Подбор эфироносных видов полыни и особенности их возделывания в условиях Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Джиргалова, Екатерина Алексеевна

  • Джиргалова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 137
Джиргалова, Екатерина Алексеевна. Подбор эфироносных видов полыни и особенности их возделывания в условиях Северо-Западного Прикаспия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джиргалова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ, ПРОДУКТИВНОСТЬ, РАЗМНОЖЕНИЕ И АГРОТЕХНИКА КУЛЬТУРНЫХ ПОЛЫНЕЙ

1.1. Виды, продуктивность и эфироносная ценность полыней

1.2. Методы размножения культурных видов полыней

1.3. Особенности агротехники возделывания культурных видов 28 полыней

2.0БЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рельеф и агрохимическая характеристика почвы

2.2. Схема проведения опытов

2.3. Методика выполнения полевых опытов

2.4. Сорта, посевные и урожайные свойства семян

2.5. Технология обработки почвы под полыни 58 3 .СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ ПОЛЫНИ

3.1. Посевные качества семян в зависимости от вида и срока их 61 хранения

3.2. Основные фазы и метеорологические условия, сложившиеся 68 в межфазные периоды развития растений

3.3. Густота стояния и процент сохранившихся растений

3.4. Биометрия кустов полыни

3.5. Накопление сухого вещества, содержание и сбор эфирных 82 масел

4.СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ПОЛЫНЕЙ

4.1 .Укореняемость зеленых черенков на разных субстратах

4.2.Укореняемость зелёных черенков полыни лимонной в 95 зависимости от разновидности

4.3.Укореняемость черенков полыни лимонной в зависимости от 96 типа биостимулятора, концентрации, экспозиции и типа черенка

5 .ОПТИМАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ПИТАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛЫНИ

5.1 .Густота стояния растений 102 5.2.Агрометеорологические условия вегетационного периода и 108 фенология растений

5.3.Особенности роста надземной массы растений

5.4.Водопотребление

5.5.Урожайность и качество 113 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 115 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЫНЕЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор эфироносных видов полыни и особенности их возделывания в условиях Северо-Западного Прикаспия»

Актуальность темы. В условиях полупустыни полыни обладают высокой жароустойчивостью и засухоустойчивостью, произрастают на солонцах и солончаках там, где другая растительность погибает, они дают эфирное масло от 0,2 до 2% от зеленой массы и являются лекарственными, пастбищными, сенокосными растениями. Повышение урожайности полевых культур в Северо-западной части Прикаспия должно осуществляться наряду с внедрением адаптивной технологии, а также с использованием новых высокопродуктивных и засухоустойчивых культур, способных выдерживать экстремальные условия богарных земель. В этом отношении наиболее целесообразным является внедрение таких культур, как полынь лимонная, полынь эстрагонная. В силу своих биологических особенностей растения способны обеспечивать получение высоких урожаев зелёной массы с хорошими кормовыми качествами и пригодной для производства экологически безопасного растительного эфирного масла.

В России на долю заготовок дикорастущих лекарственных растений приходится 73%, а на долю культивируемых - 27%. Объем заготовок дикорастущих видов составляет только 33%, в то же время доля культивируемых растений в общем- балансе лекарственного сырья достигает 67%. Под эфироносами занято 223 тыс. га и производство сырья составляет около 282 тыс. т.

В Республике Калмыкия эфиромасличными растениями не занимаются, но потребность в них ежегодно исчисляется 10-150 тыс. т. Из России в республику завозится 60% эфирных масел в виде лекарственных препаратов, парфюмерии, первичного сырья и 40% - из -за рубежа. Республиканский завод безалкогольных напитков, мясокомбинат завозят полынь эстрагонную из Азербайджана, консерванты из Москвы, эфирные масла из Грузии, а свои природные ресурсы пока не используются. Сложившаяся аритмия в производстве эфирных масел и отсутствие научных исследований затормаживает решение задач по обеспечению народного хозяйства сырьем.

