Почвозащитная роль плодовых и ягодных насаждений на балочных склонах в бассейне Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Маркова, Ирина Сергеевна

  • Маркова, Ирина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 167
Маркова, Ирина Сергеевна. Почвозащитная роль плодовых и ягодных насаждений на балочных склонах в бассейне Нижнего Дона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Новочеркасск. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маркова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЕО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2 Л Природные условия района исследований

2.2Объекты исследований

2.3 Программа исследований

2.4Методика исследований

3 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОВЫХ

И ЯГОДНЫХ ПОРОД НА БАЛОЧНЫХ СКЛОНАХ

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА БАЛОЧНЫХ СКЛОНАХ И ИХ ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ РОЛЬ

4.1 Рост и состояние плодовых и ягодных насаждений на балочных склонах

4.2 Влияние насаждений с участием плодовых пород на снегонакопление и снегораспредение

4.3 Влияние плодовых и ягодных пород на изменение влажности почв

4.4 Влияние защитных насаждений с участием плодовых и ягодных пород на противоэрозионные свойства почвы

5 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ ПОРОД НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ

6 ПРОДУКТИВНОСТЬ плодовых и ягодных НАСАЖДЕНИЙ НА БАЛОЧНЫХ СКЛОНАХ

7 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЛЕСЕНИЯ БАЛОЧНЫХ СКЛОНОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ ПОРОД

7.1 Совершенствование технологии облесения балочных склонов

7.2 Экономическая эффективность использования балочных склонов для выращивания плодовых и ягодных пород

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвозащитная роль плодовых и ягодных насаждений на балочных склонах в бассейне Нижнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Овражно-балочные земли занимают площадь около 228,3 тыс. га. В результате эрозионных процессов рост оврагов продолжается за счет пахотных земель и составляет в среднем около трех тысяч гектаров в год. Эти земли используются непродуктивно или совсем не вовлекаются в сельскохозяйственное производство.

Почвы на балочных склонах в основном неразвитые и обладают низким плодородием. Произрастающая на этой категории земель травянистая растительность имеет низкую продуктивность (0,3-0,4 т./га сухой массы) и неудовлетворительные противоэрозионные свойства (В.М. Ивонин, И.А. Галаев, 1998).

Одним из действенных методов борьбы с ростом оврагов и разрушением балочных склонов эрозионными процессами является создание противоэрозионных лесных насаждений.

В настоящее время облесенность овражно-балочных систем составляет 12.1 % (Е.В. Полуэктов, A.C. Чешев, 1990).Овражно-балочные насаждения выполняют почво- и средозащитные функции. В то же время, введение в состав лесных культур на балочных склонах плодовых и ягодных пород или создание насаждений только из них приведет к тому, что они кроме почвозащитной роли будут выполнять и эколого-экономическую, так как с 3-5 лет такие насаждения будут давать урожай плодов и ягод и привлекать полезных представителей орнитофауны, уничтожающих насекомых-вредителей.

Освоение склоновых земель под многолетние насаждения с участием плодовых и ягодных пород дает возможность превратить малопродуктивные земли в культурные угодья. В период выращивания на-

саждений на балочных склонах почва окультуривается, повышается ее плодородие, приостанавливается рост оврагов.

Решение этих вопросов проводилось при исследованиях в 19831993 г.г. по теме ОМС НИМИ (НГМА) «Разработать рациональные методы освоения овражно-балочных земель на основе комплексного изучения гидрологической и кольматирующей роли лесонасаждений на склоновых землях» (№ ГР 01. 83.0 035777), работа координировалась ВНИАЛМИ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ заключаются в определении ассортимента плодовых и ягодных пород, пригодных для создания из них противоэрозионных насаждений на балочных склонах. К изучению были поставлены следующие вопросы:

- изучить рост и состояние существующих противоэрозионных насаждений с участием плодовых и ягодных пород на балочных склонах;

- определить влияние этих насаждений на противоэрозионные, водно-физические и химические свойства почв;

- изучить особенности снегоотложения и динамику влажности почв в насаждениях плодовых и ягодных пород в зоне их мелиоративного влияния;

- исследовать особенности развития корневых систем плодовых и ягодных пород на балочных склонах;

- оценить продуктивность и экономическую эффективность данных насаждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в комплексном изучении средо- и почвозащитной роли балочных насаждений с участием плодовых и ягодных пород в условиях Нижнего Дона. Впервые изучена продуктивность ранее не применявшихся в нашей

зоне в агролесомелиоративных целях плодовых пород, таких, как облепиха крушиновая, рябина обыкновенная и черемуха виргинская.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в уточнении породного состава и усовершенствовании технологии создания насаждений с участием плодовых и ягодных пород на балочных склонах в условиях Нижнего Дона.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫВОДОВ подтверждается большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой результатов, с получением уравнений регрессии, характеризующихся тесными связями.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА результатов исследований проведена в Ростовском и Шахтинском лесхозах области. Полученные результаты использованы в рекомендациях «Выращивание и использование в пищевых целях лесных, плодовых , ягодных и лекарственных растений» (Ростов-на-Дону, 1990).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась на научных конференциях в НПО «Дон» на областном семинаре по теме: «Комплексное облесение и освоение балочных склонов», 1984г. и региональных научно-технических конференциях НИМИ (НГМА), г. Новочеркасск в 1989, 1990, 1995 и 1998 г.г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, отражающих содержание диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ характеризуется следующими показателями: диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследований, результатов исследований, общих выводов и предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающей 168 источников (в том числе 11 иностранных). Общий объем диссертации 161 страница машинописного текста, в том числе 18 рисунков, 36 таблиц.

В диссертации использованы данные по изучению корневых систем и таксации насаждений, полученных автором при участии С.А. Маркова и студентов лесохозяйственного факультета во время полевых работ под руководством профессора И.В. Ревяко.

При проведении химических анализов почвенных образцов в работе принимали участие сотрудники агрохимической лаборатории ОМС НИМИ (НГМА). Все остальные исследования проведены лично автором в хозяйствах Ростовской области и на опытно-мелиоративной станции под руководством И.В. Ревяко.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю и всем участникам, оказавшим помощь при сборе материалов для диссертации.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ

Территория Ростовской области изрезана речными долинами, балками и оврагами. Все эти отрицательные формы рельефа объединены в гидрографическую сеть,представляющую совокупность понижений, по которым происходит сток поверхностных вод. Коэффициент расчлененности территории гидрографической сетью но области не одинаков и колеблется в больших пределах.

Гидрографическая сеть начала формироваться в послетретич-ный ледниковый период, когда большие массы воды, образовавшиеся при таянии льда, размыли земную поверхность. В результате этого, а также процессов хозяйственной деятельности человека, выветривания и тектонических явлений появились речные долины, крупные углубления, сформировались склоны и водоразделы. Позже все эти элементы рельефа сгладились, покрылись растительностью, под которой образовалась почва (Л.С. Козменко, 1957).

Различают древние и современные звенья гидрографической сети. К древним относят ложбины, лощины, балки, долины; к современным - промоины и овраги. Древняя гидрографическая сеть в верхних концевых частях начинается ложбиной (М.И. Лопырев, З.И. Рябов, 1989).

