Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Седин, Алексей Анатольевич

  • Седин, Алексей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 128
Седин, Алексей Анатольевич. Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седин, Алексей Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Значение, распространение и история культуры 8 1.2.Требования, предъявляемые к сортам для садов интенсивного типа 1 ^

2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения опытов

2.2.0бъекты и методика исследований

3. Биологические особенности роста и плодоношения сортов алычи и сливы русской 48 3.1 .Биометрические показатели роста деревьев и архитектоника кроны

3.2.Особенности распределения цветковых почек

4. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов алычи и сливы русской

4.1. Продуктивность деревьев

4.2.Сроки цветения и созревания плодов

4.3. Устойчивость к стрессовым фактора среды

4.4. Оценка качества плодов алычи и сливы русской

4.4.1. Биохимический состав и оценка качества плодов

4.4.2. Технологическая оценка сортов алычи и сливы русской

5. Получение посадочного материала перспективных сорто-подвойных комбинаций для закладки интенсивных насаждений

5.1. Получение посадочного материала при использовании слаборослых и среднерослых клоновых подвоев

5.2. Получение корнесобственного посадочного материала одревесневшими и зелеными черенками

6. Экономическая эффективность выращивания сортов алычи и сливы русской 106 Выводы ПО Рекомендации производству 113 Литература 114 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье»

В последние годы садоводство в России как отрасль переживает не лучшие времена. Валовые сборы не превышают 2,8-3,0 млн. т при продуктивности насаждений 30-40 ц/га, что на порядок ниже потенциальной возможности плодовых растений и фактически получаемых в странах с развитым садоводством (Гудковский и др., 1998).

Среди других регионов Российской Федерации Краснодарский t край является ведущим плодоводческим районом, здесь производится 13,8 % валового сбора плодов в России. Но даже здесь произошло резкое сокращение площади садов с 99,6 тыс. га в 1990 году до 46,5 тыс. га в 1998 году и снижение производства плодово-ягодной продукции на душу населения с 97 кг в 1990 году до 17,5 кг в 1998 году (Егоров, 1997, 1999; Переверзев, 1998; Кехаев 1999).

Следует отметить, что увеличение производства высококачественных плодов в нашей стране важно для улучшения полноценности пищевого рациона россиян (Жученко, 2000).

Особенно остро стоят проблемы производства плодов косточковых культур. Так, если в СССР потребность в плодах косточковых культур удовлетворялось только на 70 %, то в настоящее время этот показатель в несколько раз меньше. Это связано с упадком производства, эпифито-тиями болезней, а также с выходом из состава СССР регионов, традиционно занимающихся производством плодов косточковых культур - Средняя Азия, Закавказье, Украина, Молдавия. Увеличение производства плодов косточковых культур сдерживается еще и трудностями их размножения и, как следствие этого - недостатком посадочного материала. Падение производства саженцев косточковых в России достигает ежегодно 15-25 % и в 1999 году составило 1 млн. штук (Еремин и др., 2000).

Среди других косточковых культур особое положение занимают алыча крупноплодная (Primus cerasifera Ehrh.) и новый гибридогенный вид слива русская (Prunus rossica Erem.)- Эти породы обладают рядом достоинств, которые выгодно отличают их от других видов косточковых культур. Это — скороплодность, неприхотливость к условиям произрастания, очень высокая продуктивность, технологичность и высокие товарные качества плодов, а с созданием новых зимостойких сортов и широкий ареал распространения (Еремин, 1989; Помология, 1997).

Одним из основных факторов роста урожайности насаждений алычи и сливы русской является интенсификация производства. При этом следует отметить, что немаловажным является быстрая и точная оценка сортов на пригодность выращивания в садах определенного типа. Предварительная комплексная оценка сортов позволит сократить сроки и затраты на проведение дорогостоящих агротехнических экспериментов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

Провести комплексную оценку биологических особенностей роста и плодоношения, районированных в Российской Федерации и перспективных для промышленного садоводства сортов алычи и сливы русской, определить надежные критерии оценки их пригодности для возделывания по интенсивным технологиям и дать рекомендации по использованию в интенсивных типах насаждений.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить биологические особенности роста деревьев (сила роста, мощность ветвления, апикальное доминирование, побегообразовательная способность) и плодоношения;

