Почвообразование на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземноморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор географических наук Столбовой, В. С

  • Столбовой, В. С
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 282
Столбовой, В. С. Почвообразование на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземноморья: дис. доктор географических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1994. 282 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Столбовой, В. С

Введение.

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В АРЕАЛЕ КРАСНОЦВЕТНЫХ

ФЕРСИАЛЛИТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ.

1.1. Географическое положение территории исследований, общие понятия и представления о почвообразовании на красноцветных ферсиаллитных отложениях.

1.2. Геологическая история региона, происхождение красноцветных ферсиаллитных отложений и преди-ценсность развивающихся на них почв.

1.3. Геоморфологическое строение территории.

1.4. Климат и климатические режимы почв.

1.4.1. Температура воздуха и почв.

1.4.2. Осадки и режим почвенной влажности.

1.5. Растительность.

1.6. Выводы.

ГЛАВА II. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ НА КРАСНОЦВЕТНЫХ

ФЕРСИАЛЛИТНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ.

11.1. Проблема обособления специфичных для условий субтропиков почв в свете теории генетического почвоведения.

11.2. Основные взгляды на почвообразование в семиарид-ных и аридных субтропиках Восточного Средиземноморья.

II. 3. Морфологические свойства почв.

II. 3.1. Исследование красноцветности почв.

II.3.2. Трещины, их характеристика и динамика образования.

II.3.2.1. Характеристика современных трещин и сформированного ими микрорельефа.

II. 4. Общие аналитические показатели почв.

II. 5. Органическое вещество почв.

II. 6. Гранулометрический и микроагрегатный составы почв

II.7. Минералогический состав тонкодисперсной части почв.

II. 8. Группы и формы соединений железа.

11.9. Валовой состав почв и тонкодисперсной массы.

11.10. Основные почвообразовательные процессы и генетические особенности почв на красноцветных фер-сиаллитных отложениях.

11.11. Выводы. ИЗ

ГЛАВА III. Профильно-генетическая классификация почв на красноцветных ферсиаллитных отложениях и диагностика основных таксономических единиц.

111.1. Проблема классификации почв и современные пути ее решения.

111.2. Место почв на красноцветных ферсиаллитных отложениях в классификации почв СССР 1977.

111.3. Место почв на красноцветных ферсиаллитных отложениях в новой системе классификации почв России (1992).

111.4. Классификация почв на красноцветных ферсиаллитных отложениях на основе концепции информационной базы классификации (ИБК) почв.

III. 4.1. Концепция ИБК почв.

III.4.2. Автоматизированная диагностика почв на красноцветных ферсиаллитных отложениях.

III. 5. Выводы.

ГЛАВА IY. ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ В АРЕАЛЕ КРАСНОЦВЕТНЫХ ФЕРСИАЛЛИТ

НЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

IY.1. Основные закономерности географии почв Восточного Средиземноморья.

IY. 2. Структура почвенного покрова в ареале красноц-ветных ферсиаллитных отложений и ее характеристика.

IV.3. Изменение свойств почв в почвенно-геоморфологи-ческих сопряжениях.

IY.4. Выводы.

ГЛАВА V. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ПОЧВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

ИРРИГАЦИИ.

V. 1. Постановка задачи и исходные данные.

V. 2. Основные определения.

V.3. Варианты моделей оценок и рейтингов.

V.4. Система информативных признаков.

V.5. Оценка гидрогеолого-мелиоративных условий (ГТМУ) на примере массива " Алеппские земли".

V.5.I. Конкретизация задачи.

V.5.2. Создание системы информативных признаков (СИП)

ГГМУ.

V.5.3. Индексы оценок гидрогеолого-мелиоративных условий.

V.6. Оценка почвенно-мелиоративных условий (ПМУ).

V.6.1. Оценки по расширенной набору показателей.

V.6.2. Индексы почвенно-мелиоративных условий на основе подходов ФАО.

V.7. Оценка классов пригодности земель.

V. 8. Комплексные оценки пригодности почв.

V.8.1. Гидрогеолого- и почвенно-мелиоративные условия.

