Подбор бобовых и злаковых трав для пастбищных травосмесей при разном их пользовании и удобрении азотом в западной зоне Литовской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Брянцене, Ванда Адомовна

  • Брянцене, Ванда Адомовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Вежайчяй
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 147
Брянцене, Ванда Адомовна. Подбор бобовых и злаковых трав для пастбищных травосмесей при разном их пользовании и удобрении азотом в западной зоне Литовской ССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Вежайчяй. 1983. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брянцене, Ванда Адомовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I*2. Бобовые травы для бобово-злаковых травостоев^.••••••••••

1.3. Наиболее пригодные злаковые травы для смесей с бобовыми.

1.4. Удобрение бобово-злаковых травостоев азотом.

1.5. Использование травостоев.«

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОЩЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1* Почвенные условия.

2.2« Метеорологические условия.

2.3« Методика проведения опытов .•.•••.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Подбор злаковых трав для смесей с севером луговым при пастбищном пользовании.••♦••••.•••••.•••.••••••

3.1.1» Урожай, видовой-ботанический состав и качество травостоя.••••••.• ••••.

3.1.2. Экономическая эффективность

3.1.3. Обобщение

3.2. Подбор бобовых трав для смесей при разном их пользовании и удобрении азотом ••••.••«••.•••.••••••••••.«••••

3.2.1. Изменение фона травостоя .••••••••••••••.••••

3.2.2. Лядвенец рогатый в смесях злаковых трав

3.2.3. Клевер луговой в смесях злаковых трав ••••.

3.2.4. Люцерна в смесях злаковых трав .•••••••••••

3.2.5. Изменение ботанического состава травостоя во время вегетационного периода .••••«

3.2.6. Урожайность бобово-злаковых травостоев .••••••»

3.2.7. Химический состав абсолютно сухого вещества бобово-злаковых травостоев.•••••••••

3.2.8. Питательность бобово-злаковых травостоев .•••••

3»2.9. Агрохимические свойства почвы ••••••••••••••••.

3.2.10. Последействие травостоя на урожай ячменя.ИЗ

3.2.11. Экономическая эффективность ••••••••••••.••••••••

3.2.12. Обобщение.

4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

7« ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор бобовых и злаковых трав для пастбищных травосмесей при разном их пользовании и удобрении азотом в западной зоне Литовской ССР»

Актуальность темы» ХХУ1 съезд КПСС обратил внимание на необходимость быстрого решения проблемы белка в животноводстве. От этого в значительной мере зависит увеличение производства животноводческих продуктов, которого можно добиться даже при существующем количестве животных и кормов /I/.

Недостаток кормового белка (протеина) наблюдается в Советском Союзе уже несколько лет, а за последние годы он даже несколько увеличился, поскольку с повышением продуктивности животных потребность в нем возрастает. Пленум Центрального Комитета КПСС, состоявшийся 24 мая 1982 года, одобрил Продовольственную программу ССР на период до 1990 года» Программой предусмотрено придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализ!фованный отраслевой характер« Особое внимание уделять обеспечению сбалансированности кормов по белку и другим компонентам, чтобы довести средний годовой удой молока до 4 тыс, килограммов на корову. Основной путь решения проблемы - это увеличение производства растительной массы, в первую очередь путем интенсивного выращивания многолетних трав, улучшения способов их использования и сохранения питательной ценности /2/.

В решениях ХУШ съезда КП Литовской ССР подчеркивалось необходимость получить корм лучшего качества, повысить урожайность кормовых культур /3/.

Культурные пастбища в нашей республике составляют около 520 тысяч гектаров. Продуктивность культурных пастбищ достигает до 3200 кормовых единиц, а урожайность многолетних трав и культурных лугов в ввде сена -28.33 ц/га /109/. Из этого следует, что площадь кормовых угодий большая, а их урожайность незначительная.

Поэтому основной задачей остается увеличение урожайности травостоев* В последнее время в травостоях культурных лугов и пастбищ в основном цреобладают злаковые травы. Как известно, такие травостои хорошие урожаи дают только при обильном удобрении азотом« В связи с недостаточным количеством азотных удобрений увеличение урожайности и повышение качества травяного корма невозможно без выращивания бобовых трав.

