Почвенно-растительный покров дельты Волги: продуктивность, динамика, кризисные процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Сальников, Алексей Львович

  • Сальников, Алексей Львович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 382
Сальников, Алексей Львович. Почвенно-растительный покров дельты Волги: продуктивность, динамика, кризисные процессы: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Астрахань. 2009. 382 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сальников, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЛЬТЫ

ВОЛГИ

1.1. Общая физико-географическая характеристика

1.2. Тектоника, геология

1.3. Геоморфология

1.4. Гидрология

1.5. Климат

1.6. Природное районирование и состояние ландшафтов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы сбора и анализа флористических данных

2.3. Методы геоботанического изучения растительности

2.4. Методы морфологического, химического и микробиологического изучения почв

ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

3.1. Общая характеристика почв

3.2. Почвенный покров Центральной части дельты

3.3. Почвенный покров Восточной части дельты

3.4. Микробиологическая характеристика почв

3.5. Сохранение почвенного разнообразия дельты Волги

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФЛОРЫ И

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

4.1. Общая классификация растительности

4.2. Ботанико-географическое районирование

4.3. Характеристика растительного покрова

4.4. Редкие и исчезающие растительные сообщества

4.5. Род Artemisia во флоре Астраханской области

4.6. Биоиндикация и экологический мониторинг

4.7. Характеристика зональной растительности территорий углеводородных месторождений

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЛОКАЛЬНЫХ ФЛОР

5.1. Динамика флоры урбанизированных территорий: современное состояние, оптимизация

5.2. Динамика флоры бэровских бугров за последние 100 лет

ГЛАВА 6. КОНЦЕПЦИЯ «ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

ПОПУЛЯЦИЙ С ВИДОВЫМИ ПАРАМЕТРАМИ»

6.1. Динамика и тенденции развития растительности

6.2. Концептуальные подходы к оценке продуктивности фитоценозов

ГЛАВА 7. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И КРИЗИСНЫЕ

ПРОЦЕССЫ ФИТОЦЕНОЗОВ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

7.1. Растительные сообщества экотонов дельты Волги: механизмы формирования и биоразнообразие

7.2. Деградация растительного покрова и кризисные процессы

ГЛАВА 8. РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО

ПОТЕНЦИАЛА ЭКОСИСТЕМ

8.1. Система оценки природных ресурсов и управления землепользованием Германии

8.2. Технология оценки природно-ресурсного потенциала муниципальных образований Астраханской области

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-растительный покров дельты Волги: продуктивность, динамика, кризисные процессы»

В настоящее время в экосистемах разного иерархического уровня происходят локальные и глобальные изменения, характеризуемые как кризисные процессы (Славинский, 2006). Одним из таких кризисных процессов является изменение продуктивности и биоразнообразия экосистем. Вопросы оценки и особенностей формирования продуктивности фитоценозов приобретают особую актуальность, т.к. растительность, как биотический компонент любой природной экосистемы, играет решающую роль в структурно-функциональной организации экосистемы и формировании биомассы наземных экосистем, так и водных гидробионтов дельты Волги и Северного Прикаспия.

Изучение функционирования природных экосистем в оптимальных, и особенно в кризисных (экстремальных) условиях приобрело в настоящее время не только теоретическое, но и практическое значение. Экстремальные условия (сельское хозяйство, рекреация, промышленность) приводят к изменениям структуры и функционирования экосистем. Для практики рационального использования актуально исследование природных механизмов, обеспечивающих устойчивость экосистем, определение степени близости конкретных экосистем к критическому переходу, разработка предельно-допустимых нагрузок на природные компоненты и прогнозирование возможности структурных изменений. Существует вероятность выпадения из экосистем отдельных компонентов, или изменение их роли в экосистеме и соответствующего перераспределения энергетических и материальных потоков между компонентами в экосистеме. Для рационального использования растительности и повышения продуктивности сенокосов и пастбищ необходимо знать состояние почв, современное состояние растительного покрова, экологические особенности растений, динамику фитоценозов под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.

Возникает необходимость моделирования кризисных процессов и прогнозирование изменения отдельных компонентов природной среды. Кризис - неотъемлемое условие существования любой системы. А.Д. Арманд (1995) отмечает, что «.недалеко время, когда мы научимся контролировать протекание кризисов таким образом, чтобы получить максимальную отдачу в форме полезных нововведений при минимальных разрушениях и минимальном ущербе».

