Почвенно-гидрогеолого-мелиоративное обоснование эффективного использования орошаемых черноземных и каштановых почв юга Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Баер, Роберт Александрович

  • Баер, Роберт Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1982, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 532
Баер, Роберт Александрович. Почвенно-гидрогеолого-мелиоративное обоснование эффективного использования орошаемых черноземных и каштановых почв юга Украины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Киев. 1982. 532 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Баер, Роберт Александрович

ВВЕДЕН 1 и I

ЧАСТЬ I. ПРИХОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГА УКРАИНУ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ

ПОД ВЛИЯНИЕМ ОРОСИТЕЛЬНЫХ МЕЛИОРАЦИИ

ГЛАВА I. Зизшсо-гоографическпе условия и геологическое строение

§ I. Геоморфология

§ 2. Климатические условия и Елагообеспеченность сельскохозяпствен-ных культур

§ 3. Гидрография и ирригационная оценка воды источников орошения

§ Геологическое строение

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Изменение состава и свойств почв и грунтов зоны азрации под влиянием орошения

§ I. Методика исследовании

§ 2. Характеристика почв и грунтов зоны аэрации

§ 3. Изменение солевого состава почв и грунтов зоны аэрации

§ Изменение физических и физико-химических свойств почв под влияние!.' орошения

В Ы В О Д Ь! год

ГЛАВА 3. Условия залегания грунтовых вод и их взаимосвязь с нижележащими водоносными горизонтами тз?

§ I. Условия залегания и распространения грунтовых

§ 2. Взаимосвязь грунтовых вод с нижележащими горизонтами и гидродинамическое определение раздельных слоев

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Режим и баланс грунтовых вод и их роль в формировании почвенно-мелиоративных условий

§ I. Режим грунтовых вод

§ 2. Формирование баланса грунтовых вод

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. Типизация орошаемой территории по комплексу природных и водохозяйственных условий

§ I. Принципы типизации территории

§ 2. Типизация орошаемой зоны гага Украины по комплексу природных и водохозяйственных условий

ВЫВОДЫ

ЧАСТЬ П. ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ЮГА УКРАИНЫ

ГЛАВА 6. Исследование закономерностей влагопереноса в почвогрунтах зоны аэрации

§ I. Методика экспериментальных исследований

§ 2. Влагообмен между почвой и грунтовыми водами при гидроморфном водном режиме

§ 3. Оценка питания грунтовых вод при автоморфном водном режиме

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7. Исследование условий солепроявления в почвогрунтах зоны аэрации

§ I. Методика экспериментальных исследований

§ 2. Солепроявление в почвогрунтах

§ 3. Динамика солей в почвенных растворах

§ Влияние солепроявления на урожай сельскохозяйственных культур

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 8, Почвенно-гидрогеологические показатели орошаемых земель и их допустимое значение

§ I. Допустимые значения показателей гидрогеологической группы

§ 2. Допустимые значения показателей почвенной группы

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 9. Почвенно-мелиоративная оценка земель в зоне орошения

§ I. Принципы почвенно-мелиоративной оценки

§ 2. Почвенно-мелиоративная оценка орошаемых массивов юга Згкраины

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 10. Управление водно-солевым режимом почв и мероприятия по сохранению их плодородия

§ I. Регулирование водно-солевого режима при отсутствии инженерного дренажа

§ 2. Регулирование водно-солевого режима орошаемых почв на фоне дренажа

§ 3. Почвенно-мелиоративное обоснование планов водопользования

§ 4, Почвенно-мелиоративное обоснование режимов орошения расчетным методом

§ 5. Пути сохранения и повышения плодородия орошаемых почв юга Украины

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-гидрогеолого-мелиоративное обоснование эффективного использования орошаемых черноземных и каштановых почв юга Украины»

Высокопродуктивное использование орошаемых земель степных регионов - одна из важных проблем современного сельского хозяйства. На значение этой проблемы неоднократно указывалось в документах Коммунистической партии и Советского правительства,

Со времени мартовского (1965 г.) пленума ЦК КПСС, который положил начало новому этапу развития ленинской аграрной политики партии, сельское хозяйство страны в экономическом и социальном отношении сделало крупные шаги вперед. По существу, были заново организованы такие специализированные крупные отрасли, как водное хозяйство и мелиорация.

