Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Почивалова, Жанна Георгиевна

  • Почивалова, Жанна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Почивалова, Жанна Георгиевна. Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Почивалова, Жанна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.г

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ

УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО ШКОЛЬНИКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

1.1. Анализ проблемы отклоняющегося поведения с позиций междисциплинарного подхода. ie

1.2. Толерантный стиль взаимодействия педагога с девиантными подростками.

1.3. Система подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением.

Выводы по главе I.

ГЛАВА». ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА гбр

2.1. Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.

2.2. реализация педагогический условий в системе подготовки студентов к работе с учащимися с девиантным поведением.

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы. ^А

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса»

В числе приоритетных задач дальнейшего развития высшего педагогического образования выделяется задача преодоления отставания высшего педагогического образования от общих процессов обновления общеобразовательной школы, ставится задача сформировать его как опережающее по отношению к практической деятельности образовательных учреждений. С этой целью необходимо:«.наряду с повышением уровня фундаментальной подготовки учителя расширить практическую направленность педагогического образования, усилить его инновационный компонент, повысить эффективность педагогической практики студентов»[59].

В последние социально напряженные годы реформации российской образовательной системы в ряду актуальных психолого-педагогических проблем высшей школы, имеющих гуманистическую направленность и требующих незамедлительного решения, остро стоит вопрос подготовки будущего учителя к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении.

Актуальность данной проблемы обусловлена усугубляющейся тенденцией к увеличению количества обозначенного контингента школьников и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении. Поэтому профессиональная компетентность будущего учителя по вопросу образования детей с поведенческими отклонениями — один из ведущих факторов гуманизации образования в современной школе. В последнее время в силу ряда причин, в том числе и из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению и стабильности личности, а также провоцирующие ее девиантное поведение, аномалии развития, и нередко деградацию и саморазрушение.

Это связано с кризисом общества, глубокими социально-экономическими, политическими переменами, переходом крыночным отношениям, что резко обострило социальные проблемы, увеличило обездоленность большого количества населения.

И все же в настоящее" время именно в подростковом возрасте наблюдается относительный пик этих расстройств, определяемый психологическими особенностями подростка (возникшее противоречие между потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями ее осуществления выступает в качестве своеобразного конфликтообразующего фактора), падением субъективной ценности нравственного здоровья. Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором быстрыми темпами продолжают распространяться алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, все более широкое распространение получают отступления от общечеловеческих норм нравственности, глубоко опустошающие и разрушающие духовный мир человека.

На фоне обострения криминогенной обстановки в России в целом по всем видам и показателям растет молодежная преступность. При общем снижении возраста преступников наиболее криминогенно активной является возрастная группа в 10-17 лет. Резко увеличилось число подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Так только в Еткульском РОВД Челябинской области на учете состоят 79 подростков, из них 4 привлечены в качестве обвиняемых, 14 осуждены условно, с испытательным сроком за 1997 г. на учет поставлено 54 человека, в 1996 году — 51. Службами РОВД в 1999 году выявлен 101 несовершеннолетний правонарушитель.

Как мы видим, в нашем обществе существует ряд причин для развития личности с девиантным поведением.И одна из основных задач педагога определение основных направлений восстановления нормального процесса социализации подростка, т.е. разработка основных профилактических и коррекционных мероприятий воспитательного характера. Эти сложные задачи встают перед педагогом, их успешное решение во многом зависит от уровня его профессиональной подготовленности.

Вопросы подготовки учителей постоянно привлекали внимание выдающихся педагогов. А.Дистервег, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский выдвигали актуальные и для нашего времени идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о требованиях, предъявляемых к личности педагога, о путях его подготовки. А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий в своих трудах большое внимание уделяли формированию основных качеств личности учителя, приобщению молодежи, избравшей профессию педагога к особенностям этой деятельности.

Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста освещались в работах Ю.П.Азарова, В.И.Андреева, Ф.Н.Гоноболина, В.Я.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.Я.Сластенина, А.И.Щербакова и др., где определены структура педагогической деятельности, пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя. При всех различиях в подходах исследователи достаточно единодушны в определении сущности высшего педагогического образования: большая часть выпускников высшей школы имеют достаточно прочную основу профессиональных знаний, но не всегда проявляют инициативу, не испытывают потребности в профессиональном саморазвитии и самореализации.

Кардинальные изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни в стране и мире, устойчивые запросы общества на профессионально подготовленного педагога — все это ставит принципиально иные задачи перед педагогическими учебными заведениями.

Ведущая идея педагогического образования заключается в том, что вузы должны переориентироваться на выпуск учителя-профессионала, владеющего способами конструирования и оформления собственных оригинальных методик и средств педагогической работы.

Понятие девиантного, или отклоняющегося от норм, поведения сопряжено прежде всего с понятием «норма». В литературе часто деви-антное поведение рассматривается вместе с психологическими особенностями подросткового возраста. Сам по себе «переходный возраст» и его психологические особенности (норма и отклонение) давно интересуют ученых-психологов.

Сильное влияние на теорию переходного возраста оказал психоанализ. Его родоначальник австрийский психиатр Зигмунд Фрейд выдвинул целый ряд важных положений о природе подростковой и юношеской сексуальности эмоциональных процессов и особенностях развития юношеской личности.

Л.С.Выготский подошел к проблеме критического возраста с точки зрения анализа новообразований в создании подростка и социальной ситуации развития, отражающей в каждом возрасте неповторимые отношения между ребенком и средой.

В современной психолого-педагогической литературе существует значительное количество исследований мотивационной сферы детей и подростков с девиантным поведением, принадлежащих Л.И.Божович, Т.В.Драгунову, Д.Б.Эльконину, А.Е.Личко и другим, которые указывали на то, что одной из причин девиантного поведения подростка являются социальные аспекты того общества, в котором развивается ребенок. Следствием этого конфликта нередко являлется отход начинающего педагога от профессиональной деятельности.

Среди работ, посвященных изучению подростков с девиантным поведением, мы встречаем работы Л.М.Зюбина, И.С.Кона, С.А.Беличе-вой, Е.М.Борисовой, Р.Ф.Валеева, педагогов А.С.Макаренко, В.А.Сухо-млинского, М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, которые в своих работах рассматривают конфликтные ситуации между подростками и взрослыми и нарушение поведения подростков, а также общие проблемы образования подрастающего поколения, раскрывают пути его совершенствования, способы предупреждения и устранения конфликтов. Тем не менее процесс подготовки будущего учителя к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении, в его многообразных аспектах до сих пор не стал предметом комплексного исследования, объектом системного подхода к нему как целостному явлению.

Это заключение детерминировано следующими фактами, имеющими место в теории и практике подготовки будущего учителя:

1. В научной литературе по проблеме работы с девиантными детьми не прослеживается система подготовки будущего учителя к педагогическому взаимодействию с такими школьниками в условиях образовательного процесса. При неоспоримой актуальности данной проблемы в практике подготовки педагогов она только декларируется.

2. Недостаточно разработан концептуальный аппарат проблемы отклоняющегося поведения, стратегия работы учителя с обозначенным контингентом детей и соответственно не определены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. В результате система дидактического обеспечения данного вида профессиональной подготовки реально не сложились, что не способствует целостному процессу обучения студентов работе с детьми с отклонениями в поведении.

3. Диагностический и технологический базис не проецирован на подготовку будущего учителя, вследствие чего не прослеживается ди-агностико-прикладная направленность этой подготовки, которая обеспечивала бы ее применение на практике.

В реальной педагогической практике наблюдается следующая картина: начинающий педагог, недавний выпускник педвуза, сталкиваясь с проявлениями отклоняющегося поведения учащихся, зачастую не может адекватно педагогически отреагировать на сложившуюся конкретную ситуацию, что ведет к возникновению профессионального конфликта в виде педагогической беспомощности, который, как правило, усугубляется. В этом одна из причин текучести кадров в современной школе, не принимая в расчет экономический фактор.

