Почвенно-экологическая оценка агроландшафтов лесостепи Присалаирья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Миллер, Герман Федорович

  • Миллер, Герман Федорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 127
Миллер, Герман Федорович. Почвенно-экологическая оценка агроландшафтов лесостепи Присалаирья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Новосибирск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миллер, Герман Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО 6 ПОКРОВА ПРИСАЛАИРЬЯ

1.1. Изученность почвенного покрова и эрозионного состояния 6 территории исследований

1.2. История развития почвенно-оценоных методов 8 сельскохозяйственных земель.

1.3. История изучения агроэкологического подхода к адаптивно- 14 ландшафтной системе земледелия

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 17 ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРОЗОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ 20 НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

3.1. Геологическое и геоморфологическое строение исследуемой 20 территории

3.2. Почвообразующие породы

3.3. Гидрография

3.4. Климат

3.5. Растительный покров

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И 36 СВОЙСТВ ПОЧВ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ЛАНДШАФТОВ КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА

4.1. Почвенный покров и свойства почв элювиальных ландшафтов

4.2. Почвенный покров трансэлювиальных ландшафтов

4.3. Почвы трансаккумулятивных ландшафтов

4.4. Почвенно-эрозионная характеристика ключевого участка

ГЛАВА 5. БОНИТИРОВОЧНАЯ И ПОЧВЕННО-

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ 79 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСОСТЕПИ ПРИСАЛАИРЬЯ

5.1. Почвенно-агроэкологический метод бонитировки почв

5.2. Почвенно-экологическая оценка пахотных земель

ГЛАВА 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ПОЧВ 99 КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА ЛЕСОСТЕПИ ПРИСАЛАИРЬЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологическая оценка агроландшафтов лесостепи Присалаирья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Создание эффективной системы оценки земель для разных категорий землепользований относится к числу приоритетных задач. Основой оценки земельных ресурсов являются результаты оценки качества земель, рассчитанные с учетом факторов почвенного плодородия и ландшафтно-климатических условий почвообразования.

Почвенно-экологические принципы оценки земельных ресурсов имеют особую актуальность для лесостепи Присалаирья, поскольку ее территория, являясь экотоном, характеризуется сложной историей развития, холмисто-увалистым эрозионным рельефом, разнообразием почвенного покрова и особенностями его функционирования. В то же время эта территория имеет разрозненные характеристики почв и почвенного покрова с позиций их пригодности к использованию как сельскохозяйственных угодий. Высокая степень расчлененности территории лесостепного Присалаирья и наличие склонов разной крутизны определяет нецелесообразность повсеместной распашки земель, которая способствует развитию эрозионных процессов. Однако распаханность этой территории, согласно литературным материалам, составляет более 45%. Все это требует разработки специфичных подходов к оценке зонирования земель этой территории.

Представляется, что учет, с одной стороны, принципов адаптивно-ландшафтного земледелия [Кирюшин, 1995], с другой, использование комплекса почвенно-бонитировочного и почвенно-экологического подходов [Хмелев, Щербинин, 1985; Карманов, 1990; Шишов и др., 1991] может позволить провести детальную оценку состояния почв агроландшафтов лесостепи Присалаирья и предложить возможные варианты зонирования этой территории с целью рационального использования земельных ресурсов региона.

Цель работы: Обосновать комплексный подход к почвенно-экологической оценке земель агроландшафтов лесостепи Присалаирья для проведения агроэкологического зонирования территории.

Задачи работы:

1. Изучить современное почвенно-эрозионное состояние основных типов элементарных ландшафтов лесостепи Присалаирья.

2. Провести бонитировочную и почвенно-экологическую оценку почв пахотных земель на примере ключевого участка.

3. Выделить агроэкологические группы почв на основе принципов адаптивно-ландшафтной системы земледелия с учетом их оценочных критериев и провести зонирование территории.

Научная новизна. Впервые для оценки почвенного покрова лесостепи Присалаирья применен комплексный бонитировочный и почвенно-экологический подход, сочетающий факторы почвенного плодородия и ландшафтно-климатические условия почвообразования.

