Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Людмила Витальевна

  • Киселева, Людмила Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 223
Киселева, Людмила Витальевна. Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Людмила Витальевна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История, значение и биологические особенности многолетних 8 трав

1.2. Основные приемы и способы возделывания многолетних трав

1.3. Многолетние травы как звено зеленого и сырьевых конвейеров

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Самарской области

2.2. Агротехника и методика проведения опытов

2.3. Погодные условия в период проведения исследований

3. СПОСОБЫ ПОСЕВА И РЕЖИМ СКАШИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ 52 ТРАВ И ИХ СМЕСЕЙ

3.1 .Фенологические наблюдения

3.2. Полнота всходов, густота стояния и сохранность растений

3.3. Засоренность посевов

3.4. Динамика линейного роста и высота растений

3.5. Фотосинтетическая деятельность растений

3.6. Структура урожая

3.7. Урожай зеленой массы и сухого вещества

3.8. Химический состав и кормовая ценность урожая

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА 99 ДВУЛЕТНЕГО (БЕЛОГО И ЖЕЛТОГО)

4.1. Влияние способов посева на рост и развитие донника первого 99 года жизни

4.2. Продуктивность покровной культуры и донника в год посева

4.3. Особенности роста, развития и формирования травостоя 106 у донника второго года жизни

4.4. Урожай зеленой массы

4.5. Химический состав растений и кормовые достоинства урожая

5. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ В СИСТЕМЕ КОНВЕЙЕРНОГО 118 ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

6. НАКОПЛЕНИЕ ПОЖНИВНО-КОРНЕВЫХ ОСТАТКОВ 125 МНОГОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ

7. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 134 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

ВЫВОДЫ

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Несмотря на массовое сокращение поголовья скота, остаются несбалансированными рационы кормления животных по содержанию в них обменной энергии и переваримого протеина. Это приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции (Шпаков А.С., 2001). Из-за низкого качества кормов крупный рогатый скот стал основным потребителем концентратов, в то время как затраты на производство травянистых кормов в 1,5 раза меньше по сравнению с зерновыми и в 2,0.2,5 раза по сравнению с другими культурами интенсивного типа - кукурузой и корнеплодами (Михайличенко Б.П., 1997; Артемов И.В., Мягков И.В. и др., 1999; Лукашов В.Н., 2001; Харьков Т.Д., Смирнова К.И. 2001; Шпаков А.С., Савченко И.В., Якушев Д.В., 2001).

В результате несовершенства структуры посевных площадей кормовых культур, особенно низкого удельного веса бобовых трав, в настоящее время заметно снизились валовые сборы кормов, а так же содержание в почве гумуса (Кшникаткина А.Н., 2001).

В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, организация конвейерного производства кормов с максимальным насыщением многолетними травами, использование экологически чистых физических и биологических факторов.

В решении этих вопросов значительную роль играет все большее вовлечение в производство бобовых многолетних трав, которые позволяют одновременно решать вопросы повышения плодородия почвы, роста урожайности и содержания в кормах белка при существенном сокращении затрат энергии, материальных и денежных средств при их производстве, улучшения экосистемы в целом. Поэтому вопрос совершенствования структуры площадей многолетних трав в направлении расширения видового состава бобовых и бобово-мятликовых травосмесей в полевом травосеянии актуален для науки и практики сельского хозяйства региона (Михайличенко Б.П., 1997; Шпаков А.С., 1997, 2001; Громов А.А., Неверов В.Н., 2001).

В условиях Самарской области главным источником высокобелковых кормов из многолетних трав является люцерна и ее смесь с кострецом безостым. Однако две трети их площади в настоящее время заняты старовозрастными посевами или травосмесями, из которых бобовый компонент выпал и требует обновления.

Очень ценными кормовыми культурами для лесостепной зоны являются эспарцет песчаный и двулетние донник белый и донник желтый. Они дают высокие урожаи высокобелковой зеленой массы - на уровне 15.25 т/га, и являются хорошими предшественниками в системе севооборота.

