Поддержание профессиональной работоспособности корабельных специалистов ВМФ в длительном плавании средствами гидродинамической тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Карпов, Дмитрий Андреевич

  • Карпов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 204
Карпов, Дмитрий Андреевич. Поддержание профессиональной работоспособности корабельных специалистов ВМФ в длительном плавании средствами гидродинамической тренировки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ВОДНОГО ТРЕНИНГА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОРАБЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ..........................................................................................20

1.1. Анализ особенностей военно-профессиональной деятельности экипажей надводных кораблей в процессе длительного плавания......................................20

1.2. Критерии работоспособности в профессиональной и спортивной деятельности и возможности ее поддержания средствами физической тренировки................................................................................................................42

1.3. Влияние физических упражнений, выполняемых в водной среде, на развитие физических качеств, поддержание работоспособности и восстановление утраченных функций организма.................................................62

Заключение по главе................................................................................................72

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОРАБЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПОХОДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ..........................................................75

2.1. Динамика показателей работоспособности корабельных специалистов в процессе несения службы.......................................................................................76

2.2. Факторы, определяющие необходимость использования гидродинамических средств в процессе физической тренировки корабельных специалистов.............................................................................................................84

2.3. Организационно-методические условия проведения различных форм гидродинамической тренировки, направленной на поддержание стабильной работоспособности операторов..............................................................................98

2.4. Разработка и обоснование педагогической модели гидродинамической

тренировки корабельных специалистов..............................................................106

Заключение по главе..............................................................................................133

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭКИПАЖЕЙ НАДВОДНЫХ КОРАБЛЕЙ В ПЕРИОД ДЛИТЕЛЬНОГО ПОХОДА..................................................................136

3.1. Организация исследования............................................................................136

3.2. Методы исследования.....................................................................................137

3.3. Организационные особенности и методика проведения педагогического эксперимента..........................................................................................................140

3.4. Содержание экспериментальной программы гидродинамической тренировки экипажей боевых надводных кораблей...........................................144

3.5. Результаты эксперимента и их обсуждение.................................................149

Заключение по главе..............................................................................................165

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................168

ВЫВОДЫ..................................................................................................................172

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................177

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержание профессиональной работоспособности корабельных специалистов ВМФ в длительном плавании средствами гидродинамической тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденции развития средств и методов ведения вооруженной борьбы на океанских и морских направлениях в начале XXI века характеризуются возможностью проведения крупномасштабных акваториальных операций с привлечением многочисленных группировок сил и средств флота в любом пространстве Мирового океана. С этой целью в качестве одного из основных боевых средств на море применяются боевые надводные корабли (БНК), составляющие количественную и качественную мощь военно-морских сил общего предназначения.

Дальнейшими направлениями развития БНК становятся повышение их возможностей для взаимодействия с другими видами сухопутных и морских вооружений своей страны и союзнических государств, расширение применяемых высокоточных вооружений и современных инновационных средств и систем связи и информации, усиление скрытости и защищенности от воздушных и подводных средств нападения противника.

Повышение многофункциональности современных БНК, переход к их многоцелевому использованию увеличивает нагрузку, испытываемую корабельными специалистами в ходе решения военно-профессиональных задач, что может приводить к значительному снижению боеспособности всего корабля в целом.

Наиболее стрессовым раздражителем, провоцирующим развитие негативных сдвигов в организме в совокупности с прочими экстремальными факторами обитаемости военных объектов, является хроническое снижение двигательной активности специалиста. Отрицательные факторы гиподинамии и гипокинезии вызывают хроническое утомление и снижают работоспособность военнослужащих (А.В. Зыков, 2012; А.В. Зюкин, 2011; В.В. Лапин, 2009; В.Н. Приходько, 2003; А.Л. Старовойтов, 2010; А.Г. Щуров, 2012; Л.В. Ярчиковская, 2010) (Зыков А.В. Актуальные проблемы совершенствования физической подготовки в вузах

Министерства обороны Российской Федерации / А.В. Зыков // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - № 2 (15). - 2012. - С. 69-74; Зюкин А.В. Успешная адаптация курсантов-первокурсников к физическим нагрузкам как условие саморазвития / А.В. Зюкин, В.Б. Яковлев // Сб. науч. статей всеросс. межвуз. науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность. -СПб.: СПбВИ ВВ МВД РФ, 2011. - С. 73-76; Лапин В.В. Комплексная методика проведения физической подготовки с офицерами дежурных смен космических войск / В.В. Лапин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки» , 2009. - №1 (47). - С. 68-73; Приходько В.Н. Управление самостоятельной физической тренировкой офицеров радиотехнических частей ВВС ПВО: учеб.-метод. пособие / В.Н. Приходько. - Ярославль: ЯрЗРИ ПВО, 2003. - 127с.; Старовойтов А. Л. Средства и методы круговой тренировки для развития силовых способностей у курсантов с низким уровнем физической подготовленности / А.Л. Старовойтов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - № 2 (6). - 2010. - С. 212219; Щуров А.Г. Биологические аспекты физической подготовки / А.Г. Щуров // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - № 2 (15). - 2012. - С. 320-324; Ярчиковская Л.В. Упражнения на выносливость - эффективное средство физического воспитания спортсменов и военнослужащих / Л.В. Ярчиковская, В.В. Миронов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - № 2 (6). - 2010. - С. 269272.).

Многими авторами доказано профилактическое положительное воздействие регулярной физической тренировки, гидротермических процедур, ароматерапии, дозированных сеансов ультрафиолетового облучения, психофизической рекреации на состояние не только физической, но и умственной работоспособности операторов.

Как правило, физическая подготовка в походе организуется и проводится на стандартном тренажерном оборудовании с величиной нагрузки, постоянной на всем протяжении длительного плавания. Между тем динамика работоспособности в различных периодах похода носит нелинейный характер, что обусловливает применение как инновационных моделей тренировки, так и разнообразных величин тренировочной нагрузки в зависимости от общего состояния утомления специалистов.

Малоизученными остаются вопросы поддержания работоспособности военнослужащих боевых надводных кораблей в период похода на основе использования гидродинамических средств тренировки.

Современные БНК имеют реабилитационные центры (бортовые профилактории), оборудованные спортзалом, бассейном 6x2,5 м, сауной. Однако имеющиеся спортивные объекты в настоящее время недостаточно загружены. Физическая подготовка моряков в длительном плавании организуется и проводится без использования специализированных средств водного тренинга. Утренняя физическая зарядка с использованием малого бассейна, как форма физической подготовки, не организована. Недостаточно активно проводится спортивно-массовая работа.

Отсутствие научно обоснованной педагогической модели гидродинамической тренировки корабельных специалистов негативно отражается на состоянии их работоспособности в длительном плавании.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена:

- во-первых, значительным возрастанием требований к готовности корабельных специалистов эффективно управлять боевыми надводными кораблями нового поколения в целях сохранения безопасности страны на морских акваториях;

- во-вторых, высокой значимостью гидродинамических средств тренировки в повышении, поддержании и восстановлении уровня военно-профессиональной работоспособности моряков-операторов;

- в-третьих, необходимостью существенного повышения эффективности физической подготовки военнослужащих ВМФ в длительном плавании с помощью инновационных моделей тренировки.

Вышеизложенные положения определили выбор направления данного научного исследования.

1. Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы поддержания профессиональной работоспособности моряков исследованы в условиях длительного плавания и походов подводных лодок, надводных судов торгового и рыбопромыслового флота (Б.А. Лампусов, 1973;

