Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Константинова, Татьяна Викторовна

  • Константинова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Константинова, Татьяна Викторовна. Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Константинова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

1.1. Экологическая культура в системе профессиональной подготовки будущего учителя географии.

1.2. Краеведческая деятельность как средство формирования экологической культуры школьников.

1.3. Психолого-педагогическое обоснование подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Глава 2. Модель подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

2.1. Описание модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения

2.2. Реализация модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения»

В настоящее время человеческая деятельность ведет к снижению качества среды, ухудшению состояния здоровья людей, ставит под угрозу само существование жизни на Земле. Негативное влияние антропогенной деятельности на природу, проявляется как на глобальном и региональном, так локальном и местных уровнях.

Для выхода из данной ситуации необходимо коренное изменение сложившегося типа деятельности людей, что предполагает радикальные изменения ценностных ориентаций каждого человека и человечества в целом, понимания смысла и значения предстоящих перемен. Человеческая деятельность должна стать природосовместимой, обеспечивающей сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

По мнению А.Д.Урсула, вся система образования на сегодняшний день должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: гуманистической (ориентации образовательного процесса на выживание и развитие всего человечества), и экологической (сохранение всех компонентов природы в целом, обеспечении условий для сохранения жизни).

Реформирование содержания общего среднего образования в России в настоящее время ориентировано на гуманизацию, экологизацию, что ставит перед системой образования принципиально новые задачи. Все большее значение приробретает экологическое образование всех слоев населения, конечной целью которого является становление экологической культуры личности.

Школьное образование на современном этапе ставит одной из своих задач формирование экологической культуры учащихся. География обладает значительным интеграционным потенциалом, включая естественнонаучное и социально-экономическое содержание, что создает предпосылки изучения целостной системы «природная среда - общество - человек». В основе содержания школьной географии лежит комплексный географический подход при изучении жизнедеятельности общества и его взаимодействия на различных территориальных уровнях: планета-материк, страна-регион, малая родина. В современных концепциях и школьных программах России «География» рассматривается как важнейший школьный предмет мировоззренческого характера, на который ложится особая ответственность за формирование у учащихся комплексного, системного и социально-ориентированного представления о Земле как о планете людей.

Как показывает опыт, именно на примере местности, в которой живет школьник, проще всего показать пространственно-временные взаимосвязи, природные и антропогенные факторы и особенности развития конкретной территории. Поэтому на сегодняшний день географическое краеведение в экологическом образовании школьников занимает особое место, так как краеведческая деятельность сочетает в себе теоретическую подготовку с активной практической деятельностью по изучению природных комплексов своего края и по охране местных природных объектов.

Истоки экологизации образования, формирования экологической культуры педагога и учащихся были заложены в трудах Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого и др. Большое внимание роли природы в формировании личности ребёнка уделяли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. П. Павлов, Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский, и др., которые подчёркивали значение общения ребёнка с природой для формирования его нравственных качеств.

Идея обращения к краеведческому материалу в школьном обучении нашла свое отражение в педагогических трудах В. Г. Белинского, Л. Н. Толстого, К.Д.Ушинского, Н. И. Новикова, Д. Д. Семенова, А. Я. Герда, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, А. С. Баркова.

В 70-х годах XX века широкое развитие и признание получила идея школьного экологического краеведения. Сочетание терминов «экология» и «краеведение», впервые предложенное П. В. Ивановым, вошло в литературу как «экологическое краеведение», имеющие междисциплинарный характер. На сегодняшний день общепризнанно, что изучение школьниками свой малой Родины служит воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к Российскому Отечеству, а также способствует формированию экологической культуры личности.

В трудах Н. Н. Баранского, В.П. Максаковского, М. К. Ковалевской, Н. Н. Родзевича и др. подчеркивается значение школьной географии в формировании экологического мировоззрения учащегося и аргументируется необходимость включения в содержание школьной географии идей о геосфере, о рациональном природопользовании, коэволюции, устойчивом развитии как мировоззренческих ориентирах современного школьника.

Анализ научных публикаций и диссертационных работ позволяет сделать следующие вывод, что до настоящего времени не исследован комплекс теоретических знаний и педагогических умений, позволяющих учителю географии использовать потенциал краеведения в формировании экологической культуры; нет исследований, в которых рассматривалась бы подготовка учителя к этому виду деятельности.

Проведенный нами констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что знания у будущих учителей географии по вопросам формирования экологической культуры учащихся являются недостаточными, студенты в большинстве не представляют значение и место краеведения, у многих из них отсутствует убеждение в необходимости формирования экологической культуры. Понимая важность формирования экологической культуры школьников средствами краеведения, многие учителя географии затрудняются в определении конкретных целей данной работы и в выборе содержания и эффективных технологий для достижения нужных результатов.

Это объясняется тем, что система обучения студентов в рамках педагогического вуза не предусматривает рассмотрение вопросов подготовки будущих учителей географии к использованию средств краеведения в формировании экологической культуры школьников.

В рамках обучения в вузе не полностью используются возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин по данной проблеме; отсутствуют тематические спецкурсы; не уделяется должного внимания вопросам формирования экологической культуры школьников средствами краеведения в ходе педагогической и полевых практик, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Из вышесказанного следует, что необходимы существенные меры, предполагающие целостную систему мероприятий по вооружению студентов педагогического вуза теоретическими знаниями, привитию им практических умений, становлению ценностных ориентаций, необходимых для осуществления процесса формирования экологической культуры учащихся средствами краеведения.

Таким образом, на основании анализа научной, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей, средней школы и учреждений дополнительного образования, была сформирована проблема исследования. Она определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современной высшей и средней школы и обществом в целом, а также необходимостью совершенствования в этой связи профессиональной подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры средствами краеведения. С другой стороны, противоречие проявляется в недостаточной теоретической и практической разработанности системы подготовки будущих учителей географии к формированию экологическою культуры школьников средствами краеведения, которая, в свою очередь, обладает спецификой содержания, форм и методов. Такое понимание предполагает теоретическое обоснование ее необходимости; определение теоретико-методологической стратегии; разработку методического обеспечения этой стратегии в виде системы; определение критериев ее содержательных компонентов и условий, при которых она эффективно может функционировать.

Профессиональная значимость и дидактическая ценность целенаправленной работы подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, а также недостаточная научно-теоретическая разработанность этого для современной школы и высшего педагогического образования послужили основанием определения темы исследования: «Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения».

Выявление противоречий между состоянием развития вузовской педагогики по проблеме подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, как в теоретическом, так и в практическом плане и потребностями школьной практики определили цель исследования, которая заключается в разработке и реализации технологии подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения и выявлению условий ее эффективного развития.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей географии в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

При этом мы исходили из следующей гипотезы, что процесс подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения будет протекать более эффективно:

- при вычленении данного аспекта профессиональной подготовки в качестве одной из задач обучения будущего учителя географии в вузе;

- подготовка будущих учителей географии на основе государственного стандарта и учебного плана должна осуществляться с учетом интегративного, междисциплинарного подхода;

- результативность подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения будет оцениваться по соответствующим системным и функциональным критериям мотимотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочного компонетнов готовности.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по тематике исследования изучить современное состояние проблемы подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры средствами краеведения, роль и место экологизации и краеведческого подхода в профессиональной подготовке будущих учителей географии.

