Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ефимова, Алина Александровна

  • Ефимова, Алина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Ефимова, Алина Александровна. Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимова, Алина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности

1.1. Традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен.

1.2. Анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского ткачества в профессиональной деятельности.

1.3. Педагогические условия подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности.

2.1. Планирование, организация, ход опытно-экспериментальной работы по использованию традиций чувашского ткачества в учебном процессе техноло-го-экономического факультета.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Сохранение культуры, создаваемой поколениями людей, играет большую роль в нравственном становлении личности. Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому «не снится трава у родного дома», не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа. Обращение к народному искусству, включающему духовный опыт народа и выражающему его художественные и эстетические идеи, способствует возрождению в человеке чувства национальной гордости. Поэтому сохранение культурного наследия, народного искусства, его воспроизводство в современной жизни требует активного и творческого труда.

Народное искусство, являясь хранителем исторической памяти, непосредственным носителем самобытной культуры, искусства предыдущих поколений, отражает педагогический опыт народа, является важнейшим средством воспитания гармонично развитой личности, развития ее нравственной, трудовой, эстетической, технологической культуры и рассматривается как существенный компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Подготовка конкурентоспособных, культурных, образованных, творческих учителей технологии посредством овладения ими знаниями и умениями в области традиций народных ремесел является важнейшей задачей вуза, в особенности в условиях национального региона, каким является Чувашская Республика.

Народные традиции ремесел являются действенным средством формирования художественной, технологической культуры студентов ввиду того, что в них современные мастера находят неисчерпаемый источник красоты, гармонии, целесообразности. В народных ремеслах, как и во всем декоративно-прикладном искусстве, сложившиеся традиции уже сами являются критерием прекрасного, того, что является фундаментом художественной культуры личности современного специалиста.

Следует отметить, что общие вопросы подготовки специалистов для общеобразовательной школы находятся в центре внимания исследователей. Так, изучению общетеоретических основ профессиональной подготовки учителей посвящены труды О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина и др. В их работах обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Формирование у будущих учителей профессионально-педагогических умений, готовности к учебно-воспитательной работе в целостном педагогическом процессе являются предметом исследования Ю.П. Азарова, Т.Ю. Баскаковой, Ю.К. Васильева, Н.И. Вьюновой, К.М. Дурай-Новаковой, И.Я. Зязюна, В.П. Ковалева, М.М. Левиной, О.Г. Максимовой, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.Н. Ретюнского, В.А. Ситарова, Л.Ф. Спирина, Д.Ш. Турсунова, Е.Г. Хрисано-вой, Н.И. Фатеевой, А.Н. Чалова и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, С.В. Сальцевой, А .Я. Сова, С.Д. Чуркина и др.

Отдельные аспекты подготовки учителей технологии рассматриваются в работах О.В. Атауловой, М.С. Гафитулина, Н.А. Гордеевой, Н.И. Гудименко, Н.В. Дубовой, Т.М. Коротковой, В.К. Кузьмина, В.А. Михайлова, Н.В. Марти-шиной, И.А. Федоровой, Р.К. Сатаровой, М.Н. Ситниковой, З.С. Соловьевой.

Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии в контексте современного образования рассматриваются в трудах В.П. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Подготовка учителя технологии на основе народных традиций обуславливается требованиями массовой практики школьного образования. Известно, что дети природно тяготеют к творчеству, которое наиболее всего реализуются в их творческой деятельности. Такая деятельность характеризуется вариативностью, собственной интерпретацией известных образцов изделий народных мастеров. Даже если продукт деятельности ребенка не столь совершенен, чтобы считаться образцовым, то уже сам творческий подход (а не по принципу - «делай как я») является полезным и ценным для формирования творческой личности ученика. В этом наибольшие потенциальные возможности имеют народные ремесла, в освоении которых дети проявляют настоящее творчество.

В подготовке учителя к внедрению в образовательный процесс народных ремесел важное значение имеют труды, посвященные изучению традиций материальной и духовной культуры чувашского народа, чувашского народного искусства (Н.И. Ашмарин, В.Ф. Каховский, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский, А.В. Рекеев, А.А. Трофимов, А.Г. Григорьев, Г.А. Никитин); исследования ученых-педагогов (Г.А. Никитина, Т.Н. Петровой, Н.Б. Смирновой, С.Г. Соколовой). Возрождением и популяризацией традиционных народных ремесел занимаются мастера А.И. Ильбекова, Е.И. Ефремова, В.А. Минеева, Г.А. Антонова, Т.В. Шаркова и др. В трудах Г.Н. Волкова чувашскому народному искусству отводится важная роль в традиционной культуре воспитания.

Традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен имеют огромный воспитательный потенциал. Однако ткачество как одно из самых древних и необходимых видов традиционных народных ремесел не стало предметом научно-педагогических исследований, в частности, в области подготовки современного учителя технологии. При этом отметим, что проблема изучения традиций ткачества лежит в русле педагогики, так как, с одной стороны, они являются средством и методом научения жизненно важным трудовым ремесленным (в современном изложении - технологическим) умениям, с другой - средством трудового, эстетического, художественного воспитания, формирования творческой личности.

Таким образом, есть достаточные основания для разработки научно-методических основ включения традиций чувашского народного ткачества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы и подготовки будущего учителя технологии к их использованию в профессиональной педагогической деятельности.

В современной жизни наблюдается значительный интерес со стороны как любителей, так и профессионалов к народным ремеслам. Оригинальность, творческая интерпретация, вариативность как форма бытования народного искусства дают возможность самореализации всем желающим заниматься руко-творчеством в области народных ремесел, в частности, ткачеством, тем более что традиции пока еще не утеряны, есть их носители и мастера-учителя.

Важной особенностью подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности является то, что в основном этот процесс проходит в ходе индивидуальной творческой деятельности на фоне фронтального обучения в системе высшего педагогического образования; мотивы и цели индивидуальной деятельности в области возрождения народных традиций обуславливаются как социальным заказом общества, так и потребностью личности в самореализации в художественном творчестве.

Однако на практике существует противоречия:

- во-первых, народные ремесла, в частности, ткачество, входящее в национально-региональный компонент содержания подготовки учителя технологии, в полной мере не реализуется ввиду недостаточной разработанности необходимого теоретико-методического комплекса;

- во-вторых, имеющиеся в школьной программе «Технология» темы по рукоделию (аппликация или тканье поясов, макраме или ткачество на раме) даны учителю на выбор и, как правило, именно ткачество, как одно из сложных видов народных ремесел, не используется ввиду незнания его технологии и методики применения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что процесс подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности будет эффективным при следующих педагогических условиях:

• выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чувашскому народному искусству;

• обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»;

• разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности;

• создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета (использование столярной мастерской для изготовления ткацких рам, приспособлений для тканья поясов; наличие мастерской по рукоделию; наличие выставочных стендов и образцов старинных изделий ткачества, библиотеки этнографической и методической литературы и др.);

• использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся (уроки технологии, кружки, мастерские, выставки, конкурсы народных ремесел, экскурсии, организация музея народной культуры).

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной проблемой, целью, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен.

2. Проанализировать современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира, о ведущей роли деятельности в формировании личности, системное понимание педагогической действительности и связанный с ним личностный, деятельностный, культурологический подходы к формированию профессионально-педагогических умений. В основу исследования положена культуротворческая парадигма в образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена системы непрерывного образования (О.А. Абдулина, С.И. Архангельский, Б.С. Гер-шунский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);

- теория системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьев, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), эстетического воспитания личности (Н.И. Киященко, JI.H. Коган, Б.Т. Лихачев);

-труды Е.В. Алексеенко, А. Алимбекова, О.В. Атауловой, Л.Г. Ахметова, Е.Г. Вакуленко, А.П. Гапбарова, Н.Н. Тулысибаева и др. о роли народного искусства в профессионально-педагогическом образовании;

- исследования А.В. Бакушенко, И .Я. Богуславского, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Л.С. Грибовой, Н.И. Каплан, Т.А. Крюковой, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масловой, Э.В. Меджитовой, М.А. Некрасовой, А.А. Попова, А.Б. Салтыкова, Ф.Ш. Сафиной, Т.Н. Смешко и др., рассматривающие традиции народных ремесел как часть культуры;

- труды чувашских историков-этнографов, лингвистов, искусствоведов и педагогов (В.Ф. Афанасьева, Н.И. Ашмарина, К.В. Иванова, С.М. Михайлова, Н.В. Никольского, В.А. Сбоева, А.А. Трофимова и др.) в области материальной и духовной культуры чувашского народа, народных промыслов, традиций, обычаев;

- положения о роли чувашского народного искусства в образовательном процессе (Ю.В. Викторов, А.Г. Григорьев, Е.П. Кондратьева, М.Г. Кондратьев, JI.B. Кузнецова, Г.А. Никитин, А.К. Салмин, М.И. Скворцов, Н.Б. Смирнова, С.Г. Соколова, Э.Г. Скворцов и др.).

В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, исторической, этнографической и методический литературы с целью разработки основных положений исследования;

• изучение передового педагогического опыта;

• историко-логический и сравнительный анализ, синтез, обобщение исторической, этнографической, научной литературы, содержащей сведения о возможностях использования традиций народного ткачества в профессиональной деятельности;

• анкетирование, беседа, интервьюрирование, изучение результатов учебной и внеучебной творческой деятельности обучающихся, педагогов и других участников исследования;

• педагогический эксперимент;

• математическая обработка результатов эксперимента.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальной базой исследования явились технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, общеобразовательные школы №№ 24, 62 г. Чебоксары, Но-вобайбатыревская и Кушильгинская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» Московского района г. Чебоксары.

Разными видами исследования было охвачено 120 студентов вуза, 68 учителей технологии, работающих в городских и сельских школах республики. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение практики подготовки студентов технолого-экономического факультета в вузах России; был осуществлен анализ нормативных документов высшего специального образования по подготовке учителя технологии: учебный план, рабочие программы по специальностям, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; формулировалась гипотеза исследования, определялись цели и задачи; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались критерии и уровни готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы, выявления и реализации педагогических условий совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности; проводились теоретические и практические занятия со студентами технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и уроки технологии в экспериментальных школах.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги и обобщались результаты проведенного исследования, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертации. •

Научная новизна исследования заключается в том, что: - выявлен воспитательный и обучающий потенциал традиций чувашского народного ткачества, определены их место и роль в профессиональной подготовке будущего учителя технологии;

- разработана модель системы подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности, включающая в себя цель, задачи, принципы, факторы, спецкурс, основные направления работы, организационные формы, методы и средства, результат;

- определены основные показатели готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности (теоретические знания, практические умения в области традиций и технологии чувашского народного ткачества, соответствующие методические умения, развитие творческого потенциала);

- выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности (выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чувашскому народному'искусству; обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»; разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности; создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию и методику высшего педагогического образования и вносит новые элементы в подготовку будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности. В нем осуществляется анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского ткачества в профессиональной деятельности. В исследовании обоснована необходимость использования потенциальных возможностей традиций народных ремесел в реализации национально-регионального компонента высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических пособий (программа спецкурса «Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии», учебное пособие «Технология ручного ткачества»; учебно-методическое пособие «Изготовление сувениров (ткачество, национальные куклы)», имеющее гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), применение которых в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факультета позволяет повысить уровень готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в работе технолого-экономических факультетов педагогических вузов и педагогических колледжей, а также в системе повышения квалификации учителей технологии.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы диссертанта в педагогическом вузе в качестве преподавателя кафедры технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета и руководителя педагогической практики студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Основные результаты исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на: Всероссийских совещаниях-семинарах «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (2004 г., Казань), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары); научно-практических конференциях - Всероссийской - «Этноэстетика ремесел и рукоделия» (2005 г., Чебоксары), межрегиональной - «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (2005 г., Чебоксары); семинарах аспирантов на кафедре теории и методики музыки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, через организацию Республиканской научно-практической конференции «Традиции народного ткачества в образовательном процессе» (2005 г., Чебоксары) и участие в выставках творческих работ студентов по ткачеству (2002-2005 гг., Чебоксары) в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (2005 г., Чебоксары).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, учебном пособии (с грифом МО и МП ЧР), методических рекомендациях, статьях (всего 10 работ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиции чувашского ткачества исторически обусловлены к!ак материальной, так и духовной культурой народа. Как педагогический феномен они имеют воспитательный и обучающий потенциал (воспитание терпения, творческого отношения к труду и воображения, чувства красоты, развитие мелкой моторики рук, элементарных математических навыков, вооружение будущих учителей технологии знаниями о традициях чувашского народного ткачества, теории и методики его проведения и обучения соответствующим умениям и навыкам для использования традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности).

2. Совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности возможно при следующих педагогических условиях:

- выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чувашскому народному искусству;

- обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»;

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности;

- создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета (использование столярной мастерской для изготовления ткацких рам, приспособлений для тканья поясов; наличие мастерской по рукоделию; наличие выставочных стендов и образцов старинных изделий ткачества, библиотеки этнографической и методической литературы и др.);

- использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся (уроки технологии, кружки, мастерские, выставки, конкурсы народных ремесел, экскурсии, организация музея народной культуры).

3. Показателями готовности учителя технологии к педагогической, профессиональной деятельности на основе использования традиций чувашского народного ткачества являются:

- мотивация и потребность в освоении традиционного народного ткачества, в применении соответствующих умений и навыков в будущей профессиональной деятельности;

- наличие соответствующих теоретических и методических знаний по истории чувашского народного ткачества, необходимых для подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности;

- понимание взаимосвязи чувашского народного ткачества с педагогикой чувашского народа (раннее привитие трудовых навыков, воспитание трудолюбия, терпения, эстетического вкуса, развитие мелкой моторики рук);

- комплекс организационно-педагогических (организация коллективных и индивидуальных форм деятельности студентов) и методических знаний и умений;

- владение методикой преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского народного ткачества;

- наличие знаний об устройстве станков и приспособлений, применяющихся при изготовлении изделий на основе чувашского народного ткачества;

- сформированность умений и навыков изготовления изделий на основе традиций чувашского народного ткачества.

Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ефимова, Алина Александровна

Заключение

Подготовка специалиста - учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности обуславливается требованиями массовой практики школьного образования. Традиции чувашского народного ткачества, являясь действенным средством формирования художественной и технологической культуры студентов, в дальнейшем помогут им реализовать приобретенные знания и умения в организации урочной и внеурочной художественно-творческой деятельности современных школьников. Внедрение в школьную жизнь народных традиций, форм национальной культуры, освоение народных ремесел является отражением реальных потребностей современного общества, в котором существуют тенденции к их возрождению и творческому использованию.

Учитель как главное действующее лицо в процессе освоения народных художественных традиций современными школьниками и студенческой молодежью является личностью, связанной с народом, его историей, культурой. Знание традиционных основ народной культуры, умение преподнести и воспроизвести ее художественные образцы позволяет учителю вводить ученика в творческое освоение ценностей художественных традиций, проверенных временем, поколениями людей. Учитель, как настоящий мастер, подает пример изготовления изделий на основе национальных традиций чувашского народа: копирование изделий со старинных образцов (изготовление сурбана - головного убора низовых чувашей, тканье узорных поясов), выполнение современных модных аксессуаров, готового изделия с использованием национальных традиционных приемов, орнаментации и стиля. • /

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:

1. Традиции чувашского ткачества как историко-культурная ценность имеют высокий педагогический потенциал, заключающийся в том, что здесь сообразно народной педагогике происходит обучение мастером ученика на основе примера, показа, ободрения, поощрения, практической направленности, творческой самостоятельности. Умелое использование этого потенциала позволяет совершенствовать подготовку будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

2. Анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности показал, что в основных программных требованиях вузовского и школьного учебного плана заложены возможности введения народного ткачества в учебный процесс, однако в реальной практике, при всем многообразии видов технологий, недостаточно внимания уделяется именно национальным традициям ткачества ввиду недостаточной разработанности его предметного содержания, методики обучения и технологии изготовления. Необходимо отметить отсутствие системного изучения чувашского народного искусства и ремесел как необходимого компонента подготовки учителя технолоj гии в соответствии с квалификационной характеристикой и Государственным образовательным стандартом.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета (занятия по технологии, кружковые, выставочные, творческие и исследовательские формы деятельности) спецкурса «Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии» обеспечило эффективность подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества, к профессиональной педагогической деятельности.

4. В ходе исследования научное и экспериментальное обоснование получили педагогические условия эффективного использования традиций чувашскоj го народного ткачества в подготовке будущего учителя технологии к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, дальнейшая разработка проблемы внедрения традиций ткачества в образовательный процесс может идти по пути создания непрерывной системы «школа -педвуз - повышение квалификации».