхождения, в первую очередь архиепископ Модест (Стрельбицкий).

След, оставленный деятельностью первого иркутского епископа (в частности, его библиотекой) в культуре региона, со второй половины XIX в. также начинает привлекать внимание специалистов - церковных и светских историков и агиографов, которые не только расширяли круг рассматриваемых вопросов, но и вводили в оборот новые печатные и рукописные источники. О существовании библиотеки св. Иннокентия впервые было сообщено П В Громовым27. О некоторых рукописях, принадлежавших иркутскому святому, упомянул Иаков (Домский)28. Обстоятельное описание книг и рукописей библиотеки представил другой агиограф святителя - преосвященный Модест (Стрельбицкий). Публикации бывшего ректора Иркутской семинарии нашли отклик у киевских филологов. 11 рукописных сборников из собрания епископа Иннокентия были высланы в Киевскую духовную академию во временное пользование, и драме «Свобода» в составе одного из сборников была посвящена статья В.И. Резанова . Библиотека епископа Иннокентия Кульчицкого привлекла внимание книговедов и библиографов уже в дореволюционное время и была включена У.Г. Иваском в его справочник30.

Вполне понятен большой интерес сибирских историков, включая исторические разыскания агиографов, к личности и деятельности первого Иркутского епископа. Упомянем общесибирские обобщающие исторические сочинения, авторы которых касались истории создания Иркутской епархии и обстоятельств пребывания епископа Иннокентия в Восточной

31

Сибири П А Словцов в 1-й книге «Исторического обозрения Сибири» кратко излагает историю отправления второй Пекинской духовной миссии, возглавлявшейся епископом Иннокентием, останавливается на негативной роли иезуитов в судьбе миссии и епископа Иннокентия, выражает некоторое сомнение в «клеветах архимандрита Платковского против бла

27 [Громов П В] Кончина св Иннокентия Опись имущества св Иннокентия Захват имущества св Иннокентия вице-губернатором Жолобовым // Прибавления к Иркут епарх ведомостям 1864 №40-41 С 629637

28 Иаков (Домский) Русское проповедничество, исторический его обзор Взгляд на современное его направление СЛб ,1871 С 233

29 Я Я Рукописи Иркутской духовной семинарии южнорусского происхождения // Труды Киевской духовной академии 1892 №10 С 305-312, Резанов В И Еще одна киевская школьная драма // Изв О РЯС АН 1908 Т 13, кн 3 С 36-69

Голомбиевский А Три епископские библиотеки первой половины XVIII века // Библиогр зап 1892 № 6 С 408-412, Библиографические материалы Опись книг, брошюр и статей библиотеки сенатора Н П Смирнова СПб, 1898 С 429, Верещагин В А Русский книжный знак СПб, 1902 С 21, Иваск У Г Частные библиотеки в России опыт библиогр указ СПб, 1912 С 88 л Словцов П А Историческое обозрение Сибири М, 1838 Т 1 С 367-372, 432, 506-513, Андриевич В К Сибирь в XIX столетии (период от смерти императрицы Екатерины II до 1806 г) СПб, 1889 Ч 1 С 191193, Щеглов И В Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032-1882 гг Сургут, 1993 463 с женного Иннокентия», неоднозначно оценивает исторические заслуги графа Саввы Владиславича Рагузинского в качестве русского дипломата.

В 1883 г. в Иркутске был напечатан труд И.В. Щеглова «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг.». Задачей составителя было создание справочной книги о прошлом Сибири32. Информация, расположенная в хронологическом порядке, включает биографические сведения о первом Иркутском епископе и истории его прославления, почерпнутые из опубликованных к тому времени источников, агиографических

33 памятников, а также исторических сочинений . Эти сведения, хотя и не содержат каких-либо новых данных, но в силу специфики жанра, избранного составителем, представлены в широком контексте социально-экономической и культурной истории Сибири: подробной хроники русско-китайских отношений - экономических, военных, дипломатических, в том числе истории пекинских духовных миссий, монастырского строительства, развития миссионерства в Восточной Сибири, истории Иркутской епархии.

Наибольший вклад в изучение биографии св. Иннокентия принадлежит историкам церкви. Начало этому процессу было положено одним из первых обобщающих трудов по истории Русской Православной церкви - «Историей российской иерархии» иеромонаха (архимандрита) Амвросия (Орнатского). По оценкам историков, труд имеет характер «обильного сведениями справочника», в нем упомянуты отдельные факты биографии епископа Иннокентия - пребывание его в должности «заиконоспасского» префекта, назначение в Китай, определение на иркутскую кафедру, а также сообщается о времени кончины и причтении к лику святых и мощах его, почивающих в Иркутском Вознесенском монастыре34.

Отдельные направления деятельности святителя нашли отражение в рамках изучения истории соответствующих аспектов истории церкви. Так, судьбоносный эпизод биографии святителя - отправление с духовной миссией в Пекин, - затрагивалось в трудах по истории Русской Православной миссии в Пекине. Первыми здесь следует назвать труды митрополита Евгения (Болховитинова), а также последовавшие в XIX в. исследования иеромонаха Николая (Адоратского) и более поздних историографов миссии, в том числе ее участников33.

32 Щеглов И.В. Хронологический перечень.С. 449 (сноски даются по изданию 1993 г.).

33 Там же. С. 118,122,124-125,131,216,221.

ЛАмвросий (Орнатский). История российской иерархии. 4.1-7. М.,1807 -1815.

35 Евгений (Болховитинов). Краткое описание Китайского Пекинского монастыря // Амвросий (Орнатский). История Российской иерархии, М., 1810. Ч. 2. С. 439-500; его же. О начале торговых и государственных сношений России с Китаем и о заведении в Пекине Российской церкви и духовной миссии // Сиб. вестн. 1822 Ч. 18. С. 99-146; Исторический очерк христианской проповеди в Китае // Тр. Киев, духов, акад. 1860. Кн. 4. С. 241-366; Николай (Адоратский). Православная миссия в Китае за 200 лет ее существования. Опыт церковно-исторического исследования: 2 вып. Вып. 1. История Пекинской духовной миссии в первый период ее деятельности (1685-1745). Казань, 1887. 165 е.; Материалы для истории Российской духовной миссии в Пекине / под ред. Н.И. Веселовского. Вып. 1. СПб., 1905. VII, 71 е.; Краткая история Русской Православной миссии, состав

Фрагмент «Краткого описания Китайского Пекинского монастыря» Киевского митрополита составил основу текста первого жития св. Иннокентия, и история отправления епископа во главе Пекинской миссии стала на долгое время центральным эпизодом агиографических сочинений о святом Иннокентии.

Деятельность епископа Иннокентия по христианскому просвещению аборигенов Иркутской епархии привлекала внимание историков, изучавших историю миссионерства в Сибири, духовных и светских (архиепископ Филарет (Гумилевский), митрополиты Мелетий (Якимов), Нестор (Анисимов), П. Сумароков и др.у6. При освещении этой стороны деятельности святителя отмечается взаимодействие исторических исследований и агиографии не только в плане прямого использования исторических сочинений при составлении житийных текстов, но и в собственных исторических разысканиях духовных писателей (П.В. Громов, например) и даже полемике агиографов с представителями собственно науки. К.В. Харлам-пович как в рамках житийного текста о св. Иннокентии, так и исторического труда «Малороссийское влияние.» полемизирует с П. Сумароковым, недооценивавшим, по мнению ис

37 торика, значения миссионерской деятельности епископа Иннокентия .

К середине XIX-началу XX вв. относится появление важных трудов по истории духовного образования в Российской империи38. Сочинение В.И. Аскоченского воссоздает историю Киевской духовной академии того периода, когда в ней обучался будущий иркутский святитель, оно содержит сведения о программе обучения, преподавателях и учениках и т.п., однако конкретные сведения о биографии епископа Иннокентия кратки и заимствованы из «Словаря исторического о святых, прославленных в российской церкви» Д.А. Эристова и M.JI. Яковлева, относящегося к собственно агиографическим сочинениям. Почти в то же время появился и научный труд С.К. Смирнова, посвященный истории Московской Славяно-греко-латинской академии - учебного заведения, в котором Иннокентий (Кульчицкий) а течение нескольких лет после окончания Киевской духовной академии занимал различные ленная по случаю исполнившегося в 1913 году двухсотлетнего юбилея ея существования. 1-е изд. Пекин, 1916 и

ДР' 36

Филарет (Гумилевский). История Русской церкви. В пяти периодах. М., 2001. С.703-704; Сумароков П. Миссионерство в Сибири // Христианское чтение. 1884. № 3/6. С. 639-673; Мелетий (Якгшов). Православие и устройство церковных дел в Даурии (Забайкалье), Монголии и Китае в XVII и XVIII столетиях: исторические исследования. Рязань, 1901. 219 е.; Нестор (Анисимов). Православие в Сибири (исторический очерк). СПб., 1910. 80 е.; Громов П.В. Начало христианства в Иркутске и Святый Иннокентий, первый епископ Иркутский. Его служение, управление, кончина, чудеса и прославление. Иркутск, 1868. С. 231-236; Шастин Н. Святитель иркутский Иннокентий 1-ый (Кульчицкий) и его миссионерская деятельность. [Иркутск, 1905] и др. л Харлампович К.В. Малороссийское влияние на великороссийскую духовную жизнь. Т. 1. Казань, 1914. С. 853; Его же. Св. Иннокентий Иркутский//Православ. собеседник. 1905. Ноябрь. С. 513-530. j8 Аскоченский В.И. Киев с древнейшим его училищем.; Макарий (Булгаков). История Киевской духовной академии. СПб., 1843. С. 178-184; Смирнов С.К. История Московской Славяно-греко-латинской академии. М., 1855. С. 206; Петров Н.И. Значение Киевской духовной академии в развитии духовных школ в России с учреждения Св. Синода и до половины XVIII века. Киев, 1904. 110 е.; Знаменский П.В. Духовные школы в России . и др. преподавательские должности. Так же, как В.И. Аскоченский, краткие биографические сведения о святителе автор «Истории Московской Славяно-греко-латинской академии» приводит со ссылкой на «Словарь исторический.» Д.А. Эристова и М.Л. Яковлева и не вводит каких-либо новых данных. В монографии П.В. Знаменского со ссылкой на труд П.П. Пекарского, а также на агиографические сочинения архиепископа Филарета «Русские святые.» и П.В. Громова, приведены данные по истории духовных учебных заведений Иркутской епархии, отмечена роль святителя Иннокентия в организации церковно-славянской школы.

Церковные историки на протяжении рассматриваемого времени уделяли большое внимание описанию и истории русских православных монастырей. Биография св. Иннокентия оказалась связанной с несколькими обителями: Киево-Печерской и Александро-Невской лаврами, Московским Заиконоспасским, Иркутским Вознесенским, Троицким Селенгин-ским, Посольским Спасо-Преображенским монастырями. В фундаментальном труде С.Г.

39

Рункевича, посвященном истории Александро-Невской лавры , содержатся краткие сведения о пребывании иеромонаха Иннокентия Кульчицкого в стенах монастыря в течение 17191721 гг., о службе его в качестве обер-иеромонаха флота в Финляндском корпусе. Эти сведения сопровождаются ссылками на архивы Святейшего Синода и Александро-Невской лавры. В состав второй книги сочинения С.Г. Рункевича включены документальные приложения, в числе опубликованных документов представлен «Реестр иеромонахам доброжитель-ным, которым быть на кораблях для духовного управления», где упомянуто имя Иннокентия Кульчицкого40.

