Поддержка принятия решений при управлении повседневной деятельностью подразделения пожарной охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Мартинович Николай Викторович

  • Мартинович Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 208
Мартинович Николай Викторович. Поддержка принятия решений при управлении повседневной деятельностью подразделения пожарной охраны: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартинович Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТИПОВОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

1.1. Анализ и оценка управления сложными социально-экономическими системами

1.2. Анализ системы управления и основных задач подразделений пожарной охраны

1.2.1. Основа обеспечения безопасности граждан в Российской Федерации

1.2.2. Структура системы обеспечения пожарной безопасности

1.2.3. Основные задачи и виды пожарной охраны

1.2.4. Структура управления и особенности функционирования типового пожарно-спасательного подразделения

1.3. Формализация структуры исследуемой системы и постановка задачи исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТИПОВОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

2.1. Структурно-функциональный анализ основных элементов рассматриваемой системы управления

2.2. Функциональное моделирование повседневной деятельности типового пожарно-спасательного подразделения

2.3. Построение онтологической модели системы управления подразделением пожарной охраны

2.4. Оценка влияния оперативной работы на повседневную деятельность подразделения пожарной охраны

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОБЪЕМА УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕШЕНИИ ОПЕРАТИВНЫХ ЗАДАЧ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОВСЕДНЕВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

3.1. Методология процесса оценки объема управляющих воздействий, возникающих при решении оперативных задач, влияющих на повседневную деятельность подразделения пожарной охраны

3.2. Выбор подходов к оценке и интерпретации результатов

3.3. Интерпретации результатов оценки с использованием обобщенной функции желательности Харрингтона

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

4.1. Описание процедуры формирования управленческих воздействий

4.2. Алгоритм оценки воздействия и поддержки принятия решения при управлении повседневной деятельностью подразделения пожарной охраны

4.3. Оценка эффективности применения и апробация алгоритма при принятии управленческих решений

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АНКЕТА ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ

164

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ДАННЫЕ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА

ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВОДНЫЕ МАТРИЦЫ РАНГОВ ПО КАЖДОМУ ОЦЕНИВАЕМОМУ ВИДУ ИНФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АНКЕТА ОПРОСА ЭКСПЕРТА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЫБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (ЧЕК-ЛИСТ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. СВОДНАЯ ТАБЛИЦА МЕРОПРИЯТИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДИКАТА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПО КАЖДОМУ БЛОКУ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ИНТЕРФЕЙС ПРОГРАММЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ З. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ЭВМ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современное развитие технологий и производств обусловило повсеместную цифровизацию и внедрение киберфизических систем класса 4.0 в различных сферах жизнедеятельности человека, что неизбежно отражается и на содержании требований к эффективности работы. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» подчеркивается неразрывная взаимосвязь и взаимозависимость национальной безопасности и социально-экономического развития страны. Основными факторами, определяющими положение и роль Российской Федерации в мире в долгосрочной перспективе, становятся способность обеспечить технологическое лидерство и эффективное управление. Внедрение и развитие новых технологий позволяет повысить эффективность процессов и улучшить различные аспекты деятельности практически во всех областях.

В настоящее время одним из актуальных направлений развития систем управления является развитие систем, обеспечивающих безопасность. К организациям, обеспечивающим безопасность, можно отнести организации государственных органов исполнительной власти, осуществляющих оперативное реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации. Эти организации характеризуются сложной структурой управления, а также специфическими особенностями объема и интенсивностью поступления информаций для принятия управленческих решений.

В целях реализации полномочий государства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в настоящее время в России создана и успешно функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Анализ нормативной базы, регламентирующей функционирование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, как элемента национальной безопасности, анализ статистики пожаров и чрезвычайных ситуаций

за последние годы позволяет сделать вывод о том, что подразделения пожарной охраны представляют собой основные силы, обеспечивающие защиту людей от техногенных чрезвычайных ситуаций (в т.ч. пожаров). Фактически пожарная охрана является первым подразделением, прибывающим и участвующим в спасении людей, ликвидации последствий разных инцидентов и происшествий, не ограничиваясь только тушением пожаров.

