Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волхонская, Анастасия Андреевна

  • Волхонская, Анастасия Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Волхонская, Анастасия Андреевна. Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волхонская, Анастасия Андреевна

Оглавление

Введение

Глава I «Теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя к использованию учебника географии на уроке»

1.1. Роль учебника географии и проблема его эффективного использования на уроке

1.2. Содержание готовности студентов к эффективному использованию учебника географии на уроке

1.3. Описание модели подготовки будущего учителя к использованию учебника географии на уроке

1.4. Педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки будущего учителя к использованию учебника географии на уроке

Глава II «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к эффективному использованию учебника географии на уроке»

2.1. Реализация модели подготовки будущего учителя к использованию учебника на уроке

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы, ее анализ и оценка результатов

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке»

Введение

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования предполагает готовность учащихся и способность их к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников.[215]

На сегодняшний день в школе основным источником информации для учеников остается учебник-который выступает важным средством обучения, а по ряду предметов, учебник является основным средством обучения.

Учебник - важнейшее дидактическое средство в школе, обеспечивающее систематическое усвоение знаний. В нем в виде учебного материала фиксируется содержание образования, отраженное в учебной программе.

От учебника в значительной степени зависит и то, будет ли ученик испытывать интерес не только к учебному предмету, но и к учебной книге, к процессу учения.

Учебник представляет отдельный самостоятельный объект педагогического, и в частности, дидактического исследования, т. к. сохраняет общие функции, общие способы проектирования их выполнения, пригодные для учебных предметов, и организации изучения их содержании, Особенность учебника в том, что его содержание должно отражать модель педагогического процесса; поэтому учебник является главным дидактическим средством для учителя и для учащихся.

На современном этапе развития образования учебник географии предназначен не только для передачи готовых знаний школьнику, но главное — он должен научить его учиться, прививать навыки самообразования, развить творческие способности, индивидуальные черты личности, вызвать интерес к изучению географии. Содержание и структура учебника географии способствуют формированию географической культуры учащихся, и развитию

научному мировоззрению учащихся. Таким образом, работа с учебником имеет существенное значение для качества обучения географии.

Однако в практике обучения возможности учебника используются не полностью. Анализ педагогического опыта учителей показывает, что большинство педагогов недостаточно оценивают функции современных учебников, и используют их не на всех этапах обучения, ограничиваясь только при изучении нового материала. Соответственно заложенные в учебниках возможности реализуются в учебном процессе не полностью.

Результаты исследований, выполненных с целью выяснения уровня осознания учителями-практиками функциональной направленности учебника, его роли как средства обучения показали, что учителя-предметники выделяют следующие признаки учебников (в процентах к числу опрошенных): учебник служит усвоению программного материала, помогает закреплению знаний, полученных на уроке - 94%; учебник должен быть доступен для самостоятельного чтения и понимания содержания — 81%; учебник должен содержать материал для самостоятельной работы в домашних условиях — 42%; учебник должен содержать материал воспитательного характера — 57%; учебник должен заинтересовывать ученика — 45%; в учебнике должен быть выделен материал для обязательного заучивания и поясняющий материал — 15%. [5 8]

Анализируя результаты опроса, можно сделать следующий вывод, учителя оставили без внимания важные функции учебника: развивающую, управляющую, коммуникативную и функцию индивидуализации обучения, что снижает возможности учебника как учебной книги.

В период педагогической практики студентов старших курсов института естествознания КГУ им. К. Э. Циолковского (2009-2011гг.), было проведено анкетирование. Цель которого, определить уровень готовности будущих учителей к использованию учебника географии на уроках.

Анализ данного исследования позволяет сделать выводы о том, что будущий учитель при выходе из университета слабо представляет себе:

дидактические возможности школьных учебников, значение учебников в обучении, воспитании и развитии школьника, не может на практике реализовывать при работе с учебником общепедагогические принципы системности и последовательности.

