Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аллахвердянц, Владимир Геннадьевич

  • Аллахвердянц, Владимир Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Аллахвердянц, Владимир Геннадьевич. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аллахвердянц, Владимир Геннадьевич

Введение

Глава 1. Организация и деятельность Севастопольской (Качинской) школы пилотов в 1910 - 1917 гг.

1.1. Становление Офицерской авиационной школы в Крыму в 1910-1914 гг. ^

1.2. Особенности работы школы в годы Первой мировой воины.

Глава 2. Эволюция системы авиационного обучения Качинской школы в

1917-1941 гг.

2.1. Деятельность школы в период Гражданской войны и решение проблем восстановления в 1920-е гг. ^

2.2. Развитие коллективом школы системы подготовки боевых летчиков в

1930-е г.г.

Глава 3. Деятельность Качинской авиационной школы в годы Великой

Отечественной воины.

3.1 Процесс перестройки деятельности школы в 1941 - 1942 гг.

3.2. Качественные изменения в организации обучения летчиковистребителей в 1943 — 1945 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг.»

Актуальность.

В общей системе деятельности Военно-Воздушных Сил профессиональное обучение личного состава занимает одно из ведущих мест. Научно-теоретическая и практическая подготовка будущих воинов, их морально-психологические качества, как свидетельствует опыт всех прошлых и современных войн, являются одними из важнейших составных частей боевого потенциала воюющих сторон, во многом определяющих ход и исход войны. Любое нештатное чрезвычайное обстоятельство в жизни общества и государства, а следовательно, и война, почти всегда бросает вызов не только имеющемуся воздушному флоту, т.к. качество и количество самолетов не менее важная составляющая победы, чем выучка, сколько системе образования и воспитания пилотов.

В становлении и развитии отечественного Военно-Воздушного флота огромная роль принадлежит старейшей кузнице летных кадров страны — Севастопольской (Качинской) военной авиационной школе, проработавшей 88 лет (1910 — 1998 гг.) и подготовившей 16 571 летчика и 6 космонавтов, из них: 112 Георгиевских кавалеров, 358 Героев Советского Союза и 22 Героев Российской Федерации. Школа, выдержавшая испытания двух мировых войн, двух революций и Гражданской войны была закрыта в 1998 г. в рамках реформирования структуры Вооруженных сил, производимого правительством первого российского президента Б.Н. Ельцина.

Изучение деятельности старейшей школы летчиков интересно не только с исторических, но и с практических позиций сегодняшнего дня. Наступающий в ноябре 2010 г. 100-летний юбилей школы позволяет обратить внимание как власти, так и общества на уникальную, богатую героическими событиями историю Качинского училища, отражающую историю Военно-Воздушных сил нашей страны, являющуюся составной частью культурного наследия нашего региона, и, возможно, вернуться к вопросу о правомерности его закрытия.

Степень изученности проблемы История одной из первых военноавиационных школ России и героические судьбы многих из ее выпускников всегда привлекали к себе внимание исследователей. Однако вопросы развития системы профессиональной подготовки авиационных кадров не нашли своего комплексного освоения ни применительно к истории Военно-Воздушных сил в целом, ни в ракурсе отдельного учебного заведения.

В истории изучения опыта Качинской школы можно выделить четыре периода, обусловленные, прежде всего, этапами развития данного учебного заведения и важнейшими вехами развития отечественной истории: 1) с момента открытия школы в 1910 г. до 1920 г., до момента окончания гражданской войны в Крыму; 2) с момента возобновления работы школы советской властью в 1921 г. до начала борьбы за официальное признание командованием ВВС преемственности советской Качинской школы от дореволюционной в 1960 г.; 3) с 1960 г. до начала кардинальных реформ отечественных военно-учебных заведений, связанных с распадом СССР в 1991 г.; 4) с 1992 г. по настоящее время.

На первом историографическом этапе происходило накопление и систематизация фактических данных. Открытие школы и её функционирование не могло не вызвать отклика в периодической печати. Данные материалы позволяют восстановить подробности открытия школы в 1910 г., не сохранившиеся в документах, в частности настроения современников1, а также воссоздать обстановку, в которой происходило становление и развитие школы, уточнить факты биографии и мотивы действий её создателей . 1

После начала активного процесса восстановления и развития нового, советского военно-воздушного флота и его системы подготовки кадров вышли первые обобщающие работы и статьи, затрагивающие вопросы деятельности первой авиационной школы. Первым историческим изданием, косвенно характеризующим успешную работу Офицерской авиационной школы, стала 1

1 Воскресенье 14 ноября // Севастопольский иллюстрированный журнал. 1910, № 1. С. 5; Сообщение об открытии в России школы авиации // Русский инвалид, 1910, 20.11.; Воздушный флот России// Русское слово, 1912, 2.12., № 47.

2. Очерк деятельности особого комитета по усилению воздушного флота на добровольные пожертвования с 6 февраля 1904 г. по 1 февраля 1912 г. С-Пб., 1913, С. 18-30. изданная в 1926 г. работа Сергеева А.В., посвященная вкладу Красного Воздушного флота в победу Красной Армии в Гражданской войне3. Оценивая состояние царского авиационного наследия, автор называет исключительно хорошей учебную базу в поселке Кача, имевшую к 1917 г. каменные ангары и мастерские для самолетов, теплые и светлые учебные классы. Однако в то же время автор почти всегда резко, на наш взгляд огульно, отрицательно оценивает профессионально - деловые качества летчиков-офицеров, «боявшихся лишний раз запачкать руки». О том, что практически все выпускники как Качинской, так и других авиашкол, невзирая на звания, доблестно и отважно сражались с превосходящими силами германцев и их союзников в небе как России, так и Франции автор по политическим причинам сознательно не упоминает. Негативно оценивается и слишком уязвимое приграничное положение авиашколы, что позволило быстро захватить и эксплуатировать её учебную базу войскам интервентов и белогвардейцев. Наоборот, с исключительно положительной стороны автор оценивает деятельность красных ВВС на фронтах Гражданской войны, в том числе выпускников Качинской школы, таких, как В. Вишняков, И. Спатарель, И. Петрожицкий и других, принявших новую власть.

В данный период проблемы строительства новых и модернизации суцествующих авиашкол, в том числе и Качинской, за 10 постреволюционных лет подробно рассматривались в статье К. Капустяна, опубликованной в феврале 1928 г. в журнале «Вестник Воздушного Флота»4. Там автор делает акцент на содержание и методику летного обучения, оценивает перспективы обновления материально-технической базы школ.

В дальнейшем, вплоть до начала 1960-х гг., издания, освещающие работу легендарной школы в Крыму, имели практически исключительно прикладной, ведомственный характер. Они предназначались для. распространения

3 Сергеев А.В. 5 лет строительства и борьбы Воздушного Флота. 1917-1922. Кн. 1, 2 . М., 1926.

4 Капустин К. Школы Воздушного Флота за 10 лет. // Вестник Воздушного Флота 1928, № 2., С. 40-47. накопленного в Качинской школе опыта обучения и воспитания курсантов среди командно-инструкторского состава ВВС5 и в первую очередь молодым авиационным командирам6.

