Подготовка будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Майорова, Наталья Сергеевна

  • Майорова, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Майорова, Наталья Сергеевна. Подготовка будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майорова, Наталья Сергеевна

Введение

Глава I. Естественнонаучная картина мира как проблема педагогики и частных методик

§ 1. Исторические аспекты развития естественнонаучной картины мира и ее отражение в образовательном процессе

§2. Условия реализации процесса формирования 42 естественнонаучной картины мира у учащихся

Глава П. Модель подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников

§ 1. Обоснование необходимости введения дополнительной 74 подготовки в рамках вузовского образования учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников

§2. Структура модели подготовки будущих учителей физики, 95 химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира

Глава Ш. Реализация модели подготовки будущих учителей к формированию естественнонаучной картины мира у школьников

§1. Особенности структуры, содержания и технологии 109 введения междисциплинарного курса

Естественнонаучная картина мира в образовании»

§2 Экспериментальная проверка эффективности реализации 128 модели подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников»

Актуальность темы исследования. С конца XX века формирование научной картины мира у каждого человека становится общественной необходимостью. Это связано, прежде всего, с угрозой глобальных катастроф и появлением в связи с этим стратегии устойчивого развития на основе стабилизации, взаимодействия в системе «природа -общество - человек». От общества сегодня требуется системное видение мира и перспектив его развития в ближайшем и отдаленном будущем. Социально востребованным становится ответственное отношение к различным формам вмешательства процессов техногенной цивилизации в хрупкое равновесие природных и антропогенных систем. Необходимо формировать у каждого человека миропонимание, открытое для постоянного развития, обеспечивающее взвешенные решения междисциплинарных задач, относящихся к экологической проблематике, вопросам рационального природопользования, действиям в условиях экстремальных ситуаций и др.

Одной из приоритетных целей естественнонаучного образования в средней школе и вузе является формирование у обучаемых целостного представления о мире. Требования современного общества к качеству образования выпускников различных учебных учреждений предполагают наличие у них целостной естественнонаучной картины мира (ЕНКМ), что отражено в Государственном образовательном стандарте (ГОС) среднего и высшего образования дисциплин естественнонаучного цикла.

Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся средней школы выполняет ряд функций: мировоззренческую (М.Е. Бершадский, В.Н. Комиссаров, В.Н. Мощанский, Ю.В. Сенько, Н.В. Шаронова), системного представления знаний (Л.Я. Зорина), развития современного научного стиля мышления (E.H. Кабанова-Меллер, A.C. Кондратьев, В.Г.Разумовский, Е.В. Ситнова, В.М. Свириденко, Я.Е. Амбражевич, Н.Г. Бибикова, В.А. Ермолаева).

В современной педагогике особенную остроту приобретает проблема формирования ЕНКМ у учащихся различных образовательных учреждений (С.У. Гончаренко, Г.А. Засобина, И.А. Смирнов). С переходом к профильному обучению проблема подготовки педагогических кадров к формированию ЕНКМ у школьников остается недостаточно изученной.

Резко обострились противоречия: между высокой степенью ответственности современного человека перед окружающим миром, человечеством, будущими поколениями за научную и профессиональную деятельность, выбор решений современных экологических проблем и отсутствием сформированности целостной научной картины мира у выпускников различных образовательных учреждений; между требованием образовательного стандарта предметов естественнонаучного цикла по формированию ЕНКМ у учащихся как целостного метапредметного знания и не обеспечивающим этого требования уровнем подготовки будущих .учителей в связи с сохраняющейся узкой предметной направленностью содержания этих дисциплин на формирование «частной» (физической, биологической, химической) картины мира; между востребованностью учителями педагогического знания о процессе формирования естественнонаучной картины мира у учащихся профильных классов и недостаточной разработанностью этой проблемы в дидактике и частных методиках предметов естественнонаучного цикла.

Существующие противоречия определяют проблему нашего исследования: какова должна быть подготовка будущего учителя к формированию естественнонаучной картины мира у учащихся старших классов разного профиля?

Социальная значимость проблемы, ее актуальность для общества обозначили тему исследования и привели к ее следующей формулировке:

Подготовка будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка системы эффективной подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей физики, биологии, химии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников в классическом университете.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников возрастет, если: раскрыть сущность проблемы формирования ЕНКМ у современных школьников в изменившихся условиях их развития; разработать модель процесса подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников; разработать и внедрить в практику подготовки студентов, получающих дополнительное образование по программе «Преподаватель», комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность их профессиональной подготовке к формированию естественнонаучной картины мира у школьников.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме определить значение введения современной естественнонаучной картины мира в образовательный процесс, теоретически обосновать необходимость дополнительной подготовки педагогических кадров к формированию целостной ЕНКМ у школьников.

2. Конкретизировать понятие «естественнонаучная картина мира обучаемых», состав и содержание понятийно-терминологического аппарата учебных дисциплин естествознания, обобщением которых является естественнонаучная картина мира обучающихся.

3. Разработать и внедрить в практику подготовки студентов, получающих дополнительное образование по программе «Преподаватель», модель подготовки будущих учителей, к формированию естественнонаучной картины мира у школьников.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовке студентов, получающих дополнительное образование по программе «Преподаватель», к формированию естественнонаучной картины мира у школьников.

Теоретические основы исследования явились следующие научные идеи и подходы: теория высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и ДР-); теории компетентностного подхода к профессиональной подготовке (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.Б. Бондаревская, Н.Ф. Талызина и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Я. Журкина, A.A. Червова, П.Ф. Каптерев, М.И. Рожков, Т.А. Воронова, Г.А. Засобина); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.Е. Муравьева); фундаментальные дидактические исследования по вопросам содержания общего среднего образования (В.В. Краевский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин); блочно-модульный подход к организации образовательного процесса (P.C. Бекирова, Л.И. Васильев, Г.А. Засобина, П.А. Юцявичене); теоретические основы формирования системности знаний (М.А. Данилов, Л.В. Занков, Л.Я. Зорина, Ю.А. Самарин и др.); философия русского космизма с идеями целостного взгляда на мир и учение о ноосфере В.И. Вернадского и Э. Ле Руа; работы в области теории систем и универсального эволюционизма (Г. Хакен, И. Пригожин, Г. Николис, H.H. Моисеев); работы по психологии мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Холодная, Р. Солсо, М.Е. Бершадский); теория развития парадоксальности мышления (A.C. Кондратьев, Е.В. Ситнова).

Методологические основы исследования состовляют: методология научного познания в процессе обучения (В.Г. Разумовский, Г.М. Голин, В.В. Майер, З.Э. Байбагисова и др.); современные проблемы философии, методологии и гносеологии физики (М. Бунге, Я.Б. Зельдович, М.Ю. Хлопов, Э.М. Чудинова, В.М. Свириденко, А.Л. Симанов, И.Ф. Лукьянов, Ф. Кемпфер); исследования в области экологического образования и воспитания (И.Д. Зверев, Я.Е. Амбражевич, Н.Г. Бибикова, В.А. Ермолаева, H.A. Чикильдина, Т.Н. Чистякова и др.).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ и синтез (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; моделирование; эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный, заочный); тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были физический и биолого-химический факультеты ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», ОГОУ «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей», МОУ лицей № 22 и НОУ

СОШ № 65 г. Иваново. На различных этапах исследования участвовало 884 человека.

Диссертационное исследование выполнялось в течение 2006-2011 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап - постановочно-поисковый (2006-2007 гг.) Изучение методологических, теоретических, практических проблем формирования естественнонаучной картины мира у учащихся; определение гипотезы, цели и задачи исследования, создание программы опытно-экспериментальной работы; уточнение понятия «естественнонаучная картина мира обучаемых».

Второй этап - теоретико-моделирующий (2007-2008 гг.) Изучение и анализ философской, педагогической, методической и психологической литературы, определение уровня разработанности проблемы; обоснование основных направлений научного поиска, разработка методики исследования; выявление компонентов готовности и педагогических условий, способствующих профессиональной подготовке будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников; разработка содержания и технологии междисциплинарного курса «Естественнонаучная картина мира в образовании».

Третий этап - преобразующий (2008-2010 гг.) Проведение педагогического эксперимента, апробация модуля «Формирование естественнонаучной картины мира у школьников»; теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий подготовки студентов, получающих дополнительное образование по программе «Преподаватель», к формированию естественнонаучной картины мира у школьников.

Четвертый этап - завершающий (2010-2011 гг.) Обобщение и интерпретация результатов исследования, уточнение теоретических положений, корректировка выводов, внедрение практических рекомендации по подготовке будущих учителей к формированию у школьников современной естественнонаучной картины мира, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано понятие «естественнонаучная картина мира обучаемых», уточнены его структура, содержание и предложена его следующая формулировка: «естественнонаучная картина мира обучаемых -это образ действительности, формирующийся на основе единства когнитивных и чувственно-образных компонентов индивидуального опыта и естественнонаучного знания о материальном мире, интегрированных в процессе образования в целостное научное знание о мире и его эволюционном развитии»;

- выделены ценностно-смысловой, когнитивный, операционно-деятельностный компоненты ЕНКМ, критерии их сформированности у обучающихся, в соответствии с ними введены пять уровней сформированности ЕНКМ, позволяющие определить целостность естественнонаучного знания обучаемых и выстраивать индивидуальную образовательную траекторию;

- разработана модель процесса подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников, включающую целевую установку на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в области педагогической деятельности; три этапа подготовки: подготовительный (фундаментальное образование в области естествознания), основной (психолого-педагогическое образование) и заключительный (интегрирование естественнонаучного знания и психолого-педагогическую подготовку будущего учителя); компоненты готовности будущих учителей; отражающая возможную цикличность данного процесса;

- определены педагогические условия, необходимые для подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию современной естественнонаучной картины мира у школьников, способствующие профессиональной подготовке студентов, получающих дополнительное образование по программе «Преподаватель» в классическом университете.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено содержание понятия «формирование ЕНКМ обучаемых» и предложена его следующая формулировка: «формирование ЕНКМ обучаемых - педагогический процесс, направленный на образование в сознании каждого обучаемого целостного образа материального мира как особой формы систематизации естественнонаучных знаний на основе межпредметных связей и методологии научного познания»; расширены научные представления о специфике педагогического процесса, направленного на решение мировоззренческих задач и требующего интеграции естественнонаучных знаний обучаемых;

- введены базовый, достаточный, творческий уровни подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников;

- определены и раскрыты мотивационно-целевой, когнитивный, операционный, оценочно-результативный компоненты готовности будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников;

- разработан диагностический материал для определения уровня готовности будущих учителей к формированию ЕНКМ у школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- выделены компоненты, их критерии и показатели сформированности ЕНКМ у обучаемых, апробированные в эксперименте, которые могут быть использованы в практической деятельности преподавателей естественнонаучных дисциплин в вузах;

- внедрена модель подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников в учебный процесс, показана ее эффективность;

- разработан междисциплинарный курс «Естественнонаучная картина мира в образовании» (программа, информационные кейсы).

Результаты исследования, его теоретические положения и выводы внедрены в работу физического факультета Ивановского государственного университета и могут быть использованы для дальнейших поисков в области рассмотрения мировоззренческих проблем различных уровней современного образования.

Обоснованность и достоверность основных положений обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием системы методов, адекватных его целям и задачам, психолого-педагогическим анализом достижений обучаемых, репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация научных результатов и их внедрение. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных (Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», Екатеринбург, 2007 г.; II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной когнитивной науки», Иваново, 2009 г.), всероссийских (II Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные науки и образование», Бийск, 2008 г.), межвузовских (II межвузовская научная конференция «Шуйская сессии студентов, аспирантов, молодых ученых», Шуя-Москва, 2009 г.), научно-практических (IV научно-практическая конференции «Природа и человек. Антропогенное воздействие на окружающую среду», Иваново, 2005 г.), научно-методических (XXX научно-методическая конференции «Современные средства контроля и оценки качества подготовки специалистов в вузе», Иваново, 2006 г.; XXXI научно-методическая конференции «Традиции ИвГУ и вызовы Болонского процесса:

11 проблемы, противоречия, пути решения», Иваново, 2007 г.), научных (научная конференция «Молодая наука в классическом университете», Иваново, 2006, 2009, 2011гг.); на заседаниях кафедр педагогики, общей физики и методики преподавания ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»; лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Результаты исследования внедрены в Областное государственное образовательное учреждение «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей», Автономное учреждение «Институт развития образования Ивановской области», о чем имеются акты о внедрении.

На защиту выносятся:

1. Конкретизированное понятие «естественнонаучная картина мира обучаемых», которое мы рассматриваем как сложное образование с системно-иерархическим строением, основанное на единстве когнитивных и чувственно-образных компонентов естественнонаучного знания о материальном мире, обладающее своей историей и структурой, и предлагаем его следующее определение: «естественнонаучная картина мира обучаемых - это образ действительности, формирующийся на основе единства когнитивных и чувственно-образных компонентов индивидуального опыта и естественнонаучного знания о материальном мире, интегрированных в процессе образования в целостное научное знание о мире и его эволюционном развитии».

2. Модель подготовки студентов, получающих дополнительное образование по программе «Преподаватель», построенная на основе интеграции фундаментальной естественнонаучной и педагогической подготовки, определяющая мотивационно-целевой, когнитивный, операционный, оценочно-результативный компоненты готовности будущих учителей физики, биологии, химии к формированию ЕНКМ у школьников.

3. Комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников, реализуемый в классическом университете: осознанное использование преподавателями при изучении понятийно-терминологического аппарата дисциплин естественнонаучного цикла категории «естественнонаучная картина мира» как особой составной части единой целостной системы научных понятий современного естествознания; целенаправленное формирование у студентов целостной естественнонаучной картины мира как системообразующего компонента и результата процесса фундаментальной подготовки в области теории и методологии познания материального мира;

-введение междисциплинарного курса «Естественнонаучная картина мира в образовании», имеющего гибкую структуру и содержание, соотнесенное с характером направления обучения в вариативную часть профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям «Физика», «Биология», «Химия» и дополнительной образовательной программе «Преподаватель»;

-введение критериев и показателей компонентов уровней подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников в оценку качества общекультурных и профессиональных компетенций в области педагогической деятельности выпускников вузов, получивших дополнительное образование по программе «Преподаватель».

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Майорова, Наталья Сергеевна

Выводы по 3 главе

1. В ходе анализа научной литературы уточнена структура ЕНКМ обучаемых. ЕНКМ представлена как сложное образование с системно-иерархическим строением, основанное на единстве когнитивных и чувственно-образных компонентов естественнонаучного знания о материальном мире, обладающая своей историей, тесно связанной с историей развития науки.

2. Выявлены основные причины, препятствующие эффективной подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников. К ним относится: отсутствие знаний о понятии «естественнонаучная картина мира» (понятие, структура); отсутствие целостной ЕНКМ у самого обучаемого; отсутствие знаний об основных направлениях, средствах данного процесса в условиях профильного обучения.

3. Обоснована необходимость введения интегративного междисциплинарного курса «Естественнонаучная картина мира в образовании» в вариативную часть профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям «Физика», «Биология», «Химия» и дополнительной образовательной программе «Преподаватель». Спроектировано его модульное содержание.

4. Разработаны критерии и показатели компонентов и определены параметры их диагностики, в соответствии с ними введены уровни сформированности готовности будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников

5. Доказана эффективность модели подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников при введении междисциплинарного курса «Естественнонаучная картина мира в образовании» на заключительном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования были получены следующие научные результаты:

1. Было конкретизировано понятие «естественнонаучная картина мира обучаемых» и предложено его следующее определение: «естественнонаучная картина мира обучаемых - это образ действительности, формирующийся на основе единства когнитивных и чувственно-образных компонентов индивидуального опыта и естественнонаучного знания о материальном мире, интегрированных в процессе образования в целостное научное знание о мире и его эволюционном развитии».

2. Разработана и внедрена модель процесса подготовки студентов, получающих дополнительное образование по программе «Преподаватель» в классическом университете, раскрывающая цель, содержание, этапы и их структуру; рассмотрена готовность будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников, включающая мотивационно-целевой, когнитивный, операционный, оценочно-результативный компоненты как результат соответствующей подготовки студентов, обучающихся по направлению «Физика», «Химия», «Биология».

3. Осознанное использование преподавателями при изучении понятийно-терминологического аппарата дисциплин естественнонаучного цикла категории «естественнонаучная картина мира» как особой составной части единой целостной системы научных понятий современного естествознания; целенаправленное формирование у студентов целостной естественнонаучной картины мира как системообразующего компонента и результата процесса фундаментальной подготовки в области теории и методологии познания материального мира; введение междисциплинарного курса «Естественнонаучная картина мира в образовании», имеющего гибкую структуру и содержание, соотнесенное с характером направления обучения в вариативную часть профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физика», «Биология», «Химия» и дополнительной образовательной программе «Преподаватель»; введение критериев и показателей компонентов уровней подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников в оценку качества общекультурных и профессиональных компетенций в области педагогической деятельности выпускников вузов, получивших дополнительное образование по программе «Преподаватель» способствует эффективной подготовки в классическом университете будущих учителей физики, химии, биологии к формированию естественнонаучной картины мира у школьников.

4. В ходе опытно-поисковой работы доказана эффективность модели подготовки будущих учителей физики, химии, биологии к формированию ЕНКМ у школьников. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что внедрение на заключительном этапе подготовки студентов междисциплинарного курса «Естественнонаучная картина мира в образовании» способствует формированию творческого уровня у будущих учителей, получивших фундаментальную подготовку (подготовительный этап) в области естествознания, педагогики и методики преподавания (основной этап) - 75% магистрантов, около 30% и 45% студентов биолого-химического и физического факультетов соответственно.

Таким образом, задачи исследования решены, и цель исследования достигнута. Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов.