Поддержка принятия управленческих решений на основе имитационной модели денежных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бобырев, Виталий Валерьевич

  • Бобырев, Виталий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 159
Бобырев, Виталий Валерьевич. Поддержка принятия управленческих решений на основе имитационной модели денежных потоков: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Курск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобырев, Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫМИ

ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ. ф 1.1. Обзор моделей и методов управления денежными потоками предприятия.

1.2. Имитационное моделирование как инструмент поддержки принятия управленческих решений.

1.3. Анализ систем динамического моделирования экономических процессов

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

ПРЕДПРИЯТИЯ. ф 2.1. Разработка концептуальной модели денежных потоков.

2.2. Составление формального описания объекта моделирования на основе методологии IDEF0.

2.3. Разработка правил преобразования статической модели IDEF0 в модель системной динамики и имитационной модели денежных потоков на их основе.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЕНЕЖНЫХ

ПОТОКОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.1. Разработка алгоритма поддержки принятия управленческих решений на основе имитационной модели денежных потоков.

3.2. Экспериментирование на имитационной модели денежных потоков предприятия.

3.3. Анализ результатов имитационного моделирования и вариантов управленческих решений.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия управленческих решений на основе имитационной модели денежных потоков»

Актуальность исследования. На современном этапе развития информационных технологий в сфере экономики возрастает важность применения новых методов и технологических средств, повышающих уровень эффективности решения задач управления в различных областях экономики.

Неотъемлемым процессом функционирования любого предприятия является осуществление финансовых операций, генерирующих определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования, которое представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием «денежный поток». Под управлением денежными потоками понимается разработка и реализация своевременных управленческих решений, связанных с организацией оборота денежных средств, направленных на достижение их устойчивого роста и обеспечение финансового равновесия предприятия.

Ввиду того, что управление денежными потоками осуществляется на основе различных параметров (регулирование затрат на производство и реализацию продукции, изменение политики предоставления товарного кредита покупателям, привлечение денежных средств из внешних источников и т.п.) в условиях динамически изменяющейся конъюнктуры рынка и априорной неопределенности внешних факторов, возникает необходимость в своевременном принятии обоснованных и непротиворечивых управленческих решений.

Существующие модели и методы управления денежными потоками в основном предназначены для контроля свободного остатка денежных средств и сбалансирования объемов денежных потоков. Они лишь частично охватывают такие задачи, как поддержание постоянной платежеспособности предприятия, обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости, управление структурой денежных потоков, прогнозирование движения денежных средств и т.п. Ограничением существующих моделей является то, что влияние случайных факторов внешней среды на формирование денежных потоков предприятия не учитывается или учитывается обобщенно, т.е. без выделения конкретных факторов, что обусловливает недостаточную обоснованность управленческих решений.

Результаты управления денежными потоками во многом зависят от адекватности модели их описания в информационной системе (ИС) предприятия реальному движению денежных средств. В настоящее время на предприятиях существуют различные виды информационных систем, обеспечивающие потребность всех уровней управления в необходимой информации. ИС можно разделить на операционные, тактические и стратегические [58].

Задачи управления денежными потоками относится к тактическому уровню (средние менеджеры) и обычно решаются при помощи информационных систем менеджмента (ИСМ) или, как их еще называют, управляющих информационных систем (Management Information Systems - MIS), которые, в целом, относительно негибки, используют выводы типа резюме и сравнения, имеют слабые аналитические возможности.

На этом же тактическом уровне управления функционируют также системы поддержки принятия решений (СППР) (Decision Support Systems - DSS), которые при помощи различных инструментальных средств, необходимых для анализа данных, способствуют принятию управленческих решений, используя сложные по своей сути, однако легкоуправляемые для лица, принимающего решения, модели. Под лицом, принимающим решения (ЛПР), будем понимать индивидуума или группу индивидуумов, имеющих право принимать окончательные решения по выбору одного из нескольких управляющих воздействий

4].

В настоящее время в СППР широко используется имитационное моделирование как системообразующее и наиболее ценное звено процесса принятия решения. Интерес к этому виду компьютерного моделирования оживился в связи с существенным технологическим развитием систем моделирования, которые на сегодняшний день являются мощным аналитическим средством, вобравшим в себя весь арсенал новейших информационных технологий. Использование систем поддержки принятия решений для управления денежными потоками на основе имитационного моделирования позволит повысить оперативность подготовки и, как следствие, принятия управленческих решений.

Таким образом, в настоящее время при управлении денежными потоками имеется объективно сложившееся противоречие, определяемое необходимостью оперативной подготовки данных с целью своевременного принятия обоснованных управленческих решений и ограниченными возможностями существующих методов и моделей в этой области управления, а также их программных реализаций, что и определяет актуальность исследования. Разрешение этого противоречия возможно на пути разработки имитационных моделей, а также использующих их СППР, что позволит повысить оперативность подготовки и принятия обоснованных и непротиворечивых управленческих решений.

