Почвообразование на покровном суглинке под различными ценозами: Лесными, луговыми и сельскохозяйственными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Верховец, Ирина Алексеевна

  • Верховец, Ирина Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 191
Верховец, Ирина Алексеевна. Почвообразование на покровном суглинке под различными ценозами: Лесными, луговыми и сельскохозяйственными: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Верховец, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1 Теоретические представления о развитии и эволюции почв.

1.2. О происхождении текстурной дифференциации дерновоподзолистых почв.

1.3 Исследования начальных стадий почвообразования.

1.3.1 История становления лизиметрического метода.

1.3.2 Модельные исследования начальных стадий почвообразования.

1.3.3 Натурные исследования начальных стадий почвообразования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Устройство лизиметров факультета почвоведения МГУ.

2.2 Особенности биологического круговорота в модельных экосистемах.

2.3 Микробиологические и биохимические свойства почв.

2.4 Особенности лизиметрического стока.

2.5. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ПОКРОВНЫХ СУГЛИНКАХ.

3.1. Макроморфологические признаки.

3.1.1 Морфологические строение покровных суглинков.

3.1.2. Морфологическое строение слаборазвитых почв лизиметров.

3.1.3. Морфологическое строение дерново-подзолистых почв на покровных суглинках.

3.2. Микроморфологические свойства.

3.2.1. Микроморфологическое строение покровных суглинков.

3.2.2. Микроморфологическое строение слаборазвитых почв.

3.2.3. Микроморфологическое строение дерново-подзолистых почв на покровном суглинке.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРОВНЫХ СУГЛИНКОВ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Свойства покровных суглинков.

4.2. Свойства слаборазвитых почв.

4.3. Свойства дерново-подзолистых почв на покровном суглинке.

ГЛАВА 5. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОКРОВНЫХ СУГЛИНКОВ И ФОРМИРУЮЩИХСЯ ИЗ НИХ ПОЧВ.

5.1. Гранулометрический состав покровных суглинков.

5.2. Гранулометрический состав слаборазвитых почв.

5.3. Гранулометрический состав дерново-подзолистых почв на покровном суглинке.

ГЛАВА 6. АККУМУЛЯЦИЯ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

6.1. Гумусовое вещество слаборазвитых почв.

6.2. Гумусовое вещество дерново-подзолистых почв.

ГЛАВА 7. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ФРАКЦИЙ ПОЧВООБРАЗУЮЩЕЙ ПОРОДЫ И СФОРМИРОВАННЫХ НА НЕЙ ПОЧВ.

7.1. Минералогический состав тонко дисперсных фракций покровного суглинка.

7.1.1. Минералогический состав фракции средней пыли.

7.1.2. Минералогический состав фракции тонкой пыли.

7.1.3. Минералогический состав илистой фракции.

7.2. Минералогический состав тонкодисперсных фракций слаборазвитых почв.

7.2.1. Минералогический состав фракции средней пыли.

7.2.2. Минералогический состав фракции тонкой пыли.

7.2.3. Минералогический состав илистой фракции.

7.3. Минералогический состав тонкодисперсных фракций дерново-подзолистой почвы.

7.3.1. Минералогический состав фракции средней пыли.

7.3.2. Минералогический состав фракции тонкой пыли.

7.3.3. Минералогический состав илистой фракции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвообразование на покровном суглинке под различными ценозами: Лесными, луговыми и сельскохозяйственными»

Актуальность. Одной из важных в теоретическом и практическом отношении проблем современного почвоведения является почвообразование и формирование почвенных профилей под влиянием древесных, травянистых и сельскохозяйственных растительных сообществ. Составная часть этой проблемы — исследование процессов почвообразования с позиций выветривания минеральной части почв, взаимодействия органической и минеральной компоненты и формирования профилей глинистого материала.

За последний период развития учения о тонкодисперсной части почв (Градусов, 1976, 2000, 2001, 2003; Таргульян и др., 1974; Соколова, 1985, 2005; Чижикова, 1992, 1995, 2002, 2004; Тонконогов и др, 1987; Международный конгресс почвоведов, 1998, 2002; Международная конференция по минералогии и петрографии, 2000) подчеркивалась информативность и чувствительность минералов почв к климатическим и биотическим изменениям условий их нахождения.

