Подавление корреляционных шумов при обработке дискретных радиотехнических сигналов методом сопряженной согласованной фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Мельников, Алексей Дмитриевич

  • Мельников, Алексей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 141
Мельников, Алексей Дмитриевич. Подавление корреляционных шумов при обработке дискретных радиотехнических сигналов методом сопряженной согласованной фильтрации: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Йошкар-Ола. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ БОРЬБЫ С КОРРЕЛЯЦИОННЫМИ ШУМАМИ

1.1. Анализ состояния вопроса

1.2. Аппаратные методы борьбы с корреляционными шумами

1.2.1. Согласованная обработка

1.2.2. Несогласованная обработка

1.2.3. Совместное решение радиотехнических задач

1.3. Сигнальные методы борьбы с корреляционными шумами

1.3.1. Аналоговые коды

1.3.2. Дискретно-кодированные сигналы

1.4. Методы синтеза сигналов с низким уровнем корреляционных шумов

1.5. Нерешенные проблемы и постановка задачи исследований

2. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ПОДАВЛЕНИЯ

КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ШУМОВ

2.1. Представление сигналов в ортонормированном и косоугольном базисах

2.2. Выбор координатного базиса, оптимального по критерию полного отсутствия корреляционных шумов

2.3. Синтез фильтра, оптимального по критерию полного отсутствия корреляционных шумов при обработке дискретных последовательностей

2.3.1. Синтез фильтра в частотной области

2.3.2. Сопряженная согласованная фильтрация дискретных сигналов

2.4. Синтез фильтра, оптимального по критерию полного отсутствия корреляционных шумов при обработке радиосигналов

2.5. Вероятностные характеристики отклика синтезированного фильтра

2.6. Выводы

3. ОБНАРУЖЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ СОПРЯЖЕННЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ФИЛЬТРОВ

3.1. Постановка задачи обнаружения радиолокационных сигналов

3.2. Эффективность подавления флуктуационных шумов сопряженным согласованным фильтром

3.3. Теоретические и эмпирические характеристики обнаружителей радиолокационных сигналов 65 3.3.1. Характеристики обнаружителя полностью известного сигнала

3.3.2. Характеристики обнаружения сигнала с неизвестной начальной фазой

3.3.3. Характеристики обнаружения сигнала с неизвестными фазой и амплитудой

3.4. Задача разрешения радиолокационных сигналов

3.5. Взаимная сопряженная функция неопределенности

3.6. Анализ сечений тел неопределенности при обработке радиолокационных сигналов сопряженным согласованным фильтром

3.7. Анализ допустимых частотных расстроек для одноканального устройства на базе сопряженных согласованных фильтров

3.8. Выводы 89 4. РАЗРЕШЕНИЕ-ОБНАРУЖЕНИЕ ПЕРЕКРЫВАЮЩИХСЯ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ СОПРЯЖЕННЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ФИЛЬТРОВ

4.1. Постановка задачи

4.2. Параметры законов распределений откликов фильтров устройств разрешения-обнаружения

4.3. Характеристики разрешения-обнаружения полностью известного сигнала

4.4. Характеристики разрешения-обнаружения радиолокационного сигнала с неизвестной начальной фазой

4.5. Характеристики разрешения-обнаружения радиолокационного сигнала с неизвестными фазой и амплитудой

4.6. Анализ характеристик разрешения-обнаружения перекрывающихся радиолокационных сигналов

4.7. Границы повышенной эффективности устройств разрешенияобнаружения на базе ССФ

4.8. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подавление корреляционных шумов при обработке дискретных радиотехнических сигналов методом сопряженной согласованной фильтрации»

Диссертация посвящена решению актуальной научной задачи, связанной с подавлением корреляционных шумов при приеме перекрывающихся радиолокационных сигналов на' основе сопряженных согласованных фильтров, оценкой эффективности предлагаемой методики при обнаружении, разрешении и разрешении-обнаружении сигналов.

