Поденки (Ephemeroptera) Дальнего Востока России: фауна, систематика, распространение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Горовая, Екатерина Анатольевна

  • Горовая, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 199
Горовая, Екатерина Анатольевна. Поденки (Ephemeroptera) Дальнего Востока России: фауна, систематика, распространение: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Владивосток. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горовая, Екатерина Анатольевна

РОССИИ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Область Восточно-Маньчжурских гор

2.2. Приханкайская область

2.3. Сихотэ-Алинская горная область

2.3.1. Южно-Сихотэ-Алинская провинция

2.3.2. Западно-Сихотэ-Алииская провинция

2.3.3. Восточно- и Центральио-Сихотэ-Алинская провинции

2.3.4. Северо-Сихотэ-Алинская провинция

2.4. Среднеамурская область

2.5. Нижнеамурская область

2.6. Буреинская горная область

2.7. Верхнезейско-Удская область

2.8. Амуро-Зейская область

2.9. Приохотская горная область

2.10. Джугджурская горная область

2.11. Сахалинская область

2.12. Курильская область

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ ПОДЕНОК

ГЛАВА 5. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5.1. Систематический список таксонов

5.2. Новые дополнения к фауне поденок Дальнего Востока

5.2.1. Сту^ти1а аШитпаНя Тшпоуа е1 вогоуауа, 2012

5.2.2 Ощ^ти1а тпа ТзЬегпоуа е1 Ве1оу, 1982

5.2.3. Опу^тШа ГеТгатега Тшпоуа е! Оогоуауа, 2013

5.2.4. Сту^тШа шисо1огам ТзИегпоуа, 1979

5.2.5. Сту£ти]а пука Согоуауа е1 Тшпоуа, 2013

5.2.6. ЬопусЫа Н'ат Тшпоуа е1 вогоуауа, 2010

5.3. Дополнения к фаунистическим спискам поденок Дальнего Востока

5.3.1. Область Восточно - Маньчжурских гор

5.3.2. Приханкайская область

5.3.3. Южно-Сихотэ-Алинская провинция

5.3.4. Заиадно-Сихотэ-Алинская провинция

5.3.5. Восточно- и Центрально-Сихотэ-Алинская провинции

5.3.6. Северо-Сихотэ-Алинская провинция

5.3.7. Среднеамурская область

5.3.8. Нижнеамурская область

5.3.9. Буреинская горная область

5.3.10. Верхнезейско-Удская область

5.3.11. Амуро-Зейская область

5.3.12. Приохотская горная область

5.3.13. Джугджурская горная область

5.3.14. Сахалинская область

5.3.15. Курильская область

ГЛАВА. 6. БИОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ПОДЕНОК

6.1. Биоразнообразие поденок Дальнего Востока

6.2. Ареалогический анализ фауны поденок

6.3. Сравнительный анализ фаун поденок физико-географических районов Дальнего Востока России

ГЛАВА 7. ФЕНОЛОГИЯ ПОДЕНОК

7.1. Фенология поденок Дальнего Востока

7.1.1. Поденки с весенним периодом лёта

7.1.2. Поденки с весенне-раннелетним периодом лёта

7.1.3. Подёнки с раннелетним периодом лёта

7Л.4. Подёнки с летним периодом лёта

7.1.5. Подёнки с позднелетним периодом лёта

7.1.6. Подёнки с осенним периодом лёта

7.1.7. Подёнки с растянутым периодом лета

7.2. Распределение поденок по периодам лета в физико-географических районах

Дальнего Востока

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поденки (Ephemeroptera) Дальнего Востока России: фауна, систематика, распространение»

ВВЕДЕНИЕ

Подёнки (Ephemeroptera) - от греческого «ephemeron» - быстротечный, скоро проходящий, и «ptera» - крыло - древний отряд крылатых насекомых, распространенных по всему земному шару кроме Гавайских островов в Тихом океане и острова Святой Елены в Атлантическом океане. Личинки развиваются в воде от нескольких месяцев до трех лет. Для поденок характерен уникальный для крылатых насекомых процесс - линька окрылившейся формы.