Некоторые подробности пребывания Иннокентия Кульчицкого в должности обер-иеромонаха флота были рассмотрены несколько ранее в работе профессора Санкт-Петербургской духовной академии Т.В. Барсова о русском военном духовенстве41. Краткие сведения, относящиеся собственно к св. Иннокентию, включены автором в контекст истории русского флота петровской эпохи, проанализированные историком важные документы, на основе которых утверждался новый российский флот, - Морской устав, инструкция обер-иеромонахам и др. - проясняют характер и содержание деятельности св. Иннокентия. Работа представляет и круг общения будущего иркутского епископа, указав имена других иеромонахов флота, хотя личный характер отношений никак не представлен. j9 Рункевич С.Г. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра 1713-1913: ист. исслед.: в 2 кн. Кн. 1-2. СПб , 1913. Переиздано в 2001 г.

40 Рункевич С Г. Свято-Троицкая . Кн. 1. С. 197, 200, 215,217; Кн. 2. С. 465-466.

41 Барсов Т Об управлении русским военным духовенством // Христиан, чтение. 1878 № 3-4. С. 481

530

В трудах по истории церковно-административного устройства Русской Православной церкви был поставлен вопрос о роли епископа Иннокентия в судьбе иркутской церкви42 История создания Иркутской епархии впервые представлена в упоминавшейся «Истории российской иерархии» архимандрита Амвросия Отметим, что на страницах этого сочинения, в силу его компилятивного характера и использования разных источников, нашли отражение несколько противоречащие друг другу точки зрения по поводу обстоятельств учреждения епархии На странице 24 первой части «Истории » автор утверждает, что до 1714 года данная епархия была викарной Тобольской митрополии, ас 1721 - «самоместною» Дата «1721» связана, по-видимому, с тем, что при назначении главой Пекинской духовной миссии, как ошибочно считает автор, Иннокентий был наречен епископом Иркутским43 Во 2-ю часть «Истории российской иерархии» было включено написанное митрополитом Евгением «Краткое описание », где утверждается, что епископ Иннокентий стал викарным архиереем Тобольского митрополита в 1727 г 44

Подробно освещает историю учреждения Иркутской епархии в контексте церковной политики императора Петра I И М Покровский Историк касается основных факторов, определивших создание епархии, ее территориальные границы Выделение самостоятельной епархии, с одной стороны, тормозилось из-за общих установок законодателя на экономию средств и недостатка местных ресурсов для содержания штата, но с другой стороны, внимание к укреплению русской администрации в восточном регионе России, чему должно было служить осуществление миссионерской деятельности церкви среди аборигенов Сибири, а также необходимость поддержки православной миссии в соседнем Китае, подталкивали к созданию самостоятельной епархии с центром в Иркутске И М Покровский, рассмотрев эпизоды, предшествовавшие ее учреждению, большое внимание уделил истории назначения епископа Иннокентия на Иркутскую кафедру, опираясь преимущественно на опубликованные к тому времени документы Св Синода45

Сибирские историки и агиографы проявляли особый интерес к начальным эпизодам истории Иркутской епархии и роли св Иннокентия в ее создании46 Несколько глав первой части «Начала христианства в Иркутске » П В Громова подробно представляют состояние

42 Амвросий (Орнатский) История российской иерархии М,1807 4 1 С 24, 310, 201, 313, Покровским ИМ Русские епархии в XVI-XIX вв , их открытие, состав и пределы опыт церковно-ист , стат геогр исслед Казань, 1913 Т 2 (XVIII-й век) С 217-369

4jАмвросий (Орнатский) История российской иерархии 4 1 С 113,201

44 Евгений (Болховитинов) Краткое описание С 465

43 Покровский И М Русские епархии в XVI-XIX вв , их открытие, состав и пределы Опыт церковно ист, стат и геогр исслед Казань, 1913 Т 2 С 217-320

46 Сулоцкий А Прекращение в Иркутске викариатства Тобольской митрополии, открытого в 1707 год> //Прибавления к Иркут епарх ведомостям 1868 №46 С 515-530, Хрустапев Д Летописные сведения об Ир кутске и Иркутской епархии за двухсотлетний период их существования Б д, Андриевич В К Сибирь в XIX столетии (период от смерти императрицы Екатерины II до 1806 г) СПб, 1889 Ч 1 С 191-193идр иркутской паствы» под управлением Тобольских архиереев, предваряя историю появления в Сибири первого епископа Иркутского47.

В советской науке почти все аспекты исследований феномена святости, за исключением филологических, были прекращены. Но в этой области ученые советской научной школы добились выдающихся достижений. Труды Д.С. Лихачева, Л.А. Дмитриева, Р.П. Дмитриевой, В.Н. Адриановой-Перетц, О.В. Творогова, их учеников и последователей явили образцы исследования агиографических текстов, культурного контекста создания и бытования памятнидо ков, внесли вклад в разработку методов их исследования . Памятники житийного жанра XVII в., относящиеся к сибирским святыням, изучались в трудах C.B. Бахрушина, Е.К. Ромо-дановской49. Работы H.H. Покровского, Н.Д. Зольниковой, Л.П. Шорохова и ряда других ученых по истории сибирской церкви, выполненные в советское время, существенно дополнили материалами массовых источников биографии сибирских архиереев50.

В этот период изучение разных сторон жизни и деятельности св. Иннокентия не прекратилось, но спектр исследований сузился. Эпизоды биографии св. Иннокентия попадали в поле зрения советских специалистов по гражданской истории в рамках изучения истории русско-китайских отношений XVIII в. - дипломатических, политических, культурных, вклада русских ученых в научное китаеведение. Эти исследования лишь косвенным образом касались личности св. Иннокентия, но они выявляли подробности дипломатических отношений между Китаем и Россией, в эпицентре которых оказался глава второй Пекинской духовной миссии51. Работ, относящихся к истории почитания св. Иннокентия, практически не было.

47 Громов П.В. Начало христианства в Иркутске. С. 4-36.

48 ЛихачевД С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979. 360 с. ; Его же. Развитие русской литературы X-XVII веков. СПб., 1999. 207 с. ; Его же. Текстология. На материале русской литературы X-XVII веков. 2-е изд., перераб. и доп. JL, 1983. 640 с. ; Дмитриев Л А. Житийные повести Русского Севера как памятники литературы XIII-XVII вв. Л., 1973. 304 с. и др.

49 Бахрушин C.B. Легенда о Василии Мангазейском // Бахрушин С. В. Научные труды. М., 1955. Т. 3, ч. 1. С. 331-354 ; Ромодановская Е. К. Легенда о Василии Мангазейском и туруханская литературная традиция // Бахру-шинские чтения 1973 г. Новосибирск, 1973. Вып. 3 : Вопросы истории Сибири досоветского периода. С. 62-71 ; Ее же. Агиографическая литература // Очерки русской литературы в Сибири. Новосибирск, 1982. Т. 1: Дореволюционный период. С. 90-94 ; Ее же. Сказание о явлении и чудесах Абалацкой иконы Богородицы // Сибирь и литература. XVII век : избр. тр. / Е.К. Ромодановская. Новосибирск, 2002. С. 155-178 и др.

50 Покровский H.H. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. Новосибирск: Наука, 1974. 394 с.;Тобольский архиерейский дом в XVII в./изд. подгот. H.H. Покровский, Е.К. Ромодановская. Новосибирск, 1994. 292 е.; Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношения церкви и государства в Сибири (XVIII в.) Новосибирск: Наука, 1981. 183 е.; Она же. Сибирская приходская община в XVIII веке. Новосибирск: Наука, 1990. 291 е.; Шорохов Л.П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XVIII вв. Красноярск, 1983. 164 с.

51 Курц Б.Г. Русско-китайские отношения в XVI, XVII и XVIII столетиях. Харьков, 1929. 159 е.; Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения / АН СССР. Ин-т востоковедения; Ин-т Дал. Востока. М.: Наука, 1977.606 е.; Хохлов А.Н. Поездка дипкурьера Афанасия Соловьева в Пекин в 1732 г. (Материалы дипкурьеров как источник по истории русско-китайских отношений в XVIII в.) // Общество и государство в Китае: Тез. и докл. Российской науч. конф. М., 1977. Ч. 2. С. 21-40; Русско-китайские отношения в XVIII веке : материалы и

Важным событием не только для источниковедения изучаемых проблем, но и для историографии является появление многотомного издания документов, подготовленного Институтом Дальнего Востока АН СССР (последний том - РАН) «Русско-китайские отношения в XVIII веке». Научный аппарат сборника, в частности, вступительные статьи, совокупность примечаний к документам (авторы - сотрудники института во главе с В С. Мясниковым), подробно характеризуют внутри- и внешнеполитические обстоятельства отправки второй Пекинской миссии, деятельность лиц, окружавших св. Иннокентия, трудности и причины возникавших конфликтов. Во 2-м томе сборника имеется краткая научная биография святителя Иннокентия, составленная светскими авторами на основе авторитетных агиографических сочинений, документов, изданных в XIX веке, а также опубликованных в составе рас

52 сматриваемого сборника, с учетом достижений историографии последнего времени . Кроме того, в работе реконструируются биографии и деятельность отдельных лиц из окружения святителя Иннокентия, что позволяет более полно воссоздать политический контекст истории пребывания святителя Иннокентия на русско-китайской границе, уточнить содержащиеся в трудах дореволюционных историков и агиографов представления об их роли в судьбе первого Иркутского епископа, зачастую страдавшие односторонностью. Эго относится к характеристике российского дипломата графа Саввы Владиславича Рагузинского, архимандри

53 та Иркутского Вознесенского монастыря Антония Платковского .

Исследованиями по истории русского китаеведения внесен вклад в изучение культурного контекста жизни и деятельности первого Иркутского епископа В монографии П Е Скачкова «Очерки истории русского китаеведения» рассмотрены работы многих лиц из окружения святителя по описанию Китая, изучению китайского языка и литературы

Еще одно направление исторических исследований, в которых оказалась затронутой личность св. Иннокентия, - труды по истории научного изучения Восточной Сибири54. В монографии М.Г. Новлянской о Д Г. Мессершмидте вводится в сферу изучения биографии святителя новый источник - дневники путешественника, впервые сообщаются сведения о знакомстве и общении епископа Иннокентия с известным натуралистом, расширяющие представления о культурных интересах епископа35. Исследование содержит сведения о круге обдокументы Т 1-3/сост и ред В С Мясников, коммент МясниковаВС идр,отв ред С Л Тихвинский -М Наука, 1978-2006 и др

52 Русско-китайские отношения в XVIII веке Материалы и док М, 1990 Т 2 1725-1727 С 542-543

Там же С 5-24, 543-546

54 Зиннер Э П Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века 346 с , Шафраиовская Т К Сведения о Сибири в дневниках Лоренца Ланга // Страны и народы Востока М , 1969 Выл 8 С 40-52, Рафиенко Л С Лоренц Ланг и Восточная Сибирь//Изв Сиб отд-ния АН СССР 1977 Сер обществ наук № 6, вып 2 С 126-132, Новлянская МГ Даниил Готлиб Мессершмидт Л, 1970 184 с

55 Новляиская МГ Даниил Готлиб Мессершмидт С 70 щения святителя Иннокентия в Сибири, сообщая новые сведения об уже известных в биографии св. Иннокентия лицах - Л. Ланге, Д. Граве, так и представляя новых.