Анализ состояния кормопроизводства и обобщение специальной литературы по теме работы позволило нам включить в программу исследований вопросы и приемы формирования высокопродуктивных посевов люцерны, эспарцета, костреца безостого и их смесей, а так же двулетних белого и желтого донника в системе конвейерного производства полноценных, высокобелковых кормов на покровных и беспокровных посевах, при различном режиме скашивания с целью получения высококачественного, полноценного корма.

Цель исследований. Разработка и научное обоснование создания высокопродуктивных агрофитоценозов люцерны посевной, эспарцета песчаного, костреца безостого и их смесей в системе зеленого и сырьевых конвейеров, а так же двулетних донников, в покровных и беспокровных посевах, для более эффективного использования материальных ресурсов и повышения устойчивости агроэкосистем на основе применения различного режима скашивания на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Самарской области.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

1. Провести сравнительную оценку люцерны посевной, эспарцета песчаного и костреца безостого в одновидовых и смешанных посевах без покрова и под покров в системе конвейерного производства кормов по:

• Особенностям роста и наступлению фенологических фаз развития растений;

• Фотосинтетической деятельности растений;

• Продуктивности, отавности, химическому составу и кормовым достоинствам.

2. Разработать и уточнить некоторые приемы возделывания и режимы использования двулетних донника белого и желтого.

3. Дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования культур и смесей.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях лесостепи Самарской области на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование включения эспарцета и двулетнего донника, наряду с люцерной и кострецом безостым, в систему зеленого и сырьевых конвейеров с целью максимального насыщения его раннего и позднего звена полноценным и дешевым кормом. Установлены параметры формирования высокопродуктивных агроценозов изучаемых культур в одновидовых и смешанных посевах без покрова и с покровом при разных сроках укоса. Изучены особенности роста и развития эспарцета песчаного, двулетнего донника белого и желтого в зависимости от способов посева и режима использования. Экспериментально подтверждена целесообразность беспокровного посева изучаемых культур и смесей, его экономическая и агроэнергетическая эффективность.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволит получать на неорошаемых землях до 30 т/га зеленой массы, до 5,9 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 179211 г/корм. ед.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ГПЗ «Дружба» Кошкинского района, колхозе им. Куйбышева Кинельского района, СПК им. Давыдова Челно-Вершинского района Самарской области и рекомендованы к широкому внедрению.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации доложены на III международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 14-19 июня 2000 г.), а так же на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1999.2001 гг.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (1999.2001 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА: «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различного направления использования на богарных землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № гос. регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства под руководством заведующего кафедрой растениеводства доктора сельскохозяйственных наук, профессора Васина Василия Григорьевича, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Зорина Андрея Валентиновича.

Приношу искреннюю благодарность за консультации и помощь в работе заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ельчаниновой Надежде Николаевне и заведующему научно-исследовательской лабораторией «Корма», кандидату сельскохозяйственных наук Толпекину А. А.

Основные положения, выносимые на защиту:

• параметры формирования агрофитоценозов люцерны посевной, эспарцета песчаного, костреца безостого и их смесей в системе конвейерного производства кормов;

• кормовые достоинства урожая многолетних трав и их смесей;

• продуктивность донников двулетних (белого и желтого) в покровных и беспокровных посевах при различных режимах скашивания;

• агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания многолетних трав.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Киселева, Людмила Витальевна

выводы

1. Важным резервом увеличения производства высокобелковых кормов в лесостепи Среднего Поволжья наряду с люцерной посевной является эспарцет песчаный и двулетний донник. В благоприятные по увлажнению годы эспарцет обеспечивает получение 17,5.20,1 т/га и в острозасушливые - 7,8.9,2 т/га зеленой массы (включая второй укос), сбор сухого вещества - до 2,84.3,62 т/га при обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином 183,65. 195,01 г/корм, ед.; донник белый до 15,8. 17,7 т зеленой массы, 3,76.3,92 т сухого вещества и обеспеченность переваримым протеином -253,64.258,67 г/ корм, ед.; донник желтый - до 14,3.16,8 т, 3,24.3,50 т и 192,2.205,9 г/ корм, ед., соответственно.