Подразделения пожарной охраны являются специфическим объектом управления основной задачей которого является непосредственно реагирование на возникающие происшествия, а также решения задач повседневного управления, создающих условия наиболее быстрого и эффективного реагирования на инциденты. Независимо от вида пожарной охраны данные подразделения имеют общие особенности систем управления, закреплённые законодательно в нормативных, правовых документах, регламентирующих данную деятельность.

Схожесть жесткой нормативной структуры управления и общих функциональных элементов системы позволяют формулировать подходы и алгоритмы, применимые для подразделений любого вида пожарной охраны. Общей отличительной чертой рассматриваемой системы является существенная роль человеческого фактора (руководителя подразделения) в управлении деятельностью.

Следует отметить, что задачи, решаемые подразделениями пожарной охраны, помимо непосредственного тушения пожаров и проведения аварийно -спасательных работ (АСР), включают ряд дополнительных мероприятий, успешное выполнение которых является залогом готовности к выполнению основных задач по предназначению. Это обуславливает актуальность разработки новых моделей и алгоритмов управления деятельностью подразделений пожарной охраны, обеспечивающих эффективную реализацию государственной политики в области пожарной безопасности.

Построение бизнес-логики и глубокий анализ бизнес-процессов, протекающих в системе, является ключевым и основополагающим элементом реализации современных концепций управления. Определение условий и

ограничений, формирование контуров управления подсистем в общей структуре позволяют объективно выявить ключевые процессы, требующие первоочередной оптимизации и внедрения современных технологий, определить требования к его программной и аппаратной составляющей, создать обоснованный фундамент для оценки и управления процессами и элементами системы с учетом ее специфики.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы управления социальными и экономическими системами, системного анализа в целом, рассматривали различные года в своих фундаментальных работах зарубежных ученых Л. Беталанафи (Ludwig von Bertalanffy) [1, 2]; Дж Касти (J. Casti) [3]; Г. Вунш (Wunsch) [4]; Хемди А. Таха (H.A.Taha) [5]; С. Янг (S. Young) [6]; С.Л. Оптнер (Optner, S. L.) [7]; Дж.Р. Форрестер (J.W. Forrester) [8] и отечественных исследователей Н.Н. Моисеева [9,11], П.К. Анохина [12,13], В.Н. Буркова [14-1l], В.Г. Бурлова [18-22], В.А. Виттиха [23-26], С.В. Емельянова[2!], В.В. Кульба [28-29], Д.А. Новикова [30,31], Б.В. Соколова [32,33], А.И. Тятюшкина [34], В.В. Дружинина, Д.С. Конторова [35]. и др.

Исследованию управленческой деятельности организации, оптимизации бизнес - процессов посвящены фундаментальные работы зарубежных исследователей в данной области: Р.С. Каплана, Д.П. Нортона (Kaplan R. S., Norton D. P.) [36,37]; М. Хаммера (M. Hammer), Д. Чампи (J.Champy) [38]; Г. Харрингтона (H. James Harrington), K.C. Эсселинга (Eric K.C. Esseling), Х. Ван Нимвегена (Harm van Nimwegen) [39]; Т. Оно (T Ohno) [40], М. Джорджа (George, Michael L) [41], Д.А. Марка (D. A. Marca), К.Л. МакГоуэна, (C. L. McGowan) [42] и др.

Решение задач оптимизации и исследования сложных систем различными методами на основе моделирования так же получили отражение в работах М.А. Маталыцкого [43-45]; В.В. Науменко [46] и др.

Вопросам оценки деятельности организаций с применением международных стандартов функционального моделирования посвящены исследования К.С. Зайцева [47]; В.В. Михалева [48]; Л. Р. Амирбекян [49], А. А. Валинуровой [50] и др.