Итоги анкетирования показали, что почти 65% выпускников ВУЗа не умеют строить работу с географическими текстами на основе общепедагогических принципов системности и последовательности, только 35% респондентов используют внетекстовый компонент учебника на уроке, 55% опрошенных студентов затруднились перечислить основные приемы работы с учебником географии.

Подобное состояние дел связано с недостатком целенаправленной подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке. Это подтверждается следующими фактами. В процессе профессиональной подготовки будущих учителей географии:

- не полностью используются возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин в данном направлении, в частности на изучение темы «Учебник как основное средство обучения» в курсах «Теория обучения» и «Методика обучения географии» отводится всего 4 аудиторных часа;

- отсутствуют спецкурсы (курсы по выбору) соответствующей тематики;

- не уделяется должного внимания вопросам формирования системы работы со школьным учебником в ходе педагогических практик и в научно-исследовательской работе студентов.

В связи с этим поиск подходов и принципов отбора содержания подготовки педагогов к эффективному использованию учебника на уроке приобретает особую актуальность.

Значительный вклад в становление и развитие теории школьного учебника внесли отечественные педагоги и психологи В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, И .Я. Лернер, H.A. Менчинская, Е.И. Перовский, М.Н. Скаткин, В.И. Смирнов, A.C. Сохор, Н.Ф. Талызина, С .Г.

Шаповаленко, раскрывшие сущность учебника, его основные компоненты и функции.

Исследования И.И. Бариновой, А.Г. Бондарева, A.B. Даринского, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Л.И. Елховской, М.К. Ковалевской, В.П. Максаковского, И.С. Матрусова, J1.B. Мстиславской и др. направлены на обоснование подходов к конструированию и методике работы с учебником географии. В частности, в исследованиях И.И. Бариновой, В.П. Дронова, И.В. Душиной обращается внимание на раскрытие в учебниках географии всех компонентов содержания географического образования. И.В. Климченко рассматривает особенности работы с учебником географии с учетом теории личностно-ориентированного образования. В.П. Максаковским обоснованы требования к учебнику географии «нового поколения». В работах В.В. Николиной и O.E. Шуваловой исследуется роль учебника в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в процессе обучения географии.

Однако остаётся нерешенным вопрос, связанный с профессиональной подготовкой будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке

Таким образом, в ходе исследования были выявлены следующие противоречия между:

- потребностью современной школы в учителях способных использовать учебник как многокомпонентную систему, и недостаточным уровнем сформированности готовности будущих учителей к его использованию на практике;

- существующей необходимостью в формировании готовности будущих учителей к использованию учебника на уроках географии и отсутствием теоретической и практической разработки модели подготовки студентов к эффективной реализации его потенциала.

Необходимость преодоления противоречий обусловила постановку проблемы исследования: какова модель процесса подготовки будущих

учителей к использованию учебника географии на уроке, и явилась обоснованием актуальности исследования на тему: «Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке». Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника на уроках географии.

Цель исследования: разработать и обосновать модель подготовки будущих учителей к использованию учебника на уроках географии и выявить условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к использованию учебника на уроках географии будет эффективна, если:

1) процесс данной подготовки является составной частью целостной системы профессионального образования;

2) образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, отражающей цель, содержание, формы, методы, средства и результаты формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке;

3) созданы педагогические условия эффективной реализации модели:

использование на занятиях материалов, способствующих переосмыслению и стимулированию ценностного отношения студентов к использованию учебника как эффективного средства развития и самореализации учащихся;

- системы учебных заданий, формирующих умения в полной мере использовать потенциал учебника на уроке;

- осуществление межпредметной интеграции дисциплин (история педагогики, теория обучения, предметная методика) при изучении теории учебника и технологии его использования на уроке;

создание ситуаций, стимулирующих использование значимой информации о реализации многообразия функций учебника на уроке в профессионально-педагогической и исследовательской деятельности;

- вовлечение студентов в моделируемые ситуации использования учебника, предполагающие различные варианты решения и требующие осознанного выбора эффективного способа;

- включение в программу педагогических практик специальных заданий, направленных на формирование умений эффективно использовать учебник на уроках;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания, формирующего умения использовать учебник в образовательном процессе;

- организация самоконтроля и самоанализа учебно-педагогической деятельности способствующая развитию педагогической рефлексии студентов. В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

1) Раскрыть сущность понятия «эффективное использование учебника географии».

