Почвенный покров Уссурийского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Семаль, Виктория Андреевна

  • Семаль, Виктория Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 180
Семаль, Виктория Андреевна. Почвенный покров Уссурийского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Владивосток. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семаль, Виктория Андреевна

Введение.

Глава 1. История почвенных исследований.

Глава 2. Объект и методы исследования.

Глава 3. Почвообразующие факторы.

3.1. Рельеф и гидрография.

3.2. Геология и почвообразующие породы.

3.3. Климат.

3.4. Растительность.

Глава 4. Состав и структура почвенного покрова.

4.1. Состав почвенного покрова и общие закономерности распределения почв.

4.2. Структура почвенного покрова.

Глава 5. Физическая и химическая характеристика почв.

5.1. Гранулометрический состав почв.

5.2. Водно-физические свойства почв.

5.3. Физико-химические свойства почв.ИЗ

5.4. Гумусное состояние почв.

Глава 6. Организация почвенного мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенный покров Уссурийского заповедника»

В 1932 г. по инициативе крупнейшего отечественного ботаника, исследователя флоры и растительности Восточной Азии, в том числе и Дальнего Востока, академика Владимира Леонтьевича Комарова при Дальневосточном филиале Академии наук СССР был создан заповедник, непосредственно подчинявшийся горно-таежной станции Дальневосточного филиала Академии наук СССР, характеризующий южноуссурийскую флору и фауну и названный Супутинским. В 1913 г. В.Л.Комаров посетил территорию, ныне входящую в заповедник, и дал первое описание покрывавших ее лесов.

Первоначально под территорию заповедника было выделено 16 679 га прекрасно сохранившегося, наиболее типичного для Приморского края ъ южно-уссурийского леса в самых глухих участках верхнего течения реки Комаровки (бывшая р.Супутинка). Территорию заповедника, отражающую горно-лесной ландшафт южного Приморья с характерными для него реками, ключами и лесной растительностью, можно считать естественным музеем. В лесах заповедника много редких реликтовых растений, сохранившихся с третичного периода до наших дней — женьшень (Panax ginseng), тис остроконечный (Taxus cuspidata), калопанакс семилопастной (Kalopanax septemlobum), граб сердцелистный (Carpinus cordata), орех маньчжурский (Juglans manghurica) (Куренцова, 1968). Заповедник многие годы проводит важнейшую природоохранную и научно-исследовательскую работу: охрану природы (увеличения численности животных, поддержание гидрологического режима рек, охрану леса, всестороннее исследование природы, изучение динамики растительного покрова и биологии растений и животных, реакклиматизация отдельных видов). Однако крайне малая охраняемая площадь не обеспечивала возможности соблюдения достаточного режима заповедности. Поэтому в 1972 году к старой его территории с восточной стороны была присоединена территория

Суворовского лесничества. Заповедник стал называться Уссурийским государственного заповедником им. академика В.Л.Комарова. Общая площадь территории была увеличена почти в 2,5 раза и составляет 40 432 га.

В настоящее время практически все почвы в Приморском крае в той или иной степени подвержены антропогенному влиянию (используются под пашни, мелиоративные системы, строительство, добычу полезных ископаемых, лесозаготовку), что приводит к изменению свойств почвы, ее морфологии и, как следствие этого, к деградации. Становится трудно определить особенности генезиса почвы, проследить эволюцию почвенного покрова. Почвы в заповеднике сохраняются в нативном виде и могут быть эталоном для всего комплекса почв горно-лесной зоны южной части Сихотэ-Алиня. Поэтому необходимо изучение естественных вариантов наиболее распространенных, типичных для данных условий экосистем почв с соответствующим оригинальным почвенным покровом в качестве «эталонов» - образцов для сравнительной оценки состояния окружающего заповедник почвенного покрова, прогнозирования направления и скорости его изменения, для сравнения с нарушенными при антропогенном воздействии аналогами.

Актуальность работы. Несмотря на то, что Уссурийский заповедник образован давно, данных об отдельных свойствах почв и целостном представлении о почвенном покрове недостаточно. Особенно сдерживало проведение почвенных исследований отсутствие карты почвенного покрова территории заповедника, который характеризует южную часть Дальнего Востока. Почвенная карта является паспортом территории, она необходима при различных этапах систематических почвенных исследований и проведения мониторинга. Составление почвенной карты, по мнению Г.В.Добровольского (2003), первый шаг в работе по подбору почвенных эталонов для всего, в данном случае, Дальневосточного региона.

