Подготовка будущего учителя коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Канищева, Елена Владимировна

  • Канищева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Канищева, Елена Владимировна. Подготовка будущего учителя коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канищева, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования готовности учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

1.1 Проблема подготовки учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении: история и современность.

1.2 Структурно-функциональная модеЛь коррекционно-педагогической деятельности учителя с детьми, испытывающими трудности в обучении.

1.3 Проектирование процесса подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, отстающими в учёбе.

Глава 2. Опыт экспериментальной подготовки учителя к коррекционнопедагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

2.1 Технология процесса формирования готовности учителя к коррекционно-педагогической деятельности, с учащимися второй ступени общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении»

Обращение к разработке особенностей подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, обусловлено проблемами экологии детства, которые являются злободневными для всего мирового сообщества. Современные перемены общественной жизни сопровождаются резким снижением социальной защищенности и здоровья детей. Это приводит к увеличению количества детей, обнаруживающих признаки социально-педагогической запущенности, парциальной недостаточности в развитии школьно значимых психофизиологических и высших психических функций. Являясь умственно сохранными, такие дети, вместе с тем, испытывают трудности в учении, имеют повышенный риск-школьной дезадаптации.

Наличие в общеобразовательной школе этой категории детей и подростков создает ряд дополнительных трудностей для педагогов. Сюда можно отнести замедленную реакцию учителя на проблемы ребенка, затруднения в выборе стратегии и тактики работы с детьми, отстающими в учебе, сложности в управлении собственным эмоционально-психическим состоянием.

Для предупреждения отставания в учебе, преодоления школьной дезадаптации, необходимо исследовать природу этих явлений, причины й условия их порождающие, иметь четкое представление о путях и средствах профилактики и педагогической коррекции отставаний в учебе.

В России категорию детей, испытывающих трудности в обучении в 70-е годы стали называть «дети риска школьной дезадаптации». Предпринятые в эти годы медико-социологические, медико-педагогические, социально-педагогические исследования (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, A.C. Белкин, A.B. Веденов, В.А. Гурьева, Н.С. Мансуров, Г.М. Миньковский, И.А, Невский и др.) выявили тесную связь нарушений развития со школьной неуспеваемостью, педагогической запущенностью детей.

Анализ качественных особенностей процесса учения слабоуспевающих школьников находит отражение также в работах Т.П. Антоновой, Ю.К. Бабанского, A.A. Бударного, Ю.З. Гильбуха, С.Ф. Жуйкова, Л.В. Занкова, М.В. Зверевой, Т.В. Егоровой, З.М. Истоминой, З.И. Калмыковой, H.A. Менчинской, Н.И. Мурачковского, В.И. Самохваловой, Л.С. Славиной, B.C. Цетлин и др. В них подчеркивается, что большая группа слабоуспевающих учащихся имеет более низкую обучаемость при отсутствии у них патологических изменений в интеллектуальных процессах. Было выдвинуто положение, что своеобразие процесса обучения таких школьников может и должно быть учтено в массовой общеобразовательной школе; поставлен также вопрос о недостаточности тех подходов к дифференциации детей по обучаемости, которые используются в коррекционной педагогике (H.A. Менчинская, 1971).

В этой ситуации неотложной научно-практической задачей выступает подготовка специалистов, владеющих комплексными междисциплинарными знаниями, о проблемах возникающих у детей под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов на различных этапах взросления, способных с опорой на педагогические методы своевременно выявлять их трудности и оказывать необходимую психолого-педагогическую помощь, организовывать образовательный процесс, осуществлять проектирование, реализацию, оценивание и коррекцию собственной деятельности.

К сожалению, ни Государственные стандарты высшего профессионального образования, ни реальная практика не обеспечивают сегодня необходимых условий для полноценной подготовки учителей к работе с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении. Анализ практической деятельности специалистов, работающих с детьми, имеющими проблемы в обучении и поведении, показал, что уровень их специальной подготовки не всегда соответствует тем профессиональным задачам, которые стоят перед ними на практике. (A.A. Осипова, Н.В. Репина).

Несмотря на определенный прогресс, достигнутый за последние годы, будущий учитель по-прежнему остается недостаточно подготовленным к работе с детьми, имеющими проблемы в освоении школьной программы, и с трудом представляют себе их реальные возможности и рациональные методы работы с ними. Учебный материал, преподаваемый студентам, зачастую характеризуется информационным подходом к его изучению, в результате чего практическая значимость его остается недоступной студентам. В итоге молодые педагоги затрудняются применять эти теоретические знания в конкретной педагогической ситуации. Кроме того, многие выпускники педагогических вузов морально и психологически не подготовлены к работе с детьми этой категории.