Интерпретация процессов, происходящих с унаследованной от почвообразующей породы минеральной частью почв в естественных условиях, обычно затруднительна из-за отсутствия достоверной информации по изменению факторов во времени.

Поэтому представляет интерес изучение поведения тонкодисперсной части почв в модельном эксперименте с помощью больших лизиметров, которые позволяют имитировать процессы почвообразования на искусственно созданном гомогенном субстрате, в однотипных климатических условиях, под различными фитоценозами, встречающимися в южной тайге.

Цель работы: изучить поведение минеральной компоненты тонкодисперсной части почв, сформированных на покровном суглинке за 33 летний период под влиянием функционирования древесных, травянистых и сельскохозяйственных растительных сообществ, в условиях модельного эксперимента.

Поставленная цель раскрывалась с помощью следующих задач:

1. Всесторонне охарактеризовать слаборазвитые почвы (СРП), сформировавшиеся за 33 летний период на покровном суглинке: морфологическое и микроморфологическое строение, физико-химические свойства, гранулометрический и химический составы.

2. Определить минералогический состав фракций ила, тонкой и средней пыли, выделенных из покровного суглинка, СРП и их изменение за 33 летний период под различными растительными сообществами.

3. Установить формирование профилей тонкодисперсного материала СРП.

4. Выявить поведение органических веществ СРП по профилям, их распределение по разным гранулометрическим фракциям, активность форм гумуса.

5. Диагностировать процессы, произошедшие с покровным суглинком за 33 летний период под влиянием различных растительных сообществ. \

Научная новизна. Впервые проанализирован минералогический состав тонкодисперсных фракций (ил, тонкая и средняя пыль) в модельном эксперименте, имитирующим процессы почвообразования и формирования профилей тонкодисперсного вещества на строго однородном покровном суглинке под влиянием различных растительных сообществ.

Установлено, что под каждым типом растительных сообществ формируются профили тонкодисперсного вещества СРП, свидетельствующие о разнонаправленности процессов почвообразования: под еловыми и смешанными - начальные стадии подзолообразования; под широколиственными и многолетними травами — процесс лессиважа; под сельскохозяйственными культурами - обособление пахотного горизонта.

Доминирующие в илистых фракциях сложные неупорядоченные смешаннослойные образования, состоящие из пакетов нескольких типов, являются наиболее информативной составляющей твердой фазы почв, ответственной за происходящие процессы выветривания - почвообразования: под еловыми насаждениями происходит разрушение смектитовой компоненты, гидрослюдизация, относительное обогащение кварцем, под широколиственными породами и травянистыми сообществами — процесс выноса через стадию супердисперсности.

Впервые количественно определен минералогический состав фракций тонкой и средней пыли СРП, что позволило расчитать коэффициенты выветривания минералов этих фракций.

Установлено, что в СРП на глубине 15-20 см происходит интенсивный процесс дезинтеграции минералов под влиянием криогенного фактора.

Формирование профилей тонкодисперсного вещества почв, в первую очередь компонентов ила, под различными растительными сообществами протекает быстро и достаточно интенсивно.

Практическая значимость и реализация результатов.

Модельный эксперимент позволил осветить один из важнейших вопросов фундаментального почвоведения — роль растительных сообществ как фактора образования почв.

Минералого-кристаллохимический подход позволил установить различия процессов почвообразования под различными растительными сообществами. Этот эксперимент имеет важное значение при различных видах хозяйственной деятельности: лесоводстве, рекультивации земель, при оценке залежных земель.

Полученные результаты целесообразно использовать при чтении курса лекций по «Почвоведению», «Экологии», «Лесоводству».

Защищаемые положения.

1. За тридцатилетний период произрастания различных растительных сообществ на покровном суглинке сформировались профили тонкодисперсных компонентов почв и профили органического вещества.