Личинки поденок составляют заметную долю биомассы и численности бентоса в водотоках, достигая 35 % от общей биомассы зообентоса; являются постоянным компонентом рациона мальков лососей, особенно горных и предгорных рек (Чернова, 1952; Леванидова, 1968; Леванидов, 1969; Тиунова и др., 2008; Тесленко и др., 2010); широко используются как индикаторы качества вод.

Таким образом, повсеместное распространение и количественное развитие популяций личинок поденок делают их важнейшим компонентом донных сообществ пресноводных экосистем. Являясь одним из потребителей первичной продукции и будучи основным компонентом в питании рыб, поденки активно участвуют в трансформации потоков энергии по трофическим цепям.

В настоящее время в мировой фауне известно более 3300 видов из 439 родов и 32 семейств (Barber-James et al., 2013; Zhang, 2013), в России - около 250 видов (Клюге, 1997), на Дальнем Востоке России - 170 видов (Tiunova, 2009). Таким образом, дальневосточная фауна поденок составляет около 5 % всех пресноводных форм Мира и 65 % фауны поденок России.

Активная исследовательская деятельность в регионе, предпринятая в последние три десятилетия, способствовала накоплению значительного материала. Тем не менее, изученность поденок по регионам Дальнего Востока России довольно неравномерна. В связи с этим особый интерес представляют сложные и многокомпонентные физико-географические районы Дальнего Востока, предоставляющие ам-фибиотическим насекомым широкий спектр пресноводных бассейнов.

Цель и задами исследования. Целью работы является изучение таксономического разнообразия и особенностей распределения фауны поденок на Дальнем Востоке России. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) уточнить видовой состав подёнок Дальнего Востока России;

2) провести ареалогический анализ фауны;

3) произвести анализ сходства локальных фаун поденок физико-географических районов Дальнего Востока;

4) изучить особенности фенологии подёнок в условиях Дальнего Востока.

Научная новизна.

На территории Дальнего Востока России выявлено 177 видов поденок, относящихся к 45 родам и 18 семействам. Описаны четыре новые для науки вида: Сигу ти1а аиШтпаНя Тшпоуа е1 Согоуауа, 2012, Cinygmula иука Согоуауа е1 Тшпоуа, 2013, Cinygmula tetramera Тшпоуа е1 Согоуауа, 2013 и ЬопусЫа IVат Тшпоуа е1 Согоуауа, 2010, а также ранее не известные личинки С\пу%ти\а тпа ТзЬегпоуа е1 Ве-1оу, 1982 и Сту%ти1а итсо1огШа ТзЬегпоуа, 1979. Дополнены фаунистические списки локальных фаун районов Дальнего Востока. Впервые проведен фаунистиче-ский анализ сходства локальных фаун. Получены оригинальные данные по фенологии имаго 152 видов поденок.

Теоретическая и практическая ценность.

Внесен существенный вклад в оценку биоразнообразия поденок Дальнего Востока России. Фаунистические данные могут быть использованы при составлении региональных и государственных кадастров животного мира, а также для реконструкции формирования фауны Дальнего Востока и его зоогеографического районирования. Полученные результаты по фенологии поденок могут найти применение в прикладных работах экологической направленности.

Личное участие в получении научных результатов. В работе использован материал, собранный автором в 2010 - 2014 гг. на водотоках Шкотовского, Партизанского, Лазовского, Надеждинского и Хасанского районов, а также окрестностей г. Владивосток. Привлечены материалы по многолетним сборам (1985 - 2014 гг.) имаго и личинок поденок, проведенные сотрудниками Лаборатории пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН и сборы И.М. Тиуновым (Лаборатория орнитологии БПИ ДВО РАИ) на о-ве Сахалин (2005 - 2010 гг.) и в бассейне Нижнего Амура

(2010-2012 гг.). Обработано более 450 качественных проб, просмотрено свыше 10 тыс. экз. насекомых, изготовлено более 350 препаратов для световой и электронной микроскопии. Проведен анализ сходства фаун в программе PAST версия 1.89 (Hammer et al., 2007) и фенологических особенностей вылета имаго подёнок в различных физико-географических областях юга Дальнего Востока России.