А.Н. Коржавин, 1976; Д.Д. Москвин, 1982; А.Ю. Гавриков, 1984; В.И. Ковтун, 1987; С.Г. Терещенко, 1991; А.В. Иваненко, 2001; В.В. Довгуша, 2010; А.М. Ярков, 2013) (Лампусов Б.А. Физическая подготовка моряков в походе: Методическое пособие / Б.А. Лампусов, А.В. Лебедев. - М.: МО СССР, 1973. - 110 с.; Коржавин А.Н. Физиологическое обоснование средств и способов повышения работоспособности личного состава подводных лодок ВМФ: автореф. дис. ... докт. мед. наук: 14.03.08 / Коржавин Александр Николаевич. - Л., 1976. - 42 с.; Москвин Д.Д. Поддержание работоспособности личного состава подводных лодок в длительных походах средствами физической подготовки / Д.Д. Москвин // Тезисы докладов итог. научн. конф. института за 1981 год. - Л.: ВДКИФК, 1982. - С. 45-48.; Гавриков А.Ю. Моделирование физической тренировки экипажей перспективных ПЛА в длительном походе / А.Ю. Гавриков // Тезисы докладов итог. научн. конф. института за 1983 год. - Л.: ВДКИФК, 1984. - С. 62-64.; Ковтун В.И. Физическая тренировка подводников в специфических условиях корабельной службы / В.Н. Ковтун // Учебно-методич. пособие. - Л.: ВДКИФК, 1987. - 125 с.; Терещенко С.Г. Теоретические и научно-практические основы совершенствования системы физической тренировки экипажей атомных подводных лодок в различные периоды боевой подготовки: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Терещенко Семен Георгиевич. - Л., 1991. - 27 с.; Иваненко А.В. Физическая подготовка экипажей атомных подводных лодок в походе с использованием средств бортового профилактория / А.В. Иваненко // Учебно-методич. пособие. - СПб.: ВИФК, 2008. - 156 с.; Довгуша В.В. Отдых на этапах учебно-боевой деятельности подводников / В.В. Довгуша, И.Л. Мызников. - СПб.: ООО «Пресс-Сервис», 2010. - 224 с.; Ярков А.М. Физиологическое обоснование рациональной физической нагрузки как метода коррекции функционального состояния организма и работоспособности личного состава надводного корабля в условиях похода: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.03.08 / Ярков Андрей Михайлович. - СПб, 2013. -24 с.).

Результаты проведенных исследований способствовали накоплению и систематизации знаний по рассматриваемой проблематике. В ранее выполненных работах поддержание работоспособности моряков достигалось общепринятыми средствами физической подготовки с преимущественным выполнением упражнений на тренажерах. Между тем, воздействие физической нагрузки при занятиях на тренажерах и силовыми упражнениями не всегда является комфортным для занимающихся. В отдельных случаях это может привести к кумулятивному эффекту в совокупности с воздействием профессиональной нагрузки. Как показали предварительно проведенные исследования,

переносимость гидродинамической нагрузки намного выше при достижении того же тренировочного эффекта. Вместе с тем, работ, посвященных поддержанию военно-профессиональной работоспособности гидродинамическими средствами, обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием педагогической модели гидродинамической тренировки корабельных специалистов в длительном плавании, а также организационно-методических условий, необходимых для ее реализации.

Проблема исследования заключается в поиске и выборе педагогических возможностей специализированной гидродинамической нагрузки в поддержании и реверсивном восстановлении физического и психофизиологического компонентов работоспособности.

Объект исследования - физическая подготовка плавсостава боевых надводных кораблей ВМФ.

Предмет исследования - педагогическая модель гидродинамической тренировки корабельных специалистов в длительном плавании.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что научно обоснованная педагогическая модель гидродинамической тренировки с учетом организационно-методических условий, необходимых для ее реализации, позволит обеспечить улучшение показателей работоспособности, физической подготовленности, функционального состояния организма, а также высокую эффективность военно-профессиональной деятельности корабельных специалистов в длительном плавании.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической модели гидродинамической тренировки корабельных специалистов ВМФ в длительном плавании с использованием гидродинамических упражнений.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности военно-профессиональной деятельности корабельных специалистов ВМФ и факторы, определяющие необходимость использования гидродинамической тренировки в длительном плавании.

2. Обосновать основные положения и организационно-методические условия регулирования гидродинамической нагрузки, применяемой в гидродинамической тренировке военнослужащих ВМФ.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели гидродинамической тренировки корабельных специалистов в длительном плавании.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - теория физического воспитания и спорта (С.В. Алексеев, В.К. Бальсевич.