2. По кристаллохимическим особенностям минералов илистой фракции установлена разнонаправленность процессов почвообразования, обусловленная различием функционирования фитоценозов. Предложено разделить процессы оподзоливания и лессиважа.

3. Минералогический состав фракций тонкой и средней пыли позволил отразить роль криогенного фактора в дроблении зерен полевых шпатов и слюд.

4. Сформировавшиеся профили органического вещества по количеству гумуса соответствуют полноразвитым дерново-подзолистым почвам. Характер распределения по тонкодисперсным гранулометрическим фракциям, качественные характеристики органического вещества свидетельствуют о его незрелости.

Апробация. Результаты исследований докладывались на следующих научных конференциях: V международной конференции «Освоение Севера и проблемы природовосстановления», г. Сыктывкар, 2001 г., Второй международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» г. Ставрополь, 2002 г., Докучаевских молодежных чтениях, Санкт-Петербург, 2002, 2005 г., Одиннадцатой школе «Экология и почвы», Пущино, 2002 г., Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов», Москва, 2005 г., На совместном заседании VII комиссии ДОП «Минералогия почв», подкомиссии по «Микроморфологии почв» и подразделений Почвенного института им. В.В. Докучаева 27 апреля 2005 г.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 190 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов, содержит 30 таблиц и 53 рисунка, включает список использованной литературы из 188 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Верховец, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. Тридцатилетний период взаимодействия субстрата покровного суглинка с продуктами жизнедеятельности растительных сообществ, имитирующих сообщества южной тайги, достаточен для создания профилей СРП.

2. Минералогический состав бескарбонатного покровного суглинка, являющегося почвообразующей породой в модельном опыте, представлен компонентами характерными для данного типа отложений.

3. Общими чертами профилей илистого материала СРП является преобладание унаследованных от покровного суглинка глинистых и сопутствующих минералов; более низкими показателями в содержании смектитовой фазы под всеми вариантами опыта, разупорядочивание структуры слоистых силикатов в горизонтах затронутых почвообразованием, наличие рентгеноаморфных фаз и супердисперсное состояние в ряде СРП.

4. Процессы формирования СРП сказались на поведении фракций тонкой и средней пыли. В пределах верхней части СРП отмечается пополнение полевыми шпатами по сравнению с породой, что является результатом процесса механической дезинтеграции полевых шпатов из более крупных фракций; фиксируются процессы разрушения слюд и смектитовой фазы. Отмечается роль криогенного фактора в характере и распределении минералов крупной и средней пыли.

5. При формировании профилей СРП фиксируются следующие процессы: гомогенизация материала покровного суглинка, оструктуривание, поступление органического вещества, гумификация, механическая дезинтеграция, разрушение минералов, криогенез, появление супердисперсного состояния, трансформационные изменения, снижение степени совершенства структуры, накопление кварца.

6. Изменения зафиксированные в минеральной части почв произошли под влиянием подкисления реакции среды (еловые и смешанные насаждения), разнокачественности органического вещества. Анализ динамики лизиметрических вод свидетельствует о более активном водном режиме в бункерах под широколиственными посадками и травами, а также сельхозкультурами и в опыте с паром, что и предопредлило активизацию процессов миграции продуктов разрушения и дезинтеграции.

7. Фиксируемые микропроцессы под еловыми и смешанными насаждениями: селективное разрушение компонентов смектитовой фазы под влиянием кислотного гидролиза, процессы механической дезинтеграции триоктаэдрических гидрослюд, аградационной трансформации, относительное накопление тонкодисперсного кварца позволяют выявить начальные стадии подзолообразования. В СРП под широколиственными породами и многолетними травами переход смектитов в супердисперсное состояние, максимальное обезиливиние верхней 5 см части профиля, увеличение в ней тонкодисперсного кварца свидетельствует, что макропроцессом, формирующим профиль этих СРП, является лессиваж.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лизиметрах за прошедшие 33 года сформировались почвы, которые по классификации 2004 года относятся к отделу слаборазвитых почв, типам пелоземов (почвы под еловыми, смешанными, широколиственными насаждениями) и пелоземов гумусовых (почва под многолетними травами) с профилем типа О-СЫ-СГ и W- С" соответственно.