Данные негативные тенденции объясняются недостаточным вниманием к подготовке учителей, в процессе обучения у студентов формируются лишь общие представления о коррекционной педагогике и специальной психологии, у них отсутствует необходимое системное видение роли учителя в коррекционной работе, не формируются коррекционно-педагогические умения и навыки.

Проблемы работы с детьми, испытывающими трудности в обучении, привлекали и привлекают внимание многих исследователей. Исходной теоретической основой разработки принципов коррекционно-развивающего обучения является учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребёнка, представленное в трудах по детской психологии Л.С. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца, а также концепция планомерного поэтапного формирования умственной деятельности, разработанная П.Я. Гальпериным.

Изучение литературных источников последних лет позволило выявить ряд авторов, которые в рамках своих исследований проявляют научный интерес к затронутой нами теме. Это Е.Б. Агеева, И.А. Архип, H.H. Волоскова, А.Д. Го-неев, Н.И. Лифинцева, З.И. Мищенко, А.П. Тарасова, В.Н. Тарасова, Е.А. Шилова, Т.В. Яковлева, Н.В. Ялпаева).

К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных подготовке учителей к коррекционно-педагогической деятельности с дошкольниками (Е.Б. Агеева, Е.И. Попова, В.Г. Рудинский и др.), подготовке к коррекционно-развивающему обучению младших школьников (Л.Н. Блинова, З.И. Мищенко и др.), подготовке к работе с трудновоспитуемыми и педагогически запущенными подростками (В.Н. Барсуков, В.Н. Ирхин, В.А. Попов, Н.В. Прозорова, В.В.

Трифонов, Г.М. Хмурич и др.). Наиболее фундаментальным и целостным является, на наш взгляд, исследование А.Д. Гонеева, посвященное подготовке учителя к коррекционно-педагогической деятельности с подростками.

В современных исследованиях обращается внимание и на вопросы of бора детей в классы коррекционно-развивающего обучения, критерии диагностики учащихся (С.Д. Забрамная, Г.Ф. Кумарина, В.И." Лубовский, H.H. Малофеев, С.Г. Шевченко и др.) Но в этих исследованиях, как правило, рассматривается контингент детей, имеющих отклонения в интеллектуальном развитии, а практиков, помимо этого, интересуют дети и подростки, находящиеся в пограничных состояниях и обучающиеся в массовой школе.

Над учебно-методическим обеспечением компенсирующего обучения работают С.Г. Шевченко, Г.Ф. Кумарина, Е.А. Горшкова.

Однако существует немало проблем, которые не достаточно отражены в специальных исследованиях и требуют своего решения. К их числу, мьг относим подготовку учителей к коррекционно-педагогической деятельности в среднем звене общеобразовательной школы, которая строилась бы в педагогическом вузе с учетом современных требований практики обучения и воспитания детей, испытывающих трудности в обучении.

Таким образом, становится очевидным, что в этой области профессионально-практической деятельности существует противоречие между острой потребностью школы в учителях, способных эффективно проводить коррекцион-но-педагогическую работу с учащимися второй ступени общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении, и недостаточным уровнем подготовки в области коррекционной педагогики и специальной психологии выпускников педагогического вуза, а также недостатком научно-методических рекомендаций, направленных на её совершенствование.

Разрешение выявленного противоречия предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования выступает профессиональная вузовская подготовка учителя, а его предметом - процесс подготовки будущего учителя к кор-рекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Проанализировать историю и современное состояние подготовки учителя к коррекционно-педагогической деятельности в учреждениях высшего педагогического образования.

2.Раскрыть сущность профессиональной готовности педагога к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

3.Определить пути и педагогические условдя эффективного формирования готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности,

4.Спроектировать модель подготовки будущего учителя к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении. (На примере подготовки студентов физико-математического факультета КГПУ).

5.Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми этой категории.

В основу исследования легла гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении, будет эффективнее, если:

- названная подготовка будет выступать как неотъемлемая часть профессиональной образовательной системы, включающая в себя совокупность целей, задач, содержания и технологии ее реализации в целостном педагогическом процессе педагогического вуза;

- профессиональная готовность к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, будет рассматриваться как совокупность ее психологического, научно-теоретического и практического компонентов;

- будут определены программно-целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты подготовки к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, а также критерии оценки ее эффективности;

- содержание этой подготовки будет представлено совокупностью интегрированных фундаментальных знаний учебных дисциплин психолого-педагогического блока подготовки и спецкурса, позволяющих моделировать обобщенные виды практической деятельности учителя-предметника, направленные на решение целого ряда коррекционно-педагогических задач по оказанию помощи детям, испытывающим трудности в обучении;

- в основу будет положена интеграция учебной, практической и научной деятельности студентов;

- подготовка учителя будет сориентирована на обобщенную модель его деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, а личность учителя - на ее реализацию.