Актуальность темы

Задача раздельного обнаружения и измерения параметров (разрешения) радиолокационных сигналов относится к основным радиотехническим задачам. Помимо флуктуационных шумов усложняет решение данной задачи действие корреляционных шумов (боковых лепестков). Корреляционные шумы мощных эхосигналов способны маскировать эхосигнал от близкорасположенных целей с малыми ЭПР. Использование известных методов обработки PJ1 сигналов не обеспечивают полное подавление корреляционных шумов для широкого класса радиосигналов.

Из анализа существующих работ выявлено, что общие подходы к получению широкого класса сигналов, при обработке которых достигается полное подавление корреляционных шумов, отсутствуют. Известны лишь отдельные частные случаи, например, комплементарные сигналы (Ч.Кук, М. Бернфельд), троичные последовательности (работы В.П. Ипатова) или композиционные контурные сигналы (работы Я.А.Фурмана, А.А.Роженцова)

Принципиально новой в этом плане является методика сопряженной согласованной фильтрации (ССФ), которая позволяет ценой заранее рассчитанного по известной форме сигнала снижения отношения сигнал/флуктуационный шум получить на выходе циклического фильтра максимум отношения сигнал/корреляционный шум для любого дискретного' сигнала, в спектре которого не имеется нулевых значений (монография «ВВЕДЕНИЕ В КОНТУРНЫЙ АНАЛИЗ. - под ред. Я.А.Фурмана - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003»). Однако указанное условие накладывает ограничение на использование методики ССФ при обработке радиосигналов, поскольку они имеют сосредоточенный в частотной области энергетический спектр.

В диссертационной работе предлагается развить подходы, используемые при сопряженной согласованной фильтрации, применительно к обработке радиосигналов.

В результате вышеприведенного анализа следует сделать вывод, что тематика данной работы по актуальности, новизне и объему соответствует требованиям, предъявляемым к теме научной работы (диссертации).

Цель и задачи исследований

Целью диссертационных исследований является разработка алгоритмов и структур устройств обработки эхо-сигналов от одной или нескольких близко расположенных целей, использование которых полиостью устраняет корреляционный шум и маскирование слабого сигнала сильным.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие научные задачи: I

1. Синтезировать алгоритм и фильтр обработки радиосигналов, оптимальные по критерию полного отсутствия корреляционных шумов;

2. Исследовать эффективность работы обнаружителей на базе сопряженных согласованных фильтров для условий различной априорной неопределенности относительно параметров сигналов;

3. Разработать методику оценки разрешающей способности PJ1C на базе сопряженного согласованного фильтра;

4. Оценить разрешающую способность PJIC на основе сопряженного согласованного фильтра при приеме радиолокационных сигналов от подвижных целей;

5. Оценить эффективность разрешения-обнаружения для устройств на базе сопряженных согласованных фильтров;

6. Выполнить сравнительный анализ эффективности известных устройств обработки радиосигналов и разработанных устройств, обеспечивающих полное подавление корреляционных шумов.

Научная новизна работы

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые для широкого класса периодических фазокодированных радиосигналов решена задача полного подавления корреляционных шумов; Задача решена на основе использования сопряженного согласованного фильтра (вместо согласованного) на видеочастоте и циклического характера обработки;

2. Впервые теоретически и экспериментально получены статистические характеристики откликов ССФ и характеристики обнаружения радиосигналов на базе ССФ для случаев различной параметрической априорной неопределенности;

3. Разработана новая методика анализа разрешающей способности PJIC с приемником на базе ССФ, отличающаяся использованием введенной в диссертации взаимной сопряженной функции неопределенности;

4. Найдены границы повышенной эффективности совместного использования известных сложных сигналов и предлагаемого метода подавления корреляционных шумов при наблюдении за подвижными целями, по сравнению с традиционным методом на основе согласованных фильтров (СФ);

5. Впервые получены теоретические законы распределений шумов, помех и сигналов на выходе ССФ и на входе решающего устройства разрешения-обнаружения, а также выражения для вероятностей правильных и ошибочных решений;

6. Разработана методика определения предельных значений параметров помеховых сигналов, в пределах которых устройство разрешения-обнаружения с ССФ обеспечивает большую вероятность правильных решений по сравнению с устройством на основе СФ.