Интерес к культурным аспектам деятельности святителя традиционно сохраняли иркутские книговеды. Труды B.C. Манассеина, А.Г. Боннер содержат упоминания о книгах библиотеки епископа Иннокентия, хранящихся в Научной библиотеки Иркутского универси

Личность первого Иркутского епископа по-прежнему привлекала внимание представителей Русской Православной церкви. Биографии святителя посвящены сочинения митрополитов Варфоломея (Городцова), Мануила (Лемешевского), а также протоиерея Н.В. Соколова37. Жанровая природа этих очерков нуждается в самостоятельном изучении. Интерес к духовной жизни святителя, аскетическим подвигам, стилистические приемы и язык приближают их к жанру житий. Об этом же свидетельствует и использование в качестве основных источников житийных текстов, созданных в XIX в. Вместе с тем в рассматриваемых очерках отсутствуют большая часть композиционных элементов жития. В данном исследовании учитываются историографические аспекты названных сочинений.

Как пишет автор предисловия к сборнику трудов митрополита Варфоломея протоиерей Б.И. Пивоваров, «владыка Варфоломей был великим почитателем сибирских святителей

58

- Иннокентия и Софрония, епископов Иркутских, и Иоанна, митрополита Тобольского» . Создание очерка о св. Иннокентии, как и других, входящих в состав «Сибирских святителей

- чудотворцев», относится, как можно предположить, к 40-м годам XX в.59. Писатель неоднократно подчеркивает «великую любовь» святителя к народу и ответную любовь народа к своему архипастырю. Развивая возникший во второй половине ХІХ-начале XX в. интерес агиографов к духовному наследию святителя Иннокентия - его проповедям и поучениям, автор очерка особое внимание уделяет богословским взглядам и духовному опыту, отразившемуся в них.

56 Манассеин B.C. Книжные собрания Иркутска в XVIII и первой половине XIX столетий // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. Новосибирск, 1969. С. 135; Боннер А.Г. Бесценные сокровища. Иркутск, 1979. С. 76. Иркутские книжники продолжали проявлять интерес и к книгам о святителе Иннокентии, изданным в XIX-начале XX в. (Н.С. Романов и др.), хотя в каких-либо опубликованных работах не удалось обнаружить свидетельств об этом.

57 Варфоломей (Городцов). Сибирские святители - чудотворцы. 1.Святитель Иннокентий, первый Иркутский епископ // Из духовного наследия митрополита Новосибирского и Барнаульского Варфоломея: К 40-летию со дня кончины. Новосибирск, 1996. С. 129-145; Мануил (Лемешевский). Иннокентий, святитель, епископ Иркутский и Нерчинский // Мануил (Лемешевский). Русские православные иерархи: 992-1892. М., 2002. Т. 1. С. 523-526; Соколов Н.В. Святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский (1680-1731) //Журн. Моск. Патриархии. 1982. №6. С. 34-36.

58 Пивоваров Б.И., прот. Митрополит Новосибирский и Барнаульский Варфоломей // Из духовного наследия. С. 37.

59 Там же.

Биографический очерк о св. Иннокентии митрополита Мануила (Лемешевского) опубликован в составе каталога «Русские православные иерархи», явившегося итогом огромного труда всей жизни писателя по сбору биографических сведений о русских архиереях. Первая часть каталога, охватывающая период с 992 по 1892 год, над которой владыка Ману-ил трудился в 60-е гг. XX в., обработана помощниками после кончины составителя и опубликована на русском языке в начале двадцать первого века. Биограф приводит краткие сведения о жизни св. Иннокентия, подчеркивая просветительский характер его деятельности и делая акцент на ее социальных составляющих, отмечает «любовь к своему делу». Каталоги митрополита Мануила включают и биографические сведения об авторах целого ряда житийных текстов о св. Иннокентии60.

Опубликованная в 1982 г. статья прот. Н.В. Соколова «Святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский (1689-1731)» по жанру также принадлежит скорее агиографическому, нежели биографическому, жанру и отличается краткостью, хотя и учитывает практически все те сведения о жизни и деятельности епископа, которые явились итогом кропотливой работы агиографов и историков прошлого. Перу протоиерея Н.В. Соколова и его соавтора Б.И. Пивоварова (тогда протодиакона) принадлежит также «Краткий очерк истории Иркутской епархии»61, в котором личность и деятельность первого Иркутского епископа рассматривается в ряду иркутских архипастырей XVIII - начала XX вв. Авторы констатируют, что Иркутская епархия на протяжении 250 лет занимала ведущее место в церковной жизни Восточной Сибири, являлась «основным центром духовного просвещения» и посредником в

62 сношениях с заграничными духовными миссиями .

В последние два десятилетия идет процесс, с одной стороны, освоения духовного и научного наследия русской эмиграции представителями отечественного гуманитарного знания, а с другой, - отмечается всплеск изучения феномена святости в трудах богословов, филологов, историков, культурологов (игумен Андроник (Трубачев), архимандриты Макарий (Веретенников), Иннокентий (Просвирнин), В.Н. Топоров, В.М. Живов, Г.М. Прохоров, Т. Н. Руди, В.И. Охотникова, Н.Н. Покровский и др.)63.

60 Мануил (Лемешевский). Русские православные иерархи: 992-1892. Т. 1-3. М., 2001-2004; Manu il (Lemjesjewskii), mitrop. Die Russischen orthodoxen Bischöfe von 1893-1965: Bio-bibliographie. Bd. 1-6. Erlangen, 1979-1989.

61 Соколов H.В., прот., Пивоваров Б.И., протодиакон. Краткий очерк истории Иркутской епархии (в связи с 250-летием) // Журн. Моск. Патриархии. 1977. № 12. С. 58-65.

62 Там же. С. 59.

63 Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. 1-2. М., 1995-1998 ; Живов В. М. Святость : крат. слов, агиогр. терминов. М., 1994. 111 с. ; Прохоров Г. М. Святые в истории Руси X-XVI1I вв. // ТОДРЛ. Т. 54 : Памяти Д. С. Лихачева. СПб., 2003. С. 78-98 ; Руди Т. Р. Топика русских житий // Русская агиография: Исслед. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 59- 110 ; Степенная книга царского родословия по древ

В начале XXI в. в изучении агиографии наметился заметный интерес к источниковедческим, историческим, историософским проблемам, в том числе роли святых в мировой и русской истории, истории исследования житийных памятников в российской науке, взаимоотношениям исторических знаний и агиографии64. Возникло важное направление этиологических исследований - история становления и развития агиографии XX в. (И.В. Семененко-Басин, Н И Пак, Л.Г. Дорофеева, З.П. Иноземцева и др.).

Вопросы источниковедения древнерусской агиографии разрабатываются в рамках различных проектов и программ научных учреждений и отдельных, ученых, традиционно ведущих текстологические исследования (Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Институт истории СО РАН, ГПНТБ СО РАН и др.). Школа сибирской археографии, давшая немало исследований в области духовной жизни общества, успешно продолжает их, в юм числе в области изучения житий сибирских святых (Е К Ромодановская, О Д Журавель, Т В. Шильникова и др.)63.

Другая группа исследований феномена святости предпринята трудами специалистов, и, в первую очередь, ученых Института истории СО РАН, открывших огромный пласт старообрядческой, в том числе сибирской, агиографии, который в настоящее время активно изучается (Н Н. Покровский, Н.Д. Зольникова, Н.С. Гурьянова, О.Д. Журавель и др.)66. Исследование старообрядческой агиографии ведется также в ряде других научных центров страны (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Сыктывкар, Томск, Петрозаводск) Существование старообрядческой агиографии, развивавшейся одновременно с агиографией официальной Православной церкви и имевшей общие с ней истоки, дает возможность сравнения нейшим спискам тексты и коммент в 3-х т / отв ред Н Н Покровский, Г Д Ленхофф Т 1 М , 2007 596, [2] с , Т 2 М , 2008 559, [2] с и др

64 Проблема святых и святости в истории России материалы XX Междунар семинара ист исслед «От Рима к Третьему Риму» Проблема святых и святости в контексте истории и права Москва, 6-7 сент , Санкг-Петербург, 11 сент 2000 г. / отв ред А Н Сахаров, П Каталано М , 2006 274 с , Гэ/сибовская О В Жития святых в российской историографии XIX-начала XX вв автореф дис канд ист наук М , 2009 44 с , Кру-шельницкая ЕВ Автобиография и житие в древнерусской литературе Жития Филиппа Ирапского, Герасима Болдинского, Мартирия Зеленецкого, Сказание Елеазара об Анзерском ските Исслед и тексты СПб , 1996 368 с, Каган-Тарковская МД Развитие житийно-биографического жанра в XVII веке // ТО ДРЛ 1996 Т 49 С 122132 идр

65 Литературные памятники Тобольского Архиерейского дома XVII века / подгот текстов и коммент Е К Роиодановской, О Д Журавель Новосибирск, 2001 440 с (История Сибири Первоисточники, Вып 10) , Журавель О Д Житие Симеона Верхотурского (к изучению литературного творчества Игнатия Римского-Корсакова) // Источники по русской истории и литературе средневековье и Новое время Новосибирск, 2000 С 73-93, Шильникова ТВ Репрезентация житийной традиции в биографических произведениях об Иоанне Тобольском автореф дис канд филол наук Екатеринбург, 2009 22 с и др

66Покровский Н Н, Зольникова Н Д Староверы-часовенные на востоке России в XVIII-XX вв Проблемы творчества и общественного сознания М , 2002 471 с , Гурьянова Н С История и человек в сочинениях старообрядцев XVIII века Новосибирск, 1996 232 с , Журавель О Д Повествования агиографического типа в поздней старообрядческой традиции (на материале Урало-Сибирского патерика) // Исторические и литературные памя г-ники «высокой» и «низовой» культуры в России XVI-XX вв Новосибирск, 2003 С 204-228 и др процессов развития жанра, их закономерностей и особенностей, однако в данном исследовании такая задача не ставилась

Некоторые итоги изучения памятников древнерусской литературы, в том числе и агио

67 графических, подведены в «Словаре книжников и книжности Древней Руси» Современное состояние исследования истории агиографии в России нашло отражение на страницах издающейся с 1997 г «Православной энциклопедии», включающей как итоги церковной науки, так и достижения светских ученых Результаты изучения агиографических текстов, относящиеся к сибирским святым, представлены также в «Исторической энциклопедии Сибири»68

Начало постсоветского периода ознаменовалось значительным всплеском внимания специалистов различных отраслей гуманитарного знания к личности и деятельности св Иннокентия, а также ко многим аспектам истории его почитания К особенностям современного этапа историографии рассматриваемою явления можно отнести 1) повышенный интерес к вопросам значения почитания св Иннокентия в развитии самосознания сибиряков как в прошлом, так и в настоящий момент российской истории, 2) преимущественное использование источников, выявленных дореволюционными специалистами, 3) внимание к явлениям почи гания первого Иркутского епископа в современной России

Ученые активно изучают историю Иркутской епархии, воссоздавая общую каргину церковной жизни и уделяя внимание отдельным ее направлениям - административному устройству, приходской жизни, монастырям, церковному образованию, различным сторонам просветительской деятельности церкви, миссионерству и др Изучение этих вопросов в большей или меньшей степени касается роли святителя Иннокентия в истории иркутской церкви, либо истории его почитания69

К числу заметных достижений иркутских ученых в области исследования вклада св Иннокентия в культуру региона относится изучение библиотеки св Иннокентия70