Апробация работы и публикации. Результаты работы представлены на Всероссийской конференции «Чтения памяти профессора Владимира Яковлевича JTe-ванидова», Владивосток, 21-23 марта 2011 г. и 19-21 марта 2014г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 работы в журналах из

списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, состоящего из 171 наименования (в том числе 58 на иностранных языках). Работа изложена на 198 страницах и иллюстрирована 5 таблицами и 70 рисунками.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Т.М. Тиуновой за внимание, ценные консультации и огромную помощь в создании данной работы. А также д.б.н. В.А.Тесленко за помощь при выполнении кластерного анализа. Начальнику Отдела электронной микроскопии ИБМ ДВО РАН Д.В. Фомину и Н. Нарышкиной (БПИ ДВО РАН) за обучение и доступные разъяснения, за качественные фотографии, полученные при работе на сканирующем электронном микроскопе.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОДЕНОК НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

РОССИИ

История изучения поденок на Дальнем Востоке насчитывает немногим более века. Долгое время, все сборы этих насекомых носили случайный характер и, соответственно, литературные данные по этому вопросу весьма немногочисленны.

Первая статья, содержащая видовые сведения о поденках Дальнего Востока, датируется 1911 годом, когда Мацумура (Matsumura, 1911) после обработки материала, собранного в 1907-1908 гг. на о. Сахалин, по двум экземплярам самок имаго описал Ephemera sachalinensis Matsumura, 1911. Годом позже, Л. Навас (Naväs, 1912), исследовавший воды Амура, отметил находку Anagenesia sibirica McLachlan, 1872 (ныне Chcinkagenesia sibirica McLachlan, 1872), а также описал Ephemera amurensis Navas, 1912 (сейчас Ephemera orientalis McLachlan, 1875).

В 1927 г. Г. Ульмер (Ulmer, 1927), по результатам шведской экспедиции 19201922 гг. на Камчатке, описал 4 вида поденок: Paraleptophlebia curvata Ulmer (сейчас Paraleptophlebia strandii Eaton, 1901), Ameletus camtschaticus Ulmer, Cinygma malaisei Ulmer (сейчас Cinygmula malaisei Ulmer) и Cinygma cavum Ulmer (сейчас Cinygmula cava Ulmer). Также им была отмечена Chitonophora aurivillii Bengtsson, 1908 (сейчас Ephemerella aurivillii Bengtsson, 1908) и Baetis sp.

В 1931 г. O.A. Чернова по материалу, собранному неким H.H. Кузнецовым-Угамским на железнодорожной станции Тигровая Ольгинского района, описала Oniscigaster palaearctica Tshernova, 1930 (сейчас Siphlonurus palaearcticus), а в 1934 г. Eopolymitarcys nigridorsum Tshernova, 1934, распространенного от Ленинграда до Амура (с 1967 г. Ephoron nigridorsum).

В 1932 г. А.Т. Булдовскому (1935а, б, в), во время проведения работ в составе Тихоокеанского научного рыбохозяйственного института на озере Ханка, «удалось отметить новую форму из сем. Palingeniidae, которую он выделяет в особый род». Помимо детального описания вида Chankagenesia natans Buldovsky, 1935, в трёх статьях, посвященных находке, приводится описание и сравнительная характеристика вылета имаго этого, а также ещё одного вида из этого же семейства, собранного в Амуре близ озера Болонь Anagenesia paradoxa Buldovsky, 1935. Данные pa-

боты, возможно, следует считать первыми в череде материалов, посвященных изучению фауны и биологии поденок Дальнего Востока России.