Комплексное использование бонитировочного и почвенно-экологического подходов дает возможность выявить количественный вклад отдельных бонитировочных показателей в общий балл бонитета и получить объективные оценки качества почв, изученных с ландшафтных позиций.

Система оценки почвенного покрова ключевого участка лесостепи Присалаирья, обладающая высокой степенью достоверности, может быть использована для территории Присалаирья в целом.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснование комплексного бонитировочного и почвенно-экологического подхода для оценки сельскохозяйственных земель, подверженных эрозионным процессам, вносит вклад в развитие общей системы почвенно-экологической оценки сельскохозяйственных земель. Агроэкологическая группировка может быть использована при разработке принципов региональных систем земледелия и решении прикладных задач управления земельным фондом.

Защищаемые положения:

1. Бонитировочный и почвенно-экологический подход к оценке почвенного покрова является необходимой основой для оценки почв агроландшафтов лесостепи Присалаирья.

2. Агроэкологическая группировка почв, соответствующая принципам адаптивно-ландшафтных систем земледелия, позволяет провести рациональное почвенно-экологическое зонирование территории.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «VIII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научной конференции «Почвы Сибири - прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (Томск, 2011), Всероссийской научной конференции XV Докучаевские молодежные чтения «Почва как природная биогеомембрана» (Санкт-Петербург, 2012). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, включает введение, 6 глав, выводы, список литературы из 153 наименований, иллюстрирована 16 рисунками, 13 таблицами и имеет приложение.

Личный вклад автора: Изучение почв и почвенного покрова в полевых условиях, отбор образцов, анализ и интерпретация полученного материала, обобщение и опубликование результатов исследования.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.б.н., с.н.с. Л.Ю. Дитц за всестороннюю поддержку

в выполнении диссертационной работы, д.б.н., профессору [В.А. Хмелеву| за ценные советы и консультации, а также сотрудникам лаборатории почвенно-физических процессов ИПА СО РАН за помощь в проведении полевых и лабораторных исследований.

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПРИСАЛАИРЬЯ

1.1. Изученность почвенно-эрозионного состояния территории исследований

Изучению почвенного покрова Присалаирья посвящено большое количество работ. Еще в конце позапрошлого века И.П. Выдригин и З.Р. Ростовский [1899] совершили крупную экспедицию по Томской губернии. Начиная с 1908 г. Сибирь посещают почвенно-ботанические экспедиции К.Д. Глинки. В этот период были выделены основные закономерности почвообразования этого района. Почвенный покров Присалаирья изучался Кузнецко-Барнаульской экспедицией в 1931 г., в результате которой было дано общее представление о почвенном покрове Присалаирья с подробным описанием основных типов почв и их химической характеристикой [Неуструев, 1977].

Позднее география и генезис почв Правобережья Новосибирской области изучался К.А. Кузнецовым [1946]. Именно он установил, что основной фон почвенного покрова составляют серые лесные почвы, формирующиеся под березовыми лесами.

Большая роль в изучении почвенного покрова Предсалаирской дренированной равнины принадлежит отделу почвоведения Биологического института с 1961 г., а впоследствии - лаборатории эрозии почв Института почвоведения и агрохимии под руководством А.Д. Орлова [Орлов, 1971; 1974; 1983]. Сотрудниками лаборатории эрозии почв A.A. Танасиенко, С.Р. Ковалевой, Реймхе В.В., А.Ф. Путилиным и др. были опубликованы тематические сборники и ряд монографий, посвященных почвенно-эрозионным проблемам [Путилин, 1988; 2002; Реймхе и др., 1989; Танасиенко, 1992; 2003; Ковалева, 1992; Танасиенко, Путилин, 1990; Танасиенко и др., 1997]. Вопросы трансформации почвенного покрова под влиянием антропогенных факторов в условиях интенсивного использования земельных ресурсов остаются актуальными и в настоящее время. Эволюция

серых лесных почв Присалаирья связана с общими голоценовыми климатическими циклами [Хмелев, 1978]. Серые лесные почвы прошли длительный путь развития, основные моменты которого связаны с характером взаимоотношений между степной и лесостепной растительностью и их неодинаковым воздействием на почву. Существовали разные версии формирования серых лесных почв; лишь в 1930 г. И.В. Тюрин пришел к выводу, что лесостепные почвы являются переходным образованием от подзолистых почв к черноземам и несут ослабленные признаки этих типов. Серые лесные почвы по совокупности морфологических признаков и свойств занимают переходное положение от дерново-подзолистых почв южно-таежной подзоны к черноземным почвам лесостепи [Ковда, 1973]. Для серых лесных почв характерно наличие двух ведущих процессов, которые определяют их морфологические особенности и основные свойства. Первый из этих процессов - процесс оподзоливания -возникает под пологом леса и связан с воздействием на толщу почв, особенно на минеральный ее субстрат, нисходящих токов влаги, значительно обогащенной кислыми продуктами разложения растительных остатков. В результате этого происходит перемещение вниз по профилю, а часто и за его пределы, образующихся в процессе почвообразования растворимых не только органических соединений, но и многих минеральных компонентов почвы (особенно соединений железа, алюминия, кальция и магния) [Хмелев, Танасиенко, 2009].

Второй процесс, гумусово-аккумулятивный - противоположный первому по своей направленности, связан с аккумулирующей деятельностью травянистой растительности, которая обогащает верхний слой почвы гумусом, азотом и зольными элементами. В зависимости от степени участия и продолжительности воздействия древесной и травянистой растительности и степени окультуренности (в условиях сельскохозяйственного освоения) образуются серые лесные почвы, в разной степени гумусированные и

оподзоленные. Эти два главных признака положены в основу подтипового деления серых лесных почв [Почвы..., 1966].

1.2. История изучения почвеино-экологической оценки сельскохозяйственных земель

Основные этапы развития оценки почв и земель в России. Ведущие специалисты по оценке земель и плодородия почвенного покрова [Карманов и др., 2002] в истории земельной оценки в России выделяют ряд наиболее важных этапов, характеризующих кардинально меняющиеся социально-экономические условия в стране, которые резко изменяли отношение к проведению оценочных работ.

Период до Октябрьской революции в основном характеризуется созданием Кадастра Министерства государственных имуществ (1833-1867 гг.), в котором определение различия в качестве земель проводилось, главным образом, для целей налогообложения. Работами основоположника генетического почвоведения В.В. Докучаева исследования по оценке почв и земель были подняты на качественно новый уровень.

В советский период, начавшийся после Октябрьской революции и приведший к радикальной смене общественно-экономической формации, земельный рынок прекратил свое существование. В СССР земельно-оценочные работы не проводились практически до 1955 г., когда, в связи Постановлением ЦК КПСС об изменении порядка планирования в сельском хозяйстве, было получено задание МСХ СССР по проведению бонитировки почв (была создана специальная комиссия во главе с Почвенным институтом им. В.В. Докучаева). Результатом работ, проведенных под руководством академика С.С. Соболева, стала предварительная бонитировочная шкала плакорных почв СССР [Соболев, Малышкин, 1958; Соболев, Полянский, 1965]. Причем были составлены шкалы поправочных коэффициентов по гранулометрическому составу и степени смытости почв. В рамках задач Государственного земельного кадастра, определенных в 1969 году, этот этап почвенно-бонитировочных исследований в нашей стране ознаменовался

широкомасштабными исследованиями на уровне республик, краев и областей [Тайчинов, 1968; 1971; Гаврилюк, 1974; Тюменцев, Попов, 1975; Щербинин, 1985 и др.]. Земли краев и областей РСФСР были оценены по продуктивности основных сельскохозяйственных культур и валовой продукции (в баллах). Денежная оценка земель не проводилась. Методика денежной оценки почв впервые в стране была разработана И.И. Кармановым [1989; 1990], а также Л.Л. Шишовым и др. [1987; 1991]. В денежном выражении были оценены все почвы страны с учетом их деградации и негативных особенностей, были даны предложения о дифференциации платы за землю.