После победы в Великой Отечественной войне, в августе 1945 г., коллективом авиашколы перед преобразованием её в авиационный ВУЗ в единственном экземпляре была создана богато иллюстрированная, насыщенная графиками и схемами «История Качинской Краснознаменной военной т авиационной школы (ККВАШ) им. А.Ф. Мясникова» . Этот труд, имевший гриф «Секретно», содержал богатые фактические сведения о работе школы за 35 лет. В нем без приукрашивания фактов давалась весьма неприглядная картина роста аварий и катастроф в школе за 1941 - 1942 гг. в 2-3 раза относительно показателей 1940 г., что вызывалось почти полной заменой командно-инструкторского состава с началом войны. На страницах издания освещались поистине героические усилия инструкторов, командиров и техников по обеспечению полетов курсантов в голой степи без промышленной инфраструктуры, что позволило к 1944 г. добиться снижения аварийности до довоенных показателей и снизить их. В издании прямо отмечалось участие курсантов школы в таком мероприятии, как оцепление населенных пунктов Республики Немцев Поволжья в период депортации оттуда немецкого населения.

В 1949 г. Политуправлением ВВС Вооруженных сил СССР был издана брошюра, обобщавшая опыт идеологической работы комсомольских о организаций по подготовке летчиков в Качинском училище . На её страницах отмечается, что в практике патриотической работы преподавателями училища широко использовались лекции, стенды о подвигах воспитанников Качи, героических страницах истории школы, таких, как, например, вывод самолета

5 Абрамычев С.И. О методах выявления и отбора курсантов-пилотов. Издание штаба Н-ской военной школы пилотов им. т. Мясникова., 1932.

6 Платонов К.К. Конспект курса психологии. Кача, 1936.

7 История Качинской Краснознаменной военной авиационной школы (ККВАШ) им. А.Ф. Мясникова. Дата: 21 августа 1945 г.// ЦАМО, Ф. 60351, Оп. 35769, Д. 2. Л.Л. 1-111.

8 Воспитание комсомольцев-курсантов. (Из опыта работы комсомольских организаций Качинского авиационного училища летчиков им. Мясникова). М., 1949. из штопора инструктором К. Арцеуловым осенью 1916 г., рекордный перелет самолета «Родина» с женским экипажем на борту во главе с воспитанницей школы П.Д. Осипенко, тактика боя трижды Героя Советского Союза, истребителя А.И. Покрышина и.т.п.

На рубеже 1950-х - 1960-х гг. командованию училища пришлось вновь решать проблемы, связанные с созданием собственной истории. В 1960 г. Кача готовилась отметить 50-летний юбилей. Тогда же из командования ВВС пришло разъяснение, что училищу только 40 лет, начиная с ноября 1920 г., когда Крым был освобожден Красной Армией. В итоге проведение юбилейных торжеств и издание книги по истории школы оказалось под запретом, из-за того, что в годы Гражданской войны учебное заведение находилось в руках Деникина и Врангеля.

Сразу же офицерами училища была начата работа по доказательству того, что Качинская школа является прямой наследницей двух первых авиашкол России - Севастопольской и Гатчинской, а не была основана в годы Советской власти. В 1961 г. вышла в свет книга «Крылья Качи», автором которой был В. Г. Пунтус, в 1954-57 гг. - начальник политотдела училища. В ней с опорой на свидетельства современников в очерковой форме впервые были намечены вехи основных этапов истории училища, а также рассказано о наиболее известных в то время Героях — выпускниках школы. Эта книга была переиздана в 1970 г. и осталась первой доступной широкой общественности научно-популярной работой по истории старейшего летного училища России9.

Тогда же, в 1960 г., генерал-майором Русской армии в отставке В.М. Ткачевым была предпринята неудачная попытка издания собственной книги «Крылья России», построенной на тщательном изучении архивных документов. Работа освещала период становления Качинской школы до 1914 г. в контексте истории всей русской военной авиации. Немалое место отводилось описанию

9 Пунтус В. Г. Крылья Качи. Сталинград. 1961; Его же Крылья Качи. Изд. 2-е, доп. -Волгоград, 1970. подробностей пребывания автора в авиашколе в качестве учлета и стажера. В.М. Ткачеву, добровольно вернувшемуся в 1945 г.' из эмиграции и отсидевшему 10 лет в советских лагерях, было отказано в публикации, даже, несмотря на первоначальное одобрение рукописи. Главным мотивом цензоров в отказе от печати было то, что автор в годы Гражданской войны вел активную борьбу с Советской властью, когда был командующим авиацией в армии барона Врангеля и пытался в книге «сделать собственную моральную реабилитацию». Книга «Русские крылья» вышла в свет спустя только 47 лет, в 2007 г., и спустя 42 года после кончины её автора, в последние годы выпуск издания задерживался в связи с финансовыми трудностями10. Ткачев крайне негативно отнесся к тому, что финансирование Качинской школы государством началось лишь в 1916 г., до этого — финансирование шло на благотворительной основе, что при внимании правительства к собственной авиации, а не к дирижаблям, она бы добилась больших успехов как на фронте, так и при подготовке кадров.

По мере приближения 60-летия училища качинцы усилили деятельность по исправлению положения, когда официально отсутствовал годовой праздник ВУЗа. Именно в это время, в 1969 - 1970 гг., в Москву выезжали из Качинского училища представительные группы, которые возглавлял сам начальник училища В.И. Новиков. В итоге, 20 апреля 1970 г. вышла директива № 1/235 начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Маршала Советского Союза. М.В. Захарова, устанавливавшая 21 ноября 1910 г. днем основания Качинского училища. В 1970 г., училище впервые широко отметило юбилейную дату — 60-летие Качи.

К празднику офицеры И.Ф. Прохоренко, Н.Г. Арутюнов и П.П. Сученинов на основании проведенного кропотливого поиска источников в столичных архивах написали небольшую по объему, но содержательную и емкую по информации монографию «Колыбель русского и советского

10 Ткачев В.М. Крылья России. Воспоминания о прошлом русской военной авиации 19101917 гг. СПб., 2007.

Воздушного Флота»11. Она оказалась столь удачной, что легла в основу последующего издания по истории училища12. Книга убедительно доказала факт происхождения советского Качинского училища от двух старейших летных школ царской России - Гатчинской и Севастопольской, на её страницах раскрывается исторический путь развития училища, описаны достижения и победы его питомцев. Достоинством данного издания являются значительные количественные данные, обобщенные в таблицах приложений. Данная работа по идеологическим причинам умолчала имя верховного организатора школы. Верховным шефом школы, как и Отдела по усилению воздушного флота на добровольные пожертвования в 1910 — 1917 гг., являлся представитель венценосной семьи Романовых — двоюродный дядя императора - контрадмирал Великий князь Александр Михайлович.

Через 9 лет вышла первая научная монография П.Ф. Дузь, изданная по материалам лекций автора, читавшихся с 1944 г. в высших авиационных школах страны. Эта монография посвящена истории воздухоплавания и авиации в России до августа 1914 г. и обстоятельно раскрывает процесс становления первых летных школ, освещает процесс пополнения зарождавшейся русской авиации кадрами, в том числе учившихся во

1 "X

Франции и преподававших в Качинской школе, таких, как М.Н. Ефимов . Автор негативно оценивает покупку школой авиационной техники из-за рубежа при наличии российских оригинальных разработок. Аналогичное мнение высказывал Шавров В.Б. в монографии, посвященной развитию конструкций самолетов в России и СССР до 1938 г14.

В 1986 г. вышла вторая часть монографии, посвященная истории русской авиации с августа 1914 г. по октябрь 1917 г. В ней автор детально проследил процесс подготовки летчиков, его трансформацию от

11 Прохоренко И.Ф., Арутюнов Н.Г., Сученинов П.П. Колыбель русского и советского воздушного флота. Волгоград, 1970.

12 Сученинов П.П., Шкитов В.П. Качинское ордена Ленина Краснознаменное. Волгоград, 1980.

13 Дузь П.Ф. История воздухоплавания и авиации в России. М., 1979.

