Подготовка будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска: На материале обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасова, Алла Петровна

  • Тарасова, Алла Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Тарасова, Алла Петровна. Подготовка будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска: На материале обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Алла Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

1.1. Трудности в обучении как психолого-педагогическая проблема образования.

1.2. Состояние подготовки педагогических кадров к обучению детей риска в начальной школе.

1.3. Основные положения психолого-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

1.3.1. Теоретические положения подготовки будущего учителя начальных классов к коррекционно-развивающему обучению.

1.3.2. Анализ состояния готовности студентов и учителей начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения i математике).

Глава II. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

2.1. Основные компоненты, критерии и уровни подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

2.2. Технология подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

2.2.1. Цели, задачи, основные положения технологии подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

2.2.2. Содержание и организация экспериментальной работы.

2.3 Эффективность подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике). 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска: На материале обучения математике»

Современная школа призвана обеспечить всестороннее развитие каждого ребенка в органическом единстве обучения и воспитания. Дети начинают обучение с разным уровнем школьной зрелости и готовности к систематическому обучению. Эти различия определяются индивидуальными особенностями морфологического, функционального созревания организма. Особенно ярко различия проявляются в развитии мышления, речи, интеллекта, потребностей ребенка, в характере его деятельности, в работоспособности организма.

Переход к новому виду деятельности в условиях новой (образовательной) среды связан с адаптацией к школьным условиям и вызывает у некоторых детей трудности в обучении. Выполнение школьных требований дается одним из них ценой чрезмерного напряжения, приводящего к переутомлению и ухудшению состояния здоровья, другие начинают отставать в обучении от сверстников. По данным различных авторов (Н.П.Вайзман, Г.Ф.Кумарина, С.Г.Шевченко), количество детей, которые уже в начальных классах оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом объеме усвоить программу, колеблется от 20 до 30% от общего числа учащихся. Являясь умственно сохранными, не имея классических форм аномалий развития, такие дети испытывают трудности в социальной и школьной адаптации, проявляя неуспешность в обучении. Эту категорию детей педагогика обозначает как детей группы педагогического риска (дети риска) (Г.Ф.Кумарина, 1994).

В психолого-педагогической литературе трудности начального обучения младших школьников рассматриваются как трудности временного характера (В.С.Мухина, М.С.Певзнер, Г.А.Цукерман и др.), появляющиеся в результате снижения уровня адаптации ребенка к школе и зависящие от степени созревания отдельных функциональных систем (М.М.Безруких, С.М.Громбах и др.). Доказана необходимость создания адекватной особенностям этих детей образовательной среды, важной составляющей которой является учитель, специально подготовленный к работе с детьми риска школьной дезадаптации. Наряду со знаниями в области психологии и педагогики ему необходимы знания и опыт реализации коррекционно-развивающего обучения.

В последние годы проведены исследования, посвященные разным аспектам коррекционно-развивающего образования младших школьников (Н.Г.Авдейчук, М.Э.Вайнер, Н.Н.Веселова, Г.М.Капустина, Г.Г.Мисаренко).

Некоторые аспекты подготовки педагогов к преодолению трудностей адаптации к школе в работе с детьми группы педагогического риска разработаны в исследованиях Е.Б.Агеевой, Н.Н.Веселовой, Г.Ф.Кумариной, А.А.Осиповой, Л.С.Славиной и др.

В то же время подготовка будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска, в том числе и математике, дисциплине наиболее сложной и одновременно особо значимой для интеллектуального развития ребенка, не только не являлась предметом специального исследования, но и не представлена в качестве компонента профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Однако актуальность этой проблемы признана среди психологов, педагогов, методистов, работников органов управления образования (Г.М.Капустина, З.И.Мищенко, Е.В.Канищева и др.), так как обучение математике играет решающую роль в развитии интеллекта ученика (П.М.Эрдниев, Б.П.Эрдниев). Пробелы в знаниях по математике в начальной школе решающим образом влияют на изучение естественно-математических дисциплин в среднем и старшем звене (Г.Ф.Кумарина, Н.Г.Уткина, Я.Ф.Чекмарев).

Таким образом, можно констатировать, что в практике школьного и педагогического образования сложилось противоречие между потребностью в адекватно подготовленных учителях, способных к обучению детей риска, с одной стороны, и отсутствием соответствующих конструктов в подготовке будущего учителя начальных классов - с другой, что и обусловило актуальность проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

С учетом вышеизложенного и необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов в рамках данной проблемы нами избрана тема исследования: «Подготовка будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике)».

