Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана на современном этапе коммунистического строительства (1959-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хайдаров, Ашуркул

  • Хайдаров, Ашуркул
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Хайдаров, Ашуркул. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана на современном этапе коммунистического строительства (1959-1975 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Душанбе. 1984. 193 с.

Оглавление диссертации Хайдаров, Ашуркул

В в е д е н и е

Глава I. Технический прогресс в промышленности основа роста культурно-технического уровня рабочего класса

1.1. Научно-технический прогресс и основные направления развития промышленности.

1.2. Повышение производительности труда и эффективности производства.

1.3. Рабочие кадры промышленности.

Глава П. Подготовка рабочих кадров и повышение их культурно-технического уровня

2.1. Повышение общеобразовательного уровня рабочих.

2.2. Роль профтехобразования в подготовке квали- ^ фицированных рабочих

2.3. Подготовка и повышение квалификации рабочих на предприятиях.

2.4. Идейно-политическое воспитание рабочих.-^

2.5. Подъем труцовой активности рабочих в условиях развитого социализма.^

3 а к л го ч е н и е .^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана на современном этапе коммунистического строительства (1959-1975 гг.)»

Актуальность проблемы. В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза указывается: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса".^" Возрастание роли научно-технического прогресса обусловлено, прежде всего, тем, что только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть успешно решены конечные задачи революции социальной - построение коммуниср тического общества.

Важную роль в осуществлении научно-технической революции в социалистическом обществе играют трудящиеся, и, прежде всего, их ведущая сила - рабочий класс. Являясь главной производительной силой, рабочие создают основные предпосылки развития науки и техники. От результатов их труда зависят успехи технического прогресса как е отдельных отраслях, так и ео всем народном хозяйстве. Поэтому социальная политика КПСС ныне направлена на то, чтобы по мере достижения новых высот в коммунистическом строительстве неуклонно возрастала ведущая роль рабочего класса, росло и укреплялось его влияние во всех сферах нашего общества, "чтобы его активность и инициатива приносили более плодотворные результаты

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что ныне "Повышается роль

1. Брежнев Л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. 27 февраля 1981 г. - М.: Политиздат, 1981, с.57.

2.ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. - М.: Политиздат, 1976, с.71.

3. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1972, с.73. рабочего класса в жизни общества. Укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалифика -ции".1

Опыт социалистического строительства в нашей стране служит ярким подтверждением ленинских слов о том, что пролетариат будет руководить трудящимися массами не только в борьбе за власть, но и в деле "созидания нового, социалистического, общественного о строя". Только рабочий класс, говорил В.И.Ленин, ". может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, 3 окончательно его построить".

Классики марксизма-ленинизма, характеризуя рабочий класс как ведущую силу исторического процесса, как гегемона всех прогрессивных общественных сил, указывали на необходимость постоянного повышения их идейно-политического и культурно-технического уровня в полном соответствии с условиями технического прогресса. Как само социалистическое общество на каждом новом этапе своего развития приобретает новые качественные черты, так и в ходе этого процесса качественно преобразовываются рабочий класс, колхозное крестьянство и другие социальные группы. Соответственно этому все более возрастает ведущая роль рабочего класса.

Для осуществления рабочим классом авангардной роли в такой многонациональной стране, как СССР, исключительно важное значение имело формирование и рост его национальных отрядов.

Партия рассматривала и рассматривает создание национальных

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.52.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.14.

3. Там же, т.41, с.310. отрядов рабочего класса не только как показатель экономического развития, но и как важный фактор расширения сферы влияния рабочего класса на самосознание трудящихся масс, упрочение дружбы народов СССР. Одним из таких отрядов является и рабочий класс Таджикистана, который в 1959 году составил 31,1$ населения республики. Тогда как по стране рабочие в составе населения составляли 50,2 процента."^ Поэтому подготовка и повышение культурно-технического уровня рабочего класса в республике представляла важную социально-политическую проблему.

В своей повседневной практической деятельности Коммунистическая партия нашей страны последовательно претворяет в жизнь ленинское учение об авангардной роли рабочего класса, об исторической необходимости постоянного роста его национальных отрядов. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик" подчеркивается: "В 70-е годы выросли все национальные отряды советского рабочего класса в тех республиках, где его удельный вес в структуре населения был ниже общесоюзного. Партия и впредь будет уделять постоянное внимание подготовке кадров квалифицированных рабочих коренной национальности. Вое это способствует расширению влияния рабочего класса на развитие общества, укрепляет социальную основу единства 2 всех классов и групп, наций и народностей".

Исходным пунктом и экономической основой роста рабочего класса, как известно, является индустриальное развитие. Поэтому коренные изменения в составе рабочего класса, происходящие на современном этапе могут быть понятны лишь на фоне развития той

1. Народное хозяйство Таджикской ССР в 1976 году. Юбилейный статистический ежегодник. - Душанбе: Ирфон, 1977, с.6. Народное хозяйство СССР в 1980 г. - М.: Финансы и статистика, 1981, с.9.

2. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1982,с.10. производственной сферы, которая формирует рабочий класс, а именно, на фоне развития промышленности и технического прогресса.

В связи с этим огромное значение приобретает и непрерывный подъем культурно-технического уровня рабочего класса. В повыше -нии культурно-технического уровня рабочих партия видит средство, оказывающее огромное влияние не только на совершенствование техники и технологии, возрастание культуры производства и производительности труда, но и на ускорение стирания граней между умственным и физическим трудом.

Повышение культурно-технического уровня, изменения в характере, источниках пополнения рабочего класса являются объективными показателями нового, более высокого этапа его развития и составляет одну из отличительных черт развитого социалистического общества.

Сейчас как никогда, велика и многогранна роль и деятельность рабочего класса. Происходит повышение его политической и трудовой активности, на новую ступень поднимается социалистическое соревнование за утверждение коммунистических форм труда, повышается роль рабочих в руководстве производством, возникают многообразные формы проявления их творческой инициативы. Именно поэтому весьма актуальной и настоятельной является потребность в изучении и анализе, обобщении и пропаганде накопленного Коммунистической партией опыта разработки и претворения в жизнь социальной политики, в научном освещении истории рабочего класса.

Исходя из сказанного, изучение проблемы повышения культурно-технического уровня рабочего класса СССР, особенно, его региональных отрядов, является актуальной задачей исторической науки. Исследование этой проблемы на примерах республик и областей позволяет наряду с общими закономерностями установить и специфические особенности развития рабочего класса в конкретных условиях, выявить местный опыт. Анализ качественных изменений рабочего класса на современном этапе даст возможность определить пути дальнейшего развития личности рабочего, повышения его профессионального мастерства, совершенствования форм и методов подготовки квалифицированных рабочих кадров, роста их трудовой и политической активности. Освещение этих вопросов на примере многонациональных отрядов рабочего класса республик Советского Востока служит хорошим материалом для контпропагаццы и способствует усилению борьбы с буржуазными идеологами, пытающимися доказать экономическую неоправданность обучения и подготовки национальных кадров рабочих, извратить марксистско-ленинское учение о ведущей роли рабочего класса в развитии социалистического общества и в мировом революционном процессе.

Степень изученности проблемы. Значительные успехи в изучении Еажных проблем истории развития советского рабочего класса достигнуты в 60-70-е годы, в научный оборот введен огромный материал, сделаны важные выводы и научные обобщения.

Большой интерес для изучения поставленной нами проблемы представляют обобщающие труды по истории рабочего класса.1

I. Очерки истории советского рабочего класса (1917-1965 гг.).-М.:Просвещение, 1966; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1959-1965 гг.).-М.:Наука,1966; Краткая история советского рабочего класса (1917-1967 гг.).-М.:Наука,1969; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (исто-рико-социологическое исследование).-М.:Мысль.1979; Сенявский СЛ., Тельпуховский В.В. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.).-М.:Мысль,1971; Сенявский С.Л. Изменение в социальной структуре советского общества (1938-1970 гг.).-М.:Мысль,1973; Развитой класс развитого социалистического общества.-М.:Мысль, 1974; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1970 гг.).-М.Политиздат,1975; Ежов В.А. Васкер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.).-Л.,1979; Рабочий класс СССР 1966-1970 гг.-М.:Наука,1979 и др.

Более широко, детально стали изучаться и отдельные вопросы истории советского рабочего класса, в частности, закономерности подъема культурно-технического уровня. Освещению данной проблемы посвящен ряд монографических исследований и сборников.1

Весьма интенсивно разрабатывается этот вопрос и в обобщаю2 щих трудах ученых республик Средней Азии и Казахстана.

В указанных работах освещаются в целом по СССР или отдельным национальным республикам проблемы формирования и развития советского рабочего класса, количественного и качественного изменения его состава, повышения его культурно-технического уровня и др. В силу недостаточной изученности практика формирования и роста рабочего класса Таджикистана, подъем его культурно-технического уровня не нашли достаточного отражения в фундаментальных трудах по истории рабочего класса СССР.

1. Иовчук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм. - М.: изд-во МГУ им.М.В.Ломоносова, I960; Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса.-М.¡Соцэкгиз,1961; Чистяков М.М. Повышение культурно-технического уровня трудящихся СССР. - М.:Экономиздат,19б2; Рабочий класс и технический прогресс. - М.:Мысль, 1965; Плешин Ю.И. Профсоюзы СССР ,в борьбе за подъем культурно-технического уровня рабочего класса в годы семилетки.-лИ.: Лениздат, 1965; духовный мир советского рабочего класса. - М.: Мыс ль,1972; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.:ЛГУ,1977; Дробижев B.S., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс (1917-1977 гг.). - М.¡Просвещение, 1979 и др.

2. Джаманкулов Г. Подъем культурно-технического уровня рабочих промышленности Киргизии в период развернутого строительства коммунизма. -М.,1963; Ермекбаев Г. Рост культурно-технического уровня рабочего класса металлургической промышленности Казахстана (1959-1963 гг.).- Алма-Ата,1964; Умарова А. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса в период перехода к коммунизму и его экономическое значение. (На материалах Туркменской ССР). - М.,1965; Чошанов А. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса в условиях строительства коммунистического общества. - Ашхабад,1967; Абишева В.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана 1959-1965 гг. (В условиях развитого социалистического общества). - Алма-Ата: Наука, 1975 и др.

Некоторые аспекты, исследуемой нами, проблемы освещены в обобщающих трудах в целом по истории республики, ее народного хозяйства, а также в работах историко-экономического характера,^" в которых рассматривается история развития отдельных отраслей индустрии Таджикистана, вопросы экономики промышленности, темпы роста производства, производительности труда, наличие трудовых ресурсов и их использование и т.д. Отдельные из этих работ имеют непосредственное отношение к теме нашей диссертации.

Значительным Екладом в историческую науку республики явились ценные труды по истории рабочего класса Таджикской ССР. ^ В монографии Я.Шарипова "Формирование и развитие рабочего класса в республиках Средней Азии" в основном на материалах Таджикистана раскрывается процесс формирования рабочего класса,его особенности в республиках Средней Азии в течение 1917-1967 гг.