Целью работы являлось почвенно-географическое обследование территории Уссурийского заповедника, отражающей типичный почвенный покров южной части Сихотэ-Алиня, а также выявление основных закономерностей генезиса почв и их пространственного размещения. В процессе работы решались следующие задачи:

1. Инвентаризация почв, определение их таксономической принадлежности и ареала.

2. Выявление и изучение общих географических закономерностей, распространения почв и составление авторского оригинала почвенной карты в масштабе 1:50 ООО.

3. Изучение состава и структуры почвенного покрова заповедника.

4. Определение морфогенетических, физических, физико-химических, химических параметров и характеристика гумусного состояния основных типов почв Уссурийского заповедника.

5. Обоснование организации мониторинговых исследований в Уссурийском заповеднике на основе проводимого анализа естественного разнообразия почв.

Научная новизна. Впервые комплексно изучен почвенный покров территории Уссурийского заповедника по почвообразуюгцим факторам и почвам, характерный для юга Сихотэ-Алиня. Впервые исследованы географические закономерности распространения почв на территории заповедника, составлен их инвентаризационный список. Подробно охарактеризованы почвообразующие факторы - рельеф, почвообразующие породы, растительность. Дана морфогенетическая, гидрофизическая, физико-химическая, химическая характеристика основных типов почв заповедника и оценено их гумусное состояние. Рассмотрены основные типы структур почвенного покрова на различных уровнях организации на примере оригинальных почвенно-экологических профилей, отражающих взаимосвязь почв и почвообразующих факторов. Выполнены мониторинговые исследования и даны рекомендации по дальнейшему проведению почвенного мониторинга на территории заповедника. На основании полевых, камеральных и аналитических работ составлен авторский оригинал почвенной карты Уссурийского заповедника в масштабе 1:50 ООО.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при составлении Летописи природы, при изучении и оценке степени деградации аналогичных почв сопредельных с заповедником территорий. Полученные почвенно-географические материалы могут послужить основой для мониторинговых исследований на территории заповедника не только для почвоведов, но и для специалистов других отраслей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Почвенный покров Уссурийского заповедника представлен типичными для юга Сихотэ-Алиня почвами.

2. В почвенном покрове Уссурийского заповедника преобладают два основных типа структуры почвенного покрова: линейно-волнистые комплексы и линейно-волнистые сочетания.

3. Заповедный режим исследуемой территории предопределяет выделение тестовых участков нативных почв-эталонов, являющихся «точками — ноль» для организации мониторинга почвенного покрова не только Уссурийского заповедника, но и окружающей его территории, подверженной антропогенной и техногенной нагрузке.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции «Современное состояние и рациональное использование почв, лесных и водно-земельных ресурсов Дальнего Востока России», г.Владивосток, 1997 г.; на региональной конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы окружающей среды», г.Владивосток, 1997 г.; на IV Дальневосточной конференции по заповедному делу, г.Владивосток, 1998 г; на международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», г.Владивосток, 2001 г; на международной конференции «Биогеография почв», г.Сыктывкар, 2002 г; на заседании Докучаевского общества почвоведов, г.Владивосток, 2000 г.; на II международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере», г.Москва, 2003 г.; на международном форуме «Сохраним планету Земля», г.Санкт-Петербург, 2004 г.; на конференции «История и перспективы развития ООПТ на юге Дальнего Востока», г.Уссурийск, 2004 г; на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока», г.Уссурийск, 2005 г.; на международной конференции «Фальцфейновские чтения», г.Херсон, Украина, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 136 работ, в том числе 2 на иностранном языке, 5 приложений. Основной материал изложен на 180 страницах текста и включает в себя 13 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Семаль, Виктория Андреевна

Заключение

Территория заповедника представлена низкогорьем и мелкосопочником. На долю равнинных территорий приходится лишь 7 % от всей площади заповедника. Рельеф заповедника характеризуется небольшой амплитудой и, соответственно, такой же динамикой склоновых процессов. Русла рек в их горной части сложены верхнечетвертичными аллювиальными отложениями первой террасы и среднечетвертичными аллювиальными отложениями второй террасы. Почвы пойм хорошо дренированы, редко оглеены, имеют как фрагментарный, так и полноценный почвенный профиль, что зависит от количества и мощности паводков. Делювиальные отложения находятся вдоль подножия гор в виде неширокой полосы и представлены бурыми лесными на аллювии почвами суглинистого и глинистого состава с дресвой и мелким щебнем. Нижние части склонов заняты нерасчлененными по возрасту четвертичными отложениями: оползневыми накоплениями, представленными обломочным несортированным материалом, промежутки которого заполнены щебнем и суглинком; незакрепленными осыпями на крутых склонах (промежутки между глыбами и щебнем остаются незаполненными); закрепленными осыпями из глыб различного размера (промежутки заняты суглинками или супесями со щебнем или дресвой). Почвы представлены глееватыми и глеевыми подтипами горной бурой лесной и бурой лесной почвы. Вершины базальтовых плато сложены элювиальными образованиями, состоят в нижней части из тяжелых суглинков со щебнем и глыбами базальтов, сменяющихся выше щебнистыми суглинками. Покров водоразделов представлен горными бурыми лесными типичными и оподзоленными почвами. Климат территории заповедника характеризуется малоснежными зимами с неглубоким промерзанием почв, затяжной прохладной и маловлажной весной, влажнотропической погодой в летние месяцы с тайфунами в августе и теплой и сухой осенью, что определяет и объясняет типовое как своеобразие, так и разнообразие почвенного покрова. Многоярусный и многовидовой состав древостоя, богатство и разнообразие подлеска, папоротниково-травяной покров, обилие лиан определяют большую сложность строения лесов исследуемого района. Но основным лесным «богатством» заповедника является крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, почти не сохранившихся на территории как Дальнего Востока, так и сопредельных стран.

Преобладающими в почвенном покрове заповедника являются горные почвы - типичная и оподзоленная, в сумме они занимают 89 %. Комплекс почв речных долин, включающий бурые лесные на аллювии и пойменные почвы, занимает 7 % от территории. 2 % площади приходится на бурую лесную глееватую почву, по 1 % - на горную бурую лесную оподзоленно-глееватую и горную иллювиально-гумусовую почвы.

Горные бурые лесные оподзоленные почвы приурочены к вершинам водоразделов, слабодренированным склонам различных экспозиций. Почвообразующими породами могут быть элювий и элюво-делювий базальтов, гранитов, песчаников, коллювий. Горные бурые лесные оподзоленно-глееватые почвы распространены главным образом по пологим склонам и шлейфам сопок и на плоских водоразделах, они развиваются на элювии и делювии различных плотных пород, на плоских поверхностях базальтовых плато, почвам свойственно периодическое переувлажнение. Бурые лесные на аллювии почвы развиты на надпойменных террасах под ильмовыми, ильмово-ясеневыми и кедрово-ильмово-широколиственными лесами и считаются уже вышедшими из-под влияния регулярных периодических затоплений речными водами. Остаточно-пойменные почвы развиваются на делювии и песчано-галечниковом аллювии средней и высокой поймы рек под долинными лиственными лесами. Пойменные слоистые почвы развиваются на речном аллювии в пойменной части долины притеррасная пойма), где произрастают ивняки и ясеневники и на небольшой глубине подстилаются песчано-галечниковыми отложениями.

Инвентаризация почв, составление почвенной карты и описания к ней, исследование свойств почв как природных эталонов сравнения, исследование почвенных режимов для оценки роли почв в функционировании биогеоценозов и, наконец, организация мониторинга почв для понимания процессов их эволюции составляют основное содержание исследования почв в заповеднике.

На основании проведенных комплексных маршрутных исследований и обобщения почвенных материалов на территорию заповедника впервые была составлена почвенная карта в масштабе 1:50 ООО.

Исследования почвенного покрова Уссурийского заповедника позволили выделить два наиболее характерных для обследуемой территории типа структур: линейно-волнистый комплекс и линейно-волнистое сочетание, которые в единстве дают представление о структуре почвенного покрова заповедника. Компоненты комплексов менее контрастно отличаются друг от друга. Характер их взаимосвязи двусторонний, а факторы формирования комплексов связаны с почвообразованием. В структуре почвенного покрова заповедника такие почвенные комбинации, как сочетания занимают наибольшие площади. Компоненты сочетаний контрастно отличаются друг от друга и приурочены они в основном к элементам мезорельефа, а основным фактором, обуславливающим их формирование, служит рельеф. Характер связи между компонентами сочетаний односторонний: компоненты верхних элементов рельефа влияют на компоненты, расположенные в нижних элементах рельефа.