Еще большее внимание этому вопросу стали уделять после майского (1966 г.) пленума ЦК КПСС, когда программа широкой мелиорации земель в СССР стала всенародным делом.

Советский народ добивается в мелиоративном строительстве все больших успехов. В последние 10-15 лет урожайность основных видов сельскохозяйственных культур на поливных землях постоянно растет. Однако,в целом она все еще остается ниже проектной. В связи с этим, выступая на июльском (1978 г.) пленуме ЦК КПСС, товарищ Л.И. Брежнев говорил: ".Нередко урожаи на поливе еще мало чем отличаются от результатов богарного земледелия. Это недопустимо. В мелиорацию вкладываются большие средства, создана достаточно мощная производственная база, выросли кадры. Это дает нам право требовать от работников сельского и водного хозяйства, чтобы была обеспечена высокая отдача продукции с орошаемых и осушенных земель".

Пленумом было принято решение сделать новые крупные шаги в развитии мелиорации сельскохозяйственных угодий. В качестве центральной задачи было выдвинуто коренное улучшение использования м е л и ор ир ов а н н ы х з е м ель.

Следует подчеркнуть, что оросительные мелиорации в степной зоне СССР часто обусловливают ряд негативных процессов (подъем уровня грунтовых вод,подтопление и заболачивание почв,их вторичное засоление и осолонцевание и т.д.), которые значительно снижают плодородие почв. Эти негативные процессы связаны,в основном,с тем,что при эксплуатации оросительных систем поливные земли используются без разработки должной научно-теоретической базы.К тому же,при этом не учитываются характер и интенсивность изменения природных условий поп, влиянием орошения.Контроль мелиоративного состояния орошаемых земель проводится на низком уровне и не имеет достаточной научной основы. Все это обусловливает необходимость рассматривать .орошаемое земледелие в степных регионах как многофакторный процесс,требующий систематического и повсеместного контроля мелиоративных условий и применения комплекса инженерных и профилактических мер,обеспечивающих регулирование водно-солевого режима поливных земель и гарантирующих их высокое плодородие.

Партия и правительство выдвигают условия мелиорации земель как одно из решающих звеньев развития сельскохозяйственного производства. В связи с этим особо высокие требования предъявляются к . орошаемому земледелию. Значительное увеличение объемов мелиоративного строительства послужило основой для формирования и дальнейшего развития специальных направлений в почвоведении и гидрогеологии - мелиоративного почвоведения и мелиоративной гидрогеологии. Оба эти направления включают в себя в качестве непременного компонента создание оросительных систем.Их успешная эксплуатация зависит от грамотного почвенно-гидрогеолого-мелиоративного (или поч-венно-мелиоративного) обоснования эффективного использования орошаемых земель,с учетом изменения почвенных и гидрогеологических условий под влиянием орошения.

Многие почвоведы,гидрогеологи и мелиораторы (Ковда,1946;Егоров, Захарьина, 1955; Полынов, 1956; Крылов, 1959; Рабочев, 1952; Аверьянов, 1965; Боровский, 1959; Минашина, 1970; Новикова, 1975; Кац, 1976 и др.) неоднократно указывали на единство системы "почвенный покров - грунтовые воды". Тем не менее, в сельскохозяйственной науке до настоящего времени не получило широкого развития почвенно-мелиоративное обоснование эффективного использования орошаемых земель на стадии эксплуатации оросительных систем. Обусловлено это тем, что многие годы процессы солевлагопереноса в зоне активного водообмена изучались раздельно: в почвенном покрове -- почвоведами, в зоне аэрации и грунтовых вод - гидрогеологами. Отсутствовала необходимая комплексность.исследований геологических, гидрогеологических, почвенных и др. процессов в мелиорируемых районах; экспериментальные работы в натурных условиях.или вообще не выполнялись, или проводились в недостаточном объеме по разрозненным программам» До настоящего времени в проектах оросительных систем отсутствуют разделы технологии использования орошаемых .земель с учетом их почвенных и гидрогеологических особен--ностей, а также их изменения в процессе орошения.