Методологическая основа исследования

Исследование опиралось на методологию системного подхода (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.); идеи приложения системного подхода к исследованию педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.Н. Кузьмина, А.И. Мищенко, Ю.П. Сокольников и др.); психологические основы деятельности (Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); педагогические концепции профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, A.A. Вербицкий, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Н.М. Назарова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Исследование также базировалось на специфических принципах коррек-ционной педагогики; коррекционной направленности обучения и воспитания, комплексного подхода к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей, испытывающих трудности в обучении.

В качестве теоретической базы исследования использовались труды известных педагогов, психологов - специалистов по вопросам высшего образования (O.A. Абдуллина, Н.В. Александров, A.M. Арсеньев, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, И.Т. Огородников, Ф.Г. Паначин, A.B. Петровский, М.Н. Перова, Л.С. Подымова, В.К. Розов, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.) В качестве опорных принимаются принципы реализации межпредметных связей, интеграции дидактических единиц учебной информации, личностно-ориентированной направленности подготовки специалистов и др.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность дополняющих друг друга методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование; анализ состояния подготовки студентов к коррекционно-педагогической деятельности; анализ учебно-методической документации (учебных планов, содержания учебных программ, учебников, методических пособий); анкетирование; включенное наблюдение; анализ деятельности педагогов, работающих с детьми, испытывающими трудности в обучении (наблюдение, беседы, анкетирование, экспертные оценки); педагогический эксперимент; личная опытная работа соискателя, математическая обработка материалов исследования.

Экспериментальной базой исследования выступали Курский государственный педагогический университет (физико'-математический факультет), муниципальные образовательные учреждения г. Курска (МОУ школа № 42, МОУ школа № 1), Советское педагогическое училище Курской области, городской научно-методический центр работников образования г. Курска, ЙПКиПРО г. Курска. Исследованием были охвачены студенты, слушатели курсов повышения квалификации, преподаватели, учителя и руководители школ - всего около пятисот человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений исследуемой темы, непосредственного осуществления длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1997 по 2002 годы в три этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определение его исходных параметров; разработку научного аппарата и базы исследования; анализ модели коррекционно-педагогической деятельности учителя-предметника и проектирование ее реализации в ходе экспериментальной подготовки студентов физико-математического факультета КГГТУ.

Второй этап (1998-2001 г.г.) связан с выполнением экспериментальной части исследования: моделированием программно-целевого компонента подготовки учителя и его эффективной реализации в ходе вузовской практики, созданием экспериментальной и контрольной групп, разработкой и апробацией вузовской модели подготовки специалиста к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Третий этап (2001-2002 г.г.) заключался в математической обработке полученных результатов, их анализе, систематизации и обобщении, на основе чего были сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, на этом этапе завершено литературное и графическое, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования:

- дан анализ современного состояния подготовки педагогических кадров к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности, позволяющий утверждать, что в настоящее время сложились все необходимые условия для развития коррекционной педагогики ■ и подготовки к коррекционно-педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.

- раскрыта сущность и определена структура профессиональной готовности педагога к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, включающая в себя взаимосвязь психологического, научно-теоретического и практического компонентов, установлены показатели и уровни их сформированности;

- выявлены критерии готовности к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении (устойчивый интерес к коррекционно-педагогической деятельности; наличие специальных знаний из области педагогики, психологии и коррекционной педагогики; владение коррекционно-педагогическими умениями);

- разработана модель подготовки учителя к коррекционно- педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, выявлены программно-целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты этой подготовки на физико-математическом факультете, иерархия целей и задач, вариативные дополнения к обязательному минимуму содержания базовой подготовки и др.;

- выявлены условия эффективной подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении;

Практическая значимость работы определяется тем, что разработаны и апробированы методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педагогических вузов к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, отстающими в учебе. Результаты исследования предоставляют преподавателю вуза реальный инструментарий для формирования готовности будущего учителя к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении. Разработанный спецкурс «Особенности коррекционно-педагогической работы с детьми, испытывающими трудности в обучении» и программно-методическое обеспечение к нему, включающее и организационно - педагогические условия его реализации, могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической оправданностью исходных параметров теоретического и эмпирического исследований, базирующихся на антропологическом, культурологическом, системном и личностно-деятельностном подходах; комплексностью используемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, положительными ее результатами; репрезентативностью объема выборок; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Подготовка будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении - это составная часть профессиональной образовательной системы, включающая единство целей, задач, содержания и технологии ее реализации в целостном педагогическом процессе педагогического вуза.