2) Выявить структуру и содержание готовности студентов к использованию учебника географии на уроках.

3) Исследовать теоретические и практические предпосылки формирования готовности студентов к эффективному использованию учебника на уроках географии.

4) Разработать модель подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника на уроке и определить механизмы ее реализации.

5) Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели.

6) Определить критерии и показатели сформированности готовности будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке.

7) На основе обозначенных критериев и показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения осуществляемого на основе разработанной модели и с учетом выделенных условий.

Теоретико-методологическую основу исследования: составили важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.), теория системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузмина и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), теория рационализации процесса обучения (С.А. Волкова), теоретические основы школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, A.M. Кондаков, И.Я. Лернер, A.B. Полякова, С.И. Смирнов); идеи содержания географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.А. Игнатьева, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); подходы к конструированию учебников географии (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, A.B. Даринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, Л.И. Елховская, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, В.П. Сухов, В.П. Сухоруков); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и

ДР-)-

Методы и экспериментальная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогических и научно-методологических источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями; анкетирование; анализ продуктов деятельности студентов; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе института естествознания Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского и Калужского государственного института модернизации образования. Общее количество участвовавших в эксперименте на всех его этапах составило около 400 человек. Этапы исследования.

Первый этап (2009-2010): в процессе анализа литературы и опыта работы КГУ им. К.Э. Циолковского выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; подобрана экспериментальная площадка.

Второй этап (2009-2011): разработана модель подготовки студентов к эффективному использованию учебника на уроках географии; выявлены педагогические условия реализации модели, осуществлен формирующий эксперимент, подведены его итоги; установлена эффективность модели и условий ее реализации.

Третий этап (2011-2013): проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки гипотезы; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определено понятие «эффективное использование учебника географии на уроке».

2. Раскрыта сущностная характеристика готовности будущих педагогов к эффективному использованию учебника на уроке, состоящей из четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного.

3. Разработана модель подготовки будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке, построенная на основе личностно-деятельностного подхода к обучению и включающая: целевой,

мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и результативно-оценочный компоненты.

4. Обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение сущности понятия готовность будущих учителей к использованию учебника на уроке, разработанная модель и выявленные педагогические условия ее реализации вносят определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в диссертации модели и педагогических условий ее реализации, повысит эффективность подготовки будущего учителя к использованию учебника географии на уроке. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки будущего учителя географии, при создании специальных курсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями педагогики, психологии; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику, результатами статистической обработки данных эксперимента. Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное использование учебника географии на уроке, представляет собой комплекс организационно-педагогических действий, охватывающих все компоненты учебника, направленных на реализацию основных функций, заложенных в учебнике, на повышение его возможностей как учебной книги и включающих:

1) организацию работы с текстом с учетом его типа:

- использование основного текста учебника для раскрытия содержания изучаемых понятий и других форм знаний;

- использование дополнительного текста с целью реализации воспитательной функции учебника;

- использование пояснительного текста как главной части справочного материала с учетом его связи с основным текстом учебника;

2) организацию работы с текстовыми картами с учетом их связи с текстом учебника и многообразием видов заданий, которые учащиеся могут выполнить по карте;

3) организацию работы с системой вопросов и заданий учебника в соответствии с целями урока и учетом их классификации по таким основаниям как источники знания, виды деятельности, степень сложности, формы выполнения и оформления результатов работы;

4) организацию работы с иллюстративно-наглядными компонентами учебника (схемы, диаграммы, графики, иллюстрации), на основе подбора заданий для учащихся, ориентированных на выполнение логических операций анализа и синтеза, классификации и систематизации, сравнения и доказательства.