Использованию методологии системного анализа, теории управления и поддержки принятия решений в интересах МЧС России посвящены работы Н.Н. Брушлинского [51-53], С.В. Соколова [54, 56], М. В. Буйневича [57-59], Г.А. Доррера [60-63], И.Г. Малыгина [64-66], Ю.Д. Моторыгина [67-69],

A.А Таранцева [70,71], С.В. Шарапова [72-74] и др.

Общие вопросы и различные аспект применения моделирования динамических дискретных систем в сложенных экономических и социальных систем освещены в работах Дж.Л. Питерсона (J. L. Peterson) [75,76],

B.В. Васильева [77], М.В. Малькова, С.Н. Малыгиной [78], А.В. Яковлева [79],

C.М. Вороного, С.С. Еськова [80], А.С. Суховерхов [81] и др.

Анализ проведенных работ в исследуемой области позволяет сделать вывод о большом накопленном фундаментальном объеме знаний, имеющим как практическое, так и теоретическое значение. В то же время рассмотренные в большинстве работы методики и подходы, являются общими и требуют адаптации применительно к особенностям деятельности конкретной организации. Особую актуальность данный аспект приобретает при исследовании и применении в системах со специфическими задачами, ярким примером которых являются организации, осуществляющие оперативное реагирования на происшествия.

В большинстве данных работ приводятся попытки определения критериев оценки процессов на основании построения математических моделей различных аспектов деятельности, а также исследование поведения данных моделей в условиях изменяющейся оперативной обстановки на основе как статистических данных о результатах деятельности подразделений, так и показателей, полученных в ходе моделирования.

В настоящее время широко проработаны теоретические и практические вопросы анализа рисков и организационного управления сложными системами, однако отсутствует комплексное решение вопросов, связанных с эффективным управлением оперативной и повседневной деятельностью подразделений пожарной охраны России.

В связи с этим актуальной научной задачей является повышение эффективности реализации государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности за счет совершенствования системы управления деятельностью пожарной охраны.

Цель исследования - повышение эффективности принятия решений при управлении повседневной деятельностью подразделений пожарной охраны.

Объект исследования - система управления деятельностью подразделения пожарной охраны России.

Предмет исследования - алгоритмы поддержки принятия решения при управлении повседневной деятельностью подразделений пожарной охраны России.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Декомпозиция существующей системы управления и анализ особенностей ее структуры при оперативной и повседневной деятельности подразделения пожарной охраны.

2. Разработка методики определения объема воздействия внутренних и внешних факторов на систему управления повседневной деятельностью подразделения пожарной охраны.

3. Синтез алгоритма и методики оценки объема управляющих воздействий, влияющих на повседневную деятельность подразделения пожарной охраны с учетом внутренних и внешних факторов управления, возникающих при решении оперативных задач.

4. Оценка возможностей разработанного алгоритмического и специального программного обеспечения поддержки принятия решений при управлении повседневной деятельностью подразделения пожарной охраны.

Методы исследования

В диссертации использованы методы принятия управленческих решений, теории системного анализа, исследования операций, методы математического моделирования. Для формализации предметной области применялся метод

онтологического описания и теоретико-множественный метод описание процессов.

Научная новизна работы

разработана модель системы управления, отличающаяся от известных, одновременным использованием для описания деятельности подразделения пожарной охраны при решении оперативных задач и в условиях повседневного функционирования методов процессного и онтологического моделирования (п. 3 паспорта специальности «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»);

предложена методика оценки объема управляющих воздействий, возникающих при решении оперативных задач и влияющих на повседневную деятельность подразделения пожарной охраны, которая в отличие от известных, основана на применении логистической функции Харрингтона и учете соотношения внутренних и внешних факторов управления, возникающих в повседневной деятельности и при решении оперативных задач (п. 4 паспорта специальности «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»);

