Почвенно-экологические особенности оптимизации сельскохозяйственных угодий Беларуси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Куликов, Ярослав Константинович

  • Куликов, Ярослав Константинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Минск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 255
Куликов, Ярослав Константинович. Почвенно-экологические особенности оптимизации сельскохозяйственных угодий Беларуси: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Минск. 2002. 255 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Куликов, Ярослав Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЧВ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1 Органическое вещество как фактор эффективного плодородия почвы.

1.2. Трансформация органического вещества при сельскохозяйственном использовании почв.

1.3. Оптимизация дерново-подзолистых почв путем внесения торфа.

1.4. Оптимизация торфяных почв путем землевания.

1.5. Теоретические аспекты оптимизации почв.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Способы оптимизации дерново-подзолистых и торфяных почв.

2.2. Методика исследований.

2.3. Эколого-географические условия полевых опытов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА

И СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВ.

3.1. Морфология, гранулометрический и минералогический состав

3.2. Водно-физические свойства.

3.3. Агрохимические свойства.

3.4. Биологическая активность.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ

ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОПТИМИЗАЦИИ.

4.1. Морфология, ботанический и минералогический состав.

4.2. Водно-физические свойства.

4.3. Агрохимические свойства.

4.4. Биологическая активность.

4.5. Органическое вещество.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВ НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЕГО КАЧЕСТВО

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Урожай и качество картофеля.

5.3. Урожай и качество ячменя.

5.4. Урожай и качество многолетних трав.

5.5. Урожай и качество однолетних трав и озимой ржи.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ

НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЕГО КАЧЕСТВО

6.1. Урожай и качество картофеля.

6.2. Урожай и качество ячменя. 6.3. Урожай и качество многолетних трав и озимой ржи.

Глава 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ И ТОРФЯНЫХ ПОЧВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологические особенности оптимизации сельскохозяйственных угодий Беларуси»

В результате выполнения программы по мелиорации почв в нашей республике проведена значительная работа по осушению земельных угодий. Однако осушение не приводит к коренному улучшению физических и водно-физических свойств этих почв. Осушенные почвы Беларуси не отвечают оптимальным показателям и не обеспечивают получение максимально возможных урожаев сельскохозяйственных культур. Оптимизация свойств почвы требует изменения ряда основных природных показателей (содержания гумуса и физической глины), которые медленно подвергаются трансформации в процессе ее развития и окультуривания.

Эффективное использование мелиорированных почв, занимающих около 2,9 млн. га, или 31 % площади сельхозугодий, возможно при оптимизации содержания органического вещества и физической глины^созданием высокоплодородного пахотного горизонта со следующими параметрами: мощность 30±5 см, содержание физической глины 25+5 %, органического вещества около 7±2 %, в том числе гумуса 5±1 %. На этой основе оптимизируются агрохимические и водно-физические свойства при использовании в дальнейшем научно обоснованной агротехнологии.

В первую очередь в оптимизации нуждаются осушенные торфяные почвы с целью уменьшить сработку торфа и песчано-супесчаные почвы. Площадь таких пахотных земель в республике составляет свыше 60 %. Торфяники, будучи геологически молодыми природными образованиями, после осушения легко подвергаются воздействию физико-химических и биологических процессов. Они ускоряют минерализацию органического вещества, что приводит к полному исчезновению используемых в сельском хозяйстве торфяных почв.

Для условий Полесья Беларуси потери органического вещества торфа составляют в среднем 6-7 т/га за год, что в конечном итоге может привести к полному разрушению органогенного слоя [73, 205]. Решение проблемы бережного и рационального использования торфяных почв^как исчерпаемого природного ресурсами повышения их плодородия является важной задачей агропочвоведения. Отсутствие комплексного подхода по реализации эффективных способов освоения и сельскохозяйственного использования осушенных торфяных и минеральных почв не позволяет коренным образом улучшать их свойства и режимы, повышать и стабилизировать плодородие.

В этой связи нами была поставлена цель разработать способы оптимизации осушенных дерново-подзолистых песчано-супесчаных полугидроморф-ных и торфяных почв низинного типа и создать условия, снижающие вынос элементов питания за пределы почвенного профиля. Для торфяных почв до5 полнительно ставилась задача по снижению минерализации органического вещества и повышению их пожароустойчивости.