2.Подготовка учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, представляет собой процесс и результат его готовности к этой деятельности, которая сочетает в себе психологическую готовность, проявляющуюся в разном уровне сформированное™ направленности личности учителя на коррекционно-педагогическую деятельность; научно-теоретическую готовность, характеризующуюся овладением соответствующим объемом психолого-педагогических и специальных знаний; практическую готовность, характеризующуюся сформированностью коррекци-онно-педагогических умений, необходимых для работы с детьми, испытывающими трудности в обучении;

3. Структура подготовки к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени массовой общеобразовательной школы, испьпы-вающими трудности в обучении, спроектированная на основе обобщенной модели самой этой деятельности может быть представлена в трех подсистемах: цели, содержание, средства. Первую подсистему составляет программно-целевой компонент подготовки в него входит профессиональная подготовка учителя, предусматривающая личностные качества будущего специалиста, его профессиональные знания, умения, в частности коррекционно-педагогические умения. Вторую подсистему - содержательный компонент подготовки - составляет содержание дисциплин психолого-педагогического блока подготовки учителя. Третью подсистему - организационно-технологический компонент подготовки - образуют средства этой подготовки (методы и формы ее организации) для усвоения предложенного содержания и формирования профессиональной готовности к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

4. Эффективная профессиональная подготовка учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, обеспечивается реализацией совокупности следующих условий:

- ориентация всей подготовки будущего педагога на обобщенную модель его коррекционно-педагогической деятельности с детьми данной категории;

- преобразование программно-целевого компонента подготовки, ориентация целеполагания базового процесса профессиональной подготовки учителя-предметника в целом, а также дисциплин психолого-педагогического блока, имеющих предметную связь с коррекционной педагогикой, на формирование психологического, научно-теоретического и практического компонентов готовности к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности;

- преобразование содержательного компонента подготовки, включающее корректировку содержания базового образования по учебным дисциплинам психолого-педагогического блока, разработку спецкурса, внесение изменений в программу педагогической практики, а также использование научно-исследовательской работы студентов в аспекте формирования всех компонентов готовности к данному виду деятельности;

- преобразование организационно-технологического компонента подготовки: формирование готовности к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися среднего звена общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении, в системе общей профессиональной подготовки учителя, на основе специфики преемственности базового и дополнительного образования, выражающейся в установлении соответствия изучения дисциплин, составляющих содержание обучения будущего учителя, последовательности формирования его профессиональной направленности (посредством трансформации профессиональных интересов) и профессиональной обученности;

- интеграция учебной, практической и научной деятельности студентов в этой области подготовки;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения его основных положений на заседаниях кафедры педагогики начального образования КГПУ (1998-2002 г.г.), на заседаниях кафедры коррекционной психологии и педагогики КГПУ (1998-2002 г.г.) Отдельные материалы диссертации докладывались на вузовских научных конференциях (Курск 1999-2001 г.г.), на всероссийской научной конференции (Белгород 20002001 г.г.), на международной научной конференции (С.-Петербург 2000), на Зимней культурно-антропологической школе молодых ученых КГПУ (2002 г.), разработанная в диссертации технология подготовки учителя к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, прошла апробацию на физико-математическом факультете КГПУ (1998-2001 г.г.); основные положения диссертации нашли отражение в статьях и тезисах различных межвузовских сборников.

Структура исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении», состоящей из трех параграфов, представлен исторический обзор становления системы подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, ее современное состояние; выделены профессиональные затруднения, имеющие место в опыте работы учителей, и обязательный минимум их подготовки по коррекционной педагогике и специальной психологии, составляющий программно-целевой и содержательный компоненты подготовки будущего учителя - выпускника физико-математического факультета - к коррекционно-педагогической деятельности. Здесь же была рассмотрена модель коррекционно-педагогической деятельности учителя-предметника. В основу ее разработки были положены принципы создания моделей специалистов (С.И. Архангельский, Е.Э.Смирнова и др.), идеи моделирования педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Н.М. Назарова, A.B. Поздняк, В.А.Сластенин, А.И. Щербаков и др.)