2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

3. Изучить состояние готовности будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения у студентов, обучающихся на отделении «География» КГПУ им. К.Э.Циолковского.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Теоретическую основу исследования составляют идеи о формировании готовности учителя к учебно-воспитательному процессу (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, K.M. Дурай-Новакова, В.А. Сластенин, О. А. Абдуллина, Е. П. Бе-лозерцев, Т. И. Ильина, А. И. Пискунов, С. И. Архангельского); о развитии профессионально-нравственной культуры учителя, учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (Н.В. Кузьмина, А. И. Щербаков, В.А. Сластенин, E.H. Богданов), теоретические представления об отношении личности к природе (В.А. Ясвин, А. П. Сидельковский, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный) о взаимосвязи человека с окружающей средой и особенностях экологической подготовки грамотных специалистов (И.Т.Суравегина, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, C.B. Алексеев); представления об эколого-краеведческой деятельности (Т. А. Бабакова, В.П. Голов); идеи обращения к краеведческому материалу в школьном обучении в качестве научного подхода обучения (П.В. Иванов, А. В. Даринский, И. С. Матрусов).

Организационная база и этапы исследования: Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1998 года. Всего исследованием было охвачено 149 человек среди них студенты, учителя со стажем работы до 5-ти лет, учителя со стажем работы более 5-ти лет, школьники. Базой для исследования явились Калужский Государственный Педагогический Университет им. К. Э. Циолковского, средняя школа № 21 г. Калуги, Областной Центр Детского и Юношеского Туризма и Экскурсий.

Выбранная методическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе 1998-1999 гг. диагностико-прогностическом - изучалась психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. С целью выяснения состояния проблемы изучалась практика работы кафедры географии и кафедры педагогики КГПУ им.К.Э.Циолковского, анализировался собственный опыт работы в данном направлении, а также проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза. На первом этапе использовались следующие методы исследования: анализ государственного стандарта, учебных планов, программ высшей школы, программ по географии средней школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; наблюдение. Основные положения исследования мы определили на основе теоретического анализа философской, психо лого-педагогической и специальной литературы. Логико-исторический анализ позволил определить прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения в истории отечественной высшей школы, а также развитие представлений об использовании возможностей краеведения в формировании экологической культуры школьников в отечественной и зарубежной педагогике. Методы опроса (беседа и анкетирование) помогли нам определить состояние готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения и степень сформированности у них необходимых профессионально-педагогических умений.

На втором этапе 1999-2001 гг. поисково-практическом - разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия, создавалась система подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, определялся метод реализации разрабатываемой системы, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к данному виду деятельности. На этом этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий этап эксперимента; прогностические диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование и др); праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики.

На третьем этапе 2001-2003 гг. обобщающем - анализировались и обрабатывались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику высшей школы, оформлялось диссертационное исследование. Использовались следующие методы исследования: математические и статистические методы, анализ результатов и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Обоснована необходимость подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, которая рассматривается как процесс и результат профессионального обучения и выражается в готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

2. Представлена структура готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, состоящая из мотива-ционного, когнитивного, деятельностного и оценочного компонентов.

3. Определены и апробированы условия эффективной организации педагогического процесса вуза, способствующие подготовке будущих учителей географии к формирование экологической культуры школьников средствами краеведения.

4. Разработана модель подготовки студентов по формированию экологической культуры школьников средствами краеведческой деятельности, определены критерии ее успешного функционирования и диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику вырабатывания готовности у будущих учителей географии готовности к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные педагогические условия подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения могут быть использованы для улучшения профессиональной подготовки учителя географии; характеристики, данные разным уровням готовности, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности выпускников педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности; разработанная программа экспериментального обучения может быть использована в практике подготовки будущих учителей географии. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя, при создании специальных курсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

2. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, позволяющие повысить уровень профессиональной готовности.

3. Структура и содержание модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