разработан алгоритм поддержки управления, в отличие от известных, основанный на методике оценки объема управляющих воздействий, влияющих на повседневную деятельность подразделения типового подразделения пожарной охраны при решении основных задач (п. 4 паспорта специальности «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: детализированы основные процессы, установлены системные связи и закономерности функционирования подразделения пожарной охраны в режимах повседневной деятельности и при решении оперативных задач;

установлены закономерности влияния внутренних и внешних факторов управления на эффективность повседневной деятельности подразделения пожарной охраны;

разработана методика, дополняющая опыт предыдущих исследователей анализом соотношений внутренних и внешних факторов управления, оказывающих влияние на эффективность повседневной деятельности подразделения пожарной охраны.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

созданная модель системы управления обеспечивает адаптивный поиск вариантов решений задач, возложенных на подразделения пожарной охраны;

разработанная методика оценки объема управляющих воздействий, влияющих на повседневную деятельность подразделения пожарной охраны с учетом внутренних и внешних факторов управления, возникающих при решении оперативных задач позволяет учитывать влияние человеческого фактора;

разработанный алгоритм обеспечивает поддержку управления в условиях масштаба реального времени, позволяет применять новые процедуры, протоколы реагирования, модифицировать уже имеющиеся в системе управления подразделением пожарной охраны и повысить эффективность повседневной деятельности подразделения пожарной охраны в среднем на 18,9 % по результатам внедрения.

Достоверность

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежными исходными данными, адекватностью выбранного математического аппарата и корректностью применения указанных методов исследования. Достоверность подтверждается апробацией и внедрением полученных результатов в практическую деятельность подразделений пожарной охраны России.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель системы управления подразделением пожарной охраны.

2. Методика оценки объема управляющих воздействий, возникающих при решении оперативных задач, влияющих на повседневную деятельность подразделения пожарной охраны.

3. Алгоритм поддержки управления повседневной деятельностью подразделения пожарной охраны.

Степень достоверности основных полученных результатов обеспечивается надежными исходными данными, адекватностью выбранного математического аппарата и корректностью применения указанных методов исследования. Достоверность подтверждается апробацией и внедрением полученных результатов в практику работы подразделений пожарной охраны России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений при управлении повседневной деятельностью подразделения пожарной охраны»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции Проблемы информатизации региона. ПИР-2011. (Красноярск, 2011);

Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем безопасности» (Москва, 2012, 2014, 2015);

Научной практической конференции «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Наука на службе МЧС России». (Железногорск, 2015);

Международной научной конференции, «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2019 - 2020);

XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. (Республика Казахстан, г. Кокшетау, 2021);

Международной научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций». (г. Красноярск, 2021).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», а также реализованы в 3 научно-исследовательских работах:

«Системный анализ деятельности пожарной части» Отчет о НИР 2014 (заключительный) // Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. - Железногорск, 2014 рег. номер НИОКР 01201458857, рег. номер ИКРБС 216021250020 [121];

«Анализ потребности пожарно-спасательных подразделений в пожарной технике, оборудовании и пожарно-техническом вооружении с учетом региональных особенностей» Отчет о НИР 2015 (заключительный) // Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. - Железногорск, 2015 (п.5.1-63/Б2 Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов) НИОКР 01201458856, рег. номер ИКРБС 216021250025 [150].

«Методика комплексной оценки служебной деятельности должностных лиц пожарно-спасательных подразделений ГПС МЧС России» Отчет о НИР 2016 // Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. - Железногорск, 2016 (п.5.1-40 /Б1 Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России на 2016 год) ЦИТИС № 116031010046 от 10.03.2016 [151].

Соответствие паспорту специальности

Содержание диссертации соответствует п. 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 10. Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки

принятия управленческих решений в экономических и социальных системах паспорта научной специальности 05.13.10.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ: 11 статей [116119,122,133,155,156,173,175,189], 9 материалов научных конференций [120,124,157,158,174,176-178,190], 5 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ [128,152-154,183] в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Работы [116-119,133,155,156,173,189] опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; работа [122] - в издании, включенном в международную наукометрическую базу Scopus.