2. Посевы изучаемых трав в зоне быстро достигают укосной спелости. Со второго года жизни период от начала отрастания до первого срока укосной спелости - фазы бутонизации - у эспарцета составляет в среднем 31 день, до фазы начала цветения - 43 дня и до фазы полного цветения - 48 дней; костреца - 35, 54 и 57 дней; донника - 36, 49 и 52 дня и люцерны - 46, 57 и 60 дней соответственно. Сроки поступления отавы зависят от фазы уборки первого укоса. После укоса основного травостоя в фазу бутонизации отава донника желтого достигает укосной спелости 4 июля, донника белого - 6 июля, эспарцета и эспарцето-кострецовой травосмеси - 17 июля, костреца безостого -22 июля, люцерны и люцерно-кострецовой травосмеси - 23 августа. После укоса основного травостоя в фазу начала цветения и полного цветения - 24 июля, 26 июля, 20 августа, 21 августа и 23 августа соответственно.

3. Существенное влияние на скорость прохождения отдельных фенологических фаз наряду с биологическими особенностями и погодными условиями оказывают возраст трав и сроки их скашивания. Растения изучаемых многолетних трав второго года жизни на 1. 3 дня раньше отрастают весной и на 1.3 дня быстрее растений третьего и четвертого годов жизни проходят фазу начала цветения.

4. Полевая всхожесть и выживаемость растений трав 1-го года жизни существенно зависят от складывающихся метеоусловий, способа посева и приема возделывания культуры. В острозасушливом 1998 году полнота всходов снизилась, по сравнению с 1997 годом, на 2,2.3,9 %. Исключением стал эспарцет, полнота всходов которого в 1998 году была выше на 1,7.5,9 %. Возделывание культур в травосмесях снижает полноту всходов на 0,7.7,5%. При посеве под покров ячменя этот показатель ниже в среднем на 1,2. .4,7 %.

5. Посев под покров ячменя снижает сохранность трав на 5,7.7,8%. С увеличением возраста трав снижается плотность травостоя. В течение жизни наиболее сильно изреживаются варианты, систематически скашиваемые в фазу бутонизации. Наибольшую плотность травостоя обеспечивает переменный режим скашивания, где количество побегов на квадратном метре превышает варианты с систематическим скашиванием в фазу бутонизации на 4-12%. Статистическая обработка выявила высокую корреляционную зависимость густоты стояния травостоя и урожая зеленой массы (в среднем по вариантам г = 0,86).

6. В первый год жизни по количеству многолетних сорняков как на покровных, так и на беспокровных посевах существенной разницы не наблюдается. Однолетних сорняков на беспокровных посевах, в зависимости от культуры, в 2.3 раза больше, чем на покровных. Лучшую конкурентную способность противостоять однолетним сорнякам имеет люцерно-кострецовая травосмесь. Во второй и последующие годы существенно увеличивается численность многолетних сорняков при снижении количества однолетних. Эспарцет, вследствие физиологического старения, к 4.5-му годам жизни сильно изреживается зарастает сорняками, количество которых на квадратном метре увеличивается в 2,3.7,5 раз, по сравнению со 2-м годом жизни. Видовой состав сорной растительности в течение пяти лет исследований существенно не изменялся: среди многолетних преобладал вьюнок полевой, среди однолетних -щирица запрокинутая.

7. Листовая поверхность по мере развития растений нарастает. Максимальная площадь листьев по всем фазам развития и срокам уборки

-л отмечена у растений люцерны (33,4.54,21м /га). Суммарная площадь листьев травосмесей превосходит показатели одновидовых посевов в среднем на 4,0.28,6%. Площадь листовой поверхности покровных посевов превосходит беспокровные на 5,0.22,5%. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) на беспокровных посевах выше, чем на подпокровных на 6,9.25,2%. ФП повышается с возрастом растения в течение года. Урожай зеленой массы и сухого вещества имеют высокую степень зависимости с величиной ФП (г = 0,72.0,96). Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на всех вариантах опыта была максимальной в фазу бутонизации. КПД ФАР беспокровных посевов трав на всех вариантах превосходит покровные. Эффективность использования энергии ФАР имеет высокую корреляционную зависимость с урожаем сухого вещества (г = 0,96) и среднюю с урожаем зеленой массы (г = 0,45).