Овраги - это относительно глубокие и вытянутые в длину, извилистые и (или) ветвящиеся промоины, возникающие и развивающиеся преимущественно на склонах под влиянием сосредоточенных потоков воды (В.И. .Ивонин, 1992).

Балки представляют собой линейную форму рельефа древнего эрозионного происхождения с выраженными бровками, широким

днищем. Крутизна берега - 10-15° и более. Ширина балок - 200 - 300 м и более, глубина - до 15-20 м. Площадь водосбора - до 3000га. По В.Б. Докучаеву (1873), всякий овраг со временем превращается в балку.

Овраги и промоины тесно связаны с древней сетью, и они входят в общую гидрографическую сеть. В зависимости от места расположения относительно древней сети различают овраги: склоновые, вершинные, береговые и донные.

Донные овраги образуются на дне балки, за счет нерациональной хозяйственной деятельности и в отдельных районах области достигают больших размеров, глубиной до 10-20 м.

Береговые овраги возникают на берегах древней гидрографической сети в результате концентрации стока по канавам, бороздам и другим, искусственно созданным понижениям, подходящим к бровке оврага.

Вершинные овраги образуются в вершинах балок или балочных ответвлений за счет распашки вершин балок и концентрации поверхностного стока.

Склоновые овраги являются разновидностью береговых оврагов, но в отличие от них возникают на склонах водосборного бассейна.

В Ростовской области общее количество овражно-балочных систем равно 2302 шт. Они занимают площадь 228,3 тыс. га. Средняя длина одного оврага равна 287, ширина - 15 м (Е.В. Полуэктов, А.С.Чешев,1990).

Пораженность склонов оврагами характеризуют: расчлененностью, км/км2; овражностью, га/км2; плотностью, шт/км; напряженностью оврагообразования, км/км (Н П. Калиниченко, В.В. Ильинский,1976).

Выделяют пять эталонных классов пораженности гидрографической сети оврагами (Рекомендации по комплексному освоению овражно-балочных земель, 1987): очень слабая пораженность (расчлененность - до 0,15; овражность - от 0,2 до 0,9, плотность - от 1 до 4, напряженность - от 0,005 до 0,15); средняя пораженность (расчлененность - от 0,6 до 2,2 овражность - от 0,9 до 3,5, плотность - от 4 до 17, напряженность - от 0,15 до 1,55);сильная пораженность (расчлененность - 2,2 до 9, овражность - от 3,5 до 14, плотность - от 17 до 67, напряженность - от 0,55 до 1,25);очень сильная пораженность более 14, плотность - более 67, напряженность более 1,25).

Основываясь на научно-исследовательских работах ЮЖГИ-ПРОЗЕМа, ВНИАЛМИ, ВНИИЗиЗПЭУ, НГМА и др. институтов, на овражно-балочных землях выделяют категории площадей: к первой категории относят участки, прилегающие к бровкам, на которых создают прибалочные лесные полосы; вторая категория охватывает склоны крутизной до 12°, на которых межовражные расстояния равны не менее 100-150 м; третья категория включает средне размытые промоиной и оврагами склоны, крутизной до 20°, предназначенные под пдодово-ягодные насаждения и технические культуры. Все остальные участки склонов крутизной до 35° со смытыми почвами выделяют в категории площадей, предназначенных для создания лесных культур (Рекомендации по комплексному освоению овражно-балочных земель,1987).

Особенно большое количество работ имеется по противоэрози-онной роли приовражных, прибалочных и водорегулирующих лесных полос и технологии их выращивания (И.Д. Брауде, 1959;А.С. Кара-сев,! 934; Ф.И. Готшалг. 1930; С.С. Мясоедов. 1984: Б.И. Скачков. 1975; И.В. Трещевский и М.И. Бурдаев,1956: Г А. Харитонов,!937; К.Л. Холупяк,1972).

Противоэрозионные лесные полосы (стокорегулирующие и 'прибалочные) , располагаясь поперек склона или по горизонталям местности, на определенном расстоянии от водораздела и друг от друга, служат рубежами водопоглощения и предохраняют от разрушения почву нижележащих и приопушечную часть вышележащих участков склона.

И.А. Скачков(197Cj, характеризуя водорегулирующую роль лесных полос, приводит многолетние данные по Каменной степи: коэффициент стока с многолетней залежи равен 0,585, с зяби - 0,284, в лесных полосах - 0,015.

Однако отсутствует единое мнение о роли лесных полос в развитии оврагов И.Д. Брауде, (1959), В.К. Дьяков (1981) и др. считают, что лесные полосы сокращают овражную эрозию за счет регулирования и перераспределения стока. А.И. Скоморохов (1981) полагает, что перераспределение стока нарушает аккумуляцию и тем самим содействует оврагообразованию.

Водорегулирующая и противоэрозионная роль насаждений описана в целом ряде исследований (A.C. Козменко,1954; В.В. Луки-ша,1975; И.А. Скачков 1970; С.С. Соболев,1948; И.Г. Сухарев,1966 и ДР-).

Научные основы лесомелиорации овражно-балочных земель базируются на исследованиях Г.Ф. Морозова (1912), Э.Э. Керна (1928), Н.И. Суса (1949), В.А. Дубянского (1951), A.C. Козменко (1954) ,И.Д. Брауде (1959), Г.Н. Высоцкого (1960), А.Л. Бельгарда (1971), Г.П. Сурмача (1971), К.Л. Холупяка (1972), A.A. Молчанова (1973), Н.П. Калиниченко и И.Г. Зыкова (1986), В.М. Ивонина (1993)и др.

Земли овражно-балочных систем характеризуются пестротой рельефа и плодородия. Лесорастительные условия балок резко отличаются от условий равнинных и склоновых площадей.

Овражно-балочные земли можно использовать под травосеяние, сельскохозяйственные культуры, плодовые и ягодные , а также многолетние лесомелиоративные насаждения.

С целью рационального использования овражно-балочных земель П.С. Захаров, И.В. Ревяко и С.А. Марков (1981) предложили классификацию их использования и метода мелиоративно-хозяйственного освоения (табл. 1.1).

Таблица 1.1 -Классификация овражно-балочных земель.

Категория площадей Характеристика Методы лесомелиоративного и хозяйственного освоения

Промоина Глубина до 50 см. В плане имеет прямолинейную форму. Ликвидируется вспашкой или засыпкой иным способом.

Овраги глубиной до 5м. Интенсивно растущие вершинные и береговые овраги. Водосборная площадь до 5 га. Устройство распылителей стока и заравнивания с последующим посевом многолетних трав.

Овраги глубиной более 5м. 1. Интенсивно растущие с четко выраженной во-доподводящей ложбиной. Откосы неустойчивы. Водосборная площадь 5 - 10 га. 2. Интенсивно растущие овраги с большей водосборной площадью. 1. Заравнивание или выпо-лаживание до уклонов, позволяющих проходить сельскохозяйственным машинам с последующим травосеянием или облесением. 2. Закрепление вершины и дна гидротехническими сооружениями, с последующим облесением.