Гранулометрический состав почв Уссурийского заповедника изменяется в широких пределах от глины легкой (в гумусо-аккумулятивных горизонтах) до среднеглинистого состава в иллювиальных горизонтах и до легко- и среднесуглинистого состава в нижних горизонтах. Почвы транзитных ландшафтов тяжелосуглннисты в поверхностных горизонтах и в зависимости от накладывающихся вторичных почвенных процессов — среднесуглинисты и легко- или среднеглинистые. Почвы трансэлювиальных и аккумулятивных ландшафтов в верхней части профиля среднесуглинисты, вниз по профилю идет облегчение гранулометрического состава, что объясняется как составом подстилающих и материнских пород (в основном это разновозрастные аллювиальные отложения), так и современным русловым процессом. Так, пойменные почвы супесчаного и песчаного состава, а вышедшие из ежегодного весенне-летнего затопления остаточно-пойменные почвы в поверхностных горизонтах супесчаного состава, а в нижней части профиля - легкосуглинистые. Бурые лесные на аллювии почвы, наоборот, отличаются легкосуглинистым составом в аккумулятивной части профиля и супесчаные и песчаные в иллювиальных горизонтах. Более легкие почвы развиваются на повышенных элементах рельефа, а депрессии заняты почвами с максимальным содержанием тонкозернистых частиц.

Плотность сложения почв минимальна в поверхностных горизонтах, увеличиваясь к материнской породе. В горных почвах сезонные изменения почвенной влажности влияют на динамику почвенных процессов. Так, длительный период сезонного промерзания вызывает усиленный капиллярный подъем влаги. Весной за счет сезонно-мерзлотного слоя усиливаются процессы бокового внутрипочвенного стока. Непродолжительный интенсивный капиллярный подъем влаги в почве характерен и для поздневесеннего периода. В летний период, характерный для муссонов, преобладает боковой внутрипочвенный отток влаги.

Все почвы по реакции среды слабокислые по всему профилю. По степени насыщенности 111 1К основаниями поверхностные горизонты почв насыщенные, нижние - ненасыщенные.

Для почв характерно однотипное (уменьшающиеся с глубиной) распределение органического вещества. Тип гумуса верхней части профиля исследованных почв определяется как гуматно-фульватный в горной бурой лесной и горной иллювиально-гумусовой почвах — почвах, занимающих территорию «положительного» накопления органики, и фульватный в почвах, находящихся в области «транзита» (горная бурая лесная оподзоленная). Также для распределения гумуса в почвах Уссурийского заповедника характерны следующие особенности: резкое уменьшение в содержании гумуса от горизонта А1 к нижележащей толще и высокая подвижность гумусовых веществ (особенно гуминовых кислот, связанных с полуторными окислами) по профилю почв.

Почвы заповедника характеризуются накоплением на их поверхности среднемощных подстилок. Профильное распределение органического вещества по почвенному профилю изученных почв различное: от постепенно убывающего вниз по профилю в горной иллювиально-гумусовой и горной бурой лесной к резко убывающему вниз по профилю в горной бурой лесной оподзоленной и в горной бурой лесной оподзоленно-глееватой почвах к постепенно убывающему вниз по профилю в бурой лесной и остаточно-пойменной и равномерному содержанию по всему профилю в бурой лесной на аллювии почве под луговой растительностью.

Отношение С^Сфк в пределах почвенных профилей почв элювиальных и транзитных ландшафтов редко больше единицы, что дает основание отнести гумус этих почв заповедника к фульватному, гуматно-фульватному типу. Отношение Сгк:Сфк в почвах аккумулятивных ландшафтов в основном больше единицы (фульватно-гуматный и гуматный состав гумуса). В почвах Уссурийского заповедника степень гумификации органического вещества достаточно высока и редко опускается ниже 15 %, что позволяет считать этот показатель средним и высоким.

Небольшие изменения запасов гумуса в 20 см толще объясняются, в основном, местоположением почвы и особенностью почвенных процессов в поверхностном горизонте, тогда как в метровой толще значения закономерно изменяются по геоморфологическому профилю, от меньших значений на повышенных формах рельефа до более значительных в «аккумулятивных» зонах.

Обоснован выбор трех тестовых участков для мониторинга почвенного покрова, заложенных в различных экологических условиях, включающих основные типы ландшафтов и основные типы и подтипы почв, характерные для почвенного покрова как для территории заповедника, так и юга Сихотэ-Алиня. Найдены информативные критерии свойств почв, объединенные в группы показателей и периоды для их измерения, позволяющие получать данные о трансформации и изменении содержания различных почвенных данных как для элювиальных, так и для транзитных и аккумулятивных участков. Почвы заповедника объединены в две категории — фоновых и редких почв. Полученные данные о состоянии тестовых участков являются стандартными для сравнения с ними генетически аналогичных, но окультуренных или ухудшенных в результате эрозии, потери гумуса, химического загрязнения, «точками — ноль» для мониторинга почвенного покрова Уссурийского заповедника и окружающей его территории и могут быть использованы любыми специалистами для проведения мониторинговых работ на аналогичных территориях с интенсивной антропогенной нагрузкой.