V. 9. Оценка трудности мелиорации.

V. 10. Программное обеспечение.

V. И. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвообразование на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземноморья»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Создание школы генетического почвоведения - достижение отечественного естествознания. Мировое научное сообщество бесспорно признает основополагающую идею В. В. Докучаева о том, что почва - самостоятельное естественно-историческое тело, генетически обусловленое взаимодействием факторов почвообразования. Однако процесс становления науки о почве в нашей стране нельзя признать завершенным. Обладая свойством континуальности, почва образует целостную педосферу и, следовательно, ее полное и всестороннее научное отражение, возможно только на основе знания реального разнообразия всех почв. Стремление к созданию общей теории почвоведения, основанной на сумме данных и знаний о всей совокупности почв Мира всегда признавалось высшей целью отечественной науки. Подтверждением этому служит большое количество составленных в нашей стране классификаций почв Мира и глобальных почвенных карт.

Проблема обособления специфичных, т.е. отвечающих только данным биоклиматическим условиям почв, выступает ключевой в отечественном генетическом почвоведении. Именно эти почвы образуют ядро классификации, формируют конструкцию географо-генетической концепции распределения почв в пространстве, создают базу для эволюционных построений и др. Следует признать, что для условий субтропиков проблема выявления специфичных почв до сих пор остается нерешенной. Сложившиеся в отечественном почвоведении представления о почвах субтропического пояса в целом и о почвах Восточного Средиземноморья, в частности, строятся преимущественно на экстраполяции результатов исследований., полученных в пределах субтропического пояса Средней Азии и Кавказа. На основании анализа биоклиматической обстановки, а также отдельных публикаций, главным образом зарубежных почвоведов, эти представления гипотетически перенесены на территорию Восточного Средиземноморья. Согласно сложившимся взглядам, в семиаридных и аридных субтропиках этого региона господствуют сиаллитное и малогумусное аккумулятивно-карбонатное почвообразования с развитием почв коричневого, серо-коричневого и сероземного типов.

Однако практическое исследование Восточного Средиземноморья не обнаружило развитие почв перечисленного ряда. В частности, было выявлено, что в этой части субтропического пояса, получили широкое развитие почвы сформированные на красноцветнях ферсиал-литных отложениях. Облик этих почв тесно связан с почвообразую-щим материалом, поэтому в литературе они известны как красноц-ветные ферсиаллитные почвы. Интерес к этим почвам определяется тем, что они могут занимать принципиальное положение в Докучаев-ской концепции генезиса, географии и классификации почв Мира. Имея в виду промежуточное положение субтропиков между умеренным и тропическим почвенно-географическими поясами и учитывая, что для субтропиков характерно своеобразное сочетание условий обеих поясов ( в зимний период условия умеренного пояса, а в летний -тропического), красноцветные ферсиаллитные почвы могут рассматриваться специфичными для субтропиков. Предполагается, что эти почвы развиваются в соответствии со сложной педогенетической моделью, сочетающей черты тропического и умеренного почвообразований. Именно такое сочетание свойств и процессов отражено в их названии, соединяющим в себе черты фераллитизации "ФЕР" и сиаллитизации "СИАЛЛИТНЫЕ". Однако выссказанное предположение остается только гипотезой и нуждается в экспериментальной проверке.

Почвы формирующиеся на красноцветных ферсиаллитных отложениях образуют пояс плодородия Восточного Средиземноморья. Культура земледелия здесь насчитывает более 10 тысяч лет. В то же время дефицит продовольствия в этих регионах весьма значителен и нарастает. В качестве одного из выходов из сложившегося положения рассматривается интенсификация сельскохозяйственного производства на базе ирригации. Очевидно, что улучшение качества почвенного обоснования ирригационных проектов всегда остается актуальной практической задачей.

Вместе с тем в современной ситуации дело не только в этом. Развитие рыночных отношений в нашей стране приводит к разрушению существующего национального профессионального монополизма. В ближайшие годы следует ожидать проникновения на внутренний рынок ведущих зарубежных фирм, специализирующихся на вопросах обоснования ирригационного строительства. В связи с этим усилия отечественных институтов должны быть сконцентрированы на создании современных конкурентноспособных на внутреннем и внешнем рынках методов и технологий.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: выявить природу, разнообразие и географию почв, развитых на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземноморья, на основе методологии и принципов Докучаевского генетического почвоведения, и использовать эти знания в качестве основы для создания автоматизированной количественной оценки пригодности почвенно-мелиоративных условий для целей ирригации.