Таким образом, под почвепно-мелиоративным обоснованием эффективного использования орошаемых земель понимается разработка рекомендаций .по обеспечению оптимальных почвенных и гидрогеологических условий среды обитания сельскохозяйственных культур с помощью комплекса эксплуатационных мероприятий. Для решения этой задачи нами, как в полевом опыте, так и на физических моделях, на протяжении двадцати лет изучались условия формирования состава и свойств почв при их орошении, режим и баланс грунтовых вод, влияние солепроявления на урожай сельскохозяйственных культур, особенности формирования соле- и влагообмена в почвах и грунтах от комплекса природных и водохозяйственных факторов и т.д. Все это позволило автору разработать теоретические основы и методику почвенномелиоративного обоснования эффективного использования орошаемых земель на стадии эксплуатации оросительных систем, установить ряд количественных связей между основными почвенно-мелиоративны-ми процессами и определяющими их факторами, предложить ряд профилактических способов оптимизации среды обитания растений на поливных землях, а такие оказать методическую и практическую помощь в организации и совершенствовании исследований мелиоративной службы па орошаемых землях Украины и др. республик СССР.

Особенность, методики исследований заключалась в том, что физическое моделирование, полевые опыты и многолетние стационарные наблюдения выполнялись по единой' программе, а полученные результаты после апробирования в производственных условиях широко внедрялись в практику. Физическое моделирование проводилось на построенных нами в 1966-1972 гг. четырех балансовых лизиметрических станциях, "ускорителе" солевлагообмена и вегетационных площадках. Полевые опыты выполнялись на солевых стационарах, ключевых участках и опытных полях. Многолетние стационарные наблюдения осуществлялись по обширной сети наблюдательных скважин и гидрометрических постов, а многократные солевые съемки и почвенно-мелиоратив-ные обследования орошаемых земель выполнялись в масштабе 1:50000 и крупнее.

Объектом исследований послужили поливные земли и примыкающие к ним богарные участки Татарбунарского, Нижне-Днестровского, Юж-но-Бугского, Ингулецкого, Краснознаменного, Каховского и др.крупных орошаемых массивов на общей площади порядка 1,0 млн.га, которые расположены в типичных для степной зоны Украины природных условиях. Здесь возделываются зерновые, овощные, кормовые и техни -ческие культуры. Основной вид орошения - дождевание. Широко применяются машины ДДА-100 М, "Волжанка", "Фрегат" и "Днепр". Водо-поступление изменяется от 2 до 5 тыс.м3/га, а минерализация поливной воды от 0,6-0,8 до 2,5-3,0 г/л.

В инженерном отношении системы разные, от устаревших до технически совершенных. Все это в сочетании с биоклиматическими особенностями юга Украины и пестрым качеством поливной воды создает сложный экологический фон для орошаемого земледелия. Период исследований характеризуется близкими к среднемноголетним погодным показателям.

Теоретические, методические и практические положения работы нашли широкое применение на Украине и в др. республиках ССОР. В целом они позволяют научно обоснованно использовать орошаемые земли в степной зоне УССР, повысить выход сельскохозяйственной продукции, а также предупредить развитие негативных последствий оросительных мелиораций.

На базе выполненных исследований составлен ряд методических и технических указаний, одобренных Научно-техническим Советом Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР и рекомендованных проектным и производственным водохозяйственным организациям к широкому практическому использованию.

Почвенно-мелиоративная характеристика ряда крупных орошаемых массивов Украины положена в основу их реконструкции, а водноба-лансовые расчеты и количественная оценка взаимосвязи грунтовых вод с нижележащими водоносными горизонтами послужили базой для создания горизонтального и вертикального дренажа на Краснознамен-ском, Каменском, Татарбунарском, Ингулецком и др. орошаемых массивах.