Продолжение таблицы 1.1

Категория площадей Характеристика Методы лесомелиоративного и хозяйственного освоения

Откосы оврагов. 1. Крутизной 35 - 38° (стадия устойчивого равновесия), задерневшие. 2. Крутизной более 40° (неустойчивое равновесие). 1. Облесение. 2. Сполаживание до крутизны 15-25°. Облесение.

Склоны (берега) балок. 1. Кр)<тизной до 15°. Почва слабо- или сред-несмытые, склоны в той или иной степени задер-нения. 2. Крутизной более 15°. Почвы неразвитые или средне- и сильносмытые. Задернения нет или очень Слабое. 1. Залужение склонов, на-пашное террасирование с последующим использованием под сады, виноградники или облесение. 2. Создание террас с последующим окультуриванием полотна, последующее их использование под сады, виноградники, облесение.

Донные участки балок. 1. Покрыты намытыми гумусированными почвами. Хорошо задернованы. 2. Негумусированные или слабогумусирован-ные щебенистые почвы. 1.1. Травосеяние 1.2. Сельскохозяйственные культуры. 2.1. Сады и лесные насаждения. 2.2. Кулисное, куртинное или сплошное облесение.

Согласно предложенной классификации откосы оврагов крутизной более 15° необходимо террасировать. При террасировании изменяют уклон территории, создают условия механизации при сель-

скохозяйственных или лесохозяйственных работах предупреждают эрозию почв и улучшают их пищевой и водный режим.

По этому вопросу профессор В.Б. Гуссак (1938) выразился так:

"Можно, не боясь преувеличения, сказать, что буквально во всех странах мира, под всеми долготами и широтами, где только земледельческое население обращалось к использованию склонов, всюду творческая мысль сельского хозяина пыталась в том или другом виде осуществить идею террасы».

В своих работах И.М. Хохлов (1958) сообщает, что в Грузии, Дагестане и Армении имеются террасы, построенные еще в XII веке.

В Россию идея террасирования, вероятно, пришла из Азии, так как древние террасы впервые появились в Грузии, Армении, Дагестане, Узбекистане и Таджикистане (Ф.К. Кочерга, 1965).

Во всех странах эти древние террасы строились частными предпринимателями вручную, что требовало больших затрат труда и средств. Поэтому террасированные склоны использовались только под такие ценные культуры, как кофе, какао, тунг, финики, цитрусовые, чай, табак, виноград и другие, доход от которых за 2-3 года окупал затраты на устройство террас.

Исключением из общего правила является террасирование горных склонов в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе. Здесь, в целях облесения горных склонов и предупреждения селевых потоков, террасирование проводилось на государственные средства, но и здесь велись работы по террасирование вручную (П.В. Иванов. 1965).

Террасы классифицируют по различным признакам (В.Б. Гуссак, 1934; Ф.К. Кочерга, 1937;В.С. Федотов, 1961; Э. 2асЬаг, 1970 и др.): 1) по назначению и культурам; 2) по типам; 3) по способам строительства^) по уклону продольного профиля; 5) по уклону попе-

речного профиля; 6) по непрерывности 7) по крутизне откосов; 8) по способам укрепления откосов.

Как отмечают В.М. Ивонин и И.А. Галаев (1998), по назначению и культурам выделяют террасы: под полевые сельскохозяйственные культуры; под сады и виноградники; под чай и технические культуры; под лесные культуры.

Определены следующие типы террас: гребневые, траншейные (канаво-террасы), ступенчатые. Эти типы по способам строительства подразделяются на: конно-ручные, строящиеся с помощью быков и механизмов и строящиеся с помощью механизмов. Последние подразделяются на выемочно-насыпные, напашные (в том числе - плантажные, траншейные и планировочные.

По непрерывности различают террасы сплошные и прерывистые; по уклону продольного профиля - горизонтальные, с постоянным и переменным уклоном; по уклону поперечного профиля - с обратным уклоном, с уклоном вдоль склона и горизонтальные.

По способам укрепления откосов выделяют террасы с незакрепленными откосами, закрепленные многолетними травами, древесной

растительностью, каменной кладкой или утрамбованные.

>

Наиболее распространены ступенчатые террасы,: технология нарезки которых в Ростовской области включает следующие операции: - террасеры с пассивными рабочими органами (ТР-2А, ТС-2,5) снимают грунт с границы выемочного откоса до получения горизонтального полотна и сталкивают его в сторону насыпной части (челночное движение по участкам 8-9 м);

- террасеры с активными рабочими органами (ТР-3) движутся замедленно непрерывно на склонах без камней (ТР-3) или с камнями (ТК-4);

- весной перед посадкой полотно террас дискуют;

- посадку ведут в один ряд (расстояние между посадочными местами 0,75-1 м) на выемочной (иногда - на насыпной) части полотна, применяя лесопосадочные машины ССН-1,ЛМГ-2 и ЛПА-1 в агрегате с тракторами Т-74, ДТ-75 А и др.).

Расстояние между террасами (при заданной ширине 2,5-Зм) определяют, исходя из их технических (обеспечивается не размывающая скорость воды на межтеррасных участках склона) или биологических (обеспечивается максимальная продуктивность травянистых ценозов на межтеррасных участках) условий.

По техническим требованиям расстояние между террасами определяют по формулам:

Ш2

А.А. Костикова (1938) / = Ц.Е Мирцхулавы (1970)/

т2 -С-S-X

0,000034 -VH2 »г' г -M.V- А")-'

В приведенных зависимостях приняты следующие обозначения: 1- расстояние между террасами, м; Ун - не размывающая скорость течения воды, м/с; т - 1 - 2 - коэффициент изборожденности склона ложбинами; С = 10-30 у / - коэффициент, зависящий от уклона и шероховатости поверхности склона; S -коэффициент стока; X - интенсивность ливня, м/с; i - уклон; п0 - коэффициент гидравлического сопротивления; К - интенсивность впитывания.

По биологическим требованиям (максимальная продуктивность и устойчивость экосистем, биоразнообразие) расстояние между террасами назначают по уравнению В.М. Ивонина (1995)

H-Br-tgÁ Клмп • sin Я

где: Н - средняя высота главной порода лесного насаждения на террасах, м;

В г- ширина горизонтального вреза полотна террасы в материнский склон, м; А- крутизна склона, град;

К лмн - коэффициент лесомелиоративного перекрытия межтеррасных участков (К=2).

Технология облесения крутых балочных склонов по бороздам, полосам , площадкам и отсыпным откосам, в различных условиях нашей страны и зарубежья известна благодаря работам С. Синельникова (1911), Ф.И. Готшалга (1930), A.C. Карасева (1934), Г.А. Харитонова (1937), С.С. Суса (1949), И.Д. Брауде (1959),Н.П. Калиниченко и В.В. Ильинского (1976), В.Т. Николаенко и др.(1978), А.П. Кузнецова (1978), И.Г. Зыкова (1983), С.С. Мясоедова (1984), Ю.В. Бонда-ренко (1981), Г.И. Васенкова (1982),В.Н. Анопина (1984), Н.Г. Бысько (1984), И.Г. Зыкова и Г.И. Васенкова (1985), Г.В. Апыхтина(1989), A.B. Прахова (1989), Н.Ф. Милюкова (1992) и др.

