Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гурьева, Наталья Александровна

  • Гурьева, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Гурьева, Наталья Александровна. Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьева, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Философско-психологические основы педагогических конфликтов.

1.2. Специфика возникновения и разрешения конфликтов в начальной школе.

1.3. Современные подходы в разрешении педагогических конфликтов.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗРЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ.

2.1. Технология формирования у будущих учителей умения разрешать педагогические конфликты с учащимися начальной школы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов»

Актуальность исследования.

Современное российское общество переживает в своем развитии сложный переходный период, характеризующийся нестабильностью экономической ситуации и низким уровнем культуры. Социальные и экономические проблемы общества всегда остро переживаются его членами. Как следствие, более частыми становятся конфликты во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в школе. На данном этапе образование призвано способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, ме-зо- и микросоциуме.

Обновление и процветание общества невозможно без высокого профессионализма его граждан. Поэтому, когда речь идет о профессиональной подготовке учителей, необходимо особо обращать внимание на область педагогической конфликтологии (А.Б.Белинская, В.И.Журавлев, О.Н.Лукашонок, Н.Е.Щуркова и др.).

По данным исследований Г.Л.Воронина, Б.Т.Лихачева, Г.И.Щукиной, М.М.Ященко и др. конфликты в общеобразовательных школах разрешаются, как правило, с негативными последствиями для обеих сторон, причем это происходит в большинстве случаев по вине учителя. Одной из причин данного явления является отсутствие у педагогов специальных знаний о такой внутренне значимой и тонкой области, как конфликты в отношениях между участниками учебно-воспитательной деятельности.

В настоящее время проблема конфликтогенности на философском, психолого-педагогическом уровнях достаточно полно отражена в работах многих ученых.

Гуманитарная ориентация педагогической деятельности, в том числе и процесса разрешения педагогических конфликтов, основывается на опыте гуманистическо-антропологической традиции философского знания (Г.В.Гегель, Т.Кампанелла, И.Кант, Т.Мор, Э.Роттердамский и др.).

Значительный вклад в разработку понимания конфликта как субъективной формы существования внесли отечественные философы (Е.Ф.Губский, В.П.Дурин, А.Г.Здравомыслов, М.В.Иордан, Г.В.Ко-раблева, В.А.Лутченко и др.).

Проблема конфликта получила свое развитие в западных социологических теориях (М.Вебер, Р.Дарендорф, М.Дейч, Э.Дюркгейм, Л.Козер, Г.Парсонс, Д.Б.Трумен, Л.Фестингер и др.). В современной зарубежной литературе также рассматривается вопрос разрешения конфликтов (Э.Аронсон, Х.Корнелиус, Ч.Ликсон, Е.Мелибруда, Ш.Фейер и др.).

Социально-психологическая природа конфликта в той или иной мере рассматривалась П.П.Блонским, А.А.Бодалевым, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищевым, Н.Н.Обозовым, В.А.Сухомлинским и др.

Явление конфликта стало предметом исследований, проведенных отечественными учеными в области социальной психологии и педагогики (В.И.Андреев, Г.М.Андреева, С.В.Баныкина, А.С.Белкин, Е.М.Гиляров, Л.А.Карпенко, Э.И.Киршбаум, С.В.Кондратьева, В.Г.Маралов, А.В.Мудрик, М.М.Рыбакова, Т.А.Полозова, Г.М.Потанин, А.А.Рояк, Л.В.Симонова, В.А.Ситаров, Э.З.Халимов, Г.И.Щукина и др.).

В психолого-педагогической литературе ставилась проблема влияния участников общения друг на друга и на развитие конфликтов (А.А.Бода-лев, С.В.Кондратьева, Н.Н.Обозов); затрагивался вопрос гуманистических способов разрешения конфликтов (В.Г.Маралов,

В.АХитаров); осуществлялась попытка классификации конфликтов в педагогическом процессе (М.М.Рыбакова, Н.Самоукина); рассматривался вопрос о конфликтологической компетентности педагога (С.В.Баныкина); поднималась проблема специфики педагогических конфликтов (А.С.Белкин, М.М.Рыбакова).

Основой совершенствования подготовки учителя в области конфликтологии являются работы, посвященные профессионально-педагогическому образованию (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, А.Б.Белинская, Е.П.Белозерцев, В.И.Журавлев, И.Ф.Исаев, В.АКан-Калик, В.П.Кузовлев, О.Н.Лукашонок, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.).

В анализируемых работах речь идет о гуманистических методах преодоления конфликтов, педагогически целесообразном их разрешении, об осознании учителем необходимости урегулирования споров без морального ущерба и для себя, и для ребенка и, как следствие, о коррекции содержания подготовки педагогов, которая должна включать теоретические знания, практические умения и навыки в области конфликтологии. Однако большая часть научных исследований в этой области посвящена в основном разрешению конфликтов в подростковом и старшем школьном возрастах.

Имеется ряд исследований, посвященных проблеме кризиса у ребенка в младшем школьном возрасте и особенностей протекания и разрешения конфликтов в этот период (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, М.В.Гамезо, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, А.В.Петровский, К.А.Хвос-тов и др.). Причиной недостаточного освещения проблемы конфлик-тогенности учащихся начальной школы служит сложившееся в науке мнение, что обучение в школе ребят в период 6-11 лет проходит без конфликтов с учителем, т.к. на данном этапе развития ученики находятся под сильным влиянием педагога, который для них становится референтным лицом (М.В.Гамезо, А.П.Гуркина, Е.Я.Гурьянова, М.В.Матюхина, Т.С.Михальчик, Н.Ф.Прокина и др.). Однако мы придерживаемся позиции Г.С.Абрамовой, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, И.Ю.Кулагиной и др., которые считают, что в младшем школьном возрасте переживание ребенком своих неудач или успехов может привести к формированию устойчивого комплекса - чувства неполноценности или чувства собственной значимости, компетентности.

Увеличение количества случаев решения учителями конфликтов в отношениях с младшими школьниками неконструктивными способами, недостаточная подготовка будущих педагогов к их преодолению с учетом специфики учащихся данной возрастной группы, а также усиление требований гуманистического характера к деятельности современного учителя обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи.

1. Раскрыть сущность педагогических конфликтов и показать их специфику в начальной школе.

2. Выявить способы конструктивного разрешения педагогических конфликтов между педагогом и учащимся в начальной школе.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие возможность подготовки студентов к педагогически целесообразному разрешению конфликтов между учителями и младшими школьниками.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

- в педагогических конфликтах могут быть актуализированы возможности эволюции и обеспечения развития субъектов конфликта, и ситуация противоборства используется учителем в целях развития личности учащегося, а их специфика определяется личной значимостью происходящего для всех участников и профессиональной позицией, занимаемой педагогом;

- технология педагогически целесообразного преодоления конфликтов между учителями и младшими школьниками может быть детерминирована возрастными и индивидуальными особенностями ребенка, личностными и профессиональными качествами учителя, спецификой педагогической деятельности в начальной школе;

- процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов может быть усилен личностной ориентацией профессионального обучения, углублен его гуманистическими характеристиками, если будет обеспечено освоение опыта гуманистическо-антропологической традиции философского знания, теории и практики субъект-субъектного педагогического взаимодействия, а также принятие позиции, при которой прежде всего рассматривается собственная вина педагога в возникновении конфликта;

- психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к преодолению конфликтов с учащимися начальной школы могут быть определены необходимостью формирования позиции педагога, направленной на разностороннее личностное включение детей непосредственно в процесс урегулирования возникшего разногласия.

Методологическую основу исследования составляют основные положения философии о противоречии как явлении объективной действительности, как источнике всякого развития, об объективной неизбежности конфликта как наивысшей фазы развития противоречия; о индивидуальности личности человека как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте деятельности и отношений.

Теоретической основой исследования являются гуманистическо-антропологическая традиция философского знания (Г.В.Гегель, Т.Кампанелла, И.Кант, Т.Мор, Э.Роттердамский и др.); психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.ГЛрошевский и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, С.В.Кондратьева, В.Г. Маралов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, В.А.Ситаров, К.А.Хвостов и др.); теория конфликта (В.И.Андреев, А.С.Белкин, Р.Б.Гительмехер, В.П.Дурин, В.И.Журавлев, А.Г.Здравомыслов, М.М.Рыбакова и др.); теория профессионального образования учителя (О.ААбдуллина, Е.П.Белозер-цев, И.Ф.Исаев, В.П.Кузовлев, В.Е.Медведев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; диагностические методы (анкетирование, фиксированная рефлексия, опросники, тестирование); моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. В эксперименте приняли участие 395 педагогов и студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999) - теоретический анализ литературы, постановка и обоснование проблемы исследования, его цели, задач, гипотезы и методов.

Второй этап (1999-2000) - разработка содержания и уточнение психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов. Опытно-экспериментальная проверка методики профессионального образования студентов в области конфликтологии.

Третий этап (2000-2001) - систематизация и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследований; подготовка, внедрение и проверка методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- раскрыта сущность и содержание конфликта с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания особенностей его протекания в деятельности учителя начальных классов;

- выявлен механизм педагогически целесообразного разрешения конфликтов с младшими школьниками;

- разработана комплексная модель подготовки будущего учителя начальных классов к преодолению педагогических конфликтов;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя к урегулированию педагогических конфликтов с младшими школьниками.

Практическая значимость исследования. Разработанные практи-ко-ориентированная технология профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов, спецкурс "Учитель-ученик: педагогический конфликт и его разрешение", а также научно-методические рекомендации по организации процесса этой подготовки позволяют повысить эффективность образования студентов в области конфликтологии.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным и культурологическим подходами, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогический конфликт есть проявление противоречий в становлении личности ребенка, выражающееся в противоборстве возможных сторон-участников (ученик, ученики, учитель, родители, администрация) и сопровождающееся острыми эмоциональными переживаниями; он является одним из источников развития личности учащегося, а его специфика в начальных классах определяется притязанием младшего школьника на признание его со стороны взрослого одновременно с тем, что референтным лицом для него является учитель;

- процесс подготовки будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов с младшими школьниками основывается на принятии студентами гуманистических ценностей как основы общения и осознания ими специфики педагогических конфликтов, поскольку открывает для них возможность разрешения противоречий без большого морального ущерба как для ребенка, так и для педагога, что позволит и в дальнейшем сохранить доброжелательные отношения в образовательном процессе;

- ребенок младшего школьного возраста может бьггь включен в процесс педагогически целесообразного разрешения конфликтов как субъект действия с целью достижения положительных тенденций становления личности ученика в условиях педагогических конфликтов, что возможно благодаря основным психическйм новообразованиям, характерными для данного возрастного периода, которые способствуют осознанию учеником личностного смысла поступков и ответственности за свои действия;

- педагогически целесообразное преодоление конфликтов с младшими школьниками возможно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: определенного содержания подготовки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов, состоящее из мотивационно-ценностного, теоретического и прагматического блоков; поэтапной технологии этой подготовки (мотивационно-аналитический, теоретико-практический и рефлексивно-оценочный этапы); проведения занятий со студентами в форме социально-педагогического тренинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Прикладные разработки выполненного исследования внедрены и использованы в ходе учебно-воспитательного процесса на ряде факультетов (педагогики и методики начального образования, филологический, физико-математический, юридический) Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики ЕГУ им.ИАБунина, представлены в публикациях и выступлениях автора на аспирантском семинаре ЕГУ им. И.А.Бунина, на ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов (Елец, 1999-2001 гг.), на международной научной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" (Шуя, 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя" (Москва, 2001 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гурьева, Наталья Александровна

Заключение.

Практика показывает наличие частых конфликтов, возникающих между педагогами и детьми в процессе учебной и внеучебной деятельности. В связи с этим вопрос профессиональной подготовки учителя к разрешению педагогического конфликта становится одним из главных.

Однако в педагогических вузах страны целенаправленно работа по решению данной проблемы не ведется. Основной причиной такого положения является устойчивый стереотип, сложившийся у людей, о конфликте как лишь негативном явлении в жизни общества и, в частности, в школьной среде.

Но анализ литературы по философии дает противоположный взгляд на этот вопрос. В основе конфликта лежит противоречие. Противоречие - источник всякого развития при обязательном условии личной значимости происходящего для человека. Конфликт - это естественное явление действительности, субъективная форма существования и развития объективных противоречий общественного процесса. Выявить эту субъективную форму можно лишь в сфере межличностных взаимоотношений.

Педагогический конфликт, являясь одним из видов общего понятия конфликта, следовательно, сохраняет все его свойства, но при этом имеет свои специфические особенности. Педагогический конфликт - это проявление противоречий в становлении личности ребенка, выражающееся в противоборстве возможных сторон-участников (ученик, ученики, учитель, родители, администрация) и сопровождающееся острыми эмоциональными переживаниями. В таком случае он становится одним из источников развития ребенка, предмет которого - становление личности. При его разрешении воспитатель все свои действия должен посвятить интересам воспитанника, помочь ему выйти из возникшей сложной ситуации. Это произойдет, если учитель занимает профессиональную позицию.

Педагогически целесообразное разрешение конфликтов особенно важно в отношении с детьми младшего школьною возраста, т.к. именно в этот период ребенок открыт для общения и развитие его личности происходит под сильным воздействием личности педагога. Характер влияния учителя на ученика во многом зависит от свойств и качеств личности воспитателя, его профессиональной компетентности, авторитетности и многих других параметров. От того, как будет вести себя педагог, как он построит взаимодействие с детьми, зависит формирование личности его воспитанников.

Исследование показало, что целью разрешения педагогических конфликтов является становление личности ученика. В связи с этим учитель должен владеть гуманистическими способами преодоления споров без большого морального ущерба и для воспитанника, и для воспитателя.

Экспериментально подтверждено выделение в содержании подготовки будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов трех блоков: теоретический, прагматический, мотива-ционно-ценностный. Вначале даются теоретические знания, необходимые студентам для педагогически целесообразного урегулирования конфликтов с младшим школьником (теоретический блок), затем будущие учителя овладевают практическими специфическими умениями, непосредственно связанные с этапом преодоления педагогических конфликтов (прагматический блок). Могивационно-ценностный блок является основой успешного обучения студентов разрешению педагогических конфликтов, т.е. содержанию первых двух блоков, и пронизывает их. Он предполагает снятие стереотипа и принятие будущими учителями конфликта как объективного явления в жизни, как фактора становления личности ребенка, формирование положительной мотивации для изучения данной проблемы.

Это является первым педагогическим условием формирования у студентов умения разрешать педагогические конфликты с младшим школьником. Вторым условием выступает технология реализации подготовки будущих учителей, которая предполагает поэтапное решение данного вопроса.

Исследование этой проблемы позволило выделить в ней три этапа: мотивационно-аналитический, теоретико-практический и рефлексивно-оценочный. Эти стадии на практике осуществляются последовательно, следуя одна за другой. Успешность реализации последующей зависит от успешности реализации предыдущей. При этом каждый из этапов имеет свои цели.

Целями первого этапа (2 курс) - могивациошю-аналитического -являются: заложить основы для осознания студентами гуманистических ценностей как основы общения и формирования мотивов изучения педагогической конфликтологии.

На следующем этапе (3 курс) - теоретико-практическом - подготовки будущих учителей начальных классов к преодолению конфликтов в школьной среде студенты получают теоретические знания о конфликтах и практические умения по выходу из них в рамках курса по выбору, который был нами разработан, и во время педагогической практики имеют возможность применить полученные знания и умения в реальных конфликтах. Одновременно это будет способствовать дальнейшему формированию у будущих учителей мотивов и ценностей, влияющих на выбор конструктивных способов урегулирования споров.

Наиболее высокого уровня развития практические умения, способствующие педагогически целесообразному разрешению конфликтов, у студентов достигают при проведении занятий по курсу в форме социально-педагогического тренинга. Это является третьим педагогическим условием формирования у будущих учителей умения урегулировать споры с учащимися начальной школы.

На третьем этапе (4 курс) - рефлексивно-оценочном - происходит совершенствование полученных умений. В ходе педагогической практики студенты отходят от позиции наблюдателя и переходят к активной позиции (непосредственного участника разрешения педагогических конфликтов), сами делают анализ сложившейся ситуации разног ласия и организуют совместно с учеником поиск выхода из конфликта.

Экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы к разрешению педагогических конфликтов с учащимися. Решение данного вопроса в его практической реализации приводит к достаточно высоким результатам: высшего (четвертого) и высокого (третьего) уровней достигли 333% и 37,7% студентов соответственно, среднего (второго) уровня - 2,2%.

Как показало исследование, сложности профессиональной подготовки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов связаны с устойчивыми стереотипами, сложившимися в сознании людей в процессе исторического развития общества, и подтверждаются современным кризисом как в материальном плане, так и в духовном. Стереотипами являются осознание конфликта только как негативного явления, "уничтожение" его в любом случае и отстаивание при любых условиях позиции, при которой учитель всегда прав, непризнания своей вины в возникновении сложной ситуации.

В целом проведенное исследование, анализ и обобщение его результатов подтверждают наше предположение о том, что педагогически целесообразное разрешение конфликтов между учителями и младшими школьниками возможно, если будут созданы условия для включения в этот процесс ребенка как субъекта действия. Процесс подготовки будущего учителя начальных классов к организации такого преодоления педагогических конфликтов предусматривает усвоение студентами основ философских, психологических, педагогических и конфликтологических знаний, формирование в их сознании необходимости урегулирования разногласий гуманистическими способами, принятие ими конфликта как объективного явления в жизни, как фактора становления личности ребенка, использование достижений специальных дисциплин в области развития и обучения детей данной возрастной группы, формирование и закрепление опыта позитивных контактов и взаимодействия при педагогических конфликтах в условиях социально-педагог ического тренинга.

Таким образом, выполненное исследование и результаты его опытной проверки показали возможность решения проблемы овладения учителями педагогически целесообразным разрешением конфликтов с младшими школьниками уже в условиях вуза.

Проведенное исследование экспериментально подтвердило основные положения гипотезы, а также вывело на новую проблему: организацию педагогического взаимодействия, направленного на формирование готовности к конфликтам у детей, на принятие ими гуманистических ценностей как основы общения.

Решение поставленной проблемы позволяет рекомендовать: корректирование содержания образования учителей в области конфликтологии, введение в план воспитательной работы школы направления по подготовке детей к восприятию и разрешению конфликтов в жизни, организацию связи его с целенаправленной воспитательной работой в классе.