Несколькими годами позже, при работе с коллекционными материалами Зоологического института Академии Паук O.A. Чернова (1938) «отобрала два экземпляра взрослых самцов с р. Амур, собранных В.К. Солдатовым» в 1911 г. По ряду признаков оба экземпляра были определены как Behningia ulmeri Lestage, 1930, описанная в работах Г. Ульмера (Ulmer, 1924) и Ж. Лестаге (Lestage, 1930) (ныне Behningia tshernovae Edmunds & Traver, 1959).

В 1948 г. O.A. Чернова (1948) описывает личинку Acanthametropus nikolskyi, найденную в бассейне р. Амур в 1947 г. профессором Г.В. Никольским, работавшим в составе ихтиологической экспедиции Научно-исследовательского института зоологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Вышеупомянутые обширные ихтиологические исследования, проводимые совместно с Тихоокеанским институтом рыбного хозяйства и океанографии с 1945 по 1949 гг., позволили обследовать около 50 различных водоёмов бассейна р. Амур и прилежащих районов. Целенаправленное изучение бентоса этих вод было предпринято впервые в истории. При этом поденки рассматривались как кормовая база амурских рыб, соответственно исследовался не только их видовой состав, но и условия существования, а также некоторые особенности развития. В результате анализа материалов экспедиции, а также использования коллекций Дальневосточного филиала и Зоологического института АН СССР, Амурского отделения Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии и небольших сборов с южного Сахалина, для бассейна Амура, Сахалина и близлежащих районов было зарегистрировано 65 видов поденок (Чернова, 1952). При этом 54 вида были отмечены здесь впервые, 30 - описаны в качестве новых видов. Рассмотрение всего состава фауны, позволило сделать заключение о своеобразии фауны дальневосточных видов поденок, резко отличающейся от палеарктической.

Столь результативный «старт» исследований фауны и систематики поденок Дальнего Востока России достиг своего пика в 60-80-х годах (Чернова, Байкова, 1960; Чернова, 1964, 1972, 1973, 1976, 1978, 1979, 1981; Байкова, 1962, 1965, 1967, 1968, 1970, 1972 а, 1972 б, 1974 а, 1974 б, 1975, 1976 а, 1976 б, 1977, 1979, 1980; Ле-вапидова, 1964, 1968, 1970, 1972, 1978, 1982; Синиченкова, 1973 а, 1973 б, 1977,

1981 а, 1981 б, 1982; Синиченкова, Чернова, 1976; Белов, 1981; Тиулова, 1982, 1984; Клюге, 1982, 1983 а, 1983 б; Чернова, Белов, 1982). В 1986 г. был составлен аннотированный каталог поденок (Ephemeroptera) Дальнего Востока (Тиунова, 1986), содержавший сведения по 60 видам, а также опубликован первый дальневосточный определитель поденок по имагинальной стадии, включавший 139 видов (Чернова и др., 1986).

С середины 80-х годов начался новый этап исследований фауны поденок Дальневосточного региона. Ревизионная и описательная деятельность исследователей велась достаточно интенсивно (Клюге, 1985, 1987 а, 1987 б 1988; Клюге, Тиунова, 1989; Новикова 1987), а благодаря активной работе Т.М. Тиуновой, помимо систематических публикаций (Тиунова, 1988, 1989а; Тиунова, Белов, 1984), в свет вышли работы, посвященные эколого-физиологическим характеристикам поденок (Тиунова, 1987, 19896, 1989в, 1989г), особенностям их распределения в водотоках (Тиунова, 2003а, 2008а).

