Почвенно-геохимические особенности нефтяного загрязнения территории Фёдоровского месторождения: Среднее Приобье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Слащёва, Анна Викторовна

  • Слащёва, Анна Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 165
Слащёва, Анна Викторовна. Почвенно-геохимические особенности нефтяного загрязнения территории Фёдоровского месторождения: Среднее Приобье: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Слащёва, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЧВ ТЕРРИТОРИЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Условия и особенности трансформации нефти и нефтепродуктов в природной среде.

1.2. Основные направления геохимической трансформации нефтезагрязнённых почв.

1.3. Геохимическая трансформация почв при буровых работах

1.4. Геохимическая трансформация почв при нефтедобыче.

Глава 2.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ И ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

2.1. Методика полевых и лабораторных исследований почв и донных отложений Фёдоровского месторождения.

2.2. Экологические свойства нефти и нефтепродуктов.

2.3. Нормирование содержания тяжёлых металлов в почвах.

2.4. Нормирование содержания нефти, нефтепродуктов в почвах.

Глава 3.

ИСТОЧНИКИ и ОБЩИЙ ХАРАКТЕР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

3.1. Источники загрязнения природной среды при буровых работах.

3.2. Источники загрязнения природной среды при нефтедобыче

3.3. Техногенный потенциал Фёдоровского месторождения.

Глава 4.

ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МИГРАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ФЁДОРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Природно-климатические факторы.

4.2. Геолого-геоморфологические факторы.

4.3. Почвообразующие породы.

4.4. Почвы и почвенный покров.

4.5. Растительный покров.

4.6. Фёдоровское месторождение на карте физико-географического районирования Западной Сибири.

Глава 5.

ДИФФЕРЕНЦИЯЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ФЁДОРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПО УСЛОВИЯМ МИГРАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЮ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ, УСТОЙЧИВОСТИ К НЕФТЯНОМУ

ЗАГРЯЗНЕНИЮ.

5.1. Почвенно-геохимические условия миграции и накопления нефтепродуктов.

5.2. Нефтезагрязнение территории Фёдоровского месторождения в горизонтальных и вертикальных измерениях.

5.3. Содержание тяжёлых металлов в почвах Фёдоровского месторождения.

5.4. Геохимическая устойчивость территории Фёдоровского месторождения к нефтяному загрязнению.

5.5. Эколого-геохимическая оценка территории Фёдоровского нефтяного месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-геохимические особенности нефтяного загрязнения территории Фёдоровского месторождения: Среднее Приобье»

Актуальность темы. Развитие геологоразведочных и нефтегазодобывающих работ и активное освоение территории в течение последних десятилетий нефтегазодобывающей отраслью нанесло и продолжает нанести значительный ущерб природной среде. Разливы нефти - типичное явление для большинства месторождений, эксплуатирующихся длительное время (рис. 1,2). Невооруженным взглядом видно (рис.3), что нефтяное загрязнение приводит к деградации биотической составляющей геосистем - как наземных организмов, так и гидробионтов, что существенно подрывает природно-ресурсный потенциал. Вследствие чего загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами прочно занимает главное место в ряду основных экологических проблем региона.

К настоящему времени достигнут значительный уровень знаний, накопленный при изучении физико-географических, эколого-геохимических параметров природных и техногенно-измененных ландшафтов нефтегазодобывающих районов Западной Сибири на региональном уровне. В 70-80-е годы прошлого столетия К.Н.Дьяконовым [69] были рассмотрены физико-географические аспекты влияния нефтедобывающей промышленности на природную среду Среднего Приобья. Методологические основы оценки эколого-геохимической оценки устойчивости почв к техногенным воздействиям, скорости самоочищения почв от нефти в различных природных зонах, зональные и региональные факторы самоочищения и рекультивации нефтезагрязненных почв были разработаны трудами М.А.Глазовской и Ю.А.Пиковского [28-35, 16-118], результатом которых явилось комплексное районирование территории бывшего СССР по типам возможных изменений природной среды при нефтедобыче. Bon росы геохимической совместимости природных и техногенных потоков при нефтедобыче, картографирование устойчивости ландшафтов на региональном уровне изучались в работах Н.П. Солнцева [134-140], Д.В. Московченко [101-102], C.JI. Дорожукова [68] и др.).

