Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурангулова, Гульнара Айратовна

  • Бурангулова, Гульнара Айратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Бирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Бурангулова, Гульнара Айратовна. Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бирск. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурангулова, Гульнара Айратовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки педагога к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников

1.1 Понятие школьной адаптации и основные причины затруднений учащихся.

1.2 Структура и основные принципы профилактики адаптационных трудностей младших школьников.

1.3 Готовность к преодолению адаптационных трудностей обучаемых как основа профессиональной подготовки педагога.

1.4 Модель подготовки учителя к преодолению адаптационных трудностей у учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей у младших школьников

2.1 Цель, задачи, структура и содержание экспериментальной работы.

2.2 Структура и содержание профессиограммы учителя начальных классов в эксперименте.

2.3 Опыт использования спецкурсов и педпрактики для специфически ориентированной подготовки будущих учителей.

2.4 Анализ результатов проведенного исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников»

Переходный период в общественной и экономической жизни нашей страны сопровождается резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей. В стране сегодня 69,6% семей с детьми находятся в состоянии крайней бедности, что является самым главным злом нашего общества. Детская смертность в 1,5 раза выше, чем в среднем в мире. По сведениям закончившейся в декабре 2002 года всеобщей диспансеризации детей только 10% учеников школ могут считаться здоровыми. Почти 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, 30-35% ребятишек, поступающих в школу, уже страдают хроническими заболеваниями. Это приводит, в частности, к тому, что при поступлении в школу и в условиях школьного обучения все большее количество детей характеризуется ослабленным здоровьем, обнаруживает признаки социально-педагогической запущенности, пограничных нарушений в развитии значимых для обучения психофизиологических и высших психических функций. Являясь умственно сохранными, не имея классических форм аномалий развития, такие дети вместе с тем испытывают трудности в учении и освоении социальной роли ученика, теряют веру в себя и надежду на достойное место в жизни. Взрослея и обретая физическую силу, они нередко отсеиваются из школы, становясь деструктивными элементами общества.

Изменяющееся общество поставило новые задачи перед педагогическим образованием — повышение образовательного ценза общества, его гуманизация и гуманитаризация, также подготовка специалистов разной квалификации, способных направить свою деятельность на развитие ученика, для школ разного типа и уровня.

Возник социальный заказ на подготовку специалистов, способных в своей профессиональной деятельности не только ориентироваться на возрастные закономерности нормативного детского развития, но и профессионально решать проблемы, которые осложняют это развитие на его наиболее ответственном этапе — в годы начального школьного обучения.

В связи со всеми этими обстоятельствами становится актуальной проблема подготовки педагогических кадров к работе по предупреждению адаптационных трудностей школьников. Особого внимания требует решение этой проблемы в начальных классах, ибо предупреждение таких явлений как неуспеваемость и недисциплинированность на начальном этапе обучения, гораздо проще, чем преодоление их последствий.

С конца XIX века в разных странах появляется все возрастающее количество работ, отражающих данные исследований проблем детского развития, причин, их обусловливающих, а также той новой социально-педагогической ситуации, которая складывается для детей, в условиях обязательного обучения. Так, первоосновы трудностей детей при обучении и воспитании рассматривали Ш.А. Амонашвили /5/; Т.А. Артемова, А.В. Ковалева /10/; Ю.К. Бабанский /17, 18/; П.П. Блонский /31/; Е.Б. Бреева /34/; JI.C. Выготский /46/; Н.И. Гуткина /62/; О.А. Добрина /66/; Е.Б. Ермилова /75/; Н.Н. Заваденко, А.С. Петрухин, Н.Г. Манелис, Т.Ю. Успенская, Н.Ю. Суворина, Т.Х. Борисова /80/; А.И. Кагарманова /96/; В.П. Кащенко /103/; Г.Ф. Кумарина /122/; А.С. Макаренко /130, 131/; Н.А. Менчинская /137/; В.П. Симонов, Е.Г. Черненко /187/; JI.C. Славина/190/; В.А. Сухомлинский /209-211/ и многие другие отечественные и зарубежные исследователи.

Изучив и проанализировав публикации последнего времени по данной проблеме, мы пришли к выводу, что исследования этих лет по изучению трудностей, возникающих у детей в процессе обучения и воспитания, можно разделить на несколько направлений:

- социально-педагогическое: В.А. Гейко /48/; Е.В. Козлова /107/; М.М. Плоткин/164, 165/; Н.П. Спицын /201, 202/; Т.Л. Ульянова/215/; А.Б. Фенько /217/; С.Г. Шевченко /229/; С. Шуман /236/ и другие;

- психологическое: В.В. Абраменкова /3/; И.В. Вачков, М.В. Святогорова /184/; М.Е. Зеленова /85/; В.Е. Каган /95/; Н.П. Локалова /126, 127/; Е.И. Николаева /148/; А.О. Прохоров, Г.Н. Генинг/172/; О.М. Разумникова и Е.И. Николаева /176/; Н.П. Слободяник /196/; Д.И. Фельдштейн /216/; Т.Д. Шилова /230/;Т.И. Шульга /238/ и другие;

- нейрофизиологическое: М.М. Безруких /25, 26/; Н.В. Вострокнутов /45/; Н.В. Дубровинская /70, 71/; Н.Н. Заваденко /78, 79/; И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, М.Н. Фишман /128/; Г.Р. Новикова /150/; Л.И. Переслени, Н.П. Слободяник, А.А. Шутовская /161/ и другие.

Проблемы совершенствования содержания, методов вузовского обучения и формирования личности учителя отражают в своих исследованиях З.А. Абасов /1/; О.А. Абдуллина /2/; В.Н. Аверкин /4/; P.M. Асадуллин /12/; В.А. Буравихин /35/; В.И. Горовая и С.И. Тарасова /54/; К.М. Дурай-Новакова /72/; М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович /74/; М.В. Жукова /76/; И.П. Иванов /88/; А.А. Ильтуганов /90/; Ю.М. Инкина /92/; Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков /93/; И.В. Мымрина /141/; П.Е. Решетников /178/; В.П. Симонов /189/; Т.М. Сорокина /200/; Т.А. Стефановская /208/; Н.С. Шкитина /232/; Г.П. Юрьева /244/ и другие.

Актуальность умения учителя принимать оперативные, гибкие решения в условиях многовариантного педагогического процесса подчеркивается рядом современных педагогов и психологов: Л.И. Божович /32/; Б.С. Гершунский /49, 50, 51/; В.И. Загвязинский и А.Ф. Закирова /81/; И.А. Зимняя /86/; В.В. Краевский /114, 115/; Н.В. Кузьмина /119/; Н.Д. Никанд-ров /147/; В.А. Сластенин /192, 193/ и другие.

По проблеме совершенствования подготовки учителя начальных классов существуют диссертационные и другие исследования. Работа под руководством Н.В. Анненковой посвящена воспитанию младшего школьника /42/; А.А. Григорьевой и В.И. Сметаниной - проблеме социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада /60/. Н.Н. Денисович и С.А. Ермолаева характеризуют подготовку ребенка к школе через призму предупреждения отклонений в его социальном развитии /64/. М.В. Жукова в своем исследовании изучает педагогические условия подготовки учителя к работе с семьей младшего школьника /76/.

Диссертационное исследование Инкиной Ю.М. рассматривает вопрос подготовки учителя начальных классов к формированию мотивации учения школьников /92/. Р.В. Канбекова исследовала подготовку учителя широкого профиля для начальной школы /99/, а В.А. Канн-Калик и Н.Д. Никандров — подготовку учителя к педагогическому творчеству /100/. Н.Я. Канторович обосновал подготовку будущего учителя начальной школы через самореализацию в его профессиональной деятельности /101/, а Т.Е. Климова посвятила свое исследование развитию научно-исследовательской культуры учителя /105, 106/. А.К. Маркова посвятила свой труд психологии профессионализма /132/

Г.М. Коджаспирова и Л.В. Борикова /159/, Т.Г. Рублик /160/, В.П. Симонов /189/ изучают задачи, содержание, структуру и организацию педагогической практики на факультетах, осуществляющих подготовку учителей начальных классов. Т.В. Смолеусова /197/, Т.М. Сорокина /200/, О.А. Терновая /214/ исследуют проблему развития профессионализма учителя начальных классов.

Однако недостаточно изученным остается вопрос подготовки будущих учителей школ, в частности учителей начальных классов, к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, и в этих условиях возникает необходимость в разработке целевой программы специальной подготовки к проведению данного вида работы.

Таким образом, на основе теоретического анализа, изучения состояния проблемы на практике была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречий:

- между объективно существующим требованием к индивидуально-творческой деятельности учителя начальных классов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников и его недостаточной специальной теоретической и методической готовностью к организации такой деятельности;

- между усилиями большого количества специалистов, направленных на поиск педагогических и психологических средств решения актуальных задач обучения и воспитания детей, и постоянно ухудшающимися показателями психо-эмоционального здоровья детей, приводящими к проявлению адаптационных трудностей учащихся начальных классов;

- между двумя образовательными ценностями — получением всем детьми полноценной, отвечающей требованиям времени образовательной подготовки, и сохранением при этом их нравственного, физического и психического здоровья.

Таким образом, суть исследования заключается в необходимости существенного обновления системы подготовки учителей начальных классов для решения проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания детей младшего школьного возраста, отвечающей требованиям, предъявляемым обществом в условиях модернизации педагогического образования.

Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методико-технологическую разработанность и практическую потребность в разработке данной проблемы, мы определили тему исследования: «Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников».

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе в условиях осуществления модернизации российского образования.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- содержание изучаемых дисциплин ориентировано на овладение педагогом основами деятельности по предупреждению адаптационных трудностей младших школьников;

- в содержание профессионально-педагогической подготовки будет внедрена система специальных курсов по единой проблематике;

- технология подготовки будущего учителя к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников будет направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов и обеспечения их субъектной позиции, носить практико-ориентированный и творческий характер;

- в учебно-воспитательном процессе будут использованы инновационные формы и методы подготовки будущих учителей, направленные на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующий круг решаемых задач исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

2. Определить характер и показатели их готовности к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы.

3. Разработать модель подготовки педагогов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

4. Выявить педагогические условия подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальных классов и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической основой исследования являются:

Философский уровень — базовые категории диалектики, диалектическая теория познания как основа научной педагогики, философские положения о причинности и обусловленности протекающих процессов.

Общенаучный уровень — системный подход к рассмотрению педагогического процесса и профессиональной подготовки будущего учителя.

Частнометодологическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее успешному осуществлению (В.А. Бура-вихин /35/, К.Д. Дурай-Новакова /72/, М.И. Дьяченко и JI.A. Кандыбович /74/, Н.В. Кузьмина /119/, Н.Д. Никандров /147/, В.П. Симонов /188/, В.А. Сластенин и В.Э. Тамарин /194/, Т.В. Смолеусова /197/ и др.); о проблемно-развивающем и личностно-ориентированном обучении (И.А. Зимняя /86/, И.С. Якиманская /247/ и др.); о поликультурном образовании (Б.С. Гершунский /49/ и др.).

Особое значение для нас имеют работы по проблеме неуспеваемости и трудностей в обучении младших школьников — А.Ф. Ануфриев и С.Н. Костромина /8/; Т.А. Аристова /9/; Т.А. Артемова и А.В. Ковалева /10/; Н.П. Вайзман /36/; Н.А. Менчинская /137/; Н.И. Мурачковский /140/; Л.С. Славина/190/; С.Г. Шевченко /229/; Т.А. Шилова /230/; Н.М. Яковлев /245/ и др.; по проблеме отклонения в поведении детей и подростков - К.Ш. Ахияров и Ю.И. Юричка /16/; С.А. Бадмаев /20/; А.С. Белкин /28/; П.П. Блонский /31/; Я.Л. Коломинский /108/; А.С. Макаренко /130/; и др.; о пси-холого-коррекционной педагогической работе - И.В. Дубровина /69/; Г.Ф. Кумарина /121/; А.К. Маркова /132/; Д.И. Фельдштейн /216/; Т.Н. Шульга /238/ и ряд других.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; поиск, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; системно-структурный и аналитико-сравнительный обзор педагогических процессов и исследований; организация наблюдения, опрос, анкетирования; анализ продуктов деятельности студентов (курсовых и дипломных работ, отчетов по педагогической практике); изучение программно-методической документации; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; анализ и статистическая обработка материалов.

Экспериментальной базой исследования явились — Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (республика Башкортостан), Башкирский институт развития образования, Бирский государственный педагогический институт (республика Башкортостан).

Исследование выполнялось в три этапа в течение 1998 - 2003 гг.

Первый этап (1998-1999 гг.) — подготовительно-поисковый, посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором — экспериментально-поисковом этапе (1999-2002 гг.) — осуществлены основной констатирующий эксперимент, разработана и апробирована модель подготовки будущего учителя к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, выявлены и систематизированы педагогические условия.

Третий этап (2003 г.) — внедренческий. На данном этапе отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована структура готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников;

- разработана модель подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников в рамках реального учебно-воспитательного процесса в вузе.

Теоретическое значение исследования:

- в уточнении содержания понятия «адаптационные трудности младших школьников»;

- в определении основных направлений педагогической работы по предупреждению адаптационных трудностей в начальной школе;

- в анализе специфики и содержания понятия «готовность к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников»;

- в определении критериев и показателей готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников может быть использована при организации образовательно-воспитательного процесса на факультете педагогики и методики начального образования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ, а также преподавателей высших и средних педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научно достоверным подходом, выбранной методологией, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; адекватностью логики и методов теоретического и эмпирического исследования его объекту, предмету, целям и задачам; их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблемы; репрезентативностью объема генеральной выборки исследования; опорой на современные достижения фундаментальных философских, социологических, психолого-педагогических исследований; всесторонним анализом, обработкой и результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников как необходимая характеристика и условие эффективного выполнения профессиональных функций, представленная совокупностью четырех взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностным, ориентационно-познавательным, операционально-действенным, эмоционально-оценочным), наполненных качественными характеристиками и показателями.

2. Модель подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы, включающая в себя структурные (цель, задачи, принципы, объект, субъект, этапы, содержание, средства, формы и методы) и функциональные (теоретико-мировоззренческий, профессионально-практический, проектно-творческий) компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в педвузе.

3. Эффективная реализация модели подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников обеспечивается совокупностью педагогических условий, к которой относятся:

- Направленность содержания философских, психолого-педагогических и методических дисциплин на формирование у студентов готовности к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников;

- ориентация педагогической практики на овладение студентами умениями проведения работы по предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальных классов;

- формирование у студентов методологической культуры, педагогическая деятельность, опирающаяся на методологические знания, позволяет осуществлять быстрое освоение новых областей теории и практики;

- введение в учебный процесс педвуза системы спецкурсов по единой проблематике;

- формы и методы инновационной, целенаправленной подготовки будущих учителей, сориентированные на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института (республика Башкортостан). Результаты исследования освещались в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Влияние окружающей среды на формирование личности» (г. Уфа, 2003), 40-й научной конференции аспирантов и студентов «Школа. Вуз. Наука» (г. Бирск, 2002), региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации образования в России» (г. Тольятти, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Педагогическое наследие В.А. Сухо-млинского и проблемы модернизации образования в современных условиях» (г. Москва, 2003), международной открытой заочной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (г. Уфа, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав -по четыре параграфа в каждой, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержится двадцать четыре таблицы и десять рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурангулова, Гульнара Айратовна

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Приоритетной задачей школы на современном этапе является предупреждение адаптационных трудностей младших школьников. Констатирующий эксперимент выявил недостаточную эффективность подготовки студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, что указывает на необходимость построения экспериментальной системы подготовки к данному виду деятельности.

2. Обучение осуществлялось в соответствии с моделью подготовки будущего учителя к предупреждению адаптационных трудностей, которая охватывает весь период обучения и включает в себя структурные (цель, принципы, задачи, объект, субъект, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (теоретико-мировоззренческий, профессионально-практический, проектно-творческий) компоненты.

3. Успешной подготовке будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников способствует реализация следующих педагогических условий: направленность содержания философских, психолого-педагогических и методических дисциплин на формирование у студентов готовности к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; ориентация педагогической практики на овладение студентами умений проведения работы по предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; формирование у студентов в процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы методологической культуры; введение в учебный процесс педвуза системы спецкурсов по единой проблематике; использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.

4. Значительную роль в профессиональной подготовке студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников играет их активная самостоятельная аудиторная, внеаудиторная и научно-исследовательская работа по проблеме предупреждения адаптационных трудностей младших школьников.

5. На современном этапе развития педагогического образования значительную роль в подготовке студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников имеет введение системы спецкурсов по единой проблематике, которая включает следующие спецкурсы: «Поведение младших школьников», «Неуспеваемость младших школьников», «Педагогические основы предупреждения адаптационных трудностей младших школьников».

6. В формировании готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников существенную роль играет педагогическая практика.

7. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, показали, что на этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности этой готовности у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность построенной модели подготовки студентов.

8. На завершающем этапе экспериментальной работы были получены следующие результаты: высокого уровня готовности достигли 26 % студентов экспериментальной группы и 9 % студентов контрольной группы; на среднем уровне находятся 49 % % студентов экспериментальной группы и 32 % студентов контрольной группы; на низком уровне готовности остались 18 % студентов экспериментальной группы и 39 % студентов контрольной группы; на крайне низком уровне готовности остались 7 % студентов экспериментальной группы и 20 % студентов контрольной группы.

- Заключение

Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особое и важное место занимает создание и внедрение в педагогическую практику работающей системы профилактики социально-психологической и, прежде всего школьной дезадаптации несовершеннолетних. Особого внимания требует решение этой проблемы в начальных классах, ибо предупреждение таких явлений как адаптационные трудности на начальном этапе обучения, гораздо проще, чем преодоление их последствий.

Данные исследования и опыт экспериментальной работы показал, что именно в начальных классах имеются значительные предпосылки для успешного предупреждения школьных трудностей учащихся и при этом воспитательно-профилактическая работа педагога должна быть построена на постоянной поддержке и стимулировании позитивного поведения ребенка и сведения к минимуму предупредительно-карательных мер в ответ на различные формы отклоняющегося от норм поведения детей. Немаловажная роль в этом принадлежит педагогам, всем тем, кто непосредственно включен в учебно-воспитательный процесс с детьми на начальном этапе их целенаправленного развития и становления как личности.

Анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы показал, что проблема подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников не имеет однозначного решения, несмотря на то, что накоплен обширный научный материал по различным вопросам данной проблемы. Обследование учителей начальных классов и студентов педагогических учебных заведений показало, что недостатки в подготовке будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы в целом оказывают неблагоприятное воздействие на общепедагогическую подготовку и являются существенным тормозом в формировании их профессионального мастерства.

Проведенное исследование показало, что основные причины недостаточной подготовки будущих учителей по данной проблеме заключаются в следующем: не была определена специфика содержания профессиональной готовности педагогов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; не в полной мере реализовались возможности в период теоретической подготовки и педагогической практики, а также наблюдалась недостаточная связь теории с практической деятельностью студентов педагогических учебных заведений. В этих условиях и возникла необходимость разработать целостное представление о подготовке студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

Для изучения и выявления способов решения проблемы подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников нами было уточнено и наполнено новым содержанием понятие «готовность к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников», которое рассматривается нами как динамичная характеристика личности педагога - субъекта профессиональной деятельности, характеризующаяся наличием системы мотивов и ценностей, отражающих положительное отношение к учебно-воспитательной деятельности, а также рефлексивной позиции по отношению к ней.

Изучив различные позиции педагогов на формирование готовности студентов к педагогической деятельности, при построении структуры готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников мы придерживались позиции В.А. Сластенина, которая определяет профессионально-педагогическую готовность как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей три взаимосвязанных элемента: психологическую готовность, научно-теоретическую и практическую.

В структуре готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников мы выделили следующие основные компоненты: мотивационно-ценностный, ориентационно-познава-тельный, операционально-действенный и эмоционально-оценочный.

Опираясь на функциональные компоненты деятельностной системы (целевой, коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результативный), предложенные Н.В. Кузьминой и В.П. Симоновым, мы разработали модель подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей их учеников, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных элементов: планирование (целевой компонент), постановка задач, принципы деятельности, содержание деятельности, этапы педагогического процесса, организационные формы и методы, предполагаемый результат.

В ходе проведения экспериментальной работы были получены данные, подтверждающие справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников:

- ориентированность теоретических знаний студентов на проблему предупреждения адаптационных трудностей младших школьников;

- создание положительной психологической установки на формирование умений и навыков предупреждения адаптационных трудностей у учащихся начальной школы;

- осуществление целенаправленной подготовки будущих учителей с помощью системы спецкурсов по единой проблематике и системы заданий в период педагогической практики;

- формирование у будущих педагогов процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы методологической культуры, позволяющей осуществлять быстрое освоение новых областей теории и практики по данной проблеме.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников и требуют дальнейшего исследования. Научные исследования по проблеме могут быть продолжены по следующим направлениям: социально-педагогическая работа с семьей по предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; взаимодействие социальных институтов к предупреждению и преодолению адаптационных трудностей младших школьников и т.п.