Рост антропогенной нагрузки на окружающую среду во второй половине XX века привел к обострению многих экологических проблем. Возможные перспективы их решения связаны с реализацией концепции «устойчивого развития» - стабильного сосуществования человечества и природы. Важные элементы данной концепции — сохранение и воспроизводство ресурсной базы сельского хозяйства, улучшение структуры землепользования на основе объективной характеристики агроэкологической ситуации. Это требует разработки алгоритмов оценки устойчивости экосистем, изучения закономерностей их динамики, совершенствования методики оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включающей эколого-экономический прогноз (Хомяков, 1995) и обуславливает целесообразность использования геосистемного принципа (Говорушко, 2003).

Сложившаяся на юге России за последние 35-40 лет практика пастбищепользования является нерациональной и антиэкологичной. Помимо непосредственного сверхнормативного использования пастбищных ресурсов, серьезный урон природным пастбищам наносит нерациональное природопользование. В настоящее время, большая часть пастбищных экосистем серьезно нарушена. Некогда флористически и фитоценотически полночленные растительные сообщества превратились в неполночленные, биологически обедненные. Потери гумуса, ветровая эрозия, засоление пастбищных земель вызвала оскудение биоразнообразия, снижение продуктивности природных пастбищных экосистем (Шамсутдинов, Шамсутдинов, 2002).

Актуальным является познание механизмов функционирования фитоценозов экотонов (буферных зон) дельты Волги, реакция которых на изменения внешних условий имеет триггерный характер и обладает буферностыо. Изучение механизмов и закономерностей формирования дельтовых фитоценозов внесёт вклад в построение общей модели функционирования экосистемы дельты Волги.

Для сохранения здоровья человека и созданного им общества возникает кардинальная необходимость поддерживать в безопасности и стабильности экосистемы разного иерархического уровня (Хмелёв, 1999). Всестороннее познание конкретных флор приобретает все большее значение в связи с реализацией решения проблемы изучения антропогенной трансформации.

Изучение биологического разнообразия, разработка мер по его сохранению - одно из приоритетных направлений биологической науки (Горчаковский, Золотарева, 2006). Жизненно необходимой для человечества задачей является сохранение биоразнообразия, что диктуется, прежде всего, необходимостью поддержать устойчивый режим функционирования экосистем. Биоразнообразие тесно связано с организацией экосистем, устойчивость которых определяется возможностью воспроизведения живым веществом своих средообразующих функций. Биотические механизмы устойчивости определяют стабильность локальных и региональных природных систем вплоть до биосферы. Одним из главных факторов, в рамках которого возможно отслеживание структурно-функциональных трансформаций, происходящих в экосистеме, является изменение динамики биоразнообразия. Деградация биоразнообразия относится к числу основных причин, способствующих нарастанию экологического кризиса, как на локальном, так и на глобальном уровнях. Проблемы исследования нарушения и сохранения биоразнообразия является многоаспектной задачей, и одним из первых ее этапов является мониторинг биоразнообразия. На основании выявленных закономерностей и тенденций возможно построение долгосрочного экологического прогноза.

Дельта Волги характеризуются высокими показателями биоразнообразия и продуктивности, ее биогеоценозы играют важнейшую роль в функционировании экосистемы Прикаспия. Дельта в настоящее время подвергается мощному антропогенному прессу. В первую очередь сильно преобразованы ландшафты лугов и бэровских бугров. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение флоры бэровских бугров, являющихся уникальными природными образованиями и играющие системообразующую роль в экосистеме дельты Волги.

Водно-болотные угодья дельты Волги считаются наиболее сохранившимися в Европе. Южная часть дельты Волги включена в список Рамсарский угодий, и составляет 800000 га, включая территорию суши площадью 168500 га. Еще два участка на Нижней Волге включены в перспективный список Рамсарских угодий — западные подстепные ильмени (100000 га) и Волго-Ахтубинская пойма (840000 га). Регион Нижней Волги благодаря видовому разнообразию и уникальности зарегистрирован среди 200 глобально значимых регионов в списке Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) (Конвенция о водно-болотных., 1971; План стратегических действий, 1992; Литвинова, Киселева, 2004; Леуменс, 2006).