Начиная с 1987 г., Т.М. Тиуновой было обследовано более 250 водотоков южной части Российского Дальнего Востока, в результате чего в свет вышла серия работ по систематике (Тиунова, 1990, 1991а, 19916, 2006а, 2007; Tiunova, 19956, 1997а, 19976, 1999а, 19996, 1999в, 2008, 2010, 2012а, 20126, 2013; Tiunova et al., 2004) и фауне поденок бассейнов отдельных рек и географических областей (Тиунова 1993, 2006 б, 2008 б; Тиунова и др., 1997, 2003; Тиунова, Базова, 2010; Тиунова, Потиха, 2005; Ishiwata et al., 2000; Tiunova, 1995 а, 1995 в, 2007 а, 2009; Tiunova et al., 1989, 1997, 1998, 2003). Водотоки Сихотэ-Алинского биосферного заповедника исследовались Е.В. Потиха (Потиха, 1985, 1987, 1990, 2002). В 1997 г. был опубликован «Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий», где по личиночным стадиям развития был представлен и Отряд Поденки (Ephemeroptera) (Клюге, 1997). До настоящего времени данное издание является единственным в своем роде.

Таким образом, к 2009 г. на территории Дальнего Востока России было зарегистрировано 170 видов поденок, относящихся к 39 родам и 16 семействам (Tiunova, 2009). Тем не менее, к началу моих работ по поденкам для ряда видов отсутствовало описание отдельных стадий развития. Это в первую очередь относится к таким представителям рода Cinygmulci как С. h i resana Imanishi, 1935, С. i riña Tshernova et

Ве1оу, 1982, С. итсоЬгсаа ТвЬегпоуа, 1979, С. 1е\стк1о\п ТвЬегпоуа Ве1оу, 1982, С. таШхег 1Лтег, 1927. Сбор и обработка коллекционного материала способствовала выявлению дополнительных систематических признаков, выделению новых видов и описанию отдельных стадий развития поденок (Тиуиова, Горовая, 2010, 2012; Горовая, Тиунова, 2013; Тшпоуа, Согоуауа, 2013). По результатам последних исследований фауна поденок дальневосточного региона насчитывает 176 видов из 39 родов и 18 семейств (Тиунова, Горовая, 2011; Тшпоуа, 20126).

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

Притихоокеанская часть России известна под традиционным названием Дальний Восток. Его принято делить на две части: северную и южную. В северную часть включают Магаданскую область с Чукотским автономным округом и Камчатскую область с Корякским автономным округом. В южную часть входят: Амурская область, Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Сахалинская область с Курильскими областями. Общая площадь Дальнего Востока России составляет более 3 млн кв. км. До 75 % территории Дальнего Востока России занимают горы, и лишь четвертая часть приходится на равнины и низменности.

Нашими исследованиями была охвачена территория, соответствующая Амуро-Приморской стране, включающей следующие области: Восточно-Маньчжурских гор, Приханкайскую, Среднеамурскую, Нижнеамурскую, Буреинскую горную, Верхнезейско-Удскую, Амуро-Зейскую, Сахалинскую, Курильскую и Сихотэ-Алинскую горную, состоящую из 5 провинций (Южно-, Западно-, Восточно-, Центрально- и Северо-Сихотэ-Алинской) (Криволуцкий, 1968), Дальнего Северо-Востока с Джугджурской горной областью (Пармузин, 1968) и Камчатско-Курильской горной страны с Курильской областью (Макунина, 1968) (рис.1).

2.1. Область Восточно-Маньчжурских гор

Область Восточно-Маньчжурских гор находится в пределах 42°20'-44°00' с.ш. и 130°25'-132°55' в.д. и её общая площадь составляет около 10 тыс. км2. Территория лежит к западу от Приханкайской низменности и нижнего течения р. Раздольная. Северная часть области относится к Борисовскому плато, южная хребту Чёрные горы. Юго-восточные отроги Черных Гор расчленены многочисленными долинами. Вдоль побережья простирается полоса низких гор и увалов, сменяющихся местами низменными заболоченными участками. На крайнем юге располагается небольшая аллювиально-морская равнина (Никольская, 1969), представляющая собой древнюю дельту р. Туманной (Туманган). Вытянутость территории Восточно-Маньчжурской провинции с юга на север, от берега Японского моря вглубь суши составляет 350 км при средней ширине 50 км, что обусловливает возрастание в указанном направлении степени континентальности климата.