14 Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР до 1938 года.- 3-е изд., исправл. — М., 1985. спортивных увлечений «господ-офицеров» до войны к подготовке летчиков из солдат и охотников-добровольцев, изменение программ обучения пилотов, рост материального вознаграждения («залетные деньги») у инструкторов привилегированного сословия15.

В 1985 г., к очередной круглой дате в Качинском училище коллективом авторов была издана книга «Орлиное племя качинцев»16, рукопись которой была одобрена летчиком-легендой Второй Мировой А.И. Покрышкиным. В книге уделяется внимание не только лстории деятельности авиашколы в Крыму, Поволжье, Мичуринске, Сталинграде, но и делается акцент на изменениях в методике обучения молодых пилотов, в частности, на результатах исследований в школе в 1920-Х-1930-х гг., предпринятых Психофизиологической лабораторией по изучению летного труда, вопросам освоения самолетов «Харрикейн», полученных школой от союзников в период Великой Отечественной войны. В работе по цензурным соображениям ничего не говорилось о репрессиях НКВД в отношении командного состава школы в 1937-1938 гг., об организаторах школы в дооктябрьский её период.

Отдельные стороны работы Качинского училища по воспитанию молодых кадров летчиков-истребителей, успехи по освоению ими новой техники и большая организаторская роль комбрига, впоследствии генерал-майора авиации В.И. Иванова, подчеркнуты Шумихиным B.C. в монографии

1 7

Советская военная авиация 1917 - 1941гг», изданной в 1986 г. Автор уделил внимание также подвигам выпускников Качинской школы в локальных войнах в Испании, Китае, Финляндии, где активно использовалась советская авиация.

Проблемы подготовки молодых летных кадров и вместе с этим сведения о Качинской школе рассматривались в данный период на страницах кандидатских и докторских диссертаций по вопросам

15 Дузь П.Ф. История воздухоплавания и авиации в России (июль 1914г. - октябрь 1917 г.) М., 1986.

16 Орлиное племя качинцев. Волгоград, 1985.

17 Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941 . М., 1986. строительства Военно-воздушных сил и развития теории их боевого применения накануне и в ходе Великой Отечественной войны18.

В 1990 г. вышла работа «На грани возможного», посвященная самопожертвованию советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В своем приложении она содержит ценные биографические сведения о летчиках, совершивших воздушные тараны, в том числе трех инструкторах Качи, выполнявших в 1942 г. задачи прикрытия ПВО железной дороги Астрахань-Саратов19. Тогда же была выпущена работа Ю.М. Гальперина, посвященная русско-французским связям в истории отечественной авиации, в частности в ней подробно рассмотрена судьба первого шеф-пилота школы М.Н. Ефимова20.

Характеризуя в целом, период 1960 — 1980-х гг., можно сделать вывод о том, что по сравнению с предшествующим этапом изучения истории училища существенно повысился научный уровень изданий, многократно возросло количество вновь введённых в оборот архивных источников, расширился круг ' - исследуемых вопросов.

После распада СССР вопросы развития русской советской авиации перестали в 1990-е годы считаться социально значимыми. Качинское училище вс :упило в полосу кризиса, связанного с политикой сокращения Вооруженных сил. Однако и в 1990-е г. в самом Качинском училище не угас интерес к собственной истории. Этот интерес можно связать с именем начальника вуза в 1990 - 1998 гг. генерал-майора авиации В.Н. Набокова. Он увидел в истории

Великоречин В.И. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава ВВС Красной Армии в годы. Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дис. канд. ист. наук.- М., 1990.; Зиновьев В. Г. Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в ВВС в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -май1 1945гг.). Дис.канд.ист.наук. Монино,1986.; Федоренко Н.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки авиационных кадров для Советских Вооруженных Сил к период построения социалистического общества (1918-1961г.г.). Дис. докт.ист. наук. Монино, 1989.; Черепанов В.В. Коммунистическая партия-организатор патриотических движений Советского народа по укреплению ВВС Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -май 1945гг.).-Дис. канд. ист.наук. М, 1986.; Чернецкий В.И. Зарождение и развитие оперативного искусства Советских Военно-воздушных сил до Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. Монино, 1987.

19 На грани возможного: (Легендарные подвиги советских воинов): Сб. М., 1990.

20 Гальперин Ю. М. Воздушный казак Вердена. М., 1990.

Качи тот стержень, который мог объединять в смутное время большой коллектив училища. С 1996 г. коллективом преподавателей и курсантов стали проводится ежегодные Качинские научные чтения, с изданием сборников докладов, где история-вуза^ занимает далеко не последнее место21. Чтения-проходят и в наши дни, после закрытия», училища и ликвидации её музея, с богатыми фондами, с целью сохранить память о вузе, они проводятся < общественной организацией поддержки ветеранов-качинцев.

Успешно защитив в-1994 г. диссертационное исследование, генерал В.Н. Набоков стал первым в истории училища начальником со-званием кандидата исторических наук. Работая^ над диссертацией, посвященной деятельности ВУЗов истребительной авиации по подготовке летного состава накануне И' в годы Великой Отечественной войны" , автор обращался к документам училища, сосредоточенным в Центральном архиве Министерства обороны г. Подольска, Российском государственном4 военном архиве. Часть положений" и выводов диссертации подкреплена примерами из жизни Качинского училища. Проблема подготовки истребительных кадров раскрывается комплексно: через освещение изменения материальной базы учебных заведений, через анализ качественного состава курсантского и преподавательского состава, путем, прослеживания изменений методик и программ. Диссертантом показана резко отрицательно5 вынужденная тактика ускоренного обучения курсантов накануне и в первый год войны- по системе «взлет-посадка-бой», которая приводила* к огромным потерям в летном, составе во время^ воздушных боев с фашистскими опытными летчиками, а потери часто оказывались несоизмеримы с достигнутыми военными результатами.

Эту же проблему со схожей оценкой весьма остро поднимает А. Смирнов в своей монографии, посвященной, боевой работе советской авиации в годы

21 Деев А.В. Некоторые страницы из истории Качи // Качинские чтения-VI — Волгоград, 2002; Кохан П.П. Восемьдесят восемь славных лет// Качинские чтения-Х —• Москва, 2006; Кача в период Великой Отечественной войны и освоения реактивных самолетов. // Качинские чтения - VIII. Сб. статей. Волгоград., 2003.

22 Набоков В.Н. Подготовка летных кадров истребительной авиации Военно-Воздушных сил Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны. Дисс. канд.ист.наук. Монино, 1994.

Великой Отечественной и В.В. Бешанов в научно-популярной работе «Кадры решают все: суровая правда о войне 1941 — 1945 гг.» 24. Авторы уделяют большое внимание соответствию уровня боевого мастерства'советских пилотов - истребителей с уровнем преподавания летных навыков в авиашколах и отмечают, что ухудшение качества образования началось, параллельно с количественным ростом ВВС в 1930-е гг. и репрессиями в армии.

В ^ последние годы в научных работах по истории-авиации затронут целый ряд проблем истории Качи: испытание в ней новых самолетов в предвоенные годы известными испытателями, такими, как В.П. Чкалов25, процесс обучения молодых летчиков на новых типах самолетов26, в частности сынар Сталинаг Василия в 1938 г. , проблема противоборства люфтваффе с силами ПВО* Поволжья, в. частности боевые действия» истребительной авиагруппы* ПВО' школы над райцентром Палласовка Сталинградской обл. осенью 1942 г28. В работе М.В. Зефирова, Д.М. Дегтёва, H.Hi Баженова «Свастика' над Волгой», i изданной-в 2007 г. содержится немало критических оценок деятельности ПВО Поволжья в военные годы, звеном системы которой и являлась эвакуированная Качинская школа. По мнению авторов, факт того, что все вражеские самолеты, уничтоженные Качинской авиагруппой, были сбиты таранными ударами, а не огнем бортового оружия, говорит о низком качестве серийных советских истребителей^ 1942 г. Проблемы* взаимодействия авиации и различных родов войск, в том числе железнодорожных, в период Великой отечественной войны и Сталинградской битвы нашли отражение в монографии волгоградских

23 Смирнов А. Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне. М., 2006.