Автор весьма обстоятельно показывает руководящую роль Коммунистической партии и Советского государства в формировании и

1. История таджикского народа, т.Ш, кн.2. - М.:Наука, 1965; Сучков А. Социалистическая индустриализация в Таджикистане.-Душанбе,1965; Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.).-Душанбе:Ирфон,1967; Проблемы развития и размещения производительных сил Таджикской ССР.-Душанбе :Дониш, 1967; Соломонов Ш.М. Развитие социалистической промышленности Таджикистана (1917-1965 гг.). - Душанбе, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, 1968; Материалы по истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, 1971; Морозов М.В. Компартия Таджикистана в борьбе за создание и развитие машиностроительной промышленности.-Душанбе: Дониш, 1972; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. - Душанбе: Ирфон, 1974; Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществле^ ние решений ХХУ съезда КПСС.-Душанбе: Ирфон, 1980 и др.

2, Движение за коммунистический труд на промышленных предприятиях г.Душанбе.-Душанбе:Дониш,1964; Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. -Душанбе: Ирфон,1967; Шарипов Я. Формирование и развитие рабочего класса в республиках Средней Азии. - Душанбе: Дониш,1974. развития рабочего класса, его авангардную роль в ходе социалистического и коммунистического строительства.

Формирование рабочего класса в условиях строительства социализма, по мнению автора, происходит при неуклонном количественном росте национального отряда рабочего класса и одновременном создании его политических и общественных организаций, в условиях постоянного повышения его культурно-технического уровня и материального благосостояния.

Вопросы повышения культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана в период 1959-1964 гг. освещены в брошюре

Т 2

А.С.Рыбака и статье Х.Х.ХолджураеЕа.

В них, в основном, уделено внимание освещению опыта работы партийных организаций Таджикистана по повышению культурно-технического уровня рабочих в начале 60-х годов. Рассматривая различные формы и методы повышения культурно-технического уровня рабочего класса, авторы в своих исследованиях проводят мысль о том, что этот процесс является важным условием преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом. Следует также отметить, что в этих работах цреимущественно освещаются различные вопросы производственной деятельности рабочего класса Таджикистана, его борьба за выполнение и перевыполнение народнохозяйственных планоЕ.

Фундаментальной работой, охватывающей исследуемую нами

1. Рыбак A.C. Забота партийных организаций Таджикистана о подъеме культурно-технического уровня рабочего класса (19591964 гг.). - Душанбе, 1965.

2. Холджураев X. Непрерывный рост культурно-технического уровня работников промышленности важнейшее условие технического прогресса. (По материалам Тадж.ССР за 1959 - 1964 гг.).

В кн.: Сборник научных работ аспирантов. Вып.У. Душанбе, проблему, является "История рабочего класса Таджикистана".1 Это-первый сводный труд по истории рабочего класса Таджикистана. Авторы его показали большой и трудный путь рабочего класса республики, который он прошел с первых дней Советской власти до 1970 г., осветили многие стороны и этапы его развития. Здесь имеется немало, заинтересовавших нас, данных об увеличении численности рабочих, повышении их культурно-технического уровня,но вопросы роста культурно-технического уровня рабочего класса республики в ней специально не рассматриваются. Тоже самое можно сказать и о ценном научном труде - "Компартия Таджикистана в условиях развито2 го социализма".

Диссертантом внимательно изучены и использованы также ценные сведения, содержащиеся в юбилейных трудах и брошюрах, посвященных истории промышленного развития г.Душанбе, отдельных столичных предприятий. В своем большинстве они носят научно-популярный характер, но представляют большую ценность, ибо они написаны непосредственными участниками строительства и развития промышленных предприятий.

Значительный интерес представляют научно-популярные работы, посвященные истории г.Душанбе, перспективам его развития.^ В них

1. История рабочего класса Таджикистана (1917-1970 гг.), тт.1-2. - Душанбе: Дониш, 1972, 1973.

2. Компартия Таджикистана в условиях развитого социализма.-Душанбе: Ирфон, 1974.

3. Славный юбилей к 25-летию Сталинабадского шелкокомбината им. Н.К.Крупской.-Стажнабад: Таджикиздат, 1957; Сталинабадской швейной фабрике 25 лет.-Сталинабад:Таджикиздат,1958;Новичков В.Н. Четверть века (к 25-летию Сталинабадского механического завода им.С.Орджоникидзе.-Сталинабад:Таджикиздат,1958;Каскад Варзобских КС.-Душанбе:Ирфон,1967¡Морозов М.В. Машиностроительный завод "Таджиктекстильмаш" .-Душанбе:Ирфон, 1970; Душанбинский трест крупнопанельного домостроенш.-ДушанбегДониш, 1971; Фалилеев Й.Н., Тайсун Ли. Арматурный завод им.С.Орджоникидзе. -Душанбе: Ирфон, 1973 и др.

4. Нарзибеков М. Душанбе - столица Таджикистана.-Душанбе :Ирфон, 1965; Мамадназаров X. Настоящее и будущее Душанбе.-Душанбе: также содержатся фактические материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Ознакомление с довольно обширной и разнообразной историографией рабочего класса Таджикистана позволяет делать заключение, что важной задачей исторической науки является всестороннее исследование актуальной проблемы истории рабочего класса республики - повышение культурно-технического уровня рабочего класса в условиях научно-технического прогресса.

Заслуживают особого внимания и научной оценки диссертационные работы, затрагивающие тему нашего исследования. Вопросы повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочего класса республики (1945-i960 гг.) разработаны в кандидатской диссертации М.Иномова, которая не охватывает рассматриваемый период, но изучена нами с точки зрения методики разработки проблемы."1"

Следует отметить, что некоторые вопросы культурно-технического роста рабочих были исследованы в диссертационных исследова

2 Я ниях А.С.Рыбака и К.Е.Васильева.

В кандидатской диссертации К.Е.Васильева освещается влияние технического прогресса на повышение культурно-технического уровня и трудовой активности рабочих. Вместе с тем в ней имеются

1. Иномов М. Повышение общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочего класса Таджикской ССР (19451960 гг.). Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.истор.наук.

Душанбе, 1982, с.20.

2. Рыбак A.C. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подъему культурно-технического уровня рабочего класса (1959-1965 гг.). Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.кацц.истор. наук.-Душанбе, 1965, с.22.

3. Васильев К.Е. Повышение культурно-технического уровня и трудовой активности рабочего класса Таджикистана в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.). Автореф.дисс. на соиск. учен.степ.канд.истор.наук. - Душанбе, 1975, с.26. некоторые недостатки и необоснованные выводы. Так, автор утверждает на стр.38 диссертации, что "Согласно постановления ЦК КП Таджикистана и Совета Министров Таджикской ССР от 17 ноября 1967 г. "Об усилении работы по внедрению научной организации труда в промышленности, строительстве и на транспорте Таджикской ССР" на всех предприятиях и в организациях республики были созданы специальные службы НОТ (отделы, бюро, лаборатории, либо введены должности инженеров по НОТ)". На самом деле после сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда партии внедрение научной организации труда (НОТ) стало одной из первостепенных задач. Работа по внедрению научной организации труда в промышленности Таджикистана была начата в 1965 г. с разработки методических указаний промышленным предприятиям и создания служб НОТ.

Диссертационное исследование К.Е.Васильева ограничивается анализом рабочих машиностроительных и хлопчатобумжных предприятий.

Работа К.Е.Васильева в основном написана на основе существующей литературы и материалов прессы. В ней не показана роль братских республик в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленных предприятий Таджикистана.

А.С.Рыбак в сЕоей работе на основе анализа обширного фактического материала последовательно раскрывает процесс повышения культурно-технического уровня рабочего класса республики, характеризует достижения Таджикистана накануне XXI съезда КПСС, анализирует деятельность партийных организаций республики по ускорению технического прогресса в промышленности, повышению общеобразовательных и профессионально-технических знании рабочих.

Естественно автор этой работы не ставил и не смог всесторонне рассмотреть сам процесс повышения культурно-технического уровня рабочего класса.

Диссертационная работа М.М.Коржавиной1 посвящена восьмой пятилетке и в ней рассматриваются только вопросы подъема культурного уровня рабочего класса. Поэтому автор не смог проследить взаимосвязь и взаимообусловленность общеобразовательной и профессионально-технической подготовки на усиление ведущей роли рабочего класса в условиях зрелого социализма.

Значительный вклад в изучение истории рабочего класса Таджикистана, его авангардной роли в строительстве коммунизма внес 2

Х.Х.Холджураев. Его диссертационные работы в значительной степени способствовали более углубленному изучению истории борьбы Коммунистической партии Таджикистана за технический прогресс в промышленности, автором введены в научный оборот много ценных источников, сделаны важные научные выводы по исследуемой проблеме. Третья глава докторской диссертации Х.Хооджураева, посвящена повышению культурно-технического уровня рабочих в период 1959-1970 гг. Естественно автор не затрагивал все аспекты исследуемого вопроса.

Анализ вышеупомянутых диссертационных работ по проблеме роста культурно-технического уровня рабочих республики показывает, что Есе эти работы относятся к периоду до 1970 г. и в них

1. Коржавина М.М. Повышение культурного уровня рабочего класса Таджикистана в годы восьмой пятилетки 11966-1970 гг.).Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.истор.наук.-Душанбе,1973,с.20.

2. Холджураев X. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за технический прогресс в промышленности в первые годы развернутого строительства коммунизма (1959-1964 гг.).Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.канд.истор.наук.-Душанбе,1965,с.26. Возрастание авангардной роли рабочего класса в строительстве коммунизма (1959-1970 гг.). Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.докт. истор.наук. -М., 1971, с.70. рассматриваются лишь отдельные стороны этого важного процесса. У авторов этих кандидатских диссертаций также нет твердых позиций по спорному вопросу о понятии роста культурно-технического уровня рабочего класса.

Известно, что в существующей литературе понятие "культурно-технический уровень" трактуется по-разному, определились различные точки зрения по этому вопросу.

Так, группа философов, выступая в журнале "Вопросы философии" со статьей "О конкретном социальном исследовании" пишет, что "культурно-технический уровень и идейно-политический уровень-относительно самостоятельное явление, имеющее различную социальную окраску: большая часть элементов первого носит общечеловеческий характер, второй - в классовом обществе имеет классовое содержание".-1'

Сразу отметим, разЕе культурно-технический уровень в классовом обществе не имеет классовое содержание.

Другие авторы в понятие "культурно-технический уровень" включают только общеобразовательную и профессионально-техническую подготовку рабочих. Этой точки зрения придерживаются О.Губа2 рев, А.Г.Рашин, М.Я.Сонин и другие.

В.А.Ежов предлагает отказаться от употребления понятия "культурно-технический рост". Он считает, что нужно "применять" не универсальную формулу "культурно-технический рост", а говорить о повышении культурного уровня, включая общеобразовательную под

1. Долгодилин Б.Г., Казаринов В.В., Колубатов И.С., Косола-пов Р.И. О конкретном социальном исследовании. Вопросы философии, 1962, № 2, с.165.

2. Губарев 0. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР.-М.:ГосПолитиздат,1955; Сонин М.Я. 0 путях подъема культурно-технического уровня трудящихся.-В кн.¡Вопросы строительства коммунизма в СиСР.-М. :Ак.наук СССР, 1959;Рашн А.Г.