Личный вклад автора

В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором предложена методика оценки воздействия на повседневную деятельность при решении основных задач типового пожарно-спасательного подразделения и алгоритм поддержки принятия решений, позволяющий, принимать обоснованные управленческие решения, в целях оптимизации и повышения эффективности процессов повседневной деятельности с учётом оперативной воздействия типового подразделения пожарной охраны.

ГЛАВА 1 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТИПОВОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

1.1. Анализ и оценка управления сложными социально-экономическими

системами

Многообразие социально-экономических, связей и закономерностей, и соответствующих организационно-управленческих воздействий составляет сложный многоуровневый механизм в любом современном государстве. Особенно актуален данный факт в связи с особенностями Российской Федерации с ее огромным территориальным охватом и непростым государственным устройством [82].

Ряд исследователей [83, 84] определяли понятие социально-экономических систем с точки зрения междисциплинарного подхода, используя в качестве основания классификацию направления деятельности, формирующие организационные, экологические, социальные, экономические системы.

Существует и другое определение социально-экономической системы - это сложная вероятностная динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ [84]. Отметим, что состояние социально-экономической системы зависит как от внешних воздействий, так и от воздействий со стороны управляющего органа (задающего воздействия). Также отличительной чертой социально-экономических систем является и то, что зачастую объект управления активен, соответственно он является субъектом, что характерно для этих систем [85].

При системном подходе к деятельности организации на основе анализа и изучения системы сначала исследуются параметры «выхода», т.е. применительно к сугубо экономическим объектам товары или услуги, а именно: что производить, с какими показателями качества, с какими затратами, для кого, в какие сроки продавать и по какой цене. Ответы на эти вопросы должны быть четкими и

своевременными - на «выходе» должны быть конкурентоспособная продукция либо услуги. Применительно к задачам и особенностям функционирования пожарной охраны, данный параметр интерпретируем как, скорость, результативность и эффективность оказания помощи населению при возникновении инцидента, связанного с чрезвычайно ситуацией природного и (или) техногенного характера.

Затем определяют параметры «входа», т.е. исследуется потребность в ресурсах (материальных финансовых, трудовых и информационных), которая определяется после детального изучения организационно-технического уровня рассматриваемой системы (техники, технологии, особенностей организации производства, труда и управления) и параметров внешней среды (экономической, геополитической, социальной, экологической и др.). Не меньшее значение имеет исследование параметров процесса, преобразующего ресурсы в готовую продукцию. На этом этапе в зависимости от объекта исследования рассматриваются производственная технология либо технология управления, а также факторы и пути ее совершенствования.

В своих работах [12, 13] П.К. Анохин, неоднократно отмечал, что почти все сторонники системного подхода и общей теории систем подчеркивают, как центральное свойство системы «взаимодействие множества компонентов» (Берталанфи, Раппопорт и др.). Близким является «упорядоченное взаимодействие» или «организованное взаимодействие». По сути дела, именно на этих определениях понятия системы и основано все обсуждение системного подхода. Данный подход получил свое развитие в России начиная с 1960-х гг. и до сих пор не утратил основополагающего значения.

Системный подход позволяет комплексно оценить любую деятельность организации, деятельность системы управления на уровне конкретных характеристик. Это поможет анализировать любую ситуацию в пределах отдельно взятой системы, выявить характер проблем «входа», «процесса» и «выхода».

Функционирование сложных систем в современных условиях требует непрерывности реализации протекающих в них целевых, вспомогательных и

обеспечивающих процессов. К объектам подобного класса принято относить элементы и подсистемы критических инфраструктур, а именно: системы управления транспортно-логистическими комплексами различного назначения, гибкие автоматизированные производства, специализированные киберфизические системы, территориально-распределенные вычислительные сети и т.д. [86, 87].