8. При всех режимах скашивания наибольший урожай зеленой массы как в первом, так и во втором укосе обеспечивает одновидовой беспокровный посев люцерны - в сумме за 2 укоса 14,84.20,93 т/га. Эспарцет, как культура среднего долголетия, к 4 году жизни снизил урожайность на 12,1.44,3%. Посев под покров ячменя снижает урожайность многолетних трав на 6,6. .15,1%. Лучшей отавностью характеризуются посевы люцерны и люцерно-кострецовой травосмеси, где доля второго укоса в суммарном урожае достигает 59,15.64,8 %, что на 21,0. 27,0 % больше, чем у эспарцета и его смеси с кострецом.

9. Наибольшей облиственностью среди изучаемых трав отличаются растения костреца безостого (до 62,3%). На беспокровных посевах на долю листьев в урожае приходится на 1,6.7,1 % меньше, чем на покровных. Облиственность растений трав в первом укосе ниже, чем во втором в среднем на 2,0.31,7%. С увеличением возраста растений (от второго к пятому году жизни) облиственность растений снижается на 3,8.27,2%.

10. По мере роста и развития трав в сухом веществе снижается содержание протеина и повышается доля клетчатки. По содержанию протеина зеленая масса эспарцета при уборке в фазу бутонизации и полного цветения не уступает люцерне, а в фазу начала цветения превосходит ее. Во втором укосе доля протеина возрастает на 0,98. 1,66 %, а содержание клетчатки снижается в среднем на 1,12 %. Максимальный сбор кормовых единиц, переваримого протеина и кормопротеиновых единиц при укосе в фазу бутонизации и при переменном режиме скашивания обеспечивает беспокровный посев люцерны. В фазу начала цветения преимущество имеет эспарцето-кострецовая травосмесь. Молодой травостой многолетних трав лучше сбалансирован по переваримому протеину: на каждую кормовую единицу приходится 114,33.203,91 г переваримого протеина. При скашивании в фазу начала цветения этот показатель снижается до 108,34. 193,60 г/1 корм. ед.

11. Максимальный выход обменной энергии в сумме за два укоса (в среднем за 5 лет) обеспечивали посевы люцерно-кострецовой травосмеси - в фазу бутонизации 28,24 ГДж/га на беспокровных посевах и 25,36 ГДж/га на покровных посевах. Несколько уступали ей одновидовые посевы люцерны (24,99.27,99 ГДж/га) и эспарцета (25,36.27,07 ГДж/га). При укосе в фазу начала цветения и при переменном режиме использования преимущество имела беспокровная люцерна (33,66.44,46 ГДж/га). В фазу начала цветения следом шли одновидовые посевы эспарцета (28,64.31,19 ГДж/га), при переменном режиме - люцерно-кострецовая травосмесь - 34,39. .38,18 ГДж/га.

12. На полноту всходов двулетнего донника большое влияние оказывают не только погодные условия, но и способы посева. Полевая всхожесть на покровных посевах ниже, чем на беспокровных в среднем на 11,7. 12,5%. Покровная культура сильно угнетает донник в первый год жизни: к концу вегетации остается не более 67,6.74,6% от взошедших растений. Лучшей зимостойкостью и выживаемостью на втором году жизни отличаются беспокровные посевы донника белого.

13. Посевы донника белого и желтого по высоте существенно не различались. Травостой покровных посевов был ниже беспокровных в среднем на 1,0.2,6 см. Облиственность покровного донника на 1,2.3,7 % уступает беспокровным посевам. Наиболее продуктивными, в сумме за два года использования, являются беспокровные посевы донника, где в среднем за 1997.2001 гг. получено: в фазу бутонизации - зеленой массы 14,3.16,0 т/га, сухого вещества 5,51.5,91 т/га, переваримого протеина - 0,91.0,95 т, кормовых единиц - 4,16.4,39 т, КПЕ - 6,65.6,97 т/га и обменной энергии -52,58.55,64 ГДж с 1 га; в фазу начала цветения - зеленой массы 14,7. 15,8 т/га, сухого вещества 5,59.5,73 т/га, переваримого протеина -0,85.0,86 т, кормовых единиц -3,80.3,93 т, КПЕ -6,16.6,26 т/га и обменной энергии -50,02.51,17 ГДж с 1 га; в фазу полного цветения - зеленой массы 16,8. 17,7 т/га, сухого вещества 5,77.5,89 т/га, переваримого протеина -0,87.0,88 т, кормовых единиц -4,02.4,24 т, КПЕ -6,36.6,52 т/га и обменной энергии -52,54.54,33 ГДж с 1 га. Недоборы сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии в год посева в сравнении с покровными посевами с избытком восполнялись более высокой продуктивностью на второй год жизни. На всех вариантах беспокровные посевы на 12,8. 25,0% были продуктивнее покровных.