67 Словарь книжников и книжности Древней Руси Вып 1-3 / отв ред Д С Лихачев , ред Д М Бу-ланин, О В Творогов Л , 1987-2004

68 Историческая энциклопедия Сибири Т 1-3 Новосибирск, 2009

69 Наумова О Е Иркутская епархия XVIII - первая половина XIX века Иркутск, 1996 205 с , Дулов А В Иркутская епархия в ХУШ-начале XX вв деятели, события, факты // Апостол Аляски Материалы науч конф , посвящ 200-летию Иннокентия Вениаминова и 270-летию Иркутской епархии 1-2 окт 1997 г Иркутск, 1998 С 16-26, его же Иркутская епархия в 1860-1917 гг //Из истории Иркутской епархии Иркутск, 1998 С 82-10, Дулов А В Пешкова В К Литература по истории Иркутской епархии // Апостол Аляски Материалы С 30-36 , Кузнецова МВ Иркутская школа (ХУШ-первая половина XIX веков) Иркутск, 2000 174 с , Харченко Л Н Распространение православной духовной литературы и духовного православия в Восточной Сибири (XVIII - первая половина XIX века) Очерки истории Иркутск, 2001 208 с, Харчеико ЛН Православная церковь в культурном развитии Сибири (вторая половина XIX в-1917 г) Очерк истории СПб , 2005 512 с , Ефимов А Б Очерки по истории миссионерства Русской Православной церкви М , 2007 С 110-115

70 Игумнова НД Книжное собрание святителя Иннокентия // Из истории Иркутской епархии Иркутск, 1998 С 5-10, Ее же Рукопись «Келейный летописец» Димитрия Ростовского в фонде ЗНБ ИГУ // Пятые Ма-кушинские чтения тез докл науч конф 25-26 мая 2000 года, г Томск Новосибирск, 2000 С 42- 44, Василенко М В Об атрибутировании автографов епископа Иннокентия Кульчицкого (по документам ГАИО) // Апосюп

Н Д. Игумнова, отталкиваясь от достигнутого в исследованиях, принадлежавших известным агиографам святого - П.В. Громову и преосвященному Модесту (Стрельбицкому), попыталась выявить в составе Научной библиотеки ИрГУ перечисленные в описи, опубликованной П В. Громовым, а также описанные преосвященным Модестом книги и рукописные сборни

71 ки, принадлежавшие прежде библиотеке Иркутской духовной семинарии . Итоги проделанной работы нашли место в статьях, а также в трех выпусках «Материалов к сводному каталогу рукописей, старопечатных и редких книг в собраниях Сибири и Дальнего Востока» ~ Данные каталоги включают также описания рукописей, содержащих списки житий святителя и других сочинений о нем и, по существу, впервые вводят их в научный оборот

К числу первых работ, пытающихся осмыслить значение почитания св. Иннокентия в духовной культуре Иркутска, принадлежат статьи А В Дулова Иркутский исследователь выделяет как значимый фактор в истории епархии деятельность подвижников церкви, «пользовавшихся авторитетом и любовью населения, активно распространявших православие, способствовавших развитию культуры, нравственности, а иногда занимавшихся также изучением российских территорий и даже развитием хозяйства»73. Исследователь подчеркивает особое место Иркутска на протяжении продолжительного времени среди других городов Сибири, определявшееся нахождением здесь православной святыни - «святых мощей «хранителя страны сея», славы и украшения Иркутской паствы» святителя Иннокентия74 Указав на широкое распространение культа св. Иннокентия, А В. Дулов касается и тех его проявлений, которые зафиксированы в Иркутской епархии

Вышедшая в свет в 2005 году фундаментальная, насыщенная фактическим материалом монография Л.Н Харченко о православной церкви в культурном развитии Сибири охватывает широкий спектр направлений культурной деятельности церкви в указанный период времени - образовательной, миссионерской, издательской, научной и др , - и затрагивает некоторые аспекты почитания св. Иннокентия, проявившиеся в этих направлениях деятельности, но в целом, роль феномена почитания святого в духовной и культурной жизни сибиряков не входила в задачи исследования.

Аляски С 26-29, Купикаускене H В Духовенство Иркутской епархии и книга в XVIII-XIX вв // Из истории Иркутской кпархии С 64

71 Там же С 6

72 Русские и иностранные рукописи Научной библиотеки Иркутского государственного университета Ч 1-2 / Сост НД Игумнова, Гос публич науч-техн б-ка Сиб отд-ния Рос акад наук, Науч б-ка Иркут гос ун-та, науч ред В H Алексеев Новосибирск, 1995—2001, Старопечатные книги Зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета/ сост НД Игумнова, науч ред В H Алексеев, Гос публич науч-техн б-ка, Новосиб гос ун-т Новосибирск, 2002 142 с

7j Дулов А В Иркутская епархия в XVlIl-начале XX вв С 17

74 Дулов А В Иркутская епархия в XVIII-начале XX вв С 21, Его же Иркутская епархия в 1860 1917 гг С 85

Отмечается большой интерес исследователей к истории храмов, посвященных св Иннокентию, а также иконографии святителя73, поднимается вопрос о восстановлении мемориального комплекса святителя Иннокентия76

На последнем этапе историографии отмечается заметный интерес к культурным сторонам деятельности иркутской религиозно-общественной организации начала XX в - Братства, носившего имя святого издательской, религиозно-просветительской, к публицистике

77 его членов, их биографиям (А В Дулов, Т А Крючкова, Л Н Харченко и др ) , хотя, в целом, место организации в духовной, социально-политической жизни Иркутска начала XX века еще предстоит изучать

Настоящее исследование проводилось в условиях возросшего интереса к проблемам истории Русской Православной церкви со стороны зарубежных специалистов Хотя работ, посвященных личности и истории почитания св Иннокентия, выявить не удалось, в трудах западных ученых затронут ряд близких проблем: источникового значения житий русских святых и историографии агиографической литературы (Д. Бон), творчества русских духовных писателей, в том числе представителей русского зарубежья (Д Бон, У. Ван дер Беркен), участия церкви в культурной и общественно-политической жизни страны в начале XX в (Г Л Фриз) и др 78 Э ги труды отражают интерес зарубежных исследователей к специфике русского религиозного опыта и особенности его восприятия на Западе.

Источниковую базу исследования составили документальные и повествовательные письменные источники, хранящиеся в библиотеках и архивохранилищах Российской Федерации и Украины Укажем основные виды и разновидности использованных источников ъ Крючкова ТА Иконы Земли Иркутской // Сибирская икона Омск, 1999 С 224-232, Крючкова ТА Иркутский святитель // Земля Иркутская 1994 С 15-18, Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII век—1917 год) биобиблиогр слов / сост Лыхин Ю П , Крючкова Т А Тальцы, 2000 408 с , Гудина А В Образы святителя Иннокентия Иркутского в г Улан-Удэ // Изв Архит -этногр Музея «Тальцы» 2006 Вып 5 С 78

89,ЗамолотскаяГ Д Образы святителя Иннокентия Иркутского в храмах Барнаула//Там же С 90-92, Калинина И В Православные храмы Иркутской епархии XVlI-нач ХХв М , 2000 496 с , Крейдун Ю А Храмы в чес гь святителя Иннокентия Иркутского в Алтайской духовной миссии // Изв архит -этногр музея «Тальцы» 2006 Вып 5 С 93-95, Вежновец А Ф Крадин Н77 Записки краеведов Хабаровск, 2004 С 265-269 и др

76 А кулич О А Мемориальный комплекс святителя Иннокентия Иркутского продолжение поиска // Краевед зап /Иркут обл краевед музей 2005 Вып 12 С 4-17

11 Дулов А В Иркутская епархия в 1860-1917 гг С 83-85, Харченко ЛН Православная церковь в культурном развитии Сибири (вторая половина XIX в-1917 г) Очерк истории СПб , 2005 С 131-173,357-361, 448-449, Крючкова Т А Иркутское церковное братство во имя святителя Иннокентия // Проблемы благотворительности в современном мире материалы XIII Междунар конф , Санкт-Петербург, 22-24 нояб 2005 г СПб , 2005 С 160-167, Крючкова ТА «Я до последних дней внушал любовь к Отечеству / Крючкова Т А , Лыхин ЮП //Тальцы 2003 №3 С 33-42 и др пБон Д Житийная литература как исторический источник (две точки зрения В О Ключевского и Г П Федотова ) // Литература и история (исторический процесс в творческом сознании русских писателей XVIII-XX вв ) СПб , 2001 Вып 3 С 284-293 , Ван дер Беркен У «Святая Русь» в русской литературе XIX в за и против // Русская литература XIX века и христианство М , 1997 С 361-380 , Фриз Г Л Церковь, религия и политическая культура на закате старой России//История СССР 1991 №2 С 107-119

Первый вид документальных письменных источников представлен законодательными и распорядительными актами, относящимися к биографии святителя Иннокентия, - о назначении в Пекин (Высочайшая резолюция на докладных пунктах Святейшего Синода от 14 февраля 1721 г. № 3734 об избрании и определении архиереем в Хинское государство (Китай) Иннокентия Кульчицкого и др.) , отправке вместо него архимандрита Антония Платковского, назначении на Иркутскую кафедру. Содержание этих документов, а также других актов Святейшего Синода отражено также в «Описаниях документов и дел, храняол щихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода» . Кроме того, в «Описаниях.» в изложении приведен ряд определений, предписаний Синода по разрешению конкретных вопросов, возникавших в деятельности епископа Иннокентия (о выдаче предметов для архиерейского служения, определении жалованья для причта и др.). Эти документы использовались в данном исследовании не с целью реконструкции биохрафии св. Иннокентия, но в связи с поставленной нами задачей изучения специфики рукописных и печатных источников, относящихся к истории его почитания. Для нас представлял интерес источниковедческий аспект упомянутого вида источников: не столько выявление новых фактов в публикациях законодательных актов или в составе других сборников документов, но степень знакомства с ними биографов святителя, составителей житий, а также распространение их в рукописных копиях среди его почитателей.

Непосредственно к истории почитания святителя Иннокентия имеет указ Святейшего Синода от 1 декабря по Высочайшему докладу 28 октября 1804 г. «О явившихся святых

О 1 мощах первого Иркутского епископа Иннокентия» . Документ о канонизации святителя подробно излагает историю открытия мощей святителя, их освидетельствования, ходатайство жителей города о причислении его к лику святых. Он послужил для агиографов святого важным источником для составления одной из структурных частей жития - истории обретения мощей. Указ опубликован в ПСЗ и сохранился в многочисленных списках в составе различных рукописных сборников и неоднократно перепечатывался - в частности, в иркутской летописи П.И. Пежемского, еще до публикации хорошо известной иркутянам в рукописи.

Следующий вид источников, использованных в настоящей работе, составляют делопроизводственные материалы - документы, относящиеся к деловой переписке государственных учреждений и учреждений духовного ведомства между собой и с местными учреждениями и лицами, касающиеся обстоятельств отправки епископа Иннокентия в Пекин, прс

79 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. СПб., 1830. Т. 6. С. 355-356.

80 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода. СПб , 1868. Т. 1; № 101, 120, 143, 258, 267, 754, прил. ХП-ХШ; 1880. Т. 4. №422; 1885. Т. 7. № 328, 350; 1891. Т. 8. № 791.