Раньше проведенные опыты в наших условиях показали, что на кислых почвах лучше произрастает лядвенец рогатый, на известкованных - клевер луговой и люцерна. Из злаковых трав - полевица белая, тимофеевка луговая , овсяница луговая. Эти травы исследовались в условиях сенокосного пользования /96, 97/. Похожие исследования цроведены и в других частях Литовской ССР /106, 125, 131, 122/. Оце не было данных, как такие травостои пользовать на пастбищах, как их удобрять азотом.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявить наиболее пригодные травы для злаково-бобовых травостоев, а также выяснить лучшие способы их использования и удобрения, чтобы получить 6.7 тысяч кормовых единиц с одного гектара при себестоимости одной кормовой единицы 3.4 коп.

В задачу исследований было включено изучение следующих вопросов:

- подбор злаковых и бобовых трав для бобово-злаковых травостоев;

- использование бобово-злаковых травостоев;

- удобрение бобово-злаковых травостоев азотом.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований.

6 данной работе впервые быяи изучены в комплексе наилучшие высокорослые бобовые и злаковые травы для смесей, их пользование и удобрение азотом в условиях Западной зоны Литовской ССР,

На основе исследований изучены не только лучшие бобовые и злаковые травы для смесей, их пользование и удобрение азотом, но, в первую очередь, наедена возможность получить высокую урожайность без азотных удобрений или удобряя их минимальными нормами.

Внедрение. Основные положения прошли производственную проверну во многих хозяйствах Западной части республики и внедрены в Клайпедском районе на площади 1200 га, 6 экспериментальном хозяйстве Вежайчского филиала на площади 100 гектаров данные, полученные в стационарных опытах, проходят производственную проверку уже 6-той год.

Приготовленные на основе проведенных исследований рекомендации утверждены приказом Министерства сельского хозяйства Литовской ССР и Министерства плодоовощного хозяйства Литовской ССР (приказ № 631/68 от 3 июня 1981 г.) и включены в сборник "Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1982 год**.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции законченных научно-исследовательских работ Литовского НИИ земледелия (Дотнува, 1977; 1978), на конференции молодых ученых по интенсификации сельскохозяйственного производства (Дотнува, 1979).

Публикация работы. Основной материал диссертации опубликован в 10 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 142.

Для решения вышеупомянутых вопросов всего выполнено 23 годовых полевых опыта, которые сопровождались большим количеством наблюдений за ростом и развитием культурных растений, проведены биометрические исследования культур, определение ботанического состава травостоя, выполнены 3744 анализа основных химических показателей травостоя, 392 анализа почвы, 1872 анализа ботанического- видового состава травостоя»

Установлено, что на дерново-подзолистых почвах Западной зоны Литовской ССР получать высокие урожаи бобово-злаковых травостоев на пастбищах продолжительное время можно только при сочетании биологического и минерального азота, а также при сочетании пастбищного и сенокосного пользований.

I. ЖТЕРАТУРШЙ ОБЗОР

1,1* Типы культурных сенокосов и пастбищ.

5 зависимости от природных и экономических условий во влажных районах СССР пастбицно-сенокосные травостои могут быть: I) краткосрочные (2.3 года) с большим участием бобовых трав; цри этом для поддерживания высокого урожая трав используется только биологический азот бобовых трав; высокоурожайные злаковые долголетние сенокосы и пастбища с внесением умеренных доз фосфорно-калийных и высоких доз азотных удобрений; 3) сенокосы и пастбища краткого и длительного пользования (4.б лет) с комбинированным использованием биологического азота бобовых трав и внесением минеральных удобрений. Первое направление в основном следует осуществлять на природных угодьях с более плодородными почвами. Второе направление предусматривает более интенсивное ведение сенокоено-пастбищного хозяйства. Третье направление целесообразно применять при освоении природных угодий с менее плодородными почвами /38/.

В Эстонии все типы травостоев подразделяются на две группы: кратковременные, используемые до 5 лет и долголетние, используемые более 5 лет /7/. Кратковременные культурные пастбища в Эстонии создаются на небогатых гумусом почвах и там, где количество осадков во время вегетации распределяется очень неравномерно /76/.