Методические указания по рациональному использованию почв оврагов и балок в сельском и лесном хозяйстве степной зоны Северного Кавказа (Новочеркасск, 1995) определяют оптимальную площадь

лесных насаждений в балках, равную 30-40% и агроценозов (40-50%).

%

Оставшаяся часть общей площади может быть занята дикой флорой и водной поверхностью (до 10-30%).

Созданные в нашей стране защитные насаждения, в своем составе, в большинстве случаев, имеют плодовые и ягодные породы. Их введением предусматривалось повышение экономической эффективности лесных полос. Плодовые породы в лесных полосах не только играют лесоводственную и агролесомелиоративную роль, но и служат базой для получения ценной продукции - плодов (С.Ф. Бессарабов, Л .С. Савельева, Л.И.Расторгуев,! 963).

С самого начала развития защитного лесоразведения плодовые породы были обязательными компонентами в лесных насаждениях. Так, В.Я. Ломиковский (1837) применял плодовые породы для посадок в балках и оврагах. Большой ассортимент плодовых использовал академик Г.Н. Высоцкий (1935), который писал:" Хорошо в иных случаях вводить в насаждения некоторые породы, приносящие съедобные плоды, как-то: лещину, кизил, алычу, черешню, тернослив, айву, грушу, яблоню и многие другие."

М.Д. Ломака (1952) использовал облепиху для закрепления оврагов, балок, крутосклонов в Калининградской области на побережье Балтийского моря. Проведенные им опыты показали, что облепиха обладает удивительной жизнеспособностью. Высаженные в самое неблагоприятное время и условия сеянцы (жара, сухой ветер, отсутствие воды и удобрений) имели приживаемость 100%, и не требовали какого-либо специального ухода.

А. Мешков (1951) для укрепления оврагов использовал дикий виноград. Опыты по посадке дикого винограда, проведенные в 1950 году в районе Воронежского педагогического института, дали положительные результаты.

Л.И. Расторгуев, П.П. Бальсин (1970) для облесения оврагов использовали посев семян без предварительной подготовки по талому снегу различных пород: абрикоса, бересклета европейского, вишни, калины, крушины слабительной, смородины золотой, свидины, терна, яблони (культурных сортов) и др.

Из 19 видов различных древесных и кустарниковых пород дали удовлетворительные всходы 4 породы: абрикос, терн обыкновенный, смородина золотая и яблоня.

Х.Ж. Балкаров (1980) изучал рост и состояние яблони на вые-мочно-насыпных террасах с различной шириной полотна террасы (5-

5,5м, 8-8,5м, 12-12,5м). Он пришел к выводу, что широкие террасы с 2-3-рядным размещением деревьев на полотне эффективны на склонах крутизной 12-14°.Они повышают степень механизации обработки междурядий и уход за насаждением.

B.Г. Щепилов (1975) изучал рост и состояние вишни войлочной на напашных террасах. Он установил, что в первые годы жизни вишня лучше росла у насыпного откоса, однако в более старшем возрасте показатели роста и состояния были лучше у растений, высаженных у выемочного откоса. Таким образом, автор пришел к выводу, что вишню войлочную можно сажать как у выемочного откоса, так и у насыпного откоса.

C.И. Ивченко и В.Ф. Руденко (1976) предлагают высаживать шиповник - неприхотливый колючий кустарник на склонах оврагов и балок, различных неудобий и на других землях, непригодных для сельскохозяйственного пользования.

И.Н. Маяцкий и Н.Е. Онуфриенко (1979) отмечают, что на эродированных заовраженных землях Молдавии лесные насаждения не могут давать высокопродуктивную древесину. Однако плодовые, ягодные и лекарственные насаждения, выращенные на этих землях,

ч

наряду с основной функцией - стабилизацией эрозионных процессов, улучшением гидрологического режима местности, повышения урожая сельскохозяйственных культур на прилегающих сельскохозяйственных угодьях и пр. могут явиться источником получения побочной продукции насаждений-плодов, ягод, орехов, лекарственного сырья и др. Эти насаждения могут служить местом гнездования полезных и охотничьих птиц и обитания диких животных.

Среди плодовых и ягодных лекарственных растений большую ценность представляют облепиха и шиповник.

И.Г. Зыков (1976) считает, что на пологих балочных склонах со слабоэродированными черноземами в степи Украины можно создавать плодовые и ореховые сады; на крутых склонах при средне- и сильноэродированных почвах целесообразно проводить сплошное облесение. К категории нелесопригодных или ограниченно лесопри-годных следует отнести лишь засоленные почвы, а также маломощные, сформированные на слабовыветрившихся плотных материнских породах.

Зависимость лесорастительного эффекта основных лесообра-зующих пород от степени смытости отмечена и в исследованиях Г.Г. Данилова и Д.А. Лобанова (1973).

В.А. Федоров (1977) предлагает создавать на склонах крутиз-ной-Ю-12-150 напашные террасы и сажать на них насаждения из плодовых пород. На напашных террасах плодовые деревья размещать в два ряда, а на выемочно-нарезных террасах - один ряд. Междурядья в косточковом саду составляют 2,5 - 4 м, в семечковом -4-5м. Ряд располагают на расстоянии 0,5 -0,9м от насыпного откоса.

В.И. Кравченко (1982) утверждает, что террасирование склонов в республиках Средней Азии, Закавказья, в Крыму и Молдавии с последующим выращиванием на них фисташки, миндаля и других плодовых пород играет важную роль в рациональном использовании земли, повышении ее продуктивности. Террасы создавались на горных склонах скамьевидного профиля.

Е.М. Хриченко (1969) предлагает использовать горные склоны, овраги и балки под создание плантаций ореха грецкого методом террасирования склонов.

Наиболее перспективная схема размещения по данным автора -один ряд ореха в насыпи с расстоянием от 5 до Юм между растения-

ми через каждый метр заполнитель из кустарников плодовых (смородина, крыжовник, ирга и др.).

Исаев З.Д. (1991) отмечает, что на склонах, где почва неэроди-рованная, развитие защитных насаждений происходит более ускоренно, чем на сильноэродированных. Там предотвращается или ослабляется эрозия, восстанавливается химический состав, улучшаются водно-физические свойства почвы. На средне - и сильноэродированных склонах под мелиоративным влиянием защитных насаждений постепенно прекращается смыв почвы, повышается ее плодородие, улучшаются водно-физические свойства, что, в свою очередь, способствует ускорению роста и развития древесных и кустарниковых пород.

Леса защищают склоновые земли от смыва и размыва. Конечно, чтобы они в полной мере выполняли свои защитные функции, особенно на средне- и сильносмытых эродированных склонах, требуется не менее 18-20 лет, а иногда и более. Ведь у них должна развиться мощная корневая система, способная скреплять почвенные частицы; стволы, способные служить механическим препятствием для свободного движения поверхностного стока; лесная подстилка, способная защитить от смыва почву; сомкнутая крона, способная защитить поверхность от механического разрушения дождевыми каплями.