4. Критерии и показатели готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями экологического образования; принципами гуманизации, научности, интеграции, непрерывности, систематичности, прогностичности, регионально-сти, профессиональной направленности; применением комплекса методов, соответствующих объекту исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента; методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в участии в конференциях и публикации тезисов: Межрегиональная научно-практическая конференция «Экология. Культура, Образование». Тула, 2000 г., Международная конференция «Экология и жизнь» Великий Новгород 2000 г., Научно-практическая конференция «Учитель 21 века: Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» Москва МГПУ, 29-30 ноября 2001 г., Научно-практическая конференция «Река Ока - третье тысячелетие», г. Калуга, 21-25 мая 2001 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект», Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2002 г., Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях, Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского 2002 г., Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции экологического образования», Тамбов 21-22 мая 2002 экологического образования», Тамбов 21-22 мая 2002 г.; при написании методического пособия Педагогическая практика: Методические рекомендации для студентов биолого-химического факультета по специальностям 032400.00 биология. 032500.00 география. - Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолоковского, 2001 г.; при написании статей в сборниках «Сборник Научных трудов преподавателей КГПУ им. К. Э. Циолковского: Вып. 4, Калуга, 1998 г., «Вопросы географии и геоэкологии», Вып. 2 Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 1998, Вып. 3, Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2001 г.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Константинова, Татьяна Викторовна

Основные выводы диссертационного исследования

1. Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения является весьма актуальной, так как экологическое образование ставит своей целью формирование экологической культуры; краеведение в экологическом образовании школьников предоставляет возможности для становления экологической культуры.

2. Подготовку студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения необходимо рассматривать: как процесс - это овладение студентами системой педагогических знаний, умений, формирование на их основе системы профессиональных убеждений и установок будущих учителей; как результат - это достигнутый студентами уровень развития личности учителя, сформированность педагогических знаний, умений и навыков.

3. Для оценки сформированности готовности будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения эффективны следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный и оценочный.

4. Исходя из этапов педагогической подготовки, основных компонентов готовности, а также педагогических условий подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения разработана модель. Модель встраивается в принятую систему вузовской подготовки учителя географии не нарушая целостности учебно-воспитательного процесса.

5. Приведенные в исследовании данные позволяют сделать вывод об эффективности предложенной и апробированной нами модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Изложенные в диссертации выводы не являются окончательными.

В частности, актуальной является проблема разработки технологии подготовки учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения в системе постдипломного образования. За пределами данной работы остались вопросы профессиональной подготовки будущих учителей географии к работе с внешкольными эколого-краеведческими и эколого-туристскими организациями школьников (клубами, кружками, отрядами и др.), направленной на формирование экологической культуры подрастающего поколения. Дальнейшее исследование может быть продолжено и в плане разработки технологии использования краеведческого материала в формировании экологической культуры учащихся в школьных курсах географии.

166

Заключение

Проблема подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности не теряет своей актуальности в любой период, так как уровень развития общества определяется качеством образования подрастающего поколения. Каждое время предъявляет свои требования к качеству и содержанию образования. Специфика нынешнего времени - увеличение внимания к экологической составляющей в образовании. Разразившийся с середины XX в. экологический кризис поставил человечество на грань выживания, тем самым, приведя к пониманию того, что сохранение равновесия в системе «природная среда — общество - человек» - одна из важнейших задач человечества. К концу XX в. - началу третьего тысячелетия, стало понятно, что для выхода из экологического кризиса одних экологических знаний и умений явно недостаточно, сохранение природной среды должно стать насущной потребностью человека, а формирование экологической культуры одной из важнейших задач всей системы образования.

Экологический кризис проявляется в виде экологических проблем, и прослеживаются на различных территориальных уровнях, (глобальном -планета в целом, региональном — страна, ее часть, крупные регионы, локальном - территория своего района или города, и местном - территория доступная для непосредственного наблюдения). Изучение проявления экологических проблем на территории своей местности, конкретные действия по улучшению состояния окружающей среды силами учащихся (локальный и местный уровни), особенно важно в формировании экологической культуры подрастающего поколения, так как родной край, в картине мира у ребенка осознается в качестве дома - одной из важнейших ценностей человека. Образ среды обитания как своего дома определяет и стратегию безопасного поведения, направленного на сохранение защищающего себя дома (среды обитания, земли) и себя в этом доме.

Исследование родного края является важнейшим фактором формирования системы ценностей школьников, на его основе происходит их интериоризация.