Оптимизация осушенных минеральных и торфяных почв проводилась соответственно методом торфования и землевания, что позволило осуществить коренные изменения их основных свойств (содержания гумуса и физической глины).

Высокая эффективность оптимизации мелиорированных почв достигается в условиях, когда в качестве мелиорантов для оптимизации используются местные материалы и агроруды: снятый и складированный гумусовый горизонт почв при строительстве зданий, дорог, промышленных объектов и карьерных разработок; торф, выбранный при строительстве водохранилищ или оставшийся после торфоразработок; земляные и торфяные валы при проведении культуртехнических работ на мелиоративных объектах; местные известковые материалы.

Срок действия коренной оптимизации бессрочный при условии соблюдения научно обоснованной агротехники, направленной на стабилизацию созданных оптимальных свойств почв.

Опыт использования оптимизированных нами в течение 20 лет почв показал, что они способны обеспечивать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур даже при экстремальных погодных условиях. В отличие от традиционных мелиоративных и агротехнических мероприятий оптимизация способом землевания и торфования дает возможность в течение 2-3 лет решить задачу коренного улучшения свойств почв и вовлечь новые земли в сельскохозяйственный оборот в качестве высокопродуктивных и экологически устойчивых угодий.

Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук Т. А. Романовой, доктору географических наук Н. К. Чертко, доктору биологических наук Б. И. Якушеву, кандидату биологических наук В. И. Шабановой и кандидатам сельскохозяйственных наук А. Ф. Чернышу и Н. В. Клебановичу за обсуждение рукописи и ценные замечания, а также кандидату биологических наук Н. П. Иванову, научным сотрудникам И. Е. Скурко и В. В. Дороховой за дружескую помощь в процессе проведения полевых. опытов и выполнение лабораторных анализов.

Автор также высказывает свою искреннюю признательность и благодарность научному консультанту диссертационной работы, профессору, доктору сельскохозяйственных наук Н.Н. Дубенку за высококвалифицированную методическую помощь по вопросам эффективного и экологобезопасного использования осушенных земель в сельском хозяйстве. зической глины (механического состава) в мелиорированных почвах», № государственной регистрации 0283001269 - 1978-1982 гг.; 2) «Разработать приемы оптимизации фундаментальных свойств (гумуса и механического состава) минеральных и органогенных почв» № государственной регистрации 01830015081 - 1983-1987 гг.; 3) «Изучить агрогеохимические свойства и плодородие почв для обоснования приемов их оптимизации», № государственной регистрации 01880061245 - 1988-1990 гг.; 4) Разработать способы формирования высокопродуктивных и экологически устройств сельскохозяйственных угодий на основе оптимизации основных свойств почв», № государственной регистрации 01910049022 - 1991-1995 гг.; 5) «Разработка аг-роэкологических основ эффективного использования сельскохозяйственных угодий в условиях оптимизации торфяных и дерново-подзолистых почв», № государственной регистрации 19963417 - 1996-1998 гг.; 6) «Разработка экологически обоснованной технологии повышения продуктивности и устойчивости торфяных почв, оптимизированных методом землевания» № государственной регистрации 19974221 - 1997-1999 гг.

Объект и предмет исследования: Дерново-подзолистые супесчаные и торфяные почвы низинного типа, водно-физические и агрохимические свойства почв, их биологическая активность, биохимический состав урожая сельскохозяйственных культур, морфофизиологические параметры растений.

Цель исследования: Разработать научно-методические основы оптимизации осушенных минеральных и торфяных почв путем торфования и землевания.

Основные задачи исследований:

1. Изучить характер трансформации органического вещества минеральных и торфяных почв в процессе их сельскохозяйственного использования.

2. Разработать способы оптимизации минеральных и торфяных почв, основанные на изменении их гранулометрического состава.

3. Выявить закономерности формирования высокой продуктивности сельскохозяйственных культур в процессе оптимизации минеральных и торфяных почв.

4. Исследовать влияние оптимизации на водно-физические и агрохимические свойства, а также на биологическую активность минеральных и торфяных почвах.

5. Установить изменения биохимического состава урожая сельскохозяйственных культур на оптимизированных минеральных и торфяных почвах.

6. Провести оценку энергетической и экономической эффективности оптимизации почв на основе торфования и землевания. 8

Гипотеза: В оптимизированных минеральных и торфяных почвах развивается дерновый процесс почвообразования.