На протяжении шести лет в Одесской и Николаевской областях с успехом используется расчетный метод назначения сроков и норм полива с учетом почвенно-мелиоративных условий каждого поля севооборота и солевыносливости сельскохозяйственных культур. В 1981 г. этот способ применялся на площади 136 тыс.га орошаемых земель. Если хозяйства используют рекомендуемый метод в полном объеме, урожаи всех без исключения культур, как правило, на 10-25 % выше проектных и на 20-60 % выше среднего урожая, полученного за последние десять лег.

Выполненные теоретические и методические разработки широко используются проектными институтами, научно-исследовательскими, учебными и производственными организациями Украины и других республик (Укргипроводхоз,Институт почвоведения и агрохимии АН СССР, УкрНИИОЗ, ВНИИГиМ, Московский госуниверситет, Одесский госуниверситет, .Ровенский институт инженеров водного хозяйства, мелиоративная служба Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР, МССР и других республик, экспедиции Министерства геологии УССР и др.). Кроме того, основные положения диссертации использованы в качестве разделов в лекционных курсах по ряду дисциплин почвенно-мелио-ративного цикла, прочитанных автором в последние годы на Международных высших гидрологических курсах ЮНЕСКО при Московском госуниверситете, в Одесском госуниверситете, Херсонском сельскохозяйственном институте и в Ровенском институте инженеров водного хозяйства.

Настоящая работа является результатом двадцатилетней производственной и научной деятельности автора в системе мелиоративной службы Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР. Автору принадлежит разработка программы исследований и руководство ее выполнением, значительная часть экспериментальной работы, обобщение всей исходной информации, теоретические выводы и рекомендации по практическому использованию основных положений работы,составление большинства графических приложений и др. Все эти годы автор тесно сотрудничал со своими коллегами по работе как в системе мелиоративной службы Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР (Б.В.Лютаев, Р.А.Смирнов и др.),так и в родственных организациях (И.Н.Гоголев, А.А.Грыза, И.З. Зеленин, В.Г. Ткачук и др.).

Результатом этого сотрудничества явился ряд монографических публикаций, статей, методических и технических указаний. Всем коллегам, оказавшим содействие в проводимой мною работе, приношу глубокую и искреннюю благодарность.

ЧАСТЬ I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГА УКРАИНЫ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОРОСИТЕЛЬНЫХ МЕЛИОРАЦИИ

Под влиянием орошения в степных регионах происходит резкое изменение природных условий. Некоторые виды этих изменений ^улучшение снабжения растений водой и питательными веществами, интенсификация микробиологической деятельности, создание благоприятного микроклимата и др.) повышают урожайность сельскохозяйственной продукции. Другие же вызывают ряд негативных последствий, в их числе подъем уровня грунтовых вод, подтопление и заболачивание пахотных земель, развитие вторичного засоления почв, их осо-лонцевание, слитизацию и т.д., что не позволяет получать постоянно высокие урожаи. Учитывая это, необходимо детально проанализировать изменения природных условий под влиянием орошения, чтобы обосновать благоприятные почвенно-мелиоративные условия при использовании орошаемых земель. Такой анализ мог бы служить одной из научных основ управления средой обитания сельскохозяйственных культур на поливных землях.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Баер, Роберт Александрович

в ы в о л ы

1. В результате проведенных исследований установлено, что высокопродуктивное орошаемое земледелие в степной зоне Украины возможно только при систематическом и повсеместном управлении водно-солевым режимом почв и обеспечен :и их высокого плодородия с целью оптимизации среды обитания сельскохозяйственных культур.

2. Теоретически обоснованы и широко внедрены в производство методика почвенно-мелиоративного обоснования планов водопользо-. вания и корректирования . сроков и норм поливов, учитывающая глубину залегания грунтовых вод, их минерализацию, засоленность почв и солевыносливость сельскохозяйственных культур.