Усиление внимания к проблемам окружающей среды родного края предоставляет большие возможности для учителя географии в использовании потенциала краеведения не только в экологическом образовании школьников, но является важным средством формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Проблема использования возможностей краеведения в формировании личности школьников не является в педагогической науке новой, однако основное внимание традиционно сосредотачивалось на деятельности учащихся. На настоящий момент становиться актуальной подготовка будущих учителей к использованию потенциала краеведения в экологическом образовании школьников, есть необходимость рассмотрения процесса подготовки будущих учителей географии в этом ключе.

В ходе проведенного диссертационного исследования «Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры средствами краеведения» в этом направлении была проделана следующая работа:

- для изучения современного состояния исследуемой проблемы, проведен теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, с целью определения места и роли деятельности по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения в профессиональной подготовке будущего учителя географии;

- изучено состояние готовности будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, а также выявлены основные затруднения, которые они испытывают в процессе профессиональной подготовки;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения;

- определены возможности учебного процесса в педагогическом вузе в подготовке будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения;

- разработана, теоретически обоснованна и экспериментально проверена модель подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Итогами выполненного исследования следующие:

1. В структуре профессиональной подготовки будущих учителей географии специально организованная работа по выработке готовности к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения играет важную роль, так как эта работа формирует у студентов гуманные профессиональные установки и убеждение в необходимости овладения профессиональными знаниями, формирует большую группу педагогических умений.

2. Соблюдение педагогических условий при подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения (предварительный анализ содержания каждой из учебных дисциплин с целью выявления возможностей использования краеведческого подхода в обучении и разработка путей их экологизации; учет принципов системности, преемственности, междисциплинарности, последовательности и логического построения материала экологической и краеведческой тематики; использование курса «Краеведение», синтезирующего краеведческие, экологические эколого-педагогические знания и имеющего профессиональную направленность; разработка специальных заданий во время прохождения педагогической практики в школе; написание курсовых и дипломных (выпускных) работ по экологокраеведческой тематике и др.) способствует повышению эффективности подготовки.

3. Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения представляет собой как процесс, так и результат обучения. Готовность будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения является интегративным образованием, в структуру которого входят взаимосвязанные компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный и оценочный).

4. Модель подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения включает в себя следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный и оценочный.

Мотивационный компонент предполагает формирование личностного отношения, мотивации к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения и реализуется на всех этапах вузовского обучения.

Когнитивный компонент выражается в формировании системы психолого-педагогических, методических и специальных знаний в процессе изучения комплекса всех учебных дисциплин.

Деятельностный компонент состоит из вырабатывания у студентов общепрофессиональных и специальных умений по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Оценочный компонент предполагает формирование адекватной оценки будущими учителями географии собственной деятельности по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

5. Модель подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников, отражает основные компоненты готовности выпускников вуза к педагогической работе. Модель встраивается в принятую систему образования в педагогическом вузе, и состоит из следующих блоков: дисциплин педагогического цикла курса «Теория и методика географии»; курса «Экология»; дисциплин предметной подготовки; в том числе курса «География Калужской области»; курса «Краеведение»; педагогических практик; полевых практик; научно-исследовательской работы студентов (курсовых и дипломных работ). Связующими звеньями в модели готовности будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения являются экологизация вузовского образования и краеведческий подход в преподавании.

Изложенные в диссертации выводы не являются окончательными. Дальнейшее развитие исследования в области профессиональной подготовки будущих учителей географии может быть направлено на рассмотрение следующих вопросов: разработке технологии подготовки учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения в системе постдипломного образования;

- использованию возможностей полевых практик в подготовке будущих учителей географии к эколого-краеведческой деятельности со школьниками;

- профессиональной подготовке будущих учителей географии к работе с внешкольными эколого-краеведческими и эколого-туристскими организациями школьников (клубами, кружками, отрядами и др.), направленной на формирование экологической культуры подрастающего поколения;

- разработке технологии использования краеведческого материала в формировании экологической культуры учащихся в школьников курсах географии.