24 Бешанов В.В. Кадры решают все: суровая правда о войне 1941-1945 гг. Мн., 2006.

25 Маслов М. Истребитель И-16. М., 1997; Маслов М.А. Истребитель И-16. Норовистый «ишак» сталинских соколов. М., 2007; Медведь А.Н., Хазанов Д.Б. МиГ-3. Первый фронтовой истребитель. М., 2007; Хазанов Д.Б. 1941. Борьба за господство в воздухе. М., 2008.

26 Кузнецов С. Первый Як. М., 1995; Хилютов О.Д. История военной авиации. От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов. 1903-1950гг., М., 2004; Голубев В.Ф. Во имя Ленинграда. М., 2000.

27 Алексашин М.И. Последний бой Василия Сталина. М., 2007.

28 Зефиров М.В., Дегтёв Д.М., Баженов Н.Н. Свастика над Волгой. Люфтваффе против сталинской ПВО. М., 2007; Тахтаров А.С. На трудной, но родной земле: очерки о прошлом и настоящем Палласовского района. Волгоград, 2006. историков Н.А. Болотова и М.Н. Опалева29.

Одной из причин высоких боевых потерь в советской авиации 1941 — 1943 гг. Черушев Н.С. видит в процессе деинтеллектуализации Красной Армии в ходе предвоенных сталинских репрессий. Характеризуя ухудшение подготовки летчиков в Качинском училище за 1941 - 1942 гг., автор отрицательно относится к практике быстрого карьерного роста командного состава ВВС, не подкрепленного служебно-боевым опытом, примером чему является деятельность на посту начальника школы в 1941 — 1942 гг. генерал-лейтенанта С.П. Денисова30.

Но не только тематика подвига Качинской школы в годы Второй мировой войне активно освещается сегодня в отечественной историографии. Примером тому служит анализ вопросов подготовки авиационных офицерских кадров накануне Первой мировой войны, предпринятый Г.В. Зибровым в 2003 г31. За последний период история применения психологических методик обеспечения летного труда, в том числе и в первой летной школе России (с момента её создания), была обобщена в коллективной монографии, изданной ол ,

Воениздатом в 2003 г. для слушателей ведомственных вузов .

Немало внимания уделяется также дооктябрьскому этапу становления Качи, прежде всего таким исследователем, как полковник в отставке Ю.А. Манцуров, бывший преподаватель общественных дисциплин в училище. Его работа «Кача и качинцы. Взгляд сквозь годы» выпущена в год ликвидации училища. Книга богата любопытными фактами и выполнена в жанре популярных исторических очерков в журналистском стиле, без каких-либо ссылок на источники. В работе большое внимание автор уделяет роли Великого князя Александра Михайловича в становлении русской авиации и школы в

29 См.: Болотов Н.А., Опалев М.Н. Железнодорожники Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 2007.

30 Черушев Н.С. 1937 год: Элита Красной Армии на голгофе. М., 2003.

31 Зибров Г.В. Историко-педагогический анализ формирования основ профессиональной подготовки авиационных кадров // Вестник Воронежского гос. ун-та, 2003, № 2.

32 Ворона А.А., Гандер В.А., Пономаренко В.А. Теория и практика психологического обеспечения летного труда. М., Воениздат, 2003.

Крыму . Этот же автор в 2008 г выпустил книгу, посвященную Сталинградскому летному училищу, своеобразному филиалу Качинского в 1930-е гг., располагавшемуся до войны там, где с 1954 г. были возведены корпуса приехавшего из Мичуринска Качинского училища - в месте известном всем волгоградцам, как «Семь ветров»34.

Дооктябрьский этап развития Качи, в частности огромное значение для признания новой школы в военно-чиновничьих кругах царской России успешных военных маневров 1911 г., подробно освещено в докторской диссертации В.М. Зарецкого «Воздушный флот России в Первой мировой войне: строительство и боевое применение», защищенной им в Монино в 1996 г. По мысли автора, именно учебная атака летчиков Севастопольской авиационной школы на аэростат, показавшая его уязвимость и неповоротливость по сравнению с аэропланами, резко изменила мнение об авиации даже у самого самодержца, приветствовавшего лично каждого первого

35 выпускника школы в 1911 г .

В указанный период защищались кандидатские диссертации С.Н. Антошкиным и С.П. Елисеевым, анализирующие вклад школы в успех боевых операций русской армии на фронтах Первой мировой войны36, в исторических журналах по данным вопросам публиковался ряд статей37. Трагедию судеб качинцев, разделившихся на белых и красных, описывает работа М.А. Хайрулина и В.И. Кондратьева «Военлеты погибшей империи», выпущенная

33 Манцуров Ю.А. Кача и качинцы. Взгляд сквозь годы. Волгоград, 1998.

34 Манцуров Ю.А. Сталинградские соколы. Волгоград, 2008.

35 Зарецкий В.М. Воздушный флот России в Первой мировой войне: строительство и боевое применение. Дисс.докт. ист.наук. Монино, 1996.

3 Антошкин С.Н. Военная авиация в России в первой мировой войне. Дисс. канд. ист. наук. М., 1996; Елисеев С.П. Развитие организационной структуры и системы управления русской военной авиации 1910-1917 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999.

Елисеев С.П. Создание организационной структуры авиационной службы русской армии. // Военно-исторический журнал, 2006, №6; Елисеев С.П. Развитие авиации русской армии в Первой мировой войне. // Военно-исторический журнал. 2008, № 2; Герасимов B.JI. Подготовка кадров отечественной морской авиации. 1914-1917 гг. // Вопросы истории, 2008, №2. ими в 2008 г38.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить, что за прошедшие сто лет отражения работы Качинского училища в военно-исторических трудах особое внимание исследователей обращалось к вопросам героизма и самопожертвования выпускников Качинского училища в первую очередь в войнах. О кропотливой, будничной работе инструкторов и курсантов известно гораздо меньше. Достаточно большое внимание отечественная история авиации уделяла проблемам эволюции технического оснащения и практического применения самолетов, тех, на которых «летала» Качинская школа, изменениям в программах и методиках обучения летчиков. Процесс становления Севастопольской авиашколы в 1910 — 1914 гг. начал подробно рассматриваться лишь в последние годы. Преобладали работы ведомственного характера, изданные небольшими тиражами и недоступные широкой общественности. Комплексного исторического исследования деятельности Севастопольской (Качинской) школы периода 1910 - 1945. гг. так и не было проведено в том числе и по причине нерассекреченности многих архивных магериалов по её истории, в частности по Великой Отечественной войне.

Практически нераскрытыми остаются вопросы инженерно-технического и аэродромного обеспечения полетов курсантов школы, работы учебного заведения в интересах красных и белых, а также общая результативность действий школьной авиагруппы ПВО в Сталинградской битве. Исследование «белых пятен» славного и трагического прошлого легендарной школы пилотов, популяризация её истории еще долго будет актуальной задачей для будущих поколений военных историков России.