Спрос на эфиромасличное сырье в стране возрастает, а его производство в количественном и качественном отношении не отвечает растущим потребностям. Ежегодно население Калмыкии тратит 200-250 млн. рублей на покупку лекарств, парфюмерии, сырья для производства безалкогольных напитков.

Одна тонна эфирного масла полыни лимонной на международном рынке стоит 2,5 млн. долларов. Производственные затраты на возделывание полыни лимонной на площади 20 гектар с валовым сбором одной тоны эфирного масла в совхозе - заводе «Судакский» Крымской области составляют 0,5 млн. долларов. Окупаемость и практическая значимость при возделывании полыни лимонной, более чем очевидна! Разработка данной проблемы позволит хозяйствам республики получать урожай зеленой массы полыни порядка 2-2,5 т/га за сезон с продуктивностью эфирного масла 40-50 кг/га. Культурные полыни остаются слабоизученными и не получили широкого внедрения в практику сельского хозяйства. Из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по технологии выращивания полыни урожайность её остается низкой , и поэтому она не возделывается в Республике Калмыкия. В этой связи разработка научно-обоснованных элементов технологии возделывания полыни в условиях богары является актуальной как в научном, так и в практическом плане. Этим обусловлена актуальность темы исследований.

Цель работы - теоретически обосновать эффективность выращивания полыни лимонной и эстрагонной в условиях богары, разработать оптимальные параметры элементов агротехники, обеспечивающие высокие и устойчивые урожай зелёной массы с низкой себестоимостью и повышенным содержанием эфирного масла.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в условиях богарного земледелия необходимо изучить особенности роста, развития и формирования урожая зелёной массы растений различных видов диких и культурных форм полыни с высоким содержанием эфирного масла.

Установить способы их размножения, оптимальные площади питания растений и экономическую эффективность, разработать и дать методические рекомендации выращивания полыни на богаре в условиях центральной зоны Республики Калмыкия.

Научная новизна исследований. Впервые в богарных условиях на светло-каштановых почвах Калмыкии были проведены комплексные исследования по выявлению лучшего эфиромасличного вида полыни, дана морфологическая и биологическая оценка, определен выход эфирных масел, установлены параметры качества семян в зависимости от срока хранения. Для полыни лимонной определена площадь питания растений, содержание эфирного масла в листьях, соцветиях и стеблях. Изучены способы размножения зелёными черенками на разных субстратах в зависимости от разновидности, типа биостимуляторов, их концентрации и экспозиции, а также типа черенка.

Практическая значимость. На основании результатов многолетних научных исследований в условиях богары рекомендовано возделывать засухоустойчивую, зимостойкую и высокопродуктивную культуру полыни лимонной и эстрагонной, обеспечивающие с 1 га 50 - 130 кг эфирного масла. Определены посевные качества семян в зависимости от вида и срока хранения, предложены способы размножения, оптимальные площади питания культурной полыни; экономическая оценка эффективности её возделывания.

Положения, выносимые на защиту. Сравнительная продуктивность различных видов полыни и отбор наиболее перспективных растений для центральной зоны Республики Калмыкия; методы размножения и эфироносная ценность полыни в зависимости от вида, способа посева, применения биологически активных веществ, гидротермических действий, посевные качества семян в зависимости от вида и срока их хранения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены: на республиканской научно - практической конференции

Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004); на Международной научно - практической конференции «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Республика Казахстан, Атырау, 2005); материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр - аграрной технологии и переработки сельскохозяйственной продукции (Элиста, КГУ, 2004), агрономии (Элиста, КГУ, 2005).