3. Экспериментальными исследованиями доказано, что в орошаемых севооборотах гипсование, посевы люцерны, внесение минеральных и органических удобрений оказывают мелиоративное воздействие на почву, которое выражается в восстановлении ее структуры, повышении аэрации, во допроницаемо эти, обогащении гумусом, активизации микробиологических процессов, улучшении питательного режима .

4. доказано, что научно обоснованное управление водно-солевым режимом и повышение плодородия орошаемых почв обеспечивает не только дополнительный выход сельскохозяйственной продукции с каждого гектара орошаемых земель, но и в значительной степени предупреждает ухудшение почвенно-мелиоративных условий поливных угодий.

3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

На основании анализа природных и водохозяйственных условий юга Украины показано,что геоморфологические, геологические, гидрогеологические и почвенные особенности региона, большая ва-риабильность климатических показателей, разный инженерный уровень оросительных систем, пестрое качество поливной воды в сочетании с недостаточной обоснованностью ее использования.для поливов, а также многоотраслевое сельскохозяйственное производство создают сложный экологический фон для орошаемого земледелия в этом регионе. Оросительные мелиорации в степной зоне Украины с одной стороны улучшают водный и питательный режим почв, повышают их биологическую активность, с другой - во многих случаях ухудшают гидрогеологические условия, состав и свойства почв.

Приведенными исследованиями установлено, что под влиянием орошения изменяется структура баланса грунтовых вод, сопровождающаяся резким подъемом их уровня, активизацией соле- и вла-гообмена в почвах и грунтах зоны аэрации и ухудшением общих гидрогеологических условий; изменяется водный режим почв в сторону смены стадий гидроморфизма орошаемых черноземных ,и каштановых почв от азтоморфной до гидроморфной, а соответственно и их эволюция от черноземных и каштановых почв до вторично-лугово-чер-ноземных и вторично-лугозо-каштановых. В орошаемых почвах повсеместно происходит накопление конов натрия, сульфатов.и гидрокарбонатов, растет содержание поглощенного натрия и водно--пептизируемого ила, ухудшается структура почвы, повышается ее щелочность и уплотняется переходный гумусовый горизонт. При использовании для поливов пресных и слабоминерализозанных вод в петровом слое почв уменьшается содержание общего гумуса.

Региональная оценка интенсивности изменения почвенно--гидрогеологических процессов под влиянием орошения свидетельствует о том, что в ближайшие годы при неизменности сложившихся к настоящему времени внешних условий следует ожидать дальнейшее ухудшение почвенно-гидрогеологической обстановки.

Многолетний опыт использования орошаемых земель юга Украины свидетельствует о том, что развитие негативных почвенно-гид-рогеологических процессов хотя и доказано, но интенсивность их не настолько велика, чтобы говорить о повсеместных глубоких изменениях почв под влиянием орошения. Тем не менее выполненные исследования обусловливают.необходимость систематического контроля за мелиоративным состоянием орошаемых земель и постоянного почвенно-мелиоративного обоснования эффективного использования поливных сельскохозяйственных угодий.

Научной основой этого контроля и обоснования являются экспериментально установленные в полевом опыте и на физических моделях количественные связи между основными почвенно-гид-рогеологическими процессами и определяющими их факторами, разработанные принципы и методика почвенно-мелиоративной оценки орошаемой территории, а также комплекс специальных профилактических мероприятий управления водно-солевым режимом орошаемых почв и обеспечения поддержания их высокого плодородия в процессе орошения.

Проведенные исследования показали, что критерием полноты наших знаний о почвенно-гидрогсологических процессах на орошаемых землях может служить оправдываемость сделанных на их основе расчетов и обеспечение в конечном итоге благоприятных почвенно-мелиоративных условий для получения устойчиво высоких урожаев,

Широкое внедрение основных теоретических и методических разработок автора свидетельствует о том, что при почвенно-ме-лиоративном обосновании эффективного использования орошаемых земель можно устойчиво получать высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур, сохраняя при этом благоприятную мелиоративную обстановку или резко сокращая темпы ее ухудшения. Это служит доказательством возможности использования предложенных разработок для практических целей в аналогичных с югом Украины условиях.