Рассматриваемую провинцию можно разделить на три части. Северная часть, находящаяся к западу ог оз. Ханка и к ссвсру от широтного отрезка долины р. Раздольная, называется Пограничным горным районом. Между долинами рек Раздольная и Амба расположено Шуфанское плато, а южную часть занимают Черные горы. По гребню водораздела этих гор проходит государственная граница (Криво-луцкий, 1968).

В северной части провинции, т.е. в Пограничном горном районе холоднее, среднегодовые температуры ниже на 2-3°С, чем в южном. Этот горный район представляет собой нагорье, сильно расчлененное густой речной сетью на серию различно ориентированных хребтов и горных массивов. Реки северной части провинции (Большие Усачи, Комиссаровка, Студеная и Нестеровка) являются частью бассейна оз. Ханка.

Шуфанское плато имеет наибольшую высоту вблизи государственной границы (742 м). Его поверхность изрезана верховьями правобережных притоков р. Раздольной: Борисовки, Кроуновки, Казачки, Ананьевки. Река Раздольная и ее верхние притоки, а также реки Кедровка, Клепочная, Первая речка, Вторая речка Не-жинка, Ананьевка и Грязная являются частью бассейна залива Петра Великого и выделяют своими бассейнами центральную часть провинции.

В южной части провинции, омываемой Японским морем, климат самый теплый. В зимнее время в прибрежной полосе бывают сильные ветра, а летом - частые туманы. Юго-восточные отроги Черных Гор расчленены многочисленными долинами. Вдоль побережья простирается полоса низких гор и увалов, сменяющихся местами низменными заболоченными участками. Основные реки южной части провинции, омываемой водами залива Петра Великого, отличаются близкими гидрологическими характеристиками и относятся к категории малых рек умеренно-холодноводного типа, протяженностью немного более 50 км.

Средняя температура воды области в мае-октябре составляет 12-16°С. В самый теплый месяц (август) - 14-20°С, в зимний период - 2-5°С. На юге района талая вода начинает поступать в реки в середине марта, на северо-востоке и юго-западе - в конце марта. Осенний ледоход начинается во 2-3 декадах декабря. Ледостав продолжается порядка 60-80 суток. На участках некоторых рек (Нарва, Рязановка) он неустойчив или может отсутствовать.

М ЛД \1К кля

Рис. 1. Физико-географическое районирование Дальнего Востока (по: Криволуцкий, 1968; Пармузин, 1968; Макунина, 1968): 1- Область Восточно-Маньчжурских гор, 2 - Приханкайская область, 3 - Южно-Сихотэ-Алинская провинция, 4 - Западно-Сихотэ-Алинская провинция, 5 - Восточно- и Центрально-Сихотэ-Алинская провинция, 6 - Северо-Сихотэ-Алинская провинция, 7 -Среднеамурская область, 8 - Нижнеамурская область, 9 - Буреинская горная область, 10 - Верхнезейско-Удская область, 11 - Амуро-Зейская область, 12 -Приохотская горная область, 13 - Джугджурская горная область, 14 - Сахалинская область, 15 - Курильская область.

Наибольшей из рек Южного Приморья является р. Раздольная, образованная слиянием Сяосуйфэньхэ (длина 169 км) и Дасуйфэньхэ, бассейны которых расположены в пределах Восточно-Маньчжурского нагорья (территория КНР), впадающая в Амурский залив Японского моря. Общая длина реки составляет - 245 км, по территории Приморского края - 191 км. В пределах Манчжурии это горная река, на российской территории - это река равнинного типа. К области Восточно-Маньчжурских гор принято относить верховья р. Раздольная.

2.2. Приханкайская область

Приханкайская область расположена на одноименной низменности между системой Сихотэ-Алиня и Восточно-Маньчжурскими горами и представляет собой обширную горную впадину. Она достигает 100-120 км на широте мелководного оз. Ханка, а к северу и к югу постепенно суживается горными грядами и замыкается. Со Среднеамурской низменностью и депрессией Амурского залива Японского моря она соединяется долинами рек Уссури и Раздольная.