Публикации. По новым эфиромасличным культурам и материалам диссертации опубликовано 6 работ, имеется одно авторское свидетельство за номером 40601. Эстрагон кормовой, сорт «НАРН», выдано в соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 27.01.2006 по заявке №9610327 с датой приоритета 09.12.2003. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 78 наименований, в том числе 3 - иностранных авторов. Работа включает 6 фотографий, 1 график, 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Джиргалова, Екатерина Алексеевна

ВЫВОДЫ

Произведенные исследования по изучению видов полыни, их способов размножения и площади питания в условиях Центральной зоны Калмыкии ,позволяют сделать следующие выводы:

1.В результате многолетних полевых и лабораторных исследований установлено, что в Центральной зоне Республики Калмыкия (Северозападная часть Прикаспия) в условиях богары складываются наиболее благоприятные условия для роста и развития полыни. Формируется с единицы площади высокий урожай как зелёной массы (5 - 8,9 т/га), так и эфирного масла (от 32 до 139 кг/га).

2.Из семи изученных видов полыни в условиях Центральной зоны, при колебании годовой суммы осадков от 314 до 468 мм, наиболее приемлемой культурой для получения эфирного масла является полынь лимонная. Данный вид характеризуется большим диаметром куста (89-95 см), высотой (74-100 см), продуктивностью, которая в среднем за пять лет составила 8,3 т/га зелёной массы, большим содержанием и сбором эфирных масел (1,68%, 139,4 кг/га). Полынь лимонная по сбору эфирного масла стоит на первом месте и в 4-8 раз превосходит по этому показателю полынь эстрагонную, горькую, австрийскую, солончаковую, метельчатую, однолетнюю. Продолжительность жизни растений полыни лимонной - 6-8 лет.

3.Наибольший урожай зеленой массы дают полынь эстрагонная - 8,9 т/га, полынь горькая - 8,6, полынь лимонная - 8,3 т/га. Продуктивность полыни австрийской, солончаковой, метельчатой и однолетней находится в пределах 5,6-7,6 т/га зеленой массы. В среднем за пять лет зеленая масса содержала эфирных масел в полыни лимонной - 1,68%, эстрагонной - 0,36%, и минимальное у метельчатой - 0,23%. Оптимальное количество эфирного масла собрано с посевов полыни лимонной - 139,4, полыни эстрагонной - 32 и полыни горькой - 25,8 кг/га.

4.При семенном размножении полыни лимонной получается не выровненное по морфологическим и хозяйственным признакам потомство. Отдельные кусты, т.е. клоны по содержанию масла достигали в опытах 1,9%, другие - 0,5%, 0,6% и 0,9%. Требуется отбор растений с высоким содержанием масла и размножению этих клонов для закладки семенников.

5.В условиях Калмыкии у полыни лимонной семена не образуются из-за длительного цветения. В производственных условиях полынь лимонную можно размножать только зелеными, полуодревесневшими и одревесневшими черенками. Поэтому черенкование - более приемлемый способ размножения.

6.Установлено, что укореняются лучше черенки, заготовленные из нижней части побега, где междоузлие укорочены и почек возобновления на одну и ту же длину черенка больше, и они более сформированы.

7.Для получения высококачественного эфирного масла сорта и перспективные образцы размножаются только вегетативно, следовательно, важным признаком полыни является корнеобразующая способность. С целью повышения корнеобразования средне - и трудно укореняющихся образцов, черенки необходимо обрабатывать раствором биологически активных веществ (БАВ): гетероауксин, дипрол, ливал. Зеленые черенки быстро образуют корни и активно реагируют на обработку стимуляторами роста.

8.На песчано-почвенном субстрате укореняемости черенков на 19 % выше, чем на почвенном субстрате, следовательно, лучше черенки выращивать в холодном парнике с песчано - почвенной питательной смесью.

9.Укореняемости зеленых черенков полыни лимонной голубого и сизого цвета в 2-3 раза выше, чем из зеленых черенков полыни лимонной с зеленым цветом. Для лучшей укореняемости следует черенковать голубые и сизые растения полыни лимонной.