В задачи исследования входило: - установить специфику факторов и процессов почвообразования, их роль в формировании почв на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземноморья;

- разработать профильно-генетическую классификацию почв, формирующихся на красноцветных ферсиаллитных отложениях и дать комплексную диагностику ее основных таксономических единиц;

- выявить и обосновать закономерности географии почв в ареале красноцветных ферсиаллитных отложений, обусловленные особенностями палеогеографии, неоднородностью био-климатических и геоморфологических условий почвообразования;

- разработать метод автоматизированной количественной оценки пригодности почв для целей ирригации.

Объектами исследования явились почвы и почвенный покров развитые на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземноморья в пределах Сирийской Арабской республики. Почвен-но-географические условия типичны для обширного региона перспективного для ирригационного освоения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В работе использован комплекс методов включающий сравнительно-географический, сравнительно-химико-аналитический, режимный, моделирования.

На основе сравнительно-географического метода изучены факторы почвообразования, морфологические и аналитические характеристики почв формирующихся на красноцветных ферсиаллитных отложениях, развитые в различных биоклиматических и геоморфологических условиях; исследованы типичные почвенные разрезы, структура почвенного покрова методами картографирования в масштабах ( 1:100 ООО, 1:10 ООО, 1:1000) и почвенно-геоморфологического профилирования; изучены водный и температурный режимы почв.

При анализе почвенных образцов использован набор общих лабораторных методов ( Аринушкина, 1970). Кроме того, изучен групповой и фракционный состав гумуса, валовой состав почв и ила, минералогический состав тонких гранулометрических фракций (Методы .,1971; Рентгеновские методы ., 1965) и др.

Обработка результатов осуществлена с использованием современного математического аппарата на базе средств вычислительной техники.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) раскрыты особенности почв развитых на красноцветных ферсиаллитных отложениях в условиях семиаридных и аридных субтропиков Восточного Средиземноморья, проанализированные и увязанные в систему отечественного генетического почвоведения и базирующиеся на полученных нами новых данных о реальном разнообразии почв региона, особенностях процессов и режимов их формирования, закономерностях географии почв на разных уровнях организации почвенного покрова;

2) впервые разработана профильно-генетическая классификация почв, развитых на красноцветных ферсиаллитных отложениях, и дана диагностика ее основных таксономических единиц;

3) впервые представлена география почв на разных уровнях организации почвенного покрова, сформированных на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземномороья;

4) предложен новый автоматизированный метод получения количественной оценки пригодности почвенно-мелиоративных условий для целей ирригации.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы дополняют общую теорию генетического почвоведения в части развития представлений о явлении специфичности почв, процессах, режимах, особенностях взаимодействия факторов почвообразования, классификационном разнообразии почв, развитых на красноцветных ферсиаллитных отложениях, закономерностях их географии на разных уровнях организации почвенного покрова в условиях семиаридных и аридных субтропиков Восточного Средиземноморья.

Основные положения работы использованы в почвенно-мелиоратив-ном обосновании проекта орошения Алеппских земель и других мелиоративных объектах бассейна реки Евфрат.

Автор искренне благодарен сотрудникам экспедиций ГЛАВЗАРУБЕЖ-ВОДСТРОЯ, вместе работавшим в Сирийской Арабской Республике на изысканиях по обоснованию проекта орошения Алеппских земель. Обстановка созданная в разные периоды времени руководителями работ: кандидатом геолого-минералогических наук В.Л.Белым, А.Ф.Кондратьевым, консультантом изысканий кандидатом с.-х. наук Е.П.Гусенковым, способствовала не только успешному выполнению контрактов, но также стимулировала творческий научный поиск.

Автор выражает признательность Сирийским коллегам и участникам работ: Б.Касмо, кандидату с/х наук 0.Мусли, руководителю проекта Ф.Макдеси.

Особую благодарность автор выражает сотрудникам Почвенного института и коллективу отдела генезиса, географии и классификации почв за обсуждение и поддержку работы.

Автор также хочет почтить светлую память своего научного руководителя доктора географических наук, профессора В.М.Фридлан-да. Его советы и консультации предопределили развитие основных положений исследования.

