Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Розанов, Дмитрий Анатольевич

  • Розанов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Розанов, Дмитрий Анатольевич. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Розанов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Социально-экономические предпосылки подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников

1.2. Субъектное взаимодействие в воспитании личности как педагогическая проблема

1.3. Современная практика взаимодействия субъектов в образовательной среде

Выводы по главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ВОСПИТАНИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Содержание подготовки будущего учителя технологии к воспитанию сельских школьников через субъектное взаимодействие

2.2. Технология формирования готовности будущего учителя к воспитанию сельских школьников через субъектное взаимодействие

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников 128 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников»

Актуальность исследования. Социальное развитие села, значимость психологической и социально-профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора актуализирует проблему модернизации образования, в связи с чем, сельская школа рассматривается как социокультурный центр духовного оздоровления. В этих условиях функционируемая в традиционных формах система образования оказывается не способной удовлетворить возросшие потребности общества в профессиональной подготовке будущих учителей, которая ориентирована на реализацию продуктивного педагогического процесса в сельской школе. Кроме того, в переломные моменты развития общества, наряду с заметным снижением уровня воспитанности личности, ослаблением внимания образовательных учреждений и семьи к вопросам формирования гражданской позиции, широкое социальное значение приобретает воспитание подрастающего поколения.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на то, что проблемы подготовки учителя к социально-педагогической деятельности в системе высшего профессионального образования исследованы в работах Г.М. Гаджиева, Л.А. Завадской, А.К. Марковой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, Л.А. Ядширваса и т.д., где важное место отводится готовности к профессиональной деятельности, интеграции воспитательных сил сельского социума (школа, семья, среда и др.), для чего используется синонимический ряд: «работа школы и семьи», «совместная работа», «сотрудничество», «совместная деятельность», «взаимодействие» и т. д., из которых наиболее полно процесс целенаправленного взаимного влияния социальных институтов (школы и семьи) отражает категория «взаимодействие».

Проблемы взаимодействия исследованы в работах А.Н. Аверьянова, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буева и др., где выделены основные характеристики субъектов взаимодействия, влияния друг на друга, обоснованы содержание и этапы, ведущие стороны взаимодействия, которым в большей мере присуща активность, соотношение которой изменяется по мере развития.

Педагогические аспекты взаимодействия рассматриваются многими учеными-педагогами (Ю.К. Бабанский, Л.И. Новикова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н.Гуров, Ю.В. Медова, Г.Л. Мозжухина, Р.В. Овчарова), где взаимодействие социальных институтов изучается с позиций обоснования содержания и методики взаимодействия школы и семьи, учителей и родителей и др.

Для нашего исследования представляют интерес работы, посвященные педагогическому просвещению родителей (И.В .Гребенникова, Л.В.Ковинько, С.Г.Крамаренко, Н.И.Монахова и др.), подготовке к педагогическому партнерству участников образовательного процесса и взаимодействию в нем (С.Г. Заеца, Ю.В. Медовой и др.).

Анализ практики подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников указывает на наличие противоречия между:

- современной социокультурной средой, изменившимся укладом жизни и недостаточной готовностью педагогов к субъектному взаимодействию в сельской школе;

- значимостью воспитания школьников и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к ее осуществлению с позиции субъектного взаимодействия;

- необходимостью подготовки будущего учителя технологии к инновационной деятельности и отсутствием системы такой подготовки.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования, сформулированная как обоснование содержания и технологии подготовки, обеспечивающих готовность будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Тема исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Цель исследования — обоснование условий подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Объект исследования — подготовка будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании школьников.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию образовательного учреждения и семьи в воспитании сельских школьников.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, будет эффективной, если:

• обеспечить учет требований социальной среды, оказывающей влияние на субъектные позиции участников воспитательного процесса;

• в содержание подготовки включить знания о специфике сельской среды, социально-педагогической деятельности сельского учителя, субъект-субъектном взаимодействии участников воспитательного процесса;

• включить студентов в практическую воспитательную деятельность, при прохождении педагогической практики;

• создать условия, способствующие формированию готовности к воспитательной работе в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решены следующие задачи исследования:

1. Выявление сущности и особенностей профессиональной подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

2. Обоснование организационно-педагогических условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии.

3. Разработка модели профессиональной подготовки будущего учителя с позиций обеспечения готовности к субъектному взаимодействию в воспитанию сельских школьников.

4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: системный (В.П. Беспалько и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская и др.), компетентностный, деятельностный (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.) подходы, концепции учета социальных факторов в процессе воспитания (А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев др.), взаимосвязи окружающей среды и личности (И.В. Вагнер и др.), специфики профессиональной деятельности учителя сельской школы (P.A. Галустов, JI.B. Байбародова, Ж.Т. Калеева и др.), подготовки и готовности к педагогической деятельности (Е.В. Коротаева, В.А. Михеев и ДР-)

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории: педагогического взаимодействия (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божевич, В.В. Давыдов,

A. Маслоу, Д.И. Фельдштейн и др.); деятельности (Л.С. Выготский,

C.Л Рубенштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев, P.A. Галустов, Л.Н. Серебренников и др.); концепции педагогической интеграции (Б.В. Ахлибинский, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюников и др.); подготовки компетентного специалиста (Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.).

Ведущая идея исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию обеспечивается готовностью к реализации модели партнерства, сотрудничества субъектов воспитательного процесса.

Методы исследования. Для решения задач использован комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования, среди которых теоретические (сравнение, анализ, синтез и обобщение литературы, учебных планов и программ подготовки будущих учителей) и эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование с целью выявление исходного и итогового уровней готовности; педагогическое моделирование, эксперимент, а также методы интерпретации результатов исследования (количественный и качественный анализ, статистическая обработка и т.д.).

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве базы исследования выступают факультет технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» и школа № 10 станицы Советской Новокубанского района Краснодарского края, где исследованием было охвачено116 студентов, 12 преподавателей/а также 16 сельских учителей и педагогов дополнительного образования, 37 родителей учащихся.

Этапы исследования. Исследование осуществлено в следующие взаимосвязанные этапы:

• первый аналитический этап (2004-2006 гг.) посвящен проведению и осуществлению теоретического анализа, оценке практического состояния проблемы взаимодействия субъектов, определению цели, объекта, предмета, формулированию задач, гипотезы и методов исследования, обоснованию программы и базы эксперимента, уточнению критериального аппарата исследования и т.д.

• второй основной этап (2006-2008 гг.) ориентирован на обоснование условий подготовки к субъектному взаимодействию, разработку и реализацию программы спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», уточнение содержания педагогической практики будущего учителя с позиции включения в субъектное взаимодействие в воспитании сельских школьников, апробацию модели формирования готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию1 в условиях сельской школы;

• третий обобщающий этап (2008-2011 гг.) направлен на систематизацию и обобщение результатов научного поиска, интерпретацию экспериментальных данных, формулирование и уточнение выводов, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практику подготовки будущего учителя технологии и т.д.

Научная новизна исследования заключается в:

• расширении понятия «субъектное взаимодействие» с позиций обеспечения партнерских отношений в воспитании сельских школьников;

• выявлении совокупности организационно-педагогических условий (спецкурс, педагогическая практика), обеспечивающих поэтапную подготовку и готовность будущих учителей к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников;

• обосновании модели' подготовки будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников с позиций формирования у них соответствующих ценностей, позиций и поведения;

• разработке технологии подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников (целевой и технологический компоненты), способствующей готовности к организации процесса воспитания в сельском социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии в воспитательном процессе сельской школы, выявлении значимости педагогического партнерства в воспитании сельских школьников и оптимизации воспитательного пространства социума, дополнении теории и методики профессионального образования содержанием и технологией формирования готовности будущих педагогов к субъектному взаимодействию с родителями и другими институтами в воспитательных целях, выявлении критериев, характеризующих готовность будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в реализации модели и технологии, представляющих собой инвариант профессиональной подготовки будущего учителя для сельской школы, разработке вариативных программ субъект-субъектного взаимодействия учителя с родителями, школы и семьи, внедрении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», разработке и реализации программы педагогической практики в сельской школе. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации учителей технологии, а также педагогов дополнительного образования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методик исследования, объективностью опытно-экспериментальных данных и их согласованностью с общими положениями психолого-педагогических наук, результатами других исследований, а также положительными результатами применения организационно-педагогических условий подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Армавирской государственной педагогической академии, на внутривузовских (Армавир 2004), межвузовских (Армавир 2006, Калуга 2008), межрегиональных (Орехово-Зуево 2007), всероссийских (Сочи 2008) и международных (Армавир 2008, 2010) конференциях. Материалы исследования используются на лекционно-практических занятиях с будущими учителями сельских школ и педагогами дополнительного образования по проблемам субъектного взаимодействия с сельскими семьями, а таюке родителями учеников школ станицы Советской Новокубанского района Краснодарского края.

На защиту выносятся положения:

• субъектное взаимодействие, рассматриваемое как социокультурный феномен партнерских отношений и сотрудничества учителей, классных руководителей, социальных педагогов, родителей и учащихся при решении педагогических задач с позиций обеспечения: равноправия сторон в выборе путей воспитания целостной личности; учета природных, социальных и культурных влияний на субъект; добровольности включенности в совместную педагогическую деятельность, выбора методов и средств партнерства, доброжелательности, доверия и равенства, а также заинтересованности во взаимной полезности и уважения интересов друг друга;

• готовность будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе представляющая собой интегрированное и активно-деятельностное состояние, наличие ценностных установок на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения задач профессиональной деятельности, формируемая в рамках технологии и подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста включающей мо-тивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-деятельностный этапы;

• организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию включающие: согласованность и инте-гративный фактор содержания и форм организации учебно-теоретической и практической деятельности; ценностно-мотивированное усвоение содержания; выполнение функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность формирования умений по субъектному взаимодействию; наличие обоснованных критериев оценки уровня готовности к практической воспитательной работе в условиях сельского социума и т.д.;

• модель подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе, включающая содержательный и технологический компоненты и предусматривающая определенную последовательность изучения дисциплин инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к субъектному взаимодействию.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Розанов, Дмитрий Анатольевич

Выводы по второй главе

В рамках диссертационного исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы, направленной на подготовку будущих учителей технологии к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в едином воспитательном процессе; условно разделенной на три этапа. Задачей первого этапа было определение эффективности «погружения» студентов в проблему исследования с помощью таких учебных дисциплин, как педагогика, введение в педагогическую профессию, этнопедагогика. Второго — с помощью факультатива «Организация внеклассной работы по технологии в сельской школе», разработки и проведении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», подготовки методических рекомендаций для родителей «Повышение социально-педагогических и психологических знаний родителей». Третьего — с помощью проведения педагогической практики, в программу которой был введен социально-педагогический

раздел, связанный с непосредственной просветительской воспитательной работой среди родителей учеников сельской школы.

В данном разделе диссертационного исследования были сформулированы критерии, показатели и уровни показателей готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию школы и семьи в воспитании сельских школьников. При этом были учтены результаты констатирующего эксперимента: основная часть участвовавших в эксперименте студентов недооценивала воспитательное направление их работы с родителями сельских школьников в качестве равноправного; будущие учителя оказались не готовыми к ведению такой работы, не владели разнообразными формами и содержанием воспитательной работы в партнерском взаимодействии с родителями учеников; уровень подготовленности большинства студентов к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в воспитании детей был оценен как низкий.

В связи с этим в вузовский учебный процесс был введен спецкурс «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников»; составлены методические рекомендации для успешного прохождения студентами педагогической практики, в содержание которой был введен социально-педагогический ингредиент.

Данные меры привели к позитивным изменениям уровня готовности студентов к социально-педагогическому взаимодействию учителя с родителями в воспитании сельских детей: повысился уровень знаний содержания и сущности процесса воспитания как составляющей целостного педагогического процесса, знание особенностей воспитательной работы в сельской среде; обогатились технологические умения студентов диагностировать, проектировать воспитательную работу, осуществлять социально-педагогическое взаимодействие с родителями учеников; появилось заинтересованное отношение, уверенность в необходимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, появился интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Разработка и реализация опытно-экспериментальной работы убедила в правильности выбранного пути. Сравнительная характеристика результатов исследования экспериментальных и контрольных групп показала существенные их отличия. Можно констатировать, что проводимая по экспериментальной программе работа привела к позитивным изменениям уровня готовности студентов V курса педагогической академии к социально-педагогическому взаимодействию будущего учителя и семьи в воспитании сельских школьников. При этом качественно изменилось отношение к воспитательной работе в сельской школе, повысился уровень осознания значимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, появился интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Содержание процесса воспитания приобрело ярко выраженную целостность педагогического процесса, направленность на воспитательную работу в сельской среде, владение технологическими умениями воспитательной работы - диагностировать, проектировать воспитательную работу, проявлять социально-педагогические умения взаимодействовать с родителями учеников. На более высоком уровне зафиксирована готовность будущих учителей к воспитательной работе в сельской среде, обозначилась тенденция освоения социально-педагогических технологий субъектного взаимодействия учителя с родителями сельских учеников в воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка показал, что воспитание подрастающих поколений являлось устойчиво актуальным у различных народов. Первичным институтом воспитания в обществе закономерно выступает семья. При этом родители становятся естественными воспитателями ребенка. Создание системы образования, состоящей из общеобразовательных учреждений, ориентированных на всех детей общества, и профессиональных образовательных учреждений, ориентированных по профессиональную подготовку учителей и воспитателей, предопределило появление еще одного социального института, участвующего в процессе социализации ребенка. Постепенно домашнее воспитание начинает характеризоваться как процесс, выходящий за рамки семьи, потому что дети должны воспитываться для жизни в обществе. Поэтому и в России, и за рубежом создаются условия для повышения субъектности родителей-воспитателей: осуществляется развитие женского образования; выпускается специальная литература, ориентированная на педагогическое просвещение родителей; создаются общественные педагогические союзы, общества, деятельность которых направлена на помощь родителям в воспитании детей; появляются такие направления развития педагогики, как «педагогика социальных интересов», «социальная педагогика», «согласованная педагогика», «педагогика среды», в рамках которых осуществляется взаимодействие школы и семьи в воспитании детей, создаются инновационные образовательные учреждения, школа для родителей, осуществляется воспитание родителей. Знакомство с историческим опытом воспитания детей в странах Европы и России выявило закономерность появления в обществе отдельных моделей взаимодействия школы и семьи на принципах педагогического партнерства.

Изучение современной практики взаимодействия образовательного учреждения и семьи в воспитании детей показало, что небольшой процент родителей оказался способным к конструктивному, системному взаимодействию с образовательным учреждением. Остальные две другие группы родителей, которые условно можно назвать как «уклоняющиеся» и «противодействующие», не относятся к числу стремящихся активно, последовательно и конструктивно взаимодействовать с образовательным учреждением в воспитании ребенка. Учителя школ в своем большинстве также не проявили заинтересованности, готовности к конструктивному партнерскому взаимодействию с семьей в вопросах воспитания ребенка. Поэтому возникла необходимость через систему вузовской подготовки будущего учителя создать оптимальные условия для формирования его готовности к профессиональной работе, направленной на повышение уровня педагогической компетентности и развитие педагогической культуры родителей, выработку единого взгляда семьи и школы на процесс воспитания, что позволит подготовить будущего учителя к партнерскому взаимодействию с родителями учащихся в вопросах воспитания.

Поэтому теоретические предпосылки подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию с родителями учащихся в воспитании сельских школьников построены на закономерности модернизации системы образования в конце XX - начале XXI вв., в которой существенно изменяется роль и функции образования. Учитель современной школы непременно должен учитывать, что приоритеты в сфере образования смещаются с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, социальных групп и общества в целом. Целью образования в настоящее время становится развитие личности человека. Данное обстоятельство предопределяет усиление роли воспитания подрастающего поколения. Поэтому в условиях современной сельской среды, обладающей специфическими социокультурными, этнокультурными особенностями, одним из приоритетов становится подготовка будущего учителя к рациональному взаимодействию с родителями ученика, научно-практическому поиску оптимальных путей согласованного педагогического взаимодействия основных институтов воспитания ребенка — школы и семьи, обеспечивающих усиление воспитательного потенциала.

Проведенный теоретический анализ также позволил выделить основные признаки взаимодействия как общенаучной категории: одновременность существования объектов; двусторонность связей взаимопереходов субъекта в объект и объекта в субъект; закономерность связей на уровне сущности; взаимообусловленность изменения сторон; внутренняя активность объектов. Знание специфики педагогического взаимодействия позволяет повышать субъектность участников взаимодействия. Субъектность как учителя, так и родителей-воспитателей зависит от понимания собственной социальной роли, от уровня педагогической культуры участников и путей повышения этого уровня. В результате повышения педагогической субъектности основных социальных институтов (семьи и школы) актуализируется механизм социально-педагогического партнерства. Поэтому отношения между школой и семьей в вопросах воспитания ребенка должны быть построены на принципах партнерства: равноправия сторон в выборе путей решения общих и взаимовыгодных задач, которые поставлены перед ними; дополнительности для поиска выхода за пределы ведомственного подхода к воспитанию человека, что позволяет рассматривать воспитание в качестве одного из факторов развития человека, дополняющий природные, социальные и культурные влияния на его становление, то есть ведет к отказу от преувеличения роли и возможностей воспитания, от школоцентризма и этатизма; отказ от этатизма означает признание того, что в гражданском обществе воспитание осуществляется не только и не столько государством, но и обществом, общественными и иными негосударственными организациями; добровольности в признании партнерских отношений и уровня включенности в совместную деятельность; осуществления выбора путей, методов, средств социальными партнерами на основе компромисса, доброжелательности, доверия, равенства; взаимовыгодной заинтересованности сторон, уважения и учета интересов друг друга, так как решающим фактором выступает взаимная полезность; правовой базы, подразумевающий первостепенную роль нормативных моментов над личными симпатиями, антипатиями, эмоциями, положенного в основу отношений партнеров.

Профессиональная подготовка будущего учителя к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в вопросах воспитания должна базироваться на развитых мотивах учебной деятельности студентов, поскольку они непосредственно влияют на качество профессиональной подготовки будущего учителя с родительской общественностью, на формирование личности будущего специалиста. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию с родителями сельских школьников требует целостного понимания сельского образовательного пространства, актуализации социально-педагогической среды. Поэтому, в процессе современной подготовки будущего учителя, необходимым условием управления социально-педагогической средой становится знание социально-педагогических функций деятельности учителя.

В рамках диссертационного исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы, направленной на подготовку будущих учителей технологии к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в едином воспитательном процессе; условно разделенной на три этапа. Задачей первого этапа было определение эффективности «погружения» студентов в проблему исследования с помощью таких учебных дисциплин, как педагогика, введение в педагогическую профессию, этнопедагогика. Второго — с помощью факультатива «Организация внеклассной работы по технологии в сельской школе», разработки и проведении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», подготовки методических рекомендаций для родителей «Повышение социально-педагогических и психологических знаний родителей». Третьего — с помощью проведения педагогической практики, в программу которой был введен социально-педагогический раздел, связанный с непосредственной просветительской воспитательной работой среди родителей учеников сельской школы.

В второй главе разделе диссертационного исследования были сформулированы критерии, показатели и уровни показателей готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию школы и семьи в воспитании сельских школьников. При этом были учтены результаты констатирующего эксперимента: основная часть участвовавших в эксперименте студентов недооценивала воспитательное направление их работы с родителями сельских школьников в качестве равноправного; будущие учителя оказались не готовыми к ведению такой работы, не владели разнообразными формами и содержанием воспитательной работы в партнерском взаимодействии с родителями учеников; уровень подготовленности большинства студентов к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в воспитании детей был оценен как низкий.

В связи с этим в вузовский учебный процесс был введен спецкурс «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников»; составлены методические рекомендации для успешного прохождения студентами педагогической практики; в содержание педагогической практики был введен социально-педагогический ингредиент.

Данные меры привели к позитивным изменениям уровня готовности студентов к социально-педагогическому взаимодействию учителя с родителями в воспитании сельских детей: повысился уровень знаний содержания и сущности процесса воспитания как составляющей целостного педагогического процесса, знание особенностей воспитательной работы в сельской среде; обогатились технологические умения студентов диагностировать, проектировать воспитательную работу, осуществлять социально-педагогическое взаимодействие с родителями учеников; появилось заинтересованное отношение, уверенность в необходимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Разработка и реализация опытно-экспериментальной работы убедила в правильности выбранного пути. Сравнительная характеристика результатов обследования экспериментальных и контрольных групп показала существенные их отличия. Можно констатировать, что проводимая по экспериментальной программе работа привела к позитивным изменениям уровня готовности студентов 5 курса педагогической академии к социально-педагогическому взаимодействию будущего учителя и семьи в воспитании сельских школьников. При этом качественно изменилось отношение к воспитательной работе в сельской школе, повысился уровень осознания значимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, появился интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Содержание процесса воспитания приобрело ярко выраженную целостность педагогического процесса, направленность на воспитательную работу в сельской среде, владение технологическими умениями воспитательной работы — диагностировать, проектировать воспитательную работу, проявлять социально-педагогические умения взаимодействовать с родителями учеников. На более высоком уровне зафиксирована готовность будущих учителей к воспитательной работе в сельской среде, обозначилась тенденция освоения социально-педагогических технологий субъектного взаимодействия учителя с родителями сельских учеников в воспитательном процессе.

В заключении проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. Объективная необходимость разрешения противоречия между современной социокультурной средой, изменившимся укладом жизни селян и недостаточной готовностью сельской школы осуществлять субъектное взаимодействие с семьями учеников; пониманием принципиальной значимости социально-педагогического взаимодействия партнеров в вопросах . воспитания школьников и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к субъектному взаимодействию с родителями учеников, что потребовало разработки модели подготовки студента к субъектному взаимодействию с семьей сельского школьника в едином воспитательном процессе.

2. Субъектное взаимодействие в воспитании сельских школьников представляет собой сложное и системное явление, социокультурный феномен, содержательно проявляющийся в партнерских отношениях субъектов (классные руководители, социальные педагоги, родители учащихся и т.д.) для решения воспитательных задач. Организация воспитательного процесса в сельской школе сопряжена с реальным влиянием совокупности позитивных и негативных факторов, педагогическим воздействием отдельных социальных институтов. Школа и семья, являясь одними из основных социальных институтов, должны осознавать необходимость педагогизации социума, взаимодействия образовательного учреждения и окружающей среды, постоянно изучать, исследовать окружающую среду, чтобы она стала педагогически воспитывающей.

3. Профессиональная готовность к субъектному взаимодействию в целостном воспитательном процессе представляет собой интегрированное и активно-деятельностное состояние, мотивируемое ценностными установками личности на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения профессиональной деятельности. Профессиональная готовность выступает интегративной критериальной характеристикой личности будущего учителя, формирование которой обеспечивается образовательной технологией, способствующей становлению компетентного и конкурентоспособного педагога.

4. Модель подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, отражающую уровень мотивационно-ценностной, когнитивно-оценочной, коммуникативно-деятельностной сфер личности, включая определенную последовательность изучения инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к субъектному взаимодействию с родителями учащихся в качестве доминантного для профессионального формирования на определенном этапе подготовки специалиста.

5. В опытно-экспериментальной работе подтверждено, что организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки являются: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебно-теоретической и практической деятельности с ценностно-мотивированным усвоением содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в субъектном взаимодействии с родителями учеников; отбор содержания учебного материала, реализация соответствующих программ и диагностических материалов, обеспечивающих проверку процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов к субъектному взаимодействию с семьями сельских школьников.

Выполненное диссертационное исследование не претендует на всесторонность изучения проблемы, поскольку требуют изучения вопросы, связанные с актуализацией роли администрации образовательного учреждения (директора, заместителя директора по учебной работе, заместителя директора по воспитательной работе) в повышении субъектности педагогического взаимодействия в воспитании сельских школьников, обоснования моделей взаимодействием учреждения дополнительного образования и семьи в воспитании учеников сельских школьников и т.д.