- изучить хозяйственно-ценные признаки и провести исследования биохимических и технологических качеств плодов;

- оценить степень устойчивости изучаемых сортов к биотическим и абиотическим стрессам;

- изучить особенности получения корнесобственного и привитого на слаборослые клоновые подвои посадочного материала;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания сортов алычи и сливы русской в насаждениях интенсивного типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые проведена комплексная оценка районированных в Российской Федерации и перспективных для промышленного садоводства сортов алычи и сливы русской. Установлены основные критерии оценки биологических особенностей роста и плодоношения сортов, характеризующие их пригодность для выращивания по интенсивным технологиям в высокоэффективных насаждениях короткого цикла использования и полициклического типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Доказана целесообразность и даны практические рекомендации по использованию сортов алычи и сливы русской в различных типах интенсивных насаждений с учетом их биологических особенностей роста и плодоношения.

Установленные критерии оценки могут быть использованы для отбора и оценки новых сортов на пригодность выращивания по интенсивным технологиям.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- оценка сортов алычи и сливы русской на пригодность к возделыванию в различных типах насаждений;

- оценка сортов алычи и сливы русской по комплексу хозяйственно-биологических показателей;

- оценка пригодности сортов алычи и сливы русской для получения привитого и корнесобственного посадочного материала (одревесневшими и зелеными черенками).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований представлены на международной научно-методической конференции «Методики исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве» (Мичуринск, 1998), международной научно-практической конференции «Сохранение и использование генофонда в селекции овощных и плодово-ягодных культур на юге России» (Крымск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Формы и методы научного и организационно-экономического обеспечения отраслей в условиях рыночных отношений» (Краснодар, 2001), на ежегодных научных конференциях Крымской ОСС ВИР.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству. Изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 27 рисунков и 3 приложения. В списке использованной литературы приведено 126 источников, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Седин, Алексей Анатольевич

выводы

1. Одним из основных факторов роста продуктивности алычи и сливы русской являются интенсивные технологии производства на основе скороплодных сортов, обладающих необходимым комплексом биологических и хозяйственно-ценных качеств.

2. Для закладки интенсивных типов насаждений алычи и сливы русской целесообразно использовать сорта слаборослые, имеющие небольшой объем кроны, низкую или среднюю побегообразовательную способность и мощность ветвления побегов, формирующие урожай плодов на однолетних побегах и 2-3 летних ветвях.

3. Большинство сортов алычи и сливы русской относится к группе слаборослых, высота деревьев которых не превышает 3,3 м, и лишь сорта Кремень, Глобус, Анджелено имеют высоту деревьев 4,0-4,2 м. Наименьший объем кроны 4,5-14,6 м5 имеют сорта: Колонновидная, Комета поздняя, Незнакомка, Евгения, а наибольший 25,6-31,9 м 3 у сортов: Гек, Кремень, Глобус, что следует учитывать при подборе сортов для интенсивных насаждений.

4. Надежным показателем при подборе сортов алычи и сливы русской для интенсивных насаждений является мощность ветвления, как интегрирующий фактор апикального доминирования и побегообразовательной способности, которые определяют структуру кроны деревьев.

На основании экспериментальных данных предлагается классификация сортов по мощности ветвления:

- сорта со слабой мощностью ветвления (до 200 см на 1 пог. метр ветви): Кубанская комета, Комета поздняя, Шатер, Евгения, Колонновидная;

- сорта со средней мощностью ветвления (200-400 см на 1 пог. метр ветви): Июльская роза, Обильная, Глобус, Гек, Жемчужина, Кремень, Сарматка, Подарок Сад-Гиганту, Арбузная;

- сорта с высокой и очень высокой мощностью ветвления (400-800 и более см на 1 пог. метр ветви): Путешественница, Анджелено, Дынная,

Найдена, Пурпуровая, Незнакомка. В высокоинтенсивных и интенсивных насаждениях приемлемы сорта со слабой и средней мощностью ветвления.

5. В интенсивных насаждениях полициклического и короткого цикла использования высокую эффективность показали сорта с максимальной закладкой цветковых почек и формированием урожая плодов на однолетних побегах и ветвях не старше двух-трех лет - Шатер, Июльская роза, Обильная, Колонновидная, Кремень, Кубанская комета, Глобус, Дынная, Арбузная, Незнакомка.