В диссертации использованы результаты главным образом личных 4-х годичных исследований в Сирийской Арабской республике. Вместе с тем, частично использованы также отдельные материалы, полученные другими исследователями, либо в соавторстве с ними: водный режим - А.Лесун, динамика трещин - кандидат географических наук, В.П. Евсеев. Большую помощь в обработке материалов оказали Б.Когут, В.Уткаева, Н.П.Чижикова, Л.Колесникова, Б.В.Шеремет, В.А.Рожков, И.Ю.Савин, С.В.Овечкин. В оформлении работы оказали содействие сотрудники картографической группы.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Столбовой, В. С

ВЫВОДЫ.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие общие выводы.

1. Выявлена специфика факторов и процессов почвообразования и установлена их роль в формировании почв на красноцветных ферсиаллитных отложениях Восточного Средиземноморья: а) красноцветные ферсиаллитные почвы - сложные палео-пе-до-литогенетические образования. Эти почвы следует считать специфичными для условий переменно-влажных субтропиков Восточного Средиземноморья, поскольку они являются результатом длительного свойственного данному региону и обстановки экзогенеза; б) почвообразование на красноцветных ферсиаллитных отложениях реализуется в соответствии с полигенетической моделью: почвы отражают сложный полициклический литогенез, сформировавший красноцветность, сиаллитность и простой постлитогенный педогенез; в) тяжелый гранулометрический состав, мономинеральность и смектитовый состав глинных минералов, ожелезненность, высокая карбонатность, высокая степень водопрочной микроагрегированности минеральной массы делают почвообразующие породы весьма инертными по отношению к возможности реализации большинства почвообразовательных процессов. В этих условиях наиболее ярко проявляется слитогенез, как одна из форм литогенного почвообразования, с характерной низкой гумусированностью и слабой дифференциацией профиля почв.

2. Разработана профильно-генетическая классификация почв, формирующихся на красноцветных ферсиаллитных отложениях

Восточного Средиземноморья. Классификационно исследованные почвы относятся к типу красных слитых. При маломощном (до 50 см) плаще красноцветов развиваются почвы литоземного типа. Отмеченные два типа образуют переходные подтипы литоземно-слитые (при мощности 50-75 см) и слито-литоземные (при мощности 30-50 см). Длительное поверхностное переувлажнение обусловливает формирование подтипа глееземно-слитых почв.

3. Предложена комплексная диагностическая модель красных слитых почв и литоземов, разработанная в информационной базе новой классификации почв России (1992). Она включает критерии и стандарты дефиниций всех таксономических единиц (тип, подтип, род, вид и разновидность).

4. Выявлены и обоснованы специфические закономерности географии почв в ареале красноцветных ферсиаллитных отложений: а) биоклиматические различия между семиаридными и аридными субтропиками слабо отражаются в характере почвообразования и проявляются на уровне варьирования свойств почв. Отмечается также весьма ослабленное влияние дополнительного поверхностного увлажнения, одной из наиболее ярких географических закономерностей аридного почвообразования; б) основными фактороми дифференциации почвенного покрова выступают процессы современного литогенеза - денудации и аккумуляции красноцветного ферсиаллитного материала. Они определяют контрастный компонентный состав, формирование почвенных мозаик и сочетаний, пространственный рисунок почвенных комбинаций; в) низкая сенсорность красноцветного ферсиаллитного материала к факторам почвообразования определяет слабую степень пространственной дифференциации свойств почв педогенной природы.

Последние формируют неконтрастные вариации и пятнистости почв с визуально не выраженным геометрическим рисунком.

5. Разработан метод автоматизированной количественной оценки пригодности почв для целей ирригации, включающий систему показателей, нормативов и алгоритмов, показавший: а) принципиальную возможность формализации работ по поч-венно-мелиоративному обоснованию проектов орошения. Тем самым открывается перспектива использования современных технологий в проведении изысканий; б) пути интеграции принятых в бывшем СССР подходов к природному обоснованию проектов ирригационного строительства с международными методами ФАО и критериями бюро мелиорации почв США. Это обеспечивает сравнимость результатов обоснований, позволяет широко использовать накопленный в мире опыт.