В ГДР по обеспечению травостоев влагой все площади делятся на две группы: осушенные торфяники, гумусные и все почвы, непригодные для выращивания полевых культур и осушенные пахотные почвы. На площади первой группы выращивают долголетние травы, а на второй -смеси глубококорневых бобово-злаковых трав, посколько долголетние пастбища из-за недостатка влаги здесь заложить нецелесообразно /НО/.

Пастбища с преобладанием бобовых трав рекомендуются Всесоюзным институтом Кормов, учеными Болоруссии /31, 61, 83/. Подобные пастбища ухе давно создаются в Англии /94/» Швеции /87/, На этих пастбищах большое количество занимают бобовые и высокорослые злаковые травы* Большой запас азота в почве положительно влияет на развитие злаковых трав» а при недостаточном количестве азота лучше развиваются бобовые травы, использующие биологический, азот« Получение высоких урожаев бобово-злаковых пастбищ без внесения азотных удобрений, возможно только при обогащении травостоев бобовыми (не меньше 50£) /62, 77/.

X, Ольдер утверждает, что урожайность травостоев, где бобовые составляют более 30/6, равна урожаю злаковых трав, удобренных по 300 кг/га аммиачной селитры или 102 кг/га чистого азота /49/. Аналогичного мнения и А.Кутузова, которая указывает, что пастбища с бобово-злаковыми травостоями в центральной лесной зоне за 4.5 лет пользования могут дать около 4000 кормовых единиц с гектара* Такая продуктивность злаковых травостоев возможна только при удобрении их по 100 кг/га азота /31/*

Бобовые культуры минерального азота не требуют, они при помощи клубеньковых бактерий связывают азот из воздуха /62/« Некоторые исследования англичан показывают, что клевер может связывать из атмосферы в среднем за год около 250 кг/га азота /29/« ДЛрянишвиков установил, что в нечерноземной зоне на одном гектаре клевер связывает 150-160 кг азота /57,58/. В условиях центральной зоны Литвы бобовой травостой, в котором кроме клевера находилась люцерна, в урожае накапливал около 230-300 кг азота. Хотя, по мнению Л.Кедыщиса, не весь азот связан бобовыми. Часть его использована из почвы /106,107/. По данным А.Цутуэовой бобово-злаковый травостой накапливает 133 кг/га азота* Злаковые травы такое количество могут накопить только при дополнительном их удобрении по 150 кг/га азота /32/,

По мнению эстонских специалистов в травостой культурных пастбищ необходимо включать смеси злаково-бобовых трав, которые улучшают плодородие почвы, устанавливают положительный баланс азота /127/.

1.2. Бобовые травы для бобово-злако-выхтравостоев*

Клевер ползучий - наиболее дешевый источник азота для пастбищ* В условиях Эстонии добавление в полевые травосмеси клевера ползучего даст возможность получить урожаи не уступающие урожаю травостоев, удобренных по 120-150 кг/га азота иди 3,5.4,5 ц/га аммиачной селитры. Потому при отсутствии возможности внесения нужного количества азотных удобрений, следует широко использовать клевер ползучий, который не только увеличивает урожай, но и улучшает химический состав, а также повышает кормовую ценность пастбищных трав /64/*

На пастбищах Новой Зелавдии, при хороших условиях, клевер ползучий накапливает 224-560 кг/га азота* В Северной Ирландии клевер ползучий на пастбищах дает урожаи, равномерные злаковым травостоям удобренным чистым азотом в количестве 189-252 кг/га* В центральной зоне СССР клевер ползучий накапливает по 86 кг/га азота* На пастбищах Эстонии клевер ползучий накапливает за год в среднем 173 кг/ га азота /67/*

Клевер ползучий в травосмеси должен составить около 15.25% /127/. Только в таком случае увеличивается урожайность пастбища, улучшается качество и злаковые травы обеспечиваются азотом* Данные опытов цроведенных в Литовской ССР тоже показывают, что количество кдевера ползучего в травостое должно составлять не более 20.3056 /101/. Если в травостое преобладает клевер ползучий, то неизбежно уменьшается урожайность пастбища /5/.

Количество клевера ползучего в значительной степени зависит и от пользования. К.1ерснева пишет, что на пастбищах, где намечается и скашивание, включение клевера ползучего - нецелесообразно, поскольку при частом скашивании он быстро выпадает из травостоя /83/.