На современном этапе развития земельных отношений в условиях рынка, проблема оценки почв и земель приобрела качественно иное значение: особый упор делается на детализацию финансовой стороны оценочных мероприятий. В целях реализации Постановления Правительства «О государственной кадастровой оценке земель» [1999] была разработана Методика государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий РФ [2000], основанная на доходности земель, согласно которой была определена кадастровая стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий в среднем по стране. Особо следует отметить, что в 1999-2001 гг. в Почвенном институте им. В.В. Докучаева совместно с Роскомземом была разработана новая система оценки почв, основанная не только на их продуктивности, но и на учете запасов гумуса и подвижных элементов питания растений. Подобная система оценки почв разработана впервые и не имеет прямых аналогов в России и за рубежом. Она позволяет боле точно определить ценность почв как природного ресурса и стоимость земель как средства производства.

Основные методологические положения бонитировки почв на агроэкологической основе. Бонитировка почв относится к числу наиболее актуальных и сложных проблем почвоведения. Несмотря на множество исследований, посвященных данной тематике, многие ее аспекты остаются дискуссионными, что обусловливает существование различных подходов в

решении данной проблемы. Имеется большое количество работ, направленных на разработку и теоретическое обоснование методологических и методических принципов бонитировки почв с использованием агроэкологических подходов.

Бонитировка почв выступает естественнонаучной основой экономической оценки земель и земельного кадастра в целом, поэтому методика ее проведения должна быть единой для территории всей страны, с тем, чтобы обеспечить достоверность и сопоставимость сведений количественного учета и качественной оценки земель. Вместе с тем бонитировка почв - это метод определения почвенного плодородия, главной задачей которого является оценить в баллах качество почв и величину их потенциального плодородия. Поскольку предметом оценки почв является их плодородие, то в качестве почвенно-бонитировочных критериев приняты именно те показатели, которые характеризуют способность почв обеспечить растения необходимыми условиями развития. К таким показателям относятся запасы гумуса и содержание доступных растениям форм азота, фосфора и калия. При проведении почвенно-бонитировочного обследования следует учитывать тот факт, что, имея достаточное количество питательных элементов, почва может обладать неблагоприятными для развития растений свойствами (солонцеватость, кислотность, неблагоприятный водный режим и др.), что может резко снизить их качество как средства сельскохозяйственного производства. Данные неблагоприятные свойства могут быть оценены с помощью поправочных коэффициентов.

Особую роль в проведении бонитировки играет также необходимость комплексного изучения элементов природной среды, то есть запасы питательных веществ в почве необходимо рассматривать в тесной связи с такими факторами, как климат, рельеф и гидрологические условия, что в конечном итоге непременно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур [Гаврилюк, 1974; Востокова, Якушевская, 1979]. Также необходимо отметить, что на местном уровне необходимо

учитывать технологические свойства земельного участка. В данном случае речь идет о крутизне склонов, завалуненности, наличии пней, а также о степени расчлененности территории. В этом случае речь будет идти уже об оценке не самой почвы, а земли - со всем комплексом ее естественных факторов плодородия и технологических свойств.

Таким образом, в основу бонитировки почв на агроэкологической основе положены те объективные природные показатели, которые отражают закономерные соотношения между растениями и средой их обитания, между растениями и почвой в их взаимодействии и развитии. Следовательно, метод бонитировки почв обоснованно может называться агроэкологическим, а сами принципы, заложенные в его основу, агроэкологическими.

Основы бонитировки почв на генетико-производственной основе. Данная система бонитировки носит такое название в силу того, что строится на основе сравнения важнейших генетических и производственных свойств всех почв исследуемой территории; при этом оценке подвергаются почвы сельскохозяйственных угодий. Этот способ бонитировки основан на классических положениях основоположников естественноисторического метода оценки почв - В.В. Докучаева и Н.М. Сибирцева, которые сформулировали концепцию оценки качества почв по их "внутренним" свойствам.