Рост культур] 1917-1958 гг (1951-1965 г: готовку и о степени профессионально-технической подготовка как о самостоятельных процессах"."1' Как еидно автор утверждает, что профессионально-техническую подготовку следует рассматривать как "самостоятельный процесс" в отрыве от повышения культурного уровня. Несостоятельность такой позиции опровергает сама жизнь. Это видно, например, в деятельности средних профессионально-технических училищ, где успешно происходит одновременный процесс подготовки специалистов с общим средним и профтехобразованием.

Более широко толкуют содержание этого понятия другая группа обществоведов - О.В.Козлова, М.Т.Иовчук, С.Ф.Найда, Р.Я.Фрей2 лихер, М.Н.Зиновьев и другие.

В частности, М.Т.Иовчук определяет его так: "Применительно к социалистическому обществу, по нашему мнению, культурно-технический уровень трудящихся в широком смысле этого слоЕа правильно рассматривать как совокупность их общественно-производственного опыта, производственных и культурных навыков, научного и культурного кругозора, общей, политической и специальной технической подготовки, которые проявляются в процессе труда, прежде всего в сфере материального производства".

1. Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определении понятия "Культурно-технический рост".-В кн.: Вопросы историографии рабочего класса СССР.-М.: Мысль,1970, с.265-266.

2. Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР.-М.:Госполитиздат,1959; Иовчук М.Т. Культурно-технический уровень рабочего класса.-"Вопросы философии", 1960, № 7; Найда С.Ф., Фрейлихер Д.Я. Проблема роста культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии. -"Вопросы истории", 1969, № 12; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Ленинград, 1977 и др.

3. Иовчук М.Т. Культурно-технический уровень рабочего класса. "Вопросы философии1*, 1960, № 7, с.37.

Такую же точку зрения придерживает О.В.Козлова и пишет, что "культурно-технический уровень трудящихся определяется степенью их производственной, культурной и общественно-политической подготовки".1

Н.А.Красин считает, что культурно-технический уровень рабочих определяется, "во-первых, уровнем общего образования и культурного развития трудящихся; во-вторых, уровнем их производственной квалификации, который зависит от специальных знаний и навыков работников; в-третьих, степенью политической сознательности и активности масс в борьбе за осуществление общественных р задач".

Эти авторы, выступая против буржуазных социологов, которые под понятием культурно-технического уровня трудящихся подразумевают только их профессиональную подготовку, считают необходимым при изучении этого вопроса не оставлять в стороне сознательность трудящихся, их отношение к труду, общий научный и культурный кругозор. Мы разделяем и придерживали в своей работе точку зрения последних и считаем правомерным включить в понятие "культурно-технический уровень" и политическую сознательность, как основу в формировании всесторонне развитого человека социалистического общества.

Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы, диссертант решил в качестве предмета своего исследования избрать тему: "Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Таджикистана на современном этапе коммунистического строительства (1959

1. Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР.-М.:ГосПолитиздат, 1959, с.З.

2. Красин H.A. О преодолении существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом.-М.: ВПШ и АОН, i960, с.54.

1975 гг.)". Хронологические рамки диссертации представляют важный этап в развитии экономики республики, направленный на создание материально-технической базы коммунизма. Этот рубеж является, по существу, и началом нового этапа в развитии советского общества в целом - этапа развитого социализма и бурной научно-технической революции. Именно в этот период более отчетливо выявляются новые тенденции в развитии образовательной, профессионально-технической подготовки рабочих.

Таким образом, выбор темы данной кандидатской диссертации определили актуальность и недостаточная изученность проблемы в нашей республике. Автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть развитие ведущих отраслей промышленности в 1959-1975 гг., как экономическую основу роста рабочих кадров, повышения их культурно-технического уровня в условиях научно-технического прогресса;

- выяснить специфику, формы и методы воздействия квалифицированных рабочих на развитие технического прогресса и повышение производительности труда;

- проанализировать обеспеченность промышленных предприятий рабочими кадрами, показать количественные и качественные изменения в их составе;

- исследовать специфические особенности и процесс дальнейшего повышения культурно-технического уровня рабочих республики, пути усиления общеобразовательной и профессиональной подготовки;

- показать наиболее эффективные формы работ по повышению производственной активности и общественно-политической сознательности рабочих в условиях развитого социализма.

Объект исследования. Автор счел необходимым изучить основные направления развития промышленности, формы и методы повышения культурно-технического уровня рабочих промышленных предприятий республики, проанализировать, в частности, состояние данного Еопроса на таких крупнейших предприятиях республики, как заводы "Таджиктекстильмаш" им.Ф.Э.Дзержинского, арматурный заЕод им.С.Орджоникидзе, "Таджиккабель", Душанбинское производственное объединение хлопчатобумажной промышленности, швейное объединение им.50-летия СССР, Яванский химзавод, Таджикский алюминиевый заЕод и др.

Несомненно, в каждой республике и даже крупных городах страны проявляются наряду с общими и специфические черты рабочих, определяемые национальным составом, сложившимися традициями, характером производства. Но тем не менее главные, определяющие черты всего советского рабочего класса едины. По нашему мнению, рабочие исследуемых предприятий республики, особенно в г.Душанбе в достаточной мере отражают это.

В связи с этим диссертант выносит на защиту следующие основные положения:

- в период развитого социализма значительно ускоряются темпы промышленного строительства, реконструкции промышленных предприятий;

- возрастает значение и ускоряются темпы технического прогресса, влияние на этот процесс квалифицированных рабочих, массовый характер носит движение рабочих за повышение производительности труда и улучшению качества продукции;

- переход к интенсивным методам ведения производства вызывает замедление количественного роста рабочих на промышленных предприятиях, способствует росту производительности труда;

- усиление интенсификации производства приводит к более быстрому развитию качественных факторов, требует постоянного роста культурно-технического уровня рабочих, ведет к активному изменению их образа жизни;

- подъем культурно-технического уровня требует постоянной целенаправленной работы, больших усилий трудовых коллективов, заботы партии и правительства;

- качественное улучшение состава промышленных рабочих происходит в условиях роста их трудовой активности и политической сознательности, возрастания их ведущей роли в социально-экономической жизни советского общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем комплексно рассматриваются Еопросы развития промышленности в условиях научно-технического прогресса и задачи повышения культурно-технического уровня рабочих. В понятие "культурно-технический уровень" вкладывается наряду с повышением общей культуры задачи повышения общеобразовательного, профессионально-технического уровня рабочих и роста их политической сознательности и трудовой активности.

В связи с этим в работе раскрываются руководящая и направляющая роль одного из боевых отрядов КПСС - Коммунистической партии Таджикистана в развитии промышленности республики, технического прогресса и повышении культурно-технического уровня рабочих на начальном этапе зрелого социализма - 1959-1975 гг.

Предпринимается попытка изучить динамику численности и состав рабочих в данный период, на основе научного обобщения доказать, что основные тенденции роста качественного состава рабочих республики характеризуются наряду с незначительными специфическими особенностями, общими закономерностями развития советского рабочего класса в условиях развитого социализма.

Главное внимание в работе уделено вопросам повышения в рассматриваемый период образовательного уровня рабочей молодежи, обобщению практического опыта работы системы профтехобразования Таджикской ССР по подготовке высококвалифицированных рабочих, обобщению деятельности партийных и общественных организаций промышленных предприятий республики по подготовке и повышению квалификации рабочих непосредственно на производстве.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХ1-ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и ХП-ХИ съездов Компартии Таджикистана, пленумов ЦК КП Таджикистана, постановления партии и Советского правительства, в которых рассматриваются Еопросы развития промышленности, технического прогресса, показывается историческая роль рабочего класса в условиях современности, сформулированы важнейшие положения закономерности повышения его культурно-технического уровня, политической и трудовой активности.

Большое значение в этой связи имели выступления и труды руководителей Коммунистической партии и Советского правительства о социальном развитии общества в период построения и упрочения развитого социализма. Основной методологической посылкой в .диссертации является ленинское положение о рабочем классе как ведущей, созидающей силе советского общества.

Источниковедческой базой исследования послужили документы КПСС, в которых рассматриваются вопросы социально-политического развития СССР в условиях развитого социализма, произведения руководителей КПСС и Советского государства, постановления ЦК

Компартии Таджикистана и Совета Министров Таджикской ССР.

Важнейшими источниками явились законодательные акты и постановления Советского правительства, документы планирования народного хозяйства СССР, а также постановления городских и районных партийных и советских органов.

Ценным источником послужили документы фондов 483 и 1485 ЦГА Тадж.ССР, содержащие сведения о росте производительности труда и повышении квалификации рабочих. Однако в ЦГА Тадж.ССР отсутствуют данные о количественном пополнении промышленных предприятий рабочими. Эти данные нами извлечены из текущего архива Госкомитета по труду при Совете Министров Тадж.ССР. Нами также использованы богатые материалы ЦГА Тадж.ССР: фонды 18 (Совмина Таджикской ССР), фонды 360 (Министерства народного образования республики) фонда 383 (Госкомитета по профтехобразованию), фонда 1561 (Министеретва легкой промышленности Таджикской ССР) и др.

Диссертанту при написании работы большую помощь оказали материалы архивов ЦК ЛКСМ Таджикистана и Таджикского республиканского Совета профсоюзов, содержащиеся ценные сведения по подготовке рабочих кадров, о формах и методах работы по повышению культурно-технического уровня рабочих.

Значительный фактический материал по исследуемой проблеме выявлен диссертантом в делопроизводствах Душанбинского арматурного завода им.С.Орджоникидзе, заводов "Таджиктекстильмаш" им .Д.Э.Дзержинского, "Таджиккабель" и "Таджикгидроагрегат", Душанбинского производственного объединения хлопчатобумажной промышленности, шелкового комбината им.Н.К.Крупской, чулочно-носочной фабрики, швейного объединения им. 50-летия СССР и ряда других.

Введение в научный оборот материалов указанных архивов и делопроизводств помогло нам достаточно полно представить процесс промышленного развития республики в годы семилетки, восьмой и девятой пятилеток, рост культурно-технического уровня и трудовой активности рабочих в этот период.

Важным источником для написания работы явились статистические ежегодники, издаваемые республиканским статуправлением при Совете Министров Таджикской ССР. Нами также широко использованы материалы Всесоюзной переписи населения за 1959, 1970 и 1979 годы.

Большое количество фактических данных об индустриальном развитии республики, повышении культурно-технического уровня и росте трудовой активности рабочих было извлечено в процессе работы над периодической печатью - центральных, республиканских, городских газет и многотиражки заводов и фабрик.

Практическое значение исследования. Материалы, научные обобщения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по истории рабочего класса республики, истории СССР и истории таджикского народа, а также истории профтехобразования в республике.

Результаты диссертационного исследования могут оказать помощь партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями промышленных предприятий в их практической деятельности по руководству подготовкой и повышением культурно-технического уровня рабочих.

Материалы диссертационной работы могут также использованы при написании истории фабрик и заводов республики.

ГЛАВА . I

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ПРОМЬПШГЕННОСТИ - ОСНОВА РОСТА КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОЧЕГО МАССА

§ I. Научно-технический прогресс и основные направления развития промышленности республики

Материальной основой научно-технического прогресса в условиях развитого социалистического общества является социалистическая индустриализация, прежде Есего развитие тяжелой промышленности.