Количество клевера ползучего в травостое уменьшается при стравливании поздней весной или осенью, при удобрении большими нормами азота или после более значительной засухи /5,34,101/«

З.Зимкус отмечает, что при включений в травостой клевера ползучего стравливание первой травы можно продлить даже до выколаши-вания злаковых /141/.

Клевер ползучий отличается от красного или розового более продолжительным возрастом, поскольку он может размножаться не только при помощи семян, но и вегетативным способом /108/.

А.Сау указывает, что устойчивые урожаи клевера ползучего на дерново-подзолистых почвах возможно получить цри достаточном количестве влаги /127/. Такого же мнения и В.Гипишкис /98/.

Как видим, создавать условия для нормального развития клевера ползучего в Западной зоне Литвы не так уж просто.

Другим источником биологического азота на пастбищах является клевер луговой« Хотя клевер луговой на пастбищах сохраняется только 2*3 года, все же, по мнению Р.Тоомре, его выгодно включить в состав травосмеси, потому, что он помогает увеличить урожайность и повысить качество корма особенно в первом году пользования* В состав пастбищных смесей следует включать клевер луговой раннеспелый, поскольку он по сравнению с позднеспелым, лучше переносит истаптывание и быстрее начинает отрастать весной. В первом роду пользования пастбища с клевером луговым могут дать до 5000 кормовых единиц с гектара, но в поел едущие годы урожайность такого пастбища заметно снижается из-за переживания клевера /77, 135/.

Н. Насонова установила, что при включении в злаковый травостой клевера дугового, получена прибавка урожая, равна прибавке злаковых трав, удобренных 119 кг/га азота* По её мнению, основной бобовой травой на кратковременных пастбищах с бобово-злаковым травостоем является клевер луговой /48/*

При правильном пользовании таких пастбищ клевер дуговой быстро отрастает после стравливания, но для этого необходимо применять порционный способ пастьбы и избегать сильного вытаптывания травостоя /47/.

Установлено, что цри полевом севообороте в районах Западной части Литвы из всех бобовых трав лучше всего развивается клевер луговой /97/.

Люцерна - растение богатых почв, хорошо растет на известковых, гумусных суглинках* Она может дать и по три урожая в год, если соблюдать следующие условия:

I* В травосмесь с люцерной не включать других бобовых трав;

2* Плодородие почвы выше среднего;

3« Весной вода на поверхности продерисивается непродолжительное время;

4* Стравливание иди скашивание проводить вовремя /10/,

В Московской области люцерна способна нормально развиваться и давать высокие урожаи в продолжении 5*.*7 дет. Наилучшие результаты получены на второй и третьем годах пользования, то есть в то время, когда клевер дуговой начинает переживаться* Однако люцерна требует, чтобы почва была нейтральной или слабо кислой реакции и богатой питательными веществами* Урожайность трав в значительной степени зависит от состава травостоя* Если в первом году пользования наилучшие урожаи дают смеси с клевером дуговым, то в последующие годы их опережают смеси с люцерной /69/.

Как замечает М.Федоров /78/, люцерна отличается устойчивостью к перезимовке, к засухам.

В Калининградской области люцерна выращивается только на сено« Люцерна быстро изреживается, если использовать ее под стравливание* Как отмечает М«Инькова, люцерна легко приспосабливается к различные условиям произрастания* Находясь под снегом более длительное время на нецромерзшей почве, клевер может совсем погибнуть, а люцерна почти не пострадает* Основной цричиной, оберегающей люцерну от выцревания, считается то, что она способна быстро приспособиться к зимним условиям и оставить для этого периода минимальное количество листков, которые считаются основными потребителями запасов питательных веществ, накопленных на зиму* Люцерна легко переносит зной и засуху, но не может развиваться в почвах с высоким уровнем грунтовых вод* В таком случае её корни начинают гнить и растения погибают /22/*

Д*Камерон указывает, что люцерна, цроизрастащая только вертикально, в условиях Австрии используется под скашивание, а корне-стебеяьковая и корнеотпрысковая, как лучше переносящая низкое скашивание, используются под стравливание /24/* б условиях Эстонии наиболее пригодной для стравливаний считается желтая корнеотцрысковая люцерна« Основная корневая система её расположена в верхних слоях почвы, и только незначительная часть корней проникает в более глубокие слои почвы (до 10 м и еще глубже). На корнях, находящихся в поверхностных сдоях почвы, развиваются почки, из которых со временем вырастают надземные стебли* Благодаря такому расположению корней ,эта трава может расти на дерново карбонатных почвах, обладающих незначительными запасами влаги. В первом-втором годах узел кущения у люцерны находится на глубине 0,5.2,0 см, а у люцерны, возрастом в 20.30 лет;на глубине 6«.«7 см. Это очень важно, используя травостои под стравливание /6, 77/.