Практическая ценность работы

Практическое значение результатов работы определяется тем, что они могут использоваться при разработке радиотехнических устройств, обеспечивающих полное, в случае отсутствия частотных расстроек, или более эффективное (при наличиии частотных расстроек) подавление корреляционных шумов для любых периодических фазокодированных сигналов, чьи кодирующие последовательности не имеют энергетических спектров с нулевыми отсчетами. При этом эффект достигается в рамках одноканальной схемы приемника, отличающейся от традиционной лишь заменой согласованного фильтра кодовой последовательности на сопряженный согласованный фильтр этой последовательности.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационных исследований использованы: в н<1учно-исследовательской работе "Робототехническая производственная технология дефектоскопии корпусов интегральных схем на базе контурного анализа их изображений", выполненной в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий", раздел "Робототехнические технологии" (регистрационный номер НИР 03.01.06(2000 г.));'

- в научно-исследовательской работе "Новые подходы к решению задач обработки изображений и сигналов, связанных с фиксацией максимума взаимно-корреляционной функции и подавлением корреляционных шумов", выполняемой по гранту РФФИ, проект 01-01-00298,2001-2002 г.;

- в учебном процессе МарГТУ в курсах «Цифровая обработка сигналов» и «Радиотехнические системы», и внедрены в концерн ПВО "Алмаз-Антей" ОАО Марийского машиностроительного завода.

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты работы обсуждались на 3-ей Международной научно-технической I конференции "Кибернетика и технологии XXI века" (С&Т2002, Воронеж); на 9-ой Международной научно-технической конференции "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2003 г.); на Международной научной конференции "Современная радиоэлектроника в ретроспективе идей В.А.Котельникова" (Москва, 2003 г.); на б-й Международной научно-технической конференции "Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (Курск, 2003 г.); на Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Шестые Вавиловские чтения" (Йошкар-Ола, 2002); на 5-ой Всероссийской НТК «Динамика нелинейных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 2003); на ежегодных научных конференциях ППС МарГТУ; на научных семинарах кафедры информатики и кафедры радиотехнических и медикобиологических систем.

Публикации

Всего по теме опубликовано 10 работ. Из них: 1 статья в центральном журнале, 1 работа в сборнике докладов, 3 работы депонированы, 5 тезисов докладов на конференциях.

Личный творческий вклад

Лично автором выполнены следующие исследования:

1. Разработана программная модель РЛС с приемником на основе ССФ; Исследованы статистические характеристики шумовой и сигнальной составляющей на выходе ССФ и получены выражения для параметров законов распределения отклика I

ССФ; Основные результаты опубликованы в работах [51-53].

2. Получены эмпирические характеристики обнаружения периодических радиосигналов на базе ССФ для случаев различной параметрической априорной неопределенности; Основные результаты опубликованы в работах [51,53]

3. Разработана методика качественной оценки разрешающей способности РЛС с предлагаемым приемником, отличающаяся использованием введенной в диссертации взаимной сопряженной функции неопределенности; Выполнен анализ эффективности совместного использования известных сложных сигналов и предлагаемого метода подавления корреляционных шумов при наблюдении за подвижными целями; Разработана методика определения граничных частотных расстроек, в пределах которых предлагаемый приемник обеспечивает более эффективное подавление корреляционных шумов по сравнению с приемником па базе согласованных фильтров; Основные результаты опубликованы в работах [63-66,125]

4. Исследована эффективность решения на основе ССФ задачи разрешения-обнаружения радиосигналов на фоне мешающих боковых лепестков для различных случаев параметрической априорной неопределенности; Получены теоретические законы распределений шумов, помех и сигналов на входе решающего устройства разрешения-обнаружения, а также выражения для вероятностей правильных и ошибочных решений; Разработана методика определения предельных значений параметров помеховых сигналов, в пределах которых устройство разрешения-обнаружения обеспечивает большую вероятность правильных решений по Сравнению с устройством на основе СФ; Основные результаты опубликованы в работе [63]. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 3 приложений. Она изложена на 122 страницах (без учета приложений), содержит 59 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 127 наименований. Вынрсимые на защиту положения

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Мельников, Алексей Дмитриевич

4.8. Выводы

В данной главе получены следующие научные результаты.

