Почвенно-мелиоративные условия низовий Кашкадарьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хакназаров, Юсуп Расулович

  • Хакназаров, Юсуп Расулович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 280
Хакназаров, Юсуп Расулович. Почвенно-мелиоративные условия низовий Кашкадарьи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 1984. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хакназаров, Юсуп Расулович

1. Введение

2. Глава I. Природные условия Каршинской степи

1.1 Географическое положение Каршинской степи.

1.2 Климат.

1.3 Гидрография

1.4 Тектоническое развитие и геологическое строение.II

1.5 Геоморфология.

1.6 Гидрогеологические условия

3. Глава II. Почвы Каршинской степи, их изученность и перспективы использования.

II.I История использования почвенного покрова . 27 II. 2 Почвы.

11.3 Растительный покров

11.4 Освоение и использование земель низовий

Кашка дарьи.

11.5 Современный период в развитии орошения и перспективы дальнейшего освоения низовий

Кашка дарьи.

4. Глава III. Почвенно-литологические условия низовий реки Кашкадарьи.

111.1 Почвенно-литологическое строение.

111.2 Серо-бурые почвы.

111.3 Пустынно-песчаные почвы

IU.4 Пойменно-аллювиальные почвы.

111.5 Такыровые почвы

111.6 Оазисно-орошаемые почвы.

111.7 Солончаки.

Глава 1У. Распределение солей в почвах и мелиоративная оценка земель нового освоения в низовьях реки Кашкадарьи

1УД Условия цространственного распределения солей в почвах.

1У.2 (Особенности накопления солей и гипса в почвах.

1У.З Влияние орошения на перераспределение и накопление солей

1У.4 Мелиоративная оценка почвенного покрова и вопросы плодородия почв низовий

Кашка дарьи.188.

Выводы.

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-мелиоративные условия низовий Кашкадарьи»

Продовольственная программа предусматривает дальнейшее развитие производства тонковолокнистого хлопчатника. Одним из основных районов, специализирующихся на его возделывании, является Каршинская степь. Здесь планируется введение в сельскохозяйственный оборот около I млн. га богарных и целинных земель, освоение которых лимитировалось маловодностью бассейна р.Кашкадарьи.

Освоение Каршинской степи начато в 1964 году и осуществляется в три этапа. В первую очередь сооружаются машинный канал и оросительная сеть на площади 200 тыс. га. К настоящему времени освоено более 170.тыс. га, где построены магистральные каналы, распределительная и лотковая сеть, и проведены значительные по объёму планировочные работы ( Васильев, 1981) . Во вторую очередь намечено освоение 150 тыс.га, в третью - около 600 тыс.га.

В условиях Каршинской степи развитие орошения и борьба с засолением почв осложняются особенностями геологического строения территории. Последнее выражается в широком развитии локальных геологических структур ( брахиантиклиналей) , особенно в западных районах, в сочетании со слаборазвитыми аллювиальными равнинами вдоль водотоков реки и остатками древних цролювиальных равнин.

Сложности почвенного покрова сопутствует пестрота в засолении почв. Прогнозировать направление мелиоративных процессов в зоне наиболее активного обмена водно-солевых растворов невозможно без изучения передвижения солей в сложных почвенно-геологических условиях с активной неотектонической перестройкой зоны разгрузки грунтового потока.

Исследования проводились по теме 051.01.01 Координационного плана ГКНТ на 1976 - 1980 гг. "Изучить общие почвенно-геохими-ческие и региональные закономерности распределения солей в орог шаемых и перспективных для орошения почвах и выдать рекомендации по дифференцированному применению рассолительных мелиораций в аридной зоне".

Цель и задачи исследований. На исследование были поставлены следующие задачи:

1. Изучение почвенно-литологических условий низовий Кашкадарьи, водно-физических и других мелиоративно значимых свойств почв.

2. Распределение и состав солей по почвенно-литологическим комплексам с учётом геологических и гидрогеолого-геохимических условий.

3. Влияние орошения на перераспределение и движение солей в зависимости от локальных геолого-динамических факторов и развития нового освоения с целью разработки рекомэндаций по управлению солевыми режимами в условиях правильного ведения интенсивного орошаемого земледелия.

Объекты и методы исследований. Решение поставленных задач по изучению почвенно-ыелиоративных особенностей низовий Кашкадарьи осуществлялось с использованием ряда методов полевого и лабораторного исследований почв:

X. Изучение строения почвенного профиля и почвенного полова в увязке с геологическими и гидрогеологическими особенностями проводилось сравнительно-географическим методом. Для выделения почвенно-литологических комплексов использовались следующие основные показатели: генетическая принадлежность почв, литологическое строение почвообразующих пород, развитие экзогенных процессов, степень проявленности засоления, водно-физические свойства, естественное и потенциальное ( развиваемое) плодородие. При составлении мелиоративной характеристики почв и грунтов исследуемого района учитывались: а/ рельеф, определяющй условия стока и применимость различных способов полива; б/ грунтовые воды, их происхождение, источники питания, глубина залегания, направление и скорость движения, характеристика солевого состава; в/ водно-физические свойства почв и грунтов: механический состав, порозность, скорость впитывания воды, контуры цромачивания, высота капиллярного поднятия воды и солевых растворов.