На базе анализа модели коррекционно-педагогической деятельности учителя-предметника была спроектирована модель подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Во второй главе «Опыт экспериментальной подготовки учителя к коррек-ционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении», состоящей из двух параграфов, проанализированы результаты констатирующего эксперимента, показана технология и основные направления реализации программно-целевого, содержательного и организационно-технологического компонентов подготовки учителя; описан формирующий эксперимент, показана динамика уровней психологической, научно-теоретической и практической готовности будущего учителя к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности; проанализированы педагогические условия эффективной реализации подготовки к коррекционно-педагогической деятельности будущего специалиста.

В заключении систематизированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений выносимых на защиту.

В приложении приведена программа спецкурса, материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы, анкета, программа анализа урока.

Список использованной литературы насчитывает 268 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Канищева, Елена Владимировна

Выводы:

Содержание педагогического образования'должно быть ориентировано на формирование целостной личности педагога-профессионала. Оно не сводимо к простой совокупности знаний, умений и навыков, поскольку его органическими компонентами являются также опыт творческой деятельности и опыт мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности.

2.Наиболее приемлемой формой интеграции содержания педагогического образования является категория «готовность». С учетом условной разложимости содержания педагогического образования на элементы она должна выражаться как единство научно-теоретической, практической и психологической готовностей.

3.Идея диалектического единства компонентов научно-теоретической, практической и психологической готовности будущего учителя выполняет функцию ориентира для разработки технологии формирования содержания подготовки к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении,на уровне учебных планов и программ.

Во второй главе диссертации мы рассмотрим опытно-экспериментальную работу по подготовке студентов педагогического вуза к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, и представим ее результаты.

ГЛАВА 2. Опыт экспериментальной подготовки учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении

2.1 Технология процесса формирования готовности учителя к коррекционно-педагогической деятельности

Для подтверждения гипотезы настоящего исследования потребовалось внедрить разработанную нами экспериментальную модель подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени общеобразовательной щколы, испытывающими трудности в обучении в систему профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Проверка данной модели осуществлялась на базе физико-математического факультета Курского государственного педагогического университета в период с 1998/99 учебного года по 2000/01 учебный год. В ней участвовали преподаватели Курского государственного педагогического университета; учителя МОУ г. Курска — 106 человек; студенты физико-математического факультета КГПУ - всего 152 человека. Из данного количества студентов формировалась выборочная совокупность экспериментальной и контрольной групп. Формирующий эксперимент проводился нами на базе двух групп физико-математического факультета. В количественном отношении студенты этих групп распределялись приблизительно поровну: экспериментальная группа - 25 человек и контрольная группа - 27 человек. Что же касается разницы в уровне успеваемости, возрасте, наличии допрофессиональной подготовки и опыта работы в школе, то она оказалась несущественной.

Таким образом, мы рассматривали подготовку учителя физики к взаимодействию с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Такой выбор связан не только с реальными обстоятельствами нашей работы в КГПУ, но и с нашей позицией, которая состоит в следующем: ряд авторов (Е.Б. Агеева (4), Л.Н. Блинова (30), А.Д. Гонеев (57), Т.Д. Калистратова

95), В.Г. Рудинский (200) и др.) в своих работах раскрывают подготовку учителей к коррекционно-педагогической деятельности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста или е подростками, с отклоняющимся поведением, но в доступной нам литературе мы не встречали описаний особенностей работы учителя с детьми, испытывающими трудности в обучении в среднем звене школы или в старших классах, а на физико-математическом факультете КГПУ готовят учителей математики, физики и информатики именно для детей среднего и старшего школьного возраста.

Кроме того, вслед за А.Д. Гонеевым мы отмечаем и тот факт, что у студентов физико-математического факультета довольно устойчиво проявляется намерение быть учителем и работать в школе. Так, количество студентов,желающих и собирающихся работать учителем в школе,на физико-математическом факультете самое высокое и составляет 33,3%, на факультете педагогики и методики начального обучения - 29,6%, на филфаке - 19,0%, на естгеофаке - 8,3%, то есть в данном случае довольно высока ориентация на будущую профессию, ее выражает большинство респондентов (59). Это также послужило одним из оснований выбора факультета для проведения формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

I - определение цели и задач, разработка методики и техники эксперимента;

II - проведение констатирующего эксперимента;

III - организация и проведение формирующего эксперимента;

IV - оценка результатов проверки экспериментальной модели подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Основная цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности процесса подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, осуществляемого на основе разработанной нами модели.