Индустриализация Таджикистана, как и других национальных окраин, была неразрывно связана с новым, социалистическим размещением производительных сил, с приближением промышленности к источникам сырья и районам потребления. В планах развития производительных сил и, особенно, промышленности учитывались социально-исторические и экономические условия республики, целесообразность развития в первую очередь таких отраслей промышленности, с помощью которых можно было бы за короткий срок создать мощный экономический потенциал для решения более широких задач в условиях развитого социалистического общества.

В годы социалистического строительства особенно быстрыми темпами осуществлялось индустриальное развитие в центральных районах и на севере республики, в городах Душанбе и Ленинабаде. В эти годы сначала создавались предприятия по первичной обработке сельскохозяйственной продукции, производству товаров широкого потребления. Среди перЕых промышленных предприятий республики были хлопкоочистительный завод, шелкомотальная фабрика, хлебозавод и маслобойня. Они носили полукустарный характер и не имели прочной энергетической базы. Однако уже в предвоенные годы в Душанбе были построены и введены в эксплуатацию такие промышленные предприятия как кирпичный, изЕесткоЕый, алебастровый, авторемонтный, кожевенный, пивоваренный, винодельческие заводы, мясокомбинат, деревообрабатывающий комбинат, швейная и обувная фабрики. В годы Великой Отечественной еойны вошли е строй текстильный комбинат, цементный завод, трикотажная фабрика и др. На севере республики Ленинабадской области были созданы предприятия легкой и пищевой промышленности, берет начало е сЕоем развитии горнорудная arpoпромышленность.

Важным этапом в развитии промышленности республики в целом явился период семилетки - 1959-1965 гг.

Значительное внимание в годы семилетки было уделено развитию электроэнергетики. Несмотря на наличие Варзобской энергосистемы и тепловых электростанций в начальный период семилетки,предприятия г.Душанбе ощущали еще недостаток электроэнергии, особенно в зимний период. Именно поэтому в течение исследуемого периода претерпел существенные изменения Душанбинский теплоэлектроцентраль - он был значительно расширен и переведен на использование природного газа.

С вводом в действие Перепадной ГЭС на Вахшском канале, а затем Голоеной ГЭС на реке Вахт, значительно укрепилась энергетическая база промышленных предприятий республики.

В ходе претворения в жизнь семилетнего плана Коммунистическая партия и Советское правительство внесли в него некоторые коррективы, е основном е сторону увеличения первоначальных наметок. В частности, Советом Министров СССР было решено построить в Таджикистане крупнейшую в Средней Азии Нурекскуто ГЭС мощностью 2 млн. 700 тыс.кет., строительство которого было начато в 1961 г.

Развитие электроэнергетики повлекло за собою создание очагое электротехнической промышленности. Был построен завод "Таджиккабель", который за годы семилетки увеличил производство ват лоеой продукции в 7,8 раза.

Б течение семилетки в республике были построены целый ряд крупных промышленных предприятий, как завод "Таджиктекстильмаш", завод бытовых холодильников, Душанбинский цементно-шиферный комбинат, вторая и частично третья очередь Душанбинского хлопчатобумажного комбината, Душанбинский масложиркомбинат, кондитерская фабрика "Ширин" и многие другие.

Весной 1965 г. было начато строительство Таджикского алюминиевого завода недалеко от районного центра Регар (ныне г.Турсун-Заде). Осноеу коллектива управления "Атоминстрой" в начальный период строительства составили созидатели Головной ГЭС: оттуда прибыло 300 человек, в том числе такие прославленные коллективы, как бригада бетонщиков во главе с Героем Социалистического Труда Г.АрзыДэвым. Так в республике началось строительство 2 крупного центра цветной металлургии.

Химическая промышленность по сутдеству является новой отраслью в Таджикистане. Строительство Яванского электрохимического завода началось в 1965 году. Электрохимический завод по проекту должен был производить ценнейшие виды химической продукции, гипохлорит кальция, фреон, каустическую соду, хлорную -известь и мн.др.

Все это явилось ярким проявлением постоянной заботы и внимания партии и правительства о дальнейшем укреплении индустриаль

1. Таджикистан за годы Советской власти. Сб.статматериалов,-Душанбе: Статистика, 1967, с.47.

2. Комсомолец Таджикистана, 1965, 26 мая. ной мощи Таджикистана. В целом е течение семилетки только в столице республики ежегодно вступало в строй в среднем одно промышленное предприятие или крупное производство, что значительно увеличивало промышленный потенциал индустриального центра.

ХХШ съезд КПСС, рассмотревший план развития народного хозяйства на восьмую пятилетку (1966-1970 гг.), выдвинул в качестве главной экономической задачи обеспечение на основе всемерного использования достижений науки и техники, индустриального развития всего общественного производства, повышения его эффективности и производительности труда, дальнейшего значительного роста промышленности, высоких и устойчивых темпов развития сельского хозяйства и благодаря этому - достижения существенного подъема уровня жизни народа, более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей всех советских людей."1"

Восьмая пятилетка ориентировала трудящихся Таджикистана на ускоренное развитие энергетики, энергоемких производств химической промышленности и цветной металлургии, пищевой и легкой промышленности, на вовлечение в производство дополнительных минерально-сырьевых ресурсов, а также на более эффективное использование действующих производственных мощностей.

Труженики промышленности г.Душанбе восприняли задания пятилетки как боевую программу. Хорошим доказательством этого служил размах промышленного строительства. В столице республики за годы восьмой пятилетки было построено 18 промышленных предприятий и цехов: новая обувная фабрика, крупный производственный корпус швейной фабрики фирмы "Гулистон", фабрика полимерных игрушек; введены новые цеха и расширены мощности кожеЕенного завода; за

I. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет. Т.2. - Политиздат, 1967, с.325. вершена реконструкция мясоконсервного комбината.

За 1966-1970 гг. на Ленинабадском шелкокомбинате было установлено 1500 единиц новой техники, внедрено в производство более 2 тысяч автоматических элементов. Только 44 технических и технологических усовершенствования дали экономию на сумму 655 тыс.рублей. В связи с научной организацией труда на некоторых участках шелкокомбината экономия рабочего Бремени составила до р

20 процентов.

Период с 1966 по 1970 г. характеризуется большим размахом промышленного строительства с освоением значительно возросших объемов капитальных вложений. Промышленное строительство развилось в направлении широкого применения прогрессивных строительных материалов.

В годы восьмой пятилетки в республике было введено в строй 100 новых предприятий и цехов. Наиболее крупными из них являются Анзобский горнообогатительный комбинат, третья очередь Душанбинского текстильного комбината, Кайраккумский мелькомбинат, Ходжент-ский и Московский хлопкочистительные заводы и другие предприятия:

18 февраля 1971 г. в столице Таджикской ССР открылся ХУП съезд Коммунистической партии Таджикистана, который подвел итоги выполнения восьмого пятилетнего плана и поставил задачи на девятую пятилетку. Съезд отметил, что этот период был характерен не только количественным, но и качественным ростом экономики республики, дальнейшим ее индустриальным развитием.

1. Федорова Т.И. Экономика Душанбе, сегодня, завтра. - Душанбе, 1974, с.З.

2. Точикистони Совети, 1971, 13 февр.

3. ХУ111 съезд Коммунистической партии Таджикистана. Стенографический отчет.-Душанбе:Ирфон, 1972, с.15.

Отличительными черташ развития промышленности республики в новой, девятой пятилетке явились увеличение удельного веса предприятий тяжелой индустрии.

Осуществляя исторические решения }[ХШ и ХХ1У съездов партии, е республике была проведена большая работа по совершенствованию структуры промышленности, созданию наиболее рациональных типов и размеров предприятий, соответствовавших современным требованиям научно-технического прогресса. Такое направление организации промышленного производства было обусловлено объективной необходимостью и явилось важным фактором рационального размещения промышленности, эффективного использования сырьевых и трудовых ресурсов.

Важное значение для дальнейшего развития промышленности Таджикистана имело, принятое в марте 1973 г., постановление ЦК КПСС и СоЕета Министров СССР "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью".^ В связи с этим партийные, советские и профсоюзные организации Таджикистана провели значительную работу по упорядочению организационной структуры управления, переводу промышленности в основном на двух - и трехзвенную систему управления, созданию республиканских промышленных объединений в среднем звене и производственных объединений в первичном звене отраслевого управления.

Годы 9-й пятилетки характеризуются дальнейшим укреплением энергетической базы промышленности. Накануне 50-летия образования СССР коллектив Нурекской ГЭС одержал важную победу: 15 ноября 1972 года на холостые обороты был пущен первый агрегат гид-2 ростанции. Это означало, что энергогигант на Вахше готов дать

1. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -М.: Политиздат, 1974, т.9, с.415.

2. Коммунист Таджикистана, 1972, 15 нояб. электроэнергию промышленным предприятиям Таджикистана. Крупнейшая е Средней Азии Нурекская ГЭС вступила в строй. Ее сооружение стало подлинной школой дружбы народов нашей многонациональной страны. Нурекская ГЭС имеет огромное народнохозяйственное значение не только для Таджикской ССР, других среднеазиатских республик, но и для всей нашей страны в целом.

За годы этой пятилетки стали давать промышленный ток три первых агрегата Нурекской ГЭС. Была введена в строй первая очередь Таджикского алюминиевого завода, проложен до Душанбе магистральный газопровод, сданы в эксплуатацию железная дорога Термез-Курган-Тюбе, успешно велось строительство Яванского электрохимического завода.^

Таким образом, в течение исследуемого периода в республике создаются ноЕые крупные очаги социалистической индустрии, значительно возрастает ее роль в создании материально-технической базы коммунизма.

Такое направление развития промышленности, являющееся закономерным процессом, отвечает требованиям современного научно-технического прогресса и задачам социально-экономического развития всей страны. Отличительной чертой развития промышленности Таджикистана в исследуемый период является концентрация производства и укрупнение предприятий, дальнейшее развитие специализации, внедрение в производство достижении науки и техники.

За этот период при увеличении количества крупных промышленных предприятий существенно сократилось число небольших цехов и участков, особенно в легкой, пищевой, металлообрабатывающей промышленности.

I. Коммунист Таджикистана, 1976, 10 яне.

Итак, промышленность Таджикской ССР в исследуемый период представляла собой крупную многоотраслевую промышленность, производившую разнообразные средства производства и предметы народного потребления.

Основные направления технического перевооружения промышленности республики были определены внеочередным ХП съездом Коммунистической партии Таджикистана, который одобрил тезисы доклада ЦК КПСС на XXI съезде партии и утвердил перспективный план развития народного хозяйства Таджикской ССР на 1959-1965 гг. При этом съезд подчеркнул, что темпы роста производства в республике в соответствии с контрольными цифрами должны были обеспечиваться "высоким ростом производительности труда на основе дальнейшего технического прогресса, освоения и широкого внедрения достижений передовой науки и техники, повышения культурного уроЕня и КЕалит фикации кадров". Съездом были разработаны и приняты конкретные мероприятия по обеспечению высоких темпов развития промышленности республики.