В настоящий время в мире комплексное развитие цифровых технологий, основанных на создании киберфизических систем (cyber-physical system - CPS), позволяет говорить о новом историческом поворотном моменте в истории развития человечества и перехода на новый технологический уклад. По классификации отечественных ученых данный этап развития назван «Шестым технологическим укладом» [88], за рубежом более известен как «Индустрия 4.0» [89].

Преобразование как технологий, так и социальных коммуникаций личности и общества в целом обуславливает возникновение новых «больших вызовов» и, соответственно, ответов на них. В Германии данная концепция получила свое отражения в документе «Национальная стратегии высокотехнологичного развития Германии» [90], учитывающем программу развития технологий и инноваций Европейского Союза в целом [91].

Необходимо отметить, что Германия, являясь лидером цифровой трансформации в Европейском Союзе, комплексно подходит к организации инновационной деятельности и внедрению новых технологий в соответствии с современным изменяющимися условиями. В 2013 году Германия на выставке в Ганновере объявила о начале проекта цифровой модернизации своей экономики. Активно разрабатывая программы развития в различных сферах с 2014 года (Roadmap Quantum Technology, [92] Action Plan: Digitalization and Artificial Intelligence in the Mobility Sector [93], 5G Strategy for Germany [94]), Германия стратегически уделяет особое внимание модернизации государственного управления [95].

Введение термина Общество 5.0 (Society 5.0, Super Smart Society) и разработка собственной национальной стратегии стали ответом Японии на современные вызовы [96,97]. В 2016 году правительство Японии утвердило план

развитие своей экономики с учетом перехода на новый технологический уклад и, как результат, создания Общества 5.0 в рамках которого предполагается глубокое и расширенное использование цифровых технологий класса CPS.

Глобальное изменение экономики и мироустройство в целом осознается во всем мире, большинство стран понимают неизбежность происходящих трансформаций и, пытаясь соответствовать «новому миру», разрабатывают национальные программы модернизации экономики: «Smart Factory» (Нидерланды), High Value Manufacturing Catapult (Великобритания), Fabbrica del Futuro (Италии), Usine du Futur (Франция), «Сделано в Китае 2025» (КНР), National Network for Manufacturing Innovation (США) и т. д.

Все данные программы объединяет одно: развитие национальной экономики предусматривает опору на инновации, развитие собственных технологий класса «Индустрия 4.0» и, как следствие, упрочение позиций стран в качестве лидера в высокотехнологичных отраслях.

По данным, приведённым Высшей школой экономики (Россия, г. Москва) [98], уже сегодня Россия занимает лидирующие позиции по количеству пользователей интернета.

Об интенсивности развития, в частности, информационных компьютерных технологий (ИКТ), как одного из ярких направлений «Индустрии 4.0» в России свидетельствует существенное увеличение числа публикаций российских авторов в научных изданиях, индексируемых Scopus в области ИКТ (Рисунок 1.1).

Реализация киберфизических систем рассматривается как задача системной и программной инженерии, которая в соответствии с современными стандартами строится с использованием понятия жизненного цикла и процессного подхода.

В соответствии со стандартом ГОСТ Р 54147-2010 [99] жизненный цикл - это последовательность событий, которая сопровождает создание и использование информационного ресурса. Международный стандарт ISO 9000:2015 «Quality management systems - Fundamentals and vocabulary», и национальный стандарт зарегистрированный в Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» [100] определяет процесс

как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих действий, преобразующих входящие данные в исходящие.