Теоретические и практические вопросы управления денежными потоками были рассмотрены такими учеными, как И.А. Бланк, В.В. Ковалев, В.В. Бочаров, Н.Н. Тренев, Е.М. Сорокина, Дж.К. Ван Хорн, Б. Коласс и др. Разработка теории динамического моделирования для анализа сложных систем и процессов (в том числе и экономических) проводилась в работах зарубежных ученых Дж.В. Форрестера, Р.Дж. Шеннона, Т.М. Нейлора, Дж. Клейнена и др., а также в работах отечественных ученых Н.П. Бусленко, И.В. Максимея, Н.Б. Кобелева, Е.А. Власовой, А.А. Емельянова и др. Вместе с тем, использование имитационного моделирования для поддержки принятия решений при управлении денежными потоками в литературе рассматривалось фрагментарно, для узкого круга задач и, как правило, при косвенном учете влияния стохастических факторов.

Общим подходам и принципам проектирования экономических информационных систем посвящены работы Б.Е. Одинцова, В.В. Абдикеева, А.И. Мишенина, Э.В. Потапова, В.П. Романова, А.Н. Романова, Э.В. Попова, К. Нейлора, Р. Форсайта и др. Тем не менее, конкретные пути реализации СППР для управления денежными потоками на основе имитационного моделирования требуют самостоятельных исследований.

Таким образом, возникает актуальная научно-техническая задача по разработке имитационной модели денежных потоков как основной части подсистемы поддержки принятия решений (ППР) при управлении денежными потоками предприятия.

Объектом исследования является процесс и информационные технологии управления денежными потоками на предприятии.

Предметом исследования являются методы и средства динамического моделирования денежных потоков и поддержки принятия управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в повышении оперативности подготовки данных и обоснованности решений при управлении денежными потоками предприятия на основе разработки имитационной модели.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов и моделей управления денежными потоками, систем динамического моделирования экономических процессов, выбор среды имитационного моделирования для создания модели денежных потоков.

2. Разработка концептуальной модели денежных потоков и ее формализация на основе средства моделирования бизнес-процессов.

3. Разработка правил преобразования статической модели IDEF0 в модель системной динамики и имитационной модели денежных потоков на их основе.

4. Разработка структурно-функциональной организации подсистемы поддержки принятия решений для управления денежными потоками в контуре информационной системы предприятия.

5. Разработка алгоритма поддержки принятия управленческих решений на основе использования имитационной модели денежных потоков и ее экспериментальная проверка.

Методы исследования основаны на положениях теории управления и принятия решений, системного анализа, теории проектирования сложных информационных систем, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке:

1. Правил преобразования статической модели IDEF0 в модель системной динамики, позволяющих автоматизировать переход от формальной к программной модели и ускорить общее время разработки.

2. Имитационной модели денежных потоков предприятия, отличающейся тем, что она учитывает воздействие конкретных внешних факторов, что дает возможность провести стохастическое моделирование при различных значениях управляющих параметров и генерировать альтернативные решения для широкого круга задач управления движением денежных средств.

3. Алгоритма поддержки принятия управленческих решений на основе разработанной имитационной модели денежных потоков, особенностью которого является изменение параметров управления модели в зависимости от стратегии, выбранной лицом, принимающим решения.

4. Структурно-функциональной организации подсистемы ППР для управления денежными потоками в контуре ИС, отличительной особенностью которой является наличие блока преобразования моделей, которая позволяет обеспечить обоснованность и непротиворечивость управленческих решений за счет использования имитационной модели денежных потоков. Практическая значимость. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили:

• разработать информационную схему связи циклов денежных потоков с кругооборотом хозяйственных средств и источниками их финансирования, в обобщенном виде отражающую моделируемую предметную область, которая позволяет выделить основные факторы, влияющие на движение денежных средств;

• разработать IDEFO-модель денежных потоков, позволяющую формализовать объект моделирования в наиболее естественном виде для ЛПР с целью последующего преобразования в имитационную модель денежных потоков;

• на основе внедрения подсистемы 111 IP с имитационной моделью денежных потоков в ИС предприятия повысить оперативность подготовки данных для принятия управленческих решений в 1,3 раза за счет сокращения времени на обработку данных и генерацию альтернатив, а также обоснованность и непротиворечивость решений за счет применения одной и той же модели расчета для всех вариантов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правила преобразования статической модели IDEF0 в модель системной динамики, которые описывают полный перечень простейших преобразований элементов двух нотаций моделирования и позволяют автоматизировать переход от формальной к программной модели.

2. Имитационная модель денежных потоков предприятия, отличающаяся тем, что учитывает влияние конкретных случайных факторов внешней среды, позволяющая генерировать альтернативные решения для широкого круга задач управления движением денежных средств за счет многократного моделирования денежных потоков при разных сочетаниях параметров управления.