Поставлена задача обнаружения-разрешения перекрывающихся сигналов с большим динамическим диапазоном амплитуд для устройств обнаружителей на базе сопряженных согласованных фильтров. Получены параметры законов распределений для известного сигнала и сигнала с неизвестными параметрами при разрешении-обнаружении. Построены характеристики принятия решений устройствами разрешения-обнаружения на базе ССФ.

На основе предлагаемого подхода было выявлено, что характеристики разрешения-обнаружения устройств на базе ССФ инвариантны к наличию или отсутствию мешающих сигналов (при нулевой частоте Доплера принятых эхо-сигналов). При использовании же согласованного фильтра в устройствах с подобной структурой характеристики зависят от наличия или отсутствия перекрывающихся сигналов.

Найдены граничные условия, при которых по критерию минимума максимальных ошибочных решений эффективность использования ССФ в устройствах разрешения-обнаружения становится выше, чем при использовании СФ. При соблюдении данных граничных условий, если существует априорная неопределенность наличия на входе обнаружителя одного или нескольких сигналов, то в рамках рассмотренных структур устройств обработки более предпочтительным является использование сопряженного согласованного фильтра.

Одними из основных задач, которые решаются при обработке радиотехнических сигналов являются задачи обнаружения и разрешения. Поскольку радиолокационное наблюдение ведется в условиях помех, в роли которых могут выступать как шумы, так и другие отраженные сигналы, то стремятся минимизировать их мешающее действие. При этом важными критериями качества систем обработки сигналов является максимизация отношений сигнал/флуктуационный шум и сигнал/корреляционный шум.

Традиционно эта задача решается при использовании согласованных фильтров, которые оптимальны по первому критерию. Оптимизация по второму критерию выполняется выбором формы зондирующего сигнала с низким уровнем корреляционных шумов на выходе фильтра обработки. На сегодняшний день известны лишь частные случаи для ряда сигналов, не имеющих боковых лепестков при согласованной обработке. Несмотря на большое количество работ в области сжатия сигналов, задача полного подавления корреляционного шума для широкого класса сигналов продолжает оставаться открытой. Основные трудности заключаются в следующем:

- Большинство исследований направлено на синтез сигналов и устройств, позволяющих получить низкий уровень корреляционных шумов. Однако задача полного отсутствия корреляционных шумов не ставится.

- До сих пор не известны работы, в которых бы проводился синтез устройств, оптимальных по критерию полного отсутствия корреляционных шумов. Исключением являются работы [108-110] в которых проведен синтез циклического сопряженного согласованного фильтра для дискретных сигналов, оптимального по этому критерию.

На основе проведенного анализа можно сказать, что полное подавление корреляционных шумов для широкого класса кодовых последовательностей достигается только при использовании в устройствах обработки сопряженных согласованных фильтров [108-110].

В существующих работах по сопряженной согласованной фильтрации оптимизация осуществляется для циклической фильтрации дискретных сигналов. Ограничением на использование этой методики является отсутствие нулей в спектре сигнала. Целью настоящей диссертационной работы является устранение этого ограничения, которое имеет место быть для радиосигналов, и исследование работы устройств на базе ССФ при обнаружении и разрешении сигналов, отраженных от одной или нескольких целей.

В результате диссертационных исследований были решены следующие задачи:

1. Разработана математическая и программная модели PJ1C непрерывного излучения с периодической фазокодированной последовательностью радиоимпульсов;

2. Выполнен синтез фильтра на основе спектрального представления сигналов, который является оптимальным по критерию полного отсутствия корреляционных шумов. Показано, что данный фильтр совпадает с синтезированным ранее на основе геометрического подхода сопряженным согласованным фильтром;

3. Исследованы статистические характеристики шумовой и сигнальной составляющей на выходе ССФ и получены выражения для параметров законов распределения отклика ССФ;