Рис. 2. Северо-Варьеганское месторождение

Рис. 3. На болотах нефть растекается на большие площади, оставаясь в пределах верхних 15-20 см почвы

В то же время, в зонах локального влияния объектов нефтегазодобывающей промышленности и населенных пунктов, вопросы, связанные с миграцией и концентрацией в окружающей среде нефтепродуктов, микроэлементов, тяжёлых металлов и биогенных элементов все еще изучены слабо. Разнообразие природных условий и широкий спектр загрязняющих веществ, в условиях отсутствия четкой методической основы и недостаточной изученности структурно-функциональной организации геосистем, затрудняет проведение адекватной оценки интенсивности и своеобразия техногенного загрязнения на территории отдельных месторождений и делает крайне сложным анализ ответной реакции природных комплексов различного ранга на техногенное воздействие.

Все это определяет особую актуальность детального комплексного исследования, нацеленного на получение объективной оценки эколого-геохимических особенностей территории, находящейся под техногенным воздействием нефтедобычи.

Исследование почвенно-геохимических особенностей загрязнения нефтепродуктами и тяжёлыми металлами территории Фёдоровского месторождения при нефтедобыче является главной целью диссертационной работы.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния основных техногенных источников загрязнения природной среды при нефтедобыче на Фёдоровском месторождении.

2. Определить роль природных факторов в формировании и дифференциации почвенно-геохимических условий миграции и накопления загрязнителей на территории Фёдоровского месторождения.

3. Выявить условия и особенностей геохимической трансформации почв при нефтедобыче в природных условиях Фёдоровского месторождения.

4. Рассмотреть почвенно-геохимические условия радиальной и латеральной миграции и концентрации нефтепродуктов и металлов-загрязнителей в ландшафтах Фёдоровского месторождения.

5. Установить потенциальную ответную реакцию почвенно-геохимических систем на различные уровни техногенного поступления нефтяных загрязнителей и тяжёлых металлов.

Объектом исследования являются природные и природно-техногенные ландшафты Фёдоровского нефтяного месторождения Среднего Приобья.

Предметом исследования - сравнительная радиальная и латеральная геохимическая структура почвенно-техногеохимических систем среднетаежных ландшафтов нефтяного месторождения «Фёдоровское».

Теоретической и методологической базой исследования являются ландшафтно-геохимические принципы, разработанные отечественными физико-географами-ландшафтоведами, университетской школы почвоведов-геохимиков и геохимиков-ландшафтоведов Б.Б.Полыновым, А.И.Перельманом, М.А.Глазовской, Н.С.Касимовым, Н.П.Солнцевой, Ю.И.Пиковским, А.В.Евсеевым, школы которых успешно развиваются на географическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова, а также в отраслевых институтах РАН.

В основе диссертации лежат материалы, собранные автором во время учебы в очной аспирантуре географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, во время стажировки в Лаборатории ландшафтных и фитоценологических исследований Института проблем освоения Севера СО РАН (г.Тюмень), результаты полевых и лабораторных экспедиционных исследований в 1998-2010 г.г. на территории нефтяного месторождения «Фёдоровское». Использованы анализы почв, грунтов, донных отложений (500 проб), поверхностных, почвенно-грунтовых и сточных минерализованных вод (50 проб). Анализы проб почв, грунтов, природных вод выполнены в спектральной лаборатории АО «Центральная Тюменская геохимическая лаборатория». Общий объем использованных материалов составил: 6 почвенно-геохимических профилей с пробными площадками, более 80 почвенных разрезов с детальным описанием морфологических признаков по генетическим горизонтам, большое количество фондовых картографических, текстовых и табличных материалов.

Автором в процессе анализа и оценки почвенно-геохимических систем рассматриваемых территорий использованы данные более чем 3000 элементоопределений в почвенных пробах, около 500 элементоопределений в донных отложениях.

В работе использованы следующие методы исследований: ландшафтно-геохимический, сравнительно-географический, химико-аналитический, математико-статистический и картографический.

В качестве программного обеспечения использованы геоинформационные технологии (пакеты AutoCAD и ArcGis). Картографической основой при проведении работ приняты карты масштаба 1:100 000 на территорию Ханты-Мансийского автономного округа.

Полевые исследования включали отбор почвенных проб из всех генетических горизонтов. Параллельно с полевыми работами проводились камеральные, включавшие составление таблиц маршрутных описаний, работу с картами по разработке маршрутов и точек опробования. Анализы проб почв, грунтов, природных вод выполнены в спектральной лаборатории АО «Центральная Тюменская геохимическая лаборатория».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые на Фёдоровском нефтяном месторождении рассмотрены и систематизированы источники загрязнения природной среды при буровых работах и нефтедобыче;

• анализирован и оценен техногенный потенциал Фёдоровского месторождения нефти;

• рассмотрены основные направления геохимической трансформации почв Фёдоровского месторождения при буровых работах и нефтедобыче;

• проведена оценка природных факторов формирования и дифференциации почвенно-геохимических условий миграции и накопления загрязнителей в ландшафтах Фёдоровского месторождения;

• установлены степень и характер загрязнения неорганическими и органическими поллютантами территории Фёдоровского месторождения вследствие буровых работ и нефтедобычи;

• дана оценка почвенно-геохимическим условиям миграции и концентрации нефтепродуктов и металлов-загрязнителей в ландшафтах Фёдоровского месторождения и их устойчивости к нефтяному загрязнению.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе проведенной работы, позволяют разработчикам проектов строительства и обустройства месторождений:

1. Прогнозировать ответные реакции и устойчивость почв на увеличение техногенных нагрузок.

2. Разрабатывать, при необходимости, дополнительные природоохранные мероприятия, применять дополнительные технические и технологические решения, минимизирующие отрицательное воздействие объектов нефтедобычи на окружающую среду.

Эффективность исследований подтверждена актами внедрения результатов в практическую деятельность. Результаты исследований используются в учебном процессе Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ) им. Серго Орджоникидзе в преподавании курса «Основы природопользования», «Геохимия окружающей среды» у студентов экологического факультета по направлению 022000 «Экология и природопользование».

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на конференциях «Ломоносов-97» и «Ломоносов-98», (Москва, 1997, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой отрасли» (Москва, 1998), на научной конференции «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1 999), на

Всероссийской научной конференции «Экология человека: от прошлого к будущему» (Москва, 2000), на научной конференции «Ломоносов-2000» (Москва, 2000), на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Москва, 2000), на второй Международной Иранско-Российской конференции «Agriculture natural resources» (Moscow, 2001), на VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003), на Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Почвенно-геохимические условия миграции, накопления и разложения нефтяных загрязнителей на месторождении территориально дифференцированы: на небольших по площади автономных ландшафтах «островов-боров» и на транзитных поймах преобладают процессы разложения и/или удаления, на преобладающих по площади подчиненных гидроморфных ландшафтах и в подводных почвах аквальных ландшафтов - концентрации на глеевых и седиментационных барьерах.

2. Латеральная миграция нефтяных загрязнителей и большинства сопровождающих их тяжёлых металлов - хрома, цинка, кобальта, меди, кадмия - приводит к их накоплению в почвах подчиненных гидроморфных ландшафтов.

3. В почвах автономных ландшафтов радиальное распределение тяжёлых металлов и, в меньшей степени, нефтяных загрязнителей двухполюсное - в гумусово-аккумулятивном и иллювиально-железистом горизонтах. Часть тяжёлых металлов в составе органо-минеральных соединений (хелатов), в условиях кислой среды, вымывается из гумусового горизонта и концентрируется в менее кислых условиях иллювиального горизонта, на сорбционном и щелочном барьерах.