Зыков И.Г.(1981) указывает, что определенные успехи достигнуты в разработке технологии выращивания противоэрозионных лесных насаждений. Достаточно глубоко изучены лесорастительные и технологические характеристики лесомелиоративного фонда, даны классификации балочных земель (Ю.К. Телешек и др.,1975; Ильинский, 1976 и др.).Разработаны система машин для выращивания лесов на крутых берегах балок, схемы смешения лесных насаждений, взрывной способ приготовления посадочных мест на каменистых почво-грунтах (Черемской, 1974). На Молдавской лесной опытной

станции разработан способ подготовки оврагов к облесению путем отсыпки откосов рыхлым почвогрунтом или их выполаживания энергией направленного взрыва (М.Д. Волощук, 1976). Разработаны методики расчетов и техники взрыва по сооружению донных запруд.

Как отмечает В.М. Ивонин (1992), в настоящее время сложились технологии хозяйственного освоения эродированных склонов (засыпка и выполаживание оврагов с последующим использованием восстановленной площади в сельском и лесном хозяйстве) в условиях Украины и Молдовы, Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, Центрально-черноземной зоны и Нечерноземья, Западной Сибири и др. Технологии таких работ обобщены и представлены в Указаниях по разработке рабочих проектов и производству работ по выполажива-нию и засыпке оврагов при землеустройстве (М.Д982) и в других документах.

Известны технологии засыпки оврагов в Австралии, когда для предохранения засыпанного оврага от размыва сооружают поперечные водоотводящие валы (Уог^, 1976). При этом овраги засыпают по участкам, начиная с привершинной части, используя плодородный слой при окончательной планировке местности (ЬауЬиН а1, 1980). В Тасмании усовершенствование технологии заключается в дополнительном применении битумной эмульсии, гидромульчировании нарушенных почв, посадке деревьев (Со1с1о1^11, 1977). Однако широкое применение технологии засыпки оврагов, развивающихся в проса-дочных, карстующихся и некоторых других породах, привело к активизации трансовражного размыва и проявлению других негативных явлений (Ивонин В.М.,1983 и др.)

В ряде районов страны и, особенно в Поволжье, Западной Сибири имеются значительные площади присетевых склоновых земель, практически выбывших из интенсивного сельскохозяйственного обо-

рота в результате расчленения их оврагами. Только в Волгоградской области таких земель свыше 700 тыс. га. Они используются для выпаса скота, хотя продуктивность угодий не превышает 40-60 кормовых единиц на 1 га. Площадь этих земель неуклонно растет.

Заслуживают серьезного внимания, особенно в малолесных районах лесостепи и степи, вопросы использования сильноэродиро-ванных балок для выращивания древесины.

Дьяков В.Н. (1983) приводит данные об обследовании ранее созданных искусственных насаждениях на овражно-балочных землях. Данное обследование показало, что в результате облесения балочных систем стало значительно меньше растущих оврагов (31,1% вместо 48,6).

Прослеживается довольно четкая зависимость облесения оврагов от возраста лесной полосы. При наличии 4-6 -летней полосы естественное возобновление наблюдалось у 9,6% оврагов, 8-12-летней - у 38,5%. Наиболее эффективно закрепление береговых или склоновых оврагов с небольшой (до 1-1,5 га) водосборной площадью.

В составе возобновления наиболее часто встречаются клен ясе-нелистный, ива, осина, яблоня, черемуха, дуб. Возобновление преобладает на склонах теневых экспозиций и преимущественно в вершинной части оврагов.

В США и Канаде защитные лесные насаждения начали применяться для борьбы с эрозией почв после сильных бурь, когда дефляция была признана национальным бедствием (в 30-х годах).

В провинции Квебек (Канада) при создании защитных насаждений в балках и оврагах V- образного профиля с более или менее пологими склонами по дну и склонам оврагов высаживают дуб, тополь, ясень. При облесении оврагов и- образной формы с более крутыми склонами и более высокой влажностью ложа по дну оврагов высажи-

вали дуб, клен, ясень, ильм, березу, иву. Посадочный материал для этих целей отпускался фермерам бесплатно. Посадки проводились по всей площади гидрографической сети оврага (Ellis J.B., Gill С.В, Brodnik F.W.,1945).

Для создания защитных насаждений в США используется около 50 различных видов древесно-кустарниковой растительности, которые подразделяются на четыре высотные категории. К высокорослым относят породы деревьев, имеющих высоту от 6 до 24 м при средней высоте 12 м, к породам среднего роста - высотой от 4,5 до 13,5м при средней высоте 6-7,5 м. Высокорослыми кустарниками считаются такие, высота которых достигает 2,4 - 7,5 м при средней высоте 3,6 м. К четвертой группе низких кустарников относятся кустарники высотой 0,9-4,5 м при средней высоте 1,5 м. (Stoek Keltr J.H, 1976).

В штате Небраска (США) выделено 5 зон, различающихся по количеству выпадающих осадков в диапазоне от 350 - 400 до 750 -850 мм. В зоне с количеством осадков 350-400 мм при посадке защитных насаждений рекомендуют наряду с лесообразующими породами высаживать дикоплодовые кустарниковые порода, такие как черемуха виргинская, слива американская, кизильник и другие плодовые и ягодные породы. (Tree planting spécifications U.S. Department of Agriculture soil Burlison V.1975).

Маяцкий H.H. (1981) изучал рост облепихи на эродированных землях в Молдавии. Его исследования показали, что облепиха успешно произрастает на суглинистых отложениях, суглинистых щебенис-то-каменистых почвах, овражных незадернелых осыпях. При отсутствии конкуренции со стороны другой растительности, и в первую очередь травянистой, образует обильные корневые отпрыски. Обогащает почву азотом, что способствует скорейшему восстановлению почвенного плодородия.

Лобжанидзе В.Э. (1988) изучал рост и состояние облепихи крушиновой в условиях Кавказа на сильноэродированных крутых (7080°) обрывистых склонах берегов рек и тальвегов ущелий, конусах селевых выносов, и др. неудобных землях. Он пришел к выводу, что в условиях Кавказа облепиху целесообразно использовать на сильно-эродированных землях, а также в субальпийской зоне на высоте до 2300-2500 м. над уровнем моря, где пастбища занимают огромные площади, но из-за перегрузки отарами овец, бурного таяния снега весной и большой крутизны склонов часто подвергаются эрозии.

Таким образом, анализ литературных источников позволил определить следующие направления исследований:

- исследовать рост и состояние насаждений на овражно-балочных склонах с использованием плодовых и ягодных пород;

- изучить влияние насаждений с участием плодовых и ягодных пород на балочных склонах на противоэрозионные, водно-физические и химические свойства почв;

- определить продуктивность этих насаждений на балочных склонах;

- разработать технологию подготовки почвы для создания насаждений с участием плодовых и ягодных пород для облесения балочных склонов.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л Природные условия района исследований

Ростовская область расположена на юге Европейской части Российской Федерации и протянулась с севера на юг на 470 км, а с

п

запада на восток на 455 км и занимает территорию 100,8 тыс. км.

Характеристика климата дается по многолетним данным метеостанции Донского государственного аграрного университета.