Рисунок 1.1 - Число публикаций Российских авторов в научных изданиях, индексируемых в Scopus, в области информационных компьютерных технологий

Каждый процесс в соответствии со стандартом [99] описывается в терминах следующих атрибутов:

атрибут «Название» передает область процесса в целом; атрибут «Цели» описывает цели выполнения процесса; атрибут «Выход (выходные результаты)» выражает заметные результаты, ожидаемые от успешной работы процесса;

атрибут «Действия» - это множества связанных задач процесса; атрибут «Задачи» - это требования, рекомендации или допустимые действия, используемые для поддержки достижения конкретных результатов

Конкретные инструменты реализации указанного подхода зависят от специфики задачи и опыта разработчиков. Примером подобной разработки для решения задач пожарной охраны может служить цифровая модель процессов распространения природных пожаров и борьбы с ними, реализованная на основе методологии вложенных сетей Петри в виде мультиагентной системы и описанная в работе [61,63]. Опыт создания данной системы показывает успешное применение данного подхода для решения задач управления в современных условиях и позволяет учитывать особенности системы управления подразделениями пожарной охраны, силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.2. Анализ системы управления и основных задач подразделений пожарной

охраны

В настоящее время в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [101], утвержденной 2 июля 2021 года, подчеркивается неразрывная взаимосвязь и взаимозависимость национальной безопасности и социально-экономического развития страны. Основными факторами, определяющими положение и роль Российской Федерации в мире в долгосрочной перспективе, как и в ведущих мировых странах, становятся способность обеспечить технологическое лидерство и эффективность государственного управления. Инновационное, научно-техническое развитие страны является важной составляющей благополучия государства и, как следствие, основным элементом ее национальной безопасности. В российской программе развития цифровой экономики планируется использовать новые технологии в различных сферах деятельности: Государственное управление и регулирование, информационная инфраструктура, кадры и образование, информационная безопасность, умный город и т.д.

Согласно утверждённой руководством страны стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы [102],

цель России к 2030 году войти в группу лидирующих экономик мира именно за счет цифровых преобразований и повышения эффективности традиционных отраслей и, самое важное, за счет развития самостоятельной эффективной цифровой индустрии. Государство в лице органов власти различного уровня аналогично с подходом, применяемым в Германии, должно являться проводником распространения цифровых технологий для массового использования и служить образцом их внедрения.

Одной из основных сфер государственного управления и регулирования является сфера обеспечения общественной безопасности граждан страны. Обеспечение пожарной безопасности, в свою очередь, является одной из главных составляющих общественной безопасности. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» одной из целей обеспечения государственной и общественной безопасности является комплексное развитие подразделений пожарной охраны, а также повышение эффективности мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечивающих потребности личности, общества и государства и устойчивом развитии [101].

В настоящий момент для выполнения задач, поставленных руководством на государственном уровне в рамках повышения эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности страны в целом и, в частности, выполнения задач научно-технического обеспечения пожарной безопасности, необходимо учитывать объективные мировые тенденции развития цифровых технологий перехода на новые технологии класса «Индустрия 4.0», смену парадигмы социальных коммуникаций личности и общества в глобальном масштабе. Необходимо отметить, что вывод о необходимости учета человеческого фактора, исследования социологов, психологов, педагогов и др. представителей общественных наук, усиления связи человека и технической системы в дальнейшем развитии науки о пожарах сделаны еще в 2006 году профессорами Н.Н. Брушлинским, С.В. Соколовым в своей работе [104].

Исходя из дефиниции, приведённой в Федеральном законе [103], пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. В Российской Федерации защищённость от пожаров обеспечивается на государственном уровне путем создания системы обеспечения пожарной безопасности (далее-СОПБ), определяемой нормативно, как совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ (Рисунок 1.2).