Конкретными задачами опытно-экспериментальной работы являлись следующие: '

1. Выявление сформированности отдельных компонентов профессиональной готовности к коррекционно-педагогической деятельности, с детьми, испытывающими трудности в обучении у студентов педагогического вуза, на разных этапах исследования;

2. Доказательство необходимости включения дополнений в содержание дисциплин психолого-педагогического блока, педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов, а также представленного в модели дополнительного интегрированного спецкурса, в содержание подготовки будущего учителя с целью формирования его целостной готовности к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении;

3. Практическая апробация системы специальной подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, на физико-математическом факультете КГПУ;

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа состояла из двух частей: констатирующего и формирующего экспериментов.

При изучении формирования профессиональной готовности студентов физико-математического факультета к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности мы исходили из положения о том, что профессиональная готовность - целостная характеристика личности, проявляющаяся целенаправленной активностью и самостоятельностью в планировании и осуществлении этой деятельности.

Причем качество этой готовности определяется, с одной стороны, соблюдением требований квалификационной характеристики специалиста данной профессии, а с другой стороны, уровнем устойчивости профессиональной готовности на основе взаимосвязи всех ее структурных компонентов (психологического, научно-теоретического и практического), что соответствует цели подготовки учителя, способного осуществлять коррекционно-педагогическую деятельность с учащимися второй ступени общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении.

Формирование психологической и научно-теоретической, а как следствие и практической готовности учителя-предметника к коррекционно-педагогической деятельности со школьниками, испытывающими трудности в обучении, возможно как посредством усовершенствования традиционного обучения в вузе, так и посредством введения спецкурса, что ускоряет процесс подготовки.

Раскроем суть формирующего этапа нашей экспериментальной работы. Этот этап включает в себя еще ряд подэтапов: теоретический, методический, технологический.

Теоретический - служит базой для приобретения будущими учителями знаний о детях, отстающих в учебе, и особенностях их обучения, путем введения дополнительных тем, вопросов, материалов в традиционные курсы, а также за счет чтения спецкурса. Учебно-познавательная деятельность реализуется на этом этапе через такие формы обучения, как лекции, семинары, индивидуальная деятельность и т.д. На этом этапе формируются базовые знания и умения.

Методический - его целью является приобретение студентами знаний и умений на лабораторно-практических занятиях и,семинарах. На этих занятиях учебная деятельность студентов реализуется как творческая, посредством использования методов, приемов, упражнений и заданий на свободный выбор решения. В результате студенты овладевают специальными знаниями и умениями.

Технологический этап - связан с закреплением, стабилизацией • знаний, умений, навыков в ходе педагогической практики, рефлексирования профессиональных действий и анализа их со стороны педагогов-наставников, преподавателей вуза, других студентов. Совершенствование приобретенных специальных умений происходит при выполнении экспериментальных заданий, курсовых и дипломных работ.

Данные подэтапы не имеют резких границ, и зачастую, накладываются друг на друга. Пройдя обучение на всех, студенты углубляют свбй интерес к коррекционно-педагогической деятельности, приобретают специальные знания и следующие коррекционно-педагогические умения:

1. Анализировать и оценивать уровень развития и обученности детей, испытывающих трудности в обучении соотносить их с основными закономерностями развития детей хорошо успевающих в учебе.

2. Применять методы психолого-педагогического изучения детей, в целях анализа структуры их индивидуальных трудностей в учебе и обоснованной индивидуальной работы с ними: наблюдение, тестирование, интервью, эксперимент, беседа, изучение независимых характеристик, продуктов деятельности, анализ истории развития ребенка.

3. На основе полученных результатов выдвигать и обосновывать дальнейшие задачи работы с детьми.

4. Составлять психолго-педагогическую характеристику на ребенка, испытывающего трудности в обучении.

5. Выявлять и анализировать уровень сформированности различных видов деятельности детей, испытывающих трудности в обучении

6. Оценивать изменения, происходящие в развитии ребенка в связи с воздействием на него: процесса обучения, воспитательных мероприятий, индивидуальной работы, взаимоотношений в детском коллективе и т.д.

7. Предусматривать характер трудностей учащихся.

8. Планировать коррекционно-педагогическую работу с детьми, испытывающими трудности в обучении.

9. Проектировать методы работы с детьми, испытывающими трудности в обучении, в соответствии с результатами их изучения и развития, обучения и воспитания.

10. Подбирать упражнения и задания, учитывающие особенности определенной типологической группы детей.

11. Составлять конспекты уроков, предусматривающие коррекционно-педагогическую работу с детьми, испытывающими трудности в обучении.

12.Уметь анализировать урок с точки зрения его коррекционно-педагогической направленности.

13.Устанавливать контакт с ребенком.

14.Сотрудничать с разными специалистами, работающими с детьми группы риска: дефектологами, психологами, врачами.

15. Анализировать специальную литературу, критически оценивать позиции разных авторов, использовать достижения передового опыта.

Эффективность реализации разработанной нами экспериментальной программы зависела от ряда педагогических условий.

Несомненно, существенное значение в нашей работе имела преемственная связь между отдельными учебными дисциплинами и логически грамотно построенный учебный план для каждой ступени обучения. Результативность программы не в последнюю очередь определяли обеспеченность достаточным количеством современной психолого-педагогической литературы по коррекционной педагогике и специальной психологии, компетентность преподавателей, их сотрудничество.

Анализ литературы по проблеме межпредметных связей (Л.В. Загрекова (87), И.Д. Зверев (92), Н А. Лошкарева (144), В.Н. Максимова (154), Л.М. Панчешникова (189), А.Н. Сорокин (228), Г.Ф. Федорец (243) и др.) показывает, что интеграция может осуществляться по нескольким направлениям:

1. Путем слияния в одном синтезированном курсе тем, разделов программы, элементов разных учебных предметов;

2. Путем координации - согласования учебных программ с точки зрения общности трактовки понятий, явлений, процессов и времени их изучения (межпредметные связи в узком смысле);

3. Путем привлечения содержательных элементов одной дисциплины при изучении другой;

4. Путем интеграции в узком значении, что позволяет создать новые знания за счет взаимного проникновения элементов различных учебных дисциплин.

Итак, в рамках формирования профессиональной направленности на осуществление коррекционно-педагогической деятельности (психологическая готовность) и научно-теоретической готовности студентов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, осуществлялась следующая работа.

1. Включение вопросов по интересующей нас проблеме в содержание учебных курсов по предметам психолого-педагогического и частно-методического блоков;

2. Чтение спецкурса «Особенности коррекционно-педагогической работы с детьми, испытывающими трудности в обучении»; •

3. Углубление теоретических знаний студентов по данной проблеме и формирование умений работы с детьми группы риска в процессе семинарских и лабораторно-практических занятий по спецкурсу;

4. Подготовка и обсуждение рефератов и курсовых работ по проблеме обучения детей, испытывающих трудности в обучении.

Практическая же готовность к деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, формировалась еще и в рамках педагогических практик. Рассмотрим каждый из этих видов формирования готовности студентов. Формированию психологической ■ и научно-теоретической готовности будущего учителя к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, в определенной мере способствуют все дисциплины психолого-педагогического цикла: «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогика», «История образования и педагогической мысли», «Общая психология», «Педагогическая психология», «Школоведение, управление образовательными системами». Они вооружают студентов общими основами педагогических и психологических знаний и специальными знаниями.

В теоретические курсы мы предлагаем ввести темы, которые отражают психофизическую, клиническую и педагогическую характеристику детей, испытывающих трудности в обучении.

Гипотетически мы полагали, что усвоение студентами интегральных знаний по общей педагогике и отдельным отраслям коррекционной педагогики, по возрастной, педагогической и общей психологии и отдельным отраслям специальной психологии должны приводить к формированию интереса к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, к образованию качественно новых знаний, умений и навыков. Это составляет новый профиль специалиста, который отличается от обычного учителя-предметника, овладевающего знаниями по традиционной системе.

Перестройка содержания дисциплин, интегрируемых в систему специальной подготовки, должна осуществляться не только на понятийном уровне ведущих идей. Направленность этой перестройки вытекает из требования сравнения объектов познания как условий их оптимального усвоения. В соответствии с ним, для подкрепления ведущих идей интегрируемых дисциплин, должны привлекаться примеры из области коррекционной педагогики и специальной психологии. Поясним эту мысль.

Проанализировав учебные программы по изучаемым студентами предметам психолого-педагогического цикла и смежным с ними учебным дисциплинам, мы выявили то содержание коррекционно-педагогической деятельности, которое можно осветить в процессе преподавания различных, курсов.

Коррекционно-педагогический компонент подготовки дисциплин психолого-педагогического блока мы представили в виде таблиц (табл. №2; №3; №4; №5 на стр. 86; 88 и 89 соответственно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема организации обучения, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащихся, - одна из наиболее острых в теории педагогики и практике школы. Она постоянно находится в поле зрения как зарубежных, так и отечественных специалистов - педагогов и психологов. Актуальность этого направления исследований будет возрастать, что обусловлено неуклонным ростом числа детей с проблемами в обучении и трудностями адаптации к школе.