4. Получены эмпирические характеристики обнаружения периодических радиосигналов на базе ССФ для случаев различной параметрической априорной неопределенности;

5. Разработана методика качественной оценки разрешающей способности PJ1C с предлагаемым приемником, отличающаяся использованием введенной в диссертации взаимной сопряженной функции неопределенности;

6. Выполнен анализ эффективности совместного использования известных сложных сигналов и предлагаемого метода подавления корреляционных шумов при наблюдении за подвижными целями; Разработана методика определения граничных частотных расстроек, в пределах которых предлагаемый приемник обеспечивает более эффективное подавление корреляционных шумов по сравнению с приемником на базе согласованных фильтров;

7. Исследована эффективность решения на основе ССФ задачи разрешения-обнаружения радиосигналов на фоне мешающих боковых лепестков для различных случаев параметрической априорной неопределенности; Получены теоретические законы распределений шумов, помех и сигналов на входе решающего устройства разрешения-обнаружения, а также выражения для вероятностей правильных и ошибочных решений;

8. Разработана методика определения предельных значений отношения сигнал/флуктуационный шум, до которых устройство разрешения-обнаружения с ССФ обеспечивает большую вероятность правильных решений по сравнению с устройством на основе СФ.

По результатам исследований можно отметить следующее:

- Сопряженный согласованный фильтр является оптимальным по критерию полного отсутствия корреляционных шумов, поскольку формирует на своем выходе разрешенный образ: пиковый отсчет на фоне нулевых боковых лепестков. Таким образом, использование методики сопряженной согласованной фильтрации резко расширяет класс сигналов с идеальными взаимно-корреляционными свойствами. Единственным ограничением является полное отсутствие нулей в спектре сигнала.

- Применение методики ССФ при обработке периодических ФМ-радиосигналов достигается за счет фильтрации сигналов на видеочастоте. Таким образом можно преодолеть принципиальное ограничение на спектр сигнала, поскольку радиосигналы имеют существенно сосредоточенный в частотной области энергетический спектр.

- Использование ССФ в устройствах обнаружения позволяет достигнуть полного подавления корреляционного шума при обработке периодических радиосигналов. Платой за это является ухудшение отношения сигнал/флуктуационный шум, которое определяется проигрышем d. Проведенный анализ характеристик обнаружения показал, что при d <2 пороговое отношение сигнал/шум при использовании обнаружителя на базе ССФ ухудшается незначительно и составляет не более чем 1,96 дБ.

- Распространенные кодовые последовательности, такие как коды Баркера и М-последовательности, имеют проигрыш d <2. В связи с этим, применение ССФ в обнаружителях периодических ФМ-сигналов, кодированных такими последовательностями, приводит к полному подавлению корреляционных шумов при незначительном ухудшении отношения сигнал/флуктуационный шум.

- Сопряженный с эталонным сигнал имеет тело неопределенности, в сечении которого при нулевой частоте Доплера (/ = 0) полностью отсутствуют боковые лепестки. Это тело неопределенности описывается взаимной сопряженной функцией неопределенности.

- При небольших частотных расстройках уровень корреляционных шумов тела неопределенности сопряженного сигнала ниже, чем для тела неопределенности эталонного сигнала. Это позволяет выделить область доплеровских частот, при которых более эффективным является использование ССФ.

- При обнаружении сигналов от подвижных целей можно определить область повышенной эффективности ССФ. Так, при использовании кода Баркера как модулирующего для радиосигнала с частотой /н =30 ГГц при длительности кодового интервала т* = 5 • 10"7 с диапазон эффективных скоростей целей составляет 0 - 2000 км/ч.

Таким образом, при заданных параметрах сигнала если реальные скорости целей меньше 2000 км/ч, то более эффективным (с точки зрения минимума корреляционных шумов) является использование в одноканальном обнаружителе сопряженного согласованного фильтра.