2. Готовность будущего учителя к эффективному использованию учебника географии определяется как интегративное, целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.

3. Структурными компонентами готовности студентов к использованию учебника географии на уроке в будущей профессиональной деятельности являются:

Мотивационно-ценностный компонент обусловливает педагогическую направленность личности и характер деятельности педагога: система установок и убеждений об использовании учебника географии на уроке как неотъемлемой части образовательного процесса, устойчивый интерес, потребность в

овладении эффективными приемами использования учебника на уроке, осознание важности данной деятельности, обретение опыта. Когнитивно-содержательный компонент готовности выражается в знаниях о содержании, методах и приемах деятельности, направленной на эффективное использование учебника географии на уроке, составляющих основу для практической деятельности, будущего учителя, сформированных в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Организационно-деятелъностный компонент готовности предполагает овладение комплексом умений и практических действий, обеспечивающих успешное и эффективное использование учебника географии на уроке, такими как: умение организовать работу с текстом, умение организовать работу с текстовыми картами, умение организовать работу с системой вопросов и заданий и умение организовать работу с другими компонентами учебника. Рефлексивно-оценочный компонент связан с процессом самооценки и самоанализа студентом своей готовности к профессиональной деятельности, что способствует формированию умения оценивать и прогнозировать свою самостоятельную деятельность в области использования учебника на уроке, и направлен на развитие рефлексии у студента.

4. Модель подготовки будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке, в основу, которой положен личностно-деятельностный подход к обучению, характеризуется целостностью, динамичностью, единством следующих компонентов:

- целевого, определяющего совокупность целей и задач по формированию готовности будущих учителей эффективно использовать учебник на уроке;

мотивационно-ценностного, ориентированного на формирование ценностного отношения к освоению профессиональных знаний, формирование интереса к педагогической деятельности, усиление познавательной активности студентов и развитие их творческих возможностей в области использования учебника на уроке;

содержательного, обеспечивающего усвоение теоретических основ построения школьного учебника и его функций в образовательном процессе, изучение особенностей различных (в том числе альтернативных) учебников географии, содержательного наполнения их основных компонентов развитие педагогического мышления, усвоение основ рациональной организации педагогического труда и исследовательской работы;

- технологического, направленного овладение методами, приемами, формами и средствами обучения, обеспечивающими эффективное использование учебника географии на уроке;

- резулътативно-оъ^еночного, обеспечивающего оценку и самооценку уровня сформированности готовности к использованию учебника географии на уроке на основе выделенных критериев и показателей.

5. Реализация модели подготовки будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки

- использование на занятиях материалов, способствующих переосмыслению и стимулированию ценностного отношения студентов к использованию учебника как эффективного средства развития и самореализации учащихся;

- применение системы учебных заданий, формирующих умения в полной мере использовать потенциал учебника на уроке;

- осуществление межпредметной интеграции дисциплин (история педагогики, теория обучения, предметная методика) при изучении теории учебника и технологии его использования на уроке;

- создание ситуаций, стимулирующих использование значимой информации о реализации многообразия функций учебника на уроке в профессионально-педагогической и исследовательской деятельности;

- вовлечение студентов в моделируемые ситуации использования учебника, предполагающие различные варианты решения и требующие осознанного выбора эффективного способа;

- включение в программу педагогических практик специальных заданий, направленных на формирование умений эффективно использовать учебник на уроках;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания, формирующего умения использовать учебник в образовательном процессе;

организация самоконтроля и самоанализа учебно-педагогической деятельности способствующая развитию педагогической рефлексии студентов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского и Калужском государственном институте модернизации образования.