B.А. Булкин, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.) (Алексеев С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы современности/ С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, С.И. Филимонова: монография. - М.: Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта», 2013.- 780 с.; Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физкультурного знания) // Теория и практика физ. Культуры.-1991. № 7,

C. 37-41; Булкин В.А. (1996) Основные понятия и термины физической культуры и спорта: Учебное пособие / В.А. Булкин. - СПб: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1996 - 47 с.; Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. - М.: ГЦОЛИФК, 1992. - 120 с.; Лубышева Л.И. Новый концептуальный подход к современному пониманию социальной природы спорта / Л.И. Лубышева, В.П. Моченов // Теория и практика физ. культуры. - 2015. -№ 4. - С. 94-101; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта: Учеб. пос. - М.: Изд. центр "Академия", 2001. - 240 с.; Матвеев Л.П. Вопросы формирования основ физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры.- 1975, № 11, С. 65-70; Матвеев Л.П. Некоторые итоги и перспективы разработки обобщающей теории физической культуры // Очерки по теории физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1984, С. 9-26; Наталов Г.Г. Теория физического воспитания как система знаний // Теория и практика физической культуры.- 1971.- № 7.- С. 61-64; Николаев Ю.М. К проблеме развития теории физической культуры// Теория и практика физической культуры.- 2001.- № 8.- С. 2-10; Николаев Ю.М. О культуре физической, ее теории и системе физкультурной деятельности // Теория и практика физической культуры, 1997.- № 6.- С. 2-9; Пономарчук В.А., Аяшев О.А. Физическая культура и становление личности/ В.А. Пономарчук, О.А. Аяшев.- М., 1991. - 123 с.; Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н. Платонов. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 336 с.; Столяров В.И. Введение в философию спорта/ В.И. Столяров, А.А. Передельский. Современные проблемы наук о физической культуре и спорте. Философия

спорта: учебник. - М.: Советский спорт, 2015. - С. 7-49; Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и олимпийского движения / В.И. Столяров // Спорт, духовные ценности, культура. Вып. 2: Сб. ст. - М.: Гуманитарный центр «СпАрт» РГАФК, 1998. - С. 141-314; Столяров В.И. К вопросу о теории физической культуры (методологический анализ) // Теория и практика физической культуры.- 1985.- № 2.-С. 39-44; Столяров В.И. Проблема гуманизации современного спорта и комплексная спартианская программа ее решения: российский опыт // Спорт, духовные ценности, культура. Вып. 3: Сб. ст. - М.: Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФК, 1998. - С. 54-26; Столяров В.И. Философия спорта и телесности человека: монография. В 2-х кн. - Кн. 1. Введение в мир философии спорта и телесности человека. - М.: Изд-во «Университетская книга», 2011. - 766 с.);

- основные положения теории и организации физической подготовки военнослужащих (Т.Т. Джамгаров, A.B. Зюкин, Б.А. Лампусов, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, В.Л. Пашута, Н.В. Романенко, В.А. Собина, В.А. Щеголев и др.)

(Джамгаров Т.Т. Специальная тренировка личного состава подводных лодок средствами физической подготовки и спорта / Т.Т. Джамгаров, Б.А. Лампусов. - М.: Воениздат, 1967. - 75 с.; Зюкин А.В. Педагогические основы физической подготовки и спорта как средства военно-профессиональной ориентации молодежи и студентов: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / А.В. Зюкин. - СПб., 1999. - 42 с.; Лампусов Б.А. Организация физической подготовки в условиях корабля: рекомендации по физической подготовке и спорту / Б.А. Лампусов. - Л.: ВКФФКиС, 1965. - 46 с.; Миронов В.В. Система формирования методических навыков на занятиях по физической подготовке / В.В. Миронов. - Л.: ВДКИФК, 1987. - 202 с.; Нестеров А.А. Интенсификация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих срочной службы/ А.А. Нестеров. - Л.: ВДКИФК, 1990. - 196 с.; Пашута В.Л. Методологические основы системы военного образования в России на современном этапе реформы высшей военной школы/ В.Л. Пашута// Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. - 2009, № 2. - С. 207-210.; Романенко Н.В. Физическая культура личности военнослужащего/ Н.В. Романенко. - СПб.: Военный инженерно-технический университет, 2004.; Собина В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения: дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / В.А. Собина. - СПб., 1998. - 303 с.; Щеголев В.А. Воспитание и сплочение воинских коллективов в процессе физкультурно-спортивной деятельности: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / В.А. Щеголев. - СПб., 1991. - 45 с.);

- положения теории работоспособности в процессе военно-профессиональной деятельности военнослужащих (Б.В. Ендальцев, А.А.