Процессы переорганизации почвенной массы активно протекают в СРП лизиметров, и степень их выраженности зависит от типа растительных сообществ. Гомогенизация материала покровного суглинка в результате почвообразования наиболее сильно выражена в верхних 5 см всех профилей СРП, а под многолетними травами затронула 10 см толщу (отсутствуют четко выраженные опесчаненые зоны, в слое 0-5 см отмечается активное разрушение папул, железистых стяжений).

Процесс оструктуривания почвенной массы за прошедшие 33 года привел к обособлению агрегатов, по форме характерных для почв зоны южной тайги. Так под смешанными насаждениями и в меньшей мере под еловыми в средней части профиля (5-15 см) образовалась плитчатая структура, под широколиственными насаждениями - плитчато-комковатая.

По степени выраженности хемогенных (коагуляционных) структур СРП выстраиваются в следующий ряд: под сельскохозяйственными культурами и паром структура не обнаружена, далее следуют СРП под многолетними травами, СРП под еловыми, смешанными и широколиственными насаждениями.

Процесс биогенного оструктуривания - копролитообразование, наиболее активно протекает под широколиственными насаждениями, менее под смешанными и еловыми насаждениями.

Процесс поступления органического вещества существенно различен: под лесными ценозами основная биомасса сосредоточена на поверхности. Под еловыми и смешанными насаждениями сформировался горизонт подстилки мощностью 0-3 см, состоящий из опавшей хвои и мха, под широколиственными деревьями мощность подстилки всего 1 см. Травянистая растительность способствует внутрипрофильному поступлению остатков, которые привели к формированию дернового горизонта мощностью 5 см.

Процесс гумификации привел к формированию профилей органического вещества, который существенно различается в зависимости от типа фитоценоза: по количеству (под многолетними травами 4,72%, под широколиственными породами 4,4%, под еловыми - 3,03%, под смешанными — 2,68%), глубине (продукты гумификации создали гумусовоаккумулятивный горизонт мощностью 3 см под еловыми и смешанными насаждениями, а под широколиственными деревьями - мощностью 4 см), качественному составу (содержание соединений с сильно развитой периферической частью уменьшается в ряду еловые, смешанные насаждения - широколиственные насаждения — многолетние травы и сельскохозяйственные культуры), по активности (соотношение активного и инертного органического вещества в СРП аналогично этим показателям в полноразвитой дерново-подзолистой почве, во фракции ила количество категорий органического вещества достигает значений зрелых почв только под многолетними травами, для фракции тонкой пыли эти показатели соответствуют друг другу) и характеру связи с минеральной частью почв, анализируемые по размерностям частиц (КОО тонкопылеватой фракции выше КОО ила, что связано с содержанием негумифицированного органического вещества тонкопылеватой размерности).

Такие показатели по В.В. Пономаревой (1964) характерны для начальных стадий развития подзолообразовательного процесса.

Рассмотрим процессы формирования профилей минеральных компонент тонкодисперсных фракций СРП.

Заложенный в модельный эксперимент покровный суглинок Подольского района Московской области характеризуется минералогическим составом тонкодисперсных фракций, который является типичным для отложений подобного типа как по ассоциации минералов, так и по кристаллохимическим их особенностям. Средняя пыль исследованных образцов представлена следующими минеральными компонентами: преобладают полевые шпаты и кварц, из слоистых силикатов диагностированы слюды и незначительное содержание каолинита в сумме с хлоритом.

В тонкопылеватой фракции покровного суглинка преобладают полевые шпаты и кварц. Из слоистых силикатов диагностированы слюды-гидрослюды, каолинит с примесью хлорита и очень небольшое количество смешаннослойных слюда-смектитовых образований.

Время взаимодействия оказался достаточным для заметного преобразования минералогического состава фракций тонкой и средней пыли в верхней части профилей СРП.