8]ПСЗ. 1830. СПб., 1830. Т.28. С. 724-726. № 21540. бывания его в Сибири, и др. (приговоры Синода, ведения, реляции, рекомендательные и другие грамоты, листы, доношения епископа в Синод). Эти документы в течение XIX-XX вв. публиковались в составе различных сборников документов. Первой публикацией такого рода, посвященной собственно св. Иннокентию, явилось издание П. Савваитовым доношений святителя в Св. Синод за 1721-1727 гг. . Часть представленных П. Савваитовым документов была опубликована ранее в составе 1-го тома «Описания дел и документов.». В 1882 г. в Казани В.М. Флоринским был издан детальный обзор материалов Московского главного архива Министерства иностранных дел по истории русско-китайских отношений - упоминавшееся выше «Дипломатическое собрание дел.» H.H. Бантыш-Каменского. В сборнике представлены тексты ряда документов (некоторые из них в изложении) о попытке отправления в Пекин духовной миссии во главе с епископом Иннокентием. Эти документы сыграли важную роль при составлении текста первого жития святого.

Наиболее значительной публикацией документальных материалов в рамках рассматриваемой темы стал упомянутый выше сборник «Русско-китайские отношения в XVIII веке». По сравнению с публикацией «Дипломатического собрания.» при подготовке трехтомника были использованы материалы гораздо более широкого круга архивохранилищ. Как отмечают составители, большинство документов сборника публиковалось впервые (во втором томе

О "5

- 194 из 228) . В сборник включены документы фонда Канцелярии Синода РГИА (ф. 796) об организации в Пекине духовной миссии, которые «всесторонне освещают тщательную подготовку миссии Иннокентия Кульчицкого и дают представление о большом значении, которое придавало ей правительство»84.

Некоторые делопроизводственные документы, связанные с миссией, были опубликованы в составе исторических сочинений. Так, ряд документов и, в частности, текст рекомендательной грамоты на русском и латинском языках, отправленной из Сената в Пекин, широко использовавшийся агиографами св. Иннокентия, впервые был приведен в сочинении митрополита Евгения «Краткое описание.». Большая группа делопроизводственных документов из иркутских архивов о деятельности епископа на иркутской кафедре (указы, грамоты, послания и др.) опубликована П.В. Громовым в сочинении, посвященном святому85.

82 Савваитов П. Неудавшееся посольство русского православного епископа в Китай. СПб., 1873. 25 е.; Бантыш-Каменский H.H. Дипломатическое собрание.565 е.; Русско-китайские отношения в XVIII веке. Т. 1-3. М., 1978-2006.

8j Демидова Н.Ф. Археографическое введение // Русско-китайские отношения в XVIII веке. Т. I. С. 36; Тарасова А.И. Археографическое введение // Русско-китайские отношения в XVIII веке. Т. 2. С.30. Отметим, что из 11 отобранных для второго тома документов, относящихся к святителю Иннокентию, 7 имеют указания о предыдущих публикациях. мДемидова Н.Ф. Археографическое введение // Русско-китайские отношения в XVIII веке. Т. I. С. 30.

85 Громов П.В. Начало христианства в Иркутске и Святый Иннокентий, первый епископ Иркутский. Его служение, управление, кончина и прославление. Иркутск, 1868. 408 с.

Значение данного вида документов для нашего исследования состоит не столько в возможности установления фактов биографии святителя Иннокентия, сколько в источнико-вой базы как исторических исследований о святом, так и агиографических памятников, выяснения особенностей их использования в том и другом случае.

К делопроизводственным документам принадлежит также переписка отдельных лиц с общественными организациями по вопросам, касающимся почитания св. Иннокентия. Так, переписка архимандрита Модеста и архиепископа Вениамина с Церковно-археологическим обществом при Киевской Духовной Академии раскрывает эпизод иркутско-украинских культурных связей, основу которого составляла, главным образом, судьба рукописей св. Иннокентия, сохранившихся в Иркутске.

Разновидностью делопроизводственных материалов, использованных в данной работе, являются формулярные списки духовных писателей Сибири, оставивших сочинения о святителе. Списки сохранились в ф. Канцелярии Св. Синода РГИА и духовных консисторий сибирских епархий. Послужные списки отдельных категорий духовенства, в частности, преподавателей духовных учебных заведений публиковались на страницах епархиальных ведомостей.

Важные стороны истории почитания святителя Иннокентия позволяют раскрыть отчеты религиозно-общественных организаций: прежде всего тех, которые непосредственно были связаны с почитанием святителя Иннокентия. Так, отчеты Иркутского церковного братства во имя святителя Иннокентия (1901-1919), ежегодные и за несколько лет, содержат богатую информацию о задачах Братства, всех сферах его деятельности, заседаниях, чтениях, изданиях, празднествах (в частности, 100-летия открытия мощей святителя); сведения об отдельных членах Братства и т.д. Эта разновидность делопроизводственных материалов вместе с публикациями членов Братства позволяет увидеть некоторые особенности почитания св. Иннокентия, проявившиеся в сложную эпоху начала XX в.

Опубликованные отчеты Отдела Общества любителей духовного просвещения по распространению духовно-нравственной литературы за 1877-1897 гг. позволили проследить историю взаимоотношений с данным обществом малоизвестного духовного писателя Восточной Сибири, агиографа, миссионера архимандрита Димитрия и атрибутировать ему некоторые сочинения, опубликованные анонимно. Отчеты Иркутской и Забайкальской духовных миссий содержат сведения о миссионерской, педагогической деятельности этого писателя и 86 его произведениях .

86 Труды православных миссии Восточной Сибири. Т. 2-4. Иркутск, 1884-1886.

Особое место в рамках данного исследования принадлежит делопроизводственным документам советского периода - анкетам, приказам, заявлениям, мандатам и др. Сибирского отдела народного образования (ГАНО, ф. Р—1053) и Сибирского отдела юстиции (ГАНО, ф.Р-467), относящимся к краткому периоду деятельности бывшего председателя Братства во имя святителя Иннокентия епископа Киренского Зосимы (Сидоровского), связанной с этими учреждениями.

Еще один вид документов советского периода - судебно-следственные материалы - в настоящей работе представлен следственным делом епископа Зосимы. Во время гражданской войны епископ поддержал Колчака и после занятия Иркутска красными был арестован и заключен в тюрьму. Следственное дело, находящееся в Государственном архиве Новоси

Я7 бирской области (фонд прокуратуры Новосибирской области) , содержит постановления и ордера Иркутского ГубЧК об аресте, протоколы допросов и обыска квартиры, документы, изъятые при обыске и др. Все эти материалы содержат сведения о биографии епископа Зосимы, характеризуют его деятельность во время событий 1918-1919 гг., связи его с церковными деятелями эпохи (Антонием (Храповицким), Андреем (Ухтомским) и позволяют отчасти раскрыть его взгляды, отношение к нему иркутской паствы. В числе сохранившихся в названном деле документов оказались некоторые издания Братства во имя святителя Иннокентия. Материалы дела вместе с другими документами послужили воссозданию картины деятельности Братства на последнем этапе его существования.

Перейдем к рассмотрению повествовательных источников, использованных в данной работе.

Первый вид повествовательных источников, наиболее важный в рамках задач, поставленных в исследовании, составляют агиографические сочинения о святителе.

В данном исследовании жития не использовались как источник биографических сведений о святителе или для изучения особенностей исторической эпохи, в которой он жил; в некоторой степени жития св. Иннокентия послужили для исследования представлений агио-графов и их современников о святости. В рамках источниковедческих задач исследования изучались история житийных памятников, их редакции и взаимоотношения текстов, направления движения, устанавливались источники житий.

В ходе исследования выявлено 66 текстов житий, жизнеописаний, историко-биографических сочинений о св. Иннокентии: отдельных изданий, осуществленных различными типографиями в разных регионах страны, на страницах духовных периодических изданий, а также в составе сборников житий: православных, русских, сибирских и волынских

87 ГАНО, ф. Р-20, оп. 2, д. 226.

Х1Х-начало XX вв.) . Перечень их приведен в Приложении 1. Кроме того, в данном приложении учтено 47 номеров описаний чудес, изданных отдельными брошюрами и напечатанных в Иркутских епархиальных ведомостях. Жития принадлежат перу как известных духовных писателей (Филарет Гумилевский, А.Н. Муравьев и др.), в том числе сибирских (П.В. Громов и др.), так и малоизвестных. Часть выявленных текстов не атрибутирована. Самое раннее из выявленных нами житий имеет две редакции, которые опубликованы: в соста

80 ве сборника Н.В. Семивского и самостоятельно . Обе редакции памятника имели рукописную традицию90.

Особый интерес для изучения формирования житийной традиции представляет рукопись под названием «Записка об Иннокентии Кульчитском первом епископе Иркутском», хранящаяся в Государственном архиве Костромской области в собрании Н. Селифонтова91. Рукопись является, по-видимому, списком донесений иркутского церковного руководства, отправлявшихся в Св. Синод в связи с процессом канонизации святителя. Входящие в состав рукописи описания чудес использовались при создании текста первого жития.

Второй вид повествовательных источников, тесно связанный с предыдущим, составляют сочинения гимнографического жанра - акафисты, службы, молитвы св. Иннокентию, имеющие также нередко музыкальную составляющую. Источниковое значение произведений данного жанра также нельзя определить теми фактическими сведениями, которые в них упоминаются. В силу этой причины источниковедческие аспекты при их изучении затрагиваются редко. Однако при рассмотрении вопроса о взаимоотношении житийных текстов и гимнографических произведений и, в целом, взаимосвязи жанров, источниковедческие вопросы все-таки всплывают. Так, современный исследователь акафистов И.П. Давыдов пишет: «Поскольку акафист можно уподобить аллюзивному «конспекту жития», он оказывается незаменимым агиографическим источником для изучения спектров харизм тех или иных подвижников благочестия либо сонма святых»92. Эта особенность жанра определяет и харак

88 В 2006 г. опубликован сборник под названием «Первосвятитель Иркутский, епископ Иннокентий I (Кульчицкий)», подготовленный В.В. Сидоренко (Иркутск: Иркутская епархия, Иркутский писатель, 2006. 576 е.). В состав сборника вошли тексты агиографических сочинений П.В. Громова, преосвященного Модеста (Стрельбикого) и другие материалы о святителе, не переиздававшиеся в советской России и ставшие большой редкостью.

89Сказание о святом Иннокентии, иркутском чудотворце // Семивский Н.В. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири, из чего многое доныне не было всем известно. СПб., 1817. С. 73-78; Житие и чудеса святителя Иннокентия первого епископа Иркутского и чудотворца. [Иркутск, после 1822 г.]. 30 с.

90НБ ТГУ, № 187190, л. 71-73 об, 73; ГАИО, ф. 480, оп. 1, д. 369, 39 л.; РГАДА, ф. 183, оп. 1, д. 72, 66 л.; РГАДА, ф. 183, оп. 1, д. 163, 7 л.; ГАИО, ф. 480, оп. 1,д. 209, 74 л.; РО РГБ, ф. 310 (Уидольский), д. 1114, 59 л.; НБ ТГУ. Р. 11, 110 л ; НБУВ. Ин-т рукописей. КДАЛ. № 722 (Муз 343). ЬУН, л. 743-802.

91 ГАКО, ф. 655, оп. 2, д. 209.