Климат области умеренно-континентальный, отличается неустойчивостью и значительно колеблется в отдельные годы. Основные показатели приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Характеристика климата по данным метеостанции Донского государственного аграрного университета (1980 -_ 1993 г.г.)_

Метеорологические показатели

Месяцы Среднемесячная температура воздуха, °С Абсолютная максимальная температура воздуха, С Минимальная месячная температура воздуха, °С Количество осадков, мм Среднемесячная относительная влажность воздуха, %

0 1 -2,7 20,4 -5,2 38 83

0 2 -5,5 22,5 -9,2 16 74

0 3 1,3 6,4 -8,6 14 68

0 4 10,6 12,2 5,6 36 49

0 5 10,0 23,7 12,9 37 44

06 20,6 28,3 14,5 89 48

Продолжение таблицы 2.1

0 7 22,2 30,5 15,7 40 43

08 22,4 32,1 15,0 29,0 40

0 9 16,9 22,8 10,9 59 50

10 8,3 14,3 4,0 16 58

11 0,6 4,5 -0,8 41 78

12 -3,9 3,5 -6,5 47 89

год 8,9 32,1 -9,2 462 60

Средняя годовая температура воздуха по многолетним данным возрастает в пределах области с севера на юг. Анализ максимальных и минимальных температур воздуха по данным метеостанции Донского аграрного университета с 1980 года по 1993 год показал, что самые низкие температуры воздуха в зимний период приходятся на январь-февраль.

Весной наблюдается весьма быстрое повышение температуры. Уже во второй - третьей декадах марта они переходят через 0° С, что определяет наступление общего снеготаяния.

Наиболее теплым месяцем является июль. Засухи и суховеи отмечаются нередко в течение всего теплого периода.

Температурный режим области благоприятен для развития сельскохозяйственных культур и древесной растительности, требующих значительного количества тепла.

В холодную часть года в Ростовской области преобладают восточные ветры. Весной они иссушают почву, особенно ее верхние слои, вызывая дефляцию почвы, что сказывается на урожайности возделываемых культур.

Летом значение восточных ветров уменьшается. Однако, с нагретыми сухими массами воздуха, приносимыми восточными ветрами связаны засухи и суховеи.

Наибольшая средняя скорость ветра наблюдается в холодный период днем до 5,5 - 8 м/с, ночью 4,5 - 5,0 м/с. Тем не менее, максимальная скорость ветра может быть 30-40 м/ с.

По количеству и распространению осадков область относится к зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Осадки на территории области отличаются значительной неравномерностью распределения. Осадки теплого периода составляют около двух третей общего годового количества. Максимум осадков приходится на июнь. Они обычно имеют ливневый характер: кратко-временны, интенсивны и охватывают большие площади. Вода быстро стекает в овраги и балки, размывая почву, мало способствуя ее увлажнению. При этом образуются линейные формы эрозии - промоины, овраги. Малой интенсивностью отличаются осадки холодного периода, зимой они выпадают в виде снега. Частые оттепели зимой способствуют появлению на почве ледяной корки, вследствие чего весной образуется поверхностный сток. Снежный покров на севере об-

ч

ласти устанавливается во второй половине ноября, на юге - в середине декабря. Он обычно неустойчив, не превышает 10-15 см и быстро сходит во время оттепелей, но восстанавливается при следующих снегопадах. Выпавший снег нередко сдувается в овраги и накапливается там, в то время как повышенные места остаются без снега. Таяние снега начинается на юге области обычно в первой декаде, а на севере во второй декаде марта. Количество талых вод зависит от запаса воды в снеге, а также от характера весны. При дружной весне происходит интенсивное таяние снега и быстрый сток талых вод по не ус-

певшей оттаять почве. При затяжной весне сток замедляется и в почву поступает больше влаги.

В холодный период осадки в среднем незначительно превышают норму, но не настолько, чтобы улучшить условия общего увлажнения. Возможно, что года со значительным недобором осадков следуют непрерывно в течение 5-7 лет. Тем самым увеличивается отрицательное воздействие недостатка увлажнения.

Объекты исследований расположены в восточных отрогах Донецкого кряжа и в восточной части Приазовской эрозионно-аккуму-лятивной наклонной равнины, включенных в Донецко-Южно-Ергекинскую провинцию Русской равнины (И. IT. Сафонов, 1986).

Район наших исследований в соответствии с физико-географическим районированием Северного Кавказа (H.A. Гвоздец-кий и др. 1986) относится к Доно-Донецкой провинции Донецко-Приазовского округа, который имеет определенные особенности геологии и рельефа - на поверхность выходят известняки, песчаники, сланцы. Это наиболее возвышенная часть Ростовской области - 286 м.

По почвенно-эрозионному районированию Ростовской области - это район обыкновенных и южных черноземов, глубоког о расчленения, со значительной и сильной водной эрозией и слабой с очагами умеренной дефляцией. Расчлененность территории овражно-балочной сетью 0,6 км/км. Большое распространение в области имеют склоновые земли. Около одной трети поверхности приходится на склоны круче 2°, из них 29,3% - на склоны от 2 до 4°, 0,6% - круче 20° (Е.В. Грызлов, 1995; Е.В. Полуэктов, A.C. Чешев, 1990).

Согласно почвенно-географическому районированию Северного Кавказа (Ф.Н. Гаврилюк, В.Ф. Вальков, Г.Г. Клименко, 1986) район наших исследований относится к Донской провинции среднерусской степной провинции обыкновенных и южных черноземов.

Своеобразное взаимодействие комплекса природных условий, определяющих направление почвообразовательного процесса, привело к формированию в отдельных частях области различных типов почв. Так, отдельные склоны балок покрыты неполно развитыми почвами различного гранулометрического состава, иногда щебенчатыми на элювиально-делювиальных отложениях коренных пород.

Природный ландшафт области довольно разнообразен. Согласно геоботаническому районированию, ее территория относится к степной типчаково-ковыльной и полупустынной полынно-типчаково-ковыльной зоне. В травянистом растительном покрове преобладают ковыли колючий и перистый пырей ползучий, полыни Лерка и Австрийская, а также степное и луговое разнообразие (Система ведения агропромышленного производства Ростовской области, 1996),

В ландшафте степей заметную роль играют леса, общая площадь лесопокрытых территорий составляет 249 тыс. га.

Древесная растительность наших районов исследований представлена в основном лесными полосами, насаждениями зеленых и водоохранных зон, овражно-балочных земель, пойменными лесами.

Исследованиями лесоразведения на Дону занимались Ф.Ф. Тихонов (1888), Г.Ф.Морозов (1994), И.В. Клестов (1955), П.С. Захаров (1958), С.Ф. Бессарабов (1958), А.П. Шапошников и др.(1962), Н.С. Крымов (1966), Ф,К. Родионовский (1974), A.A. Кулыгин (1979), С.А. Марков (1980), И.В. Ревяко (1979), В.М; Ивонин (1993), Е.В. Полуэк-тов (1994) и др.