Цель диссертации, исходя из актуальности и степени изученности проблемы, состоит в исследовании процесса организации подготовки летных кадров в Севастопольской (Качинской) авиационной школе в контексте развития российской, советской авиации в течение 35 лет. Цель обусловила

38 Хайрулин М.А., Кондратьев В.И. Военлеты погибшей империи. Авиация в Гражданской войне. -М., 2008. постановку следующих исследовательских задач: изучить основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса и летной подготовки в школе; проанализировать развитие и изменение материально-технической базы учебного заведения; показать систему и качественные характеристики комплектования школы постоянным и переменным составом; проследить совмещение коллективом школы учебно-воспитательных и боевых задач в ходе двух мировых и гражданской войн; выявить значение опыта подготовки технических специалистов авиации, для подготовки инженеров в современных условиях.

Хронологическими рамками исследования являются две даты: 24 (11) ноября 1910 г., когда на окраине Севастополя, была торжественно открыта Офицерская военная авиационная школа Отдела воздушного флота, и 2 октября 1945 г. - день преобразования директивой Генерального штаба Красной Армии Качинской авиашколы в Качинское Краснознаменное военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова с увеличением сроков обучения и изменением структуры преподавания. Между этими' датами: две мировые войны, две революции и Гражданская война, перемена дислокации школы из Крыма в Нижнее Поволжье.

Методологическая основа работы. Для достижения поставленной цели в работе использованы принципы историзма и объективности. Важнейшим из них являлся принцип историзма, который требует изучения истории России и СССР периода 1910 - 1945 годов с учетом конкретно-исторических условий того времени, не пытаясь оценивать ее с позиций нашего времени. Принцип объективности потребовал всестороннего и глубокого изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления фактов из различных источников, их критической оценки.

Исследование проводилось с помощью как общеисторических, так и специальных методов, в т.ч. историко-генетического, который позволил проследить динамику как методических, так и материально-технических изменений в практике обучения Качинской школы на протяжении первых 35 лет её работы. Применение историко-сравнительного • метода помогло сопоставить результаты учебно-воспитательной деятельности школы на каждом этапе избранного для изучения периода, а также пути решения кадрового вопроса (в т.ч. сравнить источники пополнения учащимися и формы подготовки постоянных кадров). С помощью историко-системного метода I удалось рассмотреть становление, развитие и работу Севастопольской (Качинской) авиационной школы в сети авиационных вузов, как в системе обороноспособности, так и в целом, в системе образования страны в мирных и военных условиях. Кроме того, при анализе источников по кадровым и материально-техническим показателям деятельности школы применялись методы количественной обработки данных.

Источниковая база исследования. При написании работы использовался широкий круг источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Основная часть архивных материалов отложилась в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)39, где сосредоточены документы, отражающие становление школы до 1917 г., Российском государственном военном архиве (РГВА)40, показывающие жизнь Качинской школы с 1920 по 1940 гг. и Центральном архиве Министерства обороны РФ в г. Подольске (ЦАМО)41, где хранятся источники периода Великой Отечественной войны, архиве музея-панорамы «Сталинградская битва» (ВГМП), куда в 2005 г. были отправлены на хранение фонды и библиотека ликвидированного музея Качинского высшего военного авиационного училища.

Весь комплекс источников можно сгруппировать следующим образом:

39 Ф. 493 - управление Военного Воздушного флота (1916-1918 гг.); Ф. 844 -Севастопольская военная авиационная школа (1911-1917 гг.); Ф. 2000 — Главное Управление Генерального Штаба; Ф. 2008 - Полевое управление авиации и воздухоплавания (1914-1917 гг.).

40 Ф. 29 — Главное Управление Военно-воздушных сил Красной Армии; Ф. 24733 — Качинская Краснознаменная военная авиационная школа им. Мясникова. (1921-1940 гг.)

41 Ф. 60351 - Качинская Краснознаменная военная авиационная школа им. А.Ф. Мясникова. (1941-1945 гг.). законодательно-нормативные акты, делопроизводственная документация, мемуары, статистика, материалы периодической печати.

В первую группу входят официальные законодательные акты, отражающие руководство в обеспечении функционирования Севастопольской (Качинской) военной авиационной школы и обучение в ней пилотских кадров. Они представлены приказами и оперативными распоряжениями руководства школы на протяжении изучаемых этапов ее истории. Приказы, как правило, отражали не только распоряжения по учебной части (динамика теоретических и практических занятий), но движение кадрового состава (строевая часть), а также гарнизонная служба (охрана, дежурства). Одной из основ источниковой базы работы является делопроизводственная документация. Донесения об исполнении приказов, отчеты о произведенной работе помогают проследить этапы реорганизации школы, взаимодействие ее с командованием ВВС Российской империи, затем Советского Союза.

Официальная делопроизводственная документация отражает обеспечение функционирования Севастопольской (Качинской) военной авиационной школы. Она представлена отчетами и докладами о выполнении приказов школой и её подразделениями, перепиской высшего командования и управления школы по вопросу приобретения и вооружения учебных самолетов, улучшения материальной базы, ремонта самолетов, отработки групповой слетанности на них, по кадровым и наградным вопросам, открытию курсов по приобретению дополнительных специальностей. Не меньшую роль в делопроизводстве играло регулирование обеспечения работы училища -решение хозяйственно-бытовых вопросов, организация досуга учащихся, ремонт материальной части, а также поощрения и наказания переменного и постоянного состава школы, т.е. дисциплинарный аспект, материалы расследований чрезвычайных происшествий и ревизионных проверок школы, отчеты о проведенных учениях.

Особое место в этом ряду составляют протоколы собраний Совета солдатских депутатов, осуществлявшего власть в школе в 1917 — начале 1918 гг. параллельно с решениями командования.

Указания об использовании курсантов школы на строительстве оборонных сооружений, железных дорог, упорядочение их учебно-боевой подготовки отражалось и в приказах начальников ВВС Приволжского военного округа и гарнизона п. Красный Кут, где школа размещалась в 1941 — 1947 гг.

Особым видом данного типа источников являются исторические формуляры школы, материалы которых использовались для укрепления морально-боевого настроя курсантов в советский период.

Другой группой источников являются мемуары — воспоминания летчиков — выпускников школы и их преподавателей, родственников участников событий, как изданные отдельными книгами42 и вошедшие на страницы «Качинских чтений»43, так и вошедшие в сборник документов и материалов «Мы - качинцы», изданном по решению командования училища в честь его 80-летия44. Работа с мемуарами позволила сделать вывод, что каждый из авторов представлял работу учебного заведения в свете тех задач, которые им лично приходилось решать в силу сложившихся обстоятельств по долгу службы. На страницах мемуаров содержится характеристики преподавателей и инструкторов Качинской школы, особенности применяемых ими методических

42 3 небе Китая. 1937-1940. Воспоминания советских летчиков — добровольцев. М., 1980; Еремин Б.Н. К вылету готовы. Саратов. 1987; Кондратьев П.В. Полет сквозь годы. М., 1970; Никольской С. На воздушном корабле. Из дневника войны 1914-1916 гг. М., 2001; Раков В.И. Крылья над морем. JL, 1974; Руденко С.И. Крылья Победы. М., 1976; Скрипко Н.С. Путь в авиацию. //По целям ближним и дальним. М., 1981; Стефановский П.М. Триста неизвестных. М., 1973; Ткачев В.М. Крылья России. Воспоминания о прошлом русской военной авиации 1910-1917 гг. СПб., 2007.

43 Микоян С. А. Качинская школа летчиков; У сков Ф. Н. На воздушном параде 7 ноября 1941 года. // Качинские чтения - IX, М., 2005.