На территории области р. Раздольная протекает в пределах Суйфунской равнины, являющейся юго-западным продолжением Приханкайской низменности, и до г. Уссурийска течет по ее поверхности у края Борисовского плато. Далее, по широкой долине до места впадения в Амурский залив Японского моря. Из правых притоков р. Раздольная, наиболее полноводной является р. Кроуновка. Её исток находится в гористой местности на высоте 600 м над у. м. в непосредственной близости от государственной границы с КНР. Притоками р. Раздольная на территории Приханкайской области также являются умеренно-холодноводные реки: Медведица, Славянка (67 км), Борисовка (86 км), Комаровка и другие. В результате слияния двух рек, стекающих с восточных склонов хребта Пограничного, образуется р. Комисса-ровка, впадающая в оз. Ханка с запада. Река относится к горно-равнинным водотокам: до с. Ильинка (25 км от устья) она протекает среди гор, а ниже - по Приханкайской равнине. В юго-западную часть оз. Ханка впадает река Мельгуновка, образующаяся слиянием рек Нестеровка и Студеная. Длина реки около 165 км. В нижнем течении р. Мельгуновка протекает по Приханкайской низменности.

В целом, водоёмы Приханкайской области весьма разнообразны и представлены как предгорными участками умеренно холодноводных рек и речек, так и равнинными участками умеренно тепловодных и тепловодных рек и озером Ханка.

Для Приханкайской области характерен муссонный тип климата: холодная малоснежная зима и теплое дождливое лето. Количество осадков порядка 500-600 мм. Ледостав наступает во второй половине ноября и продолжается 135-145 дней. Весеннее половодье приходится на апрель-начало мая. Разливы рек характерны и для второй половины лета, когда обильные осадки влекут поступление больших масс воды с окружающих гор. Продолжительность наводнений может составлять как несколько суток, так и несколько недель. Средняя температура воды в августе составляет 21-23°С, в мае-октябре - 16-17°С.

2.3. Сихотэ-Алинская горная область

Горная система Сихотэ-Алинь протягивается по побережью Японского моря на расстояние 1100 км, при ширине 200-250 км. Восточная и южная граница системы проходит по морскому побережью, западная - граничит со Среднеамурской и Приханкайской низменностями, на севере - с долиной Амура ниже г. Комсомольска-на-Амуре и впадиной оз. Большое Кизи (Криволуцкий, 1968).

В области выделяют пять провинций: Южно-, Западно-, Восточно-, Центрально-и Северо-Сихотэ-Алинскую.

2.3.1. Южно-Сихотэ-Алинская провинция

Провинция занимает территорию южной оконечности горной системы Сихотэ-Алинь. Её северную границу образует главный водораздельный гребень, отделяющий расположенный к северу от него бассейн р. Уссури от бассейнов рек Артёмов-ка, Партизанская, Киевка и др., текущих к югу и непосредственно впадающих в залив Петра Великого (Криволуцкий, 1968). На западе провинция ограничена долиной р. Раздольная, на востоке - долиной р. Киевка и с юга - берегом Японского моря. Её протяженность с запада на восток составляет 170 км, с севера на юг - 1190 км. Провинция характеризуется самым тёплым и влажным для Сихотэ-Алинский горной области климатом. Близость открытого моря и возможность схода на него холодных воздушных масс в зимний период препятствуют возникновению температурной инверсии. Основными водными артериями провинции являются бассейны рек Киевка (105 км), Партизанская (142 км), Артемовка (73 км), Шкотовка (59 км), Максимовка (105 км) и др.

Бассейны реки имеет и основном горный характер. Плесы и перекаты чередуются через 100-300 м. Ширина русел составляет до 35 м, глубина от 0,4 до 2,0 м, скорости течения воды от 0,4 до 1,2 м/с. Дно русла на перекатах галечное, в некоторых реках каменистое, на плесах песчано-галечное. Наиболее высокая температура воды достигается в августе, но во многих реках не превышает 20°С.