Лучше всего желтую люцерну сеять вместе со злаковыми и стравливать. Она хорошо переносит истаптывание и быстро отрастает /40, 45, 139/.

А.Свирскис, изучавший различные сорта люцерны, установил,что наиболее перспективной для пастбищ следует считать желтую корне-отцрысковую люцерну из Сааремы /68/. Специальные сорта пастбищной люцерны выведены в (Ж, в Канаде, и в других странах /27/.

Люцерна в Западной зоне Литвы из-за кислой реакции почвы и высокого уровня грунтовых вод, может занимать только незначительную часть многолетних трав. Нормально люцерна развивается только на известкованных почвах (РН КС1 6,5), при глубоком уровне грунтовых вод* На кислых почвах люцерна развивается слабо иди совсем не растет /97, 142/.

Лядвенец рогатый чаще всего выращивается на долголетних пастбищах, так как он долго продерживается в травостое. Он не годен травостоям, используемым на сено. Лядвенец рогатый хорошо растет на кислых почвах, довольно хорошо переносит вытаптывание, но не переносит угнетения другими травами* Поэтому в состав травостоя для долголетних культурных пастбищ с большим цроцентом злаковых трав, он не включается /10,135/«

Лядвенец рогатый считается особенно ценной культурой для песчаных и супесчаных почв* На легких почвах Литовской ССР ляд-венец рогатый дает, по сравнению с клевером и люцерной, наивысшие урожаи /124,131/.

Данные В.Победоносцевас показали, что на песчаных почвах лучше всего прорастает лядвенец рогатый, за ним следует донник, на третьем месте - клевер луговой. На дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах лучше всего зарекомендовал себя лядвенец рогатый, клевер луговой и язвенник, а на дерново-карбонатных супесчаных почвах - люцерна и лядвенец рогатый /125/.

Урожай лядвенца рогатого, по сравнению его с другими бобовыми травами, от известкования повышается незначительно /51/« По данным В.Гигошкис на качественно известкованных или на слабо кислых почвах хорошим урожаем и более продолжительным возрастом отличается люцерна, а на слабо известкованных почвах или в почвах средней кислотности - лядвенец рогатый /97/* Аналогичные данные получены и на почвах холмистого рельефа Западной части Литвы /119/.

А.Вадопалас называет лядвенца рогатого клевером кислых почв.

Наиболее он распространен на слабокислых почвах, где рН 5,1*«»5,5* Недостаток влаги в почве на урожайность лядвенца рогатого влияет меньше, чем на урожайность клевера лугового /136/.

В Западной зоне Литовской ССР лядвенец рогатый выращивается давно* Раньше его сеяли на малоплодородных, непригодных для обработки почвах и много лет пользовали для пастьбы* На таких пастбищах лядвенец рогатый был долговечен* При изменении состава пастбищных травостоев, удобрения азотом, а тапке пользования, изменились условия и для выращивания лядвенца рогатого*

1.3* Наиболее пригодные злаковые травы для смесей с бобовыми*

Проведенные опыты в республиках Прибалтики показали, что самые высокие урожаи на пастбищах дают травостои, в которых преобладает высокорослые злаковые травы* С.Смедов указывает, что за четыре года пользования пастбищем самый продуктивный травостой оказался из высокорослых злаковых трав и клевера лугового раннеспелого* Высокорослые злаковые травы отличаются высокой урожайностью

71/.