Определяя некоторые перспективные направления развития флористических наук в XXI веке, Б.А. Юрцев (2000) отмечал, что неизбежно еще большее внимание исследователей будут привлекать формирование флор антропогенных экотопов и ландшафтов, особенно урбанизированных территорий. Наиболее интенсивное влияние человеческой деятельности на окружающую среду проявляется в городах. Особенно актуальны исследования флоры городов, где темпы разрушения флоры и фитоценозов вследствие урбанизации заметно превышают скорость накопления знаний об этих процессах. Существует сложная задача оптимизации город-растение-человек. Растительность является индикатором состояния качества городской среды и, следовательно, и здоровья человека. Анализ ее состояния, управления процессами, основанные на экологических принципах, является фактором изменения экологической ситуации в городах. Изучение современного состояния растительности городов и разработка путей ее оптимизации является наиболее актуальным разделом современной экологии городов.

Особенности формирования фитоценозов необходимо учитывать в экологическом сопровождении хозяйственной деятельности (ЭСХД), а также в прогнозных оценках продуктивности естественных сенокосов и пастбищ.

В связи с этим необходимо исследование механизмов формирования фитосистем (на уровне продуктивности и фиторазнообразия), что позволит прогнозировать состояние экосистемы при изменении условий окружающей среды, сохранить природные ресурсы на высокопродуктивном уровне и использовать их в течение неопределенно продолжительного времени.

Возрастающие объемы использования природных ресурсов и антропогенного изменения окружающей среды привели к необходимости прогнозировать динамику агроландшафтов и экологических систем различного уровня. Без этого невозможно решение вопросов планирования и оптимизации агропроизводства и природопользования, определения критических нагрузок на ландшафты, оценки последствий глобального изменения природной среды и климата, предсказания различных агроэкологических ситуаций (Хомяков, Искандарян, http://www.library.biophys.msu.ru/mce/20012817.htm), необходима выработка новой парадигмы природопользования, направленная на устойчивое развитие человечества (Теоретические и практические., 2004).

Цели и задачи исследований Цель работы - системная оценка почвенно-растительного покрова территории и моделирование процессов в ландшафтах дельты Волги для предотвращения кризисных ситуаций, восстановления и устойчивого развития природных компонентов.

В ее рамках были поставлены следующие задачи:

• изучить современное состояние и тенденции антропогенной трансформации локальных флор и растительности;

• исследовать флору и растительность дельты Волги;

• изучить морфологические и микробиологические особенности почв;

• разработать методологию оценки допустимых рекреационных нагрузок, мер по оптимизации и рациональному использованию почвенно-растительных комплексов;

• разработать новый концептуальный подход к оценке продуктивности фитоценозов и изучить особенности продукционного процесса растительных сообществ;

• выявить и исследовать механизм функционирования фитоценозов буферных зон дельты Волги;

• разработать модель протекания кризисных процессов наземных экосистем дельты Волги в условиях постоянно изменяющегося гидрологического режима и антропогенного воздействия;

• разработать методологию оценки природно-ресурсного (почвенно-растительного) потенциала муниципальных образований Астраханской области.

Защищаемые положения

1. Концепция «Динамическая структура популяций с видовыми параметрами». Продуктивность растительных сообществ разных режимов увлажнения в пределах дельты Волги изменяется с периодом от 2 до 8 лет и не зависит от ритма и степени воздействия экологических факторов при не катастрофических условиях среды, а обусловлена динамической структурой популяций с видовыми параметрами.

2. Результаты исследований изменения фитоценозов урбанизированных и локальных флор.

3. Механизм формирования фитоценозов в экотонах дельты Волги.

4. Модель протекания кризисных процессов в фитоценозах дельты Волги.

5. Методологические подходы при разработке предельно-допустимых хозяйственных и рекреационных нагрузок на экосистемы дельты Волги.

6. Методология оценки природно-ресурсного потенциала муниципальных образований Астраханской области.

Научная новизна

Разработаны концептуальные подходы к оценке продуктивности растительных сообществ. Впервые выявлен циклический тип изменения продуктивности фитоценозов дельты Волги, не зависящий от ритмики и степени гидрологических факторов при некатастрофических условиях среды. Цикличность продуктивности фитоценозов во времени не связана с условиями его формирования, а обусловлена исключительно внутренним развитием растительного сообщества — динамической структурой фитоценоза с видовыми параметрами (соотношением возрастных групп, элиминацией репродуктивных и вегетативных продуктов, стратегией видов и т.д.). На участках с разными условиями увлажнения и засоления размах колебаний продуктивности изменяется от 2-х до 4-х лет на высоких и средних лугах и до 8 лет на лугах низкого уровня.