92 Давыдов И.П Православный акафист русским святым (религиоведческий анализ). Благовещенск, 2004. С. 139. тер использования акафиста в качестве источника при составлении житийных текстов - для торжественного подчеркивания граней святости героя жития. С другой стороны, исследователи отмечают и такую особенность создававшихся во второй половине XIX в. акафистов, соответствовавшую позитивистскому духу эпохи и отличающую их от произведений, возникших ранее, как «бытовизация» акафиста, «специфическая текстуальная зависимость от жития». Это проявилось, частности, в требовании цензуры, «чтобы в акафисты вводились только обстоятельства исторические, подтверждаемые и засвидетельствованные лицами, заслуживающими доверие, чтобы акафисты составлялись по источникам, одобренным Св. Сиот нодом» . Это предполагало, на наш взгляд, определенное взаимоотношение с житийными текстами, в том числе существовала и возможность использования гимнографических сочинений в качестве одного из источников при дальнейшем развитии текста жития.

Исторические сочинения, в том числе посвященные святителю Иннокентию, использовавшиеся при составлении житий св. Иннокентия, составляют еще один вид повествовательных источников. Частично они рассмотрены в историографическом разделе работы. Агиографы святителя, однако, обращались не только к тем историческим трудам, которые содержали конкретные сведения о жизни святого, но вводили в текст жизнеописаний фрагменты сочинений, не имевших к нему прямого отношения, но дающих возможность подчеркнуть некоторые аспекты его святости (труды А.И. Сулоцкого, С.С. Шашкова, А.П. Щапова).

Следующий вид использованных в данном исследовании повествовательных источников -учительная литература. Проповеди и поучения святителя (всего 35) составили первую группу источников данного вида. Проповеди и поучения были выявлены и в 1873 г. опубликованы по распространявшимся среди иркутских жителей спискам архимандритом Модестом (Стрельбицким) и прокомментированы им, он же впервые и использовал их в качестве источника, сделав первую попытку реконструировать богословские взгляды св. Иннокентия и при описании его духовной жизни. Фрагменты проповедей были включены в текст жития. В дальнейшем авторы, писавшие о проповедничестве святителя, ссылались на публикацию архимандрита.

Вторую группу внутри данного вида источников составили проповеди и поучения («Слова») представителей иркутского духовенства начала XX в., публиковавшиеся на страницах епархиальных ведомостей. Они отражают проблематику, остро волновавшую русское общество этого времени: соотношение светской и духовной власти, нарастание общенационального кризиса, распространение атеизма, антиклерикальных, либеральных и революци

9j Чуркин A.A. Русский акафист середины XIX - начала XX века как жанр массовой литературы [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://akathistos.ru/auto articles/churkin (03.05.2011). онных идей, мировая война. Эти проповеди, по разделению, предложенному архиепископом Аверкием (Таушевым), можно отнести к публицистическим. Публицистическая проповедь «отвечает на вопросы современности и исходной точкой для себя имеет современные воззрения, модные веяния и болезни века»94.

Указанный выше вид источников дополняется собственно публицистическими сочинениями иркутских духовных писателей начала XX в., многие из которых являлись членами Братства во имя святителя Иннокентия. Публицистические сочинения печатались как на страницах епархиального периодического издания, так и в виде листовок.

Следующий вид повествовательных источников, использованных в исследовании, составила личная переписка. Переписка епископа Иннокентия с его корреспондентами, содержащая сведения о событиях его жизни и отношении к ним, важна для нашего исследования как источник для агиографических сочинений. Сохранившаяся фрагментарно и выявленная П.В. Громовым переписка св. Иннокентия была включена в текст «Начала христианства в Иркутске.». Опубликованные иркутским писателем письма частью носили официальный характер, частью - личный. Они послужили П.В. Громову для реконструкции важных эпизодов биографии святителя.

Хорошо сохранившаяся и в значительной части своей опубликованная личная переписка митрополита Евгения (Болховитинова) отражает личный интерес историка к сибирскому архиерею и освещает некоторые важные эпизоды работы над «Историей Российской иерархии», в частности, связанные с бытованием и изучением записок Софрония Грибовско-го и Феодосия Сморжевского; она позволяет уточнить атрибуцию статьи в «Сибирском вестнике» «О начале торговых.», автором которой иногда называется Г.И. Спасский95.

Письма Вениамина (Благонравова), архиепископа Иркутского, к Казанскому епископу Владимиру (Петрову) (1862-1889 гг.), опубликованные в 1913 г., содержат биографические сведения о некоторых духовных писателях, писавших о святителе Иннокентии (архимандритах Модесте и Димитрии, П.В. Громове), характеристику обстоятельств создания некоторых агиографических сочинений о св. Иннокентии и подробности собственного отношения архиепископа Вениамина к иркутскому святому96.

94 Аверкий (Таушев), архиеп. Руководсто по гомилетике [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://otechnik.narod.rU/averkyrukovgomiletika.htm-03.05.l 1

95Письма митрополита Евгения к Анастасевичу // Древняя и новая Россия. 1881. № 2. С. 288-317;

ГАКК, ф. 805, оп. 1, д. 363. Переписка Г.И. Спасского с Киевским митрополитом Евгением. 1822-1855. 54 л.

96

Письма Вениамина, архиепископа Иркутского, к Казанскому архиепископу Владимиру (1862-1889 гг.) / с предисл. и примеч. К.В. Харламповича. М., 1913. 218 с.

Следующий вид повествовательных источников составила мемуаристика: дневники,

97 воспоминания, автобиографии, путевые записки, некрологи . Сравнительно небольшая группа источников данного вида относится к биографии епископа Иннокентия. Эти источники либо подтверждают приведенные в житиях сведения (дневники современника св. Иннокентия датского посланника 10. Юля 98 содержат упоминание о преподавательской деятельности св. Иннокентия в Московской славяно-греко-латинской академии), либо приводят факты, не известные его биографам, и расширяют наши представления о личности иркутского святителя. Так, материалы дневников Д. Г. Мессершмидта, опубликованные Г. Ярошем, раскрывают важную грань личности епископа Иннокентия - его европейскую образованность, - и включают сведения о круге его общения в Сибири.

Другая разновидность источников данного вида представлена мемуарами сибиряков, а также лиц, побывавших в Сибири и принадлежавших к разным социальным группам. Они охватывают события в широком хронологическом диапазоне конца XVIII - XX вв. Дополняясь другими материалами, они позволяют раскрыть историю почитания святителя Иннокентия Иркутского в регионе и в стране в целом на протяжении всего рассматриваемого времени. Большинство мемуаристов сообщают о существовавшем в регионе обычае совершать паломничество в Вознесенский монастырь для поклонения мощам святителя, описывают свой опыт паломничества, некоторые святыни монастыря (Ф.Ф. Вигель, Е.А. Авдеева-Полевая, И.Т. Калашников, H.A. Белоголовый, Л. Тамм, П.С. Грессеров и др.). Мемуары декабриста М. Бестужева содержат упрек жителям Иркутска в том, что они мало знают о столь почитаемом сибирском святом. В записанных Б. Федоровым воспоминаниях В.Р. Щегловского описаны некоторые прижизненные и посмертные чудеса св. Иннокентия.

Большой интерес для изучения книжной и рукописной традиции почитания святого представляют воспоминания Н.С. Романова - как рукописный вариант, так и опубликованные отрывки из них99. Н.С. Романов, как книголюб, книговед, библиограф, проявил большой интерес к святителю Иннокентию, книгам и рукописям о нем, внес большой вклад в формирование коллекций НБ ИрГУ, ИОУНБ, в том числе и изданиями и рукописями о святителе. Воспоминания содержат сведения о паломничестве автора в Иркутский Вознесенский мона

97 При выделении видов мемуарных источников в диссертации использовалась схема, предложенная в работе Н. П. Матхановой «Сибирская мемуаристика XIX века» (Новосибирск, 2010. С. 51).

98

Юль Ю. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1709-1711) / Извлек из Копенгаген. гос. архива и пер. с дат. 10.Н. Щербачев. М.: Унив. тип., 1899. 598 е.; Messerschmidt D.G. Forschungsreise durch Sibirien. Th. 1-5. Berlin, 1962-1968.

99 Н.С. Романов. Воспоминания // PO НБ ИрГУ. № 299; Романов Н. Воспоминания // Библиофил Сибири. Иркутск, 1988. Вып. 1. С.96-160. стырь, о находках книг и рукописей о св Иннокентии, информацию об иркутских коллекционерах и книготорговцах. Воспоминания иркутского книжника являются свидетельством о судьбе традиции почитания святого в советское время.

В «Автобиографии» архиепископа Иркутского и Нерчинского Вениамина (Благонра-вова) (1825-1892)100, особо почитавшего святителя, зафиксированы многочисленные свидетельства о распространении почитания св Иннокентия в Томске и других регионах страны, об известной ему рукописи жития святителя, иконах, отражен собственный духовный опыт владыки. Вместе с письмами автобиография известного иерарха позволяет воссоздать духовную атмосферу, в которой создавались жития св. Иннокентия.

Еще одну разновидность источников, относящихся к мемуаристике, составляют путевые записки. К ним принадлежат собственно записки путешествующих по Восточной Сибири'01, а также произведения паломнического жанра литературы102. Путевые записки, принадлежащие к последней группе, позволяют проследить процесс включения Вознесенского монастыря с мощами св Иннокентия в круг общерусских православных святынь.

Используемые в исследовании в качестве источника некрологи (их немного), посвященные памяти некоторых духовных писателей и общественных деятелей Сибири, содержат юз воспоминания о них, а иногда и сведения о самих авторах некрологов .

Востоковед Н И. Веселовский, опубликовавший рукописный сборник о Пекинских духовных миссиях, содержащий записки архимандрита Софрония Грибовского и иеромонаха Феодосия Сморжевского, определяет жанр данных сочинений словами «труд», «произведение», подчеркивая их историографическое значение. Автор диссертации рассматривает их скорее как источники, относящиеся к мемуаристике и служившие в таком качестве многим историкам духовной миссии, начиная с митрополита Евгения (Болховитинова). Записки явились также важным источником для агиографов св. Иннокентия, поскольку эпизод, приведенный иеромонахом Феодосием, а затем повторенный архимандритом Софронием, об от

100 Вениамин (Благонравов), архиеп Автобиография Высокопреосвященного Вениамина, архиеп Иркутского и Нерчинского -Иркутск Электротип Товариществам П Окунев и К0, 1913 52 с

101 Мартос А И Письма о Восточной Сибири М, 1827 291 с

102 Беккер В И Путешествие иркутянина в Барград для поклонения мощам святителя Николая чудотворца СПб ,1861 48 с , Беккер В И Жизнь и описание путешествия казака Назимова из Восточной Сибири с границ Китайской империи в Санкт-Петербург пешком СПб , 1841 112, 12 с , Парфений (Агеев) Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земле Постриженика Святой горы Афон-ския инока Парфения Ч 1-4 М , 1855; Его же Книга о Промысле Божием, как он чрез Православие ведет ко спасению, а неправославных обличает собственными их делами бывшего инока Горы Афонския, а ныне Николаевской Берлюковской Пустыни строителя иеромонаха Парфения М , 1857, Откровенные рассказы странника духовному своему отцу Минск, 1995 174 с

103 П В Громов некролог//Прибавления к Иркут епарх ведомостям 1880 №36 С 466-473, Путин-цев М П Александр Иванович Сулоцкий//Душеполез чтение 1885 №5 С 57-93, Гагарин Д Василий Аркадьевич Тронин некролог//Зап / Иркут Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского 1906 Вып 1 С 84-90 ношениях епископа Иннокентия и архимандрита Антония (Платковского), не встречается в других источниках По-видимому, составители записок сообщили предание, существовавшее среди монахов миссии104. Н.И. Веселовским рассмотрена история бытования этих сочинений и знакомства с ними русских ученых XIX в

