Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Логачев, Владимир Ильич

  • Логачев, Владимир Ильич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 291
Логачев, Владимир Ильич. Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пермь. 2000. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Логачев, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.л

ГЛАВА 1. Оборонно-массовая работа партийных и советских органов, общественных организаций на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны.

§1. Роль партийных и советских органов в организации и проведении оборонно-массовой работы и подготовки оборонных кадров на в Пермской области и Удмуртской АССР в годы войны. . л

§2. Участие профсоюзных и комсомольских организаций Прикамья в подготовке боевых резервов для фронта. . . . . л

ГЛАВА 2. Участие оборонно-массовых организаций Западного Урала в деле подготовки боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

§1. Военное обучение населения в системе Всевобуча. . л

§2. Подготовка оборонных кадров и населения Западного Урала организациями Осовиахима и Освода. . . . л

§3. Вклад обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в подготовку оборонно-массовых кадров в годы войны. . . . . л

§4. Деятельность спортивно-массовых организаций Прикамья по подготовке военных специалистов в условиях военного времени . . л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»

Более пятидесяти лет отделяет нас от победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над немецко-фашистской Германией и милитаристской Японией. События тех лет, полные беспримерного героизма и глубокого социально-политического смысла, привлекают и будут привлекать к себе пристальное внимание не только общественности, но и многих ученых и исследователей. Более того, отдельные проблемы этого периода еще недостаточно отражены в общественно-политической и научной литературе, нет специальных исследований по вневойсковой подготовке боевых резервов в годы войны, в том числе и на Западном Урале.

Война потребовала большого напряжения в работе тыла Западного Урала, прочность которого стала измеряться и его способностью восполнять потери войск в людях и технике, готовить боеспособные резервы для отражения фашистской агрессии. Поэтому не случайно вопросы оборонно-массовой работы занимали одно из главных мест в практической деятельности советских и партийных органов, общественных и оборонно-массовых организаций страны и западно-уральского региона.

Являясь составной частью подготовки страны к отпору агрессора, оборонно-массовая работа в годы Великой Отечественной войны представляла собой систему мероприятий государственных и общественных организаций по формированию у населения страны высоких морально-боевых качеств, распространения военных знаний и подготовку боевых резервов для фронта. 1

Вопросы подготовки оборонно-массовых кадров вневойсковым способом в годы Великой Отечественной войны занимают видное место в исторических трудах. Отдельные ее аспекты освещены обстоятельно, другие до настоящего времени не стали предметом научного исследования. Поэтому углубленное и всестороннее изучение опыта вневойсковой подготовки боевых резервов в военное время, овладение научными знаниями и системой деятельности местных органов власти, общественных и оборонно-массовых организаций по 3 проведению оборонно-массовой работы в годы войны имеет большое научное и практическое значение, поможет современникам правильно ставить и решать сегодня проблемы военно-патриотического воспитания населения, подготовку и переподготовку его по военным специальностям в мирное время, а в случае необходимости и в условиях войны. Все это вместе взятое и обусловило выбор исследования данной темы.

Историография темы: "Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." разделена на три периода. Первый хронологически охватывает военные годы: июнь 1941- 1945 гг.; второй с 1945 года до конца 80-х годов; третий, послесоветский период, с начала 90-х годов по настоящее время.

Литература периода Великой Отечественной войны по вопросам оборонно-массовой работы, в том числе и по подготовке оборонных кадров вневойсковым способом, не носила исследовательского характера и, как правило, выполняла задачи организационного и агитационно-пропагандистского плана. В основном эти материалы публиковались в

•л периодических партийных изданиях в виде статей, брошюр и докладов.

Так, в брошюре "Как бороться с танками" автор Лигутин Н. на основе боевого опыта первых лет войны, на практических примерах раскрывает методы борьбы с вражескими танками, указывает на их уязвимые места; подчеркивает роль одиночной подготовки бойца в овладении искусством применения противотанкового ружья и гранат в ходе боевых действий. По содержанию материала Лигутина перекликается текст брошюры "Истребители вражеских танков", выпущенной Свердловским книжным издательством в 1942 году. В ней в доступной форме изложена система подготовки истребителей танков в комсомольско-молодежных подразделениях Всевобуча и учебных организациях Осовиахима. Брошюра послужила подспорьем в одиночной подготовке истребителей танков и повышении военных знаний для военных руководителей учебных подразделений Всевобуча. Началу исследования темы подготовки населения в системе всеобщего обязательного военного обучения послужила брошюра Старикова И.Н. и Четверикова Б.Д. "Три года Всевобуча в 4

Ленинграде", изданная в 1944 году. В ней авторы приводят некоторые итоги работы Всевобуча в осажденном Ленинграде, эпизоды практического участия его бойцов и подразделений в боевых действиях. Напечатанная в популярном стиле изложения, брошюра в то же время не содержала подробного анализа деятельности всеобщего обязательного военного обучения и не претендовала на освещение многообразных аспектов его проявления в военное время.

Издательство Осовиахима СССР в 1941 году большим тиражом выпустило серию популярных броппор-памяток "В помощь бойцу Всевобуча", издательство "Молодая гвардия" в 1942 году серию популярных брошюр: "Винтовка", "Ручной пулемет", "Станковый пулемет" и "Ручные гранаты". В них были даны описания стрелкового оружия и рекомендации по их применению в боевых условиях, давались советы бойцам различных военных специальностей по овладению военным делом.

Уже в годы Великой Отечественной войны в распоряжении исследователей имелись некоторые опубликованные сборники документов , в которых были отражены и вопросы оборонно-массовой работы. В научный оборот вводилось большое количество общесоюзных и местных материалов. Наибольший интерес представляет сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени, изданный Ленинградским издательством в 1942 году. Сборник носит справочный характер, в нем опубликованы документы за период с 22 июня 1941 по 1 августа 1942 года. Руководящие документы разнесены по разделам: "Всевобуч", "Добровольцы и народное ополчение" и т.д. Особый интерес вызывают документы, принятые областным Советом депутатов трудящихся и Ленинградским обкомом партии по оборонным вопросам.

Большим подспорьем в практической деятельности партийных и советских органов, профсоюза и комсомола, оборонно-массовых обществ по военным вопросам служили опубликованные в печати постановления Совета Народных Комиссаров СССР, Государственного Комитета Обороны, ЦК ВКП(б), Президиума ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.4 5

Таким образом, литература периода Великой Отечественной войны является важным первоисточником для исследователей различного уровня. Она во многом носила пропагандистский и публицистический характер, отражала основные направления организаторской и идеологической работы государственных, партийных и хозяйственных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ в деле подготовки боевых резервов в условиях военного времени. Литература широко использовалась в военном обучении и воспитании населения. Написанные на свежем материале, публикации довольно точно фиксировали исторические факты. Это были первые шаги в исследовании проблем подготовки боевых резервов вневойсковым способом, попытка собрать и классифицировать известные факты и явления, провести их анализ и сделать необходимые обобщения.

К сожалению, в настоящее время эта литература является библиографической редкостью, в большинстве своем ее нет в областных и республиканских библиотеках. В то же время эти материалы не потеряли своего значения и в наши дни, дают исследователям ценный фактический материал и служат источником дальнейших исследований.

Одержав победу в Великой Отечественной войне, советский народ приступил к мирному строительству. Опыт по оборонно-массовой работе военного времени и особенно ее составной части - подготовки боевых резервов вневойсковым способом, накопленный местными органами власти, общественными организациями и оборонными обществами потребовал более глубокого научного анализа и осмысления.

В 50-е годы исследование проблемы вневойсковой подготовки военных специалистов шло в основном на уровне научно-популярных брошюр.5

Документальная база исследований этого периода поплнилась хронологическим собранием законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР, в которое вошли и руководящие документы военного времени.6

Активизировалась исследовательская деятельность историков и ученых Западного Урала по оборонным вопросам.7 Наибольший интерес по теме 6 исследования представляет книга Дедова Г.И. "Кизеловский угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны." В свете требований постановления Государственного Комитета Обороны СССР (ГКО) от 17 сентября 1941 года "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР" автор книги через призму партийного руководства раскрывает отдельные стороны вневойсковой подготовки боевых резервов, массово-политическую работу в период военного обучения населения.

Таким образом, издания этого периода характеризовались узостью документальной базы, ограниченностью доступа к партийным и государственным архивам, дефицитом статистических обобщений периода военных лет и отсутствием обмена опытом исследовательской работы. На литературе этого периода еще была печать влияния культа личности Сталина И.В., отсутствия глубокого анализа, обобщений и выводов, что в конечном счете отражалось на полноте освещения проблемы и уровне обобщений, на практической деятельности историков и исследователей по изучению различных сторон оборонно-массовой работы. Излагаемая в оптимально-иллюстративном стиле, литература этого периода предназначалась для агитационно-массовой работы с различными категориями населения.

Но все заметнее растет научный потенциал исследований. Центральными и местными издательствами было опубликовано значительное количество документальных материалов, воспоминаний, книг и статей. На более высоком научном уровне развернулась работа по сбору, анализу и обобщению фактического материала по исследуемой теме.

Отдельные ее аспекты были раскрыты в таких фундаментальных трудах как: "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг" в 6-ти томах и "История второй мировой войны" в 12 томах8. В них впервые на общесоюзном уровне показаны основные направления и реальные масштабы подготовки боевых резервов для фронта, деятельность оборонно-массовых обществ по военному обучению населения, дана объективная оценка значения Всевобуча в деле достижения победы. 7

Различные аспекты деятельности органов власти, общественных и оборонно-массовых организаций по подготовке боевых резервов в годы войны освещены в специальных и обобщающих работах.9

Значительный интерес представляет книга Биленко C.B. "Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне".10 В ней раскрыта система формирования и подготовки истребительных батальонов, их роль в Великой Отечественной войне. В то же время отсутствует материал по Уралу и другим тыловым регионам страны, а выводы базируются на данных приграничных районов и мест, где шла борьба против диверсанотов и бандеровцев.

Заслуживает внимание монографическое исследование Шатунова Г.П. "Ленинский Всевобуч".11 В нем дан анализ отдельных сторон вневойсковой подготовки населения в условиях войны, сделан вывод о том, что всеобщее обязательное военное обучение явилось одним из эффективных способов мобилизации масс на укрепление обороноспособности государства в военное время.

Определенный вклад в научную разработку проблем обучения населения военному делу внесло исследование Пешкова И.А. "Коммунистическая партия - организатор Всевобуча".12 Автор показывает преемственность в вопросах военного обучения в годы гражданской и Великой Отечественной войн, углубляет представление о системе подготовки военных специалистов в комсомольско-молодежных подразделениях Всевобуча, раскрывает ее особенности на разных этапах войны.

Автор книги Белоносов Н.И. "Победа ковалась в тылу: Труд, подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."13 рассматривает на общесоюзном уровне перестройку деятельности профсоюзов страны по выполнению директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года. Им делается попытка показать работу специальной группы при Народном Комиссариате Обороны по руководству подготовкой боевых резервов. 8

Интересный материал по исследуемой проблеме содержится в коллективном труде исследователей Волжского региона Ванчинова Д.П., Данилова В.Н. и Ченакала Д.Д. "Трудящиеся Поволжья - фронту. Оборонно-массовая работа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."14 В нем на конкретных примерах раскрывается деятельность местных партийных и советских органов по руководству военным обучением в условиях военного времени, роль профсоюзных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ в подготовке оборонных кадров.

Вклад оборонно-массовых организаций Осовиахима страны в подготовку военных специалистов показан в книге Кузнецова Д.Н. "В годы суровых испытаний".15 В ней автор раскрывает деятельность осовиахимовских организаций по оказанию помощи военным комиссариатам в укомплектовании военных частей военнообученными резервами; развертывании военной подготовки населения в кружках, учебных пунктах и подразделениях; роль Осовиахима во всеобщем военном обучении населения.

Более многогранно представлена деятельность партийных, советских и военных органов, оборонно-массовых организаций авторским коллективом книги: "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны". В специальной главе: "Роль тыла в формировании боевых резервов" раскрываются отдельные аспекты подготовки оборонных кадров в системе истребительных батальонов, отрядов народного ополчения и Всевобуча. В качестве положительного момента необходимо отметить то, что к каждому разделу учебного пособия прилагается небольшое историографическое введение, а в конце книги помещен список основных публикаций источников по данной теме. В то же время этот авторский труд не лишен и недостатков. Во-первых, он вышел в свет в 1986 году, а перечень литературы ограничен семидесятыми годами; во-вторых, отсутствует фактический материал, сравнения в региональных масштабах. При раскрытии темы всеобщего обязательного военного обучения населения ими была допущена неточность по возрастному цензу обучаемых 9 до 45 лет, а не до 50 лет согласно постановлению ГКО СССР от 17 сентября 1941 года.

Заметный шаг на пути дальнейшего изучения и обобщения темы вневойсковой подготовки оборонных кадров был сделан исследователями Урала. 16 В них отражены многие аспекты практической деятельности партийных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ Урала в развертывании работы по военному обучению населения и подготовки военных специалистов в годы войны.

В изданной к 40-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне книге "Урал - фронту", под общей редакцией Митрофановой A.B., в числе первых представлен обобщенный материал о вкладе Урала в победу в Великой Отечественной войне. В ней всесторонне анализируется перестройка работы партийных, государственных и общественных организаций в условиях войны, их участие в формировании отрядов народного ополчения, в обучении населения военным специальностям. В соответствии с требованиями войны автором делается попытка показа перестройки идейно-политической работы, раскрытия основных форм агитации и пропаганды. На фоне изменения структуры и содержания работы советских органов, автором раскрывается их роль по мобилизации населения на овладение военными знаниями.

В книге "История Урала" авторский коллектив анализирует совместную деятельность партийных организаций с военным советом Уральского военного округа и военными комиссариатами области по массовому обучению населения в отрядах народного ополчения, а с 1 октября 1941 года - в системе Всевобуча. В то же время, отмечая роль добровольных оборонно-массовых обществ Западного Урала: Осовиахима, Красного Креста и физкультурно-спортивных организаций, они затрагивают не все аспекты темы.

Исследовательница Дергач М.С. в своей работе "О некоторых вопросах партийного руководства профсоюзами в годы Великой Отечественной войны" на примере партийных организаций Южного Урала обобщила некоторые формы и методы партийного руководства профсоюзами, проанализировала

10 отдельные стороны их деятельности по организационно-массовой работе в профсоюзах по подготовке оборонных кадров.

Более многопланово представлена деятельность партийных организаций Урала по военному обучению коммунистов и комсомольцев в монографии Кондаурова И.А.: "Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 19411945 гг."17, где на отдельных примерах раскрывается военно-организаторская деятельность партийных организаций в различные периоды войны. Приводимый в монографии цифровой и фактический материал имеет важное значение для исследуемой темы.

На страницах книги Эполетова Н.И. "История оборонного общества Среднего Урала" раскрывается деятельность партийных организаций и Осовиахима Свердловской области по перестройке работы на военный лад, решении одной из главных задач военно-организаторской деятельности -подготовке массовых боевых резервов для фронта. Показывая место всеобщего обязательного военного обучения военному делу граждан страны в системе массовой подготовки боевых резервов вневойсковым способом, автор книги раскрывает комплекс мер, проводимых Осовиахимом области по выполнению поставленной задачи. В то же время, в книге отсутствуют итоговые цифры по выполнению контрольных заданий по подготовке военных специалистов Осовиахимом Среднего Урала в годы войны и сравнительный анализ с другими регионами Урала в решении задач по подготовке оборонных кадров.

Активизировалась исследовательская деятельность по теме диссертации историков и ученых Западного Урала.18

Наумова А.Г. в книге: "Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны" раскрывает особенности работы партийных организаций области, отслеживает изменение форм и методов партийного руководства в условиях военного времени. В числе первых на Западном Урале она сделала попытку показать роль военных отделов обкома, горкомов и райкомов партии по осуществлению руководства формированием отрядов народного ополчения, контроля за ходом военного обучения населения.

11

Вклад комсомола Пермской области в овладение военным делом и создание учебно-материальной базы Всевобуча отражены в работе Манушкина И.Н. "Участие комсомольских организаций Западного Урала в подготовке резервов для Советской Армии и оказании помощи фронту в годы Великой Отечественной войны".19

Мошкин H.A., в числе первых Удмуртской АССР, анализирует основные направления организационной перестройки партийных и советских органов, комсомольских организаций республики на военный лад, по развертыванию работы в системе Всевобуча в деле подготовки боеспособных резервов фронту.

Попытку проанализировать работу организаций Красного Креста Удмуртии по подготовке медицинских сестер запаса в годы войны предпринял исследователь Яковлев A.A. в статье "Подготовка медицинских сестер в организациях Красного Креста".20 В свете требований постановления ЦК ВЛКСМ от 23 июля 1941 года "О мероприятиях по военной работе в комсомоле" и секретариата ВЦСПС от 2 июля 1941 года "О работе профсоюзных организаций по подготовке красных сестер и санитарных дружинниц" им раскрывается совместная деятельность профсоюзных, комсомольских, осовиахимовских, физкультурных организаций и обществ Красного Креста по военной подготовке медсестер. Процесс подготовки медицинских оборонных кадров автор рассматривает в комплексе с военно-физической подготовкой и политико-воспитательной работой этой категории военных специалистов.

Вопросы, касающиеся исследования подготовки боевых резервов вневойсковым способом в годы войны, нашли отражение в ряде диссертаций21

22 и научных трудов.

Например, Осокин Г.И. в диссертации "Деятельность КПСС по организации и осуществлению всеобщего военного обучения населения в первом и втором периодах Великой Отечественной войны" исследует проблему выполнения партийными организациями постановления ГКО СССР от 17 сентября 1941 года по военному обучению населения.

12

В диссертации Каневского Б.М. "Деятельность партийных организаций Урала по обеспечению фронта боевыми резервами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)" на материалах Урала исследуется подготовка боевых резервов войсковым способом, а работе оборонно-массовых организаций мало уделено внимания.

Особый интерес представляет диссертационное исследование Сучкова С.М.: "Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.)"23 В нем раскрыты основные направления военной подготовки коммунистов на Урале в годы войны: показано изучение военного дела без отрыва от производства в специальных группах; выезды партийного актива на специальные 3-х месячные сборы с отрывом от производства и военная подготовка коммунистов вневойсковым способом. Автор раскрывает военную подготовку в оборонно-массовых организациях как один из основных путей подготовки оборонных кадров. В диссертации раскрывается процесс военной подготовки командно-инструкторского состава в системе Всевобуча: командно-политического состава военно-учебных пунктов, а также инструкторов военных отделов райкомов и горкомов партии.

Могутнов В.П. в работе "Деятельность военных отделов партийных комитетов Урала по подготовке населения к защите Родины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.), уделил внимание роли военных отделов партии в подготовке оборонных кадров в годы войны. Им раскрыты основные направления деятельности военных отделов парткомов в условиях военной обстановки, показаны масштабы работы по обязательному военному обучению населения республиканских и областных военных комиссариатов.

Таким образом, исследователям в своих диссертациях и научных трудах удалось показать многие грани практической деятельности партийных и советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций регионов по военному обучению населения, подготовки военных специалистов для Красной Армии. В то же время они по своим целям и характеру не могли в полной мере показать их всестороннюю деятельность, в том числе и оборонно-массовых

13 обществ в деле подготовки оборонных кадров в годы войны. Рассматривая эти вопросы попутно с другими важными сторонами, они освещали поэтому их лишь частично.

Дополнительным подспорьем при исследовании данной темы диссертации служат материалы научно-практических конференций, посвященных 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 50-летию образования Пермской области.24 Например, исследователь Дементьев И.Б. в работе: "Боевые резервы для фронта" с раскрытием практической деятельности военных комиссариатов Пермской области по проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов на фронт коснулся отдельных аспектов их работы по военному обучению населения в системе Всевобуча.

С начала 90-х годов наступил новый этап в развитии историографии нашего государства. Смена общественно-политического строя повлекла за собой не только развал Советского Союза, но и ликвидацию руководящей и направляющей роли КПСС, других политических институтов страны, которые в течение всего советского периода осуществляли совместно с оборонно-массовыми организациями подготовку молодежи к службе в армии и военно-патриотическое воспитание населения страны.

Таким образом, в начале 90-х годов начался постсоветский период в историографии нашего государства. Затянувшийся переходной период, переоценка исторических ценностей, в том числе многих аспектов Великой Отечественной войны, отрицательно сказались на количественном и качественном состоянии литературы по исследуемой теме. Ее подробный анализ затруднен вследствие малочисленности и отсутствия точных данных о публикациях. В то же время получили дальнейшую разработку многие аспекты оборонно-массовой работы в монографиях и трудах ученых.25

Книга Бикмеева М.А. "История военного комиссариата Республики Башкортостан" написана на богатом архивном материале. В ней показана организация Всевобуча в Башкирской АССР в годы войны и роль военных комиссариатов республики в этой работе. Показывая совместную деятельность

14 с комсомолом республики, автор подробно анализирует военную подготовку в системе комсомольско-молодежных подразделений Всевобуча. Особый интерес вызывает материал о подготовке военных специалистов в системе Осовиахима и Красного Креста, в котором не только приводится цифровой материал, но и вскрываются причины просчетов в работе и принимаемые меры по их устранению.

В изучении темы деятельности партийных и государственных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ по военному обучению населения в годы войны большая заслуга принадлежит авторскому коллективу в составе Кривошеева Г.В., Андронникова М.В. и Бурикова П.Д., В их труде: "Великая Отечественная война: Цифры и факты", дан обобщенный цифровой материал по обучению населения военным специальностям на всех этапах Великой Отечественной войны. На фактических примерах показан вклад оборонно-массовых обществ страны в копилку победы над фашистской Германией и милитаристской Японией.

Роль и место отрядов народного ополчения в системе военного обучения населения, вневойсковой подготовки оборонных кадров для фронта отражены в авторском труде "Народное ополчение защищает Родину". Наряду с показом героических подвигов ополченцев, авторами раскрываются отдельные элементы из системы формирования и подготовки отрядов народного ополчения, работа советских и партийных органов, общественных организаций в решении этих задач.

На опыте деятельности советских органов Волго-Вятского региона автором работы "Советы Волго-Вятского района РСФСР" Перчиков Ю.А. показана перестройка их работы на военный лад в начале войны, формы и методы организаторской, агитационно-массовой работы в условиях военного времени.

Весомый вклад в научную разработку вопросов практической деятельности местных партийных и советских органов, общественных и оборонно-массовых организаций Пермской области и Удмуртской АССР по

15 военному обучению населения региона в годы войны внесли ученые и исследователи Западного Урала 26

Заслуживает внимания вышедшая в 1990 году монография Дементьева Б.П. "Идеологическая работа партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)", представляющая собой первое обобщенное исследование идеологической работы партийных организаций уральских областей и республик в военное время. На базе новых и опубликованных ранее материалов автором исследуется опыт партийных организаций по совершенствованию агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы по мобилизации населения региона с оружием в руках выступить на защиту Родины.

Наиболее обобщающей работой по проблемам вневойсковой подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны является сборник статей: "Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны". В статьях исследователей этого сборника Иванова B.C., Мерзляковой Г.В., Шалаева В.И., Шадрина В.А. и Яковлева A.B. всесторонне анализируется деятельность партийных и советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций, Освода и физкультурно-спортивных коллективов по подготовке боевых резервов в условиях военного времени. Например, в исследованиях. Яковлева А.В в прямой постановке анализируется деятельность по подготовке военных специалистов в системе Всевобуча. Сборник статей был бы намного привлекательнее по содержанию материалов, если бы в нем была отражена работа осовиахимовских организаций и дан сравнительный материал по подготовке оборонных кадров с другими регионами Урала.

Вызывает интерес по теме исследования сборник документов: "Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем содержится обобщенный и цифровой материал по годам и военным специальностям, прошедших обучение в республике в системе Всевобуча и Красного Креста. На отдельных архивных документах показана работа местных органов власти, общественных

16 организаций и оборонно-массовых обществ по подготовке оборонных кадров вневойсковым методом.

В 90-е годы источниковая база по теме исследования пополнилась законодательными актами, регламентирующими организацию и проведение переподготовки взрослого населения страны по военным специальностям, допризывную военную подготовку в школах и учебных заведениях, военно-патриотическое воспитание на современном этапе.27

В частности, в Законе Российской Федерации "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" в законодательном порядке установлена ответственность руководителей местных органов власти, предприятий и учреждений за состояние мобилизационной готовности на ввереном участке практической деятельности; заложена система подготовки и переподготовки населения в условиях военного времени.

Современное понимание военно-патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества и Вооруженных Сил изложено в концепции военно-патриотического воспитания молодежи. Содержание концепции раскрывается посредством изложения совокупности основных идей, положений, определяющих направленность, характер и другие компоненты воспитания патриотизма, готовности к защите Родины у российской молодежи в современных условиях. В качестве положительного момента можно отметить, что в ее содержании был учтен опыт и достижения прошлого, реалии и проблемы сегодняшнего дня.

Таким образом, в комплексе с опытом Великой Отечественной войны они создают надежную основу в деле подготовки хорошо обученных в военном отношении защитников Родины.

Содержательный материал, на основе обобщений и архивных документов, заложен в материалах научно-практических конференций, посвященных 45-й, 50-й и 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 100-летию со дня рождения прославленного полководца маршала Советского Союза Жукова Г.К., 60-летию профсоюзов Пермской

17 области, 80-летию ВЖСМ и местных органов военного управления Российской Федерации и др.28

Авторы выступлений на них Бусыгин K.JL, Иванов B.C., Логачев В.И., Мурсалимов Г.С., Светлаков В.Г., Ханичев Н.Е. и другие, на основе архивного и обобщенного материала, раскрывают отдельные стороны деятельности местных органов власти, профсоюзных и комсомольских организаций и оборонно-массовых обществ по подготовке боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы войны и их использование в современных условиях. В частности, исследователь Бусыгин К.Л. в выступлении на областной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы, по теме: "Осовиахимовские организации Прикамья в годы Великой Отечественной войны" раскрыл особенности их деятельности на различных периодах войны: от участия в комплектовании военно-обученными кадрами регулярных частей Красной Армии, частей народного ополчения на первом ее этапе до подготовки в широких масштабах оборонных кадров в условиях военного времени.

Таким образом, тема подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны не нашла систематизированного изложения в опубликованной литературе и не исчерпывается этим кратким историографическим обзором. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы деятельности общественных организаций по оказанию помощи оборонно-массовым обществам и спортивным организациям в организации учебного процесса по подготовке военных специальностей, в создании и совершенствовании учебно-материальной базы военного обучения. Более конкретного подхода требуют проблемы вклада оборонно-массовых и спортивных организаций Пермской области в подготовку оборонных кадров на различных периодах Великой Отечественной войны. Необходимо отследить систему подготовки военных специалистов в учебных подразделениях Всевобуча; обобщить опыт работы государственных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ Западного Урала по подготовке

18 боевых резервов вневойсковым способом в годы войны в целях его использования в современных условиях.

Анализ указанной литературы и источников показывает, что не смотря на ее большое научное значение для исследуемой проблемы, она не раскрывает ее в полном объеме. Научная и общественно-политическая актуальность выбранной диссертантом темы, а также анализ степени изучения проблем подготовки боевых резервов вневойсковым способом в годы Великой Отечественной войны в научной литературе определяют предмет, цели и задачи настоящей работы.

Предметом исследования является деятельность органов власти, общественных организаций и оборонно-массовых обществ Западного Урала по вневойсковой подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность темы, автор поставил перед собой цель: исследовать систему подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы войны.

С учетом сложности темы и составляющих ее проблем, диссертант в работе ставит следующие задачи:

-продолжить научную разработку проблем подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- выявить место и роль местных партийно-государственных и военных органов, профсоюзных и комсомольских организаций Пермской области и Удмуртской АССР в развертывании и проведении работы по военному обучению населения, пропаганде среди него военно-технических знаний на различных периодах войны и оказание практической помощи оборонно-массовым обществам в подготовке боевых резервов для фронта;

- проанализировать деятельность Осовиахима, Освода и Красного Креста, спортивно-массовых организаций Западного Урала по подготовке оборонных кадров в условиях военного времени;

19

- показать вклад всеобщего обязательного военного обучения (Всевобуча) населения Пермской области и Удмуртской АССР в системе вневойсковой подготовки военных специалистов в годы войны;

- на основе изученного опыта сделать обобщения по исследуемой теме, высказать некоторые рекомендации по использованию результатов изучения в деле подготовки молодежи к службе в армии, переподготовки военных специалистов в условиях мирного, а в случае необходимости - в военное время, организации и проведения военно-патриотического воспитания в современных условиях.

Методологической основой работы являются принципы научного историзма и научности, системный подход к изучению, анализу и обобщению деятельности партийных и государственных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ Западного Урала по подготовке боевых резервов в годы войны вневойсковым способом. В основе познавательного подхода лежит конкретное изучение исторических условий периода Великой Отечественной войны и на их фоне уяснение места и роли оборонно-массовых организаций Пермской области и Удмуртии в подготовке боевых резервов, теоретическое обобщение результатов их деятельности. В диссертации использованы различные методы исследования: системный, сравнительно-исторический, логический, хронологический, проблемно-хронологический, классификационный и другие.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии (июнь 1941 - 1945 гг.), когда складывалась и функционировала целостная система подготовки боевых резервов для фронта.

Территориальные границы диссертации охватывают Пермскую область и Удмуртскую АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., так как они составляют единый территориально-экономический район

О О

Западный Урал. Этот регион в годы войны был не только кузницей вооружения, но и базой подготовки массовых боевых резервов для фронта. Для

20 сравнения использовались данные и по другим регионам бывшего Советского Союза и Урала.

Источниковая база диссертации включает необходимые материалы для решения поставленных задач и раскрытия темы исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг самых разнообразных источников, который можно разделить на несколько групп:

1. Документы и материалы государственных и партийных органов, общественных и оборонно-массовых организаций, а также институтов, осуществлявших подготовку боевых резервов и оказывающих им помощь в годы войны;

2. Труды государственных и партийных деятелей, военачальников военного и послевоенного периода;

3. Периодическая печать и публицистика;

4. Архивные источники.

К первой группе источников относятся нормативные акты, принятые ЦК ВКП(б), СНК и ГКО СССР, ВЦСПС и ЦКВЛКСМ, Центральным советом Союза обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР (Осовиахим), Центральным советом Союза обществ содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР (Освод), Исполнительным комитетом Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (ИК СОКК и КП) и Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта при СНК СССР, публиковавшиеся в периодической

30 печати военного времени и в сборниках указов и постановлений. В послевоенный период содержание руководящих документов нашло отражение в законодательных актах и сборниках документов Коммунистической партии и

Л 1

Советского правительства, профсоюза и комсомола. Эта часть источникового материала содержит систему мер советских и партийных органов, профсоюза и комсомола страны, ЦС и ЦК оборонно-массовых обществ государства в развертывании работы по массовой подготовке боевых резервов вневойсковым способом для фронта.

21

В частности, сборник документов и материалов "Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", представляет возможность более глубокого ознакомления с деятельностью партийных и советских органов по подготовке оборонных кадров в условиях военного времени.

Важнейшие документы партии и советского правительства включает 7-й том сборника: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В состав тома включено значительное число документов, не публиковавшихся в предыдущих изданиях, что позволяет полнее представить деятельность руководящих партийных и советских органов по развертыванию оборонно-массовой работы в условиях войны. Положительным является то, что документы тома расположены в хронологическом порядке и сверены с первоисточниками.

В сборнике документов: "Организация удесятеряет силы. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по организационной работе (1918-1966)" из большинства документов отобраны лишь наиболее важные, опубликованные со значительным сокращением или даже в извлечениях.

В сборнике документов "Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4-х томах" через докладные записки в адрес ЦК профсоюза рабочих черной металлургии восточных районов и протоколах заседаний комитетов профсоюзов Добрянского металлургического завода и Лысьвенского металлургического комбината раскрываются отдельные формы агитационно-массовой работы в начальном военном периоде Великой Отечественной войны, а также роли профсоюзных организаций в формировании отрядов народного ополчения и обучении населения военному делу. Достоинством этого сборника является то, что в нем введен специальный раздел: "Участие профсоюзов в подготовке резервов для Красной Армии", в котором опубликованы постановления Секретариата и Президиума ВЦСПС по вопросам подготовки оборонных кадров, развертывания и проведения всеобщего военного обучения населения и военно-спортивной работы.

22

Важнейшим источником при исследовании данной темы являются труды государственных и партийных деятелей, военачальников военного и послевоенного периода: Сталина И.В., Калинина М.И., Молотова В.М., Фрунзе М.В., Жукова Г.К., Гречко A.A., Устинова Д.Ф. и других.32. В них на основе сложившейся военно-политической обстановки в стране раскрывается комплекс мер по практической деятельности партийных и советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ страны по перестройке работы на военный лад, по подготовке массовых оборонных кадров для действующей армии.

Основная источниковая база диссертации - архивные документы. Автором изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в частности: Ф.Р-5447 (приказы и распоряжения Центрального совета обществ содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР (Освод); Ф.Р-7576 (Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР); Ф.Р-8355 (Союза обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР) и Ф.Р-9501 (Исполнительного комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца). В них находятся руководящие документы по организации военного обучения населения в системе оборонно-массовых обществ страны, в том числе и на Западном Урале, контрольные задания по подготовке оборонных кадров вневойсковым способом и ход их выполнения; акты проверок различных регионов по вопросам оборонно-массовой работы, статистический материал, которые позволяют судить о размахе подготовки боевых резервов не только в масштабе государства, но и в уральском регионе в частности. В фонде ВЦСПС этого архива имеются документы пленумов, решения президиума и секретариата ВЦСПС, пленумов ЦК профсоюзов, отчеты, докладные записки и обобщенные справки о работе республиканских, областных и местных комитетов профсоюзов. В отдельных из них дается анализ состояния работы профсоюзных организаций страны, Пермской области и Удмуртской АССР по военному обучению населения в годы войны, вскрываются причины недостатков и указываются меры по их устранению.

23

Основной материал о деятельности партийных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ Пермской области и Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны сосредоточен в Государственном архиве новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области (ГАНИ и ОПД ПО) и в Центре документации новейшей истории Удмуртской республики (ЦДНИ УР). В них содержится обстоятельная информация, докладные записки и обобщенные справки местных партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и большинства оборонно-массовых организаций в ЦК ВКП(б), ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ по различным вопросам оборонно-массовой работы. В них содержится анализ состояния работы по военному обучению населения в годы войны, раскрывается система подготовки военных специалистов для действующей армии. Автор изучил по теме данной диссертации фонды Удмуртского республиканского комитета КП РСФСР и комитета ВЖСМ (Ф.16 и 92), Пермского областного комитета ВКП(б) и ВЛКСМ (Ф.105 и 1458), городских и районных комитетов партии и комсомола. В научный оборот были впервые введены документы статистической отчетности военных отделов Пермского областного и Удмуртского республиканского обкомов ВКП(б), городских и районных военных отделов партии, итоговый цифровой материал по военной подготовке населения на различных этапах войны.

Автором были исследованы фонды оборонно-массовых организаций, Осовиахима, Освода, Красного Креста и физкультурно-спортивных организаций Пермской области и Удмуртской АССР периода Великой Отечественной войны в Государственном архиве Пермской области (ГАПО) и в Центральном государственном архиве Удмуртской республики (ЦГА УР), ГАНИ и ОПД ПО и ЦДНИ УР. Большое количество полезной информации было получено из содержания документов закрытых заседаний Оргбюро ЦС Осовиахима СССР по Пермской области и Удмуртской АССР, протоколов заседаний райгорсоветов осовиахимовских организаций и райгоркомитетов обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Западного Урала, их переписки с партийными и советскими органами Прикамья и с центральными

24 органами. Особый интерес по теме диссертации вызывают письменные указания ЦК ВКП(б), СНК СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, ЦС Осовиахима и ЦК КК и КП в адрес оборонно-массовых организаций, через местные партийные и советские органы, по развертыванию оборонно-массовой работы; указания партийных и советских организаций, руководства оборонно-массовых обществ Западного Урала по военному обучению населения, установленных заданий по подготовке военных специалистов, методических рекомендаций и распоряжений по подготовке оборонных кадров в системе Всевобуча. В то же время нет систематизированных сведений по военной подготовке населения не только за город и район, но за область и республику в целом, что затрудняет не только обобщение исследовательского материала, но и проведение сравнительного анализа по этому участку практической деятельности с другими регионами страны. К сожалению, в ГАНИ и ОПД и ГАПО нет архивного материала периода Великой Отечественной войны оборонно-массовых организаций - Освода и Красного Креста, а в архивах Западного Урала большинства протоколов собраний первичных партийных, профсоюзных, комсомольских и оборонно-массовых организаций этого времени. Поэтому в имеющихся документах наибольшую ценность представляют постановления партийных и комсомольских комитетов, активов, в решениях которых в концентрированном виде был определен комплекс мер и дан анализ состояния дел по военному обучению населения в различные периоды войны, отражены формы, методы и средства для выполнения поставленных задач по подготовке боевых резервов вневойсковым способом.

Документы и материалы Пермского, Ижевского, Сарапульского, Лысьвенского, Губахинского, Верещагинского и других фондов горкомов и райкомов партии, исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся отражают перестройку на военный лад партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, многообразную их работу по подготовке оборонных кадров. В то же время хочется отметить, что не все фонды бывших партийных и советских архивов по своему объему и содержанию равноценны. Так, фонд Кунгурского городского комитета ВКП(б)

25

Пермской области военного времени отсутствует, в фондах Березниковского и Соликамского горкомов партии нет многих справок, информаций и материалов по исследуемой проблеме. Работу диссертанта периодически затрудняли фрагментарность сведений, отклонения от стандартных форм представления отчетов по подготовке военных кадров в городах и районах Западного Урала, представленных в вышестоящие инстанции, что в конечном счете не давало возможности обобщить цифровой материал по отдельным аспектам исследуемой проблемы. В фондах ГАПО и ЦГА УР автором были изучены документы Совета Народных Комиссаров Удмуртии, материалы сессий заседаний исполкомов Пермского областного Совета депутатов трудящихся, особенно закрытых заседаний по военным вопросам, городских и районных Советов военного времени, профсоюзных организаций различных ведомств, физкультурно-массовых организаций региона. В целом изученный по теме диссертации материал позволяет провести анализ деятельности советских и хозяйственных органов, профсоюзных, комсомольских и спортивно-массовых организаций, оборонно-массовых обществ Западного Урала по подготовке боевых резервов в годы войны.

В работе над диссертацией автор использовал материалы архива бывшего начальника штаба истребительных отрядов Пермской области Удникова С.Н. (ГАНИ и ОПД ПО, ф.90), в котором собраны документы, характеризующие период формирования истребительных батальонов, учебный процесс и выполнение ими задач по охране важнейших объектов на территории области.

Таким образом, при работе с архивными документами автор использовал метод сплошного и выборочного исследования материалов. Сплошному изучению подлежали фонды обкомов ВКП(б), СНЕС УАССР, облисполкома депутатов трудящихся Пермской области, райгоркомов и райгорсоветов ВКП(б), ВЛКСМ, профсоюзных и оборонно-массовых организаций. К фондам первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций применялся метод выборного исследования. Большое внимание уделялось содержанию источников и прохождению документов. При написании

26 диссертации автор опирался на свой личный опыт и наблюдения. Им при работе над диссертацией был использован материал 51 фонда архивов.

В ходе работы над диссертацией также использовались материалы центральной и местной периодической печати военных лет и послевоенного периода. Большое внимание при написании диссертации автор уделял анализу периодической печати исследуемого периода. Были использованы материалы газет "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Труд", "Звезда", "Удмуртская правда" и др. Областные, городские и районные комитеты партии, парткомы предприятий широко освещали оборонно-массовую работу в областных и районных газетах, в многотиражках на крупных промышленных предприятиях. Так, в областной газете "Звезда" Пермской области только за июль месяц 1941 года было опубликовано 27 заметок по военному обучению населения, в Свердловской области в газете "Уральский рабочий" в октябре 1941 года было опубликовано более десяти заметок и статей, посвященных Всевобучу. В "Челябинском рабочем" только Осовиахим за годы войны поместил более 640 статей. Таким образом, несмотря на богатое содержание оборонного материала в печати центральных и местных издательств, вопросы подготовки боевых резервов вневойсковым способом в годы войны были освещены недостаточно.

Кроме того, при работе над диссертацией автор использовал материалы и экспозиции музеев Удмуртской республики и Пермской области, выставок и витрин, посвященных победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Отдельные из них помогли автору дополнить раздел диссертации интересными цифровым и содержательным материалом. Встречи автора с ветеранами войны и труда, особенно с теми, кто в военные годы имел прямое отношение к вневойсковой подготовке боевых резервов, помогли воссоздать картину этого времени и оживить содержание архивных материалов.

В целом, круг источников, использованных в исследовании, позволяет дать системный анализ поставленных в диссертации проблем.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Логачев, Владимир Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Западный Урал в годы Великой Отечественной войны был не только кузницей вооружения, снаряжения и боеприпасов, но и крупной базой подготовки боевых резервов для действующей армии.

Победа в войне - это главный показатель не только уровня развития экономики, политического строя, науки, техники, культуры, военного искусства, но и наличия подготовленных резервов государства, которые оказывают прямое воздействие на ход и исход любой войны. У кого выше этот показатель, тот и выигрывает войну. Здесь не последнюю роль играют органы власти, общественные и оборонно-массовые организации призванные готовить мобилизационные резервы для ведения войны, а в ходе нее непрерывно пополнять ряды Вооруженных Сил боеспособными оборонными кадрами.

Практика вневойскового обучения периода Великой Отечественной войны показала, что партийные и советские органы Западного Урала были ее основными организаторами, а профсоюзные и комсомольские организации, оборонно-массовые, добровольно-спортивные общества и подразделения Всевобуча - базой военной подготовки населения без отрыва от производства.

Всестороннее изучение проблем подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урала в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать некоторые общие и частные выводы.

Одним из решающих факторов победы в войне был тот экономический, кадровый, идейный, политический, духовный и технический потенциал, который показала страна в предвоенные годы.

До войны и в ходе ее создавались и отрабатывались те организмы и устойчивые структуры, которые должны были обеспечивать функционирование государства и отдельных частей государственного механизма.

На примере частного и локального случая, одной деятельности, направленной лишь на подготовку боевых резервов для фронта мы видим как

187 включались и действовали все составляющие государственного механизма : сверху донизу.

Жесткая вертикаль власти, пронизывающая общество в условиях военного времени, оказалась достаточно эффективной, так как позволяла в кратчайшие сроки решать весьма сложные задачи.

Пермская область и Удмуртская АССР, как составные части Российской Федерации, были вписаны в общий механизм управления страной. Здесь была такая же, как и всюду, иерархия власти, которой подчинялись все сферы жизни. Здесь была та же командная система и административный нажим, те же формы и методы работы партийных, советских и профсоюзных органов и организаций. Суровые условия войны максимально нивелировали национальную специфику такого национального образования, как Удмуртская АССР.

Изучение системы власти и властных отношений при решении проблем подготовки боевых резервов для фронта позволяет заключить, что все условия и звенья власти работали достаточно четко и слаженно, хотя мера требовательности и ответственности заметно отличалась у партийных, советских органов, общественных и оборонно-массовых организаций.

Наиболее слабым звеном в системе власти, руководства и управления был механизм контроля. Здесь наблюдалось больше всего сбоев, упущений, недоработок, на что довольно часто обращали внимание руководящие органы и что признавали местные партийные, советские, профсоюзные, комсомольские организации, оборонно-массовые, добровольно-спортивные общества и подразделения Всевобуча.

Перманентная смена руководящих кадров и специалистов в связи с частыми мобилизациями на фронт, приводила к нарушению преемственности, медленному накоплению и менее эффективному использованию накопленного опыта и наработанных традиций в оборонно-массовой работе. Тем не менее ! советская система, включавшая властные структуры, общественные и

188 оборонно-массовые организации, работала на пределе возможного и давала | близкий к пределу результат.

В известном смысле можно говорить и о запредельных результатах, так как масса людей проходила военное обучение без отрыва от производства, то ! есть ценой перенапряжения физических сил. Создание и поддержание такого режима работы требовало от организаторов и структур власти тоже высокого напряжения, четкого распределения и координации сил.

Воля и энергия руководящих органов проявлялись на разных направлениях деятельности. Обращает на себя внимание многообразие форм работы, включавшие традиционные, отработанные в предвоенные годы варианты оборонно-массовой работы и поиск, апробацию и применение новых форм и приемов подготовки боевых резервов для фронта.

В целом, в организации оборонно-массовой работы в годы войны и в | Пермской области, и в Удмуртской АССР удавалось добиваться оперативности, широкого охвата и дифференцированного подхода к решению конкретных задач подготовки боевых резервов вневойсковым способом и распространению военных знаний среди населения региона.

В оборонно-массовой работе среди населения Западного Урала в условиях военного времени имели место ряд особенностей по сравнению с довоенным периодом.

Во-первых, с первых дней войны к ее организации и проведению был привлечен широкий состав партийного, советского, профсоюзного и : комсомольского актива, актива оборонно-массовых и физкультурных организаций;

Во-вторых, расширились территориальные границы проведения оборонно-массовой работы. Кроме традиционных мест проведения агитационно-массовых мероприятий ее сферами стали - рабочие места на

189 заводах, предприятиях и учебных заведениях, общежития и дома, железнодорожные вокзалы и пристани, полевые станы;

В-третьих, война резко осложнила ведение оборонно-массовой работы, сократив ее материальную основу. В связи с увеличением количества военной печати на фронте и дефицитом бумаги, на территории Западного Урала был сокращен выпуск газет и журналов, количество издательств и культурно-просветительских учреждений;

В-четвертых, Великая Отечественная война привлекла на фронт большие людские ресурсы, тем самым оголив тыл не только в рабочей силе, но и кадрами, которые должны были организовывать и проводить оборонно-массовую работу;

В-пятых, в сжатые сроки необходимо было перестроить сознание населения Западного Урала с мирного на военный лад, довести до него серьезную опасность, нависшую над Родиной, и необходимость овладения военным делом для защиты Отечества.

Уделяя повседневное внимание военно-организаторской деятельности, | партийные и советские органы, общественные и оборонно-массовые организации Западного Урала приступили к перестройке оборонно-массовой работы в условиях военного времени.

Главная цель перестройки их практической деятельности заключалась в том, чтобы форму ее организации привести в соответствие с новым содержанием, перенести центр тяжести работы в первичные партийные, профсоюзные и комсомольские организации, низовые коллективы оборонно-массовых и физкультурных обществ региона.

Одной из главных задач по подготовке боевых резервов для фронта I партийные и советские органы Прикамья видели в активизации деятельности оборонно-массовых обществ, общественных и физкультурно-спортивных организаций. В этих целях советские и партийные органы Пермской области и

190

Удмуртской АССР использовали широкий арсенал форм и средств: заслушивание отчетов руководителей профсоюзных и комсомольских органов, председателей оборонно-массовых обществ; изучение информаций руководителей военного обучения в военных отделах партийных органов; совместные совещания секретарей партийных организаций с руководителями Осовиахима, Освода, Красного Креста, Всевобуча при участии представителей советских, общественных организаций, работников военных комиссариатов и ведомств. Руководство оборонно-массовой работой и проверку ранее принятых решений на местах в годы войны осуществляли военные отделы партийных органов Западного Урала. На них были возложены обязанности по ! обеспечению четкой и сплоченной работы военно-мобилизационного аппарата, руководство деятельностью оборонно-массовых обществ, по осуществлению задач военно-патриотического воспитания населения. Военные отделы партийных комитетов Прикамья осуществляли постоянный контроль и участвовали в работе по подбору кадров для оборонно-массовых организаций и подразделений Всевобуча, проверяли состояние допризывной подготовки в учебных заведениях, регулярно ставили перед органами здравоохранения, социального обеспечения и народного образования вопросы улучшения военной учебы, качества лечения призывников и ликвидации среди них I неграмотности.

Анализ практической деятельности военных отделов партийных органов Прикамья позволяет сделать вывод о том, что они показали себя в военное время важнейшим звеном партийного аппарата, сумевшего оперативно решать задачи по организации и проведению работы по вневойсковой подготовке боевых резервов.

В период Великой Отечественной войны значительная роль в подготовке военных специалистов отводилась массовым оборонным организациям

191

Осовиахима, Красного Креста, Освода, Всевобуча и добровольно-спортивных обществ. С первых дней войны они смогли не только умело организовать обучение военному делу своих членов, но и населения региона в целом. Если в первые месяцы войны для них наиболее характерным было комплектование уже подготовленными в военном отношении кадрами регулярных частей, то в последующие периоды войны они качественно решали задачи по подготовке в широких масштабах военнообученных резервов для действующей армии.

Вооружение населения Пермской области и Удмуртской АССР военно-прикладными навыками по видам физической подготовки, имевших первостепенное практическое применение в боевых условиях, вызывали у него чувство патриотизма и горячее желание с оружием в руках выступить на защиту Родины. В то же время, военно-спортивная работа, как показал опыт Великой Отечественной войны, способствовала укреплению здоровья, повышала жизненный тонус и оказывала помощь в преодолении трудностей военного времени.

В годы Великой Отечественной войны в Пермской области и Удмуртской АССР отслеживалась устойчивая тенденция наращивания усилий местных партийных и советских органов, общественных и оборонно-массовых организаций по подготовке оборонных кадров вневойсковым способом. Это достигалось: общим подъемом патриотических настроений масс формировавших под девизом: "Все для фронта, все для победы!"; возможностями экономики страны, особенно военной промышленности, позволявшими обеспечивать армию современной техникой и оружием, но и создавать соответствующую учебно-материальную базу для всеобщего обязательного военного обучения населения региона; повышением персонального спроса и ответственности с должностных лиц за выполнение контрольных заданий государства по подготовке оборонных кадров; умелой

192

I мобилизации местных ресурсов региона в целях создания учебно-материальной ! базы военного обучения и вневойсковой подготовки боевых резервов.

В то же время, несмотря на суровое военное время и жесткость ; сталинского режима, мы можем отметить частые случаи не выполнения контрольных заданий по подготовке оборонных кадров. Для этого были объективные и субъективные причины. К числу объективных причин можно отнести недостаточную и в то же время сокращающуюся учебно-материальную базу для военного обучения оборонно-массовых обществ и подразделений Всевобуча. Дело в том, что многие из оборонных обществ передавали боевую | технику и оружие на фронт.

Возможности финансирования и расширения учебно-материальной базы у государства были крайне ограничены, а попытки решить эти проблемы за счет местных ресурсов не всегда удавались, так как в условиях военного времени эти ресурсы быстро истощались.

Условия военного времени требовали все новых поставок людских ресурсов на фронт, в том числе и руководящих кадров, которые организовывали и проводили оборонно-массовую работу на местах. Частая смена руководящих кадров отрицательно влияла на решение задач подготовки резервов вневойсковым способом.

На решение многих и сложных задач военного обучения населения история отводила крайне малое время. Предельно сжатые сроки порождали ошибки и недоработки в выполнении государственных заданий.

Напряженная производственная необходимость часто создавала помехи в деле подготовки военных специалистов.

В числе субъективных причин, влияющих на качественные и количественные показатели подготовки боевых резервов вневойсковым ; способом, явились: известные элементы анархизма, расхлябанности и безответственности, которые были присущи определенной части руководящих

193 работников партийных и советских органов, общественных и оборонно-массовых организаций; недостаточное использование возможностей патриотического подъема и социалистического соревнования в деле : повышения качества и эффективности учебного процесса; отсутствие ! материальных и недостаточное использование моральных стимулов в деле поощрения и стимулирования лиц, выполнивших контрольные задания по военному обучению населения; отсутствие системы спроса и наказания в практической деятельности местных органов власти; отсутствие должного контроля за рациональным размещением и использованием имеющихся материальных средств; недостаточная оперативность местных органов власти, военных комиссариатов и органов Всевобуча в создании и совершенствовании учебно-материальной базы за счет местных ресурсов.

При сравнении данных о подготовке оборонных кадров вневойсковым способом в Пермской области и Удмуртии мы рассчитывали выявить влияние национального фактора на решение данных проблем. Однако имеющиеся источники партийных, советских органов, общественных и оборонно-массовых организаций не позволяет выявить специфику работы, связанной с национальным вопросом.

В годы войны имели место случаи организации курсов по изучению русского языка в национальных районах области и Удмуртской республики. Однако трудно определить, что влияло больше - национальный фактор или 1 потребность в ликвидации неграмотности. Ибо эти курсы охватывали прежде всего людей неграмотных. На перспективу предстоит специально исследовать влияние национального фактора на проблему подготовки кадров в годы войны.

В целом вся многообразная деятельность по подготовке боевых резервов вневойсковым способом давала эффект, позволяла решить ряд важнейших задач, стоявших перед страной.

194

1. Боевые резервы, необходимые для пополнения действующей армии, готовились достаточно качественно и в нужном для фронта количестве, что в конечном счете и обеспечило победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

2. Оборонно-массовая и военно-спортивная работа, распространение военных знаний и другие виды деятельности, направленные на подготовку боевых резервов вневойсковым способом способствовали и ускоряли, в какой-то мере даже обеспечивали ориентацию населения

Западного Урала к условиям войны и позволяла переносить тяготы и лишения военного времени, что так же являлось немаловажным фактором победы в Великой Отечественной войне.

Система подготовки боевых резервов вневойсковым способом в годы войны представляет собой фундамент подготовки оборонных кадров в мирное время, а в случае возникновения новой войны даст неисчерпаемые возможности в деле патриотического воспитания населения и подготовки его к защите Родины.

Оборонно-массовая работа в постсоветский период претерпела изменения и нуждается в настоящее время в дальнейшем совершенствовании. В этих целях неоценимо изучение, обобщение и использование опыта прошлых лет и особенно Великой Отечественной войны.