Важные вопросы дальнейшего осуществлении технического прогресса были рассмотрены на июньском (1959 г.) Пленуме ЦК КПСС. В постановлении Пленума "О работе партийных и советских организаций и советов народного хозяйства по выполнению решений XXI съезда КПСС об ускорении технического прогресса в промышленнос-2 ти" было подчеркнуто, что борьба за технический прогресс в народном хозяйстве является решающим условием успешного выполнения семилетнего плана. Особое внимание Пленум уделил созданию экономических стимулов для предприятий и строительных организаций в

1. Внеочередной ХП съезд Коммунистической партии Таджикистана. Стенографический отчет. - Душанбе: Ирфон, 1959, с.24.

2. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -М.: Политиздат, 1968, с.568. деле внедрения ноеой техники и технологии, комплексной механизации е промышленности и строительстве, автоматизации производства, а также повышении материальной заинтересованности работников промышленное ти.

Исключительно важным условием успешного выполнения семилетнего плана явились реконструкции, расширение и техническое перевооружение действовавших предприятий, дальнейшее техническое оснащение строительных организаций, обеспечивающее ускорение строительства промышленных предприятий.

В области автоматизации основное внимание сосредотачивалось на практическом решении задач перехода от автоматизации отдельных производственных операций к созданию полностью автоматизированных технологических линий, в первую очередь, е тех отраслях, где автоматизация обеспечивала максимальный экономический эффект.

В то же Еремя Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что масштабы работы по повышению технического уровня действовавших предприятий и строительных организаций еще не отвечали новым задачам, выдвинутым семилетним планом. Народное хозяйство несло большие потери из-за того, что многие заводы, фабрики, строительные организации и, особенно предприятия местной промышленности, серьезно отставали по уровню технической оснащенности, что сдерживало рост производительности труда и обусловливало низкое качество и высокую себестоимость выпускаемой продукции, а также низкое качество и высокую стоимость строительства. В стране имелось еще немало предприятий, которые выпускали устаревшее оборудование и изделия, хотя на аналогичных заводах и фабриках уже были внедрены новые еысокоэффективные технологические процессы и организован выпуск более совершенных станков, машин, механизмов и изделий такого же назначения. В промышленности продолжало эксплуатироваться большое количество устаревших станков, кузнечно-прессо-вых машин, металлургического оборудования и т.д.

Подобные недостатки тлелись и в промышленности Таджикской ССР. Именно на это в июле 1959 г. обратил внимание пленум ЦК КП Таджикистана, определивший основные направления ускоренного технического прогресса в республике, внедрения в промышленность и строительство комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Осуществляя решения XXI съезда партии, июньского Пленума ЦК КПСС, ХП съезда КП Таджикистана в Таджикистане была .проделана большая работа по дальнейшему осуществлению технического прогресса. Уже в первом году семилетки был осуществлен ряд мероприятий по дальнейшей автоматизации и механизации производственных процессов, внедрению новой технологии производства. На Душанбинском заводе "Трактородеталь", например, была внедрена высокопроизводительная оснастка при сверловке отверстий для поршневого пальца, проведена модернизация вертикально-сверлильного станка, механизирована косерЕация деталей, погрузка готовых деталей на автомашины и др. На Еторой очереди Душанбинского текстильного комбината было установлено более сорока тысяч прядильных веретен, в приготовительном отделении пущен агрегат первичного рыхления, четыре трепальных машины, 52 чесальных, 26 ленточных и др. В ткацком производстве пущено в эксплуатацию более шестисот ткацких автоматических станков, несколько шлихтовальных станков и др.1 Это крупнейшее в Таджикистане промышленное предприятие выступило инициатором проведения в республике

I. ЦГА Тадж.ССР, ф.1447, оп.1, д.212, л.407. комплексной механизации трудоемких работ и автоматизации производства. Для этого на комбинате был разработан перспективный план на 1959-1962 гг., которым предусматривалось осуществление

250 мероприятий по механизации, автоматизации производственных т процессов и модернизации оборудования.

Огромный трудовой подъем рабочих и инженерно-технических работников, непрерывно возраставшая техническая оснащенность предприятий»позволили труженикам промышленности Таджикистана добиться уже в первом году семилетки высоких производительных результатов. Итоги подвел ХШ съезд Компартии республики, состоявшийся в феврале 1960 г. На съезде было отмечено, что достигнутые в этот период в промышленности успехи явились результатом мер, проведенных по осуществлению технического прогресса, совершенствованию структуры промышленных предприятий. Вместе с тем, съезд указал и на недостатки имевшиеся в работе ряда предприятий и целых отраслей промышленности. Наиболее существенным из них являлись медленное осуществление технического прогресса, неудовлетворительное использование установленного оборудования.

Вопросы технического прогресса в этот период явились предметом обсуждения на Пленуме ЦК КПСС, состоявшегося в июле 1960 г. и принявшего постановление "О ходе выполнения решений XXI съезда КПСС о развитии промышленности, транспорта и внедрении в производство новейших достижений науки и техники".

Пленум подчеркнул, что одним из важнейших итогов работы по выполнению решений XXI съезда КПСС яеилось ускорение темпов технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.достигнутое е результате последовательного проведения в жизнь принятой съездом программы дальнейшего технического совершенствования про

I. Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса Таджикистана.-Душанбе: Ирфон, 1967, с.250. изводства, особенно после июньского (1959 г.) Пленума ЦК КПСС, внедрение ноеой техники и технологии.

ЦК КП Таджикистана, в свою очередь, также уделил большое внимание вопросам дальнейшего технического прогресса в республике. В течение первых двух лет семилетки эти вопросы дважды рассматривались на пленумах и на заседаниях бюро ЦК КП Таджикистана. За это же время было обсуждено более двадцати вопросов, касавшихся совершенствования техники и технологии производства, внедрения передовых методов труда и повышения культурно-технического уровня рабочих.

Благодаря принятым мерам, к 1963 г. на промышленных предприятиях Таджикской ССР действовало уже 180 механизированных, 143 поточных и 13 автоматизированных линий, насчитывавших более четырех тысяч единиц технологического оборудования.Только за пять лет семилетки было получено экономии от внедрения новой техники более пяти миллионов рублей."1"

Так, на Душанбинском текстильном комбинате в течение I95S-1963 гг. было установлено 4733 единицы нового оборудования, выполнено 388 крупных мероприятий по новой технике, модернизиро2 вано 1638 единиц оборудования.

Исключительно важное значение для дальнейшего развития промышленности, ее технического оснащения и совершенствования имели решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС "Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства" и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 совер

1. Таджикистан за 40 лет. Статистический сбопник. - Душанбе, 1964, с.8.

2. ХолцжураеЕ X. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за технический прогресс. - Душанбе: Ирйон, 1967, с. 182. шенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства".

Учитывая, что развитие промышленности идет по пути отраслевой специализации, образования ноеых отраслей и видов производств на базе широкого использования достижений науки и техники в производстве и что руководство предприятиями должно быть организовано на научной основе и глубоком знании специфики каждой отрасли, ЦК КПСС и СоЕет Министров СССР постановили организовать управление промышленностью по отраслевому принципу.

Благодаря широкому развертыванию социалистического соревнования среди рабочих и ИГР, огромной помощи рабочих братских республик, е Таджикистане успешно проводилось техническое перевооружение е полном соответствии с современным требованием научно-технического прогресса. Только в последнем году семилетки на промышленных предприятиях Таджикистана было внедрено 22 механизированные и автоматические линии, 450 автоматических и полуавтоматических станков и агрегатов, модернизировано 700 единиц действовавр шего производственного оборудования.

В целом необходимо отметить, что за годы семилетки в Таджикской ССР, прежде всего в ее столице, была создана современная производственно-техническая база промышленности. Рост промышленного производства сопровождался быстрым техническим прогрессом. Во Есех отраслях промышленности работали механизированные поточные и автоматические линии, автоматическое и полуавтоматическое высокопроизводительное оборудование, заменявшее и облегчавшее труд рабочих. Наряду с увеличением числа механизированных поточ

1. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -М.: Политиздат, 1968, т.5, с.658.

2. Коммунист Таджикистана, 1966, 5 февр. ных и автоматических,линий происходил процесс обновления действовавших линий в связи с непрерывным совершенствованием технологических процессов производства. Большая работа проводилась по комплексной механизации и автоматизации производства.

Всего в течение 1959-1965 гг. в промышленности республики было внедрено 791 мероприятие по механизации, автоматизации и передовой технологии. Из них 117 новых технологических процессов, 151 автоматическая и механизированная поточная линия, 51 конвейерная линия, 20 комплексно-механизированных участков и цехов. Было также внедрено 9783 технологического оборудования и транспортных средств, в том числе 4430 автоматов.

Огромную работу по техническому перевооружению народного хозяйства проделал советский народ за года семилетки, однако ему предстояло сделать еще больше в связи с утверждением в марте 1966 г. ХХШ съездом КПСС Государственного плана развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 гг.

В восьмой пятилетке особое внимание было обращено на дальнейшее ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности общественного производства. "Главным источником роста производительности труда, - подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС, - должно быть повышение технического уровня производства на основе развития и внедрения новой техники и прогрессивных технологических процессов, широкого применения комплексной механизации и автоматизации, а также углубление специализации и улучшение производственного кооперирования предприятий".2

ХУТ съезд Коммунистической партии Таджикистана, одобрив

1. ЦГА Тадж.ССР, ф.1514, оп.З, ед.хр.170а, л.57.

2. Материалы ХХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1966, с.44. проект Директив ХХШ съезда по пятилетнему плану развития народного хозяйства нашей страны на 1966-1970 гг., также уделил большое внимание дальнейшему развитию промышленности, техническому прогрессу ео всех отраслях народного хозяйства республики.

Уже в первом году пятилетки на промышленных предприятиях Таджикской ССР было внедрено 26 механизированных поточных и конвейерных линий, осуществлена комплексная механизация II производственных участков, освоено около 100 передовых технологических процессов, модернизировано 900 единиц действовавшего производственного оборудования.1

Огромную роль е .дальнейшем развитии тахнического прогресса, в мобилизации всех сил, трудовых и материальных ресурсов республики на решение важнейших хозяйственно-политических задач, успешное выполнение заданий еосьмой пятилетки, сыграло постановление ЦК КПСС от 17 декабря 1968 г. "0 работе ЦК Компартии Таджикиста9 на по выполнению решений ХХШ съезда КПСС", послужившее конкретной программой действия для трудящихся республики.

Б этом постановлении, в частности, отмечалось, что ЦК Компартии Таджикистана проводил значительную организаторскую и политическую работу по мобилизации трудящихся на претворение в жизнь решений ХХШ съезда КПСС. Партийные организации республики укрепили связи с широкими массами трудящихся, стали проявлять больше деловитости и целеустремленности в работе, усилили влияние на Есе стороны экономической и общественной жизни. Опираясь на всестороннюю помощь государства, братское сотрудничество с другими союзными республиками, трудящиеся Таджикистана добились

1. Ходджураев X. За техническое творчество.-Душанбе:Ирфон,1969, с.87.

2. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.-М.: Политиздат, 1970, т.7, с.222. новых успехов в развитии производительных сил республики и повышении народного благосостояния.

