Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фалько, Лидия Петровна

  • Фалько, Лидия Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Фалько, Лидия Петровна. Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фалько, Лидия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИИЯ МАТЕМАТИКЕ.

1.1. Диагностика как психологическая и педагогическая категория.

1.2. Содержание диагностической деятельности учителя начальных классов.

1.3. Особенности подготовки к диагностической деятельности учителя начальных классов в процессе обучения математике.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (* В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

2.1. Методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

2.2. Содержание курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике»

Характерными особенностями современного состояния общества в России являются процессы развития и обновления, которые требуют принципиальных изменений в сфере образования. Демократизация образования, создание новых типов школ, внедрение в практику прогрессивных педагогических технологий, инновационных систем обучения, авторских программ и учебников выдвигают новые требования к педагогу, его личностному и профессиональному развитию, его отношению к ученикам и к себе.

Развивающаяся инновационная модель гуманистической воспитательной системы, построенная в соответствии с принципом сочетания дея-тельностного и личностно-ориентированного подходов, способствует созданию основ для развития и саморазвития человека. Сегодня профессиональная деятельность учителя должна быть основана на ведущих принципах современного образования: демократизации, гуманитаризации, гуманизации, дифференциации, учёта индивидуальных различий учащихся, развивающего обучения и т.д.

Учитель современной школы должен быть специалистом, профессиональный уровень подготовки которого позволил бы ему компетентно входить в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии.

В значительной степени этому способствует система подготовки учителя в педагогическом вузе. В соответствии с гуманистическими идеями руководство деятельностью студентов педагогических вузов рассматривается как процесс общения, сотрудничества и педагогической поддержки в самореализации и самоорганизации студентов. Ведущее значение в образовательном процессе имеет деятельность по самообучению и самовоспитанию, обеспечение максимально возможной самостоятельности студентов во всех видах деятельности.

Профессиональная деятельность учителя направлена, прежде всего, на достижение гарантированных результатов учебно-воспитательного процесса. Получение ожидаемых обществом результатов во многом зависит от способов получения и оценивания конечных результатов обучения, от форм, методов и средств контрольно-оценочной деятельности.

Проблема контроля нашла отражение в исследованиях психологов, педагогов и методистов-математиков (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.И. Есипов, З.И. Калмыкова, Ю.М. Колягин, К.А. Краснянская, Н.А. Менчинская, Е.Н. Перевощикова, М.Н. Скаткин, Н.Ф.Талызина, JI.M. Фридман и др.). Однако в период становления и внедрения новых концепций образования выясняются новые взгляды на отдельные компоненты системы образования, на эффективность форм, методов и средств контроля.

Концепция модернизации российского образования и Программа модернизации педагогического образования, одобренные Министерством образования России, среди основных направлений и задач модернизации педагогического образования указывают следующие:

- оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов;

- создание и внедрение современных средств контроля качества образования на всех уровнях и ступенях системы непрерывного педагогического образования;

- подготовка педагогов к использованию новых средств измерения качества обучения.

Одним из направлений модернизации образования названа проблема разработки и апробации учебного курса «Современные средства оценки достижений учащихся начальной школы», создание учебно-методического комплекса и рекомендаций по его практическому применению.

Исследования Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др. в отношении педагогической деятельности базируются на идее управления. Для обеспечения полноценного управления процессом развития учащихся при обучении математике учитель должен уметь получать, оценивать и анализировать всю информацию о процессе обучения и достижениях каждого ученика. Эту задачу решает педагогический мониторинг — регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе.

Важнейшей составляющей педагогического мониторинга является педагогическая диагностика. Диагностика признаётся одним из эффективных способов управления, который обеспечивает широкое и всестороннее изучение предпосылок, условий и результатов учебного процесса и определяет все изменения, происходящие в нём. Организация образовательного процесса в современной школе не мыслима без педагогической диагностики.

Ключевым звеном в диагностической деятельности учителя было и остаётся оценивание качества сформированное™ знаний, умений и навыков у учащихся, в том числе и по математике. Под оценкой знаний, умений и навыков дидактика понимает процесс сравнения достигнутого учащимися уровня их сформированности с эталонными представлениями, описанными в учебной программе. Отвечая на вопрос: «Что и как оценивать?», исследователь размышляет о востребованных результатах работы школы, о целях этой работы, а также, что не менее важно, каким должен быть выбор измерительных инструментов для; определения успешности ученика в учебном процессе. Общеметодологическим подходом к решению этой задачи является педагогическая квалиметрия, возникшая как интегративная научная область на стыке теории измерения качества, математики, педагогики, психологии, социологии. Сегодня известны различные системы оценивания качества знаний, умений и навыков учащихся: пятибалльная, десятибалльная, двенадцатибалльная и т.д. шкалы оценки результатов учебной деятельности учащихся. Насущной становится проблема ознакомления студентов с основными положениями педагогической квалиметрии, поиска эффективных путей и средств вооружения студентов квалиметрической деятельностью.

Одним из важнейших показателей культуры педагогического труда является умение учителя опираться в своей деятельности на данные педагогической диагностики. Однако в школьной практике диагностика пока не воспринимается как обязательный компонент педагогического процесса. М.М. Поташник отмечает слабость педагогики в том, что «сегодня она не может точно назвать параметры, критерии, показатели и т.п., по которым можно было бы точно назвать и определить результаты педагогической деятельности, т.е. результаты образования».

Исследования по осмыслению диагностики проведены в области психологии, педагогики и методики (А. Анастази,. В.П. Беспалько, Ю.З. Гильбух, В.А. Далингер, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, К. Ингенкамп, Е.Н. Перевощикова, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина и др.).

Одним из принципов современного образования является принцип развивающего обучения, отвечающий личностно-ориентированной педагогике развития. Именно развитие личности и индивидуальности человека является сегодня определяющим вектором образовательно-воспитательных систем.

Разработке новых подходов к обучению математике, ориентированных на развитие личности учащегося средствами математики с учётом факторов, влияющих на процесс обучения, посвящены исследования многих методистов-математиков (И.И. Аргинская, М.Б. Волович, Х.Ж. Танеев, Т.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Н.Б. Истомина, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М.Монахов, А.Г. Мордкович, Л.Г. Петерсон, А.А. Столяр и др.).

В связи с вышесказанным актуальным является выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике».

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между тем, что диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников должна быть в условиях личностно-ориентированного обучения направлена не только на выявление предметных знаний, умений и навыков, но и на определение уровня сформированное™ личностно-значимых качеств ученика из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности и традиционно сложившейся практикой подготовки будущих учителей начальных классов, которая ориентирована лишь на диагностику содержательного и процессуального компонентов предметного обучения.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике студентов педагогического факультета, специальности «Педагогика и методика начального образования».

Предметом исследования является подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе математической подготовки будущих учителей начальных классов интегрировать диагностические знания, умения и навыки, полученные в курсах психологии, педагогики и математики, то это будет способствовать повышению как уровня сформированности их готовности к диагностической деятельности, так и качества математической подготовки.

Для решения выявленной проблемы, достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы исследования в современной психологической и педагогической науке.

1. Раскрыть содержание диагностической деятельности учителя при обучении математике младших школьников.

2. Разработать содержательный и процессуальный компоненты курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

3. Разработать методику, направленную на подготовку будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике, и проверить её эффективность экспериментально.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогическая теория учебной деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В.А. Сластенин, А.С. Шаров и др.);

- концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей;

- эмпирические: обсервационные — прямое, косвенное и включенное наблюдения за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий);

- диагностические: беседы со студентами и преподавателями; анкетирование студентов и преподавателей; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;

- дескриптивные: фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Базой исследования являются педагогический факультет Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, Агинский филиал Забайкальского государственного педагогического университета и Краснокаменский филиал Читинского педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам педагогической диагностики и методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов, осуществлялось анкетирование, наблюдение, анализ и обобщение опыта работы учителей и собственного опыта по формированию диагностической деятельности у будущего учителя при обучении математике; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 — 2000 г.г.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалась методика подготовки к диагностической деятельности будущего учителя начальных классов, формулировалась гипотеза исследования, определялись наиболее эффективные формы, методы и средства подготовки будущих учителей начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

На третьем этапе (2000 - 2004 г.г.) был проведён обучающий (формирующий) эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки разработанной методики, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы и оформлен текст диссертации.

В 2001 — 2004 г.г. нами был разработан 32-часовой курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников», который читался студентам педагогического факультета Забайкальского государственного педагогического университета на дневном и заочном отделениях, Агинского филиала Забайкальского государственного педагогического университета и Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа.

Научная новизна исследования заключается в том, что содержательный и процессуальный компоненты подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности раскрыты с позиции интеграции диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в курсах психологии, педагогики и математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:.

- определены содержание и сущность диагностической деятельности учителя начальных классов: объекты диагностики (процесс и результаты деятельности; ошибки и их причины; опыт когнитивной, аффективной, эмоционально-волевой сфер деятельности), цели диагностики, диагностический инструментарий, уровни и критерии сформированности планируемых результатов учебно-познавательной деятельности учащихся;

- выявлены основные направления подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности (интеграция диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения психологии, педагогике и математике; профессиональная ориентация процесса обучения студентов математике; обеспечение системообразующей роли курса методики преподавания математики; включение в учебный процесс подготовки будущего учителя начальных классов курсов по выбору, ориентированных на формирование диагностических знаний и умений);

- выявлены психолого-педагогические основы эффективных форм, методов и средств, способствующих подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике;

- разработан курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников»;

- разработан комплекс методических приемов, групповые, диалоговые, рефлексивные формы организации учебной деятельности студентов, профессионально-направленные дидактические игры («Рынок знаний», «Мастерские», «Банк знаний», «Ключи знаний», «Мастер-класс» и др.).