Методология и методы исследований: Выполнение поставленных задач базировалось на теоретических воззрениях профессора А.Г.Медведева, заложившего основы реконструкции почв путем оптимизации их вещественного состава. Работа выполнена путем постановки стационарных полевых и вегетационных и проведения лабораторных анализов в соответствии с общепринятыми методами.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

1. Установлены закономерности изменения состава и свойств осушенных минеральных и торфяных почв в процессе их оптимизации путем торфования и землевания.

2. Выявлены физиолого-биохимические особенности формирования высокой продуктивности сельскохозяйственных культур на оптимизированных минеральных и торфяных почвах.

3. Проведена оценка возможностей образования органоминеральных комплексов при коренном улучшении торфяных почв, обеспечивающем снижение интенсивности минерализации органического вещества.

4. Разработаны способы коренного улучшения осушенных минеральных и торфяных почв, обеспечивающие оптимизацию их свойств и повышение плодородия.

Практическая значимость полученных результатов:

Разработаны и внедрены способы оптимизации минеральных и торфяных почв, обеспечивающие формирование высокой продуктивности сельскохозяйственных культур.

Внедрение результатов исследований проведено в хозяйствах Минской области на площади более 300 га. По материалам диссертации изданы «Методические рекомендации по оптимизации почв для создания высокопродуктивных угодий», одобренные научно-техническим советом Минсельхозпрода Республики Беларусь (Минск 1993, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности воздействия различных доз торфа и минерального грунта на состав и свойства осушенных дерново-подзолистых и торфяных почв;

2. Изменение биологической активности минеральных и торфяных почв в условиях коренного улучшения их гранулометрического состава;

3. Количественные и качественные изменения органического вещества минеральных и торфяных почв в процессе их оптимизации;

4. Влияние оптимизации на урожай и биохимический состав растениеводческой продукции;

5. Научное обоснование оптимизации минеральных и торфяных почв способами торфования и землевания по результатам многолетних полевых и лабораторных опытов.

Личный вклад соискателя: заключается в разработке программы, выборе методов и реализации методических подходов в достижении поставленной цели, проведении полевых и вегетационных опытов, обобщении полученной информации, формировании защищаемых положений и выводов. Отбор почвенных и растительных образцов осуществлялся лично соискателем в стационарных полевых опытов. Экспериментальный материал получен лично соискателем и под его руководством, изложен в личных и совместных публикациях, соавторам которых соискатель выражает свою искреннюю признательность и благодарность.

Апробация результатов диссертации: Материалы диссрбтации были представлены на международных конференциях: Актуальные проблемы охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов (Минск, 1985); Проблемы мелиорации в связи с оптимизацией природопользования в условиях Нечерноземья Европейской части СССР (Ленинград, 1985); Пути повышения эффективности использования мелиорированных земель в Нечерноземной зоне (Ровно, 1986); Повышение эффективности мелиорации водного хозяйства на Дальнем Востоке (Владивосток, 1987); Аг-рофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности (Ижевск, 1988); Проблемы охраны природы в агропромышленном комплексе Западного региона (Каунас, 1988); Экологические и экономические аспекты мелиорации (Таллин,-1989); Интенсивное земледелие и охрана окружающей среды (Волгоград, 1989); Роль мелиорации в природопользовании (Владивосток, 1990); Интенсификация и рациональное использование земель (Волгоград, 1990); Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства (Горки, 1992); Проблемы экологической оптимизации землепользования и водохозяйственного строительства в бассейне р.Днепр (Киев, 1992); Генезис, эволюция и роль болот в биосферных процессах (Минск, 1994); Проблемы промышленной экологии и комплексная утилизация отходов производства (Витебск, 1995); Проблемы геологической среды (Минск, 1995); Мониторинг окружающей среды и оптимизация природопользования (Москва-Селигер, 1996); Оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур (Горки, 1996); Современные проблемы использования почвенных ресурсов и повышения их производительной способности (Горки, 1997); Современные проблемы охраны земель (Киев, 1997); Проблемы антропогенного почвообразования (Москва 1997); Развитие коммуникационной системы Париж-Берлин- Варшава- Минск- Москва (Минск, 1998); Сельскохозяйственная деятельность в условиях радиоактивного загрязнения (Горки, 1998); Современные проблемы изучения, использования

10 и охраны природных комплексов Полесья (Минск, 1998); Европа - наш общий дом: Экологические аспекты (Минск, 1999); Научные и прикладные аспекты оценки изменений климата и использования климатических ресурсов (Минск, 2000); Эколого-экономические принципы эффективного использования мелиорированных земель (Минск, 2000).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано: одна монография, 3 рекомендации, 2 авторских свидетельства, 43 статьи (20 в научных журналах, 21 в сборниках, 2 информационных листка) и 25 тезисов докладов на международных конференциях. Опубликованные материалы составляют 520 печатных страниц.

Структура и объем. Диссертация изложена на 256 страницах: состоит из введения, общей характеристики работы, 7 глав, заключения. В работе представлено 150 таблиц, занимающих 105 страниц, список использованных источников включает в себя 289 наименований, в том числе 43 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Куликов, Ярослав Константинович

ВЫВОДЫ

Оптимизация минеральных и торфяных почв является энергетически целесообразным мероприятием. Энергетические затраты на торфование и землевание компенсируются соответственно в течение 2 и 7 лет энергией, накопленной в урожае сельскохозяйственных культур. Анализ энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в восьмипольном севообороте показал, что на каждый мегаджоуль технической энергии, затраченный на проведение оптимизации способом торфования, получено 4 мегаджоуля полезной энергии, аккумулированной в урожае. Это свидетельствует о высокой энергетической эффективности оптимизации минеральных почв.

Торфование минеральных почв является высоко эффективным способом повышения урожайности сельскохозяйственных культур и позволяет получать дополнительный чистый доход уже в первый год оптимизации на сумму 279,0-454-8 тыс.руб/га, или 2,0-2,9 тыс.руб. на каждую тысячу рублей затрат. Затраты на оптимизацию торфяной почвы окупаются на третий-четвертый год после внесения супеси, что обеспечивает получение дополнительного чистого дохода за ротацию восьми-польного севооборота на сумму 142,2 тыс.руб/га, или 0,2 тыс.руб. дохода на 1000 руб. затрат.

231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективное использование мелиорированных дерново-подзо-листых и торфяных почв Беларуси возможно при условии коренного изменения их основных свойств - содержания гумуса и физической глины, что осуществляется путем разового внесения высоких доз торфа и минерального грунта. Этот способ, названный нами «оптимизация», позволяет улучшить все свойства почв: физические, механические, водные, воздушные, агрохимические и микробиологические. В отличие от традиционных мелиоративных мероприятий оптимизация дает возможность в более короткие сроки решить задачу коренного улучшения всех свойств почв и вовлечь новые земли в сельскохозяйственный оборот. В результате оптимизации формируется высокоплодородный пахотный горизонт мощностью 30±5 см, с содержанием физической глины 25±5 см, органического вещества 7±2 %, в том числе 5 % гумуса и с оптимальными водно-физическими и агрохимическими свойствами.

Первоначально оптимизацию следует проводить в звене севооборота: картофель - ячмень - многолетние травы. Это необходимо для ускоренного формирования оптимального органо-минерального почвенно-поглощающего комплекса почвы, который позволяет уже в первые три года создать пахотный горизонт с качественно новыми параметрами, отвечающими высокой поглотительной способности. В качестве исходной культуры хорошо подходит картофель, который дает хороший урожай при высокой заправке почвы удобрениями и обеспечивает в течение первого года равномерное перемешивание органических и минеральных частиц пахотного горизонта. При выращивании зерновой культуры (ячмень) на второй год оптимизации практически создается равномерный органо-минеральный пахотный горизонт. Однако формирование органоминерального пахотного горизонта протекает медленно, и чтобы ускорить этот процесс, необходимо в течение четырех-пяти последующих лет выращивать многолетние травы, под влиянием которых замедляется минерализация торфа и создается почвенно-поглощающий комплекс, соответствующий оптимальным параметрам.

Полученные данные позволили уточнить механизм замедления минерализации гумусовых веществ торфяных почв в смеси с минеральными компонентами, создающими органо-минеральный пахотный горизонт. При внесении в торф физической глины с минеральным грунтом происходит сорбция гуминовых кислот на глинистых минералах, что снижает их химическую активность и приводит к накоплению биохимически устойчивых глино-гумусовых веществ, снижающих общий уровень минерализации органического вещества.

Внесение супеси в торфяную почву приводит к изменению видового состава микрофлоры, в результате чего уменьшается скорость минерализации органического вещества. Минеральные компоненты снижают численность некоторых эколого-трофических групп микроорганизмов, участвующих в

232 минерализации органического вещества. Происходит снижение активности ряда гидролитических ферментов (протеазы, уреазы, инвертазы), катализирующих реакции расщепления органического вещества почвы. Снижается активность выделения углекислого газа оптимизированной почвой, что отражает уменьшение скорости минерализации углеродсодержащих соединений.

Следовательно, оптимизация мелиорированных торфяных почв путем землевания является эффективным агроприемом, повышающим их плодородие и предохраняющим органическое вещество от интенсивного микробного разрушения. Это способствует более экономному и производительному использованию торфяных почв в культуре.

Влажность пахотного горизонта оптимизированной минеральной почвы значительно улучшалась и поддерживалась в течение всего вегетационного периода на оптимальном уровне, что создавало условия более полного и продуктивного использования растениями атмосферной и почвенной влаги, активизировало фотосинтетический аппарат растений.

Разработанная технология оптимизации почв позволяет получать урожаи картофеля 400-450 ц/га, ячменя - 50-60 ц/га, сена многолетних трав за два укоса 100-140 ц/га. При этом возрастает устойчивость растений, снижается их заболеваемость, пораженность вредителями и болезнями, что уменьшает необходимость применения химических средств защиты растений. Качество получаемой продукции растениеводства не ухудшается, а по ряду ценных показателей (содержание крахмала, белка, незаменимых аминокислот) улучшается. Опыт использования улучшенных почв показал, что они способны обеспечивать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур даже при экстремальных погодных условиях. Это говорит о высокой экологической устойчивости оптимизированных почв.

Оптимизация мелиорированных дерново-подзолистых и торфяных почв прекращает их эрозию, устраняет микропестроту почвенного покрова, повышает эффективность органических и минеральных удобрений. Технология оптимизации торфяных почв на основе землевания является экологически обоснованной не только в связи с улучшением их водно-физических и агрохимических свойств, но и предохранением органического вещества от сработай и возгорания в процессе сельскохозяйственного использования, а также в связи с защитой окружающих ландшафтов от загрязнения химическими мелиорантами. Это обстоятельство обусловлено тем, что сформировавшийся на оптимизированных торфяных почвах органо-минеральный легкосуглинистый почвенно-поглощающий комплекс создает более прочную структуру и способствует обменному закреплению неиспользованного резерва питательных веществ минеральных удобрений, предотвращая природную среду от загрязнения.

Разработанная технология оптимизации почв находит применение при восстановлении нарушенных карьерных земель, при коренной реконструкции устаревших мелиоративных осушительных систем, в пригородных ово

233 овощеводческих и тепличных хозяйствах, садово-огородных кооперативах. Оптимизация мелиорированных почв значительно улучшает окружающую среду, позволяет рационально использовать отвалы, терриконы и валы смесей почвогрунтов, образующихся при строительстве зданий, дорог, карьеров и шахт для добычи полезных ископаемых, а также земляные и торфяные валы при культуртехнических работах на мелиоративных объектах.

1. Влияние оптимизации способом торфования на структурное состояние перегнойного горизонта дерново-подзолистой связно-супесчаной глееватой почвы заключается в увеличении количеств водопрочных микроагрегатов: глино-гумусовых и глино-гидроксигумусовых комплексов. Основными факторами усиления агрегации ила в оптимизированной минеральной почве наряду со свежим органическим веществом (активный гумус) являются гли-нистые минералы с высокой степенью структурной деградированности (слюды - гидрослюды) и с высоким некомпенсированным зарядом в набухающих пакетах (смектиты, вермикулиты), а также полутораоксиды железа алюминия. В процессе оптимизации почвы агрегирующая роль органических веществ и глинистых минералов возрастает, а полутораокисей - снижается.

Изменение структурного состояния пахотного горизонта дерново-подзолистой супесчаной почвы под действием оптимизации существенным образом улучшает ее водно-физические свойства, что проявляется в уменьшении плотности и объемной массы, увеличении порозности и влагоемкости. Эта закономерность наблюдается во все годы исследований под разными сельскохозяйственными культурами, что подтверждает положительное действие оптимизации на водно-физические свойства почв в течение длительного времени. Создание почвенного профиля с добавлением торфа позволяет рационально использовать влагу и более быстро восстанавливать оптимальный водно-воздушный режим почвы в экстремальных условиях. Колебания влажности оптимизированной почвы в годы с неравномерным выпадением осадков имеет более выровненный характер по сравнению с исходной почвой, что обеспечивает благоприятные условия для роста и развития растений.

В условиях современного интенсивного земледелия все большее значение приобретают вопросы повышения плодородия почв за счет увеличения в них содержания гумуса и создания его бездефицитного баланса. На почвах, теряющих органическое вещество, при внесении высоких доз минеральных удобрений можно в течение определенного времени получать относительно высокие урожаи полевых культур. Однако при таком использовании почва со временем теряет свои качества и постепенно деградирует.

Поэтому наши исследования связаны с использованием торфа совместно с компостом и минеральными удобрениями как основного источника пополнения органического вещества минеральной почвы, что оказывает существенное влияние на восполнение запасов гумуса, рост и урожай сельскохозяйственных культур.

234

2. Оптимизация гранулометрического состава дерново-подзолистой супесчаной почвы улучшает ее органическое вещество на основе коренного изменения почвообразования в направлении развития дернового процесса, сопровождающегося накоплением гумуса и улучшением его качества. Это объясняется тем, что внесение торфа в минеральную почву обеспечивает активное развитие дернового процесса и увеличивает содержание гуминовых кислот в составе гумуса. При этом органическое вещество превращается в менее подвижные формы, оно становится более устойчивым против разрушения и вымывания и, следовательно, более способным к закреплению и накоплению в верхних слоях почвы.

В системе восьмипольного севооборота, где имеется несколько полей с травами, внесение органического вещества в виде компоста и торфа улучшает баланс гумуса, макро- и микроэлементов, что способствует оптимизации агрохимических свойств минеральной почвы и повышает ее плодородие на длительный период времени.

Легкие минеральные почвы в результате низкой емкости поглощения и слабой сорбции не способны удерживать легкорастворимые формы минеральных удобрений и они частично вымываются в глубь профиля. После оптимизации этих почв торфованием происходит увеличение их обменно-поглотительной способности в несколько раз, что. объясняется высокой емкостью поглощения торфа. ?

Создание благоприятных водно-воздушных условий в дерново-подзолистой супесчаной почве под действием оптимизации способствует более интенсивному развитию и глубокому проникновению корней растений в глубь пахотного горизонта. В связи с этим усиливаются биологические факторы, которые определяют характер почвенных процессов в сторону преобладания дернового.

3. Оптимизация дерново-подзолистой почвы путем торфования оказывает положительное влияние на активность аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий, что обеспечивает минерализацию внесенного торфа и содержащихся в почве других органических веществ, освобождение азота и превращение его в аммонийные и нитратные соединения. О накоплении в оптимизированной почве подвижного азота свидетельствовало также активное развитие бактерий, потребляющих минеральный азот, численность которых увеличивалась в 3 раза по сравнению с контрольным участком. Увеличение общего содержания микроорганизмов и повышение ферментативной активности оптимизированной минеральной почвы явилось одним из мощных факторов, обеспечивающих ее высокое плодородие.

Микробиологические процессы в оптимизированной минеральной почве протекают наиболее интенсивно в пахотном горизонте, где существенно возрастает общая численность микроорганизмов, особенно аэробных. Разрушение целлюлозы особенно активно идет в верхнем слое почвы, тогда как в более глубоких ее слоях активность целллюлозораз

235 рушения заметно снижается, что объясняется уменьшением запаса органических соединений и ухудшением водно-воздушного режима.

Простая смесь торфа с минеральным грунтом еще не образует стабильной почвы. Она формируется постепенно в результате физических, химических и биологических процессов взаимодействия минеральных и органических компонентов. Пахотный горизонт с агрономически ценной структурой создается путем перемешивания органических и минеральных частиц, для чего рекомендуется в первые годы на оптимизированных участках возделывать пропашные культуры, требующие многократной обработки почв. В несколько упрощенном виде воздействие связной супеси на мелиорированную торфяную почву в выражается в следующем: физический песок способствует улучшению водно-физических свойств, а физическая глина обеспечивает закрепление гумусовых веществ и элементов минерального питания.

4. Внесение высоких доз супеси в осушенную торфяную почву низинного типа оказывает существенное влияние на соотношение органических и минеральных компонентов, в результате чего заметно повышается ее объемная масса и плотность, снижается влажность, полная влагоемкость, и пахотный слой по своему гранулометрическому составу приобретает свойства легкосуглинистой почвы. В формировании орга-номинерального комплекса оптимизированной торфяной почвы ведущую роль выполняют слоистые глинистые вторичные минералы типа смектитов-вермикулитов, при участии гидрослюд и хлорита. В результате обогащения торфяной почвы минеральными добавками улучшается ее структурное состояние, что ведет к усилению водопроницаемости пахотного горизонта. Торф, обогащенный минеральными компонентами, свободно пропускает через себя атмосферные осадки, которые аккумулируются в нижележащем слое торфяной залежи. Это ведет к повышению влажности подпахотного горизонта почв. Свободное проникновение атмосферных осадков через оптимизированный пахотный горизонт является важным фактором в улучшении снабжения растений влагой в периоды ее недостатка в поверхностном слое.

Несмотря на сравнительно высокие запасы общего азота содержание его минеральных форм в оптимизированной торфяной почве не обеспечивает потребность сельскохозяйственных культур (особенно пропашных) в азоте за счет мобилизации почвенных ресурсов. В процессе сельскохозяйственного использования этих почв на протяжении длительного времени (15-16 лет) наблюдается тенденция к снижению содержания азота независимо от вида возделываемых сельскохозяйственных культур. Это свидетельствует об уменьшении содержания в почве легкогидролизуемых веществ, являющихся источником минерального азота, и о необходимости применения азотных удобрений в соответствии с потребностью сельскохозяйственных культур.

В первый год оптимизации торфяной почвы рекомендуется вносить небольшие дозы навоза или торфонавозного компоста (10-12 т/га) в целях активизации микробиологической активности органоминерального пахотного горизонта. Это необходимо также с точки зрения ускорения накопления гумуса, который обеспечивает более равномерный характер поступления минеральных форм азота в растения.

5. Внесение минерального грунта в торфяную почву усиливает процессы накопления подвижных форм азота, фосфора и калия. Если в год внесения супеси происходит увеличение содержания минерального азота, что свидетельствует об активизации процессов минерализации органического вещества, то в последующие годы отмечается стабилизация его накопления, а значит и снижение интенсивности разложения органического вещества торфа.

Под влиянием оптимизации торфяной почвы путем внесения минерального грунта происходит не только увеличение запасов минеральных фосфатов, но и более рациональное их использование. Образующиеся из органофосфатов минеральные фосфаты вначале закрепляю гея в почве в виде практически недоступных растениям основных фосфатов кальция, а по мере сельскохозяйственного использования почвы переходят в более доступные для растений формы фосфора.

Оптимизация торфяных почв с помощью землевания является эффективным мелиоративным мероприятием по регулированию ее биологической активности. Минеральные компоненты, внесенные в торф, коренным образом изменяют среду обитания микрооргаиизмов, вызывая их перегруппировку в качественном и количественном отношении, в результате чего снижается интенсивность минерализации органического вещества, что способствует более экономному и производительному использованию торфяных почв в сельском хозяйстве.

Сравнительный анализ гуминовых кислот, выделенных из исходной торфяной почвы, оптимизированной способом землевания, показал, что содержание амидных и аминных группировок выше у гуминовых кислот почв с внесением супеси. Это свидетельствует об участии данных группировок в закреплении гуминовых кислот на глинистых минералах, в результате чего в оптимизированной торфяной почве накапливаются биохимически устойчивые глиногумусовые вещества, снижающие общий уровень минерализации органического вещества.

Оптимизация осушеной торфяной почвы путем землевания в условиях восьмипольного севооборота, где имеется несколько полей с многолетними травами, обеспечивает формирование положительного баланса гумуса, который составил 244-368 ц/га.

Оптимизация дерново-подзолистой супесчаной почвы на основе тофо-вания обогащает ее элементами минерального питания и гумусом, что в свою очередь улучшает ее структуру и водно-физические свойства. В связи с этим происходит оптимизация структурной организации фотосиптетического аппарата и усиление его пигментного статуса в листьях сельскохозяйственных культур.

6. Оптимизация дерново-подзолистой глееватой связно^супесчаной почвы путем добавления торфа и суглинка в количествах, способствующих поднятию содержания гумуса до 4% и физической глины до 20

237

25%, является эффективным приемом, обеспечивающим накопление абсолютно сухой -биомассы растений, увеличение их фотосинтетического потенциала, ускоряющим рост и развитие культур. Это позволяет получать на оптимизированных минеральных почвах урожай картофеля 400450 ц/га, ячменя 50-55 ц/га и сена многолетних трав за два укоса 120140 ц/га с высоким содержанием крахмала, белка и других питательных компонентов. Оптимизация минеральных почв на основе торфования увеличивает накопление в урожае сельскохозяйственных культур незаменимых аминокислот, что повышает их биологическую ценность.

Анализ данных пб изменению биохимического состава урожая картофеля, ячменя многолетних и однолетних трав, а также озимой ржи в условиях последействия торфа в мелиорированной дерново-подзолистой глееватой почве свидетельствует о значительном увеличении выхода полноценно кормовой продукции. При этом прибавка по выходу кормовых единиц в восьмипольном севообороте составила 140-170 ц/га, или 33-40% [9,80,160].

В результате оптимизации осушенной торфяной почвы низинного типа на основе землевания происходят ее качественные изменения - формируется искусственный пахотный горизонт, который по содержанию физической глины и гумуса соответствует дерновой легкосуглинистой почве. Для достижения таких изменений осуществляют подбор мощности слоя вносимого минерального грунта и припахиваемого торфа при условии, что содержание физической глины в пахотном слое будет колебаться в пределах 20-30%.

7. Использование минерального грунта в целях оптимизации осушенной торфяной почвы улучшает морфофизиологические параметры сельскохозяйственных культур, что повышает урожай картофеля на 6065 ц/га, ячменя на 10-12 ц/га, сена многолетних трав за два укоса на 1520 ц/га. Оптимизированные торфяные почвы обеспечивают формирование высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур как в засушливые годы, так и в годы с обильным выпадением осадков, качество продукции растениеводства, полученной на улучшенных торфяных почвах, не ухудшается, а по ряду таких ценных компонентов, как содержание крахмала, белка - улучшается. При этом происходит накопление незаменимых аминокислот в урожае сельскохозяйственных культур, что значительно повышает их биологическую ценность.

Анализ урожайности картофеля, ячменя, многолетних трав и озимой ржи показал, что оптимизация осушенной торфяной почвы путем внесения супеси в дозе 1500 т/га повышает продуктивность восьмиполь-ного севооборота с 472 до 555 ц.к.е./га. С увеличением доз вносимой супеси до 2250 т/га продуктивность севооборота увеличивается на 123 ц/га, или 27% [82,83,88,130].

Землевание малопродуктивных почв направлено на увеличение производства растениеводческой продукции, ее удешевление и повышение качества. В условиях рыночных отношений создание высокопродуктивных земельных участков непосредственно связано с производством конкурентоспособ

238 ной продукции растениеводства при сохранении окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов. Определение энергетической и экономической эффективности оптимизации минеральных и торфяных почв показало хорошую окупаемость затрат по торфованию и землева-нию в системе восьмипольного севооборота.

8. Оптимизация минеральных и торфяных почв является энергетически целесообразным мероприятием. Энергетические затраты на торфование и землевание компенсируются соответственно в течение 2 и 7 лет энергией, накопленной в урожае сельскохозяйственных культур. Анализ энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в восьмипольном севообороте показал, что на каждый мегаджоуль технической энергии, затраченный на проведение оптимизации методом торфования, получено 4 мегаджоуля полезной энергии, аккумулированной в урожае. Это свидетельствует о высокой энергетической эффективности оптимизации минеральных почв.

Торфование минеральных почв является высоко эффективным способом повышения урожайности сельскохозяйственных культур и позволяет получать дополнительный чистый доход уже в первый год оптимизации на сумму 279,0-454,8 тысяч руб./га, или 2,0-2,9 тыс./руб. на каждую тысячу рублей затрат. Затраты на оптимизацию торфяной почвы окупаются на третий-четвертый год после внесения супеси, что обеспечивает получение дополнительного чистого дохода за ротацию восьмипольного севооборота на сумму 142,2 тыс. руб/га, или 0,2 тыс. руб. дохода на 1000 руб. затрат[123].