44 Артамонов В.Г. Нужны смелость и новаторство // Мы-качинцы. Сб. док-в и воспоминаний выпускников училища. - Волгоград, 1990. (далее: Мы-качинцы.). С. 76-77; Виноградов А.В. Так было // Мы-качинцы., С. 64-66.; Горшков Б.Н. Две системы летного обучения. // Мы-качинцы., С. 35-40.; Еремин Б.Н. Воздушные бойцы. // Мы-качинцы., С. 107-114.; Казаченко Т.А. В помощь фронту. // Мы-качинцы., С. 164; Лейцингер А.И. Слово об отце // Мы-качиицы., С. 78-79; Мюре А.А. В интернациональном коллективе. // Мы-качинцы., С. 41-43; Некрасов В. Курсантские и лейтенантские годы // Мы-качинцы., С. 122; Полушкин Н.П. Опыт, приобретенный в Каче. // Мы-качинцы., С. 102-103; Соколов В.Г. Как я стал военным летчиком. // Мы - качинцы., С. 20-21; Степаненко И.Н. За один год обучения. // Мы-качинцы., С. 134; Терещенко С.М. Мой дед работал на Каче // Мы-качинцы., С. 31. приемов. Авторы воспоминаний передавали свой личный опыт освоения боевых самолетов, а также особенности решения социально-бытовых вопросов курсантов. Данные материалы представляют собой интерес в первую очередь, в качестве дополнительного подтверждения информации официальных источников.

Вфаботе использовались данные статистики; представленные цифровыми обзорами: деятельности школы, движения ее преподавательского- и курсантского состава- аварийности, сведения о; состоянии дисциплины в школе, количественного и качественного состояния, её авиапарка, расхода горючесмазочных материалов и.т.п. Такого рода данные периодически собирались на протяжении всей истории учебного заведения и были продиктованы, самим уставным механизмом жизни военно-учебной организации.

Биографическая информация о летчиках, окончивших Качинское училище до Октябрьской революции и награжденных за личное мужество на фронтах Первой мировой Георгиевскими Крестами? и Георгиевским оружием, содержится в научной литературе, изданной специалистами РГВИА в 2006 г.45 В энциклопедии «Сталинградская битва»,46 изданной? в 2008 г. содержатся данные: о Героях Советского Союза, выпускниках легендарной школы, участвовавших в битве на Волге.

Изучение периодической! печати позволяет восстановит подробности открытия школы в 1910 г., не сохранившиеся в документах47, а также воссоздать обстановку, в которой происходило становление Красного Воздушного Флота48, а значит и изучаемой нами школы49, уточнить факты

45Авиаторы — кавалеры ордена Св. Георгия и: Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М; Шабанов-М., 2006.

46 Сталинградская битва: июль 1942 г.- февраль 1943 г. Энциклопедия. Волгоград, 2008.

47 Воскресенье 14 ноября//Севастопольский иллюстрированный журнал. 1910. № 1. С. 5.

48 Акашев К.В. Как создавался Красный Воздушный Флот // Самолет. 1.924. № 2; Крикуненко А. Расстрел в Одесской бухте: о первом русском авиаторе М. Ефимове (1881-1919) // Крылья Родины. 1999. №12; У истоков советской авиации//Крылья Родины. 1980. № 11.С. З.

49 Манцуров Ю.А. Оборона дворца Дюльбер // Наука и жизнь. 1998. № 9. биографии и мотивы действия ее создателей50.

Изучение рассмотренных выше документальных материалов позволяет осуществлять анализ основных направлений работы Севастопольской (Качинской) военной авиационной школы в годы войн и мира.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе анализа ранее неиспользованных архивных документов выполнено историческое исследование деятельности Севастопольской (Качинской) авиационной школы в Крыму и в Нижнем Поволжье за 35 лет, включивших в себя Первую мировую войну, две социальные революции и Гражданскую войну, межвоенную эпоху и годы Великой Отечественной войны, при этом: прослежен процесс становления Севастопольской офицерской школы авиации в Крыму, а также роль императорской династии Романовых в организации её работы; выяснен механизм разработки и содержание первых программ летного обучения; раскрыты проблемы перевода школы на военные рельсы и её расширения в период Первой мировой войны, в том числе прослежены изменения в источниках снабжения кадрами учащихся; рассматриваются вопросы совершенствования методики и дальнейшей специализации школьного образования в связи с требованиями фронта; определена специфика деятельности учебного заведения в период революций и Гражданской войны, как базы для боевой работы белой авиации в Крыму; обобщен процесс восстановления школы военных летчиков Советской властью в 1920-е гг. из остатков трех авиационных шкоЛ, существовавших ранее; выявлена специфика решения учебных и боевых задач коллективом школы в годы Великой Отечественной войны; детально изучались вопросы материально-технического обеспечения полетов и решение проблем освоения курсантами новой техники в период эвакуации школы в п. Красный Кут в

50 Белоусов А. Основатель русской авиации // Монархист. 1996. 1 апреля; Летчицы России // Городские вести. 2001. 6 марта.

Саратовской обл.; определены причины усиления аварийности и ухудшения качества обучения в 1942 г. и меры по выходу из кризиса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами Военно-воздушных Сил Российской Федерации. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для последующих теоретических разработок вопросов по истории России и её вооруженных сил, при изучении проблем функционирования системы военно-технического образования в мирных и военных условиях в высших военных учебных заведениях.

Итоги работы полезны при выработке программ военно-патриотического воспитания на общегосударственном и региональном уровнях в современных условиях. Материал диссертации может применяться при подготовке лекций и семинаров, спецкурсов по истории Отечества, отечественных вооруженных сил, истории края в вузах, при организации и реконструкции экспозиций музеев. Результаты работы имеют также прикладное значение; в частности, опыт деятельности Качинской школы по освоению порученной курсантам техники, в том числе ,психологический аспект, может быть полезен при оптимизации современных программ подготовки инженеров в гражданских вузах.

Апробация и структура работы. Основные положения исследования изложены в научных публикациях, докладывались на международных и региональных конференциях, Краеведческих чтениях в Волгоградском обществе краеведов. Результаты исследования использовались автором в преподавании курса истории Отечества и экономики в Волгоградском торгово-экономическом колледже (2006 — 2008 гг.).

Структура диссертации определена целью и задачами работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава «Организация и деятельность Севастопольской (Качинской) школы пилотов в 1910 - 1917 гг.» включает в себя два параграфа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аллахвердянц, Владимир Геннадьевич

Заключение

Севастопольское (Качинское) училище летчиков прошло большой и сложный путь вместе с Русским и Советским Воздушным Флотом.

Вопросами развития авиации в России на заре её истории занимался Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования. Этот комитет был учрежден в 1904 г. в целях восстановления русского морского флота после русско-японской войны и действовал под I руководством двоюродного дяди императора Николая II контр-адмирала Великого князя Александра Михайловича.

При вышеупомянутом Особом комитете 6 марта 1910 г. образовался Отдел Воздушного Флота (ОВФ), который начал непосредственно заниматься вопросами строительства русской авиации в противовес сторонникам развития воздухоплавания и дирижаблестроения. Именно из-за непонимания роли управляемых аэропланов в будущей войне военными чиновниками Генерального штаба школа до 1916 г. работала исключительно на основе добровольных пожертвований народа.

Отдел Воздушного Флота немедленно приступил к осуществлению возложенной задачи — скорейшему созданию воздушного флота путем:

1) обучения офицеров армии и флота, а также других лиц, искусству летать на приборах тяжелее воздуха;

2) создания запаса самолетов полной готовности для снабжения ими военного и морского министерства, авиационных отрядов.

Тогда же с этой целью были командированы во Францию в известные на тот момент школы 6 морских офицеров для обучения полетам и 6 нижних чинов для подготовки в мотористы. Эти военнослужащие, овладев новой профессией летчика, составили инструкторский состав первой отечественной авиашколы, которую первоначально предполагалось открыть вблизи столицы — в Гатчине, однако затянувшееся поступление аэропланов в Россию внесли коррективы в этот план. Школа открылась 24 (11) ноября на окраине Севастополя, отличавшимся большим количеством солнечных дней в году и через три дня в ней началось обучение полетам офицеров, в том числе и начальника школы.