2.3.2. Западно-Сихотэ-Алинская провинция

Западно-Сихотэ-Алиньская провинция располагается на западном склоне Сихотэ-Алиня, за исключением его приводораздельной части на севере. Склон очень широк и достигает на юге 200 км. Южная граница провинции совпадает с водоразделами рек Артёмовка и Раковка (приток р. Раздольная), северная - проходит приблизительно вдоль нижнего течения р. Сунгари.

Все водотоки провинции принадлежат бассейну Амура и нередко текут в широких долинах. Самая большая водная артерия данного региона - р. Уссури (588 км). Образуясь слиянием рек Уссури (309 км) и Арсеньевка (190 км), река течёт по территории Приморского края, а ниже с. Покровка - в пределах Хабаровского края.

Второй крупной водной артерией провинции является р. Большая Уссурка (440 км), берущая начало в пределах Центрального Сихотэ-Алиня. Река течёт в северном и западном направлении и впадает в р. Уссури у г. Дальнереченск. Бассейн реки представляет собой горную страну и её бурные холодноводные притоки - реки Обильная, Арму, Дальняя имеют скалистые берега и часто крупнокаменистое дно. В горах Центрального Сихотэ-Алиня берут начало реки Ореховка и Малиновка, соединяющиеся у с. Ракитное. Далее Малиновка (274 км) течёт на северо-запад, а затем на запад и впадает в Б. Уссурку близ г. Дальнереченск в 12 км ог ее устья.

На северных склонах хребта Каменного берёт начало еще один значительный притоков р. Уссури - р. Бикин (560 км) с основными притоками: Ада (40 км), Зева (139 км), Бачелаза (97 км), Алчан (170 км).

Другой многоводный приток р. Уссури - р. Хор берёт начало в отрогах осевого хребта Сихотэ-Алиня, пересекает западную часть горной системы и через ряд горных цепей и гряд выходит в пределы Среднеамурской низменности и впадает в Уссури на 65 км от её устья. Длина реки составляет 453 км. Основные притоки: Сук-пай (147 км), Чукен (83 км), Кафэ (100 км), Катэн (193 км), Матай (142 км).

Водосбор нижнего течения р. Уссури представлен реками Кабарга, Кия, Шивка, Вира, Подхорснок и другими.

На западных склонах северной половины хр. Сихотэ-Алинь берёт начало р. Анюй (393 км). Горная часть водосбора реки составляет 2/3 общей его площади. В пределах горной системы находится и основная часть самого большого притока р. Анюй - р. Манома (198 км).

Климат Западно-Сихотэ-Алиньской провинции резко континентальный. Годовая сумма осадков составляет 700-900 мм. Весеннее половодье проходит в апреле-мае. Осенний ледоход на юге начинается в первых числах, а па севере - во второй декаде ноября. Вскрытие водоёмов - во второй декаде апреля. Средняя продолжительность ледостава составляет 145-150 дней на севере провинции и 115-135 дней на юге. Средняя температура воды за май-октябрь - 10-14°С, за наиболее теплый месяц (август) - 14-20°С.

2.3.3. Восточно- и Централыю-Сихотэ-Алинская провинции

Восточно-Сихотэ-Алинская провинция охватывает южную часть Сихотэ-Алиня: примерно между реками Киевка на юге и Кема на севере. Восточный склон системы здесь очень короткий, он в 3-4 раза уже западного и обладает крутосклонным, часто скалистым рельефом, а прорезающие его реки имеют большие уклоны.

Климат провинции морской, муссонный, но с удалением от берега его конти-нентальность резко возрастает. На побережье воздействие моря выражается в запаздывании сроков наступления весны и зимы на две недели (по сравнению с западным, континентальным склоном Сихотэ-Алиня). В тёплый период года, особенно во вторую половину лета, на побережье часты туманы, проникающие вглубь гор по долинам на расстояние 6-10 км от моря. В зимний период на побережье дуют сильные ветры.