Результаты исследования представлены в 12 публикациях, в том числе в трех статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Основные положения и результаты исследования получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского (2009-2013), на ежегодных итоговых конференциях преподавателей КГУ им. К.Э. Циолковского (2009-2013), докладывались на научно-практических конференциях: международных (г. Москва 2010, г. Калуга 2010) всероссийских (г. Ишим 2009, г. Тула, 2010;); региональных (г. Калуга, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013).

Материалы диссертации, отражены в программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе КГУ имени К.Э. Циолковского. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волхонская, Анастасия Андреевна

Выводы по II главе

Модель подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника на уроке, органично встраивается в принятую систему образования в вузе.

Представленная модель подготовки, отражает структуру готовности будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке через учебные дисциплины педагогического цикла: «Теория обучения», «История педагогики и образования», «Теория и методика обучения географии» и спецкурса «Эффективное использование учебника географии»; педагогические практики на III и V курсе.

Эффективность подготовки будущих учителей к использованию учебника географии на уроке обеспечивается: а) изучением теоретических вопросов, касающихся использования возможностей учебника географии в формировании общеучебных и специальных умений у школьников; б) системой заданий, спланированных на периоды педпрактик, при выполнении которых у студентов формируются умения в полной мере использовать потенциал учебника в) моделированием педагогических ситуаций использования учебника, предполагающие различные варианты решения и требующие осознанного выбора эффективного способа; в) специально организованной исследовательской деятельностью студентов; г) включением в процесс обучения диалоговых, дискуссионных технологий и методов, активизирующих познавательную деятельность студентов.

На основе теоретического анализа были выявлены критерии и показатели готовности будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке. Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента позволили выделить три уровня сформированности готовности к эффективному использованию учебника географии на уроке.

Высокий уровень: отношение к использованию учебника географии на уроке как значимой профессиональной ценности, овладение комплексом организационно-педагогических умений: организовать работу с текстом учебника, организовать работу текстовыми картами, организовать работу с системой вопросов и заданий и организация работы с иллюстративно-наглядными компонентами учебника (схемы, диаграммы, графики, иллюстрации); высокий уровень притязаний, адекватная самооценка.

Средний уровень: отношение к использованию учебника географии на уроке как ценности, стремление применять учебник географии на практике; объем знаний достаточен для шаблонной деятельности по использованию учебника географии на уроке; осознанное применение полученных знаний в профессиональной деятельности; адекватность притязаний в профессионально-личностном развитии.

Низкий уровень: знания об использовании учебника географии на уроке не воспринимаются как профессионально значимая ценность, отсутствует стремление к изучению и использованию учебника географии на уроке; актуальных знаний недостаточно для практической деятельности по использованию учебника географии на уроке; низкий уровень профессиональных притязаний.

На итоговом этапе формирующего эксперимента был проведен ряд диагностик, который обнаружил явную положительную динамику в развитии сформированности готовности будущих учителей географии к использованию учебника на уроке, что позволяет говорить об эффективности разработанной модели.

Заключение

Проблема работы с учебником географии не является в педагогической науке новой, однако основное внимание традиционно сосредотачивалось на деятельности учащихся. На сегодняшний день становится актуальной подготовка будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке, есть необходимость рассмотрения процесса подготовки будущих учителей географии, в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления.

В ходе проведенного диссертационного исследования «Подготовка будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке» в этом направлении была проделана следующая работа:

• изучено современное состояние исследуемой проблемы, был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, с целью определения места школьного учебника в системе образования и особенности его использования

• раскрыта сущность понятия «эффективное использование учебника географии» на уроке

• выявлена структура и содержание готовности студентов к использованию учебника географии на уроке

• разработана модель подготовки будущих учителей к эффективному использованию учебника на уроке

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели

• определены критерии и показатели сформированности готовности будущих учителей к эффективному использованию учебника географии на уроке

• на основе обозначенных критериев и показателей осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса обучения осуществляемого на основе разработанной модели с учетом выделенных условий.