- Характеристики разрешения-обнаружения в случае приема синфазно перекрывающихся сигналов для устройств на базе ССФ не отличаются от характеристик обнаружения, т.е. такие устройства инвариантны к наличию на входе синфазно перекрывающихся сигналов. Характеристики же для классических обнаружителей изменяются в зависимости от отношения помеха/шум - qnmxф, где в качестве помехи выступает второй сигнал. В самом неблагоприятном случае, описываемом максимальными вероятностями ошибочных решений пороговые отношения сигнал/флуктуационный шум для классических обнаружителей становятся меньше, чем для обнаружителей на базе ССФ. Так, при qnm сф = 3 выигрыш в пороговом отношении сигнал/шум для устройств на базе ССФ составляет 5,54 дБ.

- В случае априорной неопределенности наличия на входе обнаружителя одного или нескольких сигналов, в рамках рассмотренных структур устройств более предпочтительным является использование сопряженного согласованного фильтра.

Поскольку сопряженный согласованный фильтр имеет уникальные взаимно-корреляционные свойства, то это потенциально дает широкие возможности при использовании его в различных областях обработки сигналов:

1. Когда не представляется возможности выбора эталонного сигнала с хорошими корреляционными свойствами;

2. Когда ведется обработка радиолокационной информации одноканальными обнаружителями при нахождении в зоне обзора неподвижных или малоподвижных целей;

3. Когда на входе обнаружителя присутствуют эхо-сигналы, отраженные от неподвижных или малоподвижных целей с большим разбросом отражательной способности.

Ограничения на использование методики сопряженной согласованной фильтрации:

- Наличие нулей в спектре сигнала кодовой последовательности. Это приводит к резкому росту флуктуационного шума;

- Низкое отношение сигнал/флуктуационный шум;

- Обнаружение в одноканалыюм по скоростям целей устройстве эхо-сигналов от целей с высокими скоростями при больших длительностях кодового интервала зондирующего сигнала.

Основные новые теоретические и практические результаты диссертационной работы, состоят в следующем:

1. Сформулированы необходимые условия для полного подавления корреляционных шумов на выходе линейной части РЛ приемника;

2. С учетом данных условий синтезирован сопряженный согласованный фильтр, теоретически обеспечивающий полное подавление корреляционных шумов для сигналов, в спектре которых отсутствуют нулевые отсчеты;

3. Предложена структурная схема приемника периодических пачек ФМ или ФК радиоимпульсов, отличающегося от традиционного использованием сопряженного согласованного фильтра (вместо согласованного) на видеочастоте и теоретически обеспечивающего сжатие радиосигналов до длительности кодового интервала без корреляционных шумов, если кодовая последовательность имеет конечную размерность и не имеет нулей в спектре ДПФ;

4. Исследованы статистические характеристики шумовой и сигнальной составляющей на выходе ССФ и получены выражения для параметров законов распределения отклика ССФ;

5. Получены теоретические и эмпирические характеристики обнаружения периодических радиосигналов на базе ССФ для случаев различной параметрической априорной неопределенности; Доказано их согласие;

6. Разработана методика качественной оценки разрешающей способности PJ1C с предлагаемым приемником, отличающаяся использованием введенной в диссертации взаимной сопряженной функции неопределенности;

7. На основе этой методики выполнен анализ эффективности совместного использования известных сложных сигналов и предлагаемого метода подавления корреляционных шумов при наблюдении за подвижными целями; Разработана методика определения граничных частотных расстроек, в пределах которых предлагаемый приемник обеспечивает более эффективное подавление корреляционных шумов по сравнению с приемником на базе согласованных фильтров; Доказано, что для реальных параметров радиосигналов область повышенной эффективности охватывает весь практически значимый диапазон скоростей целей;

8. Исследована эффективность решения на основе ССФ задачи разрешения-обнаружения радиосигналов на фоне мешающих боковых лепестков для различных случаев параметрической априорной неопределенности; Получены теоретические законы распределений шумов, помех и сигналов на выходе ССФ и входе решающего устройства разрешения-обнаружения, а также выражения для вероятностей правильных и ошибочных решений;

9. Разработана методика определения предельных значений параметров помеховых сигналов, в пределах которых устройство разрешения-обнаружения с ССФ обеспечивает большую вероятность правильных решений по сравнению с устройством на основе СФ.