Ю.Из биологически активных веществ лучше всего себя проявил дипрол -48% укореняемости, за ним идет гетероауксин - 34% и ливал - 32% укореняемости черенков. Наиболее приемлемая экспозиция 2 часа, так как при ней результат выше, чем при экспозиции 4 часа. Установлена оптимальная концентрация дипрола - 50 мг/л, гетероауксина - 60 мг/л, ливала- 150 мг/л.

11 .Укореняемости по типу черенка составила с апикальной части стебля -48%, со срединной части стебля - 32%, базальной части - 14%.

12. Наилучший способ посадки полыни лимонной 1,00x0,40 м., при котором собрано 111,5 кг/га эфирного масла. Получено 60 ц/га сухого вещества, что выше вариантов 0,7x0,35 и 0,7x0,5м, которые дали соответственно 40 и 44 ц/га сухого вещества. Продуктивность листьев сост авила 2,3 ц/га, соцветий - 35 и стеблей - 22,7 ц/га сухого вещества.

13.При использовании на эфирное масло наибольшую рентабельность-199% обеспечивает полынь лимонная, затем полынь эстрагонная-161 %.

Предложения производству

С целью повышения продуктивности богарных земель в условиях Центральной зоны Республики Калмыкия рекомендуется:

1. Использовать для получения эфирного масла полынь лимонную. Посадку проводить широкорядным способом с междурядьями 1,00 м и в рядках 0,4 м. Оптимальный срок посадки саженцев в открытый грунт -вторая декада апреля;

2. Лучшим фоном для выращивания саженцев полыни является размещение черенков на почвенно-песчаном субстрате.

3. Рекомендуется черенковать голубые и сизые растения полыни лимонной, используя черенки из апикальной части стебля и обрабатывая их дипролом с экспозицией 2 часа, концентрацией 50 мг/л или гетероауксином - 60 мг/л.

4. На легких почвах высаживать полынь эстрагонную местной селекции сорта «Нарн» со сбором 32 кг/га эфирного масла. Сорт наиболее засухоустойчивый, зимостойкий с продолжительностью жизни до 10 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. ДжиргаловаДА. Способы размножения полыни лимонной в условиях Центральной зоны Республики Калмыкия / Е.А.Джиргалова // Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета.-Элиста,2004.-С. 10-13.

2. ДжиргаловаДА. Технология возделывания полыни эстрагонной / Е.А.Джиргалова // Молодежь и наука: третье тысячелетие:Материалы научно-практической конференции.-Элиста,2004.-С.84-85.

3.ДжиргаловаДА. Эколого - биологические особенности и хозяйственная ценность представителей рода Artemisia в условиях Северо-Западного Прикаспия / Е.А.Джиргалова, М.М.Оконов, М.Ю.Пучков // Вестник Московского областного государственного университета.Серия:Химия и экология.-2006.-№ 1 .-С. 121 -123.

4.Джиргалова,Е.А. Особенности агротехники полыни эстрагонной / Е.А.Джиргалова, М.М.Оконов, М.Ю.Пучков // Сборник материалов Международной научно-практической конференции /Состояние экосистем Прикаспийского региона проблема и перспективы/Материалы 14-15 октября 2005г., Республика Казахстан,ЦНИТ,Атырауского госуниверситета им.Хал ела Досмухамедова,2005.-С.24-25.

5. Джиргалова, Е.А. Особенности развития эфироносов полыни в Центральной зоне Республики Калмыки/Е.А.Джиргалова //Национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых: Материалы Международной научной конференции (1-2 июня 2006 г) молодых ученых и специалистов Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.- М.,- 2006.- С. 98-99.

6. Джиргалова, Е.А. Агроэкологические особенности возделывания полыни эстрагонной / Е.А.Джиргалова,М.М.Оконов, М.Ю.Пучков, В.И.Янов//Современные проблемы экологии и экологической безопасности

Юга России/ Сост. и ред. М.Ю.Пучков, Е.Г. Локтионова Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП»,2006.-С.52-56.