Под эффективным использованием учебника географии на уроке, понимается комплекс организационно-педагогических действий, охватывающих все компоненты учебника, направленных на реализацию основных функций, заложенных в учебнике, на повышение его возможностей как учебной книги и включающих:

1) организацию работы с текстом с учетом его типа:

- использование основного текста учебника для раскрытия содержания изучаемых понятий и других форм знаний;

- использование дополнительного текста с целью реализации воспитательной функции учебника;

- использование пояснительного текста как главной части справочного материала с учетом его связи с основным текстом учебника;

2) организацию работы с текстовыми картами с учетом их связи с текстом учебника и многообразием видов заданий, которые учащиеся могут выполнить по карте;

3) организацию работы с системой вопросов и заданий учебника в соответствии с целями урока и учетом их классификации по таким основаниям как источники знания, виды деятельности, степень сложности, формы выполнения и оформления результатов работы;

4) организацию работы с иллюстративно-наглядными компонентами учебника (схемы, диаграммы, графики, иллюстрации), на основе подбора заданий для учащихся, ориентированных на выполнение логических операций анализа и синтеза, классификации и систематизации, сравнения и доказательства.

В исследовании готовность будущего учителя к эффективному использованию учебника географии определяется как интегративное, целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве

126 учителя, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.

Структурными компонентами готовности студентов к использованию учебника географии на уроке в будущей профессиональной деятельности являются:

Мотивационно-ъ^енностный компонент обусловливает педагогическую направленность личности и характер деятельности педагога: система установок и убеждений об использовании учебника географии на уроке как неотъемлемой части образовательного процесса, устойчивый интерес, потребность в овладении эффективными приемами использования учебника на уроке, осознание важности данной деятельности, обретение опыта.

Когнитивно-содержательный компонент готовности выражается в знаниях о содержании, методах и приемах деятельности, направленной на эффективное использование учебника географии на уроке, составляющих основу для практической деятельности, будущего учителя, сформированных в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Организационно-деятельностный компонент готовности предполагает овладение комплексом умений и практических действий, обеспечивающих успешное и эффективное использование учебника географии на уроке, такими как: умение организовать работу с текстом, умение организовать работу с текстовыми картами, умение организовать работу с системой вопросов и заданий и умение организовать работу с другими компонентами учебника.

Рефлексивно-оценочный компонент связан с процессом самооценки и самоанализа студентом своей готовности к профессиональной деятельности, что способствует формированию умения оценивать и прогнозировать свою самостоятельную деятельность в области использования учебника на уроке, и направлен на развитие рефлексии у студента.

Подготовку будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке целесообразно проводить в рамках разработанной модели, в основу которой положен личностно-деятельностный подход к обучению. Структура модели, характеризуется целостностью, динамичностью, единством следующих компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, технологического и результативно-оценочного.

Реализация модели подготовки будущего учителя к эффективному использованию учебника географии на уроке возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки использование на занятиях материалов, способствующих переосмыслению и стимулированию ценностного отношения студентов к использованию учебника как эффективного средства развития и самореализации учащихся;

- применение системы учебных заданий, формирующих умения в полной мере использовать потенциал учебника на уроке;

- осуществление межпредметной интеграции дисциплин (история педагогики, теория обучения, предметная методика) при изучении теории учебника и технологии его использования на уроке;

- создание ситуаций, стимулирующих использование значимой информации о реализации многообразия функций учебника на уроке в профессионально-педагогической и исследовательской деятельности;

- вовлечение студентов в моделируемые ситуации использования учебника, предполагающие различные варианты решения и требующие осознанного выбора эффективного способа;

- включение в программу педагогических практик специальных заданий, направленных на формирование умений эффективно использовать учебник на уроках;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания, формирующего умения использовать учебник в образовательном процессе;

- организация самоконтроля и самоанализа учебно-педагогической деятельности способствующая развитию педагогической рефлексии студентов.

Проведённый педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной модели и педагогических условий. В результате была достигнута цель и подтверждена, выдвинутая в рамках диссертационного исследования гипотеза.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению педагогики высшей школы.