Нестеров, Р.М. Кадыров, А.Н. Коржавин, В.Л. Марищук, И.А. Сапов, А.С. Солодков и др.) (Ендальцев, Б.В. Работоспособность военнослужащих и пути ее повышения средствами физической подготовки / Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров. - Л.: ВИФК, 1986. - 244 с.; Кадыров Р.М. Методический подход к исследованию взаимосвязи работоспособности и направленности физической тренировки операторов / Р.М. Кадыров // Теория и практика физической культуры. - 1987, № 9. - С. 8-9.; Коржавин А.Н. Физиологическое обоснование средств и способов повышения работоспособности личного состава подводных лодок ВМФ: автореф. дис. ... докт. мед. наук: 14.03.08 / А.Н. Коржавин. - Л., 1976. - 42 с.; Марищук В.Л. Функциональные состояния и работоспособность / В.Л. Марищук // Методология исследований по инженерной психологии и психологии труда. - 1974. - том 4.1., гл. 3. - С. 87-95.; Сапов И.А. Состояние функций организма и работоспособность моряков / И.А. Сапов, А.С. Солодков. -Л.: Медицина, 1980. - 192 с.);

- теории обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар, Д.Е. Каунсилмен, Л.П. Макаренко, Д.Ф. Мосунов, О.В. Новосельцев, Б.И. Оноприенко, В.Н. Платонов, А.И. Погребной, Ю.А. Семенов и др.) (Булгакова Н.Ж. Плавание: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. - М.: Физкультура и спорт,

2001. - 389 с.; Ганчар И.Л. Технология обучения плаванию / И.Л. Ганчар. - М.: Просвещение,

2002. - 271 с.; Каунсилмен Д.Е. Наука о плавании / Д.Е. Каунсилмен // Пер. с англ. - М.: Физкультура и спорт, 2002. - 431 с.; Макаренко Л.П. Техника спортивного плавания/ Л.П. Макаренко. - М.: Физкультура и спорт, 2000. - 133 с.; Мосунов Д.Ф. Дидактические основы совершенствования двигательных действий спортсмена (на примере плавания): автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Д.Ф. Мосунов. - СПб., 1992. - 40 с.; Новосельцев О.В. Плавание: учебник для вузов / О.В. Новосельцев. - Л.: ВИФК, 1990. - 427с.; Оноприенко Б. И. Биомеханика плавания / Б. И. Оноприенко. - Киев: Здоровья, 2002. - 192 с.; Платонов В.Н. Исследование спортивной тренировки в плавании как целостного сложноорганизованного объекта: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / В.Н. Платонов. - М., 1979. - 58с.; Погребной А.И. Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте: автореф. дис. ... докт. пед. наук; 13.00.04. / А.И. Погребной. - Краснодар, 1997. - 37 с.; Семенов Ю.А. Обучение прикладному плаванию / Ю.А. Семенов. - М.: Высшая школа, 1990. - 192 с.).

- основные положения теории и методики военно-прикладного плавания (А.В. Агеевец, А.Н. Клепач, О.В. Новосельцев, К.Н. Пахомов, Ю.А. Семенов, А.М. Смирнов, В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова, И.Н. Штамбург и др.) (Агеевец А.В. Военно-прикладное плавание, стрельба с воды, стрельба под водой / А.В. Агеевец, А.Н. Клепач, О.В. Новосельцев, А.И. Чуриков. - СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1997.