С этой целью была выбрана территория совхоза №81, общей площадью 5403 га, где заложено .140 скважин и 25 шурфов-траншей длиной по 7 метров до уровня грунтовых вод. Детально описаны лито-логическое строение почвенного профиля и подстилающих пород, отобраны образцы по всем морфологически различающимся горизонтам и слоям. На основе этих материалов, а также почвенно-мелиоратив-ной карты "Средазгипроводхлопка" в масштабе 1:25000, почвенной карты 1:10000 дано разделение почв по почвенноблитологическому строению.

По главнейшим почвенно-литологическим типам в поле изучались водно-физические свойства: а/ впитывание и водоцроницаемость ( по Астапову ) ; б/ наименьшая влагоемкость и полевая влажность; в/ объемный вес ( цилиндром объемом £00 см3 ) ; г/ удельный вес пикнометром

3. Все отобранные образцы цроанализированы в лабораторных условиях. Выполнены следующие виды анализов: а/ гумус по Тюрину; б/ механический состав по Качинскому и пирофосфатным методом; в/ воднорастворимые соли; г/ питательные элементы ( Р - по Мачидану, К - по Протасову ) ; д/ содержание гипса и карбонатов; е/ ёмкость поглощения и состав поглощенных оснований; ж/ рН среды; з/ СОг> карбонатов.

4. Распределение солей и сезонная динамика их перераспределения в результате орошения по главнейшим почвенно-литологическим типам изучались на ключах, площадью соответствующих размерам поливных карт, с заложением на них 60 скважин ( по 20 скважин на ключе ), отбором образцов и анализом их на воднорастворимые соли.

5. Были изучены грунтовые воды, их глубина и минерализация.

6. В камеральных условиях дополнительно изучались образцы из траншей; была также произведена идентификация ярусов предполагаемого синхронного образования.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Хакназаров, Юсуп Расулович

ВЫВОДЫ.

1. Низовья Кашкадарьи, расположенные в южной подзоне пустынной зоны Туранской провинции, в правобережной части среднего течения бассейна реки Амударьи, характеризуются сложным геолого-геоморфологическим строением, обусловленным развитием тектонических и эрозионно-аккумулятивных процессов в чет -вертичный период.

2. Своеобразие условий формирования почв территории в пределах древнедельтовой поверхности заключается в широком развитии мелкоблоково-брахиантиклинальных структур, близком залегании относительного водоупора со сложным рельефом неоген -нижнечетвертичной кровли, и большой пестроте субаэрально -аллювиальных и пролювиальных отложений в вертикальном и горизонтальном распространении.

3. В формировании подстилающих и материнских пород большое значение имели процессы периодического аллювиального и про-лювиального обводнения, тектонических поднятий с последующей денудационной, делювиальной и эоловой переработкой осадочных пород.

4. Разнообразие материнских пород, форм рельефа поверхности по генезису и возрасту являются причиной сложной структуры почвенного покрова, разного возраста почв и гетерогенности почвенных профилей.

5. Генетическая гетерогенность почвенного профиля характерна для всей территории. На дельтовой поверхности местами в пределах верхней шестиметровой толщи выделены и идентифицированы три яруса погребенных почв. Среди погребенных почв нижних ярусов обнаружены серо-бурые почвы.

6. Чередование циклов природного накопления и перераспределе

-АГОНИЯ солей, а также влияния орошения на почвы и грунтовые воды обусловило очень сложную почвенно-геохимическую структуру распределения солей, карбонатов и гипса, в зависимости от рельефа,современной поверхности и водоупорной кровли, литологического строения почв и подстилающих отложений, а также наличия погребенных почв.

7. Погребенные серо-бурые почвы характеризуются повышенным содержанием легкорастворимых солей натрия, магния и гипса. Состав солей в почвах и грунтовых водах хлоридно-сульфатный и сульфатный, реже - сульфатно-хлоридный. Среди токсичных высока доля магниевых солей.

8. Новое освоение, с подачей амударвинских вод, вызвало перераспределение и движение солей в вертикальном и горизонтальном направлениях, в зависимости от локальных гидрогеолого-динамических факторов и хода развития орошения. Орошение было начато без строительства дренажа, что при слабой дре-нированности территории изменило гидрогеологическую обстановку. Наблюдается повсеместный подъем уровня грунтовых вод, местами превысивших критическую глубину. Изменение минерализации и химического состава идет по пути дифференциации, появляются очаги опресненных и сильно минерализованных грунтовых вод. Зоны. питания, транзита, расхода вод и аккумули-ции солей нестабилизированы. На этом этапе развивается первая стадия пятнистого засоления почв.