6. Продуктивность сортов алычи и сливы русской во многом зависит от типа интенсивного насаждения. Сорта: Кубанская комета, Июльская роза, Шатер, Глобус, Обильная, Жемчужина, Подарок Сад-Гиганту - обеспечивают высокую продуктивность 19,6-38,9 т/га, как в насаждениях на семенных подвоях с размещением на гектаре 1000 деревьев, так и в насаждениях на слаборослом подвое ВВА-1 с размещением на гектаре от 2000 до 8000 деревьев.

Сорта: Кремень, Колонновидная, Комета поздняя — малопродуктивные в насаждении на сильнорослых подвоях (6,1-8,6 т/га), значительно увеличили продуктивность (18,5-28,2 т/га) в насаждении на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 с размещением на гектаре 2000-8000 деревьев.

7. Наиболее крупные плоды имеют сорта Обильная (58,0 г) и Глобус (61,0 г), сорта: Дынная, Незнакомка, Гек, Подарок Сад-Гиганту, Шатер - плоды массой 40,4-48,5 г, а сорта Жемчужина, Кубанская комета, Июльская роза, Евгения, Комета поздняя, Колонновидная и Арбузная - плоды массой от 29,2 до 36,6 г.

8. В плодах большинства изученных сортов содержание сухих веществ от 10,15 до 14,78 %, Сахаров 6,73-10,0 %, витамина С 4,74-8,80 мг/100 г и антоцианов от 339 до 784 мг/100 г. Дегустационная оценка внешнего вида и вкуса свежих плодов лучших сортов Июльская роза, Комета поздняя,

Глобус, Дынная, Жемчужина и Незнакомка составила 4,6-4,9 балла, а сорта Евгения, Обильная, Найдена - 4,5 балла.

9. Технологическая оценка продуктов переработки плодов показала, что для производства компотов лучше использовать сорта: Июльская роза, Кремень, Найдена, Подарок Сад-Гиганту; варенья — Июльская роза, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту; для приготовления сока - Кремень, Июльская роза, Евгения, Найдена, Глобус, Подарок Сад-Гиганту, Жемчужина; для заморозки плодов - Комета поздняя, Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту и Жемчужина.

Ю.Сорта алычи и сливы русской отличаются высокой устойчивостью к основным грибным болезням - моншшозу, полистигмозу, коккомикозу и клястероспориозу.

11.Для получения корнесобственного посадочного материала сорта алычи и сливы русской целесообразно размножать одревесневшими черенками, за исключением трудно укореняемых сортов: Анджелено, Шатер, Комета поздняя, Найдена, Дынная, которые следует размножать зелеными черенками.

12.Выращивание алычи и сливы русской в интенсивных насаждениях экономически выгодно. Сорта: Кубанская комета, Шатер, Глобус обеспечивают высокую эффективность в различных типах интенсивных насаждений, а сорта: Кремень и Колонновидная только в интенсивных и высокоинтенсивных на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 с размещением деревьев по схеме 5,0 х 1,0 м и 2,5 х 0,5 м, где уровень рентабельности производства возрастает с 56,7 до 238,9 % и с 61,8 до 225,8 % -соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При закладке интенсивных насаждений на сильнорослых семенных подвоях с размещением на гектаре 1000 деревьев (схема посадки 5,0 х 2,0 м) следует использовать сорта: Кубанская комета, Июльская роза, Гек, Обильная, Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту, Жемчужина, которые обеспечивают продуктивность не менее 20 т/га.

2. В интенсивных насаждениях на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 с размещением на гектаре 2000-2500 деревьев (схема посадки 4-5,0 х 1,0 м) и высокоинтенсивных с размещением на гектаре 8000 деревьев (схема посадки 2,5 х 0,5 м) продуктивность этих сортов возрастает в 1,5-1,6 раз.

3. Малопродуктивные в насаждениях на сильнорослых семенных подвоях (6,18,6 т/га) сорта: Кремень, Комета поздняя и Колонновидная следует использовать при закладке интенсивных и высокоинтенсивных насаждениях на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 со схемой посадки деревьев 5,0 х 1,0 м и 2,5 х 0,5 м, что обеспечивает их продуктивность 21,4-28,2 т/га.