В отличие от коммерческой направленности деятельности западных авиашкол, обучавшимися в Крыму увлеченными небом русскими офицерами была серьезно обогащена теория и практика полета. Учащиеся должны были, невзирая на звания, сословия и чины уметь производить ремонт аэроплана своими силами. Проводилась работа по усовершенствованию имеющихся летательных аппаратов: постановка аэропланов на лыжи, укрепление конструкций самолетов в мастерских школы, выработка инструкторами правил обучения по предотвращению аварийности. Такими наставниками, как Д.Г. Андреади, были установлены всероссийские рекорды на дальность и продолжительность полета, точность посадки, предпринимались полеты над морем, ночью, в горах, с использованием почтовых голубей.

Большое будущее управляемых аэропланов в военном деле было доказано участием обучавшихся офицеров и инструкторов школы в крупных войсковых маневрах осени 1911 г. Петербургского, Киевского и Варшавского военных округов. Аэропланы успешно выполняли тогда функции связных, наблюдателей, выполняли успешную атаку корректировочного дирижабля. Опыт применения самолетов в учебном бою был обобщен в первую в мире инструкцию по использованию авиации в военных целях.

Уже весной 1912 г. в связи с переоснащением школы новыми, более быстроходными аэропланами «Ньюпор» с большим расстоянием разбега при взлете и посадке и увеличением их числа с 8 до 55 машин на первый план встал вопрос о перемещении школы на более обширный и ровный аэродром. Таким местом стал участок степи между берегом Черного моря и долиной горной реки Кача в 6 км севернее Севастополя, купленный лично Великим князем. Название реки, служившей ориентиром для пилотов, быстро стало неофициальным названием школы и поселка при ней, строившегося с использованием самых современных технологий и с высоким уровнем комфорта.

В школе строго соблюдалась воинская дисциплина, нарушившие её строго наказывались, так как авиация уже тогда считалась элитой Русской армии. Наблюдается интенсификация процесса подготовки летного состава, к 1914 г. школой было подготовлено 174 летчика, из них - 21 солдат. В период до начала Первой мировой войны обучение пилотажу считалось скорее привилегией офицерства. За 1914-1916 гг., т.е. за время войны из 435 подготовленных на Каче пилотов 212, почти половина, являлись солдатами. Авиационное обучение в связи с большими потерями летчиков-офицеров на фронтах вынужденно становится более демократичным и открытым для выходцев из податных сословий, хотя школа продолжала именоваться «офицерской». К сожалению, оборотной стороной этой демократизации являлось снижение уровня преподавания в школе и сокращение сроков обучения в несколько раз в связи с командированием на фронт части инструкторского состава Качинской школы. С 1916 г. вследствие больших потерь летчиков и самолетов на фронтах и возросшей роли аэропланов в бою, зарождению истребительной авиации работа школы улучшается, так как по инициативе Управления Воздушного Флота с фронта прибыли талантливые воздушные наставники М. Ефимов, К. Арцеулов и другие, работавшие в школе до войны. Особое внимание при подготовке пополнения пилотов и при их стажировке стало уделяться таким новым задачам современного боя, как воздушная стрельба, фотографирование целей, групповая слетанность звеньев, бомбометание.

В учебный процесс экспериментально внедряются элементы сложного пилотажа — в октябре 1916 г. инструктор К.К. Арцеулов ввел самолет в управляемый штопор и вышел из него. В том же 1916 г. школа расширяет свой авиапарк по сравнению с довоенным временем почти вдвое, до 120 машин, создав филиалы в Симферополе и Бельбеке, куда при сдаче итоговых полетов приземлялись обучаемые, стартовавшие со школьного аэродрома. Расширяется номенклатура специальностей, получаемых в Качинской школе — командованием школы открываются курсы мотористов для солдат, часть технического персонала направляется для стажировки во Францию, ответным шагом стала работа в Крыму нескольких французских инструкторов-стажеров, награжденных за это российскими орденами. Все эти меры являлись важной вехой в создании русской истребительной авиации, достойно противостоящей на фронтах странам Тройственного союза.

С переходом власти в руки большевиков наступает полная дезорганизация деятельности школы с прекращением в ней учебного процесса. В 1918 - 1919 г. г. часть учебной базы школы была демонтирована, как красными с вывозкой в Киев, так и войсками Антанты, после чего корпуса школы были подожжены. Уже подготовленные летчики разделились на белых и красных и вели бои друг против друга. (На стороне белой армии больших успехов добился выпускник Качи, генерал В.М. Ткачев, возобновивший деятельность школьного аэродрома летом 1920 г. и сорвавший массированными ударами и бомбардировкой наступление Красной Армии на Каховском плацдарме).

После прорыва в Крым красных частей М.В. Фрунзе и бегства белогвардейцев за рубеж школа возобновляет свою работу в интересах советской власти в труднейших условиях отсутствия всего и вся. Возрождение школы началось исключительно усилиями старых инструкторов с опорой на местные ресурсы. После проведенного капитального ремонта и сборки из отдельных запасных частей 12 самолетов в 1922 г. штаты школы были соединены с Егорьевской школой теоретического обучения и с Зарайской летной школой № 1. Эти учебные заведения оказались эвакуированными ранее из Петрограда и Гатчины с целью укрепления её материальной базы и пополнения кадровым составом. Таким образом, Качинская авиашкола является наследницей опыта и славы школы Гатчинской, питомцем которой являлся П.Н. Нестеров.

В середине 1920-х г, после восстановления основной учебной базы школы и замены авиапарка на отечественные самолеты из ее стен в связи с начавшимися чистками в кадровом составе вооруженных сил, которые являлись частью государственной политики в армии, изгоняют преподавателей старой школы, заменяют их инструкторами-коммунистами. В рамках усиления идеологического воздействия партии на воздушные силы Красной Армии школе 23 марта 1925 г. присваивается имя одного из лидеров партии большевиков в Закавказье А.Ф. Мясникова, погибшего в авиакатастрофе.

Во второй половине 1920-х гг. школе Коминтерном поручаются ответственные задания по подготовке на новых советских самолетах интернациональных летных кадров для различных европейских и азиатских стран, будущие пролетарские вооруженные силы которых должны были возникнуть в результате мировой революции.

Вместе с проявлением интернационализма школа остается методическим и экспериментальным центром для исследований психологической основы авиационного труда, о чем свидетельствовал целый ряд научных разработок и методик. В школе развернулась дискуссия о том, прикреплять ли одного инструктора к курсанту на весь период обучения, либо же обучать летчика должны разные педагоги — один на учебном самолете, другой - на переходном, третий - на боевом. Победила первая, «сквозная система», ставшая основной для всех летных школ страны.

В 1930-е годы школа на Каче становится ведущей летной школой СССР, о её авторитете свидетельствует факт того, что сыновья многих видных партийных и государственных деятелей считали за честь получить путевку в небо именно на крымской земле, как например В.И. Сталин. Количество выпущенных летчиков возросло в 1936 г. по сравнению с 1930 г. более чем в 3 раза. В связи со сложной внешней и внутриполитической обстановкой усиливается роль партийно-политического воспитания курсантов, в 1932 г. в школе создается политотдел и партийная комиссия. Меняется социальный и возрастной состав курсантов после Постановления 1931 г., изданного ЦК ВКП(б) о шефстве комсомола над авиацией и призыва «Комсомолец, на самолет!». В высших и средних технических учебных заведениях страны помимо добровольчества налаживалась система комсомольских спецнаборов в ВВС молодежи пролетарского происхождения.