Территория Ростовской области расположена в нижнем течении бассейна реки Дон, небольшая северная часть ее относится к бассейну среднего Дона. Водные ресурсы области складываются из двух составляющих: поверхностные и подземные. Поверхностные водные ресурсы представлены стоком рек бассейнов реки Дон, Таганрогского

щами. Среднемноголетний годовой объем поверхностного стока, попадающего в Азовское море, составляет 28,3 км, в том числе реки Дон

т 3

- 27,7 км"1 и рек бассейна Таганрогского залива - 0,6 км'.

Общая характеристика геоморфологических и агроклиматических условий гидрологических бассейнов Ростовской области представлена в таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Характеристика геоморфологических и

агроклиматических условий гидрологических

бассейнов (по А.П. Калиниченко,1992)

Бассейн Средний уклон местности, град. Коэффициент расчлененности км./км2 Глубина местного базиса эрозии, м Среднегодовое количество осадков, мм ГТК

Среднечир-ский 2,0 0,60 110 380-400 0,6-0,7

Калитвен-ский 2,5 0,72 140 370-450 0,6-0,8

Аксайский 2,8 0.53 100 420-480 0,7-0,8

Манычский 0,7 0,18 70 435-503 0,7-0,8

Сальский. 0,7 0,18 70 322-446 0,-0,7

Исследования проводились в Аксайском и Калитвенском гидрологических бассейнах, как наиболее подверженных действию эрозии почв.

Приведенная выше характеристика природных условий объектов исследований показывает, что они в достаточной степени способствуют возникновению различных форм эрозии.

2.2 Объекты исследований

Исследования проводились в третьем лесомелиоративном районе, который включает Октябрьский, Аксайский, Мясниковский, Усть-Донецкий, Матвеево-Курганский, Родионово-Несветайский и Куйбышевский районы Ростовской области. Почвы представлены в основном обыкновенными черноземами, противоэрозионный показатель которых 0-2. Осадков выпадает 423-486 мм, запас воды в снеге 25-40 мм, количество дождей с осадками более 10 мм равно 12-14, средний уклон местности - 2,8°, коэффициент расчлененности территории - 0,58 км/км2. Площадь овражно-балочных земель - 325,3 км2 , глубина местного базиса эрозии 100 м, распаханность территории 81,4 %. Облесенность пашни -2,4%.

Объекты исследований расположены в Аксайском и Октябрьском административных районах. Морфологические показатели ов-ражно-балочных систем Аксайского района: площадь овражно-балочных систем 13,9 км2; протяженность оврагов - 75,5 км; коэффициент расчлененности 0,54 км/км; площадь оврагов - 151 га; их количество составляет 535 шт., а коэффициент плотности - 13,5 шт./км.

Морфологические показатели Октябрьского района: площадь овражно-балочных систем 102 км; протяженность оврагов 75,5км; коэффициент плотности - 8,1 шт./км, коэффициент расчлененности 0,23; площадь оврагов 620 га; количество оврагов 825 шт.

Исходя из имеющихся данных, определены характерные объекты для исследований (таблица 2.2).

Первый участок исследований расположен в учхозе Персиа-новский Октябрьского района. Объект исследований расположен на склоне северо-западной экспозиции крутизной 12-18°. Террасы нарезались осенью 1964 и летом 1965 г. Это был первый опыт создания

плодовых насаждений на террасированных склонах в Ростовской области.

Таблица 2.2 - Краткая характеристика объектов исследований

Порода Экспозиция, крутизна Способ подготовки склона Часть склона . Часть полотна террасы

1 2 3 4 5

Проба 1. Учхоз «Донское» Октябрьского района

Вишня обыкновенная С-3 12-18 террасирование средняя выемочная

Проба 2. Учхоз «Донское» Октябрьского района

Вишня обыкновенная С-3 12-18 террасирование средняя насыпная

Проба 3. НПО «Дон» Аксайского района вершина балки «Ореховой»

Малина ремон-

тантная, смородина золотая, шиповник ко- Ю-В 7-90 вы пол а-живание средняя -

ричный

Проба 4. НПО «Дон» Аксайского района склон балки «Ореховой»

Абрикос обык-

новенный, слива растопыренная, С-3 17° террасирование средняя центральная

орех грецкий

Продолжение таблицы 2.2

1 1 3 4 5

Проба 5. НПО «Дон» Аксайского района склон балки Большой Лог

Облепиха крушиновая, рябина обыкновенная, черемуха виргинская 3 6-7° сплошная верхняя -

Проба 6. НПО «Дои» Аксайского района склон балки Большой Лог

Облепиха крушиновая, рябина обыкновенная, черемуха виргинская 3 6-7° сплошная средняя -

Проба 7. НПО «Дон» Аксайского района склон балки Большой Лог

Облепиха крушиновая, рябина обыкновенная, черемуха виргинская 3 6-7° сплошная нижняя -

Проба 8. АО им. М. Горького Аксайского района

Лещина обыкн., рябина обыкновенная, яблоня лесная 10-3 17-18" террасирование верхняя центральная

Продолжение таблицы 2.2

1 2 3 4 5

Проба 9. АО им. М. Горького Аксайского района

Лещина обыкн., рябина обыкновенная, яблоня лесная ю-з 17-18° террасирование средняя центральная

Проба 10. АО им. М. Горького Аксайского района

Лещина обыкн., рябина обыкновенная, яблоня лесная Ю-З 17-18° террасирование нижняя центральная

Проба 11. Контроль

Целинная растительность С-3 17° - средняя -

Террасирование производили короткими участками (забоями) по предварительно намеченным горизонталям склона. Террасы нарезались сверху вниз по склону террасером Т-4. Планировка полотна террасы осуществлялась грейдером Д-24 1А на тяге трактора ДТ-54.При принятой четырехметровой ширине полотна террасы и крутизне склона 15-18° расстояние между террасами по склону оказалось равным в среднем 6-7 м.

С целью повышения водопоглотительной способности и аэрации полотна террасы было произведено глубокое рыхление почвы.

После создания выемочно-насыпных террас осуществлялась посадка деревьев с учетом различных вариантов их размещения.

Было принято следующее размещение деревьев:

1-й вариант -в 60 см от выемочного откоса, с расстоянием в ряду 6 м;

2-й вариант - в 60 см от насыпного откоса с расстоянием в ряду

6м;

3-й вариант - шахматное размещение в 60 см от выемочного и насыпного откосов с расстоянием в ряду 8 м.

По каждому варианту были посажены плодовые породы: груша, яблоня, вишня, черешня, слива, персик, орех, а также виноград.

Второй участок исследований расположен на овражно-балочной системе Большой Лог (земли НПО "ДОН") Аксайского района на склоне балки "Ореховая" (отвершек 1 порядка) площадь участка 2,1га. Длина склона - 50 м, ширина его - 420м. Склон имеет северозападную экспозицию и крутизну 17-18°.

Подготовка территории под насаждения проводилась терра-сером ТС-2,5 на базе трактора ДТ-75. Ширина полотна террасы - 3 м. Угол обратного уклона полотна террасы - 3°, ширина выемочно-насыпной части полотна террасы - 1,3 м, насыпного - 1,7м. Подготовка почвы проводилась по системе однолетнего черного пара.