Б то же время, наряду с достижениями в работе ЦК КП Таджикистана имелись и сущестЕеннце недостатки. Партийные и советские организации республики еще не в полной мере использовали для развития экономики благоприятные условия, созданные новыми принципами хозяйствования. Не уделялось должного внимания вопросам технического прогресса, научной организации труда, повышению эффективности общественного производства. В результате этого уровень фондоотдачи оставался низким, многие промышленные предприятия не справлялись с заданиями по выпуску продукции, росту производительности труда, получению прибыли.

В постановлении отмечалось, что в республике слабо еще претворялись в жизнь указания ХХШ съезда КПСС о более полном использовании трудовых ресурсов. При имевшемся избытке лвдей на селе, ощущался острый недостаток рабочих в промышленности и строительстве. Не уделялось должного внимания формированию рабочих кадров из числа коренного населения, была Еысокая текучесть т рабочих и инженерно-технических кадров.

В руководстве промышленностью, - говорилось в постановлении, - необходимо особое внимание сосредоточить на вопросах научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения качества 2 выпускаемой продукции.

ЦК КПСС отметил необходимость обеспечить последовательное претворение в жизнь разработанной партией новой системы планиро

1. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.7, с * •

2. Там же, с.225. вания и экономического стимулирования, тщательную и всестороннюю подготовку и перевод предприятий республики на новые условия работы. Необходимо было постоянно совершенствовать экономические методы руководства, расширять хозяйственную самостоятельность предприятий, умело использовать материальные и моральные стимулы.

Учитывая большое политическое и народнохозяйственное значение формирования квалифицированных рабочих кадров массовых профессий из коренного населения республики, в постановлении рекомендовалось разработать и осуществить конкретные мероприятия по улучшению использования трудовых ресурсов, более широкому привлечению местного населения к работе в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Эти мероприятия сыграли важную роль в дальнейшем развитии народного хозяйства Таджикистана, его промышленности, в техническом оснащении производства.

Ясный путь к решению ключевой проблемы экономического развития - повышение эффективности производства указал декабрьский (1969 г.) Пленум ЦК КПСС. Пленум отметил необходимость на каждом предприятии добиваться увеличения объема продукции высокого качества именно за счет этого самого главного, самого важного фактора развития производства: постоянно искать, находить и использовать Есе ноЕые и ноЕые возможности интенсивного хозяйствования.

Состоявшийся в июне 1970 г. Пленум ЦК КП Таджикистана рассмотрел вопрос "Об ускорении технического прогресса в народном хозяйстве республики в свете требований декабрьского Пленума ЦК КПСС". На пленуме были подвергнуты глубокому,всестороннему анализу состояние и перспективные направления технического прогресса в народном хозяйстве республики и отдельных его отраслях.

В годы восьмой пятилетки промышленные предприятия машиностроения РСФСР и других братских республик оказали большую помощь заводам и фабрикам Таджикистана новой техникой и в осуществлении монтажных и пуско-наладочных работ. В результате этого е республике значительно повысилась техническая оснащенность промышленного производства. На предприятиях было внедрено около 800 мероприятий по новой технике и передовой технологии, в два раза увеличилось количество поточных и механизированных цехов и участков. Энерговооруженность промышленных предприятий возросла почти на 40%.^

Новая техника позволила высвободить за годы пятилетки пять тысяч рабочих. Среднегодовой экономический эффект от внедрения ноеой техники по всем мероприятиям составил пять миллионов руб-2 лей. Все эти мероприятия проходили при высокой трудовой активности рабочего класса, неустанной работы по повышению их культурно-технического уровня е соответствии с техническим прогрессом.

На заводе "Душанбесельмаш", например, за годы восьмой пятилетки было закончено строительство ДЕух ноеых корпусов, что позволило,наряду с производством запчастей к тракторам, приступить к изготовлению нужных для хлопководства машин - корчевателей стеблей хлопчатника.

На другом крупнейшем промышленном предприятии Тадаикистана - Душанбинском шелковом комбинате впервые в стране был соз

1. Материалы ХУЛ съезда Коммунистической партии Таджикистана.-Душанбе: Ирфон, 1972, с.14.

2. Коммунист Таджикистана, 1971, 30 сент. дан автоматизированный комплекс по приготовлению шелка-сырца. Рука человека, почти не касается теперь шелковичного кокона. Технологический процесс стал непрерывным. Благодаря: этому, на тех же площадях, производство шелка-сырца почти удвоилось, уровень механизации труда поднялся с 50 до 90)1. Впервые в нашей стране шелк-сырец начал вырабатываться рентабельно."'"

О размахе механизации и автоматизации промышленности республики наглядно свидетельствуют следующие данные: к середине 1971 г. в промышленности имелось 241 поточная, 692 механизированные поточные и 53 автоматические линии, в том числе по предприятиям машиностроения и металлообработки - 150 поточных и механи2 зированных линий, пищевой промышленности - 319 и т.д.

Следует также отметить, что электровооруженность труда в промышленности города возросла к концу восьмой пятилетки по о сравнению с 1960 г. на 211%.х Ручной труд интенсивно заменялся машинным и машинно-ручным на всех важнейших участках промышленного производства.

Еще более значительные достижения в области технического прогресса в промышленности г.Душанбе были достигнуты в девятой пятилетке. В этот период был осуществлен крупный шаг по пути реализации достижений научно-технической революции. Претворились в жизнь задачи, выдвинутые ХХ1У съездом КПСС по созданию качественно новых орудий труда, новых материалов и более совершенной технологии. Наряду с этим, выполнялась огромная программа работ по технической модернизации производства - обновлению и замене

1. Коммунист Таджикистана, 1971, 30 септ.

2. Народное хозяйство Таджикской ССР в 1965 г. Статистический ежегодник.-Душанбе:Ирсбон, 1966,с.59; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1371 г.*- Душанбе: Союзучиздат, 1972, с.51.

3. Народное хозяйство Таджикской ССР в 1371 г. - Душанбе: Союзучиздат, 1372, с.50. устаревшей техники, широкой механизации трудоемких процессов.

За этот период в республике были приняты и осуществлены крупные мероприятия по внедрению новой техники. Они вошли в государственный план и охватывают все отрасли народного хозяйства. Уже в первом году пятилетки, например, было внедрено полностью и частично 60 крупных мероприятий, вошедших в союзный план по новой технике.1 Они способствовали дальнейшей механизации и автоматизации производства, внедрению вычислительной техники, вызвали прогрессивные изменения в технологии производственных и строительных процессов, повысили производительность труда.

За годы девятой пятилетки на промышленных предприятиях города Душанбе бшш сданы в эксплуатацию 143 автоматические линии, комплексно механизированы 61 цех и участок. На заводе "Таджик-текстильмаш", например, впервые в республике были внедрены станки с программным управлением.

В сеязи с этим количество выпускавшихся заводом мотальных машин Еозросло в 25 раз - с 24 до 600 (план 1975 г.). О высоком качестве продукции "Таджиктекстильмаша" свидетельствовало включение этого единственного в стране специализированного предприяр тия е международное объединение "Интертекстильмаш .

Почти в два раза увеличился срок службы узлов гидроаппаратуры после обработки их на линии хромирования, введенной в действие в девятой пятилетке и на заводе "Душанбесельмаш". Прочное покрытие, в которое стала одеваться продукция предприятия придает ей повышенную износостойкость, намного улучшает внешний вид. Линия хромирования такого типа внедрена в республике впер

1. Коммунист Таджикистана, 1972, 17 марта.

2. Вечерний Душанбе, 1975, 13 июня. вые. Ее проектная мощность - обработка трех с половиной тысяч узлов гидроаппаратуры в сутки. Коренная реконструкция, которая быстрыми темпами ведется на заводе, значительно изменила облик всех ведущих участков "Душанбесельмаш". Раньше срока завершена перепланировка сборочного цеха. Испытательные стенды, притирочные станки, разверточное оборудование размещены соответственно технологическим операциям. В цехе был образован замкнутый производственный цикл. Комплектующие детали узлов, поступающие сюда с различных участков, собираются, испытываются, и по конвейеру идут на погрузку. Механизация труда обеспечивает высокое качество деталей и постоянный рост объема их производства. Коллектив предприятия стал выпускать ежемесячно более пятнадцати тысяч узлов гидроаппаратуры трех наименований."1'

В годы девятой пятилетки первая партия высокопроизводительных станков, заменивших устаревшее оборудование, была пущена на первом ткацком производстве Душанбинского производственного хлопчатобумажного объединения. Этим было завершено техническое переоснащение старейшего текстильного предприятия республики. За этот период здесь заменены на новейшие автоматы более 900 механических ткацких станков, установлены высокопроизводительные прядильно-крутильные машины, совмещающие несколько производственных операций, в цехах сделана перепланировка, позволившая более рационально организовать технологический процесс. На Душанбинском шелковом комбинате значительный рост производства тканей также был связан с техническим переоснащением предприятия. За годы пятилетки здесь был построен новый ткацкий цех, оборудованный высокопроизводительными автоматами чехословацкого производ

I. Вечерний Душанбе, 1975, 16 мая. ства. Последняя партия их была установлена в 1975 году. Успешно осЕоены автоматические установки (производства японских фирм) для размотки коконое шелкопряда. Они полностью механизировали трудоемкие операции.^

Успехи в техническом перевооружении видны из того, что если в 1965 г. в промышленности республики имелось 106 поточных, 262 механизированных поточных и 21 автоматическая линия, то в последнем году девятой пятилетки на промышленных предприятиях республики действовало 258 поточных, 789 механизированных по2 точных и 84 автоматические линии. За этот же период количество комплексно-механизированных цехов возросло со 101 до 214, а участков - с сорока до 102. Количество автоматизированных и комплексно-автоматизированных цехов возросло до восемнадцати, а Я участков соответственно с девяти до двадцати четырех.

Укрепление и совершенствование материально-технической базы производства привели к значительному росту фондовооруженности предприятий. Среднегодовой прирост фондовооруженности труда в промышленности в целом за годы восьмой пятилетки составил шесть процентов, а за годы девятой пятилетки - 12,2$. Повышение технической оснащенности производства и вооруженности труда выразилось также в росте электровооруженности труда работников промышленности. По сравнению с 1965 г. электровооруженность труда возросла в 1975 г. на 108$.4

1. Вечерний Душанбе, 1976, 3 янв.

2. Народное хозяйство Таджикской ССР в 1976 г. - Душанбе: Ирфон, 1977, с.28.

3. Там же, с.29.

4. Проблемы развития народнохозяйственного комплекса Таджикской ССР. - Душанбе: Дониш, 1977, с.82; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1976 г. - Душанбе: Ирфон, 1977, с.29.

Большое влияние на темпы роста промышленного производства в Таджикистане оказали расширение и реконструкция действующих предприятий и производств. Ввод новых производственных мощностей за счет расширения, реконструкции и технического перевооружения был характерен главным образом для предприятий легкой, пищевой промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов и строительной индустрии. Вместе с тем уровень промышленного развития в ряде отраслей показывает, что возможности прироста производства продукции за счет расширения и реконструкции действующих предприятий еще использованы не полностью.

Становление коммунизма - неизбежный результат сочетания развитой социалистической экономики с современной научно-технической революцией. Это процесс является обязательным материальным условием утверждения нового общественного строя, решения социально-экономических задач коммунистического строительства, подъема народного благосостояния.