Кроме того, при организации и проведении исследований учитывалось, что, изучая природные объекты и их поведение под влиянием оросительных мелиорации, мы оперируем моделями, которые представляют собой упрощенное отображение реальности. Точность оценки почвенно-гидрогеологических процессов определяется, степенью несовпадения объекта и его модели. Она возрастает по мере накопления знаний и соответствующих уточнений модели. Ответственность решений, связанных с охраной и повышением плодородия орошаемых почв и прилегающих к ним территорий, неуклонно возрастает. Это сопровождается усилением требований к объему и качеству необходимой для принятия решений информации и влечет за собой увеличение затрат на комплексные поч-венно-гидрогеологические исследования не только на стадии проектирования ирригационных систем, но особенно на стадии интенсивного использования орошаемых земель.Причем в последнем случае эта информация должна носить систематический характер и базироваться на многолетних кондиционных исследованиях поч-венно-гидрогеологических процессов в полевом опыте и на физических моделях.

Выполненные исследования позволили разработать теоретические основы и методику почвенно-мелиоративного обоснования высокоэффективного использования орошаемых земель на стадии эксплуатации оросительных систем с учетом особенностей изменения почвенно-мелиоративных условий под влиянием оросительных мелиорации. При этом разработан ряд приемов, позволяющих извлечь максимальную информацию из существующего фактического материала о формировании почвенно-гидрогеологических процессов под влиянием орошения для обеспечения комплексом профилактических мер оптр мального водно-солевого режима орошаемых почв и их высокого плодородия.

Исследования проведены на основе регионального фактического материала, но многие из полученных выводов имеют более широкое значение. Прежде всего это относится к разработкам по количественной оценке солевлагообмена в орошаемых почвогрунтах под покровом различных сельскохозяйственных культур, при разной глубине залегания грунтовых вод и разной предполивноп влажности почв, принципам и методике крупномасштабной почвенно-мелиора-тивной оценке орошаемой территории, методике расчета критической глубины залегания грунтовых вод, классификации орошаемых почв по степени засоления в зависимости от их механического состава и солевыносливости культур, расчетному способу корректирования плановых сроков и норм поливов с учетом почвенно-мелиоративных условий каждого севооборотного поля, а также некоторым выводам по методике оценки почвенно-гидрогеологических показателей на орошаемых землях. Необходимо заметить, что, несмотря на некоторую сложность получения исходной информации для установления необходимых зависимостей почвенно-гидрогеологичеекпх процессов от определяющих их факторов, практические приложения этих зависимостей сравнительно просты и как показал многолетний опыт могут широко использоваться в орошаемых регионах с весьма высоким конечным эффектом. Полученные научные оазтэабот

А О С/ X ки необходимы также для организации действенной мелиоративной службы в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.

Дальнейшие исследования в области почвенно-мелиоративного обоснования высокоэффективного мспользованпя орошаемых земель степных регионов СССР должны строиться на уточнении и унификации почвенно-гидрогеологических показателей, необходимых для оперативной почвенно-мелиоративной оценки территории и совершенствовании приемов управления водно-солевым режимом почв и повышения их плодородия. Большое место должно отводиться совершенствованию и унификации методов изучения основных почвенно--гидрогеологических процессов как в полевом опыте, так и на физических моделях. Причем эти исследования должны быть комплексные, носить стационарный характер и в каждом регионе проводиться по единой межведомственной программе. Многолетняя практика показала, что только при таком подходе к использованию орошаемых земель в степной зоне СССР можно добиться устойчивой и высокой отдачи каждого поливного гектара, значительно сократить сроки окупаемости капиталовложений в мелиоративное строительство и предупредить негативное влияние оросительных мелиорации на окружающую среду.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ"

1. Для усиления контроля за почвенно-мелиоративным состоянием поливных земель и разработки природоохранных мероприятий на стадии эксплуатации оросительных систем рекомендовано в системе мелиоративной службы Минводхоза СССР по единой программе проводить комплексные стационарные почвенно-гидрогеоло-гические наблюдения.

2. При обосновании эффективного использования орошаемых земель и реконструкции существующих оросительных систем рекомендовано широко использовать установленные по данным многолетних исследований связи между среднемноголетними значениями почвенно-гидрогеологических показателей и определяющими их факторами.

3. В качестве информационной основы контроля за мелиоративным состоянием земель и назначения комплекса инженерных и профилактических мероприятий по оптимизации почвенных и гидрогеологических условий для выращивания высоких урожаев сельскохозяйственных культур рекомендовано не реже одного раза в 1-3 года выполнять кр уп н о м а с ш та б и ую почвенно-мелисративную оценку орошаемых земель.

4. В целях обеспечения получения на орошаемых землях высоких урожаев разработаны и рекомендованы к широкому практическому использованию критерий оптимизации водно-солевого режима почв на основе научно-обоснованных поливных режимов, учитывающих почвенно-мелиоративные условия каждого севооборотного поля.

5. Для наиболее рационального использования поливной воды и охраны окружающей среды планы водопользования рекомендовано составлять с учетом прогнозной почвенно-мелиоративной обстановки на предстоящий поливной сезон. Эти планы в обязательном порядке должны согласовываться с мелиоративной службой Минвод-хоза ССОР.

6. 3 целях поддержания на орошаемых почвах оптимального водно-солевого режима на протяжении всего поливного периода рекомендовано широко использовать расчетный способ корректировки сроков и норм поливов, который позволяет учитывать почвенно-мелиоративные условия каждого севооборотного поля с достаточной для практики точностью.

7. для предупреждения процессов осолонцевания и ухудшения свойств орошаемых черноземных и каштановых почв рекомендовано каждые 3-4 года в зависимости от минерализации поливной воды проводить гипсование почв нормой от 2 до 4 т/га. Гипсование следует проводить поверхностно по зяблевой вспашке в осенний период. о. В целях борьбы с интенсивными потерями гумуса и поддержания его положительного баланса на орошаемых черноземных и каштановых почвах необходимо ежегодно в зависимости от минерализации поливной воды вносить от 10 до 14 ц/га минеральных удобрений, два раза за ротацию от 50 до 70 т/га органических удобрений и иметь не менее 25-30 % от общей площади севооборота посевов многолетних трав.

Для обеспечения необходимого водно-солевого режима почв на фоне дренажа оптимальные оросительные нормы рекомендуется рассчитывать с учетом минерализации грунтовых вод и нормы осушения по специально установленной зависимости. Оптимальная оросительная норма должна выбираться Тс.ким образом, чтобы исключить резкое (1,0-1,5 г/л^и менее) опреснение грунтовых вод и интенсивное (до 0,03-0,05 % и менее) выщелачивание солен из почвенного профиля для предупреждения появления в почвах соды.

10. С целью поддержания оптимального мелиоративного фона на орошаемых землях при оценке качества поливной воды наряду с существующими придержками об их общей минерализации, соотношению одно и двухвалентных катионов и содержания хлора рекомендовано учитывать следующее: пороги токсичности солей для сельскохозяйственных культур возделываемых на орошаемых землях Украины, изменяются от 2-3 до 10-11 г/л; концентрация почвенного раствора на уровне влажности почв 70 $ ПИВ зависит от минерализации поливной воды и при изменим последней от 0,6 до 3,0 г/л она соответственно увеличивается в 1,2 и 2,0 раза; с изменением влажности почв от предельно-полевой влаго-емкости до влажности завядания концентрация почвенного раствора и всех ионов (кроме НС03) увеличивается в 1,8-2,4 раза, а ионов НС03уменьшается в 1,8-2,0 раза; при использовании для поливов пресных и слабомиперали-^ зованных вод в орошаемых почвах преобладают процессы пептиза-ции почвенных коллоидов, что обусловливает миграцию гумуса в нижнюю часть почвенного профиля.

С учзтом всех этих особенностей в каждом конкретном случае в зависимости от минерализации в качестве поливной воды должны разрабатываться конкретные мероприятия по обеспечению сохранения или повышения плодородия орошаемых почв.