Разработанная методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике позволяет после внедрения её в практику обучения студентов и в систему повышения квалификации работающих учителей начальных классов повысить уровень их методической подготовки, что повлечёт за собой повышение качества обучения математике младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные исследования по психологии, педагогике и частным методикам, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; применением оптимальной совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам и цели; репрезентативностью и валидностью данных педагогического эксперимента; широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников состоит из деятельности по выявлению не только предметных знаний, умений и навыков, но и выявлению уровня сформиро-ванности личностно-значимых качеств учащихся из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности.

2. При подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике целесообразно использовать групповые, диалоговые, рефлексивные, игровые и др. эффективные формы организации учебной деятельности, с помощью которых формируются такие начальные диагностические умения, как:

- ставить диагностируемые цели обучения, в том числе и цели собственной математической деятельности, в соответствии с таксономиями целей учебной деятельности на языке учебных задач и в соответствии с критериями и уровнями изучения материала;

- оценивать учебную деятельность других студентов и собственную деятельность;

- выполнять задание с развёрнутым' решением с заранее указанной оценкой в 2,3,4 и 5 баллов;

- находить и исправлять ошибки при выполнении математических заданий;

- составлять разноуровневые тестовые задания по математике.

3. Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности наиболее эффективно происходит в процессе обучения математике и в процессе изучения курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников», где будущие учителя приобретают квалиметрические диагностические умения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе методико-математической подготовки студентов Забайкальского государственного педагогического университета, Агинского филиала

Забайкальского педагогического университета, Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа.

Основные положения и результаты исследования освещались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики, кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Забайкальского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века» (г. Иркутск, 1998 г.); на I Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты образования» (г. Чита, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2002 г.); на теоретическом семинаре «Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика» (г. Улан-Удэ, 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях модернизации» (г. Чита, 2003 г.); в публикациях соискателя в научно-периодических изданиях в городах: Воронеж, Иркутск, Омск, Улан-Удэ, Чита.

Учебно-методические материалы, разработанные в диссертационном исследовании, используются преподавателями Агинского филиала Забайкальского педагогического университета, преподавателями Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа, а также нашли отражение в работе со студентами Забайкальского государственного педагогического университета, обучающимися по очной и заочной формам обучения, при написании ими курсовых и выпускных квалификационных работ, при прохождении педагогической практики в школах г. Читы и Читинской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фалько, Лидия Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике соответствует актуальному направлению развития образования на современном этапе. В ходе проведённого исследования получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа психологической и педагогической литературы были выявлены теоретические основы понятий: квалиметрия, мониторинг, диагностика и педагогическая диагностика в контексте подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности.

Квалиметрия определяется как наука об измерении и оценке качества. Квалиметрическая подготовка будущего учителя начальных классов предполагает овладение студентами умениями проводить диагностическое обследование с применением необходимого инструментария, анализировать и обрабатывать полученные данные, используя знания элементов математической статистики и теории вероятностей.

Педагогический мониторинг предполагает регулярное отслеживание качества усвоения знаний, умений и навыков обучающихся в учебно-воспитательном процессе.

Диагностика является необходимым элементом мониторинга и состоит из этапов: сбор информации; анализ информации и выдвижение гипотезы о причинах нарушений; проверка предположений; составление программы деятельности по устранению нарушений; реализация программы деятельности.

Педагогическая диагностика является одновременно процессом и результатом учебно-воспитательного процесса и основана на изучении уровня воспитанности и образованности учащихся, а также роста педагогического мастерства учителя.

2. Уточнено содержание диагностической деятельности учителя начальных классов при обучении математике младших школьников. Структура диагностической деятельности учителя состоит из ориентировочной основы, исполнительной и рефлексивно-оценочной частей деятельности.

3. Разработаны содержательный и процессуальный компоненты методики подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике и при изучении курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

4. Экспериментально установлено, что целенаправленная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности при обучении математике эффективно проходит путём применения методических приёмов обучение умению постановки целей и обучение на ошибках; использование групповых, диалоговых, рефлексивных и игровых форм организации учебного процесса.

Дальнейшая теоретическая и практическая работа по исследуемой проблеме связана с применением активных методов обучения студентов математике в процессе вузовского образования и поиска новых методических приёмов обучения студентов диагностической деятельности.