Анализ образовательных стандартов дисциплин психолого-педагогического цикла показывает, что, если в педагогических курсах проблеме трудных подростков уделяется значительное внимание, то резерв психологических дисциплин фактически не задействован в стандартах, в них полностью отсутствует указание на выработку системы знаний и умений будущих педагогов по работе с личнотью девиантно-го подростка.

Анализ учебно-методических комплексов, разработанных преподавателями кафедры психологии, показывает, что опыт преподавателей педвуза по подготовке будущих учителей нацеливает их на определенные выходы на проблему подростков особого типа, склонных к девиациям в поведении.

В курсе педагогической психологии при изучении проблем семейного воспитания затрагивается проблема «трудных» подростков, типы акцентуаций характера, пути и способы коррекции отклонений в развитии личности учащихся подросткового возраста. В курсе социальной психологии один-два учебных часа посвящаются вопросам социально-психологической характеристики личности с отклоняющимся поведением.

В процессе педагогической практики студентам лишь факультативно предлагается ряд заданий, направленных на изучение подростков, имеющих отклонения в поведении.

Таким образом, ни в стандартах образования, ни в практике обучения в вузе нет детального обсуждения понятия девиантного поведения, его источников, путей развития, классификации педагогических признаков девиаций по возрастам,системы подготовки будущих педагогов к такой работе.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о прогнозируемых трудностях в достижении профессионального мастерства будущих педагогов в решении изучаемого нами вопроса, что в конечном счете не может привести к формированию гуманистичской направленности отечественного образования.

Проблема исследования определяется:

1. Противоречием между гуманистическими целями и направленностью реформируемого общества и реальными трудностями формирования личности в условиях социально-экономической ситуации в России.

2. Противоречием между требованием к опережающей по отношению к практической деятельности образовательных учреждений подготовке специалистов и реальным состоянием образовательных стандартов, учебных планов и программ педвуза.

3. Противоречием между необходимостью и потребностью в специальной профессиональной подготовке будущего учителя, обеспечивающей конструктивное взаимодействие с девиантными детьми в условиях образовательного процесса, с одной стороны, и отсутствием разработанной стратегии реализации этого процесса на практике, с другой стороны.

Поэтому мы выбрали следующую тему исследования: «Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса.

Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие учителя со школьниками с девиантным поведением в процессе подготовки будущего учителя к данному виду педагогической деятельности.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия для подготовки будущего учителя в вузе, ориентированной на эффективное педагогическое взаимодействие со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к взаимодействию с девиантными подростками в образовательном процессе станет более целенаправленной и эффективной, если будет разработана и реализована определенная система педагогических условий; базирующаяся на уровнях готовности к педагогической деятельности и включающая в себя следующие условия: актуализирован в соответствии с современной социальной ситуацией в качестве ведущего междисциплинарный подход к разработке дидактического материала по проблеме девиантного поведения школьников; выделен и методически обоснован ведущий толерантный подход к осуществлению взаимодействия со школьниками с девиантным поведением; на базе этих подходов разработана подсистема форм и методов подготовки будущего учителя к реализации педагогической деятельности в ситуации отклоняющегося поведения школьников; разработана комплексная методика диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессиональной готовности к взаимодействию с отклоняющимися в поведении учащимися.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы отклоняющегося поведения школьников в научных исследованиях и актуализировать теоретико-методологический аппарат в соответствии с современной социальной ситуацией развития личности и достижениями педагогики и смежных наук.

2. Посредством теоретических обобщений и эмпирических исследований выделить концептуальный подход к организации педагогического взаимодействия со школьниками с девиантным поведением.

3. На основе теоретической актуализации проблемы девиантного поведения школьников и эмпирических наработок, определяющих концептуальный подход к педагогическому взаимодействию, разработать условия подготовки студентов к работе со школьниками с отклоняющимся поведением в образовательном процессе.

4. Проверить в экспериментальном режиме эффективность комплекса разработанных условий подготовки студентов к работе с отклоняющимися подростками в учебном процессе.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению в образовательный процесс педвуза педагогических условий подготовки будущих учителей к работе с девиантными школьниками.

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.

Общенаучные методы: системный анализ применялся с целью моделирования комплекса педагогических условий взаимодействия будущего учителя с подростками с девиантным поведением в образовательном процессе; логико-исторический анализ для выявления прогрессивных подходов к данному виду подготовки будущих специалистов в истории отечественного образования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволил сформировать исходные позиции исследования.

Анализ и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики вузов страны по подготовке учителей инновационного типа с целью выявления состояния, тенденций и педагогических условий эффективности процесса подготовки будущих учителей к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в учебно-воспитательной деятельности.

Вспомогательные методы: анкетирование студентов, учителей, учащихся-подростков с девиантным поведением; методы экспертных оценок; обобщение независимых характеристик; самооценка; метод научного сравнения; прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью обучающих и обучаемых в общеобразовательной высшей школе; интервьюирование и педагогические беседы и т.д. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методология исследования определяется диалектической теорией о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений опирается на общие диалектические принципы становления и развития личности в процессе межличностного взаимодействия; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; о целесообразности социальных и педагогических систем.

Исследование опирается на работы отечественных дидактов М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, И.Я.Лернера, в которых рассматриваются различные аспекты теории целостного педагогического процесса; труды по актуальным вопросам вузовской дидактики (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенина, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), на общенаучные исследования по вопросам подготовки учителя (А.Ф.Аменд, Г.Г.Горелова, Н.А.Томин, П.И.Чернецов, Г.А.Шишмаренко-ва, Ю.О.Яблоновская и др., проектные разработки по личностно-ори-ентированному образованию Е.В.Бондаревской, И.С.Якиманской и др., на работы психологов К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева в процесе обучения.

Важную роль в нашей работе сыграли исследования К.А.Абульхановой-Славской, Г.А.Балла, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др., в которых определены значения и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучаемых.

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном педагогическом университете с 1997 по 2000 г. Охвачено исследованием 240 студентов, 120 учащихся и 68 учителей.

Базовыми явились средняя общеобразовательная школа № 30 и муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 53 с классами социально-психолого-педагогической поддержки и школа инновационного типа № 77 города Челябинска. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 уч.год): изучение литературных источников и обобщение опыта подготовки будущих учителей к взаимодействию со школьниками-подростками в образовательном процессе. Накопление теоретических и эмпирических данных, обоснование рабочих гипотез, разработка понятийного аппарата, целей, задач, путей и средств подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиант-ными школьниками. Проведение пилотажного исследования особенностей поведения девиантных подростков, а также уровня толерантности, профессиональных умений и навыков учителей и студентов в работе с этой категорией школьников.

На втором этапе (1998-1999 уч. год): поиск новых подходов к исследованию педагогических условий; разработка научной концепции, обоснование основных теоретических положений исследовательской работы, подготовка и проведение педагогических экспериментов с целью проверки эффективности отдельных идей и методов подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиантными школьниками в образовательном процессе.

Третий этап (1999-2000 уч.год): опытно-экспериментальная проверка результативности выдвинутых положений; экспериментальная работа — выделение, конструирование и проверка результативности функционирования комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиантными подростками в образовательном процессе; анализ и обобщение результатов исследования, их апробация в педагогическом вузе; систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, оформление диссертационной работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей и средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость совершенствования подготовки будущего учителя к работе с категорией детей с особыми формами поведения обусловлена возросшими требованиями к соответствию уровня готовности выпускников педагогических заведений в новой социальной ситуации, обусловившей рост отклонений в социальном поведении детей и подростков, общественной потребностью в формировании и утверждении педагогов в рефлексивно-идентифицированной позиции, направленной на профессиональный подход и гуманизацию взаимодействия с девиантными подростками.

2. Подготовка будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками представляет собой многоуровневую педагогическую систему, направленную на овладение студентами логикой диагности-ко-полифункционального анализа источников и форм девиантного поведения, достижение профессиональной готовности к ослаблению тенденций и нейтрализации девиантного поведения, конфликтных взаимодействий между субъектами образовательного процесса, овладение будущим учителем педагогическим стилем толерантного взаимодействия со школьниками, комплексной методикой диагностики личностных качеств школьников с девиантным поведением и самодиагностики соответствующих профессиональных умений и навыков (студенты).