На пастбищах более длительного пользования состав травостоя заметно разнообразнее, несколько требуется ввести и низкорослые злаковые травы, епособствупцие уплотнению травостоя* По данным И.Дуоджюкинас, такой травостой за девять лет пользования дал урожай сена на 5,4***£2,1£ больше, чем травостой лишь из одних высокорослых злаковых трав /59/*

3* Русецкас в Ионшвкельской опытной станции установил, что при недостатке низкорослых злаковых трав, следует сеять несложные 3***4-х компонентные травосмеси, состоящие из бобовых и высокоро-лых злаковых трав* При правильном использовании и уходе на 4***5-—ом годах пользования самосевом появляется мятлик дуговой /63/*

В Эстонской ССР при создании кратковременных пастбищ в травосмесь включают тимофеевку дуговую, овсяницу луговую, ежу сборную, а из низкорослых райграс многолетний и полевицу белую /56,135/*

Райграс многолетний характеризуют, как урожайную, агрессивную, но неустойчивую к перезимовке траву* Ряд авторов придерживается мнения, что это типичная пастбищная трава, применяемая на тяжелых и средне-тяжелых малоурожайных почвах* В первом году пользования он преобладает в травостое, но на 3.4 годах сильно переживается и даже не способен помешать распространению клевера ползучего и мятлика лугового /14, 30 , 56, 71, 83/« Разные злаковые травы в смесях развиваются неодинаково* Одни травы очень агрессивные, другие наоборот - их угнетают все остальные* При составлении смесей на это свойство следует обратить внимание* Рад авторов рекомендуют вместе с люцерной сеять только медленно развиващиеся злаковые травы, такие как тимофеевка луговая, овсяница дуговая, костер безостный /10, 22, 48, 92, 129, 138/*

Считают, что в смесях с клевером луговым тимофеевку можно заменить овсяницей луговой, посколько они развиваются почти одинаково /8, 14, 43, 47/* Некоторые авторы утверждают, что овсяница луговая из-за своей агрессивности угнетает клевер дуговой /42/.

По мнению Л.Каджюлис в травосмесь к клеверу луговому, за исключением семенных посевов, выгодно включить злаковый компонент, особенно при пользовании травами более одного года* Среди злаковых трав наиболее подходящай является тимофеевка луговая* Несколько иначе дело обстоит, когда травосмеси получают азотное удобрение* Азотные удобрения более эффективно влияют на урожай смесей клевера дугового с овсяницей луговой, райграсом многолетним и особенно с ежой сборной* Потому, кроме основной злаковой травы -тимофеевки луговой - цри более интенсивном удобрении и использовании трав в качестве компонентов для смеси с раннеспелым клевером дуговш будет пригодна и овсяница дуговая, а цри возможности вносить под травы 200* * .240 кг азота на I га во втором году пользования и 100.120 кг на I га в первом более выгодно будет включить в травосмесь ежу сборную и райграс многолетний, особенно если будут созданы более зимостойкие его сорта /23/.

В Вежайчском филиале установлено, что на дерново-подзолистой глееватой почве лучше произрастают тимофеевка луговая, овсяница луговая, полевица белая /96/.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Брянцене, Ванда Адомовна

ВЫВОДЫ

1. Лучшими злаковыми компонентами в пастбищных смесях с клевером луговым и ползучим были тимофеевка луговая, овсяница луговая и райграс многолетний сорта Вея.

2. Различия роста и развития бобовых в бобово-злаковых травостоях заключались в следующем:

Наибольшее участие клевера лугового и лядвенца рогатого быо ло в 1-ом году пользования - соответственно 24. 48 шт./м растений или 17,б.57,1% урожая и 10.80 ед./м^, или 2,2.49,5%, а люцерны со 2-го года пользования (5.31 шт./м^ или 21,5. 57,8%). Удобрение азотом уменьшало долю клевера лугового и лядвенца рогатого в урожае травостоев в среднем в 2.4 раза, люцерны-на 44-56%. При пастбищном использовании травостоев доля клевера в урожае была больше, а лядвенца рогатого и люцерны меньше, чем при комбинированном использовании.

3. Клеверо-злаковый травостой наибольшим средним урожаем сухого вещества с I га отличился в 1-ом году пользования (62,6 ц при пастбищном и 81,5 ц при комбинированном использовании), лю-церно-злаковый - во 2-ом и 3-ем годах (соответственно 46,5. 59,7 и 69,7.84,1 ц), лядвенцовый-злаковый - в 1-ом году пользования (53,9 ц и 74,2 ц).