- 47 с.; Клепач А.Н. Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации: автореф. дис. .канд. пед. наук: 13.00.04. / А.Н. Клепач. - СПб.: ВИФК, 1997. - 24с.; Новосельцев О.В. Спортивное и военно-прикладное плавание: учебник / О.В. Новосельцев. - СПб.: ВИФК, 2005. - 584 с.; Пахомов К.Н. Обучение военнослужащих ВВС и ВМФ плаванию в индивидуальных спасательных средствах с применением спасательных лодок и плотов: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / К.Н. Пахомов. - СПб., 2000. - 23 с.; Семенов Ю.А. Обучение прикладному плаванию / Ю.А. Семенов. - М.: Высшая школа, 1990. -192 с.; Смирнов А.М. Обучение военнослужащих военно-прикладному плаванию на основе предшествующего плавательного опыта: дис. .канд. пед. наук: 13.00.04 / А.М. Смирнов. -СПб., 2002. - 136 с.; Тарасов В.В. Прикладное плавание в процессе профессионального образования курсантов ВМУЗов / В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова. - СПб.: ГАФК, 1998. - 197 с.; Штамбург И.Н. Обучение военнослужащих плаванию при пониженной температуре воды для последующих действий в боевых условиях: Учебно-методич. пособие / И.Н. Штамбург. - СПб.: ВИФК, 2008. - 112 с).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы теоретического анализа и обобщения: анализ литературных источников и документов; системный и личностно-ориентированный подходы к физической подготовке корабельных специалистов. Использовались методы получения разносторонней информации: анализ учебных программ по физической подготовке для военнослужащих ВМФ; обобщение инновационных педагогических практик по использованию физической нагрузки в процессе занятий гидродинамическими упражнениями военнослужащими ВМФ. В ходе исследования применялись аналитические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Вооруженных сил Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации и Главнокомандующего ВМФ, регламентирующие боевую подготовку плавсостава, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования физической подготовки военнослужащих ВМФ.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Факторы, определяющие необходимость использования средств гидродинамической тренировки в длительном плавании. К основным факторам относятся: направленность физической тренировки моряков на решение задач поддержания высокой работоспособности на протяжении всего похода; высокая эффективность использования гидрогенных средств, для восстановления работоспособности операторов; необоснованно высокие показатели нагрузки при работе на тренажерах неспецифического воздействия; технологичность использования гидродинамических упражнений в специфических формах физической тренировки корабельных специалистов.

2. Организационно-методические условия, обеспечивающие эффективность воздействия гидродинамических средств на состояние работоспособности корабельных специалистов. К ним относятся: разработка методики гидродинамической тренировки в условиях малогабаритного бассейна; спецификация и комплексирование различных форм гидродинамической тренировки в длительном плавании; дозирование на доступном уровне и возможность индивидуального выбора величины гидродинамической нагрузки; интегрирование занятий гидрогенными упражнениями в структуру цикла жизнедеятельности; применение наиболее эффективных для поддержания профессиональной работоспособности упражнений в воде; реверсивное воздействие водной тренировки на различные сферы организма корабельных специалистов, соблюдение специфических принципов гидродинамической тренировки.

3. Педагогическая модель гидродинамической тренировки корабельных специалистов в длительном плавании. Структуру модели составляют определенные блоки компонентов. Целеполагающий блок включает в себя цели, задачи, принципы реализации модели. Содержательный блок раскрывает содержание гидродинамических средств по периодам похода. Процессуальный блок определяет периоды, формы, методы, организационно-методические условия проведения занятий. Нормативный блок устанавливает критерии, уровни и показатели гидродинамической нагрузки.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели гидродинамической тренировки, которая обеспечивает поддержание и восстановление сниженных компонентов работоспособности корабельных специалистов на всем протяжении длительного плавания.

Установлены особенности военно-профессиональной деятельности корабельных специалистов в длительном плавании, определяющие необходимость целенаправленного поддержания и восстановления работоспособности гидродинамическими средствами в зависимости от периода похода.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использования средств гидродинамической тренировки в длительном плавании. Ими являются:

- направленность физической тренировки моряков на решение задач поддержания высокой работоспособности на протяжении всего периода длительного плавания;

- необходимость учета специфики решаемых задач специалистами различных специальностей;

- высокая эффективность использования гидрогенных средств для восстановления работоспособности операторов;

- необоснованно высокие показатели нагрузки при работе на тренажерах неспецифического воздействия;

- необходимость обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода к выполнению физических упражнений;

- технологичность использования гидродинамических средств в специфических формах физической тренировки корабельных специалистов;

- целесообразность эмоционально-психологической разгрузки операторов;

- требование поддержания и восстановления тех сторон физической подготовленности и функциональных возможностей организма, которые в наибольшей степени обеспечивают работоспособность в данных условиях.

Обоснованы научно-теоретические подходы к построению модели гидродинамической тренировки в условиях длительного плавания с

использованием малогабаритного бассейна. В основу реализации разработанной модели положено интегрирование специализированных форм организации и проведения тренировки в структуру цикла жизнедеятельности экипажа корабля в длительном плавании. Формами организации и проведения тренировки в воде, направленной на поддержание работоспособности, определены гидродинамическая зарядка, физическая тренировка с использованием малого бортового бассейна согласно распорядку дня на поход, самостоятельная гидродинамическая тренировка, спортивно-массовая работа.