3. Высокая результативность подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в образовательном процессе обеспечивается следующими педагогическими условиями: актуализацией в соответствии с современной социальной ситуацией в качестве ведущего междисциплинарного подхода к разработке дидактического материала по проблеме девиантного поведения школьников; выделением и методическим обоснованием толерантного подхода к осуществлению взаимодействия со школьниками с девиантным поведением; разработкой на базе этих подходов подсистемы форм и методов подготовки будущего учителя к реализации педагогической деятельности в ситуации отклоняющегося поведения школьников; разработкой комплексной методики диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессиональной готовности к взаимодействию с отклоняющимися в поведении учащимися.

Научная новизна исследования состоит в том, что: актуализирован в соответствии с современной социальной ситуацией междисциплинарный подход к проблеме девиантного поведения школьников; выделен ведущий подход к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в образовательном процессе; на основе этого подхода разработана система подготовки будущего учителя к реализации педагогической деятельности в ситуации отклоняющегося поведения школьников; разработана комплексная методика диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессионального мастерства во взаимодействии с отклняющимися в поведении детьми.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны педагогические условия подготовки будущих учителей к работе с девиантными школьниками, включающие освоение межпредметного теоретического содержания подготовки, овладение стилем толерантного взаимодействия будущего учителя с девиантными подростками, специально разработанную систему профессиональной подготовки, ориентированную на работу с этим контингентом школьников, вооружение студентов комплексной методикой диагностики линостных качеств объекта (девиантные подростки) и самодиагностики субъекта педагогической деятельности с позиций его профессионального роста в области умений работать с девиантными школьниками.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций по взаимодействию с девиантными подростками в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста. Разработаны критерии уровней сформированное™ умений будущих учителей, необходимых при работе с указанным контингентом школьников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработан спецкурс по формированию толерантного стиля педагогического взаимодействия с девиантными подростками, основанный на межпредметных теоретических знаниях и овладении методами диагностики и коррекции отклоняющегося поведения в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов вуза.

Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений педагогики, психологии и социологии, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на научно-практических конференциях по итогам НИР преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1998-2000), региональной конференции «Методика вузовского преподавания» (ЧГПУ,

1999), методических семинарах учителей школ и педагогов-психологов г.Челябинска (1996-2000); региональной конференции «Формирование научных понятий» (ЧГПУ, 2000); посредством работы в качестве педагога-психолога МОУ № 53 с классами социально-психолого-педагогической поддержки г.Челябинска (1997-1999); посредством работы преподавателем психологии (ЧГПУ, 19982000); с помощью публикаций результатов исследования в научных сборниках.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Почивалова, Жанна Георгиевна

Выводы по главе II

1. В опытно-экспериментальной работе по подготовке будущих учителей к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса ставились и решались следующие задачи:

1) выявить и уточнить показатели определения готовности студентов к взаимодействию с девиантными школьниками;

2) изучить начальный уровень сформированности готовности студентов к соответствующему взаимодействию;

3) проверить в экспериментальном режиме эффективность комплекса разработанных условий подготовки студентов к работе с отклоняющимися в поведении подростками в условиях образовательного процесса;

4) выработать методические рекомендации по внедрению в образовательный процесс педвуза педагогических условий подготовки будущих учителей к работе с девиантными школьниками.

2. На констатирующем этапе эксперимента работа велась по следующим направлениям:

1) определение уровня сформированности исследуемых знаний, умений и навыков: а) определение уровня овладения теоретическим материалом по изучению проблемы девиантного поведения; б) изучение степени овладения методами и средствами работы с девиантными подростками; в) уровень овладения толерантным стилем педагогического взаимодействия; г) уровень освоения комплексной методики диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессиональной подготовленности.

3. Формирующий этап эксперимента показал, что подготовка будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками осуществляется более успешно в рамках целенаправленной, специально организованной системы в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, характеризующейся научно обоснованной структурой и способом управления указанной подготовкой.