Исследователи иркутских летописей отмечают, что несмотря на давнюю историографическую традицию изучения данного вида источников «выявление, всестороннее изучение и публикация рукописей летописей Иркутска - трудная и благодарная задача, стоящая перед современной наукой»105. А В. Дулов указывает, что известно не менее 11 списков и вариантов иркутских летописей и что на самом деле их было гораздо больше106 Отметив существование большого числа списков и редакций иркутских летописей, Н Н Покровский констатирует следующую особенность источника- при переписке «изложение событий < > не просто копируется, но подвергается каждый раз некоторой обработке» - несколько изменяется стиль, вносятся новые известия107. Это происходило неоднократно

Попытаемся проследить источниковое значение иркутских летописей для рассмотрения вопросов, связанных с историей почитания св Иннокентия Тексты летописей, опубликованные в Иркутске в 1996 г 108, содержат упоминания о прибытии епископа Иннокентия в Иркутск в 1722 г., учреждении Иркутской епархии в 1727 г. и кончине святителя в 1731 г 109 «Летопись губернского города Иркутска» (Баснинская) под 1727-м годом помещает историю отправления епископа Иннокентия во главе Пекинской духовной миссии, подробности событий, связанных с задержкой епископа на границе, назначения на Иркутскую кафедру, мирной кончины, обретения мощей, канонизации в 1804 г по. Эти сведения составитель ле

104 Уведомление о начале бытия россиян в Пейдзине и о существовании в оном грекороссийской веры (Составлены пекинским архимандритом Софронием Грибовским Служил в Пекине с 1794 по 1808 год) // Материалы для истории Российской духовной миссии в Пекине СПб, 1905 Вып 1 С 1-51, Выписка из замечани-ев о пекинских духовных миссиях, писанных иеромонахом Феодосием Сморжевским, бывшим в пекинской миссии при архимандрите Ервасии Линцевском с 1745-го по 1755 год // Там же С 65-71 ю5Дулов А В Иркутская летопись (1652-1856 гг)//Сибирь 1989 №4 С 1-9, Куликаускеие Н В Иркутские городовые летописи как историко-культурные памятники // Летопись города Иркутска XVII-XIX вв Иркутск, 1996 С 13

106 Дулов А В Иркутская летопись С 108-109

107 Покровский И Н Иркутское летописание XVIII в // Очерки русской литературы Сибири Новосибирск, 1982 Т 1 С 175

108 Летопись г Иркутска 1652-1763 гг В и А Сибиряковых / коммент Ковалева А С , Романцова Т Д // Летопись города Иркутска XVII-XIX вв Иркутск, 1996 С 15-48, Летопись губернского города Иркутска / коммент Шободоев Е Б // Там же С 49-88, Летопись Иркутска 1717-1755 / коммент Н В Куликаускеие // Там же С 89-109, Обозрение разных происшествий, до истории и древностей касающихся, в Иркутской губернии и в сопредельных оной странах бывших, сообразно предписанию г-на главного губерний начальника сочиненное губернским землемером, надворным советником, императорского Санкт-Петербургского Вольного эко номического общества членом Антоном Лосевым в городе Иркутске в 1812-м году / коммент Шахеров Е Б // Там же С 111-230

109 Летопись г Иркутска 1652-1763 гг С 25,30, Летопись губернского города Иркутска С 61,6465,69, Летопись Иркутска 1717-1755 С 93-94,100, Обозрение разных происшествий С 173,175,177

110 Летопись губернского города Иркутска С 64-65 тописи приводит со ссылкой на «Словарь исторический.» 1836 г. и сборник Н.В. Семив-ского, упоминает также, что «подробное жизнеописание святого Иннокентия составлено покойным иркутским протоиереем Громовым»111. А.И. Лосев, сообщая о прибытии епископа

Иннокентия в Иркутск в 1722 г., именно под этим годом приводит краткие биографические

112 сведения о святителе . Рассмотренные летописи не содержат, в целом, никаких уникальных сведений, относящихся к сибирским эпизодам биографии св. Иннокентия.

Особенностью «Летописи.» П.И. Пежемского, охватывающей события с 1652 по 1807 гг., является наиболее активное привлечение при ее составлении, наряду с имевшимися летописными источниками, достижений историографии и значительного количества опубликованных и неопубликованных ко времени издания летописи документов. Так, в состав «Летописи» включены документы, относящиеся к жизни и деятельности св. Иннокентия, документы, служащие комментарием к отдельным эпизодам биографии святого, а также отражающие историю почитания первого иркутского епископа и историю его канонизации: послание епископа Иннокентия подведомственным церквам, указ 1804 г. о канонизации святи

1 1 Ч теля Иннокентия, текст церемониала перенесения мощей и др. .

Летопись» П.И. Пежемского является важным источником для изучения истории почитания св. Иннокентия (в частности, в ней подробно описан пожар 1783 г. в Вознесенском монастыре) и имеет историографические аспекты.

Летописи, составленные ITC. Романовым114, включали сведения о почитании св. Иннокентия, о Братстве во имя святого Иннокентия и его членах, а также о коллекционерах, книготорговцах и других лицах, связанных с почитанием святителя, они послужили важным источником при воссоздании картины почитания святителя в первой четверти XX в. Сведения о судьбе многих членов Братства в советское время содержит иркутская летопись, составленная уже в наше время Ю.Л. Колмаковым115.

Особую группу письменных источников, включающую в себя документы, принадлежащие к разным видам и разновидностям, составили материалы православной периодической печати. Были просмотрены полные комплекты Иркутских епархиальных ведомостей (18631919 гг.), Ярославских епархиальных ведомостей (1860-1917 гг.), а также Томские, Волын

111 Там же. С. 65. Протоиерей П.В. Громов скончался в 1880 г.

112 Обозрение разных происшествий. С. 173.

113 Летопись П.И. Пежемского // Иркутская летопись (Летопись П.И. Пежемского и В.А. Кротова). Иркутск, 1911.

114 Иркутская летопись 1857-1880 г. (продолжение «Летописи» П.И. Пежемского и В.А. Кротова) / сост. Н.С. Романов. Иркутск, 1914. 414, XV с. (Тр. Вост.-Сиб. отд. Имп. Рус. Геогр. о-ва; № 8); Его же. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. Иркутск, 1993. 544 е.; Его же. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск, 1994. 560 с.

115 Иркутская летопись 1661-1940 гг. / сост. Ю.Л. Колмаков. Иркутск, 2003. 847 с. ские, Благовещенские епархиальные ведомости за ряд лет. Якутские епархиальные ведомости были просмотрены выборочно на основе существующих библиографических указателей.

Иркутские епархиальные ведомости уделяли большое внимание публикации материалов о святителе Иннокентии и его почитании в епархии и за ее пределами на протяжении всего времени своего существования: это были научные труды иркутского духовенства, документы, выявленные в иркутских архивах и в архивах учреждений духовного ведомства епархии, биографические сведения о духовных писателях, писавших о святителе, поскольку многие служили в епархии, описания паломничеств, заметки о святынях, связанных с почитанием св. Иннокентия и др. Особое место занимают публикации, отражающие деятельность Братства во имя святителя Иннокентия (1901-1919), и сочинения его членов. Начало XX в. было временем вовлечения духовенства в обсуждение насущных проблем развития России, поэтому публикации епархиальных ведомостей носили зачастую ярко выраженный публицистический характер. Библиографические заметки типа объявлений о продаже книг содержат сведения об изданиях Братства во имя святителя Иннокентия, в том числе о тех, которые пока не обнаружены. В комплектах Иркутских епархиальных ведомостей, хранящихся в РНБ и РГБ, обнаружены также некоторые издания, осуществленные Братством (листовки, брошюры), вплетенные в отдельные годовые подшивки.

Выполнение настоящего исследования было бы невозможно без привлечения различных библиографических пособий. Они позволили выявить основной массив представленных в работе сочинений о святителе. Это библиографические указатели (универсальные, духовной литературы, духовных периодических изданий, сибиреведческие); каталоги библиотек (карточные - РГБ, РНБ, СПбДА, НБ ИрГУ. НБ ТГУ, и опубликованные - Казанской, Московской и Киевской духовных академий, Иркутской городской библиотеки и др.), каталоги личных библиотек (митрополита Флавиана (Городецкого), а также выявленные в ф. Канцелярии Синода рукописные каталоги библиотек сибирского духовенства, в частности, епископа Михаила (Бурдукова) и др.

Особое значение для нашей работы имели библиографические списки приобретенных книг, составлявшиеся Н.С. Романовым уже в советское время, когда сами коллекции и книги исчезали в небытие. Н.С. Романову удалось сохранить их следы. Списки находятся в ф. Н.С Романова в ГАИО116.

Объектом исследования является совокупность печатных и рукописных агиографических текстов о св. Иннокентии (Кульчицком), первом епископе Иркутском, возникших в XIX - начале XX вв.

116 ГАИО, ф. 480, оп. 1, д. 102.

Предметом исследования являются становление и развитие агиографии св. Иннокентия в указанное время, рассматриваемые в контексте социокультурных процессов, происходящих в стране и регионе,.

Цель исследования - на основе выявления, введения в научный оборот и анализа совокупности агиографических источников проследить тенденции развития данного вида источников и установить основные факторы, определявшие их эволюцию.

В соответствии с указанной целью определены задачи диссертационного исследования:

- выявление печатных и рукописных текстов житий, жизнеописаний святителя Иннокентия Иркутского и других сочинений о нем, что позволяет по-новому взглянуть на источники по русской агиографии Нового времени;

- изучение истории житийных текстов о св. Иннокентии, установление их источников, редакций и взаимоотношений между ними;

- исследование особенностей эволюции жанра житий святых в синодальный период истории русской церкви на примере агиографических сочинений о святителе Иннокентии Иркутском; выявление факторов, определявших ее направление;

- изучение места рукописной традиции в развитии агиографии св. Иннокентия;

- изучение феномена почитания св. Иннокентия как духовной составляющей формирования иркутского «культурного гнезда»;

- изучение традиции почитания святого Иннокентия как общественного явления; места религиозных общественных организаций, носящих имя святого, в духовных, культурных, политических движениях эпохи.

Начальная дата хронологических рамок работы определяется временем канонизации св. Иннокентия (1805 г.), хотя при изучении его биографии неизбежно и привлечение источников XVIII в. Конечная граница - 1919 г. - обусловлена датой установления советской власти в Иркутске.

Географические рамки исследования совпадают с канонической территорией Русской Православной Церкви. Однако выделяются регионы особого почитания святого: Санкт-Петербург, Москва, Украина, Казань, Ярославль и Сибирь - и в первую очередь Иркутск. В работе рассматриваются агиографические памятники, созданные, изданные или бытовавшие в указанных регионах.

Методологическая основа и методы исследования. Настоящее исследование, являясь по преимуществу источниковедческим, в силу современного статуса науки, носит междисциплинарный характер и затрагивает области исторического, филологического, культурологического знания117.

Одно из направлений современного источниковедения исходит из представления об источнике как явлении культуры определенного времени, что предполагает воссоздание исторического и культурного контекста исследуемого документа и включение в сферу изучения широкого круга источников. С другой стороны, специалисты указывают в качестве наиболее перспективных направлений исследование эволюции определенных видов источников"8. Исходя из представления об источнике как явлении культуры, возможно обозначить место православной книжной и рукописной традиции в социокультурном процессе России Нового времени и перейти к обобщениям культурологического характера.