При этом научно-технический прогресс необходимо увязывать с рациональным использованием трудовых ресурсов и подготовкой кадров, ибо расширенное воспроизводство рабочей силы в соответствии с научно-техническим прогрессом является важнейшим требованием этого процесса. Научно-технической прогресс все более упирается в необходимость расширенного воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы, требует коренного изменения типа работника, все больше соединяющего в своей производственной деятельности физического труда с умственным, осуществления крупномасштабной программы развития образования и подготовки квалифицированных кадров.

По своему содержанию научно-техническая революция является процессом перехода производительных сил на качественно новую основу, в частности, перехода от одной системы машин и орудий производства к совершенно новой системе машин, орудий и технологических процессов и следовательно, своевременной подготовки соответствующих работников производства.

Курс партии в период развитого социализма на комплексную механизацию и в перспективе на комплексную автоматизацию в тоже время предусматривает широкую программу подготовки работников еысокой квалификации на всех участках. Ибо человек, не обладающий высокой квалификацией, технической культурой и общим кругозором, не в состоянии управлять автоматами, наладить их, составить программу и режим технологических процессов. Он не в состоянии определить точный .диагноз заминки сложнейшей аппаратуры, быстро исправить автомат, в котором тесно переплетаются и электроника, и механика, и пневматика. От работника этого типа требуется обеспечение бесперебойной работы автоматов с максимальной нагрузкой в течение всего рабочего дня, и это возможно только при условии высокой культурно-технической подготовки работника.

В условиях научно-технической революции все более возрастает роль рационализаторов и изобретателей. Рационализаторство и изобретательство оказывает все более глубокое и разносторон -нее воздействие на темпы научно-технической революции, на решение исторической важности задачи соединения достижений НТР с преимуществами социализма.

В авангарде этого .движения как и превде,выступали рабочие-изобретатели и рационализаторы. В.И.Ленину принадлежит разработка основных принципов организации рабочего изобретательства и рационализаторства, форм и методов широкого привлечения рабочего класса к активному техническому творчеству,". ум десятков миллионов творцоЕ, - указывал он, - создает нечто неизмеримо более высокое, чем самое великое и гениальное предвидение"."1' Борясь за технический прогресс, Коммунистическая партия и Совет -ское правительство в своей экономической политике опираются на величайшие творческие силы рабочего класса. Все более весомым становится вклад новатороЕ нашей республики. Только за 1963 год от изобретателей и рационализаторов поступило 8342 предложения.

Из них внедрено в производство 6408 с экономическим эффектом в 2

4733 тысячи рублей. За 1959-1965 гг. в наронное хозяйство республики было внедрено около шести тысяч рационализаторских предложений по улучшению и совершенствованию производства, что дало экономию около пяти миллионов рублей в расчете на год. Рационализаторы и изобретатели республик, Естав на вахту в честь ХШ съезда КПСС, в 1965 году внесли 9 тысяч рационализаторских предложений. Число рационализаторов в республике возросло с 7241 человека в 1966 г. до 8859 в 1970 г.^, увеличилось соответственно и число их членов с 12.202 человека до 19.522.

Рационализаторами и изобретателями республики только за последние четыре года восьмой пятилетки было внесено более 40 тыс.предложений и изобретений, из них около 33 тыс. было внедрено в народное хозяйство, что дало экономический эффект в сумме

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.281.

2. Коммунист Таджикистана, 1965, 4 февр.

3. Там же, 1966, 4 февр.

4. Текущий архив ВОИР. Стенограмма УШ Пленума ВОИР от 10 марта 1971 г., л.60.

39 млн.рублей.1

В годы восьмой пятилетки первичными организациями ВОИР совместно с хозяйственными органами предприятий было проведено

78 общественных смотров и 74 конкурса. В период конкурсов было о подано 1173 предложения, из них внедрено в производство 890."

Число новаторов, подавших предложения в народном хозяйстве Таджикистана возросло с 3327 человек в 1959 г. до 7494 человек в 1970 г. Если в 1959 г. новаторы производства республики внесли 4,5 тыс.предложения, то в 1970 г. от них поступило 8,9 тыс.предложений, а количество, внедренных в производство изобретений и рацпредложений, увеличилось почти на четыре тысячи. Примечательно, что, если годовая экономия от этого за 1959-1965 гг. составляла всего 29 млн. 562 тыс.руб., то за годы восьмой пятилетки она возросла до 42 млн. 83 тыс.рублей.

Развитие массового новаторского движения, подъем научно-технического творчества рабочих обусловлены прогрессивными изменениями в рядах рабочих, повышением его культурного уровня, активизацией творческого содружества работников науки и производства, всемерной заботой партийных и других общественных организаций и хозяйственных руководителей предприятий о поддержке и распространении передовых методов труда.

Так, например, около двух тысяч рационализаторов и изобретателей промышленных предприятии Центрального района г.Душанбе внесли и внедрили в производство в 1970 г. 927 рационализаторских предложений, что сберегло более I млн. 250 тыс.руб. За го

1. Текущий архив ВОИР. Стенограмма XI съезда профсоюзов Таджикистана от 4-5 февраля 1972 г., л.18.

2. Текущий архив Таджикского республиканского Совета ВОИР. Стенограмма /П Пленума от 24 декабря 1970 г., л.4.

3. Коммунист Таджикистана, 1971, 23 мая. ды восьмой пятилетки условный экономический эффект от внедрения рацпредложений составил по району сЕыше пяти миллионов рублей.^ За годы восьмой пятилетки только изобретателями и новаторами производства Ленинабадского шелкокомбината было разработано и внедрено в производство 1016 рационализаторских предложений, экономия от использования которых составила многие сотни тысяч рублей. Коллектив комбината гордится и своими изобретателями. Это рядоЕые рабочие, руководители бригад и участков, представители различных профессий, объединенные единой страстью -техническим творчеством. Хорошо известны на комбинате имена изобретателей Ф.Садыковой, В.Сальниковой, П.Мирашкина, У.МеметоЕа и других. Только 16 изобретателей принесли комбинату 95 2 тыс.рублей экономии.

При активном участии изобретателей и рационализаторов за годы восьмой пятилетки в республике было комплексно механизировано и автоматизировано 159 производств, цехов и участков, установлено 112 поточно-механизированных линий. За эти годы было внедрено в производство 37999 рацпредложений и 88 важных изобретений. Только в 1970 г. рационализаторы республики разработали и внедрили в производство 9 тыс.усовершенствований с годовым экономическим эффектом в 16,9 млн.рублей. А в 1972 г. ими был внесен в рационализаторский фонд свыше 10 млн.рублей. Весомый вклад в это творческое движение рабочих внесли рабочие и ИТР заводов "Таджиктекстильмаш" им.Дзержинского, им.Орджоншшд3 зе и др.

1. Вечерний Душанбе, 1971, 16 апр.

2. Коммунист Таджикистана, 1971, II февр.

3. Ведущая сила общества.-Душанбе:Ирфон, 1975, с.25.

Много эффективных технических новинок и на счету рационализаторов и изобретателей Ддрасманского свинцово-цинкового комбината. Это автоматизированные насосные установки, механические перестановщики вагонеток, вибролюки и другие оригинальные устройства и приспособления. Здесь в процессе пуска новой подземной техники внесли много усовершенствований бригадир монтажников Ф.Моряков, электрослесари Ш.Вахитов, И.Гречушкин, Ю.Хаитов.*

О широком развитии движения рационализаторов и изобретателей в республике свидетельствуют следующие данные: если в 1971 г. всего 341 организация ВОИР объединяла 22542 человека, то в 1975 г. - 500 организаций объединяло свыше 35 тыс.изобретателей и рационализаторов. Если в республике за 1959-1965 гг. было зарегистрировано 56 изобретений, то за 1971-1975 гг. их 2 стало 257.

В целях поощрения движения новаторов Президиумом Верховного Совета Таджикской ССР 5 сентября 1959 г. был принят Указ, которым были установлены почетные звания: "Заслуженный изобретатель Таджикской ССР".

В 1965 г. тридцать два новатора производства носили звание "Заслуженный рационализатор Таджикской ССР", а два - "Заслуженный изобретатель Таджикской ССР". Среди них поммастера Душанбинского шелкокомбината Б.Мирбабаев, слесарь завода "Таджик -текстильмаш" Я.Крався. В конце восьмой пятилетки только на Душанбинском заводе "Таджиктекстильмаш" работали три новатора, кото

1. Коммунист Таджикистана, 1975, 21 янв.

2. Расули М.М. "История изобретательства и патентного дела в Таджикской ССР (1946-1975 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Душанбе, 1977, с.16. рые носили высокое звание Заслуженного рационализатора Таджикской ССР, в том числе и бригадир инструментального цеха М.М.Синяков.^ Всего на предприятиях и стройках республики е этот период работало 68 заслуженных рационализаторов, около тридцати из них в городе Душанбе.

Хорошим примером для изобретателей и рационализаторов является деятельность одного из лучших рационализаторов г.Душанбе В.Белоконя, работающего на арматурном заводе им.Орджоникидзе со дня его основания. За три года он разработал 126 рационализатор9 ских предложений с экономическим эффектом 186 тыс.руб.~ Свыше двадцати лет работает например, на заводе "Душанбесельмаш" слесарь-инструментальщик II.Иванов. Характер его труда - творческий по своей специфике, в который органически вплетаются и конструкторские находки. На счету Иванова не мало,внедренных в производство рационализаторских предложений, давших заводу экономию в десятки тысяч рублей. Слесарь-инструментальщик шестого разряда, П.Иванов может также работать и на токарном, фрезерном, шлифовальном и других станках. В исследуемый период, таких рабочих было немало на промышленных предприятиях г.Душанбе.

Таким образом, по мере внедрения новой техники, повышения культурно-технического уровня рабочих ширится движение изобретателей и рационализаторов. Рабочие не только приводят в действие орудия производства, но и совершенствуют их, проявляют заботу об ускорении технического прогресса. Их техническое творчество поднялось на новую ступень и стало в один ряд с творчеством шженероЕ и ученых. Это выражается в том, что рабочие новаторы

1. ЦГЛ Тадж.ССР, со.1514, оп.З, д.170а, л.138.

2. Вечерний Душанбе, 1971, 2 февр. е сотрудничестве со специалистами или самостоятельно переходят от усовершенствования отдельных технических процессов, модернизации оборудования к созданию высокопроизводительных инструт,центов и машин, к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Это служит ярким свидетельством высокого культурно-технического уровня рабочих, их вклада в технический прогресс.

После сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда партии внедрение НОТ стало одной из важнейших задач на пути к научно-техническому прогрессу. В промышленности республики НОТ стал внедряться в 1965 г. с разработки методических указаний промышленным предприятиям. В конце 1965 г. при Госплане республики была создана Центральная лаборатория по НОТ, которая впоследствии была преобразована в Бюро экономики и управления производством. Уже в 1966 г. более чем на 50 предприятиях были созданы лаборатории и отделы НОТ, введены должности инженера по научной организации труда."1"

В Таджикистане большая работа проведена по НОТ в годы восьмой пятилетки. В соответствии с планом НОТ за 1966-1970 гг. было осуществлено около 6,2 тыс.мероприятий, что дало народному хозяйству более 8 млн.рублей условно-годовой экономии. Особенно заметен эффект НОТ на предприятиях министерств пищеЕой, легкой, мясомолочной промышленности, в горнорудной промышленности, в системе 9

Таджикглавэнерго, геологических и других организациях.