4. Необходимыми и достаточными для эффективного развития готовности являются следующие условия:

- актуализации теоретико-методологического базиса проблемы отклоняющегося поведения на уровне междисциплинарной парадигмы в соответствии с изменившейся социальной ситуацией как основы для теоретической подготовки к работе со школьниками с отклоняющимся поведением;

- поиска и обоснования концептуальной основы для организации эффективного взаимодействия будущего педагога с девиантными школьниками в образовательном процессе;

- разработки системы дидактического обеспечения подготовки будущего учителя к эффективному взаимодействию с девиантными ш кол ьн и кам и - под росткам и;

- создания комплексной методики диагностики личностных качеств девиантных школьников в сочетании с самодиагностикой соответствующих профессиональных умений и навыков и вооружение ею будущих учителей.

5. Основным критерием готовности студентов педвуза к взаимодействию с девиантными школьниками является продвижение будущих учителей на более высокий уровень по выделенным компонентам: полноте теоретических знаний об отклоняющемся поведении, стилях педагогического взаимодействия, включающих толерантный стиль; интегрированности форм воздействия на школьников с девиантным поведением; стабильности и динамичности системы работы с девиантными школьниками.

Таким образом , студенты экспериментальных групп, где реализо-вывалась разработанная нами система подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиантными школьниками в контексте выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень готовности к указанному типу профессионально-педагогической деятельности и в итоге более высокое качество психолого-педагогической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние социально напряженные годы реформации российской образовательной системы в ряду активных проблем высшей школы остро стоит вопрос подготовки будущего учителя к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении, что обусловлено усугубляющейся тенденцией к увеличению количества обозначенного контингента школьников и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к работе со школьниками, имеющими отклонения в поведении.

Актуальность данной проблемы обусловлена усугубляющейся тенденцией к увеличению количества обозначеного контингента школьников и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении. Поэтому профессиональная компетентность будущего учителя по вопросу образования детей с поведенческими отклонениями - один из ведущих факторов гуманизации образования в современной школе. В последнее время в силу ряда причин, в том числе и из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились нагетивные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению и стабильности личности, а также провоцирующие ее девиантное поведение, аномалии развития, и нередко деградацию и саморазрушение.

На основе изучения социологической и психолого-педагогической литературы, опыта работы средней и высшей школы и собственного опыта работа в средней и высшей школе была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между гуманистическими целями и направленностью реформируемого общества и реальными трудностями формирования личности в условиях социально-экономической ситуации в России; противоречием между требованием к опережающей по отношению к практической деятельности образовательных учреждений подготовке специалистов и реальным состоянием образовательных стандартов, учебных планов и программ педвуза; противоречием между необходимостью и потребностью в специальной профессиональной подготовке будущего учителя, обеспечивающей конструктивное взаимодействие с девиаантными детьми в условиях образовательного процесса, с одной стороны, и отсутствием разработанной стратегии реализации этого процесса на практике, с другой стороны.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса».

В первой главе «Теоретические посылки разработки условий подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением» дается анализ состояния исследуемой проблемы с позициий междисциплинарного подхода, определяются основополагающие понятия, рассматриваются идеи отечественных и зарубежных специалистов (социологов, педагогов, психологов) по исследуемому вопросу, разрабатывается и обосновывается толерантный стиль педагогического взаимодействия, а также комплекс умений, необходимых при работе с подростками с девиантным поведением. В этой же главе разработаны и теоретически обоснованы условия и система подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением; выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития, направленные на оптимизацию подготовки будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками в условиях образовательного процесса.

Отправной точкой нашего исследования явился анализ понятия «девиантное поведение», которое было соотнесено с такими понятиями, как «личность», «социальная норма», «девиация», «делинквентное поведение», «адиктивное поведение», «социальные отклонения», «асоциальное поведение», «аномальное поведение», «криминальное поведение».

Исходя из этого, а также в сравнении с понятиями «трудные школьники», «педагогически запущенные школьники», уточнено и конкретизировано понятие «девиантный школьник».

Основываясь на этом подходе и учитывая вышеизложенные понятия, взятые в различных науках (педагогике, психологии, медицине), мы определяем понятие «девиантный школьник» как школьник с поведением, саморазрушающим личность и включающим в себя все или многие из указанных форм девиантного поведения в зависимости от уровня девиантности.