3. Алгоритм поддержки принятия управленческих решений на основе разработанной имитационной модели денежных потоков, особенностью которого является изменение параметров управления в зависимости от выбранной ЛПР стратегии, что обеспечивает формирование альтернатив для используемых стратегий управления.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на Международных конференциях «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий (Инноватика - 2004)» (г.Сочи, 2004 г.) и «Инноватика - 2005» (г.Сочи, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естествен

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бобырев, Виталий Валерьевич

Выводы по главе

1. Рассмотрен общая схема процесса поддержки принятия решений и выделены его основные этапы. Сделан вывод, что оперативность принятия решения во многом определяется временными затратами на этапах его подготовки, т.е. проведения анализа ситуации, идентификации проблемы, определения критериев выбора и генерации альтернатив. Разработка альтернатив должна проводиться на основе использования научных методов с целью обеспечения обоснованности и непротиворечивости управленческих решений.

2. Разработан алгоритм поддержки принятия управленческих решений на основе имитационной модели денежных потоков, особенностью которого является то, что параметры управления модели изменяются в зависимости от выбранной ЛПР стратегии. Это дает возможность формировать альтернативные управленческие решения для разных стратегий управления движением денежных средств (агрессивной, умеренной или консервативной).

3. Разработанная имитационная модель денежных потоков для проведения экспериментов представлена в виде комбинации шести основных составляющих: компонентов, переменных, параметров, функциональных зависимостей, ограничений, целевых функций. При помощи имитационной модели можно осуществлять исследование движения денежных средств на основе ситуационного и стохастического моделирования, а также методом сценариев, что по

4. Определен базовый вариант управления денежными потоками с параметрами, установленными на основе сложившейся тенденции развития предприятия. Экспериментирование на модели при решении конкретной задачи (поддержание постоянной платежеспособности предприятия путем обеспечения сбалансированности, равномерности и ликвидности денежных потоков) управления позволило найти более предпочтительные решения по сравнению с базовым вариантом, что выразилось в улучшении показателей достижения поставленной задачи (увеличение коэффициента ликвидности денежных потоков, чистого денежного потока и чистой прибыли предприятия, снижение коэффициента привлечения денежных средств из внешних источников).

5. Внедрение подсистемы ППР с имитационной моделью денежных потоков в ИС предприятия позволило обеспечить обоснованность и непротиворечивость управленческих решений за счет применения для их генерации имитационной модели. Использование для разработки альтернатив метода имитационного моделирования, соответствующего сложности решаемой проблемы, позволяет говорить о том, что подготовленные решения сформированы на основе достоверной, систематизированной и научно обработанной информации. При этом за счет сокращения времени на обработку данных и генерацию альтернатив оперативность подготовки данных для принятия управленческих решений возросла в 1,3 раза, а оперативность подготовки данных из расчета на один вариант управленческого решения повысилась в 4 раза.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была решена актуальная задача повышения оперативности подготовки данных и обоснованности решений при управлении денежными потоками предприятия на основе разработки имитационной модели. Были достигнуты следующие основные результаты.

1. На основе концептуальной модели и информационной схемы связи циклов денежных потоков с кругооборотом хозяйственных средств и источниками их финансирования, позволяющей выделить основные факторы, влияющие на движение денежных средств, осуществлена формализация в виде IDEFO-модели денежных потоков с целью последующего преобразования в имитационную модель. IDEFO-модель отображает объект моделирования в наиболее естественном виде для ЛПР, что позволяет привлечь его к участию в разработке имитационной модели денежных потоков.

2. Впервые разработаны правила преобразования статической модели IDEF0 в модель системной динамики, которые описывают полный перечень простейших преобразований элементов двух нотаций моделирования. Это дает возможность автоматизировать переход от формальной к программной модели и таким образом ускорить общее время разработки.

3. Разработана имитационная модель денежных потоков предприятия, отличающаяся тем, что она учитывает воздействие конкретных случайных факторов внешней среды (спроса на продукцию, темпов инфляции, процентных ставок на кредиты, ставки налога на прибыль) и дает возможность провести стохастическое моделирование при различных значениях параметров управления. Модель позволяет генерировать альтернативные решения для широкого круга задач управления денежными потоками.

4. Разработан алгоритм поддержки принятия управленческих решений на основе имитационной модели денежных потоков, особенностью которого является то, что параметры управления модели изменяются в зависимости от выбранной ЛПР стратегии. Это дает возможность формировать альтернативные управленческие решения для разных стратегий управления движением денежных средств (агрессивной, умеренной или консервативной).

5. Спроектирована структурно-функциональная организация подсистемы ППР для управления денежными потоками в контуре ИС предприятия, отличительной особенностью которой является наличие блока преобразования моделей. Подсистема ППР позволяет повысить аналитические возможности ИС и обеспечить обоснованность и непротиворечивость управленческих решений за счет использования имитационной модели денежных потоков.

6. Внедрение подсистемы ППР с имитационной моделью денежных потоков в ИС предприятия позволило обеспечить обоснованность и непротиворечивость управленческих решений за счет применения для их генерации имитационной модели. Использование для разработки альтернатив метода имитационного моделирования, соответствующего сложности решаемой проблемы, позволяет говорить о том, что подготовленные решения сформированы на основе достоверной, систематизированной и научно обработанной информации. При этом оперативность подготовки данных для принятия управленческих решений за счет сокращения времени на обработку данных и генерацию альтернатив возросла в 1,3 раза.