Создана первая в Астраханской области специализированная микробиологическая База данных актиномицетов аридной зоны России «АсйпоЬазе».

Впервые выявлены основные факторы и тенденции изменения локальных флор, а также предложена модель протекания кризисных процессов в ландшафтах дельты Волги.

Практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть положены в основу системы общих закономерностей и тенденций развития экосистем дельты Волги и в построение общей модели экосистемы дельты Волги. Флористические списки исследуемой территории являются основой для разработки критериев построения экологических ядер и коридоров экологической сети. Предложены план мероприятий по созданию экологического каркаса г. Астрахань и перспективные для городской среды виды древесных интродуцентов. Составлен список видов, нуждающихся в охране. Разработаны рекомендации по расширению сети ООПТ. Материалы способствуют обоснованию оптимальных режимов использования растительности и разработки на этой основе научной системы охраны растительного покрова, в том числе разработки краткосрочных национальных и местных программ по охране водно-болотных угодий дельты Волги. Результаты работы могут быть использованы Службой природопользования Астраханской области для разработки методик контроля над состоянием экосистем дельты Волги и режима их охраны и рационального природопользования, в прогнозировании результатов антропогенной трансформации ландшафтов и предотвращении ее негативного воздействия на флору и растительность, а также для оценки кормовой базы естественных сенокосов и пастбищ.

Разработанная методология оценки почвенно-растительного потенциала муниципальных территорий и геоинформационная модель муниципальных территорий (ГММТ) легли в основу регионального проекта «Разработка планов социально-экономического развития муниципальных образований Астраханской области». Результаты исследований являются составной частью тематического раздела научно-исследовательской работы «Разработка допустимых рекреационных нагрузок на природные экосистемы дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы и карт ландшафтно-экологического и функционального зонирования территории»; доклада о состоянии и охране окружающей среды Астраханской области в 2007 г.; тематического раздела «Естественные сенокоса и пастбища» научно-целевой программы «Система ведения агропромышленного производства Астраханской области на 2001—2010 гг.».

Личный вклад автора

В основу работы положены многолетние маршрутные и стационарные исследования различных компонентов экосистем дельты Волги, проводившиеся в 1979:2007 гг. лабораторией геоботаники Астраханского государственного университета (при непосредственном участии автора с 1996-2007 гг.), а также исследования автора на территории Сев. Прикаспия в 1996-2007 гг. Обработка материала осуществлялась в Interdisziplinaris Forschungenzentrum (IFZ) Institut fur Landschfisokologie und Ressourcenmanagment, Justus-Liebig-Universitat, Glessen, Germany.

Апробация работы

Основные результаты диссертации представлены и доложены на ежегодных научных конференций Астраханского государственного университета (Астрахань, 1996-2007); заседаниях кафедры биологии и экологии растений и почвоведения Астраханского государственного университета (1997—2008); Всероссийском совещании заведующих кафедрами ботаники университетов (Барнаул, 1997); Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность (к 280-летию образования Астраханской губернии)» (Астрахань, 1997); школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России» (Петрозаводск, 2001); всероссийских научных конференций «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва, 2003) и «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2005); IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); конференции молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); Международных научных конференций: «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005), «Россия и Восток» (Астрахань, 2005), «Мониторинг экосистем» (Италия, 2005), «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000-2008), «Современная экология — наука XXI века» (Рязань, 2008), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008); XIII— XIV школах «Экология и почвы» (Пущино, 2005, 2006); Institut fur Landschftsokologie und Ressourcenmanagment im Interdi sziplinaris Forschungenzentrum Justus-Liebig-Universitat (Giessen, Germany, 2007); семинаре стипендиатов программы «Михаил Ломоносов» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008); V Всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008). Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, грант 03-04-48246 и 03-04-63048), а также проекта аналитической ведомственной целевой программы РНП.2.2.2.3.10161 «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 88 работ, в том числе 3 монографии, 2 учебных пособия, 10 статей в центральных и международных журналах рекомендованных ВАК, 13 статей в региональных журналах и сборниках научных трудов, 58 публикаций в виде материалов и тезисов докладов международных и российских конференций, получено свидетельство об официальной регистрации Базы данных актиномицетов аридной зоны России «ACTINOBASE» № 2007620217.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (512 наименований, из них 68 иностранной). Объём работы 383 страницы, из них основного текста 369 страниц, в том числе 107 рисунков и 32 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сальников, Алексей Львович

