Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Антонова, Жанна Анатольевна

  • Антонова, Жанна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 207
Антонова, Жанна Анатольевна. Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонова, Жанна Анатольевна

Список используемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Почвенно-географическое и почвенно-экологическое районирование.

1.2. Структура почвенного покрова - основа почвенно-экологического районирования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методические принципы почвенно-экологического районирования.

2.3. Литолого-геоморфологические уровни и элементы организации почвенного покрова.

2.4. Методика почвенно-экологического районирования Ульяновской области

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Геоморфология.

3.2. Геологическое строение.

3.3. Почвообразующие породы.

3.4. Поверхностные и подземные воды.

3.5. Климат.

3.6. Растительность.

ГЛАВА 4. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Западный возвышенно-равнинный округ.

4.1.1. Инзенско-Сурский почвенно-экологический район с преобладанием серых, светло-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.1.2. Инзенско-Сызранский почвенно-экологический район с преобладанием серых, светло-серых и тёмно-серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.2. Центральный Ульяновский равнинный и возвышенно-равнинный округ

4.2.1. Волжско-Барышский почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, чернозёмов типичных и серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.2.2. Свияго-Сызранский почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, серых и тёмно-серых лесных почв.

4.2.3. Каслей-Кадада-Терешкинский почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, тёмно-серых и светло-серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.2.4. Сызрано-Терешкинский почвенно-экологический район с преобладанием дерново-карбонатных почв и чернозёмов типичных карбонатных.

4.3. Заволжский низменно-равнинный округ.

4.3.1. Приволжский левобережный почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных остаточно-луговатых и чернозёмов типичных остаточно-луговатых с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.3.2. Черемшано-Майнский почвенно-экологический район с преобладанием тёмно-серых, серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.3.3. Черемшанский левобережный почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных и чернозёмов типичных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.4. Экологическое состояние почв почвенно-экологических районов

Ульяновской области.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области»

Актуальность темы. Почвенный покров является многокомпонентной и неотъемлемой составной частью экосистем. Поэтому улучшение состояния и повышение биопродуктивности экосистем возможно лишь при проведении комплекса мероприятий, применяемых к агроценозам и географической среде (Ковда, 1981).

Все жизненно важные обменные процессы в клетках организмов связаны с пищей и питьевой водой, доставляемыми верхней оболочкой земли или почвой. Почва является единственным из природных тел, обладающим плодородием, благодаря чему в ней накапливаются все важнейшие питательные вещества, которые вначале используются растениями, а затем животными и человеком. Следствием недостаточного или избыточного содержания того или иного химического элемента в почве, влияющего на сложные жизненные процессы, является возникновение и распространение многочисленных заболеваний растений, животных и людей.

Актуальность проблемы постоянно возрастает усиливающимся воздействием человека на почвы, что в дальнейшем приводит к снижению содержания гумуса, питательных веществ, ухудшению физико-химических и биологических свойств почв, загрязнению тяжёлыми металлами и увеличению площадей эродированных почв. Поэтому необходимо находить новые подходы, обеспечивающие эффективное использование почвенного покрова (Булгаков, 1989).

Одним из важных результатов экологических исследований почвенного покрова является почвенно-экологическое районирование, которое позволяет рассматривать почвенный покров как целостную экологическую систему. Изменение одного элемента системы неизбежно влечёт за собой изменение остальных.

Под почвенно-экологическим районированием понимается способ деления территории по характеру взаимодействия экологических факторов, режимам и способам функционирования почв в окружающей среде, проводимого с учётом структуры почвенного покрова, основных биоклиматических параметров, свойств и режимов почв (Строганова, 1993).

Почвенно-экологическое районирование служит научной основой рационального использования земельных ресурсов, повышения плодородия почв, сохранения почвенного покрова и охраны окружающей среды.

Почвенный покров является главным средством сельского и лесного хозяйства, и поэтому в связи с переходом страны на рыночную экономику, долгосрочную аренду земель (фермерские и др. хозяйства), частную собственность на землю особенно актуальным является проведение почвенно-экологического районирования как основы для внедрения новых систем земледелия, обоснования целесообразности специализации сельского хозяйства по почвенно-экологическим районам, введения рациональных севооборотов, разработки мелиоративных мероприятий и т.д.

Карты почвенно-экологического районирования отражают связь почвы с окружающей средой, а также параметры и режимы почвенных процессов, и их изменения в связи с изменением параметров окружающей среды.

Цель работы - провести почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на основе выявленных связей почвенного покрова с экологическими условиями региона и выделить территории, однотипные по структуре почвенного покрова, с их последующей всесторонней комплексной характеристикой.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Выделить структуры почвенного покрова и провести их типизацию на основе компонентного состава и геометрической формы.

2. Выявить и изучить связь между экологическими факторами и структурой почвенного покрова изучаемой территории.

3. Провести почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на уровне округов и районов.

4. Дать комплексную оценку экологического состояния почвенно-экологических районов.

Научная новизна. Впервые проведено почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на основе выделения структур почвенного покрова. По компонентному составу выделены сочетания, сочетания-вариации и комплексы. По геометрической форме выявлены следующие структуры: древовидные, пятнисто-умеренно-древовидные, пятнисто-разреженно-древовидные, кольцевые приозёрные и приболотные, полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные, линзовидные округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные, округло-пятнистые западинные, округло-пятнистые депрессионные.

Выделено 3 почвенно-экологических округа и 9 почвенно-экологических районов. Дана комплексная экологическая характеристика округов и районов.

На защиту выносятся:

- литолого-геоморфологические условия Ульяновской области, влияющие на формирование структуры почвенного покрова;

- обоснование выделения почвенно-экологических округов и районов в системе почвенно-экологического районирования;

- комплексная характеристика почвенно-экологических районов на современном этапе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволят осуществить дифференцированный подход к вопросам рационального использования почвенного покрова Ульяновской области на основе максимального учёта его региональных особенностей, провести научно-обоснованное землеустройство, обосновать агротехнические и мелиоративные приёмы, способствующие сохранению почвенного покрова. Оценка содержания химических элементов в почвенном покрове области позволит провести мероприятия, направленные на профилактику возникновения заболеваний растений, животных и населения Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения продуктивности, устойчивости и экологичности земледелия и растениеводства» (Ульяновск, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения и оценки земель Сибири» (Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2006); Международной научно-практической конференции «Ноосферные изменения в почвенном покрове» (Владивосток, 2007); Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); Региональном научном семинаре «Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 1 в журнале из списка ВАК.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав и выводов. Она включает 36 рисунков, 51 таблицу и 4 приложения. Список литературы представлен 260 наименованиями, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Антонова, Жанна Анатольевна

Выводы

1. На основе выделенных и типизированных по компонентному составу структур почвенного покрова Ульяновской области установлены семейства: сочетания, сочетания-вариации и комплексы; по геометрической форме выделены серии: древовидные, пятнисто-умеренно-древовидные, пятнисто-разреженно-древовидные, кольцевые приозёрные и приболотные, полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные, линзовидные округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные, округло-пятнистые западинные и округло-пятнистые депрессионные.

2. На формирование выделенных структур почвенного покрова оказывает влияние комплекс экологических факторов почвообразования, который на территории Ульяновской области определяет набор почвенных комбинаций. Ульяновская область имеет резкие различия экологических факторов почвообразования в правобережной и левобережной частях.

3. В результате объединения разнотипных структур почвенного покрова выявлено и описано 3 почвенно-экологических округа: Западный возвышенно-равнинный, Центральный Ульяновский равнинный и возвышенно-равнинный и Заволжский низменно-равнинный.

4. На основе объединения однотипных структур в пределах округов было выделено 9 почвенно-экологических районов: Инзенско-Сурский, Инзенско-Сызранский, Волжско-Барышский, Свияго-Сызранский, Каслей-Кадада-Терешкинский, Сызрано-Терешкинский, Приволжский левобережный, Черемшано-Майнский и Черемшанский левобережный.

5. Отмечено снижение содержания гумуса в почвах следующих почвенно-экологических районов: Инзенско-Сурского, Инзенско-Сызранского, Приволжского левобережного, Черемшано-Майнского. Потери подвижного фосфора и калия характерны для: Инзенско-Сурского, Инзенско-Сызранского, Каслей-Кадада-Терешкинского, Приволжского левобережного и

Черемшанского левобережного районов. Для почв Приволжского левобережного и Черемшанского левобережного районов характерно ухудшение кислотного режима. Все почвенно-экологические районы правобережья Ульяновской области имеют высокую степень подверженности процессам водной и ветровой эрозии.

6. Выявлен недостаток обеспеченности почв ионами подвижной серы (< 6 мг/кг) и цинка (<2 мг/кг) практически на всей территории Ульяновской области. Данные территории являются зонами риска возникновения заболеваний растений, животных и населения.