В связи с внедрением НОТ на предприятиях республики были созданы более 620 фабрично-заводских и около 120 цехоЕых постоянно действующих производственных совещаний, насчитывающих в своем составе более 22700 рабочих и ИТР. Своей деятельностью ВДПС ста

1. Коммунист Таджикистана, 1970, 24 марта.

2. Там же. ли способствовать рациональному использованию производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышению качества производимой продукции и снижению ее себестоимости.1

Итак, в результате огромной работы, проделанной партийными организациями, советскими и хозяйственными органами при высокой трудовой активности рабочих и ИГР в Таджикской ССР в условиях зрелого социализма проходил активный процесс технического оснащения и переоснащения производства, создания научных и экспериментальных баз в полном соответствии с условиями научно-технического прогресса.

В соответствии с курсом последовательного перехода от создания и внедрения отдельных машин и технологических процессов к разработке, производству и широкому внедрению систем и комплексов машин, обеспечивающих механизацию и автоматизацию всего производственного цикла, начали создаваться комплексно-механизированные и автоматизированные поточные линии на предприятиях, в цехах и на производственных участках.

В целом в течение исследуемого периода, особенно в девятой пятилетке, на предприятиях республики были внедрены сотни новых типов машин, оборудования и аппаратуры. Мероприятия по внедрению ноеой техники, широкое движение рационализаторов и изобретателей всемерно способствовали созданию необходимых условий для дальнейшего повышения производительности труда и эффективности производства, требовали усиления работы по повышению культурно-технического уровня рабочего класса.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хайдаров, Ашуркул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Промышленность Таджикской ССР, в исследуемый период (1959-1975 гг.), представляла собой крупную многоотраслевую, производившую разнообразные средства производства и предметы народного потребления. К концу девятой пятилетки она насчитывала более ста отраслей, которые объединяли свыше 330 крупных предприятий.

В промышленности республики произошли большие качественные изменения. По-сущестЕу, заново были созданы такие важные отрасли, как машиностроительная, электротехническая. Особенно высокими темпами развивались отрасли промышленности, обеспечивавшие технический прогресс. Повысился уровень концентрации к специализации производства. Важно подчеркнуть, что преимущественное развитие производства средств производства в исследуемые годы - один из важнейших показателей достигнутого высокого уровня индустриального прогресса, проявление одной из особенностей этого периода.

Как показало исследование в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма, в условиях развитого социалистического общества, решающая роль принадлежит техническому прогрессу. Неуклонный рост технической оснащенности предприятий, планомерное осуществление мероприятий по ноеой технике -замена старого оборудования новым, более совершенным, механизация и автоматизация производства, совершенствование технологии, систематическое обновление номенклатуры важнейших видов продукции на основе достижений научно-технической революции -характерная черта индустриального развития в Таджикистане в этот период.

Бурное промышленное развитие Таджикской ССР является результатом осуществления ленинской национальной политики КПСС, ее постоянной заботы о процветании экономики национальных республик самоотверженного труда рабочего класса. В результате мощного подъема индустриальных отраслей народного хозяйства стала еще более прочной экономическая оснога количественного и качественного роста рабочего класса, возросла его ведущая роль е обществе.

Более высокими темпами по сравнению со среднесоюзными росла численность рабочего класса Таджикской ССР, формировались ноЕые производственные коллективы. Значительный успех был достигнут в подготовке и Еосштании национальных кадров рабочих.

За 1959-1975 гг. происходят заметные изменения в использовании трудовых ресурсов республики. Важную роль в росте численности рабочих е эти годы стали играть выпускники общеобразовательных школ, городская и сельская молодежь, демобилизованные военнослужащие. Совершенствовались формы пополнения рядоЕ рабочих, улучшилась их отраслевая структура, размещение, изменился состав по полу, возрасту, стажу работы. Устойчиво возрастала доля рабочих наиболее трудоспособного возраста - от 26 до 49 лет. Увеличивался удельный вес рабочих с непрерывным и общим стажем работы более пяти лет. Наблюдался, таким образом, качественный рост рабочих.

Одной из Еажнейших черт, характеризующих рабочих Таджикской ССР,является их многонациональный состав. Единство целей и задач, совместный труд рабочих разных национальностей являются Еажнейпшм фактором укрепления их братской дружбы. Прочно вошли е повседневную жизнь рабочих взаимная помощь, поддержка, обмен передовым опытом и знаниями, являющиеся непременны!;! условием производственных успехоЕ. Большой вклад в развитие промышленности республики внесли кадровые рабочие и инженерно-технические работники братских республик, особенно представители великого русского народа.

В условиях развитого социализма научно-технический прогресс предъявляет высокие ^требования и к производственным кадрам, являясь, таким образом, предпосылкой постоянного повышения их культурно-технического уровня. Пополнение рабочего класса выпускниками общеобразовательных школ, дальнейшее совершенствование подготовки и повышения квалификации рабочих кадроЕ, идейно-политическое воспитание, общее культурное развитие обеспечивают неуклонный рост культурно-технического уроеня рабочего класса.

В исследуемый период, в повышении культурно-технического уровня рабочих большую роль сыграли общеобразовательные школы и профтехучилища. В системе профессионально-технического образования за 1959-1975 гг. было подготовлено 167248 квалифицированных рабочих. Подготовка новых рабочих непосредственно на предприятиях возросла за этот период в 1,9 раза, а повышение квалификации - в 2,4 раза. Благодаря этому удельный вес рабочих со средним (общим и специальным) образованием увеличился за 1959-1975 гг. более чем в 27 паз, а с высшим образованием -в 2,3 раза.

Научно-технический прогресс, механизация и автоматизация процессов производства, внедрение прогрессивной технологии обеспечили значительные изменения и в профессиональном составе, уроЕне квалификации рабочих, характере их труда. В течение изучаемого периода,постоянно увеличивалась численность и доля рабочих сложных профессий и еысокой квалификации, труд которых по сЕоему характеру приближался к труду инженерно-технических работников. Неквалифицированный и малоквалифицированный труд постепенно Еытеснился квалифицированным и высококвалифицированным. Следовательно, с увеличением доли умственного труда стирались и существенные различия между работниками умственного и физического труда. Все это способствовало формированию качественно нового типа рабочего - гармонически развитого, обладающего разносторонними знаниями, еысокой квалификацией и отличающихся трудовой и творческой активностью.

Трудовая активность рабочих ярко проявляется в широком размахе социалистического соревнования. В этот период широкое распространение получило движение за коммунистическое отношение к труду - высшая форма соревнования в условиях развитого социализма. Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду помогали успешно решать сложные производственные задачи, досрочно выполнять государственные плановые задания.

Изучение опыта, накопленного в Таджикской ССР по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в период 1959-1975 гг., позволяет сделать следующие выводы:

I. Коммунистическая партия и Советское правительство, в течение исследуемого периода,уделяли неустанное внимание дальнейшему развитию промышленности, технического прогресса, рассматривая их как важную программу усиления промышленного потенциала, экономики Таджикской ССР.

2. В сеязи с техническим прогрессом и оснащением промышленных предприятий новой техникой все более возрастала роль рабочих с хорошей общеобразовательной и профессиональной подготовкой.

3. В исследуемый период происходило дальнейшее развитие, углубление производственного процесса с учебой производственных кадров. Характерно, что техническая учеба стала одним из важнейших условий успешного внедрения ноеой техники и передовой технологии. Основная масса рабочих республики подготавливалась е системе профессионально-технического образования, а также непосредственно на производстве в зависимости от потребностей и специфики промышленных предприятий.

4. Укрепление сЕязей общеобразовательных школ с профтехучилищами, более организованная, планомерная и целенаправленная работа школ по профориентации учащихся на выбор рабочих профессий, по выявлению наклоннотей и способностей школьников облегчали комплектование профтехучилищ.

5. Важной формой подготовки кадров высшей и средней специальной квалификации без отрыва от производства стала заочная и вечерняя учеба рабочих в вузах и техникумах. Важное значение имела организация подготовительных отделений при вузах, комплектовавшихся преимущественно людьми с практическим опытом работы по избранной специальности. Это позволило широко открывать доступ к вузам рабоче-крестьянской молодежи.

6. В 1959-1975 гг. на промышленных предприятиях республики происходит дальнейший рост трудовой и политической активности рабочих. Ширится движение новаторов производства, бригад коммунистического труда, берет начало новая форма трудового соперничества сглежникое - "Рабочая эстафета", получившая широкое распространение далеко за пределами республики.

Исходя из сказанного, на осноЕе диссертационного исследования представляется целесообразным ввдвинуть некоторые предложения и рекомендации по практическому использованию материалов диссертации:

1. Научные обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации и опубликованных статьях,могут быть использованы при написании фундаментальных трудоЕ по истории СССР, истории таджикского народа, истории рабочего класса, истории фабрик и заводов республики;

2. Педагогическим коллективам общеобразовательных школ и ПТУ будут полезными материалы диссертационного труда при проведении профориентационной работы;

3. Опыт подготовки и повышения квалификации рабочих республики, накопленный в условиях развитого социализма, заслуживает широкого распространения в рабочих коллективах. Больше уделять внимания развитию социалистического соревнования в рабочих коллективах, используя опыт новаторов и передовиков производства »исследованный нами. Шире разЕИЕать движение настаЕничестЕа.

4. В целях улучшения подготовки и повышения квалификации молодых рабочих местной национальности, считаем необходимым больше издавать для учащихся ПТУ и общеобразовательных школ учебники и техническую литературу на таджикском языке. Для приобщения молодежи к техническому творчеству принять меры по дальнейшему улучшению изучения молодежью русского языка.

В заключение следует отметить все то, что достигнуто рабочим классом Таджикистана, успехи в их культурно-техническом росте неразрывно связаны с построением в нашей стране развитого социалистического общества. Они являются наглядным результатом экономического, политического, социального и культурного развития республики за года Советской власти.

Об этих социальных переменах 10.В.Андропов подчеркивал: "Партия всегда уделяла огромное внимание росту национальных отрядов советского рабочего класса - ведущей силы нашего общества". ^

В сЕоем докладе на IX Пленуме ЦК КП Таджикистана Р.Н.На-биев отметил: численность рабочих Таджикистана по данным переписи 1979 года достигла 793 тысяч человек. Более половины рабочих составляют таджики, почти каждый третий - узбек, каждый 2 шестой - русский.

Формирование и развитие в Таджикистане рабочего класса с высоким культурно-техническим уровнем - есть результат претворения е жизнь мудрой ленинской национальной политики КПСС, величайшее социальное достижение Страны СоветоЕ. Оно не оставляет камня на камне от домыслов буржуазных "советологов", пытающихся принизить роль и место рабочего класса советских национальных республик в современном социальном прогрессе.

1. Андропое Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982, с.4.

2. Коммунист Таджикистана, 1983, 28 марта.