Вместе с тем, в данном исследовании большое место занял традиционный для источниковедческих работ этап эвристистического поиска - выявление печатных и рукописных житийных памятников Нового времени, которые до сих пор не были предметом анализа специалистов.

Наиболее полно жития как вид исторических источников на примере агиографических памятников Древней Руси изучил В.О. Ключевский, углубленно применивший к ним метод текстологического анализа. Этот метод традиционно используется представителями историко-филологической науки и активно разрабатывается в трудах отечественных исследователей. В советское время большой вклад в разработку метода внесен трудами Д.С. Лихачева и его последователей и учеников. Использование приемов текстологического анализа при изучении рукописных текстов древнерусских житий направлено на выявление источников, списков, редакций житий, истории текстов и т. д. В рамках настоящей работы метод текстологического анализа применяется к агиографическим памятникам Нового времени. Можно говорить о некоторых особенностях использования данного метода в применении к названным памятникам. Так, речь в данном случае идет не о списках сочинений, а о напечатанных типографским способом анонимных и авторских текстах.

В настоящее время отечественной наукой накоплен большой опыт многостороннего изучения агиографических памятников119: исследовались источниковедческие аспекты, техника и методика изучения житийных текстов, содержание духовного опыта и типы святости, история отдельных памятников, историко-культурные, культурологические, историософские

117 Медушевская О.М. Теория источниковедения // Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории: учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998. С. 20.

118 Там же. С. 129.

119 См.: Житийная литература / Афиногенов Д.Е., Руди Т.Р., Иванова К. и др. // Православная энциклопедия. М., 2008. Т. 19. С. 283-345. аспекты феномена святости и др. (В.О. Ключевский, А.П. Кадлубовский, А.К. Яхонтов, В.П. Адрианова-Перетц, Д С. Лихачев, Л.А. Дмитриев, Г.П. Федотов, о. Иоанн (Кологривов), В.Н. Топоров, В.М. Живов и др.). В данном исследовании на основе использования методологических принципов и методических приемов, разработанных в работах названных авторов, исследуется эволюция агиографического жанра в Новое время на примере житий св. Иннокентия Иркутского в контексте исторического, историко-культурного, общественно-политического развития страны.

Рассмотрение проблем рукописной и книжной традиции почитания сибирского святого целесообразно проводить в рамках культурологических концепций региональной культуры.

В последние годы представителями различных областей гуманитарного знания ведется поиск методологических основ и методических приемов изучения проблем региональной культуры. Так, в работах С.О. Шмидта теоретически обоснована и подробно разработана программа изучения культуры российской провинции на основе многофакторной модели120. Филологи и культурологи активно используют понятие «культурный текст» и со

121 ответствующий инструментарий (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, А. В. Абашев и др.) . В культурологических исследованиях последних лет появился и такой метод, как составление различных «культурных карт» России с использованием либо однородных, поддающихся количественному учету показателей, либо широкого круга показателей (С. Я. Сущий, А. Г 122

Дружинин) В рамках нашей работы представляет интерес «карта символического потенциала» различных регионов России, составленная С. Г. Софроновым, представляющая собой картину распространения почитания православных святынь по территории России, 1 включая Сибирь . В большинстве перечисленных работ затрагивается и вопрос об участии церкви в формировании региональной культуры.

Специалисты - филологи, культурологи, книговеды охотно опираются на разработанную Н. К. Пиксановым концепцию «культурных гнезд»124. Н. К. Пиксанов рассматривал провинциальную культуру не как случайное и второсортное явление, но выделив факторы формирования «гнезда», подчеркивал его органичность, жизнеспособность, особую окраску и способность участвовать в общерусском культурном процессе. В настоящей ра

120 Шмидт СО Изучение культуры российской провинции (ХУШ-начало XX в) и задачи краеведения // Шмидт С О Путь историка избр тр по источниковедению и историографии М,1997 С 319-330

121 Топоров В Н Петербургский текст русской литературы избр тр СПб, 2003 612 с , Абашев В В Пермь как текст Пермь в русской культуре и литературе XX в Пермь, 2000 404 с и др

122 Сущий С Я Атлас русской культуры XI—XV веков Ростов н/Д, 1998 164 с , Сущий С Я, Дружинин А Г Очерки географии русской культуры Ростов н/Д, 1994 576 с

123 Софронов С Г Территориальные аспекты формирования системы православных святынь (на примере русских святых и богородичных икон) // Наследие и современность М , 2002 Вып 9 С 20-72

124 Пиксанов Н К Областные культурные гнезда ист-краевед семинар М , Л , 1928 148 с боте на основе использования модели Н.К. Пиксанова рассматривается духовная (православная) составляющая формирования Иркутского «культурного гнезда».

Новизна и научная значимость:

1. Введен в оборот корпус печатных и рукописных агиографических источников, характеризующих новый этап русской агиографии.

2. Установлен факт сосуществования рукописной и книжной житийной традиций почитания св. Иннокентия Иркутского и выявлен характер их взаимодействия.

3. Впервые на теоретической основе исследования житий древнерусских святых и использования метода текстологического анализа проведено сравнительное изучение агиографических текстов, посвященных святому Нового времени, созданных в XIX в. в условиях преимущественного распространения печатной книги.

4. На материале житий святителя Иннокентия Иркутского проведено исследование эволюции жанра агиографии в Новое время, выявлен комплекс факторов, определивших ее характер и направление:

- следование канонам, выработанным столетиями древнерусской литературной традиции;

- использование достижений исторической науки ХУШ-Х1Х вв. и методов ее работы;

- процессы, происходившие в духовной жизни России указанного времени (возрождение исихастских традиций);

- развитие русского национального самосознания, выразившееся в актуализации понятия «Святая Русь», определившего интерес к историософским аспектам почитания святых в русской философско-исторической мысли.

5. Выделены этапы развития жанра внутри рассматриваемого периода, обусловленные взаимодействием указанных факторов.

6. Прослежено отражение в текстах жизнеописаний св. Иннокентия явлений общественной жизни России второй половины XIX в.

7. Выявлена и теоретически осмыслена роль феномена почитания святых в формировании культурного пространства региона и страны в целом на примере иркутского «культурного гнезда». Исследование позволило выделить духовную составляющую как устойчивую характеристику «гнезда», определяющую многие культурные процессы и придающую им особую окраску. Духовная составляющая в рамках православной парадигмы стимулировала культурные и духовные связи между отдельными регионами.

8. Впервые проанализированы особенности традиции почитания св. Иннокентия как общественного явления, развивавшегося в начале XX в., вклад религиозных общественных организаций, носящих имя святого, в духовные, культурные движения эпохи.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем истории русской святости, агиографии, истории русского самосознания; а также в процессе преподавания учебных дисциплин: «История Русской Православной церкви», «История православной культуры», «История русской культуры», «История книги», «Краеведческая библиография», «История книжной культуры Сибири», «Православная книга Сибири».

Материалы исследования могут также найти применение при подготовке новых экспозиций в музеях и архивах в их краеведческой работе, при составлении паломнических маршрутов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение в научный оборот широкого круга печатных и рукописных житийных памятников, посвященных св. Иннокентию Иркутскому, служит реконструкции источниковой базы русской агиографии синодального периода и позволяет пополнить книжный репертуар региона.

2. Применение текстологического анализа в качестве инструмента при изучении житий св. Иннокентия позволяет проследить направления развития жанра агиографии на новом этапе его развития и увидеть тесную связь с традициями древнерусской книжности, что проявилось в том, что агиографы Нового времени использовали в работе над житийными текстами те же приемы и «технику», что и древнерусские книжники - компиляции, реминисценции, использование «общих мест» и т.д. Это дало возможность проследить взаимоотношения различных житийных текстов, выделить редакции и самостоятельные памятники.

3. Следование древнерусским канонам жанра проявилось в сохранении элементов «этикетного принуждения» в качестве регулятора содержательного наполнения произведения, в устойчивых попытках соблюдения композиционной структуры житийного текста.

4. Первые жития св. Иннокентия зафиксировали одновременное существование рукописной и книжной форм бытования житийных памятников. Однако в условиях Нового времени рукописная традиция все больше уходила на периферию, уступая место печатным текстам, и создававшиеся в дальнейшем жития рукописной традиции не имели.

5. Исследование житийных памятников о св. Иннокентии позволяет выявить новые явления в развитии агиографии XIX в., а именно усиление взаимосвязей с развитием исторической науки, что проявилось 1) в расширении источниковой базы агиографических сочинений за счет использования делопроизводственных документов учреждений духовного ведомства и гражданских; 2) в хорошем знакомстве с достижениями современной историографии и привлечении их в качестве агиографических источников. В конце XIX в. жизнеописания св. Иннокентия, сохраняя ряд житийных черт, приближаются к биографическому жанру. В качестве руководящего документа, определяющего наполнение жития реальным содержанием, составители житий опираются на «Духовный регламент».

6. Житийные памятники о св. Иннокентии, созданные во второй половине XIX - начале XX вв., несут на себе печать духовных процессов, протекавших в России, а именно -углубления духовной жизни и возрождения исихастских традиций. Существование данных памятников - свидетельство распространения названного духовного явления в сибирском регионе.

7. Развитие агиографического жанра в рассматриваемое время происходило в условиях подъема русского самосознания и связано с актуализацией идей «Святой Руси»: осознанием роли святых в русской истории, активным собиранием свидетельств о жизни и деятельности подвижников благочестия, созданием агиографических произведений об отдельных святых и возникновением большого числа сборников, отражающих проявления святости в различных регионах страны.

8. Феномен почитания св. Иннокентия Иркутского явился важным фактором формирования иркутского «культурного гнезда» и культурного пространства страны в целом.

9. Изучение книжной традиции почитания святого в начале XX в. выявило напряженный поиск выхода из кризисной ситуации в стране на путях православной парадигмы. Духовные писатели и общественные деятели, объединенные членством в Братстве во имя святителя Иннокентия, осмысливали происходящие революционные события, а также культурные явления современности не столько в житийных памятниках, сколько в произведениях православной публицистики, опираясь на идеи «святой Руси» и духовный авторитет св. Иннокентия.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в 26 публикациях (в том числе 1 монографии) общим объемом более 40 печатных листов. 7 статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на конференциях различного уровня: «Ценностные основы и ориентиры славянской культуры»: Пятые Новосибирские Кирилло-Мефодиевские чтения (21-25 мая 2004 г.); «Шестые Макушинские чтения»: регион, науч.-практ. книговед, конф. (Новосибирск, 20-22 мая 2003 г.); «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона»: межрегион, науч.-практ. конф. (24-25 мая 1996 г.); «Сибирь на перекрестье мировых религий»: межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. памяти выдающегося ученого и педагога, специалиста по библеистике, профессора НГУ Михаила Иосифовича Рижского (Новосибирск, окт. 2001); «Православие и культура этноса»: междунар. науч. симпоз. (Москва, 9-13 окт. 2000 г.); «Книга и литература в культурном контексте»: междунар. науч. конф., посвящ. 35-летию начала археогр. работы в Сибири (Новосибирск, 28-30 мая 2001); «Славянский мир: общность и многообразие»: междунар. науч. конф. (Новосибирск, 23 мая 2002 г.) и др.

Работа в рамках данной темы дважды получала поддержку РГНФ: в 1996-1998 (проект 96-01-00379 а) и в 2000-2002 гг. (проект 00-01-00441 а).