Целью работы является поиск педагогических условий эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру готовности будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

2. Разработать теоретическую модель подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

3. Разработать критерии и показатели готовности будущего учителя и учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

4. Выявить в процессе экспериментальной работы педагогические условия подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации, раскрывающие технологию подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что учитель начальных классов будет подготовлен к применению дифференцированного и индивидуального подхода при обучении детей группы педагогического риска, если подготовка будущего учителя начальных классов будет включать следующие педагогические условия:

• формирование и развитие ценностно-мотивационного отношения у будущего учителя к обучению детей риска;

• реализация межцикловых и междисциплинарных взаимодействий в учебном процессе;

• персонализация формирования специальных знаний и личностных качеств у будущего учителя начальных классов;

• учебно-методическое обеспечение процесса подготовки к коррекци-онно-развивающему обучению в начальных классах (спецкурс, программа педагогической практики);

• включение будущих учителей начальных классов в активную коррек-ционно-развивающую деятельность.

Методологическую основу исследования составляют положения психолого-педагогической теории личности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); теории формирования профессионально-педагогических умений учителя (О.А.Абдуллина, Н.М.Назарова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); системного и деятельностного подхода (Е.Б.Агеева, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Т.И.Кузьмина, Ю.П.Сокольников и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Н.М.Назарова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.); принципы коррекционно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса (А.Д.Гонеев, Г.Ф.Кумарина, В.И.Лубовский, С.Г.Шевченко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной (кор-рекционной) литературы по проблеме исследования; исследование организации коррекционно-педагогической подготовки студентов в вузе по специальности «педагогика и методика начального образования» (анализ учебных планов, содержания учебных программ и методических пособий); диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, самооценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование (требования, содержание и процесс подготовки к коррекционно-развивающей деятельности); методы математической статистики для определения достоверности результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Белгородский государственный университет (БелГУ), педагогический факультет (специальность -педагогика и методика начального образования); Белгородский региональный институт повышения квалификации и переподготовки специалистов; общеобразовательные школы № 2, 7, 10, 32, 47 г. Белгорода. В исследовании приняли участие 194 студента БелГУ, 205 учителей начальной школы Белгорода и Белгородской области.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2003 гг.

Первый этап (1995 - 1997 гг.). Изучение и анализ современного состояния исследуемой проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической, методико-математической и специальной (коррекци-онной) литературе, определение методологических основ исследования, формулировка рабочей гипотезы, обоснование путей и средств эффективной подготовки будущих учителей к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике), проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997 - 2001 гг.). Поиск и формирование системы компонентов, критериев и показателей оценки уровня готовности будущего учителя начальных классов к обучению детей риска математике; разработка содержания и методики формирующего эксперимента; экспериментальная работа по разработке технологии подготовки студентов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике) с последующей коррекцией полученных результатов; создание экспериментальных групп; выявление и обоснование педагогических условий эффективной реализации разработанной технологии; разработка и апробация вузовской модели подготовки будущего учителя к обучению детей риска (на материале обучения математике).

Третий этап (2001 - 2003 гг.). Анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы: оформление результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены структура и содержание готовности будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике); разработаны критерии и показатели ее сформированности; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска в процессе изучения психолого-педагогических и методических дисциплин; разработана теоретическая модель подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска; разработана технология подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве необходимости модернизации подготовки будущего учителя начальных классов, направленной на формирование у него готовности к обучению детей в условиях вероятности ситуаций затруднения детей в обучении; в выявлении сущности и содержания коррекционно-развивающей деятельности будущего учителя начальных классов при обучении детей группы педагогического риска (на материале обучения математике); в обосновании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей к кор-рекционно-развивающему обучению детей риска.

Практическая значимость исследования. С учетом выявленных педагогических условий нами разработана и внедрена в учебный процесс технология подготовки будущего учителя к коррекционно-развивающему обучению, где стержнем профессиональной подготовки будущего учителя выступает формирование коррекционно-развивающей деятельности как одного из компонентов педагогического мастерства будущего учителя. Разработан и экспериментально апробирован пакет диагностических тестов профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска математике. Разработанные и апробированные материалы исследования (диагностика профессиональной готовности, технология подготовки, программа спецкурса и др.) могут применяться в системе профессионального образования на факультетах, осуществляющих подготовку будущего учителя начальных классов, а также в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что готовность будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска — это интегральная личностная характеристика, обусловленная взаимодействием мотивационно-личностного, теоретического, практического и рефлексивного компонентов, специфически спроектированная в коррекционно-развивающую деятельность.

2. Дополнения к квалификационным требованиям, предъявляемым учителям начальных классов, относящиеся к специальным знаниям, умениям и личностным качествам, учитывающие специфику подготовки будущего учителя к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике).

3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности готовности будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска математике. Первый критерий — эмоционально-ценностное отношение к коррекционно-развивающей деятельности (показатели - интерес к обучению математике детей риска, стремление к педагогическому самосовершенствованию коррекционно-развивающей деятельности со школьниками). Вторым критерием выступает технологическая готовность (показатели - полнота и системность специальных знаний, полнота усвоения и целесообразность применения специальных умений). Третий критерий - рефлексивное поведение (показателем является мотивированность рефлексивных действий).

4. Перечень педагогических условий, способствующих успешной подготовке будущего учителя к обучению детей группы педагогического риска, предполагающих: формирование и развитие ценностно-мотивационного отношения у будущих учителей к обучению детей риска; реализацию межцикловых и междисциплинарных взаимодействий в учебном процессе; персонализацию формирования специальных знаний и личностных качеств у будущего учителя начальных классов; учебно-методическое обеспечение процесса подготовки к коррекционно-развивающему обучению в начальных классах (спецкурс, программа педагогической практики); включение будущих учителей начальных классов в активную коррекционно-развивающую деятельность.

5. Технология подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике), основанная на системе взаимосвязанных этапов: мотивационного (обеспечение мотивационной поддержки студентов в процессе формирования активного позитивного отношения к коррекционно-развивающей деятельности); теоретического (формирование профессионально-педагогической компетентности в области коррекционно-развивающего обучения математике в начальной школе); практико-методического (участие студентов в практической коррекционно-развивающей деятельности при обучении детей риска математике); учебно-исследовательского (организация исследовательской деятельности студентов в плане решения задач коррекционно-развивающего обучения детей риска математике).

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается адекватностью методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам; связью педагогических исследований с практической деятельностью и ориентацией на нее; репрезентативностью полученных результатов и их экспериментальным подтверждением в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах, представленных на конференциях: на

Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998); на зональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развивающего обучения и пути их решения в современной начальной школе» (Белгород, 1998); на региональной научно-практической конференции «Преемственность в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 1999); на городской научно-практической конференции «Проблемы преемственности в работе детских дошкольных учреждений и школы» (Белгород, 1996, 1998); на ежегодных конференциях по научно-исследовательской работе преподавателей Белгородского государственного университета (1995 - 2002).

Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования и изобразительного искусства, кафедры естественно-математических дисциплин и методики начального образования и на итоговых научных конференциях БелГУ. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета педагогики начального и дошкольного образования (ныне - педагогический факультет) БелГУ; на курсах повышения квалификации Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов (для учителей начальных классов, воспитателей группы продленного дня, учителей классов коррекционно-развивающего обучения, логопедов); представлены для педагогической общественности в центральных педагогических изданиях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасова, Алла Петровна

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности разработанной технологии подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей риска.

Использование методики % (хи-квадрат) позволило нам, сравнивая подсчет значений статистик Т по каждому из рассматриваемых компонентов, получить значение Т в каждом случае больше Т критического, что говорит о преимуществах и эффективности предложенной технологии.

Для оценки общего уровня готовности к коррекционно-развивающей деятельности будущего учителя мы воспользовались формулой, предложенной В.Н. Максимовой. Полученные результаты свидетельствуют о возрастании уровня готовности к коррекционно-развивающей деятельности: наиболее эффективным оказался уровень готовности в группе экспериментальной, где была полностью реализована технология подготовки учителя начальных классов к обучению детей риска математике (коэффициент готовности в экспериментальной группе составил 0,7, что выше, чем в контрольной группе - 0,47).

Полученные нами в процессе исследования данные свидетельствуют об эффективности разработанной технологии и о положительном влиянии выделенной совокупности педагогических условий на процесс подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике). Изложенное позволяет считать цель работы достигнутой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества проблема подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска является актуальной и имеет важное педагогическое значение.

Количество детей, которые уже в начальных классах оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом объеме усвоить программу, колеблется от 20 до 30% от общего числа учащихся. Являясь умственно сохранными, не имея классических форм аномалий развития, такие дети испытывают трудности в социальной и школьной адаптации, проявляя неуспешность в обучении. Эту категорию детей педагогика обозначает как детей группы педагогического риска (дети риска).

Многочисленные научные исследования и наши экспериментальные данные свидетельствуют о том, что выпускники педагогического вуза испытывают трудности в организации и осуществлении коррекционно-развивающего обучения детей риска, в том числе и математике, дисциплине наиболее сложной и одновременно особо значимой для интеллектуального развития ребенка. Учителя испытывают трудности в процессе диагностики причин неуспешности обучения, при обосновании выбора методов и приемов коррекционно-развивающего обучения математике, в процессе решения психолого-педагогических и методических задач, связанных с образовательными затруднениями на уроках математики. Причинами указанных трудностей могут служить: незнание учителем индивидуальных особенностей каждого ученика и отсутствие индивидуального подхода; неумение учителя выявлять реальные образовательные затруднения учащихся и их причины, отбирать адекватные затруднению ученика приемы и формы помощи; неумение учителя создавать необходимые педагогические условия, обеспечивающие коррекционно-развивающую направленность учебного процесса, преобладание репродуктивной деятельности учителя.

Подготовка будущего учителя начальных классов требует такой профессиональной компетентности учителя, которая могла бы позволить учителю в совершенстве владеть коррекционно-развивающей деятельностью, для этого необходимо в содержание подготовки будущих учителей начальных классов включить изучение теоретических и практических основ коррекционно-развивающего обучения математике.

Теоретический и экспериментальный анализ уровня готовности учителя начальных классов к обучению детей риска позволил сделать вывод - необходима специальная подготовка учителя начальных классов к обучению детей риска (на материале обучения математике).

Современная образовательная практика предлагает три формы организации подготовки учителя по коррекционно-развивающему образованию детей младшего школьного возраста: первая - это подготовка учителя в системе повышения квалификации и переподготовки; вторая - профессиональная подготовка учителя в средних педагогических учебных заведениях (среднее педагогическое образование); третья - профессиональная подготовка учителя в вузе.

На основании сопоставления существующих в педагогике и психологии подходов к определению понятия "готовность" мы определили готовность как качественную характеристику профессионально-педагогической культуры и коррекционно-развивающей деятельности. Это позволило рассмотреть готовность будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска как интегральную личностную характеристику, обусловленную взаимодействием мотивационно-личностного, теоретического, практического и рефлексивного компонентов, специфически спроектированных в кор-рекционно-развивающую деятельность.

Проанализировав Государственные образовательные стандарты педагогических вузов и сопоставив их с учебными планами педагогического факультета (специальность - педагогика и методика начального образования), мы пришли к выводу, что подготовка будущих учителей к обучению детей риска (на материале обучения математике) в рассматриваемых условиях имеет реальные возможности быть включенной в общий профессионально образовательный процесс высшей школы.

Обобщая данные, полученные в процессе теоретического исследования, можно предположить, что в качестве условий подготовки будущего учителя начальных классов к работе с детьми риска выступают следующие условия: формирование и развитие ценностно-мотивационного отношения у будущего учителя к обучению детей риска; реализация межцикловых и междисциплинарных взаимодействий в учебном процессе; персонализация формирования специальных знаний и личностных качеств у будущего учителя начальных классов; учебно-методическое обеспечение процесса подготовки к коррекционно-развивающему обучению в начальных классах (курс, программа педагогической практики); включение будущих учителей начальных классов в активную коррекционно-развивающую деятельность.

Все эти условия взаимосвязаны и взаимозависимы, они дополняют друг друга.

Профессиональная подготовка студентов к работе с детьми риска (на материале обучения математике) представляет собой качественную характеристику профессионально-педагогической культуры и обусловлена взаимодействием четырех структурных компонентов: мотивационно-ценностного, теоретического, практического и рефлективного.

Все выделенные компоненты взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом. В качестве системообразующего компонента рассматриваемой готовности мы выделяем мотивационно-ценностный компонент.

В соответствии с компонентами готовности были выделены критерии и показатели ее сформированности. Первый критерий - эмоционально-ценностное отношение к коррекционно-развивающей деятельности характеризуется следующими показателями: интересом к обучению математике детей риска; стремлением к педагогическому самосовершенствованию коррекционно-развивающей деятельности со школьниками. Второй критерий - технологическая готовность, базируется на характеристиках теоретического и практического компонентов готовности. Показателями данного критерия явились полнота и системность профессиональных знаний о коррекционно-развивающем обучении, полнота усвоения и целесообразность применения специальных умений. Третий критерий - рефлексивное поведение. Показателем критерия является мотивированность рефлексивных действий, понимаемая как определенная потребность, интерес, побуждающие педагога осуществлять рефлексивное поведение.