Для выявления выделенных условий нами были выбраны следующие пути: определение социального заказа высшей школе, нашедшего отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», ориентация на личностный подход в образовании, использование системного подхода, выявление специфики подготовки будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками.

Все педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: во-первых, они являются наиболее эффективными путями подготовки будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками; во-вторых, они используются в контексте исследовательского подхода в обучении; в-третьих, они ориентируют на повышение качества профессиональной подготовки к указанной выше педагогической деятельности.

Теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы и проведенный анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности внедрения педагогических условий подготовки будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками в условиях образовательного процесса дают нам право сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния образовательной ситуации в условиях социального кризиса ставит высшую педагогическую школу перед проблемой необходимости совершенствования подготовки будущего, учителя к работе со школьниками с особыми формами поведения. Целью этой подготовки является вооружение будущих педагогов специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми при работе с такими школьниками.

2. Анализ понятия «девиантное поведение» с позиции междисциплинарного подхода показывает глубокую наполненность содержания этого понятия, что поставило нас перед необходимостью уточнения значения данного термина. Трактовка этого понятия расходится с традиционными понятияями «трудновоспитуемость» и «педагогическая запущенность» с позиций личностно-ориентированного образования. Следуя социологическому и психологическому определениям и основываясь на педагогическом подходе изучаемого явления, мы опреде-ляяем педагогическое понятие «девиантный подросток» прежде всего как подросток с поведением, саморазрушающим личность, которое включает в себя различные аспекты девиаций поведения (антисоциальное поведение, асоциальное поведение, противоправное поведение, делинквентное поведение, аддиктивное поведение).

Тааким образом, подготовка студентов к взаимодействию с указанным типом школьников предполагает актуализацию в соответствии с современной социальной ситуацией теоретического подхода к этой проблеме с позиций междисциплинарного подхода; углубления содержания соответствующей подготовки студентов; включения в подготовку студентов нового содержания и активизации форм и методов подготовки по указанной проблеме.

3. Изменившаяся социальная ситуация нашего общества и реалии школы высвечивают проблему необходимости разработки нового методического подхода, используемого при работе с девиантными школьниками.

Как показало пилотажное исследование, большинство из традиционных стилей педагогического взаимодействия оказываются мало-эфффективными или неэффективными при работе с девиантными подростками. Опираясь на результаты анализа педагогической практики и теоретический анализ, мы предложили в качестве ведущего стиля педагогического общения толерантный стиль взаимодействия, отвечающий требованиям специфики педагогической деятельности с девиантными подростками. Толерантный стиль педагогического взаимодействия представляет собой сплав аторитарного и демократического стилей, и его основным критерием является «доброжелательная требовательность». Этот стиль отвечает потребностям школьников-подростков и характеризуется определенными дидактическими и воспитательными позициями, соблюдением требований профессионального такта учителя и владением соответствующими знаниями и умениями.

4. Специально разработанная система подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением состоит из трех взаимосвязанных подсистем:

- подсистема теоретического содержания подготовки к работе с девиантными школьниками;

- подсисмтема знаний, умений й навыков творческой педагогической деятельности по взаимодействиию с девиантными подростками;

- подсистема форм и методов соответствующей подготовки студентов.

В зависимости от объективных требований педагогической деятельности с девиантными подростками системообразующим фактором подготовки к ней студентов выбраны профессионально-педагогические задачи, имеющие свою специфическую классификацию и направленность.

Каждая из указанных выше подсистем имеет свой специфический системообразующий признак (подсистема содержания подготовки базируется на необходимости профилактической деятельности при работе с девиантными школьниками-подростками; подсистема умений творческой педагогической деятельности основана на классификации систематизированных в педагогике и актуализированных нами методов воспитания; подсистема форм и методов соответствующей подготовки студентов базируется на необходимых умениях будущих педагогов).