14. Предлагаемый зеленый конвейер на основе изучаемых многолетних трав и двулетнего донника за первый цикл использования (40 дней) в период с 22 мая по 30 июня обеспечит не менее 16,5.23,6 т в день (расчет произведен по средней за 4 года использования урожайности. Использование травостоев во втором цикле возможно с 4 июля до 28 августа (56 дней) с выходом зеленой массы до 36,8 т в день (26-27 июля).

15. Агроэнергетическая оценка различных приемов возделывания изучаемых трав показала, что с наибольшей эффективностью энергетические вложения используются при беспокровном посеве. На посевах многолетних бобовых трав наибольшая эффективность наблюдается в режиме «бутонизация», а в вариантах с кострецом - в режиме «начало цветения».

150

Переменное скашивание травостоев по годам поддерживает значение КЭЭ на уровне показателей при систематической уборке в фазу начала цветения. На посевах донника КЭЭ максимален в режиме «начало цветения». Наибольшую энергетическую эффективность среди многолетних трав обеспечивают люцерна (КЭЭ 2,42.2,90) и эспарцето-кострецовая травосмесь (КЭЭ 2,60. .2,75), среди донников - донник белый (КЭЭ 2,27. .2,76).

16. Экономическая оценка приемов возделывания многолетних трав и донника показала наибольшую эффективность беспокровного способа посева. Скашивание многолетних трав в режимах «начало цветения» и «переменно» наиболее экономически эффективно. Наибольший условный чистый доход и рентабельность обеспечили одновидовые посевы люцерны (2840,73.3784,68 руб./га и 258,42.314,00% соответственно). Рентабельность возделывания люцерно- и эспарцето-кострецовых травосмесей, а также одновидового посева эспарцета, находилось на одном уровне - 192,97.244,29% в зависимости от режима скашивания. Изучение режимов использования донника показало целесообразность проведения укоса в фазу бутонизации с целью получения наибольшего условного чистого дохода и рентабельности 1448,33.2476,83 руб./га и 144,59.246,90 % соответственно.

Предложения производству

1. Для обеспечения стабильной продуктивности агрофитоценозов на неорошаемых землях лесостепи Среднего Поволжья наряду с традиционными посевами люцерны (9,0 млн. всхожих семян на гектар) и люцерно-кострецовой травосмеси (6,0+4,0 млн. всхожих семян на гектар) следует более широко применять одновидовые посевы эспарцета песчаного и смешанные посевы его с кострецом безостым (4,0+4,0 млн. всхожих семян на гектар), а так же двулетних донников (белого и желтого) с целью насыщения раннего звена зеленого конвейера полноценным зеленым кормом.

2. Посев эспарцета и двулетнего донника желтого лучше проводить без покрова с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар и 9 млн. всхожих семян на гектар соответственно. Посев донника белого целесообразно проводить как без покрова, так и под покров ячменя (9 млн. всхожих семян на гектар).

3. Грубостебельность донника требует более тщательного определения сроков уборки. На зеленый корм, сено, сенаж и витаминно-травяную муку его лучше скашивать в фазу бутонизации - начала цветения. В более поздние сроки зеленая масса пригодна только для приготовления сенажа. Зеленую массу второго укоса, менее сочную, с мелкими стеблями и прочно держащимися листьями, можно использовать на сено или запахивать в качестве сидеральной культуры.

4. Использование набора разнопоспевающих многолетних трав и их смесей, а так же двулетнего донника, позволяет удлинить раннее звено зеленого конвейера до 40 дней (с 22 мая по 30 июня) и позднее звено - до 56 дней (с 4 июля по 28 августа), а не использованную зеленую массу следует поставлять для заготовки высокобелковых кормов на стойловый период содержания скота.