Имея дело с данной категорией детей, учитель должен не только видеть указанные проблемы, но и правильно понимать потенциальные возможности детей, которые принципиально отличают их от детей с отклонениями в интеллектуальном развитии.

В связи со сложностью профессиональных задач, возникающих перед учителями, работающими с детьми, испытывающими трудности в обучении в среднем звене общеобразовательной школы, довольно остро стоят вопросы их специальной теоретической и практической подготовки, решение которых требует новых подходов к системе подготовки и переподготовки кадров.

Проведенное исследование, целью которого было выявление педагогических условий эффективности подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении, в процессе его обучения в педагогическом вузе и повышения качества образовательного процесса на этой основе, позволило нам решить поставленные задачи.

Материалы исследования позволили теоретически обосновать и экспериментально доказать педагогическую целесообразность и положительные возможности реализации комплексной подготовки студентов к коррекционно-педагогической деятельности в условиях педагогического вуза.

Теоретическое обоснование позволило разработать вариант модели подготовки специалиста к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, провести ее апробацию на основе преобразования учебно-воспитательного процесса педагогического вуза и показать успешность реализации этой модели в системе образовательных учреждений.

Результаты проведенного исследования позволяют нам сформулировать ряд выводов:

1. Анализ современного состояния подготовки педагогических кадров к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности, позволяет утверждать, что в настоящее время сложились все необходимые условия для развития коррекционной педагогики и подготовки к коррекционно-педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.

2. Целью и результатом процесса подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, является формирование готовности специалиста к осуществлению данного вида деятельности, представляющей собой сложное личностно-профессиональное образование, которое включает в себя ряд компонентов: психологическую готовность (направленность), научно-теоретическую готовность, предполагающую систему специальных знаний из области коррекционной педагогики, и практическую готовность ~ освоение комплекса коррекционно-педагогических умений.

3. Критериями сформированности готовности будущего учителя к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении,являются:

• достаточно выраженный интерес к данному виду деятельности;

• высокий уровень специальных знаний из области коррекционной педагогики;

• владение коррекционно-педагогическими умениями;

4. Подготовка учителя к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, может осуществляться педагогически эффективно и экономически выгодно в рамках целостного образовательного процесса педагогического вуза в качестве подсистемы данного процесса.

5. Педагогическая и экономическая, эффективность процесса подготовки будущего учителя к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении, может быть обеспечена при соблюдении следующих условий: а) в преобразовании программно-целевого компонента подготовки

• ориентация целеполагания базового процесса профессиональной подготовки учителя-предметника в целом, а также дисциплин психолого-педагогического блока, имеющих предметную связь с коррекционной педагогикой, на формирование психологического (направленность личности учителя), научно-теоретического и практического компонентов готовности к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности; б) в преобразовании содержательного компонента подготовки

• корректировка содержания базового образования учителя-предметника по учебным дисциплинам, в соответствии с их функцией в процессе формирования профессиональной готовности к коррекционно-педагогической деятельности;

• разработка специального курса, ориентированного на формирование научно-теоретического, практического и психологического компонентов готовности к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении;

• включение содержательных и процессуальных дополнений в программу педагогической практики направленных на формирование практического компонента готовности к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении;

• оптимальное использование научно-исследовательской работы студентов в аспекте формирования всех компонентов готовности к данному виду деятельности в) в преобразовании организационно-технологического компонента подготовки

• формирование готовности к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися среднего звена общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении, в системе общей профессиональной подготовки учителя, на основе специфики преемственности базового и дополнительного образования, выражающейся в установлении соответствия изучения дисциплин, составляющих содержание обучения будущего учителя, последовательности формирования его профессиональной направленности (посредством трансформации профессиональных интересов) и профессиональной обученности;

6. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель подготовки учителя к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися второй ступени общеобразовательной школы, испытывающими трудности в обучении, в рамках целостного процесса профессиональной подготовки учителя в высшем учебном заведении, представляет собой единство таких программно-целевых, содержательных и организационно-технологических характеристик, которые позволяют вариативно воспроизводить данную модель с учётом конкретных условий и факторов.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки учителя к коррекционно-педагогической деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

В плане продолжения исследования данной проблемы могут быть предприняты шаги по осуществлению сравнительно-сопоставительного анализа коррекционно-педагогической подготовки на дефектологическом факультете и подготовки к коррекционно-педагогической деятельности на других факультетах педагогического вуза, кроме того, подготовка к коррекционно-педагогической Деятельности может рассматриваться как средство специализации и повышения квалификации в системе послевузовского образования. С изучением этих проблем мы связываем возможности дальнейшего совершенствования процесса подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности.