Подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства (на примере Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шумаков Алексей Васильевич

  • Шумаков Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Шумаков Алексей Васильевич. Подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства (на примере Красноярского края): дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумаков Алексей Васильевич

1.2. Морфофункциональные аспекты отбора и спортивной ориентации

1.3. Медико-биологические и психологические аспекты спортивного

отбора квалифицированных спортсменов

Заключение по первой главе

Глава 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Многолетний естественный и годичный педагогический

эксперимент

21.2. Антропометрические и морфофункциональные методы

2.1.3. Медико-биологические методы

2.1.4. Метод комплексной оценки психофизиологического состояния личности

2.1.5. Методы оценки уровня физической подготовленности

2.1.6. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

Глава 3 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОТБОРУ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

3.1. Модель реализации комплексного подхода

3.1.1. Исследование антропометрических и морфофункциональных параметров у борцов

3.1.2. Изучение мнения ведущих тренеров борьбы по проблеме отбора

3.2. Исследование медико-биологических и психофизиологических показателей у борцов греко-римского стиля

3.2.1. Исследование сердечно-сосудистой системы

3.2.2. Исследование адаптивных возможностей борцов с помощью метода омегаметрии

3.3. Исследование психофизиологических особенностей и психомоторных функций борцов

3.4. Педагогические критерии подготовки и отбора квалифицированных

борцов

Заключение по третьей главе

Глава 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

4.1. Организационно-методическое обеспечение подготовки борцов греко-римского стиля

4.2. Модельные характеристики борцов греко-римского стиля

4.3. Экспериментальное обоснование организационно-методического

обеспечения подготовки борцов греко-римского стиля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А «Связь физиометрических показателей с весовой

категорией борцов»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б «Личный опросник УМБКС»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства (на примере Красноярского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Борьба - один из Олимпийских видов спорта, получила свое развитие почти во всех странах мира. Современный уровень спортивных достижений предъявляет высокие требования к спортсмену-борцу, так как возрос престиж мировых чемпионатов и особенно Олимпийских игр, что привело к обострению конкуренции за право защищать спортивную честь страны. Попасть в сборную команду страны удается далеко не каждому спортсмену, имеющему определенные результаты на региональном уровне. В связи с этим проблема подготовки на этапе совершенствования спортивного мастерства привлекает все большее внимание ученых и практиков, что диктует необходимость поиска новых научных подходов к управлению тренировочным процессом с учетом индивидуальных особенностей борцов при выборе физической нагрузки.

Отсюда, перед тренером стоит задача, как на этапе совершенствования спортивного мастерства определить те качества, которые оказывают влияние на различные системы организма, работоспособность и спортивные достижения. Ответ на обозначенную проблему можно получить, если провести квалифицированный отбор, где комплексно рассмотреть педагогические, психофизиологические и медико-биологические компоненты, по результатам которых определить модельные характеристики с учетом региональных особенностей квалифицированных борцов, что позволит готовить спортсменов на качественно новом уровне.

Степень разработанности проблемы. В работах А О. Акопяна, АН. Блеера, А.А. Василькова, Ю.В. Верхошанского, Б. Горанова, М.Г. Мамиашвили, А.В. Медведь, Д.Г. Миндиашвили, А.А. Новикова, Г.С. Туманяна, Е.А. Ширковца, А.В. Шумакова основное внимание уделено планированию и управлению тренировочным процессом. Роль технико-тактической подготовки и различных сторон подготовленности отражены в публикациях Е.А. Бабушкиной, Ю.М.

Закаряева, Р.З. Камалова, А.С. Кузнецова и др. Вопросы моделирования раскрыты в работах В.А. Булкина, В.М. Игуменова, А.А. Карелина, О.Н. Московченко и др. Исследование функционального состояния гомеостатических систем организма представлены в публикациях А.Д. Викулова, В.А. Геселевича, А.И. Завьялова, Ф.А. Иорданской, Г.А. Макаровой, О.Н. Московченко, P.O. Astrandа, M.G. Dolb^im, J.S. Erlichmanа и др. Особенности психофизиологического состояния рассмотрены в работах А.В. Алексеева, Р.М. Загайнова, С.Д. Неверковича, В.Ф. Сопова, О.В. Тиуновой, R.R. Pate и др. Вопросу отбора в борьбе уделено мало внимания, в основном это работы Э.А. Бондаревой, Э.Г. Мартиросова, Л.П. Сергиенко, В.С. Туманяна, T.O. Bompa. Вместе с тем, следует отметить, что в данных работах не затрагиваются вопросы подготовки борцов на основе комплексного подхода к отбору, который позволяет осуществлять целенаправленный тренировочный процесс, на этапе совершенствования спортивного мастерства, что является наиболее актуальным. Такая постановка вопроса правомерна, так как в Красноярском крае воспитана целая плеяда мастеров по вольной и греко-римской (классической) борьбе: Олимпийские чемпионы Иван Ярыгин, Бувайсар Сайтиев, Алексей Шумаков, Назир Манкиев, Асланбек Хуштов.

Таким образом, анализ исследования настоящей проблемы позволил выявить противоречия между:

- возросшими требованиями к подготовке наиболее талантливой молодежи для формирования сборных команд края, страны и отсутствием организационно-методического обеспечения подготовки борцов греко-римского стиля с учетом результатов отбора и этнических особенностей;

- необходимостью качественной подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства и недостаточно научно обоснованных методик с учетом модельных характеристик.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в совершенствовании процесса подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного мастерства, позволяющего моделировать

ориентировочную основу тренировочного процесса с учетом комплексного отбора.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая востребованность позволили сформулировать тему исследования: «Подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства (на примере Красноярского края)».

Объект исследования - процесс подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом результатов отбора и региональных особенностей.

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и апробации организационно-методического обеспечения подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом результатов отбора и региональных особенностей.

Гипотеза исследования - известно, что зачисление спортсменов в группы высшего спортивного мастерства проводится по данным педагогических тестов и на основании результатов, показанных на внутренних соревнованиях, без учета спортивной одаренности и психофизиологических особенностей личности, что указывает на субъективную основу отбора и, как следствие, не исключает ошибок в методике по подготовке борцов. Это дает основание предположить, что эффективность подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства, станет результативной, если:

- конкретизировано понятие «подготовка на этапе совершенствования спортивного мастерства»; введено понятие «комплексный подход к спортивному отбору»; исследованы морфофункциональные параметры и на их основе выделены критерии оценки функциональных и морфометрических показателей борцов, что позволит повысить уровень функциональной и технико-тактической подготовленности; разработана модель реализации комплексного подхода к

отбору, обеспечивающая эффективность подготовленности борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства; выявлены критерии развития личностных качеств спортсменов, обеспечивающих спортивный результат за счет психологической подготовки; обосновано, разработано и внедрено организационно-методическое обеспечение подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства, что обеспечит эффективность тренировочного процесса и будет способствовать росту спортивного результата. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить разработанность исследуемой проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы, выявить тенденции и методологические подходы к подготовке и отбору борцов.

2. Разработать модель реализации комплексного подхода к отбору, в рамках которой исследовать различные параметры: морфометрические, медико-биологические, психофизиологические, педагогические, в соответствии с весовыми категориями и провести сравнительный анализ с мнением ведущих тренеров по греко-римской борьбе.

3. Разработать модельные характеристики морфометрических показателей и физиологических систем организма, на основе выделенных критериев отбора.

4. Обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-методическое обеспечение подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом результатов отбора и моделирования тренировочного процесса на соревновательном этапе подготовки.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируются на системном подходе (П.К. Анохин, А.Г. Щедрина) и теории функциональных систем, отражающих специфическую реакцию на физическую нагрузку (Р.М. Баевский, Е.А. Гаврилова, В.А. Геселевич, И.Ю. Горская, А.И. Завьялов, Ф.А. Иорданская, Э.Г. Мартиросов, О.Н. Московченко и др.); комплексном подходе к подготовке спортсменов и педагогическому контролю (Г.С. Туманян, М.А.

Годик); концептуальные подходы к проблеме отбора (В.В. Афанасьев, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, Б.А. Никитюк, А.А. Предельский, Л.П. Сергиенко, Т.С. Тимакова).

Определенную роль на проведение исследования оказали работы о развитии личности средствами физической культуры и спорта (А.В. Алексеев, А.А. Васильков, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, Г.С. Туманян, Ж.К. Холодов и др.); современные представления о периодизации спортивной тренировки и подготовки спортсменов (О.А. Акопян, А.П. Бондарчук, С.М. Гордон, А.С. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, А.А. Новиков, В.Н. Платонов, Б.А. Подливаев и др.).

Методы исследования. Эмпирические: анализ специальной литературы, контент-анализ, анкетирование; многолетний и годичный педагогический эксперимент. Медико-биологические: исследование функций ССС и дыхательной системы с помощью АПК «Омегаметрия», КИГ, РКГ, ЭКГ, КТД-2 Фирмы «Медикор». Оценка психофизиологического состояния и психологического статуса борца осуществлялось с помощью экспертных систем «ШЗУ», «Психомоторика» (имеющих свидетельство РОСПАТЕНТа). Статистическая обработка данных и моделирование осуществлялась с помощью непараметрических методов математической статистики программы «МРСЬ», разработанной в ИВЦ СО РАН. Тестирование физической подготовленности.

Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов с 2000 по 2017 гг., в борцовских залах городов Красноярска, Новосибирска, Абакана, Алушты, Москвы. Первый этап - поисково-аналитический: изучалось состояние исследуемой проблемы. Обобщался опыт подготовки сборных команд края и России по вольной и классической борьбе. Второй этап - проектно-констатирующий эксперимент, включал организацию эксперимента. Проведено предварительное обследование 930 борцов, учащихся спортивных школ и студентов вузов города, занимающихся греко-римской борьбой. Создавалась база данных (БД). Третий этап - формирующий эксперимент включал проведение контент-анализа, обоснование критериев отбора и модельных характеристик.

Создавалась модель реализации комплексного подхода к спортивному отбору борцов. Четвертый этап - опытно-экспериментальный включал обоснование и разработку организационно-методического обеспечения подготовки борцов. Проведен годичный эксперимент. Пятый этап - подведение итогов педагогического эксперимента, обобщение полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендации оформление диссертации. Публикация материалов в изданиях, рекомендуемых ВАК. Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана научная идея, которая состоит в том, что подготовка борцов греко-римского стиля с учетом комплексного отбора и региональной специфики, обеспечивает совершенствование спортивного мастерства на новом качественном уровне, что вносит существенный вклад в развитие научного направления в видах единоборств и расширяет существующие представления о тренировочном процессе;

конкретизировано понятие: подготовка на этапе совершенствования спортивного мастерства представляет многолетний процесс, охватывающий микро-макро- мезоциклы, отдельное тренировочное занятие, построение которых осуществляется на основе отбора, модельных характеристик с учетом функциональных показателей, отражающих адаптивные возможности организма и его резистентность на физические и психические воздействия во время тренировочного и соревновательного процесса;

введено понятие: комплексный подход к спортивному отбору, содержанием которого является интегральная оценка генетических, физиологических, морфометрических и психологических критериев с учётом этнических, антропологических и территориальных особенностей, что позволяет определить потенциальные возможности спортсмена, прогнозировать его спортивное мастерство;

предложена и обоснована модель реализации комплексного подхода к отбору, предназначенная для оценки разнородных показателей, характеризующих функциональное состояние различных систем организма, опираясь на которые

тренер управляет тренировочным процессом;

определены и охарактеризованы критерии отбора по методике омега-потенциала - количественного показателя, характеризующего степень адаптивных функциональных резервов организма и нейродинамических профилей психофизиологической адаптации, что правомерно рассматривать как фактор генетической детерминированности физиологических и психофизиологических особенностей спортсмена;

установлена взаимосвязь между психологической подготовкой борцов и психомоторным потенциалом личности, которым можно управлять за счет: а) эмоционально-волевой подготовки, характеризующей эмоционально-волевую устойчивость, мобилизационные способности, бойцовские качества и степень саморегуляции; б) готовности борцов к спортивной деятельности, оценочными критериями, которой являются следующие компоненты: когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой. Их развитие связано со стремлением борцов к совершенствованию и самореализации;

обосновано, разработано и реализовано на практике организационно-методическое обеспечение подготовки борцов греко-римского стиля, представляющее совокупность методов, определяющих конкретное содержание средств и принципов построения тренировочного процесса в микро и мезо-циклах, процентное соотношение нагрузок в зонах интенсивности, результатов спортивного отбора, специфических контрольных тестов с учетом весовых категорий, модельных характеристик, что позволяет готовить спортсменов на новом качественном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: доказано положение о результативности процесса подготовки борцов греко-римского стиля на основе результатов спортивного отбора, с учетом регионального компонента;

конкретизировано понятие: подготовка на этапе совершенствования спортивного мастерства;

введено понятие: комплексный подход к спортивному отбору;

изучены причинно-следственные связи между использованием средств и методов, направленных на оптимизацию тренировочной нагрузки в соответствии с функциональными особенностями и потенциальными возможностями личности;

обоснованы методические подходы по индивидуализации подготовки борцов высокого класса, с учетом разработанного организационно-методического обеспечения, что расширяет имеющиеся теоретические представления на подготовку борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: экспериментально доказана эффективность тренировочного процесса в подготовке борцов греко-римского стиля на основе организационно-методического обеспечения и комплексного подхода. Выделены критерии отбора по основным морфофункциональным, психофизиологическим параметрам в соответствии с весовой категорией; разработана модель реализации комплексного подхода к отбору для подготовки борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом региональных условий. Изданы монография «Валеологический подход к отбору и управлению подготовкой борцов греко-римского стиля на этапе углубленной специализации» и учебно-методическое пособие «Валеология. Методы диагностики систем организма». Определены пределы и перспективы практического применения результатов исследования в сборных командах Красноярского края, Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили и в педагогической практике Красноярского государственного аграрного университета, что подтверждено 3 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту

1. Подготовка на этапе совершенствования спортивного мастерства предусматривает спортивный отбор, как определяющее условие поиска одаренных спортсменов, способных достичь высоких результатов в конкретном виде спорта, что проявляется в многообразии свойств человека, определяемых наследственностью и нейро-физиологическим статусом, которые формируют задатки спортивного таланта.

2. При совершенствовании технико-тактической подготовки борцов, необходимо опираться на морфофункциональные особенности, выявленные на

основе моделирования, с учетом регионального компонента, что позволяет формировать надежность и результативность технических действий в соревновательных условиях.

3. Модель реализации комплексного подхода к отбору является неотъемлемым компонентом в подготовке борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства, позволяет оценить критерии, характеризующие разнородные показатели резистентности организма на физическую нагрузку, психофизиологические и личностные особенности, морфофункциональные характеристики, что обуславливает индивидуально-ориентированную траекторию функциональной и психологической подготовки.

4. В отличие от традиционных подходов к подготовке спортсменов делается акцент на разработанное организационно-методическое обеспечение подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства, что обеспечивает реализацию эффективного целенаправленного тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены многолетним экспериментом, методологической базой комплексного подхода к отбору и подготовке, что осуществлялось с помощью компьютерных систем и аппаратно-программного комплекса, применением методов исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки и корректной математической обработкой результатов. Доказана воспроизводимость результатов при повторном тестировании.

Апробация результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в сотрудничестве с комплексной научной группой и тренерской бригадой при подготовке борцов классического стиля сборной команды края и РФ. Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и научных статьях на международных и всероссийских конференциях (Ижевск, 1983; Москва, на расширенном заседании кафедры борьбы ВНИИФК 1991,1992, 1996; Омск, 1997; Иркутск, 2000; Санкт-Петербург, 2005; Харьков, 2005; 2009; Кемерово, 2010; Красноярск, 1982-2017гг).

Личный вклад автора состоит в выявлении теоретических и методологических предпосылок по обозначенной проблеме, уточнении понятийного аппарата, разработке диагностического инструментария, модели реализации комплексного подхода к отбору, организационно-методического обеспечения подготовки борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства, в организации и проведении исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, содержит 190 страниц, 2 приложения, 27 таблиц, 14 рисунков, библиографический список составляет 176 источников.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО

МАСТЕРСТВА

1.1. Управление тренировочным процессом и спортивная подготовка

Интенсификация тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов обусловлена тем, что значительно повысились результаты спортивных достижений на мировой и олимпийской арене. При этом максимально нарастают предельные физические и психологические нагрузки, что требует принятия управленческих решений на разных этапах подготовки. В теории и практике спорта проектирование и программирование тренировочного процесса нашло отражение в работах [3, 22, 39, 62, 80, 82, 97, 103, 107, 118, 119, 133, 143, 152 и др.]. На обобщенном уровне под проектированием тренировочного процесса подготовки спортсмена следует понимать, разработку рациональной методики проведения тренировочных занятий специально обоснованную деятельность по управлению тренировочным процессом.

По мнению Т.Ф. Абрамова [1, С. 9] тренировочным процессом можно управлять, основываясь на определенные факторы, которые, детерминируют компоненты физической нагрузки, дозировку упражнений, режимы работы и отдыха, что способствует совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Конкретным примером проектирования спортивного макроцикла с использованием модельно-целевого подхода является работа Л.П. Матвеева [89, С, 29], который детализирует содержание макроцикла, что позволяет индивидуализировать тренировочный процесс с учетом функциональных особенностей организма, уровнем тренированности, особенностями реагирования на физические нагрузки различной направленности, уровнем технического

мастерства и физической подготовленности.

По мнению В.С. Рубина [118, С. 87] принципиальные положения программирования тренировочного процесса, заключаются в системно-педагогическом проектировании, которое направлено на применение спортивно-технологических инноваций, на любом этапе подготовки. К тому же тренировочный процесс рассматривается как совокупность используемых средств специальной физической, общефизической, интегральной и технической подготовки.

Ю.В. Верхошанский [25, С. 102], считает, что программирование и управление тренировочным процессом должны рассматриваться с позиции адаптации организма спортсмена к большим тренировочным и соревновательным нагрузкам. Это представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как связь между состоянием спортсмена и задаваемой нагрузкой, и есть отправная точка при планировании тренировки.

Если увеличение объема и интенсивности тренировочной работы чрезмерно, то это приводит к усилению сдвигов в функциональном состоянии различных систем и органов, к возникновению и углублению процессов утомления, замедлению восстановительных процессов [103, С. 234].

Вопросам адаптации организма борцов на физическую нагрузку уделял внимание Л.В. Киселев [73, С. 58].

По мнению А.Н. Корженевского с соавторами [76, С. 42], важной задачей управления тренировкой является индивидуализация подготовки в зависимости от текущего функционального состояния спортсмена, на что указывают и другие авторы (Н.А. Фудин, А.А. Хадарцев, 2009 [134, С. 151]).

Исходя из особенностей соревновательной деятельности в работах Г.В. Васильева [22, С. 4-5], А.А. Новикова [108, С. 4-6] определены стратегия и тактика управления спортивной подготовкой в спортивных единоборствах, где выделены основные критерии, характеризующие интегральную подготовку, как составную часть тренировочного процесса. Интегральная подготовка объединяет физическую (общую и специальную), техническую, тактическую и

психологическую подготовку.

Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов [135, С. 364] под общей физической подготовкой предлагают рассматривать разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена во время мышечной деятельности, которая должна проводиться в течение всего годичного цикла подготовки.

Общая физическая подготовка направлена на развитие и совершенствование функциональных возможностей организма, приобретение различных двигательных навыков, включая тренировочные упражнения на выносливость силовую и скоростно-силовую выносливость, развитие гибкости. Специальная физическая подготовка направлена на совершенствование двигательных качеств, оказывающих непосредственное влияние на техническую подготовленность.

А.А. Васильков [23, С. 45-46] предлагает физическую подготовку подразделять на общую физическую подготовку, вспомогательную и специальную физическую подготовку. Общая - направлена на развитие осанки, гармоничное развитие всех мышечных групп и двигательных качеств, которые способствуют достижению спортивного результата. Вспомогательная физическая подготовка является первой ступенькой для развития специальной физической подготовленности, и направлена на развитие специальных двигательных качеств, повышение функциональных возможностей организма и нервно-мышечной координации при выполнении соревновательных нагрузок.

По мнению О.Н. Московченко [103, 233-240] оценить уровень развития общей или специальной подготовки можно с помощью контрольных тестов, которые направлены на оценку общей и физической подготовки, в зависимости от специализации и вида спорта. Контрольные тесты позволяют не только своевременно выявить уровень развития физических качеств, двигательных умений и координационных способностей на каждом этапе подготовки, но и получить информацию о функциональном состоянии спортсмена. Такой подход позволяет индивидуализировать уровень физической подготовки на каждом этапе, готовить спортсменов целенаправленно и квалифицировано.

Техническая подготовка, сводится к определённому количеству упражнений для эффективного овладения техникой различных приемов с учетом специфики ведения поединка и возможностями спортсмена [126, С. 70].

По мнению А.Н. Блеера [12, 13] тенденцией развития высшего спортивного мастерства в первую очередь является переход от изучения базовой техники вида спорта к индивидуальному выполнению технических приемов. Во вторую -универсализация манер ведения поединка, которая проявляется в умении применять одни и те же технические приемы в атакующих, контратакующих и защитных действиях.

Содержание психологической подготовки спортсменов борцов греко-римского стиля составляют средства и методы, направленные на повышение уровня проявления психических качеств спортсменов и морально-волевых черт их личности, на создание уверенности в своих силах и возможностях [41, С. 175].