Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях: на примере специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондарев, Олег Михайлович

  • Бондарев, Олег Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Бондарев, Олег Михайлович. Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях: на примере специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондарев, Олег Михайлович

Введение ч

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

1.1. Особенности профессиональной подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» в вузе

1.2. Готовность к деятельности в особых и экстремальных условиях в структуре профессионально значимых качеств инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»

1.3. Педагогические условия подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

2.1 Организационно-педагогические основы подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

2.2. Дидактические основы подготовки будущих инженеров профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях: на примере специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях"»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Одной из главных характеристик современного мира является нарастание масштабов и частоты возникновения чрезвычайных ситуаций. Россия столкнулась с такими чрезвычайными ситуациями при аварии на Чернобыльской АЭС (1986 год), Уфимской катастрофе (1989 год), разрушение жилых домов (Санкт-Петербург, Двинская ул., 2002 год); с социогенными катастрофами, такими как захват заложников в г.Буденновске (1995 год), зрительном зале Дома культуры 1-го ГПЗ «Шарикоподшипник» - «Норд-Ост» (2002 год) и др. В этих условиях приходится в первую очередь работать спасателям, а также специалистам, деятельность которых напрямую связана со спасательными работами. Надо учитывать то, что все работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - это особый вид деятельности, требующий высокого профессионализма, ответственности, самоотверженности.

К такого рода специалистам относятся инженеры, получающие подготовку по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Потребность в такого рода инженерах-спасателях вызвана необходимостью защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их.

Будущие инженеры, прошедшие профессиональную подготовку по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», могут работать в командном составе управлений МЧС РФ, в пожарной охране, инженерами по технике безопасности, а таюке специалистами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Данная профессия является молодой, но одной из самых актуальных для нашего времени.

Анализ их профессиональной деятельности позволяет говори ть о том, что зачастую она протекает в особых и экстремальных условиях, что требует от данных специалистов наличия в «профессиональном багаже» специфических личностных качеств, позволяющих работать под воздействием стрессогенных факторов на высоком уровне профессионализма.

Вышеперечисленные обстоятельства явились объективным основанием для анализа профессиональной подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», а также разработки такого актуального направления данного процесса как формирование их готовности к деятельности в особых и экстремальных условиях.

Проблемы профессионального образования исследовались в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднева, Т. И. Ильиной, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, К. К. Платонова, А. К. Марковой и др. Большое количество работ посвящено исследованию профессионально значимых качеств инженера (В. Г. Зазыкин, В. Г1. Захаров, А. Н. Капустина, Е. П. Кораблина, Е. А. Климов, А. Б. Курлов, И. С. Мангутов, Г. В. Пинигина, Е. Э. Смирнова, И. Ю. Соколова, В. Токарев, Л. И. Уманский, Л. В. Фаустова, Э. С. Чугунова, В. А. Ядов и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (Л. Н. Антилогова, М. Ф. Маджитов, И. А. Промашкова, Т. А. Строкова, 3. А. Шогенов, О. А. Шушерина).

Механизмы профессионального образования в сфере спасателей изучались в работах Н. В. Алексеева, Ю. Г. Баскина, А. А. Грешных, Н. П. Коноваленко, В. А. Смирнова, Е. В. Тимофеевой, Ю. С. Шойгу и др. Однако проблема подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» является малоисследованной, поскольку налицо противоречия:

- между требованиями к данным инженерам как специалистам, работающим в особых и экстремальных условиях, и их готовностью к выполнению этих требований (уровнем сформированное™ необходимых качеств, умений, навыков);

- между потребностями Северо-Кавказского региона в высококвалифицированных инженерах-спасателях и недостаточной способностью образовательных учреждений удовлетворить эти потребности из-за недостаточной разработанности направления подготовки к деятельности инженеров данной специальности в особых и экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций;

- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов подготовки инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Названные противоречия определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях (на примере специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»)».

Проблема исследования состоит в выявлении основных направлений подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Цель исследования - разработать технологию подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Объект - профессиональная подготовка будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Предмет - формирование готовности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Гипотеза состоит в том, что подготовка будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективной если:

- обоснование готовности к данной деятельности в структуре профессионально значимых качеств инженера будет осуществляться на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

- выявлены значимые для данной подготовки педагогические условия;

- разработана определенная технология подготовки, обозначена ее структура.

Задачи исследования:

- определить содержание профессиональной деятельности будущих инженеров по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» с целью выявления в структуре их профессионально значимых качеств такого качества, как готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- выявить педагогические условия подготовки данных инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- разработать технологию подготовки к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях и обосновать ее организационно-педагогические и дидактические основы;

- обозначить структуру технологии подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- осуществить эксперимент по формированию готовности данных инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, выявить уровни сформированности данного качества, а также динамику его развития.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, ориентирующий процесс подготовки в вузе на ценности будущей профессии; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу исследования составили: теоретические положения о принципах обучения (Ю. К. Бабанский, А. А. Бодалсв, В. А. Сластенин); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий, Н. П. Клушина); исследования о профессионально значимых качествах (В. Д. Шадриков, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, А. К. Макарова, Л. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, В. Л. Марищук, И. Б. Котова и др.); исследования в области профессиональной подготовки спасателей (Н. В. Алексеев,

Ю. Г. Баскин, А. А. Грешных, Н. П. Коноваленко, В. А. Смирнов, Е. В. Тимофеева, Ю. С. Шойгу) и инженеров (Г. Н. Александров, Н. Г. Багдасарьян, М. В. Буланова-Топоркова, М. Г. Гарунов,

A. В. Долженко, В. Ф. Мануйлов, Б. С. Митин, Ю. Г. Фокин,

B. Л. Шатуновский и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; эмпирические -наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Экспериментальная база исследования. 154 студента СевероКавказского государственного технического университета, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», 34 спасателя службы МЧС г. Ставрополя и Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) осуществлен анализ профессиональной деятельности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», в результате чего определена и теоретически обоснована в структуре их профессионально значимых качеств готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

2) дано определение готовности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, выделены интеллектуально-информационный, эмоционально-волевой и операциональный критерии ее сформированности;

3) выделены и научно обоснованы условия подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях -целевое, содержательное и технологическое.

4) разработана технология подготовки данных инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, включающая в себя: компоненты: целевой, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный и критериально-уровневый; этапы обучения (реализации): профессионально-ориентирующий, когнитивно-иллюстративный и профессионально-личностный.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях; педагогических условий процесса подготовки будущих инженеров данной специальности к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях. Диссертационная работа вносит вклад в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», способствует дальнейшему совершенствованию процесса их подготовки.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной технологии подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях обучения в контексте совершенствования качества образования в высших технических учебных заведениях. Разработанные конкретные рекомендации по реализации целевого, содержательно-процессуального, организационно-деятельностного, критериально-уровневего компонентов технологии могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов МЧС.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. о

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Психология и педагогика» СевероКавказского государственного технического университета (2006 - 2009 гг.), на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2006 - 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России (Кузнецк, 2007), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008).

По материалам исследования опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Северо-Кавказского государственного технического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 по 2009 год.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях; программа дисциплины «Деятельность в экстремальных условиях», построенная на основе активных методов обучения. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика профессиональной деятельности будущих инженеров, обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» позволяет говорить о том, что их работа в чрезвычайных ситуациях сопряжена с опасностью для жизни, высока психологическая «цена», «стоимость» принимаемых решений, ответственность за выполнение порученного дела. Поэтому в структуре их профессионально значимых качеств особое место занимает готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

2. Готовность инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к деятельности в особых и экстремальных условиях - это потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к деятельности, направленной на устранение чрезвычайных ситуаций и защиту населения от них, как естественному и необходимому средству решения одной из задач профессиональной деятельности. Критериями сформированности данной готовности являются информационно-интеллектуальный, эмоционально-волевой и операциональный.

3. Подготовка инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях - это процесс формирования готовности к данной деятельности, предполагающий учет педагогических условий:

1) целевого: отбор содержания, методов и технологии обучения для эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

2) содержательного:

- междисциплинарный подход в обучении;

- профессиональная направленность аудиторной и внеаудиторной работы со студентами;

- опора на ценностные ориентиры в процессе формирования профессионально такого профессионально значимого качества, как готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях;

- индивидуализация обучения, посредством которой студент самостоятельно выстраивает образовательную траекторию.

3) технологического: разработка конкретной технологии подготовки будущих инженеров к деятельности в особых и экстремальных условиях, а также обоснование ее эффективности.

4. Технология подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях представляет собой скорректированный с учетом современных требований учебно-воспитательный процесс, направленный на овладение этими инженерами профессиональными знаниями, навыками и умениями, высокими нравственными и морально-волевыми качествами и обеспечивающий эффективность их подготовки к профессиональной деятельности в такого рода условиях.

5. Технология подготовки студентов к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях включает в себя:

- компоненты: целевой, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный, критериально-уровневый;

- этапы обучения: профессионально-ориентирующий, когнитивно-иллюстративный и профессионально-личностный.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 185 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондарев, Олег Михайлович

Выводы по 2 главе

1. Технология подготовки студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях представляет собой скорректированную с учетом современных требований учебно-воспитательную программу, направленную на овладение ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, высокими нравственными и морально-волевыми качествами и обеспечивающую эффективность процесса их подготовки к профессиональной деятельности в такого рода условиях.

2. Технология подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях включает в себя:

- внешние (требования профессии) и внутренние (требования профессиональной подготовки) факторы;

- комплекс педагогических принципов;

- компоненты: целевой, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный, критериально-уровневый;

- этапы обучения: профессионально-ориентирующий, когнитивно-иллюстративный и профессионально-личностный;

3. В зависимости от цели обучения выбрано содержание, которому в свою очередь соответствуют методы, формы и средства обучения, применяющиеся согласно логике поэтапной реализации технологии:

-для формирования ценностных ориентиров в данном исследовании использовались профессионально личностные ситуации;

- для формирования интеллектуальных качеств применялась проблемно-исследовательская деятельность;

- для формирования морально-волевых качеств - решение сложных профессиональных задач и применение методов, форм, приемов воспитательного воздействия;

- для формирования организаторских качеств использовались организационно-деятельностные, ролевые, имитационные и другие игры, анализ ситуаций, психологический практикум, работа в спасотряде.

4. Дидактическими основами подготовки студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях являются определенные методы, формы и средства обучения, подобранные в соответствии с принципами отбора и структурирования учебного материала. Реализация методов профессионально личностных ситуаций, проблемных методов возможна как в процессе преподавания дисциплин специализации и курса по выбору «Деятельность в экстремальных условиях», так и в процессе подготовки к работе в студенческом спасательном отряде.

5. На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности критериев готовности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к деятельности в особых и экстремальных условиях можно сделать вывод о позитивном результате опытно-экспериментальной работы.

Заключение

Проведенное нами исследование подготовки студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа позволяют утверждать о том, что среди различных направлений инженерии на современном этапе особо выделяются те, которые связаны с деятельностью в особых и экстремальных условиях. Поэтому инженеры, получающие профессиональную подготовку по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» помимо общепрофессиональных умений и навыков должны иметь в своем «профессиональном багаже» навыки работы в чрезвычайных ситуациях, что связано с особым риском и опасностью для жизни. Для этого они должны обладать:

1) знаниями в области порядка действий и правил техники безопасности при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, катастрофах на транспорте; применения спецоборудования, средств защиты при выполнении спасательных работ; правилами ведения радиосвязи; способами и порядком вызова дополнительной помощи (кинологов, врачей, других специалистов спасательной службы);

2) умениями по проведению разведки в зоне чрезвычайной ситуации; поиску и спасению людей при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, катастрофах на транспорте; в области газоспасательных, аварийных подводно-технических (водолазных) работ; в эксплуатации спецоборудования, средств индивидуальной защиты, средств связи; по оказании первой медицинской помощи.

Специфика профессиональной деятельности будущих инженеров, обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» позволяет говорить о том, что их работа в чрезвычайных ситуациях сопряжена с опасностью для жизни, высока их психологическая «цена», стоимость» принимаемых решений, ответственность за выполнение порученного дела. Поэтому в структуре их профессионально значимых качеств особое место занимает готовность к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Готовность инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к деятельности в особых и экстремальных условиях как потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к деятельности, направленной на устранение чрезвычайных ситуаций и защиту населения от них, как естественному и необходимому средству решения одной из задач профессиональной деятельности.

Успешность профессиональной деятельности инженеров - спасателей различается по качеству результатов выполняемых задач в особых и экстремальных условиях, даже у работников, имеющих примерно равные показатели готовности к данной деятельности. Формирование данной готовности - динамичный, противоречивый процесс, в ходе которого они приобретают и совершенствуют специфические знания, навыки, умения и качества, позволяющие успешно осуществлять данную деятельность в такого рода условиях.

Поэтому качественные показатели результативности деятельности невозможно отследить безотносительно его критериев. Такими критериями, в нашем случае, выступают интеллектуально-информационный, эмоционально-волевой и операциональный.

Интеллектуально-информационный критерий позволяет оценить ведущие характеристики когнитивной сферы действующей личности.

Эмоционально-волевой критерий характеризуется упорством в преодолении возникающих трудностей, способностью брать на себя ответственность в особых и экстремальных условиях, быстрыми действиями при дефиците времени, уравновешенностью и высоким уровнем самообладания, эмоционально-волевой устойчивостью при принятии ответственных решений, способностью противостоять усталости и раздражению, сохранять высокий уровень активности, уверенно действовать в обстановке опасности.

Операциональный критерий включает тип взаимодействия инженера-спасателя со средой, предпосылки готовности к работе в команде, с людьми в различных условиях, различные физические способности и умения, а также способность к резкой смене деятельности и т.п.

Исходя из этого, подготовка инженеров по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях - это процесс формирования готовности к деятельности в такого рода условиях, предполагающий подбор обязательных педагогических условий, а также построение научно обоснованной технологии.

Нами выделены следующие педагогически условия: целевое, содержательные, технологические.

Целевое условие предполагает отбор содержания, методов и технологии обучения для эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях. Поэтому вся система подготовки к такой деятельности была направлена на достижение цели: формирование готовности будущих инженеров-спасателей к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Содержательные условия формирования готовности инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях представлены:

- междисциплинарным подходом в обучении;

- профессиональной направленностью аудиторной и внеаудиторной работы со студентами;

- опорой на ценностные ориентиры в процессе формирования данного профессионально значимого качества;

- индивидуализацией обучения, посредством которой студент самостоятельно выстраивает образовательную траекторию.

Технологические условия включают в себя разработку конкретной технологии подготовки студентов по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к деятельности в особых и экстремальных условиях, а также обоснование ее эффективности.

Технология подготовки инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях представляет собой скорректированный с учетом современных требований учебно-воспитательную процесс, направленный на овладение будущими инженерами-спасателями профессиональными знаниями, навыками и умениями, высокими нравственными и морально-волевыми качествами и обеспечивающий эффективность их подготовки к профессиональной деятельности в такого рода условиях.

Данная технология включает в себя внешние и внутренние факторы; комплекс педагогических принципов; целевой, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный и критериально-у ровне вый компоненты; профессионально-ориентирующий, когнитивно-иллюстративный и профессионально-личностный этапы реализации.

Исходя их основных требований профессии, среди факторов, определяющих выбор конкретных педагогических технологий в условиях профессиональной подготовки будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», мы выделили:

- внешние факторы — определяются требованиями профессиональной деятельности, которая напрямую связана с работой в особых и экстремальных условиях (ГОС ВПО);

- внутренние факторы - определяются требованиями собственно профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков действий инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» в особых и экстремальных условиях профессиональной деятельности (педагогические условия).

В основу технологии нами также положен комплекс педагогических принципов, обуславливающих ее специфику:

- принцип полисубъектности отношений;

- принцип профессиональной направленности;

- принцип индивидуализации;

- принцип диагностичности;

- принцип уровневости и динамичности;

- принцип интегрированности;

- принцип самостоятельности и самореализации.

Технология формирования готовности к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях у студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» включает следующие структурные компоненты: целевой, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный, критериально-уровневый. Все компоненты технологии взаимосвязаны и образуют единую комплексную обучающую систему.

Целевой компонент технологии (цель) является системообразующим, так как определяет значение представленной технологии. Как известно, всякая цель - это мысленное «идеальное» предвосхищение человеком результата будущих действий. Такое предвосхищение может иметь различную психологическую форму, наглядного образа будущего результата, схематического его описания, определения.

В содержательно-процессуальном компоненте технологии отражен процесс ее реализации, который предусматривает прохождение трех этапов обучения, обеспечивающих заданный уровень сформированности компонентов готовности к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях. Данный компонент представлен:

1) содержанием дисциплин специальности («Психологическая устойчивость в чрезвычайных ситуациях», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Организация и ведение аварийно-спасательных работ», «Тактика сил гражданской защиты», «Безопасность спасательных работ», «Поисково-спасательные работы в горах», «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме», Основы применения аварийно-спасательных и других формирований», «Медицина катастроф»;

2) курсом по выбору «Деятельность в экстремальных условиях», функциями которого являются систематизирующая, интегрирующая, формирующая, профессионально ориентирующая, самоконтроля, адаптивности.

3) работой в студенческом спасательном отряде «Поиск».

Организационно-деятельностный компонент технологии представлен организационными формами, отражающими деятельность преподавателя и студента в процессе формирования готовности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к деятельности в особых и экстремальных условиях. Процесс обучения рассматривается как единство двух видов деятельности, преподавания и учения, на основе субъект-субъектных отношений: они как бы «пронизывают» вес компоненты технологии, что отражается в двустороннем характере взаимодействия.

Критериально-уровневый компонент технологии включает в себя систему критериев, в качестве которых выступили три уровня сформированности готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях: низкий, средний, высокий, оцениваемые по трем критериям: интеллектуально - информационному, эмоционально - волевому и операциональному.

Основной методической инновацией в построении предлагаемой технологии формирования готовности будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях является строгая последовательность в прохождении трех этапов обучения: профессионально-ориентирующем, когнитивно-иллюстративном и профессионально-личностном.

На профессионально-ориентирующем этапе основные усилия направляются на формирование мотивов, ценностных ориентиров и гностических качеств; самокритичности, способности к самонаблюдению и позитивной, конструктивной саморефлексии, используются соответствующие методы (методы стимулирования и мотивации учения, учебные дискуссии, беседы, диагностические опросы).

На когнитивно-иллюстративном этапе студентам предоставляется больше возможностей почувствовать себя активными субъектами учения, этому способствуют создаваемые преподавателем профессионально-личностные ситуации в обучении, которые обеспечивают благоприятные условия для развития компонентов готовности благодаря профессионально-ситуативному контексту.

На профессионально-личностном этапе создаются условия самоопределения студентов в выборе варианта собственного поведения в экстремальных условиях посредством усиления индивидуализации обучения. Широкое применение получают организационные формы, максимально индивидуализирующие образовательный процесс: подготовка исследовательских проектов, консультирование, активные методы обучения и выполнение других видов самостоятельной работы, работа в спасательном отряде.

На этом этапе проводился курс по выбору «Деятельность в экстремальных условиях», отбор содержания для которого осуществляется на основе системы принципов отбора и структурирования учебного материала:

- принцип ориентации на формирование значимых для работы в особых и экстремальных условиях профессионально и личностно значимых качеств будущих инженеров - спасателей;

- принцип актуальности содержания курса для студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- принцип направленности на активизацию профессионально-личностного роста будущих инженеров специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- принцип соответствия структуры содержания теоретической и практической частей курса;

- принцип преемственности и целостности обучения;

- принцип индивидуализации;

- принцип кумулятивности на уровне занятия, темы;

- принцип систематичности контроля;

- принцип полноты учебно-методического обеспечения.

В зависимости от цели обучения было подобрано содержание, которому в свою очередь соответствовали методы, формы и средства обучения, применяющиеся согласно логике поэтапной реализации технологии. К тому же разнородность, входящих в структуру готовности к деятельности в особых и экстремальных условиях качеств потребовало выделения определенных средств педагогической коммуникации.

Для формирования ценностных ориентиров в данном исследовании использовались профессионально личностные ситуации.

Формирование интеллектуальных качеств необходимо связать с усвоением содержания профессионального образования через проблемно-исследовательскую деятельность и формирование этой основе определенной системы профессиональных интеллектуальных умений.

Формирование морально-волевых качеств предполагает развитие у студентов самостоятельности в решении сложных профессиональных задач и применение методов, форм, приемов воспитательною воздействия (метод убеждения, метод педагогической оценки).

Формирование организаторских качеств наиболее эффективно осуществляется с помощью организационно-деятельностных, ролевых, имитациониых и других игр, анализа ситуаций, психологического практикума, активизирующихпознавательную деятельность, приближающих деятельность студентов к условиям реальных спасательных работ.

Дидактическими основами подготовки студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях являются определенные методы, формы и средства обучения, подобранные нами в соответствии с принципами отбора и структурирования учебного материала. Такими методами являются:

- профессионально личностные ситуации;

- проблемные (проблемные лекции, лекции визуализации, групповые дискуссии, межпредметные семинары, метод проектов, ролевые игры (деловые, организационно-деятельностные, имитационно-моделирующие, игры-драматизации);

- тренинги.

Реализация данных методов возможна в процессе преподавания дисциплин специализации, а также курса по выбору «Деятельность в экстремальных условиях, в процессе подготовки к работе в студенческом спасательном отряде. Данное комплексное педагогическое воздействие на показатели готовности к деятельности в особых и экстремальных условиях позволяет в полной мере его формировать в условиях вузовской подготовки.

На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности критериев готовности студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» к деятельности в особых и экстремальных условиях можно сделать следующие выводы о результате опытно-экспериментальной работы в целом:

- в контрольных группах наблюдается дифференциация показателей, выражающаяся в росте количества реципиентов с «низким» и «высоким» уровнями сформированности готовности при преобладании «низкого» уровня. Этот факт свидетельствует об отсутствии стабильности в процессе подготовки студентов к деятельности в особых и экстремальных условиях при недостаточном его научно-методическом обеспечении;

- в экспериментальных группах зарегистрирована положительная динамика сформированности «среднего» и «высокого» уровней готовности, что подтверждает эффективность технологии подготовки будущих инженеров-спасателей к профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование профессионально значимых качеств студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» в условиях вузовской подготовки.