Оценивание профессионально-педагогической готовности будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности предполагает выделение трех уровней: низкого, среднего и высокого.

В результате исследования разработана модель подготовки будущего учителя начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности, состоящая из четырех блоков: первый блок состоит из педагогических, психологических дисциплин и методики преподавания математики (1-5 курсы); второй блок - курс «Коррекционно-развивающее обучение математике», который может быть реализован в виде дисциплин по выбору (ДПВ) или в качестве дисциплин регионального (или вузовского) компонента (4 курс); третий блок - педагогическая практика (3-5 курсы); четвертый блок - проблемно-исследовательская группа (3-5 курсы). Данные блоки не имеют резких границ и, как правило, взаимно проникают один в другой.

Технология подготовки будущего учителя начальных классов к обучению детей риска математике представлена совокупностью четырех технологических этапов. Первый технологический этап - теоретический (формирование профессионально-педагогической компетентности студентов в области коррекционно-развивающего обучения математике в начальной школе). Второй технологический этап - практико-методический (участие студентов в практической коррекционно-развивающей деятельности при обучении детей риска математике). Третий технологический этап - учебно-исследовательский (организация исследовательской деятельности студентов в плане решения задач коррекционно-развивающего обучения детей риска математике). Четвертый технологический этап - мотивационный. Обеспечение мотивационной поддержки студентов в процессе формирования активного позитивного отношения к коррекционно-развивающей деятельности. Этот этап является основополагающим в работе с детьми риска и формируется на каждом этапе подготовки будущего учителя.

При разработке технологии подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей деятельности учитывалась необходимость взаимосвязи различных форм и методов обучения, их взаимодополнение и усиление.

Учитывая объективные трудности организации специальной, целенаправленной подготовки к коррекционно-развивающей деятельности в начальных классах, можно рекомендовать к использованию в традиционной вузовской системе подготовки будущих учителей начальных классов такие средства обучения, как моделирование и разыгрывание проблемных педагогических ситуаций, решение педагогических задач, задания для обеспечения мотивационной поддержки студентов в процессе формирования положительного отношения к работе с детьми риска.

Для формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности оказались весьма эффективными такие формы работы, как проблемные лекции и семинарские занятия, учебные дискуссии.

Исследовательская работа студентов по подготовке к коррекционно-развивающей деятельности с учащимися начальных классов может быть существенно стимулирована посредством организации деятельности в научно-проблемных группах, применением учебно-исследовательских заданий, деловых игр, подготовки курсовых и дипломных проектов.

Практическая готовность студентов формируется в процессе педагогической практики, организации и проведения коррекционно-развивающей работы на уроках и во внеурочное время, в ходе выполнения индивидуально-творческих заданий.

Внедрение разработанной технологии в целостный процесс профессиональной подготовки будущего учителя к коррекционно-развивающей деятельности составило содержание формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа в двух группах (контрольная и экспериментальная) на каждом году обучения с первого по пятый курс, в соответствии с моделью подготовки. Содержание и формы подготовки студентов различались, а именно: на первом этапе (1-3 курсы) - подготовка студентов осуществлялась одинаково в обеих группах (проблема коррекционно-развивающего обучения в начальной школе решалась в ходе изучения учебных тем психолого-педагогических и методических дисциплин); на втором этапе (4-5 курсы) - второй, третий и четвертый блоки технологического цикла были реализованы только в экспериментальной группе.

Полученные нами в процессе исследования данные свидетельствуют о том, что у студентов экспериментальной группы существенные изменения обнаружены по каждому из компонентов. Так, динамика мотивационного компонента в экспериментальной группе составила: низкий уровень - от 60,9% на начало эксперимента до 17,4% на его заключительную часть. Иначе говоря, количество студентов сократилось на 52,5%, что означает их переход на более высокие уровни (высокий - 39,1%, средний - 43,5%), и свидетельствует о положительном отношении к коррекционно-развивающей деятельности и об устойчивом интересе к данному виду деятельности будущих учителей. Изменения на высоком уровне составили: в теоретическом компоненте от 0 до 26,1%; в практическом - от 0 до 17,4%; в рефлексивном от 0 до 21,7%. Анализ данных этих компонентов указывает на динамику среднего уровня в сторону увеличения более чем в два раза.

В контрольной группе наблюдались незначительные изменения данных на втором этапе по каждому компоненту, на каждом уровне.