Первоосновой для бонитировки почв являются почвенные карты любого масштаба (предпочтительнее крупный масштаб), систематические списки и площади всех почв, отображенных на карте. Бонитировка почв на генетико-производственной основе во многом исходит из возможности ограничиться оценочными показателями с учетом только запасов гумуса, что аргументируется его тесной корреляцией со всеми основными производственными свойствами почв (морфологическими, физико-химическими, агрохимическими, водными и др.). По мнению авторов методики при проведении бонитировки почв с благоприятными для растений свойствами и при современном уровне развития земледелия в качестве

основного критерия оценки можно использовать только запасы гумуса в метровой толще, особенно, если это касается пахотных угодий. Кроме того, как имеющие немаловажное значение при оценке почв, могут быть привлечены данные о запасах в них валового азота и фосфора.

Дополнительная информация используется для бонитировки почв с неблагоприятными для роста растений свойствами - степень и тип засоления, солонцеватость, заболоченность, эродированность, каменистость и щебнистость и др. Особо учитывается окультуренность почв сельскохозяйственных угодий.

Одним из наиболее важных моментов в бонитировке почв на генетико-производственной основе является то, что оцениваются непосредственно генетические типы почв, то есть происходит оценка почв по совокупности созданных природой свойств, которые могут быть выражены величиной запасов гумуса, азота и фосфора. В этом случае уровень качества почв может характеризовать долю участия свойств почв в формировании продуктивности сельскохозяйственных культур и естественной растительности.

Бонитировка почв предполагает оценку качества почвы, как самостоятельного природного объекта. В этом случае правомерно определение бонитировки почв как их классификации по природным свойствам, отражающим сравнительное плодородие, связанное с интенсивностью проявления биологического круговорота веществ, лежащего в основе процесса почвообразования. Возможно, это понятие может быть определено, как бонитировочная классификация почв [Тайчинов, 1971 и др.].

Производственная же сторона методики состоит в том, что типы почв исследуемой территории объединяются в агропроизводственно-генетические группы: всестороннего хозяйственного назначения, кормовых угодий и мелиоративного фонда. Эта методика предназначена для инвентаризации земель производственных подразделений с целью регулирования практических вопросов, связанных с использованием почвенного покрова и повышением продуктивности растениеводства.

К производственной стороне бонитировки следует отнести и выбор главных оценочных свойств почв, учет их в производственных слоях (а не в генетических горизонтах) и выбор оценочного стандарта - наиболее плодородной из автоморфных почв при составлении бонитировочной шкалы. При этом авторы методики полагают, что можно поставить задачу повысить уровень плодородия других почв до уровня почв оценочного стандарта приемами интенсивного земледелия.

В связи с этим под бонитировкой почв подразумевается также сравнительная оценка почв как средства производства. Она характеризует количественное выражение уровня плодородия почв с точки зрения возделывания сельскохозяйственных культур [Хмелев, Миллер, 2005]. Большинство исследователей [Благовидов, 1960; Борук, 1972, Андришин, Замков, 1974; Тайчинов, 1971 и др.] признают необходимость качественной оценки земли как переходного звена от бонитировки почв к экономической оценке.

Представители экономического направления [Черемушкин, 1963; Булычев и др., 1972] часто качественную оценку принимают как экономическую. Н.Ф. Тюменцев [1975], который внес большой вклад в развитие балльной оценки качества почв, качественную оценку земли отождествлял с бонитировкой почв.

Таким образом, развитие подходов к проведению качественной оценки земель имеет длительную историю - как в нашей стране, так и за рубежом. Методики оценки, предлагавшиеся разными авторами, отражали специфику существовавших на тот момент взглядов и определялись преследовавшимися целями. Ряд подходов носил вполне объяснимый утилитарный характер. Это было обусловлено задачей обеспечения населения продовольствием. Однако в последние годы уделяется внимание таким подходам к качественной оценке земель, которые способны реализовать экологические принципы - это прежде всего, бонитировка на агроэкологической основе и расчет значений почвенно-экологического индекса; это оценка почв с использованием

объективных экологических показателей условий почвообразования и показателей почвенного плодородия, определяющих уровень продуктивности сельскохозяйственных культур.

1.3. История изучения агроэкологического подхода к адаптивно-ландшафтной системе земледелия

Длительное и часто нерациональное антропогенное воздействие на природные ландшафты (экосистемы) привело к развитию деградации. Возникла проблема поиска способов повышения экологической устойчивости вновь образованных природно-антропогенных ландшафтов -агроэкосистем. Стало очевидным, что необходимы более эффективные приемы компенсации вещественных потерь и других негативных изменений, происходящих в агроэкосистеме. Современная земледельческая наука усовершенствовала известные в прошлом адаптивные подходы, предложив для практического применения адаптивно-ландшафтные системы земледелия [Булгаков, 1981; Варламов, 1993; Кирюшин, 1996]. Важнейшим резервом повышения эффективности ресурсного потенциала территории является агроландшафтное земледелие. Эта система определяет реальные пути стабилизации почвенных ресурсов с учетом возможностей ведения сельскохозяйственного производства и рациональных севооборотов для той или иной агроландшафтной группы [Иванов, 2001; Кирюшин, 1996; Шаталова, Подпорина, 2001].

Одним из таких методов является выделения агроэкологических групп земель на ландшафтной основе. Суть данного метода - дифференциация земледелия в структурно-функциональной иерархии ландшафта [Кирюшин, 1995] или выделение агроландшафтных (агроэкологических) групп земель, объединенных едиными природно-хозяйственными факторами. При этом группа земель представляет собой почвенные комбинации как компонент агроландшафта [Сорокина, 2006].

Система землепользования любой территории в своем развитии должна соответствовать ресурсному потенциалу земель, под которым понимается устойчивость ландшафтов без дополнительных вложений, а вероятность возникновения нежелательных экологических последствий стремится к нулю [Савин, Федорова, 2000]. В качестве основы анализа ресурсного потенциала территории выступает географическая информационная система района исследований, содержащая строго структурированные сведения о фактическом состоянии земель, алгоритмы анализа пригодности земель под основные типы землепользования, а также технология оптимизации размещения сельскохозяйственных угодий и посевов отдельных культур. Основное внимание акцентировано на возможности построения моделей землепользования. Это придает системе моделирования значительную гибкость и позволяет пользователю отбирать для анализа именно тот набор культур и типов землепользования, который потенциально более выгоден экономически в быстро меняющихся социально-экономических условиях.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Миллер, Герман Федорович

выводы

1. На основе полученных аналитических и картографических материалов установлено, что степень распаханности территории ключевого участка составляет 46% (из них 55% эродированные почвы); залесенности -31%, остальные земли приходятся на кормовые угодья. На долю эрозионно-опасных земель приходится 24% от общей площади ключевого участка. Высокая степень расчлененности территории (склоновые местоположения -около 70% территории), а также значительная доля (22%) эродированных почв характеризуют исследуемую территорию как зону рискованного земледелия.

2. На основе комплексной оценки почвенного покрова, включающей расчет баллов бонитета и ПЭИ, а также определения вклада каждого оценочного показателя в формирование общего балла бонитета, выявлено, что основной вклад в общий балл бонитета вносят мощность гумусового горизонта, содержание гумуса в пахотном горизонте и содержание физической глины. Введение поправочных коэффициентов на степень эродированности почв снижает балл бонитета на 30-50%.

3. Наибольшие показатели ПЭИ (34-38 баллов) характерны для почв элювиальных ландшафтов; для смытых почв показатель ПЭИ снижается до 23-29 баллов.

4. Комплексный подход, реализованный при почвенно-эрозионных исследованиях и почвенно-экологической оценке территории, позволил выделить три агроэкологические группы земель, почвы которых характеризуются разным уровнем потенциального плодородия.

5. Агроэкологическая группировка земель легла в основу зонирования территории: I группа может использоваться под пашню при условии строгого соблюдения агротехнических мероприятий; II группа преимущественно должна использоваться под сеяные травы и сенокосы; III группа - под пастбища, частично - под сенокосы, а территории, занятые лесом на крутых склонах, - исключительно под рекреацию.