Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны: июнь 1941 - сентябрь 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Крюков, Иван Владимирович

  • Крюков, Иван Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Крюков, Иван Владимирович. Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны: июнь 1941 - сентябрь 1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крюков, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Военная подготовка гражданского населения советского Дальнего Востока (1930—1945 гг.)

1.1. Военное обучение дальневосточников в 1930-е — 1941 гг

1.2. Всеобщее военное обучение гражданского населения в годы Великой Отечественной войны

1.3. Деятельность добровольных оборонных обществ и организаций Дальнего Востока в годы войны

1.4. Подготовка боевых резервов в истребительных батальонах и партизанских

отрядах

Глава 2. Подготовка военных резервов в военно-учебных заведениях и формированиях Дальневосточного фронта (июнь 1941 — сентябрь 1945 гг.)

2.1. Деятельность военных училищ и курсов по подготовке командных кадров в условиях военного времени

2.2. Подготовка резервов в частях и соединениях Дальневосточного

фронта

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны: июнь 1941 - сентябрь 1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тема истории Великой Отечественной войны, изучение её сложных и дискуссионных аспектов становится всё более актуальной в российском обществе, в том числе, и в связи с непрекращающимися попытками фальсификации отдельных сторон истории Великой Отечественной войны и пересмотра её итогов в целом.

Создание условий для своевременного наращивания боевой мощи Вооружённых сил России, в том числе и в Восточном военном округе за счёт подготовленных резервов, не утратило своей актуальности. К боевым резервам различных Вооружённых сил относятся, прежде всего, людские ресурсы, которые предназначены для создания новых и усиления действующих войск, решения вновь возникающих задач в ходе военных конфликтов, пополнения и обеспечения действующей армии и флота. От наличия обученных резервов зависят ход и итоги современных войн и военных конфликтов. К факторам, которые определяют актуальность подготовки боевых резервов, относятся сложность и изменчивость современной военно-политической обстановки в мире. Анализ опыта Великой Отечественной войны и разгрома милитаристской Японии может помочь созданию эффективной системы подготовки военно-обученных людских ресурсов с учётом стратегии национальной безопасности и современной военной доктрины1.

Перед современным российским обществом стоит приоритетная задача — реорганизация системы военно-патриотического воспитания молодёжи. В силу этого исследование системы военной подготовки дальневосточников в годы войны имеет актуальное звучание.

В таких условиях представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования системы подготовки боевых резервов, которые внесли существенный вклад в обеспечение победы Красной Армии над вооружёнными

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. // Российская газета. 2009.19 мая.

силами фашистской Германии и милитаристской Японии. Важным показателем значимости этой работы стало включение 2 сентября в календарь памятных дат России — как День окончания Второй мировой войны2.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии комплексно эта проблема не рассматривалась, хотя важность такого исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину войны, показать вклад населения Дальнего Востока в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией, а также исследовать одну из составляющих Великой Победы — подготовку боевых резервов для разгрома противника.

Историографию проблемы подготовки боевых резервов на советском Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны можно условно разделить на два периода: советский (1941 — 1991 гг.) и постсоветский (современный).

В советской историографии выделяются два этапа: 1940 — 1950 гг. и 1960 — 1980 гг., отличающиеся методологическими подходами исследователей и степенью освоения источниковой базы.

В 1940 — 1950 гг. в стране и на Дальнем Востоке были опубликованы работы преимущественно агитационно-пропагандистского характера, рассматривающие ход боевых действий, деятельность советско-партийных организаций. Внимание акцентировалось на обосновании закономерностей Победы советского народа в Великой Отечественной войне . Определяющее воздействие на литературу оказал «Краткий курс истории ВКП (б)» и сборник речей, приказов И.В. Сталина4.

В 1960 — 1980 гг. расширяется тематика и увеличивается количество научных работ. В фундаментальных трудах «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 — 1945 гг.» и «История Второй мировой войны 1939 — 1945 гг.» на принципах марксистко-ленинской методологии были рассмотрены

2 Закон о новой памятной дате России [Электронный ресурс]. // Президент России: [сайт]. URL: http://kremlin.ru/acts/8444. (дата обращения: 25.02. 2013).

3 Комсомол Хабаровского края — фронту. Хабаровск, 1942; Веселов C.B. Красная Армия — любимое детище советского народа. М., 1946; МинцИ.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Ковалевский А.И. Особенности советской гвардии. М., 1947; и др.

4 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1946. Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и Новейшая история. 2000. № 6. С. 3.

предпосылки войны, ход военных кампаний и операций, а также деятельность добровольно-спортивных и оборонных обществ по созданию боевого резерва Красной Армии и Флота5. На основе концептуальных подходов в данных изданиях дальневосточные авторы, используя новые источники рассматривают социально-экономическое развитие региона как одно из условий повышения обороноспособности страны6. Однако в исследованиях практически отсутствуют сюжеты о подготовке и переподготовке военных кадров в военных училищах, запасных и учебных частях военных округов, фрагментарно рассматриваются источники пополнения боевых резервов .

В работах очеркового характера по истории Дальневосточного военного округа, подготовленных военными специалистами в 1970 — 1980-х гг., были отражены вопросы взаимодействия военных частей Дальневосточного фронта с подразделениями Всевобуча, обучения призывного контингента и формирования воинских подразделений. Внимание акцентировалось на боевом пути дальневосточных частей и соединений в годы Великой Отечественной войны8. 3. Янгузов, рассматривая историю Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, особенности военной подготовки гражданского населения, в рамках деятельности ОСОАВИАХИМ, РОКК и физкультурных организаций, приходит к

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В 6 т. М., 1960 — 1965; История Второй мировой войны. 1939-1945. Т. 1—12. М., 1973 — 1980.

6 Ледяев Г.Ф. На фронте и в тылу. О боевых и трудовых подвигах трудящихся Амурской области в годы Великой Отечественной войны. Благовещенск, 1960; Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. Т. 1; Амурцы в Великой отечественной войне. Благовещенск, 1975; Единым дыханием: Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1985; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1985; Исаев С. Вклад войск Дальнего Востока в разгром немецко-фашистских захватчиков // Военно-исторический журнал. 1979. № 8; и др.

7 Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 1977; Товстуха П.П., Португальский P.M. Управление войсками в наступлении: по опыту Великой Отечественной войны. М., 1981; Полевая академия. История высших Ордена Ленина и Октябрьской Революции офицерских курсов «Выстрел» им. маршала СССР Б.М. Шапошникова. М., 1983; Боевой путь советского Военно-Морского Флота. М., 1988; Развитие советских Вооружённых Сил и военного искусства в Великой Отечественной войне. 1941—1945 гг. М., 1988.

8 Краснознамённый Дальневосточный (краткая история Краснознамённого Дальневосточного военного округа). Хабаровск, 1967; Краснознамённый Дальневосточный. М., 1971; Краснознамённый Дальневосточный. Хабаровск, 1978; Краснознамённый Дальневосточный. История Краснознамённого Дальневосточного военного округа. М., 1985.

выводу, что в сложившихся геополитических условиях, военной подготовкой была охвачена большая часть населения Дальнего Востока9. Региональная историография проблемы пополнилась работами о военно-морских соединениях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, в которых анализируется военная подготовка специалистов различных флотских профессий в рамках развития военного образования10.

В очерках по истории дальневосточных организаций КПСС на основе партийно-классового подхода подчёркивается ведущая роль коммунистической партии в организации военного обучения и оказания помощи Дальневосточному фронту, Тихоокеанскому флоту, приводятся некоторые показатели военной подготовки дальневосточников в рамках Всевобуча11.

Стоит отметить, что в историографии данного периода деятельность

дальневосточных военно-учебных заведений практически не отражена.

Н. Баранов рассмотрел вопросы организации учебного процесса и воспитательной

работы во Владивостокском военно-пехотном училище в предвоенный и военный 1

период , Н.Г. Иванов, A.C. Георгиевский, О.С. Лобастов показали подготовку военных медиков, а также помощь гражданского населения органам здравоохранения13. В исследовании И.В. Шикина и Б.Г. Сапожникова рассмотрены решающая роль СССР в завершении Второй мировой войны, процесс военного обучения в частях и соединениях дальневосточной группировки

9 Янгузов З.Ш. Особая Краснознамённая Дальневосточная Армия на страже мира и безопасности СССР (1929 — 1938 гг.). Благовещенск, 1970.

10 Захаров М.Н. Тихоокеанский флот. М., 1966; Внотченко J1.H. Победа на Дальнем Востоке. М., 1971; Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознамённая Амурская флотилия. М., 1976; Краснознамённый Тихоокеанский флот. М., 1981.

11 Гоголев H.A. Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Хабаровск, 1957; Его же. Дальневосточники — фронту. Хабаровск, 1967; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900—1978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории Камчатской областной партийной организации (1917—1985). Петропавловск-Камчатский, 1986; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1938—1987). Хабаровск, 1987 и др.

12 Баранов Н.Е. Дальневосточное высшее общевойсковое им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (краткий исторический очерк). Благовещенск, 1970.

13 Иванов Н.Г., Георгиевский A.C., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Л., 1985.

Ч\

ш

I 7

Ь 14

| войск, массовый героизм воинов .

| Особое место в историографии проблемы занимает работа Г.А. Шатунова

| «Ленинский Всевобуч», посвященная развитию военного обучения населения за

!' длительный исторический период, анализу деятельности Всевобуча в годы войны,

!>

Ь взаимодействию партийно-государственной власти и организаций, обществ в

£ рамках его функционирования . Заметный вклад в изучение проблемы внесли

1

I исследования A.M. Иовлева, П.В. Соколова. В них акцентировалось внимание на

! t

деятельности партийных, комсомольских, военных организаций по подготовке

f военно-обученного резерва, преувеличивалась их роль в организации военно-

I1 учебного процесса и замалчивались ошибки, просчёты и неудачи16. В русле

ц

f данной научной концепции разрабатывали данную тематику специалисты

I 17

f региона .

А

В этот период появились работы, характеризующие деятельность

sr

| ОСОАВИАХИМ, спортивных обществ, направленную на обучение гражданского

| населения военным специальностям, проведение различных оборонно-

4

f, 1 о

j спортивных мероприятий . Региональные авторы пришли к выводу, что основная

%

t задача добровольных обществ и организаций состояла в проведении массовых

I" ^ 19

| спортивных состязании по военно-прикладным видам спорта .

£

I С середины 1980-х гг. в отечественной историографии намечается переход от

I марксистско-ленинской методологии и формационного подхода в оценке

"i

* -

f 14 Шикин И.В., Сапожников Б.Г. Подвиг на дальневосточных рубежах. М., 1975.

ls Шатунов Г.А. Ленинский всевобуч. М., 1970. £ 16 Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961; ИовлевА.М. Деятельность КПСС по

подготовке военных кадров. М., 1976.

5 17 Кокорин Ф.Ф. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Дальнего 1 Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939-1945 гг.: автореф. дис.... канд. ±" ист. наук. Томск, 1968; Фабричный Н.И. Деятельность сахалинской партийной организации по ¡L военно-патриотическому воспитанию трудящихся в довоенный период и в годы Великой

Отечественной войны, 1925-1945 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Л., 1973. I 18 Минаев Н.Ф. Флот и оборонное общество. М., 1978; Дважды Орденоносное оборонное. М.,

f 1983; Столбов В.В. История физической культуры и спорта. М., 1983.

I 19 Кононов B.C. Оборонные организации. Хабаровск, 1968; Гутиев Р.Г. За спортивную честь.

Хабаровск, 1967; Его же. Выше спортивные стяги! // Дальний Восток. 1969. № 1; Его же. Военно-лыжная подготовка населения Хабаровского края в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Материалы второй дальневост. межвуз. науч. конф. по истории советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1967; Его же. Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае (1938 — 1967 гг.) : автореф.... канд. ист. наук Орджоникидзе, 1969; и др.

исторических событий к теориям альтернативного развития общества, расширяется проблематика научных исследований. Г.Ф. Кривошеев, рассматривая проблему подготовки военно-обученных резервов в запасных и учебных частях, сделал вывод, что в системе Всевобуча и ОСОАВИАХИМ решались, главным образом, задачи первоначальной военной подготовки резервов. Война же требовала хорошо обученных людских ресурсов, и поэтому были развёрнуты запасные и учебные части всех родов войск . На Дальнем Востоке публикуются работы, где на конкретном фактическом материале рассматривается подготовка военных специалистов на курсах, а также в различных воинских частях и формированиях21.

Таким образом, в историографии советского периода не имеется комплексных работ по теме подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. При освещении военного обучения гражданского населения упор делался на показатели массовости этой работы, а подготовка в воинских частях и подразделениях рассматривалась через призму боевых успехов Красной Армии и Военно-Морского флота. В ряде работ указывалось, что репрессии 1930-х гг. нанесли ущерб Вооружённым Силам страны. Обучение командных кадров перед войной велось упрощённым способом, а личный состав войск не успел освоить новую боевую технику. Слабо учитывался опыт ведения боевых действий вермахта в Западной Европе. Низка была тактическая грамотность командиров младшего и среднего звена .

С начала 1990 г. начался новый, постсоветский период историографии, обусловленный радикальными социально-политическими изменениями в стране. Они привели к ликвидации монополии марксистской методологии, уступив место цивилизационному подходу и теории модернизации. Введение в научный оборот

20 Кривошеев Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1988. № 1.

21 Дальневосточный пограничный. Очерк истории Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1983; Масленников П.В. Жертвуя собой. Очерк о боевом пути 92-й стрелковой дивизии. М., 1989; Катунцев В.И., Петров Н.И. На Тихоокеанских рубежах. Владивосток, 1990; и др.

22 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. М., 1963. Т. 1. С. 466, 467,475—476; Анфилов В.А. Провал «Блицкрига». М., 1974. С. 136—137, 153, 157.

новых, ранее недоступных источников явилось основой для подготовки работ аналитического характера. Итогом стало издание первых томов фундаментального исследования по истории Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., где с использованием новых концептуальных подходов и методов исследования раскрываются основные проблемы войны .

В связи с открытием доступа к ранее секретным документам, российские исследователи на местных, региональных материалах изучают подготовку командных кадров в военно-учебных заведениях СССР24, роль оборонно-спортивных обществ и Всевобуча в военном обучении населения . Но, несмотря на то, что в данных работах особенности военного образования и обучения на Дальнем Востоке не освещаются, положения, содержащиеся в них, представляют интерес с точки методологических подходов при разработке проблемы.

Дальневосточными исследователями переосмысливается деятельность дальневосточных партийно-советских структур в повышении обороноспособности страны, а также их роль в организации и деятельности системы военного обучения населения26.

"УХ

Великая Отечественная война 1941—1945 годов. В 12 т. Т.1. Основные события войны. М., 2011; Т. 2. Происхождение и начало войны. М., 2012.

24 Стрелец Р.В. Деятельность Южно-Уральского военного округа по подготовке боевых резервов для фронта в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Ростов Н.Д. Подготовка боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2009; Иванов С.Н. Военные училища Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2010.

25 Никонова О.Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927 — 1941 гг.). М., 2010; Логачев В.И.Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2000; Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2008; Могутнов A.B. Оборонно-массовая работа государственных органов и общественных организаций Южного Зауралья в межвоенный период и в годы Второй мировой войны (1920-е —1945 гг.) : автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2011; Подосёнов А.Н. Военно-оборонная деятельность региональных органов власти в годы Великой Отечественной войны (на материалах Архангельской и Вологодской областей) : автореф. дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 2012.

26 Царек И.Ф. Вклад молодёжи Дальнего Востока в победу советского народа в Великой Отечественной войне // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тез. докладов и

A.B. Кузин, B.M. Песков на обширном фактическом материале рассмотрели геополитическую обстановку на Дальнем Востоке СССР в 1930-е гг., раскрыли вопросы создания материальной основы обороноспособности региона, социально-экономические условия военного строительства, подготовки кадров для армии и флота, политико-массовой и воспитательной работы в войсках, а также подготовки военно-обученных резервов в системе оборонно-спортивных обществ (в частности ОСОАВИАХИМ) в предвоенные годы27.

Тема подготовки военно-обученных резервов в системе оборонных и физкультурных обществ Дальнего Востока находит отражение в работах А. Дудакова, В. Лысунца. Они анализируют программы подготовки населения, приводят данные о проведённых военно-спортивных мероприятиях в разные периоды войны, рассказывают о деятельности ряда организаций оборонных обществ28.

Большой вклад в региональную историографию по проблемам Великой Отечественной войны внесла Г.А. Ткачёва. Опираясь на богатый архивный материал, автор на новых концептуальных подходах исследует вопросы оборонного потенциала Дальнего Востока СССР. В ряде работ она рассматривает особенности работы первичных организаций оборонного общества ОСОАВИАХИМ, военно-учебных пунктов Всевобуча, военно-учебных заведений по подготовке военно-обученного резерва в регионе. Она, одна из первых на

сообщений междунар. науч. конф. Хабаровск, 1995; Его же. Рождённый революцией Коммунистический союз молодёжи // Материалы краевой науч.-практ. конф. Хабаровск, 1999; ЛотареваМ.И. Деятельность местных советов депутатов трудящихся по совершенствованию подготовки кадров и резервов для Красной Армии в 1941—1945 гг. // Военно-исторический журнал. 2006. № 8; Ткачёва Г.А. Партийные организации Дальнего Востока СССР в чрезвычайных условиях 1941—1945 гг. // Россия и АТР. Владивосток, 2009. № 3.

2 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. Хабаровск, 2000; Его же. Японо-Советское военное противостояние на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тез. докладов и сообщений междунар. науч. конф. Хабаровск, 1995; Кузин A.B. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922 — 1941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001; Его же. Военное строительство на Дальнем Востоке (1922 — 1941 гг.): автореф. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1997.

28 Дудаков А. Рождённый в тридцатых. Хабаровск, 2001 (2006); Лысунец В.А. Спортивное движение в Хабаровском крае в годы Великой Отечественной войны // Экономика, право, история в школах Хабаровского края. 2005. № 1; и др.

Дальнем Востоке, анализирует деятельность партийных органов и силовых структур по созданию подразделений специального назначения из гражданского населения29.

В работах В.А. Бурого, H.H. Крицкого, Н.В. Фоминой раскрывается процесс подготовки специалистов в военно-учебных заведениях и на специальных курсах, дислоцируемых на Дальнем Востоке, а также в частях Дальневосточного фронта сообразно требованиям военного времени, освещаются подвиги курсантов на фронтах войны, анализируются слабые стороны военного обучения (использование устаревших методов, преобладание занятий по политической

-J л

подготовке, недостаточная материально-техническая база и т.д.) .

Вопросами военной подготовки в частях и соединениях Дальневосточного фронта занимались А. Гальцев, И. Литвиненко, Б. Якимов. В их работах рассматривается военное обучение непосредственно в войсках, приводятся

Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941 — 1945 гг. Владивосток, 2005; Её же. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945). Владивосток, 2010; Её же. Обороноспособность дальневосточного региона в 1941-1945 гг. // Россия и АТР. 2004. №2; Её же. Дальневосточники в рядах защитников Отечества // Военно-исторический журнал. 2006. № 10; Её же. Подготовка военно-обученного резерва на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война: итоги и уроки. Владивосток, 2010; Её же. Стратегическое развёртывание Вооружённых Сил СССР на Дальнем Востоке в 1941-1945 гг. // Уроки Второй мировой войны и современность. Материалы междунар. науч.-практ. конф. М., 2011; Её же. Дальневосточное пополнение Вооружённых Сил СССР в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2011. № 11; Её же. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Владивосток, 2012.

Бурый В А. Подготовка военных кадров в ТОВВМУ имени С.О.Макарова в период Великой Отечественной войны и участие выпускников училища в боевых действиях в августе-сентябре 1945 г. // Российский флот на Тихом океане: История и современность. Материалы Тихоокеанской конф. Владивосток, 1996; Кузин A.B. Подготовка офицерских кадров в 1941— 1945 гг. // Материалы межвуз. науч.-теор. конф. Хабаровск, 2000; Дальневосточный военный институт. Краткий исторический очерк. Благовещенск, 2000; Крицкий H.H. Подготовка офицеров флота Тихоокеанским ВВМУ во время войны 1941—1945 гг. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917—60-е годы XX в. Владивосток, 2005. Кн. 3; Фомина Н.В. Деятельность военно-учебных заведений дальневосточного региона в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Записки Гродековского музея. Вып. 19. Хабаровск, 2007; Её же. К вопросу о подготовке командного состава на Дальнем Востоке России (1918—1945 гг.) // Сб. науч. ст. адъюнктов и соискателей ХПИ ФСБ РФ. Хабаровск, 2006; Её же. К вопросу о подготовке СССР на Дальнем Востоке к войне с Японией 1945 года // Сб. ст. адъюнктов и соискателей ХПИ ФСБ РФ. Хабаровск, 2007; Её же. Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе советского государства (1922 — 1945 гг.). Автореф.... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007; и др.

сведения (весьма скудные) о конкретных военно-учебных мероприятиях31.

В связи с рассекречиванием ряда архивных материалов исследователи всё чаще обращают внимание на деятельность силовых структур и спецслужб СССР, направленную на подготовку истребительных батальонов, создание партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп на случай вторжения Японии на советский Дальний Восток. Предпринимаются попытки проанализировать структуру и состав контингента данных формирований, рассмотреть их боевую подготовку и эффективность, но подбор фактического материала лишь частично раскрывает проблему .

Расширение сферы научных интересов исследователей привело к тому что, начиная с 2000-х гг. появляются работы, посвящённые более детальному изучению социального состава населения, составлению тендерного и психологического портрета дальневосточников, их вклада в повышение

33

обороноспособности страны . В частности, научно-популярная работа, повествующая о деятельности Дальневосточного государственного университета путей сообщения, рассматривает участие студентов и преподавателей в работе различных оборонных и спортивных обществ, военно-спортивных соревнованиях

31 Гальцев A.A. На страже Родины. Благовещенск, 1998; Литвиненко И.Ф. Снайпера — амурцы в годы войны // Амурчане — участники боевых сражений и труженики тыла. 1941-1945: Сб. ст. и публикаций. Благовещенск, 2005; Якимов Б. Немеркнущая звезда. Благовещенск, 2002; Задорожный В.Н., Катаргин И.А. Военный комиссариат Амурской области в годы Великой Отечественной войны // Материалы межвуз. науч.-теор. конф. Хабаровск, 2000; и др.

32 Дмитриева Е.В. Об организации и деятельности истребительных батальонов управления НКВД в Еврейской автономной области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. URL: http://bounb.eao.ru/conf23-04-2010/partl/dmitrieva; Николаев С. Горячая граница, хроника тайной войны в Приамурье // Дальний Восток. 1995. № 5/6; Пограничники-дальневосточники на фронтах Великой Отечественной... Хабаровск, 2005; Худяков П.П., Швец A.B. Становление и развитие организационно-правовых основ и структуры аппарата милиции Приамурья (1917 — 1982 гг.). Благовещенск, 2008; Хабаровские чекисты. История в документах и судьбах. Хабаровск, 2011.

Козлов А.Г. Магадан: Предвоенное и военное время (1939—1945). Магадан, 2002. Ч. 2; Народ и война. Очерки истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М., 2010; Омельчак В.П. Женщины Приамурья в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Сб. междунар. конф. Благовещенск, 2008; Ежеля У.В. Женщины Дальнего Востока в годы военных испытаний 1941-1945 годов (в контексте российской истории XX века) // История и культура Приамурья. Хабаровск, 2010. № 1(7).

в период Великой Отечественной войны34.

Появляются отдельные историографические статьи, в которых анализируются основные тенденции освещения проблем подготовки боевых резервов добровольно-спортивными и оборонными обществами в армии и на флоте

л г

(Н.И. Дубинина, Э.В. Ермакова, Г.А. Ткачева и др.) .

Великая Отечественная война всегда занимала большое место в трудах отечественных историков и, как отмечают исследователи, не потеряла актуальности и на современном этапе36. Таким образом, отечественной историографией изучен опыт функционирования добровольных военно-спортивных организаций и обществ накануне и в годы войны, выявлены основные направления деятельности партийно-государственных структур, органов местного военного управления и общественных организаций по обеспечению эффективности их действий. Однако, несмотря на большое количество научных публикаций, всесторонний анализ системы подготовки военно-обученного

34 Время — события — люди. Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта — Дальневосточный государственный университет путей сообщения (1937 2012). Хабаровск,

2012.

•JC

Дубинина Н.И. Новые публикации документов о подвиге дальневосточников в годы Второй мировой войны // Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века. Междунар. науч. конф. Хабаровск, 2005; Ермакова Э.В. Войны и военные конфликты XX века в дальневосточной историографии // Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века. Междунар. науч. конф. Хабаровск, 2005; Ткачёва Г.А. Источниковая база изучения оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в 1941-1945 гг. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в XX веке: сб. науч. ст. Владивосток, 2008. Кн. 4; Её же. Основные тенденции изучения истории Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. в дальневосточной историографии начала XXI в. // Войны и военные конфликты XX в. в судьбах дальневосточников. Вып. 1. Хабаровск, 2010; Её же. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны: историографический аспект // Россия и АТР. Владивосток, 2010. № 4; Её же. Основные тенденции изучения истории Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. в дальневосточной историографии в конце XX — начале XXI в. // Уроки Второй мировой войны и современность. Материалы междунар. науч.-практ. конф. М., 2011; Корнеев В.В. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии (1991 — 2010) // Проблемы Дальнего Востока. М., 2011. № 3; и др.

36 Гареев М.А. Сражения на военно-историческом фронте. М., 2008; Пронько В.А. Сражение историков на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939—1945 гг.). М., 2010; Галлямова Л.И. История Великой Отечественной войны: новые подходы к изучению // Великая Отечественная война: итоги и уроки: сб. науч. ст. Владивосток, 2010; Её же. Современная отечественная историография о завершающем этапе Второй мировой войны на Дальнем Востоке (дискуссионные проблемы) // Уроки Второй мировой войны и современность. Материалы междунар. науч.-практ. конф. М., 2011.

резерва через добровольно-спортивные и оборонные общества не проведён. За рамками исследования остались проблемы взаимодействия государственно-партийных структур и оборонных общественных организаций в интересах военно-патриотического обучения дальневосточников. В связи с этим возникла необходимость комплексного, всестороннего исследования выбранной тематики с использованием ранее недоступных источников.

Актуальность и степень научной разработанности проблемы определили выбор целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — исследовать систему подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в 1941—1945 гг.

Задачи диссертационного исследования:

— охарактеризовать процесс становления и развития системы военной подготовки гражданского населения Дальнего Востока в 1930 — 1940-е гг.;

— раскрыть основные направления, формы и методы организации всеобщего военного обучения населения дальневосточного региона;

— обобщить деятельность добровольно-спортивных и оборонных обществ, направленную на подготовку военно-обученного резерва на Дальнем Востоке СССР;

— выявить специфику подготовки командных кадров в военно-учебных заведениях, частях и подразделениях Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота.

Объект исследования — деятельность Советского государства по военной подготовке населения на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны.

Предмет исследования — система подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны.

Территориальные рамки — Дальний Восток СССР — в административно-территориальных границах Приморского и Хабаровского краёв в период 1941— 1945 гг. В современный период данная территория представлена Хабаровским,

Приморским и Камчатским краями, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областью, а также Чукотским автономным округом.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны и период разгрома милитаристской Японии (июнь 1941 — сентябрь 1945 гг.). Данные временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс подготовки боевых резервов, показать особенности, присущие ему на различных этапах войны. Для выявления преемственности военного обучения, обусловленной геополитическим положением региона, автор выходит за хронологические рамки, показывая состояние оборонной работы в дальневосточном регионе в 1930 — 1941 гг.

Методологической основой исследования послужил структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть советское общество как внутренне дифференцированную и упорядоченную целостность, элементы которой направлены на обеспечение национальной безопасности.

В контексте данной теории государственная (национальная) безопасность определяется как защищённость жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, как результат целенаправленных усилий государственных и общественных институтов . Система подготовки военно-обученных резервов является одной из форм институционализации деятельности советского государства мобилизационного типа в рамках укрепления обороноспособности страны .

Системный подход позволил рассмотреть подготовку военно-обученных резервов в регионе, включающую Всевобуч, Добровольно-спортивные общества, оборонные общества, военно-учебные заведения, специальные курсы, запасные и учебные части в качестве структурных элементов партийно-государственной системы управления СССР и его Дальнего Востока.

"XI

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Указ Президента Российской Федерации № 537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009. 19 мая.

1 о

Подробнее см.: Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993; Мобилизационная модель экономики: Исторический опыт России XX века. Челябинск, 2009.

Данная система функционировала в соответствии с советской военной доктриной на основе законодательно-правовых положений взаимодействия между центральными и региональными управленческими структурами. Подготовка резервов на Дальнем Востоке, в свою очередь, является составным, неотъемлемым элементом комплекса военно-мобилизационных мероприятий, где доминировали классовые идеи защиты социалистического Отечества с использованием русских национальных ценностей, образов и традиций39.

Используемый принцип научной объективности позволяет выявить вклад дальневосточников в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и на завершающем этапе Второй мировой войны. Сопоставление различных точек зрения, взглядов на события позволяет приблизиться к объективному пониманию ряда процессов в историческом прошлом страны, а также противостоять фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Принцип историзма позволяет рассмотреть систему подготовки военно-обученных резервов на Дальнем Востоке в динамике военно-мобилизационных мероприятий и контексте конкретных исторических условий.

Методы исследования. Поставленные задачи и особенности источниковой базы обусловили применение научных методов проблемно-хронологического, исторического, ретроспективного, статистического методов исторического исследования.

Использование проблемно-хронологического метода позволило очертить круг проблем в подготовке боевых резервов, стоявших перед органами государственного и военного управления, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени.

Методы статистического анализа использовались для выявления тенденций развития системы подготовки военно-обученных резервов, закономерности её функционирования в процессе подготовки боевых резервов. Применение

39 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 36. С. 35—36; Т. 39. С. 58; Т. 41. С. 121; Балашов А.И., Рудаков Г.П. История Великой Отечественной войны (1941—1945). СПб, 2006. С. 367—368, 376—378.

статистического метода позволило обработать несистематизированные данные и выявить изменения в военном обучении дальневосточников в различные периоды Великой Отечественной войны.

Общенаучные методы исследования (анализ и синтез, дедукция и индукция) позволили выделить основные этапы становления и развития военно-образовательного процесса на Дальнем Востоке в рассматриваемый период. Комплексное применение методов позволило выявить общую направленность, закономерности и региональные особенности функционирования системы подготовки боевых резервов в годы войны.

Источниковая база исследования основана на комплексе опубликованных, и не опубликованных источников, выявленных в сборниках документов и материалов, справочниках, а также в 41 фонде 7 архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного исторического архива Сахалинской области (ГИАСО).

Сборники документов и материалов, опубликованные в советский и постсоветский периоды, содержат разноплановые источники (постановления центральных и местных партийно-советских структур, резолюции собраний, отчёты военно-спортивных организаций и добровольных обществ), характеризующие подготовку резервов и военных кадров на Дальнем Востоке СССР в годы войны40. Среди них выделяется сборник «Трудный путь к победе»

40 Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941 — 1945 годы). Сб. док. и материалов. Хабаровск, 1964; Партийная организация Приморья в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг. Сб. док. и материалов. Владивосток, 1965; Социалистическое строительство на Сахалине (1925 — 1945). Сб. док. и материалов. Южно-Сахалинск, 1967; Амурская область в годы Великой отечественной войны 1941 — 1945 гг. Сб. док и материалов. Благовещенск, 1976; Камчатская область в годы Великой отечественной войны: Сб. док. и материалов о трудовом подвиге камчатцев в 1941 — 1945 гг. Петропавловск-Камчатский, 1975.

Государственного архива Хабаровского края, в котором собраны документы об участии гражданского населения в мероприятиях, направленных на повышение обороноспособности региона41.

Основной массив источников выявлен в государственных архивохранилищах, которые по видовому признаку условно можно разделить на группы: нормативные, делопроизводственные, статистические, источники личного происхождения и периодическую печать.

Законодательно-нормативные документы союзного и регионального уровня относятся к первой группе источников. Постановления, приказы, директивы и распоряжения Государственного комитета обороны, Ставки Верховного главнокомандования, Наркомата обороны и Генерального штаба содержат документальные сборники «Русский архив: Великая Отечественная»42. Важнейшие документы по военным аспектам выявлены в архивах (Ф. 644 РГАСПИ; Ф. 57, Ф. 238 ЦАМО).

Нормативные акты, программы и указания43 позволяют проанализировать особенности принимаемых решений, проследить процесс создания системы военного образования, её функционирование, а также внесения изменений,

41 Трудный путь к победе. Сб. док. Государственного архива Хабаровского края о Великой Отечественной войне (22 июня 1941г. — 9 мая 1945 г.) и войне СССР с Японией (9 августа — 3 сентября 1945 г.). Хабаровск, 2005.

42 Законодательные и административно-правовые акты военного времени. С 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. Чкалов, 1942; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь1941—1945гг): Документы и материалы. М., 1970; Русский архив: Великая Отечественная. М., Т. 17—6 (1—2). 1996; Русский архив: Великая Отечественная: Генеральный штаб в годы Великой Отечественной: Документы и материалы. 1941 г. М., Т. 23 (2—1). 1998; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР. М., Т. 13 (2—1). 1994; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. — 1942 г. М., Т. 13 (2—2). 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 1943 г. — 1945 г. М., Т. 13 (2— 3). 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы и директивы Народного комиссариата ВМФ в годы Великой Отечественной войны. М., Т. 21 (10). 1996; Русский архив: Великая Отечественная: Ставка Верховного главнокомандующего. Документы и материалы. 1941 г. М., Т. 16 (5—1). 1996; Русский архив: Великая Отечественная: Ставка Верховного главнокомандующего. Документы и материалы. 1942 г. М., Т. 16 (5—2). 1996; Кульков Е., Мягков М., Ржешевский О. Война 1941—1945 гг. Факты и документы. М., 2011 и др.

43 Положения о военном обучении военнообязанных и военнослужащих в организациях Союза Осоавиахим СССР. М.; Л., 1936; Спутник партизана. Б.м., 1942; Указания по боевой подготовке запасных артиллерийских частей военного времени. М., 1943; Программа начальной подготовки бойца стрелка. Хабаровск, 1943.

обусловленные ходом Великой Отечественной войны.

Наиболее обширную группу источников составляют делопроизводственные документы. Среди них наиболее информативными являются материалы партийных организаций и советских органов Дальнего Востока СССР (Ф. 17, РГАСПИ; Ф. П-35, Ф. П-617, Ф. Р-137, Ф. 820, Ф. 904, Ф. 1739 ГАХК; Ф. 26, Ф. П-68 ГАПК; Ф. П-1 ГААО, Ф. 6 ГИАСО). Особый интерес представляют решения бюро комитетов партии, отчёты, справки, докладные записки, материалы различных проверок, выявленных в фондах П-35 (Хабаровский краевой комитет КПСС), Р-137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся), 820 (Исполнительный комитет Хабаровского районного Совета депутатов трудящихся), фонд 904 (Исполнительный комитет Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся), П-68 (Приморский краевой комитет КПСС), П-1 (Амурский областной комитет КПСС), где содержатся материалы о деятельности оборонных организаций в предвоенные и военные годы, а также об организации военного обучения населения. В работе использованы главным образом служебные записки, доклады и отчеты начальников военных отделов, действовавших в структуре партийных комитетов дальневосточных краёв и областей, о ходе военного обучениях гражданского населения, о проведении совместных учений подразделениями Всевобуча и частей ДВФ, о наборе в военные училища.

Документы данной группы источников позволили с достаточной долей достоверности выявить дальневосточную специфику и особенности выполнения важнейших государственных решений по всеобщему военному обучению населения и его подготовки по нормам противовоздушной и противохимической защиты, проанализировать процесс формирования воинских частей и соединений.

Статистические материалы имеют ключевое значение при анализе подготовки военных специалистов. Сведения о деятельности и составе военно-учебных заведений, численности подготовленных специалистов, программе обучения и её изменениях в годы войны выявлены в документах Наркомата обороны СССР (Ф. 60014, Ф. 60018, Ф. 60096, Ф. 60097, Ф. 60102, Ф. 60155, Ф 60231, Ф. 60322, Ф

60809 ЦАМО). Фонды военно-учебных заведений (Владивостокское военно-пехотное училище, Хабаровское стрелково-пулемётное училище, Хабаровское военно-авиационное и др.), курсов усовершенствования врачей, инженерных войск и связи, переподготовки командного состава «Выстрел», школы военных переводчиков восточных языков позволили представить процесс подготовки и переподготовки командного и технического состава войск на Дальнем Востоке СССР, определить количество подготовленных резервов в годы Великой Отечественной войны.

При всестороннем анализе состояния подготовки боевых резервов Дальнего Востока СССР представляют интерес материалы военных комиссариатов, добровольно-спортивных обществ, а также обществ ОСОАВИАХИМ и РОКК (Ф. 8355, Ф. 9501 ГАРФ; Ф. 254 ГААО; Ф. 145, Ф. 462, Ф. 1436 ГАПК; Ф. Р-815 ГАХК, Ф. 657 ГИАСО), содержащие сведения о численности оборонных обществ, о проводимых ими оборонно-спортивных мероприятий, о подготовке военно-обученного резерва, по взаимодействию данных обществ с подразделениями Всевобуча и учебными заведениями, которые характеризуют процессы складывания комплексной системы подготовки боевых резервов. Изучение докладных записок, приказов командиров, планов боевых учений различных частей и соединений Дальневосточного фронта (Ф. 1048, Ф. 1071, Ф. 1093 ЦАМО) позволило охарактеризовать организацию и ход боевой подготовки в воинских соединениях Дальневосточной группы войск, выделить этапы и специфику военного обучения.

Источники личного происхождения — мемуары, воспоминания участников войны, руководителей и жителей региона. В мемуарах маршалов A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К.А. Мерецкого, К.К. Рокоссовского рассказывается о мерах, предпринятых правительством по укреплению обороноспособности страны и ходе боевых действий в Великой Отечественной войне. Большое внимание уделяется и боевой подготовке войск к боевым действиям с Квантунской армией. Г.К. Жуков указывает на недостатки в подготовке войск перед войной, однако всю вину за это он возлагает на высшее

политическое руководство страны. К.К. Рокоссовским подчёркивается роль дальневосточных дивизий в битве под Москвой44.

В воспоминаниях А.П. Белобородова воссоздаётся боевой путь 78-й (9-й гвардейской) дивизии, начиная от её формирования и до возвращения на Дальний Восток, освещается подготовка войск к боевым действиям и сами боевые действия на советско-германском фронте и в ходе разгрома Квантунской армии45.

В сборнике мемуаров «От Амура до Дуная и Эльбы» представлены воспоминания командиров и солдат боевых соединений, которые были сформированы и проходили военную подготовку на Дальнем Востоке, а затем были направлены на фронт46. В издании «Я дрался с самураями» представлены воспоминания командиров и солдат боевых соединений, которые участвовали в боевых действиях с японскими войсками в 1939 г. у Халхин-Гола и в 1945 г. в Маньчжурии и Китае47. Сборник «Дальневосточники в боях под Москвой» содержит воспоминания бойцов, командиров 9-й гвардейской дивизии, которые освещают свою военную подготовку, пройденную на Дальнем Востоке48.

Важным источником по теме исследования являются воспоминания руководителей страны и региона, участников Великой Отечественной войны и разгрома милитаристской Японии49. Ценность для исследования представляют воспоминания А. Бутовской, в которых автор повествует о трудностях жизни в годы войны в Комсомольске-на-Амуре. Источники личного происхождения, несмотря на субъективность, помогают понять, как осуществлялся процесс обучения гражданского населения, проходила боевая учеба в войсках, отношение

44 Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1983; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1984; Жуков К.Г. О военной доктрине ССР накануне Великой Отечественной войны и готовности страны к отражении агрессии (Из неопубликованных воспоминаний маршала Советского Союза Г.К. Жукова) // 1941 год. Кн. 2. М., 1998; Его же. Воспоминания и размышления. 13-е изд. Т. 1. М., 2010. С. 224,229—230; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 2002.

45 Белобородое А.П. Сквозь огонь и тайгу. М., 1969; его же Ратный подвиг. М., 1973.

46 От Амура до Дуная и Эльбы: Рассказ о дальневосточных частях и соединениях и соединениях, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1990.

47 Я дрался с самураями. От Халхин-Гола до Порт-Артура. М., 2005.

48 Дальневосточники в боях под Москвой (о боевом пути 9-й гвардейской дивизии). Благовещенск, 1975.

49 Победа на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1985.

рядовых участников к данным событиям50.

Периодическая печать уделяла большое внимание работе оборонных обществ, участию гражданского населения региона в различных военно-спортивных мероприятиях. Эти темы нашли отражение в таких газетах, как «Амурская правда», «Боевая подготовка», «Молодой Дальневосточник», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский комсомолец», «Тревога».

Таким образом, комплексное использование источников даёт возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Новизна исследования заключается в комплексном исследовании системы подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны:

— показан уровень взаимодействия оборонных и физкультурных организаций с государственными и партийными структурами в системе военного обучения и патриотического воспитания дальневосточников.

— проанализирована и обобщена подготовка специалистов через добровольно-спортивные и оборонные общества, в рамках Всевобуча;

— раскрыта специфика подготовки боевых резервов в частях Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота, уточнены данные количественные и качественные показатели подготовки бойцов-стрелков в системе Всевобуча, офицеров в военно-учебных заведениях Дальнего Востока СССР;

50 Белобородое А.П. Сквозь огонь и тайгу. М., 1969; его же Ратный подвиг. М., 1973; Дальневосточники в боях под Москвой (о боевом пути 9-й гвардейской дивизии). Благовещенск, 1975; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1983; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1984; Победа на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1985; От Амура до Дуная и Эльбы: Рассказ о дальневосточных частях и соединениях и соединениях, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1990; Жуков К.Г. О военной доктрине ССР накануне Великой Отечественной войны и готовности страны к отражении агрессии (Из неопубликованных воспоминаний маршала Советского Союза Г.К. Жукова) // 1941 год. Кн. 2. М., 1998; Его же. Воспоминания и размышления. 13-е изд. Т. 1. М., 2010. С. 224, 229—230; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 2002; Я дрался с самураями. От Халхин-Гола до Порт-Артура. М., 2005; Бутовская А. Комсомольск, школьные годы военные... Комсомольск-на-Амуре, 2008.

— в научный оборот впервые введен корпус ранее не опубликованных архивных документов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В 1930 — 1941 гг. деятельность государственно-партийных структур, общественных организаций и спортивных обществ, направленная на повышение военной и морально-психологической готовности дальневосточников к войне, была недостаточно эффективна.

2. На советском Дальнем Востоке в ходе Великой Отечественной войны сложилась целостная система военного обучения населения, позволившая подготовить стратегический резерв и создавать специальные военные формирования на случай начала военных действий на востоке страны.

3. Подготовка кадров в военно-учебных заведениях и воинских соединениях Дальневосточного фронта изменялась в зависимости от ситуации на советско-германском фронте и достижений советского военного искусства.

4. С учётом геополитического положения восточных рубежей страны подготовка боевых резервов носила мобилизационный характер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Опыт подготовки командных кадров и воинов различных специальностей в военно-образовательных учреждениях, на курсах, в запасных и учебных частях и соединениях во всём его многообразии может быть востребован не только в организации боевой подготовки Вооружённых сил Российской Федерации, но и при создании новой системы подготовки и переподготовки мобилизационных ресурсов, а также при реформе военного образования России.

Фактический материал и теоретические выводы исследования могут быть востребованы в учебно-воспитательном процессе с кадровыми военнослужащими и военнослужащими в запасе, при подготовке офицеров для Вооруженных сил России. Результаты исследования в области военной подготовки населения можно использовать в школе на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и «Начальная военная подготовка» (НВП) и на уроках «Мужества». Помимо этого, результаты исследования востребованы при построении

экспозиций региональных и ведомственных музеев.

Диссертация расширяет современною историографию проблемы по истории Дальнего Востока СССР и Вооруженных сил РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях (в т.ч. 3 — в журналах из перечня ВАК) общим объемом более 5 п.л. Результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре политической истории ДВГТУ, на межрегиональной научной конференции «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (Хабаровск, 2009 г.), 53-й Всероссийской научной конференции (Владивосток, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции Четвертые архивные научные чтения им. В.И. Чернышёвой (Хабаровск, 2011 г.), 13-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых (Владивосток, 2012 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях VI и VII Гродековские чтения (Хабаровск, 2009 г., 2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6-ти параграфов), заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Крюков, Иван Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня важным фактором обеспечения безопасности и защиты национальных интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе выступают Вооружённые силы России, боеготовность которых напрямую связана с их оснащением современным оружием и техникой, а также с хорошо подготовленным личным составом войск. Большое значение для обороны страны имеет и наличие боевых резервов. Поэтому, изучение особенностей развития военного обучения населения и войск в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны в Дальневосточном регионе, является актуальной задачей.

С началом Великой Отечественной войны Дальневосточный регион превратился в базу военного образования и обучения. Этому способствовало то, что глубокий тыл страны до начала маньчжурской наступательной операции против Квантунской армии, был ещё невоюющим фронтом и флотом в лице Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота.

Наличие резервов стало важным условием победы, от слаженной работы системы военной подготовки гражданского населения и обучения войск зависел успех всей войны. В условиях острой нехватки квалифицированных военных кадров, гражданское население рассматривалось как источник подготовки военно-обученного резерва для действующей армии. Военное обучение гражданского населения дальневосточного региона в годы войны осуществлялось главным образом через систему Всевобуча. В этой системе проводилась массовая подготовка населения по различным военным специальностям: автоматчик, снайпер, истребитель танков, пулеметчик. Была распространена практика проведения совместных учений частей и подразделений Дальневосточного фронта и отрядов Дальневосточного Всевобуча. Несмотря на тяжелейшие материально-бытовые условия, интенсификацию труда и психологическую напряженность, дальневосточники активно включилось в процесс подготовки боевых резервов. Всестороннюю помощь оказывали добровольные общественные организации, советские и партийные структуры, комсомольские организации, руководители предприятий и учреждений Дальнего Востока СССР.

Несмотря на все трудности (слабость материально-технической базы, нехватка инструкторского состава) система Всевобуча выполнила поставленные перед ней задачи. Всего за годы Великой Отечественной войны было проведено семь очередей военного обучения, в ходе которых был создан необходимый резерв из числа дальневосточников.

Важное место в системе военного обучения населения занимали оборонные и спортивные общества, проводившие работу по трем основным направлениям: подготовка допризывников (изучение воинских уставов, строевых приемов, общеобразовательная подготовка); военно-техническая подготовка лиц призывного возраста по военным специальностям — авиаторов, стрелков, специалистов химических войск и войск противовоздушной обороны, медицинских сестер и санитарок и т.д.; обучение дальневосточников военным специальностям в рамках системы Всевобуча.

На случай начала военных действий на Дальнем Востоке были созданы истребительные отряды и подготовлены очаги сопротивления. Органы госбезопасности организовали подготовку кадров для диверсионной, разведывательной и контрразведывательной работы.

Важнейшей составляющей подготовки военных резервов, в частности командных кадров войск, являлась деятельность военных училищ и курсов. По решению руководства страны к имеющимся в регионе военно-учебным заведениям было дополнительно открыто 5 военных училищ: Благовещенское, Шкотовское, Комсомольское военно-пехотное училище (2-ое Владивостокское), Дальневосточное артиллерийское, Хабаровское пулеметно-минометное училище.

Помимо этого, дополнительно работал ряд курсов подготовки среднего командующего состава войск: Владивостокские артиллерийские курсы усовершенствования комсостава Дальневосточного фронта, Владивостокские военно-политические курсы ТОФ, Дальневосточные курсы усовершенствования офицеров пехоты, курсы усовершенствования военных переводчиков, курсы усовершенствования врачей, а также многочисленные краткосрочные курсы по подготовке младших лейтенантов.

Главными задачами деятельности дальневосточных военных учебных заведений являлись обучение командных, политических и технических специалистов Красной Армии и флота для комплектования ими частей и соединений Дальневосточного фронта, а также восполнение убыли командных кадров на фронты Великой Отечественной войны.

Главными трудностями в организации военно-образовательного процесса в регионе являлись отсутствие материально-технической базы, малограмотность большинства потенциальных курсантов, недостаток у преподавателей необходимых знаний по общим и военным дисциплинам, специальной подготовки, в том числе методической, отсутствие боевого опыта, а также частая смена руководящего состава училищ и передислокация учебных заведений.

В подготовке личного состава войск выделяется два основных этапа, отличавшихся подходами в подготовке военных специалистов. До 1943 г. в подготовке войск основное внимание уделялось ведению и организации обороны, с отработкой следующих навыков: пеший марш в район сосредоточения, занятие района обороны, организация и управление огнем обороняющихся подразделений. Организация комплексной подготовки соединений и частей Дальневосточного фронта заключалась, главным образом, в проведении полевых учений, где отрабатывались вопросы боевой слаженности частей и соединений, а также взаимодействия различных родов войск. Учения проводились с высокой интенсивностью, в условиях максимально приближенных к боевым, что способствовало выработке у личного состава закалки, выносливости, практических навыков использования оружия и техники, умения действовать в различных видах боя.

С 1943 г. в оперативно-тактической подготовке войск стала преобладать практическая отработка элементов наступательной операции. В связи с этим, в частях и соединениях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, стали проводится марш-броски на длительные расстояния в различных погодных и климатических условиях, в условиях бездорожья, использовался опыт ведения боевых действий частей и подразделений Красной Армии на советско-германском фронте. Учитывая тот факт, что на Дальневосточном фронте и Тихоокеанском флоте обстановка была непростой и обучение резервов велось усиленными темпами, на Дальний Восток постоянно направлялся необходимый призывной контингент из внутренних округов.

Большое внимание уделялось политической подготовке и воспитательной работе с целью поддержание у воинов чувства патриотизма, являющегося залогом высокого морального духа. Подготовка военно-обученных резервов на Дальнем Востоке велась не только под лозунгами защиты социалистического Отечества, но и с позиций русских национальных ценностей, возрождения образов предков и дореволюционных традиций. Началось сближение советско-партийной системы с религиозными организациями. Эта работа с акцентом на изучение героического прошлого Отечества, Российской Императорской армии и флота, текущих событий на фронте и в тылу отличалась многообразием используемых методов. Активно использовались формы поощрения воинских частей, бойцов и командиров (присваивали почетные наименования, вручали награды, переходящие знамена) о чем широко сообщалось в средствах массовой информации.

Благодаря увеличению военно-учебных заведений Дальнего Востока, а также отлаженной подготовке в войсках из дальневосточного региона на фронт отправлялись подготовленные солдаты и офицеры. Благодаря усилиям оборонных обществ и военному обучения через систему Всевобуча было подготовлено более 290 тыс. специалистов, знавших военное дело. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков высоко отозвался о деятельности Всевобуча и ОСОАВИАХИМа и считал, что навыки военного дела, привитые в этих обществах, пригодились молодежи, призванной в армию, народным ополченцам и партизанам.

Таким образом, в 1941—1945 гг. на Дальнем Востоке СССР сложилась целостная система военного образования и подготовки военных кадров, которая позволила восполнить нехватку командного состава среднего и младшего звена, квалифицированных военных техников и специалистов в воинских частях, участвовавших в боевых действия на советско-германском фронте, против сил Квантунской армии, а также дислоцирующихся в регионе.

Дальневосточники внесли достойный вклад в дело великой Победы. Упорная боевая учеба, высокий патриотизм явились решающим условием высоких боевых качеств воинов-дальневосточников. С полной ответственностью можно сказать, что сибирские и дальневосточные дивизии внесли большой вклад в разгром врага под Москвой, сорвали план «Барбаросса», разоблачили миф о непобедимости вермахта, заложили основу для будущего коренного перелома в ходе войны. Семь дивизий — 78, 32, 96, 98, 204 и 422-я стрелковые, 107-я мотострелковая, а также 112-я танковая бригада стали гвардейскими. За боевые подвиги и отличия сотни тысяч воинов-дальневосточников были награждены орденами и медалями СССР.

Об эффективности подготовки личного состава армии и флота свидетельствует успешное проведение операций по разгрому милитаристской Японии. Она является доказательством того, что боевая подготовка в войсках Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота в 1941—1945 гг. позволяла не только поддерживать боевую готовность войск к отражению возможной агрессии на Дальнем Востоке, но и пополнять ряды действующей армии необходимыми военно-обученными резервами.

Важным показателем героизма воинов-дальневосточников, всех жителей региона является присвоение Петропавловску-Камчатскому, Владивостоку, и Хабаровску почётного звания городов Воинской славы.