Рисунок 1. 2 - Система обеспечения пожарной безопасности

Таким образом, исходя из трактовки приведенных терминов и концепции регулирования вопросов пожарной безопасности в России, возможно сделать вывод о том, что объектом модернизации являются силы и средства, представленные личным составом, техникой и оборудованием, а также ряд мер организационно-технического характера предназначенных как для решения задач профилактики пожаров, так и непосредственного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

1.2.1. Основа обеспечения безопасности граждан в Российской Федерации

Правовой фундаментальной основой обеспечения безопасности граждан в Российской Федерации является Конституция Российской Федерации [105], закрепляющая основные, защищаемые государством права и свободы. Несмотря на тот факт, что в статье 2 Конституции [105] не предусматривается обособленное право личности на безопасность, сам термин «безопасность» применительно к различным аспектам встречается и употребляется по всему тексту. В целом, положения основного закона Российской Федерации отражают различные стороны реализации как безопасности личности (физическую, информационную, экономическую), так и безопасности государства в целом.

Защита жизни и здоровья, прав и свобод, достоинства и имущества имеет первостепенное значение по сравнению с другими видами безопасности и является коллективной задачей всех вовлеченных субъектов на всех уровнях. Основным нормативным правовым фундаментом, определяющим основы государственной политики в области национальной безопасности в России, являются:

Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-Ф3 (ред. от 06.02.2020) «О безопасности» [106];

Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О стратегическом планировании в Российской Федерации» [107];

Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года №400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [101].

В части стратегии государства по осуществлению мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидации их последствий, основной нормативной базой являются:

Указ Президента РФ от 16.10.2019 № 501 «О Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года» [108];

Указ Президента РФ от 11.01.2018 № 12 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года» [109];

Указ Президента РФ от 01.01.2018 № 2 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года» [110].

В утвержденной Президентом стратегии дается определение термину «национальная безопасность» как, состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Так же определены принципы и структура системы обеспечения национальной безопасности, следующее из приведенного нормативного определения:

Система обеспечения национальной безопасности - совокупность осуществляющих реализацию государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности органов государственной власти и органов местного самоуправления и находящихся в их распоряжении инструментов.

Одной из основных угроз государственной и общественной безопасности, нормативно определённых государством, являются: стихийные бедствия, аварии и катастрофы, в том числе связанные с глобальным изменением климата, ухудшением технического состояния объектов инфраструктуры и возникновением пожаров.

Необходимо отметить, что обеспечение национальной безопасности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в области пожарной безопасности также закреплено нормативно и осуществляется в том числе путем: поддержания на должном уровне современной технической оснащенности и готовности пожарно-спасательных сил;

В целях реализации полномочий государства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в настоящее время в России создана и успешно функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Единая система объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.11.2013 № 1007 (ред. от 19.06.2020) «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» [111] к силам и средствам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляющих в пределах своей компетенции защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая тушение пожаров (в том числе лесных) относятся силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе подразделений пожарной охраны.

По состоянию на 2021 год на территории Российской Федерации создана единая система реагирования, включающая в себя 85 территориальных подсистем, в состав которых входит 1575 местных пожарно-спасательных гарнизонов, объединивших под единым руководством все пожарные и аварийно-спасательные формирования независимо от их ведомственной принадлежности.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [112] определенно, что дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 мин, а в сельских поселениях 20 мин.

Данное требование по размещению подразделений в зависимости от времени прибытия лимитировано только для пожарной охраны.

1.2.2. Структура системы обеспечения пожарной безопасности

Основные задачи пожарной охраны для обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, в том числе правовые и экономические основы, вопросы регулирования отношений между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими лицами (организациями), должностными лицами, и гражданами в общем виде определены Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О пожарной безопасности» [113].

Например, согласно ст. 3 Федерального закона [113] предусмотрено создание системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являющейся совокупностью сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются (Рисунок 1.3):

органы государственной власти; органы местного самоуправления;

организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Элементы система обеспечения пожарной безопасности

Органы государственной власти

Рисунок 1.3 - Элементы СОПБ

Одной из основных функций СОПБ, определенных Федеральным законом [113] является тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Согласно ст. 22 [113] тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров. В свою очередь, проведение аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной, нормативно представляет собой действия по спасению людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия взрывоопасных предметов, опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.