На террасах производили рыхление полотна рыхлителем РТ-2 на базе трактора ДТ-75.

По центру полотна террасы с шагом 3 м вручную были высажены следующие породы: абрикос обыкновенный, орех грецкий, слива домашняя и алыча (слива растопыренная).

Третий участок исследований находится на территории вы-положенного оврага (верховье балки "Ореховая"). Он представлен склоном юго-восточной экспозиции крутизной 7-9°.

Выполаживание вершины оврага производилось по следующей технологии:

- срезка растительного грунта с перемещением до 40 м бульдозером Д-499А;

- разработка и перемещение грунта 2-й группы в овраг бульдозером;

- разработка грунта 2-ой группы в ложе прудка скрепером ДЗ-20Б на базе трактора ДТ-75-Н, 6-8 м1 с перемещением в засыпку под выполаживание на 400 м с предварительным рыхлением проводилось полноповоротным рыхлителем с трактором ДТ-75-Н;

- глубокая планировка поверхности грунта производилась бульдозером Д-499 А;

- надвижка растительного грунта с перемещением до 40 м и разравниванием проводилась бульдозером Д-499 А.

На участке проведен посев трав и посадка деревьев и кустарников. Были высажены: орех грецкий, лещина обыкновенная, тамарикс Палласа. Также были посажены ягодные кустарники шестью лентами. В нижней части участка - малина (обычных и ремонтантных сортов), смородина золотая, смородина черная (рис. 2.1).

Для зарегулирования стока поверхностных вод и предотвращения вторичных эрозионных процессов строго по горизонталям местности созданы 6 валов-канав. Они были заполнены органическим заполнителем. Расстояние между валами варьирует в зависимости от уклона местности от 33 до Юм. Общая площадь участка - 1,1 га.

;Рб(п)|

I )

I ч

¡Рб(п)

Рисунок 2.1 Схематический план опыта по освоению

верши н ы вы пол оженного овра га Условные обозначенпя: !...( - орех грецкий; 4) - смородина черная;

- лещина обыкновенная; Щ - шиповник коричный;

- тамарикс Пал л аса; Щ - малина ремонтантная;

- смородина золотая; I___J - валы - канавы с орг. заполн.

Четвертый участок представлен склоном балки Большой Лог западной экспозиции. Крутизна склона - 6-7°. Подготовка почвы сплошная по системе черного пара. Посадка плодовых и ягодных культур проводилась механизированным способом чистыми рядами с размещением 3x1, процент занятости территории (густота насаждения) - 3333 шт./га. Площадь участка - 6 га. Возраст насаждений - 4 года (рис. 2.2).

Пятый участок расположен в АО им. М. Горького Аксайского района (урочище "Александровский Бугор") на балочном склоне юго-западной экспозиции крутизной 17-18°, на котором были нарезаны террасы шириной 3 м. Угол обратного уклона полотна - 3°. Подготовка почвы проводилась по системе однолетнего черного пара. Посадка сеянцев робинии лжеакации, бирючины, клена явора, шиповника коричного, лещины обыкновенной, рябины обыкновенной, свидины кроваво-красной и яблони лесной проводилось вручную (под меч Колесова и под лопату) по центру террасы через 0,7м.

О О

о о

в?)

Рисунок. 2.2 Схема смешения и размещения пород на склоне балки Большой Лог (проба 5)

Условные обозначения: »

(3 - рябина обыкновенная;

облепиха крушиновая; черемуха виргинская.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Маркова, Ирина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .На затеррасированных склонах наибольшие запасы воды от снегонакопления на разных элементах террас создаются на выемочной части полотна террасы (в 1,59 раза больше, чем на центральной и в 2,3 раза больше, чем на насыпной), а минимальные у бровки насыпного откоса.

На заветренных склонах снега откладывается в 1,9-2,3 раза больше по отношению к склонам ветроударных экспозиций.

2. Создание насаждений с участием плодовых и ягодных пород положительно влияет на противоэрозионные свойства почв, что подтверждается сравнением показателей почв облесенных и необлесен-ных склонов. Эти насаждения благоприятно влияют на водопроницаемость почвы, определяющую в основном поглощение поверхностного стока и перевод его во внутрипочвенный. В среднем водопроницаемость почвы под насаждением выше, чем на целинном участке с поверхности в 3,78 раза, на глубине 20 см - в 1,64 раза, на глубине 40 см - в 1,28 раза и на глубине 60 см - в 1,1 раза.

3. Создание насаждений на балочных склонах активизирует жизнедеятельность почвенной микрофлоры. В насаждениях с участием плодовых и ягодных пород показатели микробиологической активности являются максимальными и превышают аналогичные показатели на необлесенном склоне в среднем на 12%.

4. На балочных склонах в условиях Нижнего Дона при создании защитных насаждений целесообразно вводить плодовые и ягодные породы в виде чистых и смешанных насаждений.

5. Более пригодны для облесения балочных склонов косточковые породы (вишня обыкновенная, слива растопыренная и домашняя, абрикос обыкновенный, черемуха виргинская, облепиха крушиновая), что подтверждается результатами исследований.

6. Лучшие условия для роста плодовых и ягодных пород складываются на склонах теневых экспозиций на средней и нижней их частях, что объясняется лучшей влагообеспеченностью растений и более высоким плодородием намытых почв.

7. Почвоскрепляющее действие корневых систем плодовых и ягодных пород является достаточно выраженным, не уступающим по этому показателю основным лесообразующим породам.

8. Плодовые и ягодные породы на балочных склонах могут давать ежегодно тысячи тонн плодов и ягод. Урожайность плодовых и ягодных пород в четырехлетнем возрасте составила: облепихи крушиновой - 2,38; рябины обыкновенной - 2,83; черемухи виргинской -1,45; смородины золотой - 5,08; малины ремонтантных сортов - 4,33; шиповника коричного - 1,37 тонны на 1 гектар.

9. Плодовые и ягодные насаждения на балочных склонах экономически выгодны, срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,9 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании противоэрозионных насаждений на балочных склонах крутизной 7-12° следует использовать рябину обыкновенную, облепиху крушиновую, в нижних частях склона - черемуху виргинскую, на участках выположивания оврагов - малину ремонтантных сортов, смородину золотую, шиповник коричный, орех грецкий.

При крутизне склонов 12-35° создание лесных культур с участием плодовых и ягодных пород рекомендуется производить на за-террасированных склонах с шириной полотна террасы не менее 3 метров.

2. Рекомендуемые породы для создания насаждений на террасах - абрикос обыкновенный, слива растопыренная и домашняя, вишня обыкновенная. Саженцы высаживать на выемочной части полотна в один ряд (при ширине полотна террасы 3 м.) вручную или с помощью лесопосадочной машины. Шаг посадки 4-5 м. в зависимости от конкретных особенностей выращиваемых пород.

3. При посадке насаждений на выположенных оврагах ряды растений рекомендуется располагать в соответствии с горизонталями местности. В этих случаях междурядную обработку необходимо проводить с оборотом пласта вниз по склону. Данный прием будет способствовать самотеррасированию и накоплению влаги в почве, что предотвратит развитие вторичных эрозионных процессов.