5. Педагогическими условиями эффективного функционирования предложенной системы подготовки будущего учителя к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением являются:

- актуализация в соответствии с современной социальной ситуацией в качестве ведущего междисциплинарного подхода к разработке дидактического материала по проблеме девиантного поведения школьников;

- выделение и методическое обоснование толерантного подхода к осуществлению взаимодействия со школьниками с девиантным поведением;

- разработка на базе этих подходов подсистемы форм и методов подготовки будущего учителя к реализации педагогической деятельности в ситуации отклоняющегося поведения школьников;

- разработка комплексной методики диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессиональной готовности к взаимодействию с отклоняющимися в поведении учащимися.

6. Выделенный и экспериментально апробированный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для подготовки будущих педагогов к работе с девиантными подростками, так как включает себя содержательную сторону подготовки, цель подготовки - овладение стилем толерантного взаимодействия со школьниками - и систему форм и методов этой подготовки, основанную на активном практическом научении будущих педагогов.

В опытно-экспериментальной работе по подготовке будущих учителей к взаимодействию со школьниками с девиантным поведением в условиях образовательного процесса ставились и решались следующие задачи:

1) выявить и уточнить показатели определения готовности студентов к взаимодействию с девиантными школьниками;

2) изучить начальный уровень сформированное™ готовности студентов к соответствующему взаимодействию;

3) проверить в экспериментальном режиме эффективность комплекса разработанных условий подготовки студентов к работе с отклоняющимися в поведении подростками в условиях образовательного процесса;

4) выработать методические рекомендации по внедрению в образовательный процесс педвуза педагогических условий подготовки будущих учителей к работе с девиантными школьниками.

На констатирующем этапе эксперимента работа велась по следующим направлениям:

1) определение уровня сформированности исследуемых знаний, умений и навыков; а) определение уровня овладения теоретическим материалом по изучению проблемы девиантного поведения; б) изучение степени овладения методами и средствами работы с девиантными подростками; в) уровень овладения толерантным стилем педагогического взаимодействия; г) уровень освоения комплексной методики диагностики отклонений в поведении школьников и самодиагностики уровня профессиональной подготовленности.

7. Формирующий этап эксперимента показал, что подготовка будущего учителя к взаимодействию с девиантными школьниками осуществляется более успешно в рамках целенаправленной, специально организованной системы в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, характеризующейся научно обоснованной структурой и способом управления указанной подготовкой.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что необходимыми и достаточными для эффективного развития готовности являются следующие условия:

- актуализации теоретико-методологического базиса проблемы отклоняющегося поведения на уровне междисциплинарной парадигмы в соответствии с изменившейся социальной ситуацией как основы для теоретической подготовки к работе со школьниками с отклоняющимся поведением;

- поиска и обоснования концептуальной основы для организации эффективного взаимодействия будущего педагога с девиантными школьниками в образовательном процессе;

- разработки системы дидактического обеспечения подготовки будущего учителя к эффективному взаимодействию с девиантными ш кол ьн и кам и - подросткам и;

- создания комплексной методики диагностики личностных качеств девиантных школьников в сочетании с самодиагностикой соответствующих профессиональных умений и навыков и вооружение ею будущих учителей.

9. Основным критерием готовности студентов педвуза к взаимодействию с девиантными школьниками является продвижение будущих учителей на более высокий уровень по выделенным компонентам: полноте теоретических знаний об отклоняющемся поведении, стилях педагогического взаимодействия, включающих толерантный стиль; интегрированности форм воздействия на школьников с девиантным поведением; стабильности и динамичности системы работы с девиантными школьниками.

Таким образом, студенты экспериментальных групп, где реализо-вывалась разработанная нами система подготовки будущих учителей к взаимодействию с девиантными школьниками в контексте выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень готовности к указанному типу профессионально-педагогической деятельности и в итоге более высокое качество психолого-педагогической подготовки.

Проведенное исследование показало общедидактическую и профессионально-педагогическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования по этой проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- подготовке будущих учителей к работе с семьей девиантного подростка;

- к формированию учебной мотивации девиантных школьников;

- к воспитанию у девиантных школьников широких познавательных интересов;

- к работе с такими учащимися через коллектив.