выводы

1.Важнейшей особенностью изменения флоры и почв бэровских бугров является массовое развитие негативных процессов и ухудшение экологического состояния территории. Основными факторами дестабилизации являются: перевыпас и перегрузка бугров скотом, ирригационная эрозия, распашка бугров в сельскохозяйственных целях, использование почв и грунта в качестве строительных материалов. Это приводит к сокращению площади бэровских бугров и расширению площадей солончаков, дигрессивной сукцессии растительности и распространению антропогенных вариантов растительных сообществ. Так, например, отмечается уменьшение обилия и проективного покрытия представителей семейств Роасеае, Fabaceae, Asleraceae\ появление новых 7 семейств, например, Cannabaceae, Fumariaceae, Convolvulaceae, Hypecoaceae, представленные в основном рудеральными видами и массовое их распространение; высокая доля пастбищных сорняков (Anabasis aphylla, Salsola australis, S.foliosa, Atriplex ancheri)-, изреженность и угнетенность одного из основных эдификаторов - Artemisia lerchiana\ широкое распространение галофитов - Climacoptera brachiata, Neocaspia foliosa, Petrosimonia brachiata, Salsola australis, Salsola dendroides и Suaeda.

В результате анализа динамики флоры г. Астрахань выявлено, что в течение 125 лет исчезли 106 видов и появились 175 новых (исключая интродуценты). Количество семейств увеличилось на 8, а родов — на 51. Если в начале века на долю наиболее значимых семейств флоры приходилось 63 % от общего процента видового состава, то в современной флоре 39 %. Если в конце XIX в. преобладала бореальная систематическая структура флоры, на современном этапе флорогенеза - аридная. Из ценотических групп наиболее уязвимыми оказались болотные, луговые и плакорные виды бэровских бугров. Исчезла большая группа декоративных видов и реликтов дельты Волги. Выявлено 27 новых сорных растений. Подобные тенденции свидетельствует о слабом процессе видообразования и значительной роли миграции в процессе флорогенеза, а наличие большого числа синантропных видов является предпосылкой общей тенденции синатропизации растительного покрова в будущем. Определяющим фактором устойчивого развития урбанизированной среды является создание экологического каркаса города.

2.Синтаксономическая структура растительных сообществ сохранилась, но процентное соотношение доминирующих естественных ассоциаций и их антропогенных вариантов резко изменилась. Наибольшее распространение получили эфемерово-белополынная; однолетнесолянковая; эфемерово-таврическополынная; житняково-веничнополынная, эбелеково-веничнополынная и однолетниковая; солянковая; солончаково-полынная, однолетниково-солончаковополынная и однолетнесолянковой с Alhagi pseiida.lha.gi и БаЬа1а с1епс1го{с1е8\ лебедовая; дурнишниковая модификации. Пастбищная дигрессия идет от дерновинновых, полынно-дерновинно-злаковых, дерновинно-злаково-полынных к полынным, однолетниково-полынным, полынно-однолетниковым и сочносолянковым и однолетниковым сообществам на уровне флуктуационных колебаний. Сохранение подобной тенденции приведет к редукции синтаксонов и формированию новых антропогенных ассоциаций. С точки зрения устойчивого и рационального использования природных ресурсов возникнет необходимость изменения региональной системы землепользования.

3. Установлено, что в микробных сообществах различных типов почв дельты Волги доминирующее положение занимает грибной мицелий (до 75 % от общей микробной биомассы) или водоросли (до 50 %), тогда как на долю биомассы прокариот приходится до 7 %. Не обнаружены водоросли в галоморфных почвах, где основная доля микробной биомассы приходится на грибной мицелий или споры, достигая 80 % от общей биомассы. Лечебные грязи оз. Тинаки-1 характеризуются наличием только прокариотных микроорганизмов. Не выявлено существенной сезонной динамики численности и биомассы микроорганизмов во всех изученных типах почв. Максимальная доля углерода микробной биомассы в углероде органического вещества колеблется от 0,2 % в солончаке до 7,5 % в бурой аридной почве.

Выявлено антропогенное изменение почвенного покрова. Эволюция почв дельты Волги протекает от пойменных луговых слоистых среднемощных к пойменным луговым остепеняющимся среднемощным.

