Подбор сортообразцов облепихи для получения экологически безопасной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Косачев, Иван Алексеевич

  • Косачев, Иван Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 125
Косачев, Иван Алексеевич. Подбор сортообразцов облепихи для получения экологически безопасной продукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Косачев, Иван Алексеевич

Введение

Глава 1. Устойчивость облепихи крушиновой (Н1ррорЬае гЬатпо1деэ) к повреждению облепиховой мухой (КЬ^окйэ Ьа1ауа оЬзсипоБа)

1.1. Биологические особенности и условия произрастания облепихи в природе

1.2. Повреждаемость сортов и элитных форм облепихи облепиховой мухой

1.3. Механизм устойчивости растений к вредителям

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Объекты и методы проведения исследований

Глава 3. Повреждение плодов облепихи облепиховой мухой

3.1. Повреждение плодов в естественных зарослях

3.2. Повреждение вредителем плодов в промышленных насаждениях облепихи и на участках сортоизучения

3.3. Повреждение облепиховой мухой облепихи из различных эколого-географических групп

Глава 4. Механизм устойчивости растений облепихи к облепиховой мухе

4.1. Значение фенологического фактора в устойчивости к вредителю

4.2. Влияние морфологических показателей плодов на степень повреждения вредителем

4.3. Влияние биохимического состава плодов на степень повреждения вредителем

4.4. Эпифитная микрофлора плодов облепихи и её влияние на устойчивость к облепиховой мухе

Глава 5. Особенности биологии облепиховой мухи в годы исследований

Глава 6. Экономическая оценка эффективности возделывания сортообразцов облепихи с различной степенью устойчивости к облепиховой мухе 102 Выводы 104 Рекомендации к производству 106 Список литературы 107 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сортообразцов облепихи для получения экологически безопасной продукции»

Актуальность темы. Дальнейшее увеличение производства плодов и ягод в России в значительной степени зависит от повышения культуры садоводства, от внедрения в производство наиболее урожайных, высокоустойчивых к вредителям и болезням сортов.

Использование устойчивых сортов позволит в ряде случаев ограничить или вообще исключить применение пестицидов при выращивании плодовых растений, что очень важно в деле охраны окружающей среды и здоровья человека (Соколов, Соколова, 1974).

Облепиха крушиновая (ШррорЬае гЬатпо1с1е8 Ь.) является высоковитаминным, высокомасличным растением, из плодов которого производят медицинские препараты, витаминные добавки, ценное облепиховое масло, а из отходов производства - противоязвенные препараты (масляный и сухой экстракты коры и плодов) и комбинированные кормовые добавки, используемые в животноводстве и птицеводстве (Ручкин, 1927; Матафонов, 1983; Азарова, 1998). Однако, большой проблемой при выращивании облепихи является ее повреждение вредителями, в частности облепиховой мухой (Ш^окЙБ Ьа1ауа оЬБсипоза). При отсутствии защиты растений фитофаг уничтожает урожай плодов от 10 до 90 % (Прокофьев, 1986). С облепиховой мухой борются преимущественно химическим способом, обрабатывая насаждения актелликом 50 %-ным к.э. Но данный способ защиты имеет множество недостатков. Учитывая, что облепиха - растение лекарственное, необходимым условием при ее выращивании является гарантия полного отсутствия остаточных количеств пестицидов в плодах. Поэтому применение химического способа защиты нежелательно.

Повышение устойчивости растений облепихи к опасным вредителям и задеваниям без создания устойчивых сортов практически невозможно. Поэтому изучение данного вопроса в условиях Алтайского края является своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследований:

Целью настоящей диссертационной работы являлось выявить сортооб-разцы облепихи, устойчивые к повреждению облепиховой мухой.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Определить степень повреждения облепихи облепиховой мухой в естественных зарослях, в промышленных и селекционных насаждениях.

2. Отобрать наиболее перспективные сортообразцы облепихи и изучить возможность их возделывания без применения пестицидов.

3. Изучить влияние морфологических, биохимических, микробиологических показателей плодов и фенологического фактора на устойчивость к повреждению облепиховой мухой.

Основные результаты и их научная новизна.

Среди сортообразцов НИИСС выявлено пять сортообразцов с повышенной устойчивостью к облепиховой мухе.

Впервые проведена оценка влияния морфологических, биохимических, микробиологических показателей плодов облепихи и фенологического фактора на степень повреждения облепиховой мухой. Впервые установлена повышенная устойчивость у сортов и гибридов облепихи поздних сроков созревания (II - III декада сентября) к повреждению плодов облепиховой мухой. Доказана возможность выращивания данных сортообразцов без применения пестицидов.