В 1934 г. в рамках перевооружения воздушных сил Красной армии на новые, более скоростные истребители И-15, И-16 на удобном в метеорологическом отношении школьном Крымском аэроузле успешно проходят испытания машин КБ Поликарпова, проведенные легендарным испытателем В.И. Чкаловым. Спустя 4 года школа полностью перевооружается на самолеты, испытанные в ней, и получает истребительный профиль с годичным сроком обучения курсантов. Тогда же учебное заведение официально закрепило за собой бытовавшее уже более двух десятилетий наименование «Качинское», а также Красное знамя ЦИК СССР, врученное ей ещё в 1933 г. за успехи в строительстве советских ВВС. Значительный прогресс в развитии материальной и методической базы школы в 1930-е гг. можно связать с ее начальником, комбригом В.И. Ивановым, грамотным педагогом и организатором. Тогда же, в 1937-1938 гг., несмотря на перевооружение и количественный рост переменного состава школа переживает затруднения в связи с ростом аварийности, нехваткой технических средств обучения — самолетов и моторов, недостатком учебных помещений. Неорганизованность была следствием проводимых сталинским режимом репрессий в отношении опытных боевых кадров и замены их молодыми выдвиженцами, неопытными, но идейно более приемлемыми власти. Всего в школе было репрессировано 25 человек преподавателей.

Все ^ предвоенные годы параллельно с упорядочиванием программ теоретического летного обучения, в частности создания комплекса учебных пособий для всех авиационных вузов страны сроки обучения летчиков сократились с года до 7 месяцев, с перспективой введения в случае войны 6-мес. срока обучения. По сравнению с практическим налетом на одного пилота в школах гитлеровской Германии на боевом истребителе в 90 часов, в Качинской школе этот показатель тогда не превышал 20 часов, что привело к тяжелым потерям советских истребителей в начале Великой Отечественной войны. Из практики летного обучения ввиду сокращения времени подготовки исчезли элементы высшего пилотажа. Вместе с этим, готовящееся перевооружение советских ВВС на новые истребители МиГ, испытывавшиеся в Качинской школе в марте 1941 г., затянулось и не было осуществлено к началу войны.

После нападения гитлеровской Германии на СССР и тяжелейших потерь, понесенных советскими ВВС в схватках с опытными немецкими пилотами, Качинская школа оказалась в угрожаемом положении. Спустя неделю после начала войны началась эвакуация школьных самолетов, имущества и личного состава в Нижнее Поволжье, в п. Красный Кут Саратовской обл. Школа лишается капитальных и теплых зданий и ангаров, организовав обучение в оставшихся после депортации немцев Поволжья помещениях. Авиапарк был размещен под открытым небом, что вызвало огромные затруднения в подготовке самолетов к взлету в суровую и морозную зиму 1941/1942 гг. Весь коллектив школы испытывал большие перебои с поставкой продовольствия, обмундирования, горючего, топлива. Кроме того, ввиду формирования из инструкторов и выпускников школы 627-го истребительного авиаполка, убывшего в ноябре 1941 г. на Западный фронт из школы была изъята большая часть боевых истребителей И-16, что негативно сказалось на невысоком уровне шестимесячной подготовки курсантов.

Принятые взамен И-16 полученные по ленд-лизу 63 изношенных истребителя «Харрикейн» без технической документации были освоены под открытым небом в морозных заволжских степях усилиями техников, инструкторов и курсантов, что позволило не прекращать полеты.

В качестве повышения эффективности обучения и увеличения численности, выпущенных летчиков школа стала производить выпуск не всех курсантов сразу, а по принципу конвеера, ежемесячно. Это значительно усложняло организацию учебного процесса и отрицательно влияло на успеваемость не только отдельных курсантов, но и всего подразделения в целом, что привело к ещё большему росту аварий и катастроф (в два раза), падению дисциплины, чем в предвоенные годы. Одной из причин данных отрицательных тенденций стало вынужденное «омоложение» инструкторского состава из среды вчерашних курсантов, вызванное уходом опытных кадров на ф^онт. Следствием данной системы стало направление выпускников школ в запасные авиаполки фронтов, где молодые летчики еще могли немного усовершенствовать свои умения и навыки.

В связи с началом сражения за Сталинград фашистские самолеты захватывают господство в небе над Нижним Поволжьем, разрушая в первую очередь пути сообщения и линии связи. С целью противодействия налетам на железные дороги Астрахань-Саратов и строившуюся магистраль Иловля -Петров Вал в школе распоряжением командующего ВВС округа в августе 1942 г. создается истребительная группа ПВО на самолетах Як-1. Летчики-инструкторы группы провели в сентябре - октябре 1942 г. десятки воздушных боев, срывая воздушные атаки врага. Из них в районе ст. Палласовка три немецких бомбардировщика, были сбиты таранными ударами. За них пришлось заплатить ценой жизней двух молодых командиров - Н. Киселева и С.Ф. Танова.

После победы советских войск в битве на Волге в школе были произведены заметные перемены, основанные на фронтовом опыте, повысившие качество обучения истребителей. Реорганизация проводилась новым её командующим, генерал-майором С.Я. Симоненко и заключалась в увеличении сроков обучения, изменения тактической его стороны — вместо оборонительной стратегии звеньев из трех самолетов приходит концепция свободной охоты ведущего и ведомого — высота-скорость-маневр с обязательным использованием в бою радиосвязи. Этому способствовали командировки инструкторов на фронт, после чего фронтовой опыт боев внедрялся в практику школы.

Особое значение приобрела оперативная и слаженная работа инженерно-технического состава, авиационных мастерских. От них напрямую > зависела продуктивность и безопасность полетов. При нехватке запасных частей инженерно-технический состав четко и своевременно проводил работы на авиатехнике, заменял двигатели, ремонтировал вооружение, изготавливал детали из подсобных материалов. Времени для тренировок и совершенствования знаний, навыков и умений выпускников стало больше. По сравнению с показателями июля 1941 г. к началу 1943 г. время обучения курсанта увеличилось в 5 раз. С ноября 1942 г. в практику ВВС вновь было введено обучение фигурам высшего пилотажа. Это соответственно приводило к увеличению технической и тактической грамотности молодых пилотов, завоевавших к началу 1944 г. господство в воздухе над советско-германским фронтом. Тогда же возобновились и международные связи школы — в её стенах была подготовлены два польских авиаполка «Варшава» и «Краков», воевавшие в составе Советской Армии.

После победы в Великой Отечественной войне, 2 октября 1945 г. школа была преобразована в Качинское Краснознаменное военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова с трехлетним сроком обучения и с усиленным до 10 классов образовательным цензом абитуриентов. Был обновлен преподавательский состав в пользу специалистов фронтовиков. Дальнейшее развитие школы подготовило её переход на реактивные типы самолетов и в конечном итоге, её переезд на 44 года в Сталинград, что внесло огромный вклад в развитие высшего военно-технического образования.

Наш долг - сохранить эту память для будущих поколений россиян с той целью, чтобы приумножался уникальный опыт обучения пилотов. К сожалению, в 1998 г. правительством и командованием российских ВВС было принято недальновидное решение о расформировании старейшей авиашколы. Наступающий вековой юбилей школы может стать серьезным прецедентом для возрождения её работы на российской земле с учетом базы действующих учебных заведений ВВС. История развития авиации неразрывно связана с историей развития авиационных школ и училищ. Можно смело утверждать, что техника пилотирования, боевое мастерство летчиков строевых частей, руководство, и управление авиацией в малых и больших масштабах своими корнями упирается в систему подготовки летных кадров. Истоки профессиональных качеств летчиков исходят из учебных заведений, в которых они учились.