В средней пыли всех вариантов и в тонкой пыли многих вариантов опыта отмечено накопление полевых шпатов в верхних горизонтах СРП по сравнению с породой, это вызвано процессом механической дезинтеграции зерен полевых шпатов, имеющих размер крупной пыли и песка, и поступлением продуктов физической дезинтеграции в исследованные фракции средней и тонкой пыли.

Заметное снижение содержания слюд в средней пыли и смектитовой фазы в тонкой пыли многих вариантов, по-видимому, обусловлено разрушением этих минералов. Отмеченные изменения приурочены также к верхним горизонтам СРП в пределах от 0 до 30 см.

Коэффициент КЗ, рассчитанный как соотношение кварц-полевошпатовых коэффициентов во фракциях средней и тонкой пыли, колеблется около единицы и имеет значительные отличия на глубине 15-20 см (табл. 6). Учитывая, что в этой области наблюдается наиболее частое прохождение нулевой изотермы (Рычева, Умарова, Губер, 1998), можно сделать предположение, что на раннем этапе почвообразования в условиях южной таежной зоны влияние на изменение в минералогическом составе фракций тонкой и средней пыли оказывает криогенный фактор.

Покровный суглинок обладает типичным для подобных отложений составом глинистых и сопутствующих минералов: преобладает смектитовая фаза, сопровождаемая ди-триоктаэдрическими гидрослюдами и несовершеннам каолинитом с примесью хлорита. Смектитовая фаза состоит из сложных неупорядоченных смешаннослойных образований с различным сочетанием смектитовых и слюдистых пакетов, при преобладании слюда-смектитовых с высоким содержанием смектитовых пакетов. Диагностирован также индивидуальный смектит, смешаннослойные хлорит-смектитовые образования.

Фиксируемое распределение минеральных компонент однозначно свидетельствует о происходящих преобразованиях с тонкодисперсной частью. Наиболее информативным компонентом, реагирующим на процессы почвообразования, является смектитовая фаза. Рассматривая профили глинистого материала почв под различными ценозами можно выделить следующую интенсивность в преобразовании смектитовой фазы. Потеря смектитовой фазы, в первую очередь индивидуального смектита в наибольшей мере зафиксирована в ПГМ смешанных насаждений, далее ПГМ многолетних трав, ели и широколиственных пород.

Анализ поведения фракций менее 1 мкм, выделенных из СРП позволил зафиксировать несколько процессов преобразования минералов этой размерности: переход в супердисперсное состояние (под смешанными насаждениями на глубине 3-21 см, под широколиственными - 5-15 см, под многолетними травами 5-20 см), разрушение минералов (селективное разрушение смектитовой фазы, что сопровождается появлением рентгеноаморфных веществ), трансформация двух типов - деградация и аградация (под еловыми и смешанными насаждениями происходят трансформационные преобразования аградационного типа в подподстилочном горизонте биотитовых структур), снижение степени совершенства структуры, относительное накопление кварца, фиксируемое по увеличению интенсивности рефлексов 0,334 нм (под еловыми и смешанными насаждениями - на глубине 11-21 см, под широколиственными породами и посадками многолетних трав — на глубине 0-5 см).

Отмечаемый в СРП под широколиственными породами и многолетними травами переход смектитов в супердисперсное состояние, максимальное обезиливиние верхней 5 см части профиля, увеличение в ней тонкодисперсного кварца позволяют предположить о том, что макропроцессом формирующим профиль этих СРП является лессиваж.

Экспериментальное моделирование процессов почвообразования в лизиметрах позволяет отобразить процесс миграции веществ в тесной взаимосвязи с процессами преобразования минеральной и органической части почв.

В последние годы изучения состава лизиметрических вод зафиксированы достоверные различия между содержанием кальция и магния под еловыми насаждениями и многолетними травами. Интересен факт увеличения концентрации железа, количество которого возрастает в 3-5 раз по сравнению со средне-многолетними величинами, что свидетельствует о разрушении легко выветриваемых минералов-железоносителей, таких как хлориты, биотиты.