9. В условиях слабой естественной дренированности территории большое значение в предупреждении дальнейшего развития засоления приобретает ускоренное сооружение дренажа. Конструкции дренажных систем должны быть отработаны с учетом почвенно-литологического строения зоны водо-и солеобме-на.

РЕКОМЕНДАЦИИ .

Результаты исследований почвенне-мелиоративных условий низовий Кашкадарьи дают основание рекомендовать следующее: I. В дополнение к существующим классификациям ирригационных ландшафтов ( Ковда, Егоров, Минашина ) выделить новый тип, требующий особых подходов в регулировании водно-солевых режимов. Такой тип ирригационного ландшафта характерен для низовий субаэральных дельт, в районах с широким развитием тектонических структур, сочетающихся с аллювиальными и аллювиально-пролювиальными маломощными покровами ( менее с5 метров ) .

На почвенно-мелиоративных картах, кроме типов зональных почв, необходимо выделять почвенно-литологические типы, обращая внимание на почвы с гетерогенным профилем, включающие погребенные, особенно серо-бурые, почвы, наличие которых затрудняет условия водо- и солеобмена. На землях их распространения требуется учащенный дренаж и, возможно, вертикальные скважины-усилители.

3. Размещение коллекторной сети увязывать с местами прохождения погребенных русловых отложений, которые, при обеспечении искусственного оттока из них воды, будут служить подземными дренами.

4. При дальнейшем развитии почвенно-генетических и мелиоративных исследований необходима доработка классификации почв,чтобы более полно отразить их генезис, строение, и мелиоративные свойства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

На основании вышеизложенного можно заключить:

1. Сложное почвенно-литологическое строение, выраженное в близком залегании сложно устроенного рельефа кровли водоупора - неоген-нижнечетвертичных отложений, находит свое отражение в пространственном распределении солей. Сложное строение кровли водоупора влияет на формирование гидролого-геохимических условий, замедляется водообмен и создаются очаги засоления.

2. Различия в литологическом строении отражаются на условиях распределения и накопления солей по профилю. Погребенные, уплотненные, а часто и сцементированные, серо-бурые почвы на пролювиях характеризуются большими запасами легкорастворимых солей, гипса и карбонатов,способствуют засолению верхних ярусов почвенных профилей.

В слабодренированных условиях и на бессточных территориях накапливаются карбонат магния, вторичные образования гипса и легкорастворимые соли. Уплотнение и цементация, вызываемые вторичными образованиями гипса и карбонатов, затрудняют передвижение гравитационных вод и освобождение ее от легкорастворимых солей, создают условия вредных для растений восстановительных реакций.

3. Орошение резко изменило гидрогеологическую обстановку, повсеместно повышается уровень грунтовых вод, растет их минерализация.

4. Вышеописанные особенности природных и почвенно-мелиоратив-ных условий низовий Кашкадарьи позволяют выделить особый тип почвенно-геохимического ландшафта орошаемой территории, где маломощные субаэрально-аллювиальные отложения сочетаются с широким развитием локальных мелкоблоково-брахиантиклинальных структур покрова, которые сложены древними пролювиями, уплотненными и сцементированным породами нижнечетвертично-третич-ного возраста ( алевролиты, известняки, конгломераты и др.)

5. Своеобразие изученной территории заключается в близком залегании водоупора со сложным рельефом неоген-нижнечетвертичной кровли, имеющей грядово-западинный характер. Местами неоген выходит на поверхность. Наличие замкнутых понижений -западин, являющихся ловушкам солевых растворов, способствует аккумуляции гипса, карбонатов и воднорастворимых солей.

6. Имевшие место в прошлом процессы периодического аллювиального и пролювиального обводнения, тектонических поднятий с последующей делювиальной и эоловой переработкой материала, со -провождались чередованием циклов распределения, аккумуляции и перераспределения солей в почвах и грунтовых водах, и обусловили очень сложные почвенно-геохимические условия. Здесь вскрыты и идентифицированы 3 яруса погребенных почв разного генезиса. Наличие тяжелых слабопроницаемых прослоев погребенных почв сказывается на условиях распределения и накопления солей по профилю почв. В почвенном пощэове низовий Кашкадарьи выделено и изучено 7 почвенно-литологических типов. Каждому из них дана почвенно-мелиоративная оценка в связи с разным содержанием гипса, карбонатов, засоления и движения солей.

7. В историческое время эти процессы осложнялись влиянием антропогенного фактора - орошения земель.

8» По почвенно-литологическому строению выделено 7 типов:

- такыровые почвы на аллювиальных отложениях;

- такыровые на аллювии с включением скелетных остатков от разрушенных сер о-бурых почв;

- вторичные и первичные солончаки;

- пойменно-аллювиальные почвы с двухъярусным профилем;

- оазисные орошаемые почвы на погребенных разных почвах;

- серо-бурые почвы с трех- и четырехъярусным профилем;

- пустынно-песчаные почвы с четырехъярусным профилем.