4. При комбинированном использовании все травостои были более урожайны, чем при пастбищном, особенно люцерновые травостои, урожай которых в среднем различался в пределах 18,6.28,6 ц/га сухого вещества.

5. Удобрение азотом обеспечило в среднем наибольшую зжегод-нуга прибавку сухого вещества - в зависимости от способа использования в пределах 15,5.25,3 ц/га на красноклеверо-злаковом травостое, а дифференцированное удобрение азотом на 3.4-ом годах пользования увеличило урожай всех травостоев, где бобовых осталось мало. Между эффективностью азота и количеством осадков во всех случаях существовала тесная прямая корреляция ( =0,72. 0,97).

6. Химический состав урожая больше всего зависел от способа использования травостоев. При пастбищном пользовании по сравнению с комбинированным увеличился сбор сырого протеина в среднем на 44,1$, сырого жира и зольных элементов - на 23,2. 25,2$, а содержание клетчатки уменьшилось на 3,0.4,3 процентных единиц. Удобрение азотом из-за уменьшения доли бобовых в урожае травостоев уменьшило содержание сырого протеина в сухом веществе в среднем на 0,4.0,6 процентных единиц и на 0,5. 1,2 процентных единиц увеличило содержание клетчатки.

7. При пастбищном использовании всех травостоев на I корм, единицу приходилось 100,8.112,6 г переваримого протеина, а при комбинированном - 66,0.81,8 г.

8. По сбору кормовых единиц с I га травостои мало различались. Без удобрения азотом в среднем наибольший сбор корм.единиц обеспечил люцерно-злаковый травостой - 49,0.67,3 ц/га. При ежегодном удобрении азотом более высоким средним сбором корм, единиц при пастбищном использовании отличился клеверо-злаковый травостой - 65,6 ц/га, при комбинированном использовании люцерно-злаковый - 85,8 ц/га.

9. Сбор 6.7 тыс. корм, единиц с I га без удобрения азотом при пастбищном использовании травостоев был достигнут лишь в 1.2-ом годах пользования, то есть, пока клевер луговой в урожае составлял не меньше 35$.

10. Исследуемые факторы на урожайность ячменя существенного последствия не оказали.

11. Наибольший условный чистый доход был получен от лго-церно-злаковых травостоев, при том практически независимо от удобрения азотом - ежегодно в пределах 182.222 руб./га при пастбищном использовании и 190.225 руб./га - при комбинированном.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА Для внедрения и проверки в производственных условиях полученных на стационарных опытах результатов, с целью получения 6. .7 тысяч кормовых единиц с гектара культурных пастбищ, заложен производственный опыт.

Опыт проводился в 1976.1981 гг. в экспериментальном хозяйстве Вежайчского филиала Литовского НИИЗ на площади 100 га культурного пастбища. Культурные пастбища на этой площади были заложены в 1969.1970 годах. В них преобладали злаковые травы, в которых содержалось большое количество сорняков. Вся территория пастбища подразделена на 6 полей травостоев (рисунок 13). Обновление пастбищ проводилось через каждые 6 лет. Ротация травостоев следующая:

1. Год пересева . Покровная культура вико-овсяная смесь + 50 кг/ га азота.

2. Смесь бобово-злаковых трав I года пользования.

3. Смесь бобово-злаковых трав П года пользования + 90 кг/га азота

4. Смесь бобово-злаковых трав Ш года пользования + 210 кг/га азота

5. Смесь бобово-злаковых трав 1У года пользования + 210 кг/га азота

6. Смесь бобово-злаковых трав У года пользования + 140 кг/га азота + пересев

Средняя норма азота 120 кг/га. Для пересева пастбищ подготовление почвы начали осенью 1976 года. Первые поля в пастбище посеяны в 1976 году. Пересев пастбищ осуществлялся ежегодно бобово-злаковыми травосмесями, с исключением 1980 года по причине отсутствия семян клевера. Схема пересева отдельных полей приведена в таблице 37.

Рис.13. Схел/\а расположения пастбищных полей.

Высевались четыре различные травосмеси с преобладанием клевера лугового, люцерны гибридной, клевера ползучего и чисто злаковая травосмесь.