4. Разработаны три методологических подхода в контексте разработки допустимых рекреационных нагрузок на экосистемы дельты Волги:

I подход — выделение из состава земельного фонда Астраханской области земель рекреационного назначения (рекреационные угодья и центры), комплексные исследования и разработка предельно-допустимых рекреационных нагрузок;

II подход - детальный анализ материалов экологической экспертизы (ЭС) по каждому рекреационному объекту с целью: а) выявления экологического состояния среды до ввода объектов в эксплуатацию; б) выявления экологического состояния среды на текущий момент; в) сравнительного анализа и прогнозирования экологических последствий антропогенных и природных факторов, а также оценка их синергетического эффекта. ЭС покажет динамику среды и даст предварительные интервальные границы рекреационной нагрузки. Это позволит выявить динамику экосистемы, разграничить внешние воздействия и скорректировать показатели ПДН;

III подход — выявление всех рекреационных объектов, их картографирование, проведение экологического сопровождения хозяйственной деятельности, в результате чего отпадет необходимость проведения дорогостоящих локальных исследований. ОВОС раскроет современное стадиальное его развитие и позволит учесть весь набор прямых и опосредованных факторов и связей при разработке ПДН.

5.Установлен циклический характер закономерности формирования продуктивности фитоценозов в условиях дельты. Продуктивность растительных сообществ разных режимов увлажнения изменяется циклично от 2-х до 9 лет и не зависит от ритма и степени воздействия экологического фактора, а обусловлена динамической структурой популяций с видовыми параметрами при некатастрофических условиях среды. Циклический характер изменения продуктивности фитоценозов обусловлен исключительно внутрипопуляционным развитием растительного сообщества (соотношением возрастных групп, элиминацией генеративных и вегетативных продуктов и т.д.), на которые воздействуют колебания внешних факторов.

Колебания факторов внешней среды оказывают влияние на амплитуду колебаний численности (продуктивности) популяций, но не оказывают влияния на период колебаний при стабильных условиях среды, когда экосистема находится в гомеостатическом состоянии. Период колебаний продуктивности растительных сообществ - величина постоянная. Условия среды определяют лишь пространственное распределение растительных сообществ, позволяя им реализовывать свой биотический потенциал. Естественные сообщества неадекватно реагируют на изменение условий окружающей среды. Для них характерен временной лаг, широкий диапазон / устойчивости, способность к восстановлению при изменении направления и степени воздействия внешнего фактора (посредством триггерного и компенсационного механизмов, формирования новых структур и т.д.). Разработанная концепция «Динамическая структура популяций с видовыми параметрами» является составной частью общей теории продуктивности и может служить основой прогноза поведения фитоценозов во времени, прогнозной оценки продуктивности сенокосов и пастбищ на ближайшую и отдаленную перспективы, а также при планировании антропогенных с нагрузок на экосистемы. б.Выявлен механизм формирования фитоценозов экотонов дельты Волги, , реакция которых на изменение внешних условий имеет триггерный характер и обладает гистерезисными свойствами. В основе формирования триггерных фитоценозов лежат синергетические эффекты внешних факторов и геоморфологическая характеристика ядер геосистемы. Тригерный механизм объясняет течение экологических процессов в буферных зонах, что позволяет предсказать поведение системы при антропогенном воздействии. Познание механизма актуально для практики рационального природопользования и охраны природных ресурсов.

7. Применение теории кризиса позволило выявить факторы дестабилизации среды и прогнозировать изменения в экосистемах посредством набора индикаторов. Для различных стадий протекания кризисных процессов в ландшафтах дельты Волги выявлены признаки, механизмы и симптомы этих процессов: уровень предкризиса - 11 индикаторов, уровень разрушения системы — 9 индикаторов, уровень хаоса -10 индикаторов, уровень «ядра кристаллизации» — 7 индикаторов. Моделирование кризисных процессов в фитоценозах дельты Волги является инструментом экологического прогнозирования.

8. Хозяйственная емкость территории входит в противоречие с экологической емкостью среды. Потенциальные возможности территории в виде рекреации, сельского хозяйства, промышленного рыболовства, нефтегазодобычи и ООПТ международного значения не могут быть одновременно реализованы без значительного экологического, экономического и правового ущерба. В целях устойчивого развития дельты Волги необходимо разработка приоритетных направлений хозяйственной деятельности при фиксированном уровне воздействия. Необходима оценка природно-ресурсного потенциала муниципальных территорий. Для проведения оценочных работ разработана методология оценки природно-ресурсного потенциала территорий, посредством чего создана геоинформационная модель муниципальной территории (ГММТ) на основе ГИС и баз данных.