Рекомендуется для селекции облепихи на повышенную устойчивость к облепиховой мухе в качестве материнской исходной формы использовать сорт

Щербинки - 1, а в качестве отцовских - чулышманские, катунские и калининградские формы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость перехода на возделывание преимущественно сортов и гибридов облепихи с поздними сроками созревания плодов, более устойчивых к облепиховой мухе.

2. Доказательство использования в насаждениях сортообразцов облепихи, отличающихся повышенным содержанием в плодах витаминного и полифе-нольного комплексов, коррелирующим с высокой устойчивостью к облепиховой мухе.

Апробация работы.

Результаты исследований обсуждались на заседаниях Учёного совета НИИСС (1997-1999гг.). Основные положения работы доложены на III Международном симпозиуме по облепихи в г. Улан-Удэ в 1998г. и на конференциях научной молодёжи «Молодые учёные в решении проблем Сибирской аграрной науке» в г. Краснообске в 1997г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, 2 находятся в печати.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, рекомендаций к производству, списка цитируемой литературы (169 ссылок) и приложений. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, включающего 33 таблицы и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Косачев, Иван Алексеевич

104 ВЫВОДЫ

1. В результате обследования насаждений и естественных зарослей облепихи в пойме реки Катунь, сортовых и селекционных насаждений НИИСС установлены существенные различия в степени повреждения плодов облепиховой мухой.

2. Исследованиями в период 1996 - 1998 гг. установлено, что в сильной степени облепиховой мухой повреждаются раннеспелые сорта Чуйская, Аюла, гибрид 35-61-2258 (повреждение плодов достигает 30 - 59 %) и среднеспелые сорта Иня, Любимая, Живко, Чечек (11-38 %). Наиболее устойчивыми являются позднеспелые гибриды 30-61-1487 и 53-73-12 (1 - 3 % поврежденных плодов), а также гибриды 377-73-3в, 7-66-485 и сорт Сибирская.

3. Устойчивость позднеспелых сортообразцов облепихи обусловлена фенологическим фактором, несовпадением во времени фенофаз и стадий индивидуального развития растения и вредителя.

4. В селекции облепихи на устойчивость к облепиховой мухе в качестве материнской исходной формы целесообразно использовать сорт Щербинки - 1, а в качестве отцовских - катунские, чулышманские и калининградские формы.

5. Поврежденность плодов облепиховой мухой зависит от величины опушения в средней степени при плотности трихом 54-55 шт./см2.

6. Влияние биохимического состава плодов на их повреждаемость вредителем изменяется от слабого до сильного, коэффициент корреляции варьирует от - 0,02 до 0,98. Вредоносность облепиховой мухи увеличивается при повышенном содержании в плодах сухих растворимых веществ, общих Сахаров и высоком уровне общей кислотности, уменьшается при увеличении содержания витамина С и полифенолов (дубильных веществ).

7. Поверхностная микрофлора плодов облепихи представлена в основном эпифитными микроорганизмами. При повреждении плодов облепиховой мухой вместо эпифитов (бактерий Ervinia herbicola) развиваются гнилостные грибы (рода Fusarium и Penicillum) и актиномицеты.

105

8. Погодные и климатические условия в годы исследований оказали существенное влияние на биологию развития облепиховой мухи, вследствие чего увеличилась ее вредоносность.

9. Без применения пестицидов для защиты урожая облепихи наиболее экономически выгодным является выращивание поздносозревающих сортооб-разцов (30-61-1487 и др.) способных сохранить урожай плодов на 97 % и обеспечить уровень рентабельности 83 %.

106

Рекомендации производству

Выращивание устойчивых к облепиховой мухе сортов облепихи позволит отказаться от применения ядохимикатов. Это будет способствовать получению экологически безопасной продукции и охране окружающей среды.

1. В условиях Алтайского края при закладке новых насаждений облепихи основную часть квартала целесообразно занимать позднеспелыми сортообраз-цами, наиболее устойчивыми к облепиховой мухе.

2. Сортообразцы разных сроков созревания необходимо размещать с пространственной изоляцией на кварталах сада, удаленных друг от друга.

3. Уборку урожая плодов сильно и слабо повреждаемых сортообразцов необходимо проводить в различные сроки. При сборе плодов необходимо следить, чтобы с неповрежденными плодами не собирались поврежденные мухой, так как они обычно поражены различными видами грибов, выделяющих мико-токсины.