4. В соответствии с почвенно-геохимическими условиями миграции, накопления и разложения нефтяных загрязнителей в сопряженном ряду природных ландшафтов: песчаные острова-боры - поймы рек - озерковогрядово-мочажинные и грядово-мочажинные равнины - рямы - котловины озер, происходит уменьшение устойчивости к нефтяному загрязнению.

5. С ростом восстановительных условий содержание нефтепродуктов в почвах увеличивается. Высокие концентрации нефтепродуктов в торфяных, торфяно-глеевых почвах грядово-мочажинных равнин и рямов создают опасную эколого-геохимическую ситуацию.

Личный вклад автора заключается в сборе и систематизации фактических данных о проблеме исследования, работе с фондовыми, нормативными и опубликованными материалами. Основу диссертационного исследования во многом составляют результаты полевых наблюдений соискателя (1998-2010 гг.), проанализированные данные дистанционного зондирования Земли. Автор принимал непосредственное участие при постановке задач исследования, защищаемых положений, в разработке методики почвенно-геохимической оценки нефтезагрязнения территории Фёдоровского месторождения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 165 страницах, содержит 32 таблицы и 50 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Слащёва, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. На локальном уровне территориальное сочетание ландшафтно-геохимических обстановок и почвенно-геохимических условий миграции и накопления загрязнителей в пределах месторождения неодинаковое, что и приводит к обособлению отдельных участков. Закономерностями пространственного размещения этих участков на территории месторождения, со свойственными им почвенно-геохимическими параметрами, определяются особенности миграции и накопления нефтепродуктов и тяжёлых металлов в почвах.

2. Поступающие при добыче, хранении и транспортировке в автономные ландшафты нефтезагрязнители почти беспрепятственно проходят через транзитные и активно накапливаются в аккумулятивных ландшафтах. Коэффициент латеральной миграции нефтезагрязнителей в аккумулятивных супераквально-аквальных ландшафтах более чем в три раза превышает (Ь=3,15) аналогичный показатель для автономных ландшафтов (Ь=1), что свидетельствует о достоверном и прогрессирующем накоплении нефтезагрянителей в конечных областях миграции.

3. В почвах автономных ландшафтов радиальное распределение тяжёлых металлов и, в меньшей степени, нефтяных загрязнителей двухполюсное - в сорбционном и щелочном барьерах гумусово-аккумулятивного и иллювиально-железистого горизонтов подзолов. Надежным свидетельством радиальной нисходящей миграции металлов и их накопления в названных горизонтах подзолов является обедненность почвообразующих пород рассматриваемыми металлами.

4. В соответствии с потенциалом реализации двух механизмов самоочищения: разложения и миграции-удаления нефтяных загрязнителей, в следующем сопряженном ряду природных ландшафтов: песчаные острова-боры

- поймы рек - озерково-грядово-мочажинные и грядово-мочажинные равнины

- рямы - котловины озер, происходит уменьшение устойчивости к нефтяному загрязнению. Общая низкая устойчивость всей территории, главным образом, связана с абсолютным преобладанием на территории месторождения озерково-грядово-мочажинных, грядово-мочажинных равнин и рямов (64,2% территории месторождения).

5. С ростом техногенного давления и восстановительных условий содержание нефтепродуктов в почвах увеличивается. Наиболее высокие концентрации нефтепродуктов наблюдаются в торфяных, торфяно-глеевых почвах грядово-мочажинных равнин и рямов, особенно в зоне прямого техногенного влияния буровых скважин и нефтепроводов. Почвы территорий с большим количеством буровых площадок загрязнены в среднем в 1250 раз больше, чем почвы территорий с небольшим количеством буровых площадок, донные отложения - соответственно в 130 раз. На территории Фёдоровского месторождения создается опасная эколого-геохимическая ситуация.

Практические выводы.

Полученные результаты исследования позволяют разработчикам проектов строительства и обустройства месторождений прогнозировать ответные реакции и устойчивость почв на увеличение техногенных нагрузок, разрабатывать при необходимости дополнительные природоохранные мероприятия, применять дополнительные технические и технологические решения, минимизирующие отрицательное воздействие объектов нефтедобычи на окружающую среду.